Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Что выбрать? - помогите нубу ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что выбрать? - помогите нубу

AVerzin
P.M.
5-2-2016 21:00 AVerzin
2 ADF
Для "попробовать" тогда не нужна ППП за 15к, а тогда уж МР-512 и МР-60/61, т.е. бюджет до 4,5к на винтовку. По-мойму их на форумах считают не самыми плохими винтовками для начала.

Я увидев что человек располагает примерно похожим бюджетом и предположил посмотреть на "акваланги". Вы написали что достижимая кучность с открытого прицела одинаковая, выбрасываем этот пункт как преимущество. А остальные: без отдачи, многозарядность (около 100 выстрелов с одной накачки у меня будет на АТ44 на 170 м/с), бесшумность, не надо переламывать каждый раз, относительно АТ44 могу сказать. что он дружелюбен к настройкам и можно регулировать мощность в широком диапазоне, имея пружину за 100 рублей и кусачки.

Возврат с аквалангов на ППП, это ещё и прикосновение к своей истории, когда ты был молод, трава была зеленее и т.п. И хочется снова почувствовать, как она бабахала и вибрировала в руках после каждого выстрела, точно так же как 1,2,5,10 лет назад.. .

В общем считаю, что мой совет имеет место быть и затыкать новичков тоже не стоит.

ADF
P.M.
5-2-2016 22:03 ADF
AVerzin:
2 ADF
Для "попробовать" тогда не нужна ППП за 15к, а тогда уж МР-512 и МР-6...

Вы внимательно читали пожелания человека? Ему хочется дистанцию от 25 до 50 метров.

AVerzin:
По-мойму их на форумах считают не самыми пло...

Т.е. Вы даже не на основе своего опыта это советуете?

AVerzin:
А остальные: без отдачи,

Для тренировки на огнестрел это вряд ли достоинство.

AVerzin:
многозарядность

Требует дополнительных переделок, чтобы барабан в коробку вставал, а сразу многозарядные акваланги из бюджета выбиваются.

AVerzin:
около 100 выстрелов с одной накачки у меня будет на АТ44 на 170 м/с

На таких скоростях счет выстрелов с задувки должен превышать 200.

AVerzin:
Возврат с аквалангов на ППП, это ещё и прикосновение к своей истории, когда ты был молод, трава...

Насчёт травы не знаю. В основном - "возврат" в ППП это сугубая функциональность и практичность. Когда понимаешь, что далеко не всегда надо на 70+ метров стрелять, что большинство твоих мишеней на дистанциях до 50 метров, что тебе не нужно 40-50-90 Дж, а достаточно буквально 16-20. Что нет никакого смысла в насосах и баллонах: потому, что на (нормальной) охоте винтовка делает буквально единицы выстрелов, а на бабахинге - никакого балона не хватит, который ко всему еще и дополнительно к винтовке переть.
Самое большое просветление приходит, когда постреляешь из КАЧЕСТВЕННОЙ ппп. Которая с упора ковыряет кучу меньше 2 см на полтосе и ты понимаешь, что разница с ПЦП если и есть, то далеко не в любых условиях её можно реализовать.

А для детства - берется не просто ППП, а именно советско-российская. Часто та, которая была. По сравнению с нормальной пневматикой стоит она копейки, лежит в шкафу и не мешает. Со временем пригождается для детей и внуков.

Pugnator
P.M.
6-2-2016 00:24 Pugnator
Originally posted by ADF:

Вы внимательно читали пожелания человека? Ему хочется дистанцию от 25 до 50 метров.

Ох, совершенно случайно разговорился с человеком знакомым и у него оказалась Gamo CFX как раз, практически не использовавшаяся.
Взяв в руки, а так же сгоняв в подходящее место с стандартными мишенями круглыми, я понял:
1) Восторг. Кажется для тренировки - то что надо
2) Какие там 50 или даже 25. с 10-15 метрами работать и работать. Нет ни правильного хвата, ни навыков работы с такой ювелирной единицей оружия и открытым прицелом, ни опыта выбора пуль.
3) Наличие отдачи
Ещё подумаю, конечно, куда спешить, но за советы спасибо. Как и всем выше отписавшимся.
Буду курить форум.

