Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прицел с отстройкой от 5 метров для стрельбы д ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел с отстройкой от 5 метров для стрельбы дома - альтернативы Липерсу есть?

Борода177
12-2-2016 11:05 Борода177
Всем привет!

Сейчас подыскиваю оптику на "домашний" стоковый ижшисят.
Требования к прицелу:
- Полноразмерный (ни компакт, ни мини на мое крепление не встанут, придется шею тянуть, так что длина прицела от 300 мм и выше).
- Кратность - около х9. Можно постоянник.
- Отстройка параллакса от 5 метров (реально стреляю на 6м).
- Дюймовая труба.

Пожалуй, всё. Ни толщина сетки, ни выдающееся качество оптики не важны. От механики требуется только чтобы СТП не ползала. Один раз пристрелял - и все. Ну, желательно, чтобы все-таки держал "обратную отдачу". Мало ли куда он с ИЖа переедет. Но это требование не является обязательным.

Пока нашел только Leapers 3-9x40 и 3-12x40. Они полностью удовлетворяют вышеперечисленным требованиям. Удивило, что 3-12 стоит дешевле, чем 3-9, с чем это связано?

Есть ли какие-нибудь альтернативы Липерсам в ценовой категории 10- тыр? Просто хотелось бы посмотреть все варианты, прежде, чем принимать решение. Спасибо!

ADF
12-2-2016 14:07 ADF
выносной мост и ставить миник, который от 2,5 метров отстраивается. Даже, вроде, от 2 м умудрялся отстраивать. Мух на коровей лепешке как-то жыводерил так, главно встать с наветреной стороны ))
Борода177
12-2-2016 14:22 Борода177
выносной мост

В том-то и дело, что выносной кронштейн уже стоит. На стволе.

click for enlarge 1372 X 772 153.9 Kb
На полноразмернике-то впритык получается. 1-2 см назад - и уже "луна" по кругу. Так что ни миник, ни компакт не встанут.
А ставить на кольца на пластик не хочется.

Непушист
12-2-2016 14:52 Непушист
ЧСХ, оптика не на коробке
Борода177
12-2-2016 15:03 Борода177
ЧСХ, оптика не на коробке

ЧСХ, никакого колхоза, все покупное
Расплата - можно установить только полноразмерный.

Кстати, никто так и не ответил почему 3-9 стоит дороже, чем 3-12?
Это необъяснимое явление природы?

ADF
12-2-2016 15:10 ADF
Кстати. Вблизь параллакс на любом прицеле открутить можно - линзу расконтрить в объективе и наружу выкручивать.
Борода177
12-2-2016 15:30 Борода177
Вблизь параллакс на любом прицеле открутить можно - линзу расконтрить в объективе и наружу выкручивать.

Спасибо за совет, но мне по-любому второй прицел покупать для ижшисят. Чтобы не переставлять Никон туда-сюда.
А если все равно покупать - так проще купить с отстройкой на 5м.

Я только хотел узнать: кроме Липерсов бюджетные прицелы с отстройкой на 5- метров бывают или нет?

Winston7
12-2-2016 17:36 Winston7
Кратность - около х9

реально стреляю на 6м

тараканам яйца по одному отстреливать? )

рекомендую открытые прицельные или открытый калик

Борода177
12-2-2016 18:52 Борода177
рекомендую открытые прицельные или открытый калик

Спасибо. По существу есть что сказать?
черкас15
12-2-2016 20:12 черкас15
вот такой полукрон
click for enlarge 1536 X 1152 663.8 Kb
Непушист
12-2-2016 20:27 Непушист
Originally posted by черкас15:

