Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Про Зуль 312 и прочие зули.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про Зуль 312 и прочие зули.

Moro
P.M.
16-12-2006 14:20 Moro
Продается винтовка Зуль 312. Маленький настрел, родной ЗиП, диоптрический прицел, чехол. Цена 10.000 р.

Всю остальную инфу убрал, ибо для обсуждения не нужна.
Ignat.

unicorn
P.M.
16-12-2006 20:10 unicorn
Коллеги,

Haenel Suhl-312 5-летего возраста, при наличии документации, торгуется за 100 "евриков" - полно предложений, можно покопаться в Гугле. Новая (винтовка и сейчас производится в Германии) стоит аккурат 290 оных, т.е. те самые 10000 рублей.

Смотрел эту винтовку сам. Паспорта мне не показали, возраст винтовки - 20 лет, прошла не одни руки (сами признались в разговоре). Так что.. .

Ignat
P.M.
16-12-2006 21:06 Ignat
Originally posted by unicorn:
Haenel Suhl-312 5-летего возраста, при наличии документации, торгуется за 100 "евриков" - полно предложений, можно покопаться в Гугле. Новая (винтовка и сейчас производится в Германии) стоит аккурат 290 оных, т.е. те самые 10000 рублей.

Хм. Пофлудю чуток.
1. Объявлений таких (по 100 евриков) не подкинете??? В РФ, разумеется.
2. По поводу производства сейчас - терзают меня смутные сомнения, хотя и не уверен. Ссылочку на новые зули можно?

И опять же, не стоит забывать, что в германии и винтовки свои германсике дешевле и машины тоже. У нас дороже - просто за перевоз и официальное пересечение границы...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Барон Мюнхгаузен
P.M.
16-12-2006 21:44 Барон Мюнхгаузен
Игнат.
Не стоит так же забывать, что такие винтовки продавились по 5-6 тысяч. Причём довольно долго никто не покупал.
libra
P.M.
17-12-2006 01:11 libra
Originally posted by Ignat:

Хм. Пофлудю чуток.
1. Объявлений таких (по 100 евриков) не подкинете??? В РФ, разумеется.
2. По поводу производства сейчас - терзают меня смутные сомнения, хотя и не уверен. Ссылочку на новые зули можно?

И опять же, не стоит забывать, что в германии и винтовки свои германсике дешевле и машины тоже. У нас дороже - просто за перевоз и официальное пересечение границы...

извиняюсь перед МОДЕРАТОРОМ .. . винтовок этих было в Советских тирах, как грязи ... , и куда они все могли деться в одночасьи?

Ignat
P.M.
17-12-2006 01:43 Ignat
2Барон Мюнхгаузен
Угу, 5-6 тыр продавались, а вот 100 евро - что-то давно не припомню. Да, брал я давно 311-ый за примерно 100 евро, но убит он был весьма основательно. Хотя и стрелял ещё...

2libra
Чудны дела в советских тирах. Похоже, изничтожили эти винтовки в массовом порядке, или разворовали. Ибо в тирах их обычно уже нет.
Также как нет и вполне советского Иж-40, который выпускался огромным тиражом, а ныне остался в отдельных экземплярах, я вот пока себе так и не нашёл в коллекцию мало-мальски приличного сохрана. В родном городе знаю точно - Ижики порезали нах. Просто тупо уничтожили в соответствии с правилами.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

unicorn
P.M.
17-12-2006 12:21 unicorn
Итак, сайт производителя - фирма "Haenel Suhl", Германия, федеральная земля Тюрингия:
http://www.gunmaker.org/index.html

Далее идем на выбор языка (кто чем владеет, я предпочел английский, бо немецкий - слабовато). Потом видим: "WTS Waffentechnik in Suhl GmbH". Оно!!!

По меню: On-line Catalog -> Arms -> Sporting Arms -> Air Pressure arms -> Original HAENEL Air Gun Model 312 product-id: waf 0003 (ОНО!!!) -> "more info" -> и дело сделано! Имеем:

------ линия отреза
System: spring-butt-system with damping, side-fixed tensioning lever
Barrel: rifled, calibre 4.5 mm for diabolo ammunition
Trigger: special trigger device, adjustable for trigger slackforce and trigger slack way
Sighting: diopter sighting, front sight block with interchangeable beam-type and ring-type foresights


Price: 289,00 ?
(including 16 % VAT)

------ линия отреза

Цена "нового вопроса" - 290 "евро" с учетом 16% федерального налога.

Когда я посмотрел тот "Зуль", с которого началось обсуждение, я просто связался с производителем, и задал человеку на "том конце провода" несколько вопросов. Менеджер прекрасно говорил по-английски, языкового барьера не было.