ADF
P.M.
6-2-2016 06:03 ADF
CFX - нормальный выбор.
volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 14:11 volkoff1989@bk.ru
Здравствуйте, не стал создавать новую тему.
Есть желание приобрести винтовку переломку. бюджет ограничен 6-8тр.
за эту цену голую винтовку без навесного и сумки.
Рассматривал МР512, хатсан 90, хатсан striker edge. Однако есть еще много разных гамо и хвнтеров и кросманов. в них я совсем не разбирался даже не усваивал. Что можно рассмотреть достойное в моем ценовом диапазоне?
скорость нужна 250-300 (больше не надо)
желательно с минимальными отдачами и не сложно взводить
руки растут правильно, в инструментах ограничен.
цель - развлекательная стрельба на природе по самодельным мишеням (есть принтер). когда научусь попадать туда куда целюсь - попробовать поймать уточку.
Пожалуйста помогите (потомучто продавцы в наших магазинах все как один втирают хацана 125 и 135) правда оружейник ремонтник посоветовал именно хацана 90 (якобы из всего что есть в продаже в чувашии, хатс 90 самая сбалансированная и долговечная, с умеренной отдачей, достаточной кучностью, и утенка можно поймать)
рассматривал 512 самостоятельно апнуть, но у них слышал в последнее время муфта пластмассовая (незнаю сильно ли это вредно, но говорят нехорошо) но мастер говорит типа мр 512 4500+апгрейд 2500=7000 умеренный хацан страйкер едж (у нас он 6500)
не возникнут ли проблемы с хацанами в связи с конфликтом россии с турцией (боюсь что при поломке не смогу найти необходимой детали запчасти)
underwater
P.M.
8-2-2016 15:01 underwater
volkoff1989@bk.ru:
правда оружейник ремонтник посоветовал именно хацана 90 (якобы из всего что есть в продаже в чувашии, хатс 90 самая сбалансированная и долговечная, с умеренной отдачей, достаточной кучностью, и утенка можно поймать)

За 90 хатсан я точно не скажу, но другу брали 55S, действительно баланс там какой-никакой есть, кучность для развлекалова и охоты присутствует(утку я лично с него брал метров с 35-40), по долговечности не скажу, вроде народ ругал спусковой механизм. Думается в случае чего надфиль с тисками спасут. После покупки я сменил в ней смазку, вычистил ствол, да пожалуй и все. Года 3 она уже у друга, пока ничего не сломалось, правда и настрел небольшой. Если в планах охота с открытого прицела на небольшие дистанции (максимум 50 метров) и особых претензий на точность в стрельбе по бумаге нет, бери Хатсан и не парься.

volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 15:23 volkoff1989@bk.ru
underwater:

За 90 ...

а что по поводу достать запчасти в случае поломок? про страйкер едж не слышали, не связывались? ее у нас несколько хацанов было в продаже, я их осматривал, но пойдя к оружейнику посоветоваться она сказал что в 3 магазинах на витринах с кривыми стволами. я спорил что невидно не заметно, но он уверял что именно кривые. один был бу немного апнутый, про него говорил что 100% кривой (этот ствол прошел через руки мастера, он ее усилил, сбалансировал, ствол выправил как смог поэтому уверен на 100% что она кривая и не стоит ее брать), золотая цена ему 5000 (выставлен был за 13000 с оптикой) свиду нормальная винтовка, а он сказал что кривая. Как отличить? непонятно. как тока не смотрел...
связь с этим оружейником потеряна
доллар сменился, цены другие. из чего теперь выбирать?
люди обсуждают умарексы кросманы хантеры какието. Что это за овощи и как их с чем едят. Еще один умник продавец предлагал китайский SS an 500. она даже незагуглилась. не смог ее найти почитать.
спасибо всем за советы и помощь (заранее огромное)

Непушист
P.M.
8-2-2016 15:25 Непушист
Originally posted by volkoff1989@bk.ru:

скорость нужна 250-300 (больше не надо)


Originally posted by volkoff1989@bk.ru:

цель - развлекательная стрельба на природе по самодельным мишеням (есть принтер)


Зачем Вам для стрельбы по бумаге такая энергетика? 250 - этого сверхдостаточно даже для "уточки" при попадании по месту (хотя браконьерить я Вам не советовал, это теория), но 300 по бумаге?! Между прочим применительно к пневматике 250 и 300 - это громадная разница не только в плане выбора, но и технически в плане самой стрельбы. 250 хорошая скорость для ППП, как правило кучная для большинства хороших пуль. 300 - это или маркетинговая брехня, или скорость тировым колпачком типа ДМ, или стрельба из дурострела на дизеле: в любом из трех случаев профита не будет.
volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 15:35 volkoff1989@bk.ru
Непушист:

Зачем Вам для стрельбы по бумаге такая энергетика? 250 - этого сверхдостаточно даже для "уточки" при попадании по месту (хотя браконьерить я Вам не советовал, это теория), но 300 по бумаге?! Между прочим применительно к пневматике 250 и 300 - это громадная разница не только в плане выбора, но и технически в плане самой стрельбы. 250 хорошая скорость для ППП, как правило кучная для большинства хороших пуль. 300 - это или маркетинговая брехня, или скорость тировым колпачком типа ДМ, или стрельба из дурострела на дизеле: в любом из трех случаев профита не будет.

