Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Кучность МР-512 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучность МР-512

Володимир
14-2-2016 18:29 Володимир
Други, подскажите, какая кучность у стоковой МР-512 например, на расстояниях 15-20-30 метров?
И факультативно: какая максимальная прицельная дальность выстрела? И какой максимальной массой пули можно стрелять из стоковой МР-512?
В пневматике я немного ламер, так что извиняйте. Поиск забивал, но ничего толкового не нашел. Или поделитесь ссылками.
Буду очень признателен.
С-Б-А
14-2-2016 19:32 С-Б-А
Други, подскажите, какая кучность у стоковой МР-512 например, на расстояниях 15-20-30 метров?И факультативно: какая максимальная прицельная дальность выстрела? И какой максимальной массой пули можно стрелять из стоковой МР-512?В пневматике я немного ламер, так что извиняйте. Поиск забивал, но ничего толкового не нашел. Или поделитесь ссылками.Буду очень признателен.

Тем про 512 за столько лет создано великое множество. Даже нейроны не надо напрягать и тратить мозговое вещество.
Борода177
14-2-2016 20:48 Борода177
Поиск забивал, но ничего толкового не нашел.

google.ru
Не за что.
Володимир
14-2-2016 21:04 Володимир
Originally posted by С-Б-А:

Тем про 512 за столько лет создано великое множество.


Я написал, что ламер в этом деле. А выискать из сотен страниц интересующую меня информацию очень сложно.

Originally posted by Борода177:

http://www.google.ru/search?q=... &bih=335#ddle=1
Не за что.


Насколько я понял, там все-таки не стоковое оружие.
Борода177
14-2-2016 21:22 Борода177
там все-таки не стоковое оружие.

Там - это где?
По ссылке десятки мишеней, вы думаете среди них нет стоковых?
ADF
14-2-2016 21:31 ADF
В стоковом виде примерно до 20-25 метров прицельно стреляет. Дальше - вертикальные поправки уже существенные.
Типовая кучность нормальными пулями - около 20мм на 20 метров, если не мешать винтовке стрелять.
gnom
15-2-2016 03:09 gnom
Стоковая 20мм на 20м стабильно не даст никогда. Может будут отдельные группы, но скорее что бы подтверждать правило..
Если измерять хотя бы 3*5 на одном листе, то скорее речь пойдет о 3-5см на 25м. Само собой с упора, с прицелом и хорошими пульками..
Володимир
15-2-2016 07:46 Володимир
Originally posted by ADF:

нормальными пулями


Originally posted by gnom:

хорошими пульками


Это какими?
lp570
15-2-2016 08:26 lp570
Originally posted by Володимир:

Это какими?

JSB, H&N, RWS, Geco.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
15-2-2016 11:40 ЛЕНИНГРАДЕЦ
На 90% кучность винтовки зависит от стрелка.
У меня более-менее приемлемые результаты пошли после первой тысячи выстрелов. А винт, конечно, нужно доводить до ума - у gnoma про это все подробно расписано.
ADF
15-2-2016 15:00 ADF
ЛЕНИНГРАДЕЦ:
А винт, конечно, нужно доводить до у...

Совершенно не обязательно - если не требовать от винтовки того, для чего она не предназначенна.
Можно спуск аккуратно допилить. Или НЕ допилить. Через пару тысяч выстрелов он прирабатывается и становится более-менее предсказуемым, чтобы вполне результативно с ним работать.

DVVD96699
15-2-2016 15:44 DVVD96699
Сейчас принесли очередное мурло,снял прицел,со своей вальтер 4-32,покатничего не делал-только сменил перепуск -около 30пуков в снег,далее отстрел-воронтос пристрелка-далее по пятакам.После доработки ,будет для ппп ни плохо.
click for enlarge 2048 X 1536 544.1 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 246.4 Kb
Володимир
16-2-2016 09:02 Володимир
Originally posted by ЛЕНИНГРАДЕЦ:

На 90% кучность винтовки зависит от стрелка.