По "убитости". "Зуль на Белорусской" убит ну почти "в ноль".

1. Он не вороненый, а КРАШЕНЫЙ черной лаковой краской. На фото это не заметно, но ВСЕ ОРУЖИЕ ФИРМЫ ВОРОНИТСЯ. На стакане компрессора - следы коррозии. Вывод: краской скрыли коррозию и потертости ствола и ствольной коробки.

2. Ложе носит явные следы восстановления. Его проходили шкуркой и пытались лакировать, но получилось более чем грубо.

3. Прицел - НЕ РОДНОЙ. "Зули" тех лет выпуска комплектовались прицелами исключительно с металлическими барабанчиками, а на представленном экземпляре БАРАБАНЧИКИ ПЛАСТИКОВЫЕ.

4. И самое главное: винтовка вскрывалась, механизм перебирался. "Трещетка" отсутствует. И КУДА ОНА ДЕЛАСЬ? Скорее всего стерлась, а подобрать новую или сделать не смогли.

5. Настрел (на вскидку) много больше заявленного - пульный вход стерт до белого металла, что резко контрастирует с покрашенным стволом.

6. История винтовки. По словам человека, заявленного как "продавец" (он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗТ России!) - он ПОДАРИЛ СВОЮ ВИНТОВКУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, и ЭТО ТРЕТЬЕ ЛИЦО ПРОДАЕТ ЧЕРЕЗ НЕГО ВИНТОВКУ.

И что осталось от объявления? И что там осталось от "родного Зуля".

Это мы еще не заглядывали внутрь самой винтовки... .

Ignat
P.M.
17-12-2006 14:45 Ignat
Originally posted by unicorn:
Итак, сайт производителя - фирма "Haenel Suhl", Германия, федеральная земля Тюрингия:
http://www.gunmaker.org/index.html

Спасибо за ссылочку. Однако, действительно, у них в каталоге и 312 и 310 значатся.
Интересно, а ссылочек по истории\модельному ряду Зулей случайно не имеется? Было бы интересно почитать.
Хотя в любом случае, цену "оттуда" можно смело умножать на 1.5(доставка контрабасом далеко не халявная, а официально ввезти частному лицу почти нереально), но всё равно, получается сравнимая с заявленной сумма за тот Зуль. Про конкретный зуль из объявы я обсуждать смысла не вижу - лично я его не видел, потому и критиковать или восхвалять не буду.

Хм. Пошарил по соседним ссылкам и начал сомневаться в новизне продаваемых по каталогу зулей - в соседнем разделе каталога висит "Needle pistol system Dörsch & von Baumgarten Suhl about 1860" с чётким указанием "year of construction: before 1871". Или это типа реплика под тот год??? Или просто каталог это "выставка-продажа" (может и в идеально новом состоянии) того, что когда-либо производилось в регионе Suhl?!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

unicorn
P.M.
17-12-2006 20:28 unicorn
Был бы НОВЫЙ "зуль" - 15000 рублей выложил бы сам не рассуждая. Цена на "Диану" 46Stutzen (брал в "Вальтере" год назад) была примерно такой же, считаю, что деньги потратил не зря.

По утверждению моего собеседника, все винтовки, предлагаемые на продажу - новые. Фирма обеспечивает пожизненную гарантию своих изделий.

Остается только мечтать, чтобы кто-нибудь из магазинов ввез бы партию таких винтовок (фактически - спортивные винтовки начального уровня), более доступных по ценам, чем МР-532 и более простых в эксплуатации.

ИМХО, что касается игольчатого пистолета системы Дорш и Баумгартен, то это - реплики. На форуме обсуждалось наличие на "западе" спортивного направления "стрельба из реплик с черным порохом". Могу запросить их - что скажут?

Ignat
P.M.
17-12-2006 21:11 Ignat
Из любопытства залез в руководство коллекционера пневматических винтовок от Д.Хиллера.

Про 312-ую модель он молчит как партизан, а вот про 310 (да и 311 тоже) утверждает, что свернули производство в 80-х годах.

Вроде источник весьма грамотный, в лаже замечен не был.

Потому крепнет у меня подозрение, что продаваемые по указанному каталогу 312 и 310 модели, возможно, "новые" в плане состояния, но реально просто из старых выпусков, не проданные, не стреляные, складского хранения...

Хотя, разумеется, могу и ошибаться.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Diver
P.M.
18-12-2006 02:09 Diver
Афигеть! В этом же каталоге мелкашка 150-й модели Зуля стоит штуку евро. У меня сейчас оформляется такая за 2500 рублей
Сдается мне, что действительно, какой-то склад потрошится, ГДРовский.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Про Зуль 312 и прочие зули.