скорость 250 достаточно чтобы пулькой (я гуглил и читал много) весом 068г стрелять с 50 метров? на 50 метров эта пульку будет еще эффективна?
в таком случае скорости 250 мне вполне достаточно.
я так понимаю это еще + ее легче будет взводить (слышал что некоторые мучаются с хацаном 125 типа и взводить сложно и отдача плечо синяк)
мне нужно нежное спокойное "ружье"
чтобы аккуратно прицельно и метко.
я человек не могатый, поэтому расчитываю на недорогое. даже из жадности готов 512 купить и сам изготовить ложе надульник и внутри все по форуму распилить нашкурить наполировать.
как мне быть???

volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 15:42 volkoff1989@bk.ru
Непушист:

Зачем Вам для стрельбы по бумаге такая энергетика? .

вот мне оружейник и говорил типа 90 хацан он не выдает 300 с хером. он немного меньше. но хороший.
я расчитываю приобрести, если новую, то перебрать сразу же, расконсервировать самостоятельно. самому сооброзить со струпциной и собрать пружину ослабленную. поучиться на слабой. привыкнуть. научиться стрелять метко. после этого перебрать и установить усиленную (только когда начальные навыки приобрету на слабой) и опять учиться привыкать теперь к усиленной. только когда уже начнет получаться - можо считать кучность.
а еще есть мечта что когда научусь меткости - сходить в тир и выиграть наконецто медведя плюшевого, подруге подарю=)

Непушист
P.M.
8-2-2016 15:56 Непушист
Originally posted by volkoff1989@bk.ru:

скорость 250 достаточно чтобы пулькой (я гуглил и читал много) весом 068г стрелять с 50 метров?


Стрелять можно даже на 1000 метров из шаромета. Но гораздо важнее при этом еще и попадать 250 м/с такой тяжелой пулей достаточно даже для охоты на ворону на этой дистанции, причем не особо парясь вопросом убойной зоны.
Продавцов и "оружейников" лучше не слушать, на форуме инфа правдоподбнее, т. к. ею делятся бескорыстно.
volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 16:06 volkoff1989@bk.ru
Непушист:

Стрелять можно даже на 1000 метров из шаромета. Но гораздо важнее при этом еще и попадать 250 м/с такой тяжелой пулей достаточно даже для охоты на ворону на этой дистанции, причем не особо парясь вопросом убойной зоны.
Продавцов и "оружейников" лучше не слушать, на форуме инфа правдоподбнее, т. к. ею делятся бескорыстно.

поэтому и зарегился тут. вот и вопрос.
какую выбрать?
незнаю какого веса нужны пульки незнаю какая мощность должна быть в винтовке. но ориентируюсь прицельно но 50 метров (благо зрение еще есть)
ванны пробивать незачем. также планирую ложе самодельное+саундмодератор, чтобы не привлекать внимание во время "тренеровок"
знаю только что чем мощнее винтовка тем тяжелее пулька должна быть. хотелось бы и на зайчика разок попробовать (или кролика) есть желание. вполне возможно что оно современем пропадет=)
но метко стрелять научиться хочется!!!
то что я выше писал про обучение стрельбе на слабой и только потом на усиленной это с открытого прицела.
после прохождения этих этапов планирую перейти на оптику. но обязательно сначала с открытого прицела буду обучаться
разумеется хотелось бы чтобы при всем этом дистанция 50 метров была убойной для уточки или рэбита. вороны не так интересны. то что в них смогу - не сомневаюсь (я самоуверенный)

Борода177
P.M.
8-2-2016 16:14 Борода177
свиду нормальная винтовка, а он сказал что кривая. Как отличить? непонятно.

А снаружи вы и не увидите (если, конечно, ствол не загнут градусов на 5, но это уже вообще ппц). Смотреть надо в канал ствола. Вот тогда видно, при некотором навыке.
самому сооброзить со струпциной и собрать пружину ослабленную. поучиться на слабой. привыкнуть. научиться стрелять метко. после этого перебрать и установить усиленную (только когда начальные навыки приобрету на слабой) и опять учиться привыкать теперь к усиленной.

