Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Открытые прицельные приспособления на пневматике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Открытые прицельные приспособления на пневматике

Mixamarket
27-1-2016 09:45 Mixamarket
Тема для любителей стрелять с открытых прицельных приспособлений.

Существующие открытые прицельные приспособления достаточно подробно описаны N. Открытый прицел глазами любителя: описание, пристрелка, доработка. Фото, рисунки.

Проблема состоит в том, что на данный момент все больше и больше приличных винтовок выпускаются производителями без отрытых прицельных приспособлений.
Производитель сразу подразумевает, что покупатель поставит оптику... но оптика нужна не всегда и не всем.

На винтовки не высокого класса ставят открытые прицельные приспособления, но в 99% они сделано типа чтобы были, низкого качества и не позволяют вести точную стрельбу.

РСР пистолеты (имеем ввиду не спорт) также никто не комплектует открытыми прицельными приспособлениями.

А как было бы интересно пострелять с открытых прицельных с АирАрмс ПроСпорт, ТХ200, 400, 510. Варе 97К и т.п, из любой пружинной и РСР винтовки или пистолета.

Так вот вопрос - на каких моделях винтовок и пистолетов ППП и РСР Вы хотели бы видеть качественные открытые прицельные приспособления, состоящие из комплекта мушка-целик?

Какой целик взять за основу?
Мне кажется идеальны на сегодня целики с винтовок Weihrauch

Dark_Nomad
27-1-2016 10:35 Dark_Nomad
Калик не?
Mixamarket
27-1-2016 10:49 Mixamarket
Originally posted by Dark_Nomad:

Калик не?


Требует питания, требует включения перед стрельбой и выключение после, добавляет внешние габариты и в принципе оптический прибор не относящийся к открытым прицельным.
Цена правильного калика, который позволит точно стрелять не только по силуэту, безумно высока.

Открытые прицельные больше подготавливают стрелка к реальности, которая может возникнуть в случае не дай Бог чего Дадут калашмат в руки, а стрелок типа - не, я без калика и оптики не могу

Непушист
27-1-2016 10:50 Непушист
Originally posted by Mixamarket:

Мне кажется идеальны на сегодня целики с винтовок Weihrauch


Не, тоже не идеальны, просто самые лучшие из доступных. А так-то до идеала дорабатывать нужно. Пожалуй у ИЖ-46 исполнение лучше.
Mixamarket
27-1-2016 10:52 Mixamarket
Originally posted by Непушист:

Не, тоже не идеальны, просто самые лучшие из доступных. А так-то до идеала дорабатывать нужно


Рассказывай подробней... я же не просто так интересуюсь... ниша в РФ свободная... пока

п.с.
и какие модельки стрелялок не плохо было бы оснастить

Rakshas
27-1-2016 11:12 Rakshas
В качестве открытых прицельных хотелось бы увидеть относительно человеческий диоптр за недорого: 1500-2500 за комплект целик (пусть простой, без всяких там ирисов, пластиковый хотя бы, но с чёткими регулировками, не шатающийся и не косой, как бюджетный ижевский) и мушка (простая кольцевая в намушнике) на простом надульнике (тоже пластик). По идее, 3D-печать может позволить такое сделать. На эйргане есть мастер, который делает диоптры, но было бы здорово иметь готовые шаблоны под винтовку.

По моделям.. . ну я ратую за ИЖ-60, конечно. Она хоть и оснащена прицельными, но вот с диоптром ей не особо повезло.

Stef
27-1-2016 11:18 Stef
Mixamarket:

Какой целик взять за основу?
Мне кажется идеальны на сегодня целики с винтовок Weihrauch

У Вари недостаток в том, что он иногда близко к глазу получается, если 11 мм шина не сильно длинная. Даже на Варе 57 мне хотелось его отодвинуть подальше. Поэтому для меня лучший открытый прицел - это диоптер!

Непушист
27-1-2016 11:23 Непушист
Originally posted by Mixamarket:

Рассказывай подробней


Я последний раз Варин прицел щупал года 4 назад, и то для того, чтобы снять Короче, там планка горизонтальных поправок в виде квадратика с 4 видами прорезей на любой вкус типа. Винтик в центре квадратика отвернул - повернул квадратик на 90С - винтик затянул. Но, если не путаю, он подпружинен. Затяжка - не жесткая. Если его чуть сильнее после затяжки тронуть, он смещается по оси винтика вправо или влево на 0,5-0,6 мм. примерно. А это как мы понимаем уже на полтосе совсем другое "смещение". Второе - у всех известных мне хороших открытых (впрочем их 2-3 вида) всегда не хватает поправок по вертикали, если хочешь "работать" на дистанциях, превышающих комнатные. А если выкручиваешь винт вертикальных поправок на максимум, он начинает болтаться на 2 нитках резьбы, а сама рамка встает раком и начинает люфтить вправо-влево. Это потому, что чем сильнее выкручен винт поправок, тем больше расхождение между плоскостью планки (рамки) и плоскостью винта - винт-то остается вертикален, а планка чем выше, тем под бОльшим углом к нему встает. У диановского прицела - люфтит целик в направляющей, и это очень условно лечится, и т. д. Мне думается все уже изобретено, и танцевать при разработке надо вот например от этого...

