Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ГТО из МР-512

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГТО из МР-512

lst
16-2-2016 13:35 lst
Недавно введенный норматив ГТО предусматривает на бронзовый значек 15 очков с 10 м по мишени No 8. У нее 1 - это 45мм, а черное яблоко (четверка) 30 мм.
Насколько реально среднему школьнику выполнить такой номатив в центре тестирования из казенной МР-512 казенными пульками хотя бы на бронзу - т.е. на троечку?
Борода177
16-2-2016 14:52 Борода177
Если "казенная МР-512" исправна и правильно пристреляна, а "средний школьник" хоть немного потренировался - реально. 15 очков на 5 зачетных выстрелов - это 5 раз хоть куда-то в мишень попасть. Просто в мишень, неважно куда.
lst
16-2-2016 16:23 lst
Борода177:
Если "казенная МР-512" исправна и правильно пристреляна, а "средний школьник" хоть немного потренировался - реально. 15 очков на 5 зачетных выстрелов - это 5 раз хоть куда-то в мишень попасть. Просто в мишень, неважно куда.

С 10 м в спичечный коробок не так то уж просто.
А сколько "немного" потренироваться среднему школьнику?

Борода177
16-2-2016 16:43 Борода177
С 10 м в спичечный коробок не так то уж просто.

Хороший стрелок из стоковой Мурки на 10 метрах скорее всего уложит все в 7,8,9 и 10 (в 15 мм).
Уточню: из исправной и самостоятельно пристрелянной винтовки.
А сколько "немного" потренироваться среднему школьнику?

lst, вы ж, вроде, тем и занимаетесь, что тренируете "средних школьников"? Я "средних школьников" никогда в жизни не тренировал, откуда мне знать?
Были у нас в классе уникумы, которые и в тетрадный лист с такой дистанции не попадали. А был парень, который на 10 метров из ИЖ-38 стрелял по копейкам и по спичкам. И попадал. Не каждый раз, но попадал.

Покажите своим "средним школьникам" (блин, похоже, рождается новый мем ) вот это видео:
youtube.com
Позиция для стрельбы там другая, но просто и доступно объясняется выход на мишень, удержание, техника спуска. Так что в любом случае посмотреть будет полезно.

Непушист
16-2-2016 16:45 Непушист
Originally posted by lst:

С 10 м в спичечный коробок не так то уж просто.


Серьезно? Чото не верится. Дистанция шароплюйная, а Мурло все-таки нарезное.
Борода177
16-2-2016 16:49 Борода177
Серьезно? Чото не верится. Дистанция шароплюйная, а Мурло все-таки нарезное.

Винтовка-то тут при чем?
lst
16-2-2016 17:15 lst
Хороший стрелок из стоковой Мурки на 10 метрах скорее всего уложит все в 7,8,9 и 10
Уточню: из исправной и самостоятельно пристрелянной винтовки.(в 15 мм)

А почему Вы к этому не добавили, что Волга впадает в Каспийское море, чтобы был полный комплект прописных истин?

Борода177:
[B]
lst, вы ж, вроде, тем и занимаетесь, что тренируете "средних школьников"?

Я не тренерую, я иногда общаюсь и кое-что показваю школьникам, которым интересна стрльба и которые хотят научиться. А это, как Вы, надеюсь, догадываетесь, не совсем средние школьники
Борода177
16-2-2016 17:33 Борода177
А почему Вы к этому не добавили, что Волга впадает в Каспийское море, чтобы был полный комплект прописных истин?

Ну, каков вопрос - таков ответ
Вы хоть сами поняли что спросили?
Сможет ли неведомый нам "средний школьник" (с) из неведомой нам "казенной винтовки" выбить с 10 метров 15 очков из 50-ти на мишени ?8?
Откуда нам это знать??

Все, что мы можем - так это сказать сколько сможет выбить нормальный стрелок из нормальной винтовки. А сколько "средний школьник" должен тренироваться, чтобы выбить 15 очков - да кто ж его знает? Может, и без тренировки выбьет, а может, и через пол-года упорных занятий даже в мишень не попадет.

lst
16-2-2016 18:03 lst
Борода177:
[B]
Ну, каков вопрос - таков ответ
Вы хоть сами поняли что спросили?
очков из 50-ти на мишени ?8?
Откуда нам это знать??

На самом деле я просто не того спросил.
Я исходил из того, что "средний любитель мурки", видит не только мурку, но и что-то еще вкруг себя, в частности представляет себе современного школьника, и может и сам еще ходит в школу и способен представить, как быстро можно школьника научить обращаться с любимой муркой.
Но коли Вы не способны представить себе какими бывают винтовки в общественных местах, то извиняйте, вопрос в самом деле не в кассу, снимаю его.
А вообще-то, если не знаешь ответа, зачем пытаться отвечать? Пройди мимо и загляни в тему по поводу кучности - на на вопрос,требующий назвать две цыфры, Вы предпочли заняться нравоучениями

Борода177
16-2-2016 18:15 Борода177
Но коли Вы не способны представить себе какими бывают винтовки в общественных местах, то извиняйте, вопрос в самом деле не в кассу, снимаю его.

