Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите с выбором пневматического ПМ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором пневматического ПМ

NowenUI2015
25-3-2016 20:22 NowenUI2015
Всем привет!
Давно задумывался о покупке пневматического пистолета (копия ПМ) для стрельбы по бутылкам и мишеням (с друзьями соревноваться в свободное время).
До этого с пневматикой дела не имел.
Сейчас решился покупать.
Помогите определиться с выбором.

Сразу говорю, бюджет до 7000 рублей.

Критерии выбора:

1) надежность

2) взял из коробки и начал стрелять, т.е не надо самому допиливать (поймите, я новичек, мне хотя бы научиться с пневматикой обращаться)

Почему у меня ИжМех под большим вопросом: говорят, из коробки им нельзя пользоваться, обязательно что-то допиливать, плюс очень тугие подвижные части, в обзорах говорили что новичкам брать не стоит, типо намучаетесь и получите отрицательные впечатления

3) максимально схожий внешний вид с настоящим ПМ

4) хорошая кучность и точность

Рассматриваю следующие варианты:

1) Umarex PM Ultra Blowback

2) Ижевск MP 654К-22 с фальшглушителем

3) Ижевск MP 654K-38 (300-500 серия) с пластиковой рукояткой

4) Ижевск MP 654К-28

5) Ижевск MP 654К-33 с ориг.компл.кобурой

6) Ижевск MP 654К-20

Посоветуйте пожалуйста самый лучший из представленных выше моделей для новичка, чтобы хорошо стрелял из коробки, чтобы было приятно пользоваться (не было ужасно тугих курков, предохранителей), чтобы долго прослужил

Android965
25-3-2016 21:24 Android965
Originally posted by NowenUI2015:

пневматического пистолета (копия ПМ) для стрельбы по бутылкам и мишеням

Ни одна ПМ-образная пневмореплика не подходит для стрельбы по мишени. В том смысле, что чисто технически стрелять можно - но неинтересно/бесполезно, т.к. шары (а все пневмоПМоиды - шароплюи, единичные образцы удачной тотальной конверсии в "нарезной пулевой" в расчёт не беру) разлетаются "кто в лес, кто по дрова".

Для результативной стрельбы по мишени нужен пистолет под свинцовую пулю (лучше однозарядный), с относительно длинным (~30 и более калибров) нарезным стволом, внятным спуском и прицельными приспособлениями.

Originally posted by NowenUI2015:

хорошая кучность и точность

К шаромётам понятие "кучность" неприменимо, у них т.н. "осыпь".

Originally posted by NowenUI2015:

говорят, из коробки им нельзя пользоваться

А я скажу, что с 2005 г. по 2012 г. приобрёл с полудюжину пистолетов - и все более-менее фунциклировали "из коробки".
Конечно, встречались некоторые отклонения типа боевой пружины "мягче среднего" - но вот прям явные неисправности, категорически препятствующие эксплуатации, не попадались (сугубо личный опыт - может, повезло).

Originally posted by NowenUI2015:

плюс очень тугие подвижные части

Сдаётся мне, что слухи о жутких усилиях органов управления и подвижных частей 654 сильно преувеличены "измождёнными Нарзаном юношами"/"кто мало каши ел".
Сам ни разу не спортсмен, однако впервые взяв в руки 654 (ещё будучи школяром-восьмиклассником), быстро с ним освоился.
Да и у сверстников (с одним после школы даже ездили покупать 654 ) в то время проблем с 654 не наблюдал - хотя были среди них и худощавого телосложения.

К тому же, имеет место быть приработка/"притирка" пар трения и контактирующих поверхностей - т.е. со временем работа становится более плавной.

P.S. "тугие подвижные части" мне встретились только однажды у ПКМ на 30-градусном морозе - как-то тяжеловато было взвести затворную раму (видать, звено ленты на морозе туговато обхватило 7,62х54R). Но это уже злостный Off-Top (ибо не пневматика) и вообще совсем другая история...

NowenUI2015
25-3-2016 21:54 NowenUI2015
Android965, суть понял.
Благодарствую за ответ.

Ну а из всех моделей, которые я представил в посте, вы бы какой посоветовали?

Android965
25-3-2016 22:40 Android965
Originally posted by NowenUI2015:

Ну а из всех моделей, которые я представил в посте, вы бы какой посоветовали?

Коль пистолет нужен для т.н. "бабахинга" - достаточно 654К-20/-28.
К слову, в здешней Барахолке можно взять экземпляр года эдак 2004-2007 в хорошем/отличном состоянии за 3-4 тыс. руб.