cs623827.vk.me

ADF
27-1-2016 11:32 ADF
Если цель стрельбы все-же развлекательная, а не спортивная - идеально ставить прицел seeall
Правда дорогой и в РФ может быть не вышлют...

Непушист:
Пожалуй у ИЖ-46 исполнение лучше.

Не соглашусь. С точки зрения кинематики и "железности" - они может и хороши, но в общем - во-первых у 46-ого прицельные очень уж специфичны, так как точены под мишень номер 9 на 10 метров, во вторых - с точки зрения практической эксплуатации состоят из острых углов, всяких выемок для грязи и т.д., мушка не имеет защиты (это вроде по правилам ISSF защиты нет, но для пользователя на это плевать) и т.д.

В довершение ко всему, установлено все это зачастую криво-косо. Пристрелять - пристреливается, но выглядит совершенно похабно. Нету в нашей стране культуры производства...

Непушист
27-1-2016 11:44 Непушист
Originally posted by ADF:

во-первых у 46-ого прицельные очень уж специфичны, так как точены под мишень номер 9 на 10 метров,


Ключевое слово - "исполнение". Они хотя бы не люфтят и микрометр во время чихания сбить не боишься.
Originally posted by ADF:

мушка не имеет защиты


А про мушку вообще не говорил, мушка в сравнении с прицельной планкой дело очень нехитрое. Во избежание: ключевое слово - "в сравнении"
ADF
27-1-2016 12:12 ADF
Гощъ, я тебе из практики говорю. Стрелять куда-либо, помимо мишени номер 9 на 10 метров, с 46-ого с его прицельными не очень удобно. Да, стреляется все равно хорошо и целко, но психологически - сложно. Хочешь в стебель растения попасть - и визуально приходится центр широкой мушки определять, чтобы этим гипотетическим центром на цель навести. Для практических целей - очень хочется мушку потоньше на 46-ом. А защита - чтобы она рюкзак не рвала своим острыми краями.

Интереснее всего было стрелять, когда на 53-ем ёжике сделал кольцевую мушку. Она и цель не загораживает, и поправки с ней брать можно, сплошные плюсы! При чем работала она в составе с обычным ижевским целиком. Всё подумываю, надо бы и на 46 такую практику повторить - да руки не доходят.

Непушист
27-1-2016 12:40 Непушист
Originally posted by ADF:

Интереснее всего было стрелять, когда на 53-ем ёжике сделал кольцевую мушку.


Из него с любой мушкой интересно стрелять. Все, что почти невозможно - интересно Интереснее в этом плане только Лучник
Виталий Петров
27-1-2016 12:42 Виталий Петров
Мушка как на ак, целик подъемный, с разметкой от прямого до 100 метров. Дико круто и кастомно .
Непушист
27-1-2016 14:41 Непушист
Originally posted by Виталий Петров:

Дико круто


Это вот как раз дело 15-е.. .
иваныч
27-1-2016 17:51 иваныч
Диоптр в темноте не особо, а так поддерживаю открытый 2 мя руками особенно, если целик немного надфилем под треугольник пропилить. Я вообще не понимаю зачем до 100 метров нужна оптика.
Непушист
27-1-2016 17:57 Непушист
Originally posted by иваныч:

Я вообще не понимаю зачем до 100 метров нужна оптика.


О как. Можно вопрос, по каким и какого размера мишеням стреляете на 100 метров, и на какой результат?
ADF
27-1-2016 18:22 ADF
Непушист:
О как. Можно вопрос, по какого размера мишеням стреляете на 100 метров, и на

Гощъ, да может у человека зрение +20.
И мишень - ведро номер 12 литров

Kachan
27-1-2016 18:29 Kachan
Originally posted by ADF:

Если цель стрельбы все-же развлекательная, а не спортивная - идеально ставить прицел seeall


тоже в принципе нравится SeeAll, все собираюсь его пощщупать
из "железных" - согласен насчет Вариных прицельных
либо диоптры - Ураловские, или китайцы а-ля CZ 200 вполне сопоставимы и подъемны по цене
gnom
27-1-2016 20:21 gnom
Мне кажется идеальны на сегодня целики с винтовок Weihrauch


