Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-515 Барракуда - быть или не быть? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-515 Барракуда - быть или не быть?

Snader
P.M.
12-12-2015 22:51 Snader
Ну, какбе что вы хотите? Стрелять колпачками и полуграммовыми пульками из магнум ппп нельзя в принципе - и пустотелую пулю раздует, и соседей хлопком сверхзвука перепушает, и винтовку ушатает если злоупотреблять. Для всего что мощнее 18-20 джоулей только тяжелые пули 0,68 гр и больше! Гдето читал что с того же хнятцана 125 отлично летят жсб монстр 0,87. Подтвердить не могу, но со 150го весьма неплохо летят барракуды, и их таки не дует!

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

С-Б-А
P.M.
13-12-2015 00:01 С-Б-А
Ну, какбе что вы хотите? Стрелять колпачками и полуграммовыми пульками из магнум ппп нельзя в принципе - и пустотелую пулю раздует, и соседей хлопком сверхзвука перепушает, и винтовку ушатает если злоупотреблять. Для всего что мощнее 18-20 джоулей только тяжелые пули 0,68 гр и больше! Гдето читал что с того же хнятцана 125 отлично летят жсб монстр 0,87. Подтвердить не могу, но со 150го весьма неплохо летят барракуды, и их таки не дует!

Если просто внимательно почитать темы на форуме, то можно сделать вывод, что никто не заставляет пихать в магнум винтовку, сверх легкие пульки, а также и сверх тяжелые в простую винтовку. А вообще, надо просто включить голову с остатками мозгового вещества.
gnom
P.M.
13-12-2015 01:59 gnom
Для всего что мощнее 18-20 джоулей только тяжелые пули 0,68 гр и больше!

Одно из самых глубоких заблуждений.
При стрельбе грамом, к примеру, винтовка себя ведет куда хуже, чем при стрельбе 0.5.
Стрелять полуграмом нет смысла, когда он подходит к сверхзвуку. И то, винтовке от этого нет вреда.
Нельзя стрелять теми пульками, которые проваливаются по энергии относительно других. Например те же граммы

Подтвердить не могу, но со 150го весьма неплохо летят барракуды, и их таки не дует!

А вот с мурки, на 16Дж дует..
Да и на хатсане дует, скорее всего не так, как ожидаете..
Дует почти на всех винтовках, больше или меньше.
Примерно с 12-14Дж, в зависимости от прочих факторов, это становится явственно видно..
ЖСБишка из хатсана вообще в торпеду превращается
bellkinebay
P.M.
13-12-2015 13:11 bellkinebay
Ну вот так примерно на дианоклоне , стволик довольно слабый , на фотке видно что голова практически не нарезается , на бОльшем усилии страгивания дуть будет больше . Ввиду этого теоретизировать про какие-то деформации которые непременно будут убивать точность не считаю осмысленным .
click for enlarge 429 X 560  67.2 Kb
click for enlarge 812 X 621 123.1 Kb
IzhG
P.M.
14-12-2015 13:32 IzhG
у атамана стволы сколько нарезов имеют в калибре 4.5?
gnom
P.M.
14-12-2015 16:31 gnom
Атаман сам стволы не изготавливает.
Там ЛВ.
кисть
P.M.
15-12-2015 10:37 кисть
Нормальный отчет дождемся?
IzhG
P.M.
15-12-2015 12:01 IzhG
кисть:
Нормальный отчет дождемся?

Это к владельцам. Они почему то на другом форуме обитают.
Можно правда в Ижевске организовать и отчет и отстрел, но нужны желающие поучавствовать чтобы субъективизм наш убрать

кисть
P.M.
15-12-2015 15:19 кисть
Вот это было бы очень интересно.
bellkinebay
P.M.
15-12-2015 18:06 bellkinebay
IzhG:

Это к владельцам. Они почему то на другом форуме обитают.

На том форуме аудитория ппп-шников поширше на порядок )) Так что неудивительно .

ADF
P.M.
16-12-2015 06:52 ADF
gnom:
Одно из самых глубоких заблуждений.
При стрельбе грамом, к примеру, винтовка себя ведет куда хуже, чем при стрельбе 0.5.

+1.

На примере диан 4.5мм, к слову, хорошо видно, что винтовки с заводу оптимизированы под 0.5, а не под 0.68. По крайне мере вплоть до 48-52 моделей (~26 желудей). Сверхзвука еще нет, траектория настильная, кучность на месте.