Может, под ваши задачи лучше подойдет мультикомпрессионка? Мало качков - по бумаге, и рука не устает. На охоте - накачал один раз, и ходишь, дичь ищешь. Что еще хорошо, взводить не придется, вскинул - и выстрелил.
Хотя я, честно говоря, охоту не одобряю ни в каком виде. Отнимать чужую жизнь ради развлечения.. . Нет, не понимаю и никогда не пойму.
volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 16:21 volkoff1989@bk.ru
Борода177:

Может, под ваши задачи лучше подойдет мультикомпрессионка? Мало качков - по бумаге, и рука не устает. На охоте - накачал один раз, и ходишь, дичь ищешь. Что еще хорошо, взводить не придется, вскинул - и выстрелил.
Хотя я, честно говоря, охоту не одобряю ни в каком виде. Отнимать чужую жизнь ради развлечения.. . Нет, не понимаю и никогда не пойму.

про мультикомпрессионку незнаю.
неслышал что такое. типа сместь псп и ппп? как ппп взводишь несколько раз воздух качается в баллон как на псп?
а со временем как ремонтить? если на ппп меняют пружины манжеты, то что делают на мультикомпрессионе? в какие они цены? можно ли ее держать взведенной? какие модели стоит рассматривать? какой ценовой диапазон?
по поводу кривого хатсана я в ствол и глядел и снаружи и вдоль цилиндра компрессора. не разглядел ничего. в ствол смотрел! видимо опыт нужен. даже готов был фонариком посветить чтобы увидеть что будет на выходе кружок или овал полумесяц.

Борода177
P.M.
8-2-2016 16:31 Борода177
а со временем как ремонтить? если на ппп меняют пружины манжеты, то что делают на мультикомпрессионе? в какие они цены? можно ли ее держать взведенной? какие модели стоит рассматривать? какой ценовой диапазон?

Погуглите Crossman 2100, Benjamin Sheridan 397 и ZOS.
На этом сайте есть ветка для каждой, в разделе "пневматика глазами владельца". Можете почитать про болячки каждой.
Насколько я понимаю, если не лезть в винтовку без нужды руками и не требовать от нее невозможного, хлопот с ней не будет.

Кроссманы и Бенджамины продаются свободно. ZOS в магазинах нет, есть в купле-продаже у Tyk'а, от 9500, почти в вашем бюджете.

Держать взведенной, в отличии от пружинно-поршневой - МОЖНО.

Борода177
P.M.
8-2-2016 16:41 Борода177
Посмотрел сейчас ценники на мультикомпрессионки (давно ими не интересовался) - м-дя.. . Лучший выбор сейчас взять ЗОСю у Тука, пока они у него еще есть по старым ценам. Намного лучше кроссмана при этом даже дешевле немного.

ЗЫ Насколько я знаю, в последние годы все ЗОСи идут сразу с завода с капролоновой коробкой, она не раскалывается.

volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 16:52 volkoff1989@bk.ru
Борода177:
Посмотрел сейчас ценники на мультикомпрессионки (давно ими не интересовался) - м-дя.. . Лучший выбор сейчас взять ЗОСю у Тука. Намного лучше кроссмана при этом даже дешевле немного.

чеза зося чеза тука? простите я всего 9 часов на форуме=) еще не все понимаю. зося это орудие тука это продавец? а зося это фирма такая или прям модель? или я когда вдруг если найду тука то сказав "нужна зося" он поймет и сразу че надо предложит? блин квест какойто получается=)

Борода177
P.M.
8-2-2016 17:15 Борода177
чеза зося чеза тука?

Ок, для тех, кто "всего 9 часов на форуме"

Темы на форуме про винтовку:
N. Мультикомпрессионка от ZOS

N. Airstrike (Sharp Innova, ZOS) - мультикомпрессионная винтовка глазами плинкера

Продажа:
Распродажа! Новые винтовки, Evanix, Sumatra. Дудки, Насосы Всё наличии.

volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 17:16 volkoff1989@bk.ru
Борода177:

Погуглите Crossman 2100, Benjamin Sheridan 397 и ZOS.
Бенджик не в вашем бюджете, но тоже посмотрите.
Кроссманы продаются свободно. ZOS в открытой продаже нет, есть в купле-продаже у Tyk'а, от 9500, почти в вашем бюджете.

Benjamin Sheridan 397 посмотрел, конечно вид впечатлил.
ZOS он в дереве идет? в дереве неплохо смотрится. в пластике как китайская игрушка.
бэнджамин конечно заинтересовал.. .
я понял кто такая зося=) долго до меня доходило

Борода177
P.M.
8-2-2016 17:18 Борода177
ZOS он в дереве идет?

Есть в дереве, есть в пластике. В дереве - дороже, в пластике - практичнее для охоты. Выбирайте сами, цены в теме по ссылке сверху.

бэнджамин конечно заинтересовал.. .