-38/-33/-300/-500 и прочие "Н-серии" с их специфическими нюансами конверсии-"перепиловки" из ранее боевых экземпляров - ИМХО, версии в большей степени для коллекционеров/ценителей (как правило, рукастых).

Модификации с "фальшглушителем"/удлинённым стволом - "круто" выглядит на фото, но в реальности не особо удобно (снижается манёвренность, страдает компактность). НСП (начальная скорость пули) с длинным стволом в среднем выше - но практической пользы от этого исчезающе мало.

ADF
26-3-2016 02:16 ADF
Можно еще такой совет дать:
Раз хочется ПМ - брать "ПМ", к какому душа больше лежит, а для стрельбы - взять еще один, более подходящий для попаданий в мишень пистолет

Можно последовательно: сначала "ПМ", а потом уже сами поймете, куда двигаться дальше и чего вообще хотеть от пневматики (или ну её нафиг).

NowenUI2015
26-3-2016 10:13 NowenUI2015

Originally posted by Android965:

38/-33/-300/-500 и прочие "Н-серии" с их специфическими нюансами конверсии-"перепиловки" из ранее боевых экземпляров - ИМХО, версии в большей степени для коллекционеров/ценителей (как правило, рукастых).


А почему так? Они из коробки достаточно плохие? А разве плохо, что они из боевых переделаны? Они же тогда больше схожи с оригинальным ПМ, а качество стрельбы на всех моделях 654К примерно одинаково...

Originally posted by Android965:

Коль пистолет нужен для т.н. "бабахинга" - достаточно 654К-20/-28.


А вот у меня такой вопрос: если я, к примеру, возьму 654К-38 и заменю на нем ствол на гладкий, он ведь намного кучнее и точнее стрелять будет? (Да, я немного отошел от своих требований к покупке, но вроде ствол легко заменить, судя по видео)
Originally posted by ADF:

Можно еще такой совет дать:


Благодарствую, учту!
черкас15
26-3-2016 11:17 черкас15
замена нарезного -на гладкий не всегда помогает. был ствол от NMA -шарики разлетались в радиусе 15см. ствол от ПЕТРА -чуть лучше, чем штатный нарезной. зато удлинитель от ПЕТРА добавляет скорости на 20-30 м\с
Android965
26-3-2016 13:55 Android965
Originally posted by NowenUI2015:

А почему так? Они из коробки достаточно плохие? А разве плохо, что они из боевых переделаны? Они же тогда больше схожи с оригинальным ПМ

Неплохие, но, ЕМНИП, у них отсутствуют перемычки рамки внизу рукояти, гайка ствола не снабжена зацепами, прижимающими "голову" магазина к уплотнению казённой части.
Что касается аутентичности - картину сильно портит пескоструйная обработка затвора и рамки.
Достаточно заглянуть в какую-нибудь тему о конверсионных 654 - сплошные обсуждения наварки перемычек, снятия "пескоструя" и переворонения и т.д.
Посему и написал - "вещь больше для рукастых ценителей".

Originally posted by NowenUI2015:

заменю на нем ствол на гладкий, он ведь намного кучнее и точнее стрелять будет?

Замена ствола на гладкий (при той же длине) даёт небольшую прибавку НСП (лень искать - где-то публиковал сравнение). Прирост "кучности" исчезающе мал - если вообще имеет место быть. Как сыпал шарами, так и сыпет.

дядя Костя
28-3-2016 12:26 дядя Костя
ТС если почитать немного данный форум, причём все его разделы включая "Пистолет глазами владельца", Вы поймёте что ваши требования это сплошной когнитивный диссонанс, даже стреляя с боевого отобранного ПМ нужно иметь навыки, что бы держать группу в районе восьмёрки мишени номер 4, если по субъективным причинам хочется копию ПМ, то возьмите любой из 654-х, при этом можно брать и на вторичке, после приложения рук, получите, что то более или менее удовлетворяющее вашим требованиям. Для стрельбы по бумаге необходим пистолет с нарезным стволом под свинцовые пули...
Hammerhead
28-3-2016 20:22 Hammerhead
Хорошая точность и кучность - это сколько и на какой дистанции? ПМ - это не спортивный пистолет, прицельные приспособлния у него предназначны для поражения ростовой мишени на небольшом расстоянии.
Если хочется дырявить мишеньки с 10 метров, то никакой не подойдет. Если валить пивные банки с тех же 10, то 6 мм kwa, если хочется правдоподобной работы механики или любой МР, если хочется сталюги в руках.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите с выбором пневматического ПМ