При этом, что характерно, на дистанциях до 60 метров нет особой разницы, тяжелые или легкие (естественно при условии пристрелки под конкретный вес; при внезапной смене веса точка попадания примерно на мил отличаться будет по вертикале). До 50 метров включительно - вообще пофигу на вес пуль, 0.5 грамм абсолютно адекватны.

John JACK
P.M.
16-12-2015 16:14 John JACK
ППП отличаются тем, что стреляют горячим газом. У него скорость звука гораздо дальше, но есть другая проблема если его энергию не использовать БЫСТРО, он просто остынет. Лёгкая пуля вылетает быстрее, пока газ ещё не успел остыть, выстрел получается эффективнее. Тяжёлая тащится по стволу медленно, газ успевает потерять температуру, имеется недобор энергии.

То есть при должной настройке любая ППП может лучше стрелять лёгкими пулями, чем тяжёлыми. Ограничивает тут только внешняя баллистика сверхзвук за дулом не нужен, хоть и легко возможен.

ADF
P.M.
16-12-2015 19:01 ADF
John JACK:
... ёгкая пуля вылетает быстрее, пока газ ещё не успел остыть, выстрел получается эффективнее. Тяжёлая тащится по стволу медленно, газ успе...

Джон, ты клевую историю придумал! Расскажи детям, приурочив к грядущему роджеству, дети любят сказки. А в жизни - хоть два грамма поперек ствола сунь - а процесс все одно будет считаться адиабатическим, без существенного теплообмена.

Ну и из практики - эффективность конкретной ППП и веса пуль - зависит от настройки этой самой ППП. В принципе, в пределах весов 0,4-0,7г практически любая ППП при желании перенастраивается (и в оптимуме настройки показывает КПД, не ухудшающийся от веса), а вот на более тяжелые - уже не факт, что винтовку можно настроить.. . Но главная проблема - что многие вообще нихера не настраивают в своей винтовке. Сунут ей в жопу ГП на 100500 атмосфер и считают доработку винтовки завершенной.

Шомпол
P.M.
16-12-2015 23:31 Шомпол
ADF:
"Ну и из практики-эффективность конкретной ППП и веса пуль-зависит от настройки этой самой ППП".


А как можно вообще "настроить" ППП? Кроме подбора пулек-ничего в голову не приходит.(((
Вот у меня в МР-513 обычная железная пружина и говорят,что ГП туда не поставить.
Нет,про настройку "PCP" я читал,а как "настроить"ППП"?
Конкретные советы,плиз-что где "подкрутить","поджать"? Может надо пилить поршень(под какой то вес?).
Что надо "настроить" в лицензионной ППП,что бы она стреляла более кучно?
Нет,что надо сделать на этой конкретной модели ППП-я представляю. Мне не понятно,что значит "настроить"ППП"?

gnom
P.M.
17-12-2015 00:29 gnom
А как можно вообще "настроить" ППП?

Настройка ППП
John JACK
P.M.
17-12-2015 00:38 John JACK
Originally posted by ADF:

А в жизни - хоть два грамма поперек ствола сунь - а процесс все одно будет считаться адиабатическим, без существенного теплообмена.


Ты снова изрекаешь ерунду когда я тебя уж послал считать.
Иди обосновывай тогда факт: почему на всех ППП лёгкой пулей можно достичь больше энергии чем большой? То, что процесс не идеальноадиабатический это как раз объясняет. Тем более что идеалов не бывает вообще.
Eletron23
P.M.
17-12-2015 01:26 Eletron23
0.69 г получил 21 дж
0.5 г получил 18.5 дж
это при разных утяжелителях
если же ничего не менять , то максимум будет зависеть от того на какие пули настроена винтовка ( легкие или тяжелые) .
если на тяжелые - то на легких будет провал, и наоборот, если винт настроен на легкие, то на тяжелых будет недобор энергии - проверил лично на своей 512
ADF
P.M.
17-12-2015 06:17 ADF
Шомпол:
А как можно вообще "настроить" ППП? Кроме подбора пулек-ничего в голову не ...

Так читайте, изучайте, раз в голове по этому вопросу пусто!

И всё равно странно.. . Уж про оптимизацию диаметра перепуска и веса поршня - что как раз является частью настройки ППП, вы не могли не слышать.