Боюсь, он не в вашем бюджете...
И оптику на него поставить потом - целая проблема.

volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 17:23 volkoff1989@bk.ru
Борода177:

Ок, для тех, кто "всего 9 часов на форуме"

Темы на форуме про винтовку:
https://forum.guns.ru/forummessage/96/288698-m24503783.html

почитал. тут зосю дробью обозвали. он шариками чтоли пуляет? вроде по контексту нарезной ствол. это винтовка? оптику на нее можно поставить? ато суддя по некоторым постам это просто пулемет. пуляет куда направишь, а не туда куда целишься

Борода177
P.M.
8-2-2016 17:30 Борода177
почитал

Вы почитайте не только первые несколько страниц.

это винтовка?

Да, винтовка.


оптику на нее можно поставить?

Да, можно.

ато суддя по некоторым постам это просто пулемет. пуляет куда направишь, а не туда куда целишься

Точность у нее и правда "охотничья", на чемпионате мира по стрельбе с ней делать нечего. Но справедливости ради, у Хатсана будет примерно такая же, "охотничья".

UPD: в теме утверждают, что доведенная до ума ЗОСя дает кучность порядка 2 см на 30 м.
Такое могут далеко не все ППП-винтовки по цене вдвое дороже.

volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 17:42 volkoff1989@bk.ru
Борода177:

Точность у нее и правда "охотничья", на чемпионате мира по стрельбе с ней делать нечего. Но справедливости ради, у Хатсана будет примерно такая же, "охотничья".

так в чем же тогда ее преимущества перед темже хатсаном?
не понимаю.то что можно регулировать скорость пули количеством накачки? и отсутствие отдачи?
вид не такой серьезный. на китайскую детскую игружку похожа ? или это картинки неудачные. вот хатсаном я могу взять и стукнуть прикладом, или уронить ее. (ну если сильно чтукнутьо то ствол погну)
а если я уроню зосю, у нее все цевье не лопнет? почемуто она мне кажется очень хрупкой (наверное потомучто мне разок такую предлагали в магазине за 5 тысяч пластмассовую умарекс кросман какойто игрушечный. можно грит и шариком и пулькой типа. короче после нее видимо у меня отвращение)

Борода177
P.M.
8-2-2016 17:47 Борода177
то что можно регулировать скорость пули количеством накачки?

Да, и вам не придется каждый раз разбирать винтовку, чтобы поставить более мощную пружину или более слабую.

и отсутствие отдачи?

И это тоже.

А главное, пока вы с лязгом и матом будете заряжать Хатсан, дичь уже улетит. А здесь винтовка заряжена, только вскинуть и выстрелить.

а если я уроню зосю, у нее все цевье не лопнет?

_цевьё_ точно не лопнет, потому что это рычаг насоса, и оно очень прочное.
а вот приклад - не знаю, спросите в профильной теме. Владельцы подскажут.

мне разок такую предлагали в магазине за 5 тысяч пластмассовую умарекс кросман какойто игрушечный.

Да, Кроссман действительно "игрушечный". Когда увидел, что он сейчас стоит 10-11 тыр. - офигел.
ЗОСя покрепче и посолиднее.

А вообще, дорогой Волков, что-то уже даже у меня терпение заканчивается. Поиском пользоваться не умеем, форум листать не умеем. Все вам на блюдечке, да еще мелко разжеванное.
Вы видео по второй ссылке хоть посмотрели? Где Stef из нее стреляет?
Не убедило, нет?

Непушист
P.M.
8-2-2016 18:12 Непушист
Originally posted by volkoff1989@bk.ru:

вид не такой серьезный.


Так Вам вид или ехать? Возьмите Егеря. Он и пуляет знатно, и на СВД похож
А МК все "игрушечные", да. Там надо много пилить, тогда удастся получить очень интересный результат. Но если пилить не готовы/нет склонности, надо бюджет увеличивать, без вариантов. Потому что Хатсан, он тоже.. . гм.. . разочаровывать любит.. .
volkoff1989@bk.ru
P.M.
8-2-2016 19:07 volkoff1989@bk.ru
Борода177:

Точность у нее и правда "охотничья", на чемпионате мира по стрельбе с ней делать нечего. Но справедливости ради, у Хатсана будет примерно такая же, "охотничья".

UPD: в теме утверждают, что доведенная до ума ЗОСя дает кучность порядка 2 см на 30 м.
Такое могут далеко не все ППП-винтовки по цене вдвое дороже.

Непушист
P.M.
8-2-2016 19:19 Непушист
Originally posted by volkoff1989@bk.ru:

в теме утверждают, что доведенная до ума ЗОСя дает кучность порядка 2 см на 30 м.
Такое могут далеко не все ППП-винтовки по цене вдвое дороже.