вот такой полукрон


Не лучшая схема, прямо сказать. Понятно, что иначе "ннно как, сэр", однако чем дальше разнесены по трубе друг от друга кольца, тем лучше. Т. к. тем ниже шанс на осевое не упругое смещение "хвоста" прицела относительно оси ствола.
черкас15
12-2-2016 20:35 черкас15
с весны до осени катался на задней полке машины на дачу, два раза в неделю -проблем не было, хоть и дешевый карандаш
Rakshas
12-2-2016 23:33 Rakshas
Поставьте мостик (крюгеровский, например), а на него уже подходящий миник на низких кольцах.
docalex
13-2-2016 10:12 docalex
Чтобы повысить резкость изображения на малых расстояниях, можно поставить на объектив диафрагму с отверстием 8-10 мм. Очень помогает для стрельбы дома.
С-Б-А
13-2-2016 13:46 С-Б-А
Чтобы повысить резкость изображения на малых расстояниях, можно поставить на объектив диафрагму с отверстием 8-10 мм. Очень помогает для стрельбы дома.
А можно и насадочные линзы применить.
309 x 240
lp570
13-2-2016 15:06 lp570
В свое время накрутил объектив китайского 6-24х50 так, что фокусироваться стал с 5 метров. Ценник 2500р был.
С-Б-А
13-2-2016 15:20 С-Б-А
В свое время накрутил объектив китайского 6-24х50 так, что фокусироваться стал с 5 метров. Ценник 2500р был.

Это хорошо, когда конструкция позволяет крутить объектив. У меня лежит наш прицел, где подлезть к объективу не получилось, чтобы сместить диапазон на 10-50 метров. Пришлось внутри менять положение линзы. А так фокус-адаптер позволяет ничего не трогая, переходить на короткую дистанцию, но при качественном исполнении.
Борода177
14-2-2016 14:42 Борода177
Ну, судя по всему, альтернатив нет
Пойду за Липерсом...

Всем спасибо.

volkoff1989@bk.ru
2-3-2016 11:38 volkoff1989@bk.ru
а я тут просто чтобы вкурсе быть.. .
ober
7-3-2016 23:32 ober
ОП EB4x21AO апрель-май 2023. Компактные оптические прицелы. СПб. пересыл

заявлено от 5м

Борода177
8-3-2016 01:10 Борода177
заявлено от 5м

Спасибо, ober. Но я уже Липерс купил.
И у этого Бушнеля кратность 1-4, а мне на 3х кратах точка мил-дота полностью яблочко мишени загораживает.
Stef
8-3-2016 02:35 Stef
docalex:
Чтобы повысить резкость изображения на малых расстояниях, можно поставить на объектив диафрагму с отверстием 8-10 мм. Очень помогает для стрельбы дома.

Так делают и в ФТ для стрельбы на 8-9 м. Прямо в крышке объектива делают дырку и все ОК. Думаю, что экспериментальным путем можно подобрать дырку и для 5-6 метров.

EJZ
8-3-2016 08:29 EJZ
В ФТ это дело запрещено правилами
Борода177
8-3-2016 12:00 Борода177
Думаю, что экспериментальным путем можно подобрать дырку и для 5-6 метров.

Stef, делая диафрагму 10мм на 40-мм объективе, вы действительно увеличиваете ГРИП, но одновременно уменьшаете светосилу объектива в 16 раз. Тут даже китайские "карандаши" курят в сторонке. Для стрельбы дома, где освещение довольно тусклое, этот способ непригоден.
ober
8-3-2016 12:14 ober
Свети фонарем на мишень. Серьезно)
Борода177
8-3-2016 13:30 Борода177
Свети фонарем на мишень. Серьезно)

Решение очевидное, но ИМХО можно просто купить нормальную вещь, и ничего не изобретать Хотя.. . уже подумываю о подсветке на выносных кронштейнах. Даже для 40-мм объектива лишней не будет, глаза не казенные.. .
Stef
9-3-2016 03:36 Stef
EJZ:
В ФТ это дело запрещено правилами

Чьими правилами? Мой зять ходил с дыркой в крышке объектива на баварском и германском чемпионатах и на куче турниров. Ни разу ему не сделали замечания.

Stef
9-3-2016 03:38 Stef
Борода177:

Stef, делая диафрагму 10мм на 40-мм объективе, вы действительно увеличиваете ГРИП, но одновременно уменьшаете светосилу объектива в 16 раз. Тут даже китайские "карандаши" курят в сторонке. Для стрельбы дома, где освещение довольно тусклое, этот способ непригоден.

Зять стреляет так у себя в подвале на 8 метров. Никаких проблем.

EJZ
9-3-2016 08:18 EJZ
Stef:
Чьими правилами? Мой зять ходил с дыркой в крышке объектива на баварском и германском чемпионатах и на куче турниров. Ни разу ему не сделали замечания.