Если не больше.
Вопрос был именно про саму винтовку в стоке, о ее возможностях. Про стрелка и так понятно.

Originally posted by ЛЕНИНГРАДЕЦ:

А винт, конечно, нужно доводить до ума - у gnoma про это все подробно расписано.


Это все понятно. Но нет интереса делать апгрейд для временных пострелух, когда лень выезжать в тир или на стенд. А пострелять охота.

Originally posted by lp570:

JSB, H&N, RWS, Geco


Спасибо. А масса предельная для стоковой винтовки какая?
ober
16-2-2016 10:45 ober
0.5
Борода177
16-2-2016 14:40 Борода177
0.5

Ну не пугайте человека 0.53 и 0.54 тоже можно
Genmichael
16-2-2016 17:27 Genmichael
Для МР-512 важен уверенный хват и "быстрый" спуск
ADF
16-2-2016 18:08 ADF
Борода177:
0.53 и 0.54 тоже можно

Да хоть граммы - вылетят, никуда не денуться. Поправки будут чуть другими дальше 10 метров.
Просто смысла нет: более тяжелые пули - дороже, а никакого толку в мурке не дадут. Даже на мощных воздушках тяжелые пули не всегда оправданы. До 50-60 метров, например, всё еще пофигу, легкими или тяжелыми стрелять.
Именно не оправданы, а не в том смысле, что вообще не подходят.

С-Б-А
17-2-2016 00:23 С-Б-А
На 90% кучность винтовки зависит от стрелка.

Я бы сказал, больше наоборот, кучность на 90 процентов зависит от самой винтовки. Особенно, если прямо из коробки.
Борода177
17-2-2016 00:45 Борода177
Именно не оправданы, а не в том смысле, что вообще не подходят.

У меня из 7, 5Дж винтовки тяжелые вообще не полетели. РассыпАлись сантиметров на 10. Легкие гораздо кучнее летели. Так что разница все же есть.
С-Б-А
17-2-2016 01:19 С-Б-А
Надо винтовку заставлять стрелять кучно, а не подбирать пульки, которые якобы полетят кучно. Может повезет, но скорее всего нет. Ибо если винтовка не стреляет любыми пульками достаточно кучно, то и на любых хороших пульках, она не будет создавать кучность. А просто стрелять в пределах возможного.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
17-2-2016 08:11 ЛЕНИНГРАДЕЦ
С-Б-А:

Я бы сказал, больше наоборот, кучность на 90 процентов зависит от самой винтовки. Особенно, если прямо из коробки.

То есть если мы возьмем винт из коробки и предложим двум стрелкам - одному опытному, другому начинающему - отстреляться при всех прочих равных (тир, безветрие, пули), то результат будет практически одинаковый. Я правильно понял?

ADF
17-2-2016 09:16 ADF
Борода177:
У меня из 7, 5Дж винтовки тяжелые вообще не полетели. РассыпАлись сантиметров на 10.

Возможно просто по причние нестабильной скорости. Бывает, что тяжелые пули слишком тугы в страгивании из казенника, что на маломощной пневматике вызывает жуткий разброс скоростей и все следствия этого. Особенно если это кросмэны, которые из тугого сплава сделаны, например.

Борода177
17-2-2016 10:10 Борода177
Особенно если это кросмэны, которые из тугого сплава сделаны, например.

Барракуды. Возможно, вы правы.
Я просто написал, что между легкими и тяжелыми разница есть, и не только в вертикальных поправках.
ADF
17-2-2016 12:15 ADF
Борода177:
... что между легкими и тяжелыми разница есть, и не только в вертикальных поправках.