Тут налицо некоторая путаница. Винтовка как правило может больше, чем стрелок. Только в случае с ППП организьму по имени стрелок придется учиться игнорировать фактор так называемой "отдачи" (очень смешное слово применительно к пневматике, но тем не менее общеупотребимое), а системы, не имеющие этой самой "отдачи", прощают ему больше ошибок. Только для этой индульгенции необходимо еще несколько важных факторов, одним из важнейших среди которых является например качество спускового механизма. Ну это если брать чисто технические, не зависящие от стрелка аспекты. А так-то вообще-то просто поверьте на слово: хорошая винтовка с "отдачей" - это стрелядла заметно более точная потенциально, чем поганенькая без "отдачи". Просто здесь все зависит от Ваших способностей, настойчивости и практики, а научиться точно стрелять из ППП на типичные для нее дистанции вовсе не проблема.
Борода177
P.M.
9-2-2016 00:18 Борода177
Тут налицо некоторая путаница. Винтовка как правило может больше, чем стрелок.

Уважаемый Непушист, я из ППП стреляю уже два года, и кой-чему все-таки научился. И впервые в жизни взяв в руки Хатсан Страйкер, с его длинным, тугим ужасным спуском, прицелом без отстройки параллакса и пулями Люман, я с первого же раза собрал на 32 метрах 26 мм. А со второго - 30мм. Потом отдал Хатсан владельцу и зарекся брать его в руки
А с Gamo Hunter DX я как ни старался, меньше 42 мм на этой дистанции собрать так и не смог. Это я виноват или все же винтовка?
А стоит Хантер как раз вдвое дороже ЗОСи. Поэтому я и написал, что доведенная ЗОСя может стрелять лучше, чем вдвое более дорогие винтовки. Не знаю, может Хантер попался неудачный, но факт остается фактом.
Борода177
P.M.
9-2-2016 00:23 Борода177
Там надо много пилить, тогда удастся получить очень интересный результат.

Насколько я понял, покурив ветку, пилят ЗОСю только ради того, чтобы сшить семь шапок из овцы и выжать 25-30 дж из винтовки, которая на это не расчитана. А 15 дж, которых вполне хватает на охотничьих дистанциях, она прекрасно выдает в состоянии искаропки.
Непушист
P.M.
9-2-2016 00:41 Непушист
Originally posted by Борода177:

Насколько я понял, покурив ветку, пилят ЗОСю только ради того, чтобы сшить семь шапок из овцы и выжать 25-30 дж из винтовки, которая на это не расчитана. А 15 дж, которых вполне хватает на охотничьих дистанциях, она прекрасно выдает в состоянии искаропки.


Никогда не держал в руках МК-зосю - только перелитую в ПисюПисю. Но даже не подержав ее в руках и зная о ней только по фото и темам на форуме, смею утверждать, что пилить там надо много и отнюдь не только ради джоулей. Это как у Булгакова.

- Вам не нравятся мои стихи?
- Ужасно не нравятся!
- А вы какие читали?
- Да никаких я ваших стихов не читал.
- А как же вы говорите?
- Ну и что? Как будто я других не читал!

Это так, потому что все массовые мультяхи сделаны как игрушки в большей или меньшей степени, иначе производитель просто не отобьет затраты на их производство. Никому не упала грамотно и качественно сделанная мультяха ценником выше не самой паршивой РСР, потому что при конструктиве куда сложнее чем у РСР она будет ощутимо ее дороже на всех стадиях, от производства до прилавка. Поэтому МК делают как игрушки. Что есть "охотничьи" дистанции? ППП при хорошем спуске и стволе может позволять эффективно охотить на 50, 70 и более метров (я проверял), мультяха - теоретически - может и на бОльших, потому что это по сути та же самая РСР. Но вряд ли Зося позволит установить на себя порядочную оптику при ее коробке, вряд ли там отсутствуют характерные для мультях МО, вряд ли там отличный спуск и т. д. А при таком раскладе пропадает весь смысл в ее чисто потенциальных возможностях.

Борода177
P.M.
9-2-2016 01:40 Борода177
Ув. Непушист, глупо спорить со всем вышенаписанным. Вы только не вводите человека в заблуждение, говоря о эффективных дистанциях в 50 и 70 м, а то он чего доброго решит, что это и про Хатсан тоже Ценникна такие ППП винтовки начинается тысяч с сорока по нынешним ценам, и вы это знатете не хуже меня.
Что же до мультикомпрессионок, то я тоже ЗОСю в руках не держал, хотя и присматривался к ней. А стрелял я из Кроссмана 1377, и он, несмотря на явную дешивизну, оставил исключительно приятные впечатления.
Но вернемся на исходные рубежи. Г-н Волков хотел Хатсан с тем, чтобы научиться стрелять, а потом охотиться. Для этого он планировал то и дело разбирать винтовку и мнять пружины.
Мне показалось, что под его задачи больше подойдет мультикач, и я просто обратил его внимание на этот класс пневматики. Преимущества:
- мощность регулируется кол-вом качков
- винтовку можно носить заряженной
- малый вес также преимущество, если долго таскаешь винтовку на охоте
- мощность из коробки не уступает Хатсану
- спуск явно будет не хуже, чем у Хатсана, просто потому, что хуже уже некуда
- точность тоже примерно одинаковая, "охотничья"

Преимуществом Хатсана безусловно является возможность при необходимости забить дичь насмерть прикладом. Это - да, это у него не отнять.