Международными А так-то да - у нас ХФТ и с 3 дж стреляют
Stef
9-3-2016 10:06 Stef
EJZ:

Международными

В правилах НАФТ и в немецком BDS я ничего про это не нашел. Значит в России и Германии это точно не запрещено.

EJZ
10-3-2016 07:50 EJZ
Ага, "к хорошему быстро привыкаешь" (С), до того, что уже и обойтись без этого не можешь, а потом - бац! - на ЧЕ захотелось или, не дай Бог, аж на ЧМ, а там упс! - Почему-то не разрешают.. .
Stef
10-3-2016 10:16 Stef
EJZ:
Ага, "к хорошему быстро привыкаешь" (С), до того, что уже и обойтись без этого не можешь, а потом - бац! - на ЧЕ захотелось или, не дай Бог, аж на ЧМ, а там упс! - Почему-то не разрешают.. .

Как, и крышки на объективах не разрешают? Под какое же правило подпадает дырка в крышке? Измерение происходит все тем же прицелом. У меня большие сомнения что крышки с дырками где-то запрещены.

Насколько я знаю, основные отличия европейских правил от американских - использование ремней. Тут было много копий сломано. Поэтому, вроде в 2006-м последний раз стреляли чемпионат мира вместе стрелки с Америки и Европы. Хотя пару лет назад немцы ремни на винтовках разрешили. А основные отличия немецких правил от английских - минимальная дистанция и разделение на 5 классов, вместо 2-х. О чем немцы в своих правилах в самом начале так и пишут: наши правила вплотную приближены к правилам американской и британской ассоциаций и дополнены только в рамках немецкого закона об оружии. И в них про крышки на объективах ничего нет. От слова совсем.

EJZ
11-3-2016 08:12 EJZ
Stef
12-3-2016 21:43 Stef

Открываем world-field-target-... s И что мы там видим в разделе про прицелы?

Видим мы следующее:


1.3. Sights

1.3.1 Any form of sighting system may be used with the exception of laser sights.
1.3.2 No built-in or separate laser range finding device may be used.

Т.е. написано тоже самое, что и в немецких правилах - ЛЮБЫЕ формы прицелов, кроме лазерных и встроенных лазерных измерителей расстояний. И ничего про запрет дырок в крышках.

Хотя, если ты уже эти правила изучил, то мог бы точно указать место в правилах, запрещающее делать дырку в крышке прицела. Пока получается, что ты это просто придумал.

docalex
16-3-2016 13:57 docalex
Originally posted by Борода177:

Тут дело не в "приближении мишени". Кратность объектива остается той же.


При равных прочих величина угла, под которым видна мишень обратно пропорциональна дистанции. А следовательно количество света, отраженного от элемента площади мишени и попавшего в объектив, обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Originally posted by Борода177:

При ярком солнечном свете будет что-то видно.


Да Вы попробуйте. Лучше, чем с порога теоретически отрицать распространенный и используемый метод.
Борода177
16-3-2016 14:21 Борода177
Да Вы попробуйте. Лучше, чем с порога теоретически отрицать распространенный и используемый метод.

Я фотограф (хоть и любитель ). Дырка в крышке - это диафрагма. Как диафрагма влияет на световой поток, думаю, всем известно. ГРИП увеличивается, световой поток уменьшается.
Освещенность мишени - величина постоянная. Изменение кратности прицела на нее никак не влияет.
Stef
16-3-2016 20:01 Stef
EJZ:

Хм.. . Очень странно, но правила приведены устаревшие и не полностью. Ограничение на применение диафрагмы на объективе введено два(если не три) года назад. Но на сайте отсутствуют также.. .

Ну ты же понимаешь, что если нигде не написано, то вроде как и обсуждать нечего? Я так понимаю, что правила нередко определяют сами устроители соревнований. Поэтому общие правила как таковые еще отсутствуют. Это даже по Германии заметно, где каждый клуб по-своему трактует даже немецкие правила. Да что говорить о клубах, если даже на чемпионате Германии свои же правила трактуют по своему и может оказаться, что тебе придется биться с винтовками, которые на 2 джоуля имеют больше разрешенных.

