Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прицел с отстройкой от 5 метров для стрельбы д ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел с отстройкой от 5 метров для стрельбы дома - альтернативы Липерсу есть?

docalex
17-3-2016 13:20 docalex
Originally posted by Борода177:

Освещенность мишени - величина постоянная. Изменение кратности прицела на нее никак не влияет.


Не путайте освещенность мишени и "картинки" мишени.
Отраженный от мишени световой поток, попадающий в ваше опт. устройство, обратно квадратично зависит от расстояния до нее. Это компенсирует установку диафрагмы.
Борода177
17-3-2016 13:47 Борода177
Отраженный от мишени световой поток, попадающий в ваше опт. устройство, обратно квадратично зависит от расстояния до нее.

Доктор, если я сокращу расстояние в 100 раз - я ослепну?
Световой поток по вашей теории возрастет в 10 000 раз.. .
Stef
17-3-2016 14:02 Stef
Борода177:

Доктор, если я сокращу расстояние в 100 раз - я ослепну?
Световой поток по вашей теории возрастет в 10 000 раз...

Если от мишени отражаются при этом вспышки от сварки и мишень представляет собой зеркало, то вполне возможно.

docalex
17-3-2016 16:43 docalex
Вот так всегда.. Который раз. Вы им про физику (в данном случае геометрическую оптику), а в ответ просто наезжают паровозом .
Обратимость оптической системы: поставьте на плоскости изображения лампочку, а вместо мищени - экран, на котором будете наблюдать изображение лампочки. Теперь отодвигайте экран. В какой пропорции падает освещенность экрана?
А по поводу теста (ослепнуть или не ослепнуть) могу сказать следующее: Адаптивность глаза невозможно представить. Глаз способен регистрировать даже одиночные фотоны. Лично в студенческом детстве наблюдал в опытах по электрон-позитронной аннигиляции. Две частицы - один квант света. Посчитать можно сколько и за какое время. Правда, это требует некоторого напряжения.
Сюда больше не вернусь, простите.
Stef
17-3-2016 16:47 Stef
docalex:
Вот так всегда.. Который раз. Вы им про физику (в данном случае геометрическую оптику), а в ответ просто наезжают паровозом .

Дык это Ганза, сэр! Многие сюда ходят не в чем-то разобраться, а просто повеселиться.

Борода177
17-3-2016 17:10 Борода177
Сюда больше не вернусь, простите.

Ну, если все же вернетесь (ну вдруг?), поставьте простейший эксперимент.
Возьмите любой фотоаппарат с ручной установкой экспозиции. Установите экспозицию для нормального экспонирования мишени (ну или просто белого листа бумаги) на 5 м. Сфотографируйте мишень.
Подойдите к мишени на расстояние 1 метр. Еще раз сфотографируйте мишень, не меняя экспозицию.
А теперь закройте диафрагму на 4-5 ступеней (это и будет примерно в 5 раз) и сделайте третий снимок. Результаты выложите сюда.
Тогда и будем посмотреть что такое диафрагма и как она влияет на яркость изображения в любом оптическом приборе, а также каково влияние дистанции на яркость элементов изображения.
Борода177
17-3-2016 17:38 Борода177
Объекты с одинаковой яркостью, расположенные на разном расстоянии от глаза, будут восприниматься глазом как одинаково яркие. Например, рассматривая ряд фонарей вдоль длинной улицы, мы увидим их одинаково яркими, хотя они удалены от нас на разное расстояние. Для пояснения напомним, что хотя с увеличением расстояния до источника уменьшается световой поток, попадающий в глаз, однако во столько же раз уменьшается и площадь изображения этого источника на сетчатке. Поэтому освещенность изображения на сетчатке, равная отношению вышеупомянутых величин, остается неизменной. Но именно освещенность сетчатки определяет световое ощущение, которое, как мы видим, остается неизменным при удалении источника. (Конечно, при этом предполагается, что атмосфера вполне прозрачна и удаление источника не сопровождается возрастающим поглощением света.)
...
В тех случаях, когда для наблюдения используется тот или иной оптический прибор (лупа, микроскоп, зрительная труба), глаз непосредственно рассматривает не сам предмет, а его изображение в приборе. Яркость изображения протяженного предмета, как мы знаем (см.  109), равна яркости самого предмета, если можно пренебречь потерей света в приборе.

physel.ru
Школьный курс физики.. .

Stef
17-3-2016 22:46 Stef
Борода177:

Ну, если все же вернетесь (ну вдруг?), поставьте простейший эксперимент.

Ты прежде чем умничать поставь еще проще эксперимент - сделай дырку в крышке и посмотри на резкое изображение мишени на 8 метрах. Так делают многие ФТ-шники у кого прицел имеет отстройку параллакса от 9 метров. Так стреляет мой зять у себя в подвале на своих 8 метрах (у него даже чуть меньше 8). Потом сделай вывод почему резкая картинка лучше той что размытая но зато чуть светлее.