Williams

Ну и похвастаюсь
Нашел наконец то метеор, правда без целика.
Взяли и сделали

click for enlarge 1920 X 1151 167.4 Kb

c.e.n.t.u.r.i.o.n
27-1-2016 20:30 c.e.n.t.u.r.i.o.n

click for enlarge 1200 X 658 107.7 Kb
Kachan
27-1-2016 20:47 Kachan
Originally posted by gnom:

Williams


хорошие, но дорого
как альтернатива Вильямсам в той же ценовой - NECG (New England Custom Gun):
click for enlarge 800 X 531 32.2 Kb
http://www.newenglandcustomgun... Peep_Sights.asp
Непушист
27-1-2016 20:48 Непушист
Originally posted by gnom:

Взяли с делали


От! Даже по фото многое ясно, и ясно, что гуд. В селитру бы еще кинуть для полного гламура
И все ж таки мне кажется, очень грамотный ход - вообще исключить микрометр вертикали в открытом прицеле. По принципу прицела АК-образных, на который выше сцылк.
С-Б-А
27-1-2016 20:57 С-Б-А
И все ж таки мне кажется, очень грамотный ход - вообще исключить микрометр вертикали в открытом прицеле. По принципу прицела АК-образных, на который выше сцылк.

Винт нужен. Иначе придется что то пилить и подгонять. А для пневматики, тем более.
Непушист
27-1-2016 21:08 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

Иначе придется что то пилить и подгонять.


Зачем что-то пилить и подгонять. Задача сделать так, чтобы планка двигалась вверх и вниз в достаточно широком диапазоне. А с помощью чего это достигается, с помощью винта или еще как-то, не суть. Но в случае с винтами на попсовых прицелах трабла в том, что ось у них тонкая, а длина ее мала, из-за этого люфты и слабая фиксация самого винта в основании. Или винт делать большого Ф и с высокой точностью - но тогда прицел уже не будет попсовым по цене...
c.e.n.t.u.r.i.o.n
27-1-2016 21:10 c.e.n.t.u.r.i.o.n
Mixamarket:

Какой целик взять за основу?
Мне кажется идеальны на сегодня целики с винтовок Weihrauch

Вари в последнее время идут с TRUGLO,к сожалению.

c.e.n.t.u.r.i.o.n
27-1-2016 21:39 c.e.n.t.u.r.i.o.n
Mixamarket:

А как было бы интересно пострелять с открытых прицельных с АирАрмс ПроСпорт, ТХ200, 400, 510. Варе 97К и т.п, из любой пружинной и РСР винтовки или пистолета.


На многих винтовках без открытых прицельных приспособлений ложе сделано под ОП,с высокой щекой. Я бы перефразировал вопрос(с позволения) : какие открытые приспособления смогли бы раскрыть возможности той же Вари 77 или Walther LGV,например,лучше стоковых.
С-Б-А
27-1-2016 21:43 С-Б-А
том, что ось у них тонкая, а длина ее мала, из-за этого люфты и слабая фиксация самого винта в основании.

А зачем ставить такой винт. Винт вертикальных поправок я контрил другим винтом. Никаких проблем. А планку все равно надо как то фиксировать и делать регулировку. Проблем еще больше.
Непушист
27-1-2016 21:58 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

А планку все равно надо как то фиксировать и делать регулировку. Проблем еще больше.


АКшный прицел очень простой по деталям. Проще только (не секторный) прицел ППШ.. .
С-Б-А
27-1-2016 22:08 С-Б-А
АКшный прицел очень простой по деталям. Проще только (не секторный) прицел ППШ...

Я бы не стал сравнивать прицел для огнестрела и пневматики. Слишком разные задачи и характеристики. Секторный прицел можно поставить для понта. Но подгонять его придется очень долго. Делал прицел с фиксрованными положениями по вертикали. Пришлось долго подгонять на разную дистанцию, а плавную регулировку пришлось делать на мушке.
click for enlarge 1920 X 1440 163.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 120.1 Kb
Stef
27-1-2016 22:10 Stef
иваныч:
Диоптр в темноте не особо,

Да не хуже просто открытых. На продвинутых диоптрах можно даже дырку регулировать. Хотя непонятно для чего стрелять в темноте.

иваныч:

а так поддерживаю открытый 2 мя руками особенно, если целик немного надфилем под треугольник пропилить.

Попадались мне целики под треугольник. И даже с треугольной мушкой. Так и не понял для чего это.

иваныч:

Я вообще не понимаю зачем до 100 метров нужна оптика.

Фигасе...

С-Б-А
27-1-2016 22:33 С-Б-А
Попадались мне целики под треугольник. И даже с треугольной мушкой. Так и не понял для чего это.