EJZ:

Придется трясти свою федерацию - поверь, это лучше, чем нарваться на сюрприз на выезде.

Мне чемпионат мира пока не грозит. И если все будет так, как ты описываешь, то маловероятно, что даже чемпионат Германии. Ибо получается, что истинно народный вид спорта превращается в профессиональный спорт, где решающую роль будет играть эквипмент, который стоит охеренных денег. Хотя уже неприятно видеть людей затянутых в стрелковые куртки.

EJZ
17-3-2016 07:36 EJZ
Ну! Неужели не интересно "на людей посмотреть, себя показать" (С) ? Ладно, ЧМ в этом году в Португалии, но ЧЕ - в Венгрии, тебе т.с. рукой подать, по деньгам вполне доступно, даже мне(правда или-или - столько я не потяну ). Это в первую очередь общение, новые впечатления, куча эмоций - первоклассный отдых от повседневной мути. Большинство участников именно за этим туда и ездят - истинно любительский вид спорта. А "навороты".. . У кого на что бабла хватает, тот так и снаряжается - помимо всего прочего и результат хочется побольше Со мной в прошлом году два дня стрелял канадец из "Вискомба"(двухпоршневая система, "хэндмэйд", стОит, как самолет) - не поднялся выше середины таблицы, и венгр с "Варей" - 8-е место, а американцы две или три "Дианы" привезли, 54-е, затюнингованные по самое небалуйся - представляю, в какое бабло это встало - и что? - тоже где-то в середине Кстати куртка мало что дает - будучи универсальной, в стойке практически не работает и немного разгружает спину в колене и "ФТ", единственный весомый "плюс" - локти не скользят
Stef
17-3-2016 10:13 Stef
EJZ:
Ну! Неужели не интересно "на людей посмотреть, себя показать" (С) ?

Не знаю как в России, но в Германии просто так не поехать, т.к. команду определяет вышестоящий клуб. А между клубами здесь еще та мышынная возня. Есть клубы которые друг с другом не дружат, но дружат с главным клубом и даже делают подлянки другим. Были скандалы по этому поводу (напрамер, где проводить чемпионат Германии). Поэтому, на последнем ЧМ в первый класс из нашего клуба никто не попал, хотя у нас есть весьма достойный стрелок, которого записали в "запасные". Правда, во 2-й класс выставил стрелков только наш клуб, т.к. главный клуб просто забил на 2-й класс. И если бы наш клуб не подсуетился, то вообще на ЧМ никого бы не было от Германии.

EJZ:

Кстати куртка мало что дает - будучи универсальной, в стойке практически не работает и немного разгружает спину в колене и "ФТ", единственный весомый "плюс" - локти не скользят

Здесь нарушается главный принцип соревнований - равенство условий. Куртка может и мало чего дает, но таки в каких-то условиях дает, а значит уже эти условия не равны. Когда была разрешена только простая одежда, тогда условия были у всех в этом плане равны. А так постепенно этот вид спорта превращается в соревнование эквипмента, а не стрелков. Хорошее стекло позволяет определить расстояние точнее, чем бюджетное стекло, значит разные стекла - разные шансы на успешное определение расстояния. Та же дырка в крышке, которую якобы запретили, предназначена лишь для того, чтобы уравнять шансы тех, у кого прицел отстраивается от 8 метров и тех у кого от 9. У меня есть прицелы от 8 и 9. Никаких преимуществ эта дырка не дает, в отличии от самих прицелов. Сейчас в ФТ "гонка" прицелов наблюдается. В нашем клубе даже это видно, многие переходят с бушнелей и бигникконов на сайтроны и шмидбендеры. Мне это лично не нравится, т.к. ФТ перестает быть народным видом спорта, а становится спортом для избранных, типа гольфа.

Борода177
17-3-2016 10:24 Борода177
ФТ перестает быть народным видом спорта, а становится спортом для избранных, типа гольфа.

ИМХО, ФТ давно перестал быть демократичным видом спорта. Если еще и осталась какая-то более-менее демократичная дисциплина - так это ХФТ, где до сих пор мастерство стрелка намного превышает влияние "примочек".

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прицел с отстройкой от 5 метров для стрельбы д ... ( 1 )