Не, я-то как раз способен представить. В детстве ни один тир не пропускал. Состояние будет лежать в пределах от "только что из коробки" до "полностью ушатано".
А вообще-то, если не знаешь ответа, зачем пытаться отвечать? Пройди мимо и загляни в тему по поводу кучности

Да, признаю, отвечать что-либо на подобные вопросы было глупостью с моей стороны. Извините, что я единственный, кто хоть что-то вам ответил. Остальные оказались умнее
Всего хорошего. И вашим средним школьникам тоже. Надеюсь, что все сдадут.
ADF
16-2-2016 18:16 ADF
lst:
С 10 м в спичечный коробок не так то уж просто.

Издеваетесь?!

У меня бабушка с 10 метров в коробок спичек с первого раза попадает.. . Из винтовки это вообще не вопрос, лишь бы не слишком тяжелая была. А мурка - достаточно легкая, школьники средних клессов легко поднимают. Для них и сделана же.

Вот вопрос пуль и состояния матчасти - сложнее. Если стрелять колпачками (очень уж нередко покупают самое дешевое, а колпачки, как назло, все ещё производятся и продаются) и если, например, винт оси ствола раскрутился (как это бывает на казенных винтовках), или манжете-пружине давно женская штука пришла - то да, могут возникнуть чисто технические проблемы попасть. Сталкивался, когда подобная задроченая мурка колбачками около 8см в поперечнике делала с 10 метров, целься не целься...

lp570
16-2-2016 18:29 lp570
Если школьник будет способен не только услышать, но и понять (воплотить на деле) основы правильного выстрела, 20-30 выстрелов хватит, мне кажется.
ADF
16-2-2016 18:32 ADF
Из личного скромного опыта. Дети очень быстро учатся стрелять, достаточно объяснить лишь ключевые моменты.
Им гораздо сложнее саму винтовку взводить, а потом держать на весу - вот это их ограничивает.
lp570
16-2-2016 18:37 lp570
Originally posted by ADF:

потом держать на весу

ГТО вроде со стола стреляют, так что с этим моментом проще.
Непушист
16-2-2016 19:38 Непушист
Originally posted by Борода177:

Винтовка-то тут при чем?


Чегось?
gnom
16-2-2016 21:51 gnom
Да там винтовки скорее всего клюшки с прицелом на жвачке, в последний раз обслуженные еще на заводе
А пульки, колпачки еще советского производства..
Так что тут мало что от школьника зависит, как генератор случайных чисел..
С тем же успехом можно камушками кидаться и спрашивать сколько средний школьник очков набросает
Борода177
16-2-2016 22:06 Борода177
Да там винтовки скорее всего клюшки с прицелом на жвачке, в последний раз обслуженные еще на заводе

Разобрало любопытство Решил покопать вопрос.
Так вот, в Москве есть только одно место, где можно сдать нормы ГТО по стрельбе из пневматики (и два места с электронным оружием).
Это место - ЦСАМК ДОСААФ России
http://tsamk.ru/strelkovyy-tir.html
gnom
16-2-2016 22:15 gnom
Ну с ДОСААФом может и попроще будет. У них там постоянный распил и освоение средств, они эти мурки могут каждый сезон менять, может даже и не только на бумаге..
Борода177
17-2-2016 00:02 Борода177
Ну с ДОСААФом может и попроще будет. У них там постоянный распил и освоение средств, они эти мурки могут каждый сезон менять, может даже и не только на бумаге.

Вы на ссылочку-то кликали? Хотел бы я из таких "клюшек" нормы ГТО посдавать )))
У меня только один вопрос: средние школьники (тм) в этом тире тоже из Аншюца нормы сдают или со своими Мурками приходят?
gnom
17-2-2016 02:30 gnom
Вы на ссылочку-то кликали? Хотел бы я из таких "клюшек" нормы ГТО посдавать )))

Аншутцы 5.6, про пневматику ни слова.
Были бы 8002, они бы не постеснялись это указать
Так что скорее всего мурки и есть, или 60ки..
AlexSnake
17-2-2016 16:24 AlexSnake
Originally posted by gnom:

Так что скорее всего мурки и есть, или 60ки..


ДОСААФ Тир Измайлово, там дети играют из walther lG 200 (их примерно 10 единиц), но мурки и прочие там тоже имеются.. .
ADF
17-2-2016 21:39 ADF
(навеяло названием темы)

БТР из ИЖ-60

Борода177
18-2-2016 11:56 Борода177
ДОСААФ Тир Измайлово, там дети играют из walther lG 200 (их примерно 10 единиц)

Гм.. . съездить как-нибудь, что ли, тоже поиграться?
Матчевого оружия никогда в руках не держал.
Или в Зеленоград, из ТОЗа с диоптром популять, поностальгировать
>