Оченна зависит от оружия. Например, из компрессионных и мульткомпрессионых пистолетов самых разных схем и систем, включая те, что маломощные (4-6Дж) - тяжелые летят очень стабильно по скорости и собирают отличные кучки. Тяжелые жыэсби из 46М, например. Стабильно 125 м\с и все в центр. А вот маломощные ППП начинают такие пули на последнем издыхании вышвыривать из себя: с разной НСП, с разной фазой колебаний в момент вылета пули - отсюда и разброс.
Это мое понимание сути происходящих профессов, но я готов эту точку зрения отстаивать

Борода177
17-2-2016 12:47 Борода177
Это мое понимание сути происходящих профессов, но я готов эту точку зрения отстаивать

А я вот полностью согласен с вашей теорией Сам пришел примерно к тем же выводам.

Плюс к тому, похоже, пуля вылетает недостабилизированной из-за низкой скорости. На пистолетах эффект не очевиден, а на винтовках - даже на средних дистанциях довольно заметно.
Потому что, ЧСХ, разбрасывает не по вертикали, а во все стороны.

ADF
17-2-2016 14:56 ADF
Борода177:
недостабилизированной из-за низкой скорости.

Вообще с понижением скорости вылета, дестабилизирующие внешние силы уменьшаются быстрее, чем стабилизирующие моменты от вращения боеприпаса. Тут тупо скорость и направление вылета нестабильны. А посмотреть, как летит пуля, можно в прицел. При удачном освещении (со спины) даже в мощных ПЦП видно, как пуля летит - прямо али боком.

Борода177:
На пистолетах эффект не очевиден, а на ви...

Позвольте поспорить! Компрессионные пистолеты стреляют на абсолютно те-же дистанции, что стандартные (не магнум) винтовки.

Борода177
17-2-2016 15:49 Борода177
Позвольте поспорить! Компрессионные пистолеты стреляют на абсолютно те-же дистанции, что стандартные (не магнум) винтовки.

Спорить даже не собираюсь, а дистанции имелись в виду 30-40 м.
С-Б-А
17-2-2016 16:33 С-Б-А
то результат будет практически одинаковый. Я правильно понял?

Скорее всего так, за мелкими исключениями. Винтовка все равно будет брыкаться как ей хочется. Повторюсь, задача состоит в настройке винтовки и железа, а не в попытках приспособить ее под себя и пульки.
кисть
17-2-2016 17:58 кисть
ключая те, что маломощные (4-6Дж) - тяжелые летят очень стабильно по скорости и собирают отличные кучки. Тяжелые жыэсби из 46М, например. Стабильно 125 м\с и все в центр. А вот маломощные ППП начинают такие пули на последнем издыхании вышвыривать из себя: с разной НСП, с разной фазой колебаний в момент вылета пули - отсюда и разброс.
Это мое понимание сути происходящих профессов, но я готов эту точку зрения отстаивать

Вот здесь требуется пояснение.
Что значит на последнем издыхании?
Винтовка настроена на 7,5 дж и пуляет со скоростью 150м/сек пулю 0,69 гр.
Стабильно пуляет-+2м/сек .При этом в ней естественно происходят ударно-колебательные процессы..
Где в этой цепочке найти место" последнему издыханию"?
Нужна ясность.Поясните.

click for enlarge 399 X 253 24.5 Kb

Привожу типичный график колебательных процессов и момента покидания пулей ствола(черная линия)-где на графике последнее издыхание.
За график спасибо Гному.

С-Б-А
17-2-2016 18:10 С-Б-А
При этом в ней естественно происходят ударно-колебательные процессы..

Вот вам и ответ. Пулька вылетит при любом раскладе. Только вот в какой момент?
С-Б-А
17-2-2016 18:31 С-Б-А
Привожу типичный график колебательных процессов и момента покидания пулей ствола(черная линия)-где на графике последнее издыхание.За график спасибо Гному.

Хороший график, но просто скажите, какое усилие страгивания и где находится в этот момент поршень. Просто в кг и в милиметрах.
кисть
17-2-2016 18:58 кисть
Вот вам и ответ. Пулька вылетит при любом раскладе. Только вот в какой момент?

Момент вылета пули обозначен на графике крестиком-это момент разрыва цепи датчика-черная линия.
Вопрос-где на этом графике "последнее издыхание"-вопрос к ADF

С-Б-А
17-2-2016 19:11 С-Б-А
Момент вылета пули обозначен на графике крестиком-это момент разрыва цепи датчика-черная линия.