Ну а среди мультикачей Кроссман 2100 явно хуже ЗОСи при той же цене, а Бенджамин в разы выходит из указанного бюджета.
Навязывать я ничего не собираюсь, пусть Волков сам решает. Выберет Хатсан - на здоровье.

Непушист
P.M.
9-2-2016 08:06 Непушист
Originally posted by Борода177:

Бенджамин в разы выходит из указанного бюджета


Тут не в том даже дело. Он выйдет из указанного бюджета еще не один раз, просто потому, что любая приличная ППП вроде младшей Дианы позволит стрелять из него точнее даже нубу, если не переделать его спуск, который по усилию на нем больше похож на ручной стрелочный перевод эпохи николаевских паровозов. А также тише него, потому, что на нее не придется городить чудовищно сложный геометрически модератор. И это все еще если не попадется косячная коробка, режущая пулю на входе в казенник, которая там припаяна к насосу вместе со стволом, да плюс гимор с установкой оптики.
Крыс - какбе, я немного в теме, у меня был крысокарабин в теч. долгого времени, но для того, чтобы сделать из него годную стрелялку, придется опять-таки недешево вкладываться: это рег. поршень, накопитель, перепуск, нормальная шкура, коробка с возможностью установки оптики, решение проблемы убогой оси шарнира и т. д. по мелочи, и опять же далеко не лучший спуск - иначе он своих возможностей не реализует, но и после всего этого при его малом ХП он останется стрелялкой на короткие и средние дистанции. Если не брать в расчет Хатсан, затраты на доводку бюджетной ППП ниже в разы, а Крыс с РСР-китом обойдется в ту же цену или несколько дешевле даже с насосом ВД, только в нем будет больше выстрелов до накачки и с большей энергетикой, притом не на пределе системы. Мультяхи как популярный вариант замены РСР "в этой стране" вообще умирают. Это так. Темы по ним стали совершенно не популярны, превратившись в клубы самых стойких, элитных дрочеров адептов встроенного насоса, потому что РСР перестала быть "вершиной, до которой надо дорасти", цены на все, в т. ч. кастом, выросли неимоверно, а готовых МК реально хорошего уровня как не было, так и не видно...
Тем кто мучается с выбором, но ограничен в бюджете и отметает как факт РСР, я бы советовал искать возможность купить хорошую, но относительно бюджетную ППП на вторичке, но новичкам чаще всего бывает трудно объяснить, почему этот вариант зачастую лучше даже покупки новой винтовки в магазине при менее ограниченных средствах...
volkoff1989@bk.ru
P.M.
9-2-2016 08:30 volkoff1989@bk.ru
Значит я для себя решил следующее. С зосей отдача слабая. Плюс что прицел меньше портит. Но хлипкая. Тогда будем рассматривать турка. Хатсаны. Либо бюджетный страйкер едж либо 70-90. Если честно никто в магазинах не дал внятнооо ответа на вопрос в чем разница между этими хатсанами. Мр 512 судя по всему отпадает. У них муфта пластиковая. Незнаю на чем это скажется, но недолюбливают ее в народе. Итого мы имеем хатсан + ручные доработки. Расконсервация, где че подпилить. Пока сам не разбирал, пружины не меня. Думаю это не составит сильных мучений. Жигуль в -40 заводил=) что из хатсанов можно выбрать? Какая есть альтернатива? Из техже гамо кросман и прочих с прилавка.
Пружины не планирую менять ежедневно. На слабой один раз на обучение. Потом только усиленная только хардкор!
спасибо за советы. Вы очень помогаете.
Приняли как родного. Очень приятно
Непушист
P.M.
9-2-2016 08:32 Непушист
Originally posted by volkoff1989@bk.ru:

Какая есть альтернатива?