Многие открытые прицелы рассчитаны под бумажные мишени. Размеры которых как то стандартизированы. А в плинке все мишени разные, и приходиться искать золотую середину. А многое еще зависит и от зрения. Я пробовал пользоваться диоптрическим спортивным прицелом. По бумаге и неподвижной мишени отлично. Но в лесу никак. Форма прорези целика может быть разной, как кому удобно и тоже зависит от цели и зрения.
Непушист
27-1-2016 22:46 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

Я бы не стал сравнивать прицел для огнестрела и пневматики.


Оспидя, да кто их сравнивает? Речь о том, что одно техническое решение принципиально может быть использовано "в другом месте". Еси покумекать. А разбивать планку на цифирь и все это вот никто не предлагает.
Кстати если уж я завел бодягу про ППШ, то его родной открытый прицел (не секторный, а с перекидной планкой) хоть и предназначен изначально для огнестрела, да еще пистолет-пулемета, и условно маркирован двумя циферками 10 и 20, что означает 100 и 200 м., позволяет мне отшибать горлышки бутылкам метров на 20-25, а на 15 гонять крышечку от этой бутылки. При полноценном лейнере разумеется, но это таки замечу шаромет, а я очкарь. Его примитивные прицельные просто офигенно удобные, сам был удивлен, что это так. Михаил (Михамаркет) кстати наверняка подтвердит. Как давний владелец моего первенца. Может чтототакоэвот важное знал т. Шпагин.
Stef
27-1-2016 23:04 Stef
С-Б-А:

Многие открытые прицелы рассчитаны под бумажные мишени. Размеры которых как то стандартизированы. А в плинке все мишени разные, и приходиться искать золотую середину.


Дык плинк это мое любимое занятие! И прямоугольные мушки и прорези подходят для всего.

С-Б-А:

А многое еще зависит и от зрения. Я пробовал пользоваться диоптрическим спортивным прицелом. По бумаге и неподвижной мишени отлично. Но в лесу никак.

Может от зрения и зависит, но мне еще ни разу не показалось, что с диоптром темно. Я правда по лесу в потемках не лазаю. Но по-любому, если есть проблемы со зрением, то будет еще тяжелее стрелять с открытого стандартного. А вот с диоптром у меня попадают все мои друзья и родственники в очках. Даже которые первый раз берут винтовку с диоптром. Просто объясняешь, что смотри сквозь тарель и подводи мушку на цель. Все. Попадают даже дети.

С-Б-А
27-1-2016 23:15 С-Б-А
Дык плинк это мое любимое занятие! И прямоугольные мушки и прорези подходят для всего.

Я всю жизнь пользовался открытыми прицельными и не считал себя ущербным. Но правда тогда и другого ничего не было. С оптикой связался когда астигматизм стал расти в старости. И поэтому мне даже стыдно читать такие темы. Целики перепробовал разные, соответственно и мушки тоже.
С-Б-А
27-1-2016 23:19 С-Б-А
еще пистолет-пулемета, и условно маркирован двумя циферками 10 и 20, что означает 100 и 200 м.,

А если вам надо показать класс и сбить сигарету во рту на 13 метров. Вы тоже будете гонять ее.
ADF
28-1-2016 04:53 ADF
С-Б-А:
Я бы не стал сравнивать прицел для огнестрела и пневматики. Слишком разные задачи и характеристики.

Брехня собачья.

Характеристики оружия - тут совершенно не при чем! Важны угловые размеры мишени и приспособленность прицела для эксплуатации вне тира. У АК-шного открытого прицела - с этим все в порядке: мушка тоненькая, прорезь в целике тоненькая, целик на достаточно комфортное расстояние отодвинут от глаза.
Регулировка по дистанции? Да леший с ней: зафиксировать в одном положении, пристрелять и не трогать.

С-Б-А
28-1-2016 07:04 С-Б-А
Брехня собачья.

Конечно брехня собачья. Я даже не сомневаюсь.
Непушист
28-1-2016 09:54 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

А если вам надо показать класс и сбить сигарету во рту на 13 метров. Вы тоже будете гонять ее.


Вы как-то слишком быстро забыли, с чего пошел разговор, нет? При чем тут сигареты в зубах? Сигарету в зубах я рискну сбить и на 25 метрах, но для этого возьму в руки не шаромет, прежде всего. Однако эту тему развивать - только в сторону от данной отклоняться, а речь была об удобстве конкретного открытого прицела, изначально разработанного для огнестрела, на пневматике.
С-Б-А
28-1-2016 09:59 С-Б-А
а речь была об удобстве конкретного открытого прицела, изначально разработанного для огнестрела, на пневматике.

А какое удобство?
Непушист
28-1-2016 10:05 Непушист
Лыко-мочало.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Открытые прицельные приспособления на пневматике ( 1 )