Все понятно. А теперь вставьте две пульки подряд и где будет находится крестик.
кисть
17-2-2016 19:33 кисть
Там же и будет.Время прохождения пули по стволу(в этом случае)10 миллисекунд.При скорости в =-2м/ сек оно и будет все время одинаково в том же месте на графике.

Вопрос несколько шире,чем "последнее издыхание" .
Вопрос-от чего зависит точность и кучность ППП.
Но-я уверен-от последнего издыхания она не зависит.

ЛЕНИНГРАДЕЦ
17-2-2016 19:46 ЛЕНИНГРАДЕЦ
С-Б-А:

Скорее всего так, за мелкими исключениями. Винтовка все равно будет брыкаться как ей хочется. Повторюсь, задача состоит в настройке винтовки и железа, а не в попытках приспособить ее под себя и пульки.


Так именно это я и написал: винтовку нужно довести до ума. Но даже если вы "вылизали" винт до условно-идеального состояния, кучность будет сильно зависеть от стрелка. Если и не на 90%, то уж на 50 - наверняка. Это же относится и к винтовке "из коробке". Ни на что не претендую - просто мое мнение + некоторый опыт.

С-Б-А
17-2-2016 19:51 С-Б-А
Там же и будет.Время прохождения пули по стволу(в этом случае)10 миллисекунд.При скорости в =-2м/ сек оно и будет все время одинаково в том же месте на графике.

Интересно у вас получается. Скорость у пулек разная и прилично, а время разрыва датчика будет одинаковым. И время будет разное и положение поршня относительно положения пульки в стволе, тоже.
ADF
17-2-2016 19:52 ADF
кисть:
"последнее издыхание"-вопрос к ADF

Стандартная, без попыток усилений, ижевская пневма - тяжёлую и твердую пулю типа тяжелой КП-шки может вообще не выплюнуть. Это регулярно происходит, особенно этим грешны 60-ки и 61. Но и на 512 подобные приколы могут случаться. По причине слишком большого усилия страгивания.
Поэтому даже когда такие пули вылетают, зачастую никакой стабильности в моменте вылета из ствола (а чаще еще и в НСП) нахрен нет. И нету никаких теоретических 150 м\с, реальная скоростенка от 90 до 130 м\с.

кисть
17-2-2016 20:39 кисть
Так может стоит сунуть в винтовку более сильную пружину и получить стабильные 7,5 Дж.А может стоит и 14 Дж?
Но думаю точность и кучность от этого сильно не улучшатся-видимо необходимо менять и другие параметры винтовки,менять что то в конструкции?
кисть
17-2-2016 20:45 кисть
Интересно у вас получается. Скорость у пулек разная и прилично, а время разрыва датчика будет одинаковым. И время будет разное и положение поршня относительно положения пульки в стволе, тоже.

Время прохождения пули по стволу+время прохождения поршня до удара о воздушную подушку+время страгивания пули в этом масштабе координат составит те же 10 миллисекунд.
То есть неизменно.
И на этом графике точка страгивания останется там же.

С-Б-А
17-2-2016 21:45 С-Б-А
Время прохождения пули по стволу+время прохождения поршня до удара о воздушную подушку+время страгивания пули в этом масштабе координат составит те же 10 миллисекунд.

Время прохожденя ствола разное для разных по весу пулек. Момент страгивания зависит от веса пулек и давления развиваемое поршнем. Положение поршня в цилиндре зависит от момента страгивания. Скорость пульки зависит от скорости поршня, после страгивания пульки и разницы площадей перепуска и поршня. К моменту вылета пульки поршень не должен дойти до дна цилиндра. Для начала заткните ствол в казне, а лучше перепуск. Взведите винтовку и выстрелите, не бойтесь ничего стремного не произойдет. Поршень не дойдя до дна, плавно остановится.

>