Originally posted by Непушист:

Тем кто мучается с выбором, но ограничен в бюджете и отметает как факт РСР, я бы советовал искать возможность купить хорошую, но относительно бюджетную ППП на вторичке, но новичкам чаще всего бывает трудно объяснить, почему этот вариант зачастую лучше даже покупки новой винтовки в магазине при менее ограниченных средствах...


volkoff1989@bk.ru
P.M.
9-2-2016 08:48 volkoff1989@bk.ru
к покупке бу отношусь положительно! варианты ищу. но ничего пока нету (покрайней в нашем регионе)
+бу в основном апнутые и ценник высокий.
повторюсь ищу 5-9тр + потом со временем надеюсь на оптику накопить и на гп.
Базаров нет Диану везде хвалят. я бы ее взял, но ценник заоблачный.
из бу с трудом найти ижа либо мр.
если мр еще выглядит солиднее (интереснее) то иж не впечатляет. думаю всетаки переломку проще взводить (по сравнению с тему которых пружины прычагом тянуть)
а невозможно ствол погнуть при взводе? меня этот вопрос очень пугает. наверное на усиленной мр с пластиковой муфтой - пластик лопнуть может, нет?
Я готов бу. мне не обязательно новое!
лишьбы качественное, не кривое
volkoff1989@bk.ru
P.M.
9-2-2016 09:04 volkoff1989@bk.ru
Непушист:

Тут налицо некоторая путаница. Винтовка как правило может больше, чем стрелок. Только в случае с ППП организьму по имени стрелок придется учиться игнорировать фактор так называемой "отдачи"

именно это я и имел ввиду под словом научиться и первоначальные навыки.
это и считаю самым интересным, когда надо правильно держать винтовку, правильное положение тела. дыхание, плавный спуск. именно этому я и хочу обучиться. именно для этого и винтовку собираюсь покупать.
и именно поэтому не рассматриваю хатсан 125 ведробой. мне с ним будет непонятно, толи моя ошибка, толи винтовка такая.

Борода177
P.M.
9-2-2016 10:32 Борода177
Мр 512 судя по всему отпадает. У них муфта пластиковая. Незнаю на чем это скажется, но недолюбливают ее в народе.

Вы поменьше мифологию читайте

Расконсервация, где че подпилить.

НЕ НАДО ничего пилить, пока вы не видите в этом необходимости.
Только расконсервация, а там будете сами смотреть.

это и считаю самым интересным, когда надо правильно держать винтовку, правильное положение тела. дыхание, плавный спуск.

Хатсан и плавный спуск - понятия несовместимые, поскольку:
спуск, который по усилию на нем больше похож на ручной стрелочный перевод эпохи николаевских паровозов.

Спасибо, Непушист, я долго думал с чем сравнить спуск у Хатсанов. Лучшей аналогии найти трудно. Я могу использовать эту фразу со ссылкой на авторство?

А раз плавный спуск невозможен, то в принципе можно и дыхание не задерживать.
Держать винтовку да, научитесь. Она по форме похожа на настоящую.

volkoff1989@bk.ru
P.M.
9-2-2016 10:39 volkoff1989@bk.ru
Борода177:

Вы поменьше мифологию читайте

тоесть впринципе если даже куплю мр 512-22 и сам буду шкурить утяжелять то это неплохой бюджетный вариант с достойной кучностью, с возможностью браконьерства? на какие убойные дистанции мне расчитывать с мр, если без глубочайшего апгрейда?
просто прошкурить, полирнуть, пружину, развесовку?
АПГРЕЙД МР и плавный спуск или хатсан и херачштоестьмочи?
стоит вообще мр учитывать или сразу отпадает?

volkoff1989@bk.ru
P.M.
9-2-2016 10:57 volkoff1989@bk.ru
мр512+апгрейд будет достойно конкурировать с хатсанами страйкер едж или хат 90?
по моим пожеланиям меткости, обучению, немного охоты на мелких мр годится? (люди вроде используют) но вопрос насколько глубокий нужен апгрейд в мр?
Борода177
P.M.
9-2-2016 11:10 Борода177
Волков, ну почитайте уже что-нибудь сами, разберитесь. Потратьте пол-дня.
МР-512 вся уже обглодана, обсосана по косточкам сто раз.

просто прошкурить, полирнуть, пружину, развесовку?

Не надо там ничего шкурить и полировать без надобности. Загубите винтовку.
Уже не раз говорилось, что полировать поршень и цилиндр ВРЕДНО.
Пружину - когда стрелять научитесь. Развесовку - по вкусу. Может, вас и родной баланс устроит.
Что за маниакальная страсть, едва купив винтовку, перепилить ее вдоль и поперек? Постреляйте, привыкните, поймите чего не хватает. Вот когда поймете, что чего-то не хватает - тогда и делайте, предварительно посоветовавшись со специалистами. Хотя бы на этом форуме.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Что выбрать? - помогите нубу ( 4 )