Борода177
17-3-2016 23:19 Борода177
Ты прежде чем умничать поставь еще проще эксперимент

Stef, я вас очень уважю. Правда. И всегда с большим интересом читаю ваши обзоры. Тем обиднее выслушивать от вас еоправданные обвинения, да еще в таком тоне.
Я разве писал, что лучше светлая картинка, чем резкая?
На предыдущей странице я написал:
Stef, делая диафрагму .. . на объективе, вы действительно увеличиваете ГРИП, но одновременно уменьшаете светосилу объектива

Что не так? Да, у задиафрагмированного объектива ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) увеличивается. Светосила (яркость изображения) уменьшается. Лучше это или хуже - я ни словечком не обмолвился.
Пусть каждый сам выбирает что ему лучше. Вашему зятю лучше более резкое, но более темное изображение, мне - более резкое И более яркое.
Stef
17-3-2016 23:51 Stef
Борода177:

Stef, я вас очень уважю. Правда. И всегда с большим интересом читаю ваши обзоры. Тем обиднее выслушивать от вас еоправданные обвинения, да еще в таком тоне.

Ты зря начал ёрничать в сторону толкового мужика docalex. Мне это не понравилось. Возможно был резок. Не хотел.

Борода177:

Что не так? Да, у задиафрагмированного объектива ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) увеличивается. Светосила (яркость изображения) уменьшается. Лучше это или хуже - я ни словечком не обмолвился.

Ты это преподнес так, будто делать диафрагму это плохо - ага грип увеличивается, зато светосила уменьшается. Типа вот это засада! Вот сам подумай, кого интересует по сути грип и светосила? Стрелков интересует как получить резкую картинку. И если дырка в крышке делает картинку резкой, то и хорошо. На практике это выглядит так: прицеливаешься, если колесо параллакса показывает 9м, а картинка существенно размытая, значит она скорее всего на 8 метрах. Можно и так стрелять, ломая глаз, а можно просто закрыть крышку и вот те раз - картинка четкая!

Борода177:

Пусть каждый сам выбирает что ему лучше. Вашему зятю лучше более резкое, но более темное изображение, мне - более резкое И более яркое.

Ну так научи, как получить на прицеле 10-50х60 резкую и одновременно яркую картинку на 8 метрах, если прицел может видеть резко только от 9 метров? Я знаю работающий и очень простой (проще уж некуда) способ с дыркой. Никаких проблем с обнаружением мишени на 8-9 метрах при этом нет.

Борода177
18-3-2016 10:15 Борода177
Ты зря начал ёрничать в сторону толкового мужика docalex. Мне это не понравилось. Возможно был резок. Не хотел.

Возможно, зря начал ёрничать. Не хотел.
Что docalex толковый мужик - знаю. Но в данном случае он ошибается.

Ну так научи, как получить на прицеле 10-50х60 резкую и одновременно яркую картинку на 8 метрах, если прицел может видеть резко только от 9 метров?

Купить прицел с отстройкой от 5 метров. Или от трех.

Вы вспомните с чего начался тред вообще. Я спросил какие еще есть бюджетные прицелы с отстройкой на 5 метров, кроме Липерсов. Вместо того, чтобы назвать несколько моделей, мне все начали писать всякие колхозные способы переделки прицелов с отстройкой от 10 м. Зачем? Разве я об этом спрашивал?
В результате я купил Липерс с отстройкой от 5 метров, и радуюсь. Изображение И светлое, И четкое.

Stef
18-3-2016 10:47 Stef
Борода177:

Купить прицел с отстройкой от 5 метров. Или от трех.

И какой прицел с зумом 10-50 или 10-40 отстраивается хотя бы от 8 метров?

Борода177:

Вместо того, чтобы назвать несколько моделей, мне все начали писать всякие колхозные способы переделки прицелов с отстройкой от 10 м. Зачем?

Афигенный колхоз - сделать дырку в крышке и превратить таким образом ЛЮБОЙ прицел в отстраиваемый с близкого расстояния.

Борода177:

В результате я купил Липерс с отстройкой от 5 метров, и радуюсь. Изображение И светлое, И четкое.

На 6 метров? Впрочем, не важно, раз он удовлетворяет твоим узким задачам.

Борода177
18-3-2016 11:30 Борода177
Афигенный колхоз - сделать дырку в крышке и превратить таким образом ЛЮБОЙ прицел в отстраиваемый с близкого расстояния.

Я разве против? Кому надо - пусть сверлят. Способ действительно рабочий, ничего не имею против. Но нужно хорошее освещение.
Cezar 53
24-3-2016 20:53 Cezar 53
Стреляю зимой дома на 6 метров с перепараласированного Буш элит 10х40.Выкручиваю объектив пока резко не станет. И УСЁ..
bobspb
16-4-2016 08:47 bobspb
Судя по тенденции скоро кто ни будь попросить посоветовать прицел для штыковой атаки. На кой нужен прицел для стрельбы на 5ть метров. Стреляйте с открытого. На такой дистанции научиться работать барабанами и использовать сетку все равно не получится.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прицел с отстройкой от 5 метров для стрельбы д ... ( 2 )