John JACK:
Ты снова изрекаешь ерунду когда я тебя уж посла

Тебя осенила внезапная ДОГАДКА на основе поверхностного знания физики и ты поспешил выдать её за истину?

John JACK:
Иди обосновывай тогда факт: почему на всех ППП лёгкой пулей можно достичь больше энергии чем бо...

И кто же установил этот "факт"?
А как же некоторые сракбольные пелеметы, которые шариком 0,2 выше 100-120 хоть тресни не дают, зато если 0.28 или 0.4 сунуть - хирачат за 150?

John JACK:
идеальноадиабатический - это как раз объясняет.

Угу, а еще объясняет жопорукость пользователя. Для многих - "настройка" ППП - это один раз утяжелитель под пружинку подсунуть, мыча и пердя кое-как собрав все это назад. Стрельнуть пару раз в хрон и убедить себя, что разбирать винтовку больше не надо - и так нормально же. Пулька вылетает, что еще надо.

gnom
P.M.
17-12-2015 06:58 gnom
Eletron23:
0.69 г получил 21 дж
0.5 г получил 18.5 дж
это при разных утяжелителях
если же ничего не менять , то максимум будет зависеть от того на какие пули настроена винтовка ( легкие или тяжелые) .
если на тяжелые - то на легких будет провал, и наоборот, если винт настроен на легкие, то на тяжелых будет недобор энергии - проверил лично на своей 512

Коль, это не настройка, а получение максимума.
Дело конечно тоже интересное, но малоперспективное с точки зрения реальной эксплуатацией.
Ты просто получил ситуацию, когда пружины много для всех пуль кроме баракуды с толстой и мощной юбкой. Соответственно кроме нее и каких нибудь дубовых шмелей, больше ни чем и пользоваться то нельзя..
Если винтовку настраивать на нормальную работу всеми пульками, легкие и плотные будут лидировать по энергии, те же геко 0.45

Eletron23
P.M.
17-12-2015 07:43 Eletron23
понятно, Виталя ! а вот например моя ди-54 дает примерно одну энергетику баракудой и фтт , там то я не настраивал ничего - просто расходники меняю . или надо для полноты картины выстрелить чем то 0.45-0.5 г и пули такой массы дадут больше дж ?
ADF
P.M.
17-12-2015 08:08 ADF
Eletron23:
или надо для полноты картины выстрелить чем то 0.45-0.5 г и пу

Не ясна формулировка вопроса.
В чём проблема зарядить в винт любую пулю и померить скорость?

С-Б-А
P.M.
17-12-2015 08:08 С-Б-А
А как можно вообще "настроить" ППП? Кроме подбора пулек-ничего в голову не приходит.(((Вот у меня в МР-513 обычная железная пружина и говорят,что ГП туда не поставить.

Если в РСР при настройке, в основном надо крутить, то в ППП при настройке в основном надо пилить и сверлить. И тут надо включать голову. В ППП, при уменьшении диаметра перепуска, на легких пульках джоули растут. А на тяжелых пульках падают. Но зависит это еще и от соотношения диаметра перепуска и диаметра поршня.
Eletron23
P.M.
17-12-2015 08:36 Eletron23
ADF:

Не ясна формулировка вопроса.
В чём проблема зарядить в винт любую пулю и померить скорость?

Да нет проблем , вот доберусь до дома и проверю скорость самой лёгкой пули, что у меня есть - H&N final match плоскоголовые, надо глянуть их массу, но вроде около полуграмма- глянул, 0,53 г они
Вот днём и проверю на трёх пулях энергетику ....

ADF
P.M.
17-12-2015 09:03 ADF
Eletron23:
H&N final match плоскоголовые, надо глянуть их массу

Эти пули есть двух типов, т.н. пистолетные и винтовочные. Пистолетные - легче, что-то около 0.45г.

С-Б-А
P.M.
17-12-2015 10:01 С-Б-А
а нет проблем , вот доберусь до дома и проверю скорость самой лёгкой пули, что у меня есть - H&N final match плоскоголовые, надо глянуть их массу, но вроде около полуграмма- глянул, 0,53 г ониВот днём и проверю на трёх пулях энергетику ....

Если есть желание проверить. То для 15-20дж можно взять пульки с шагом веса, 0.45-0.5-0.55-0.6-0.65 грамм. Для больших джоулей пульки весом 0.45 грамм можно не пробовать, но добавить 0.7грамм. А для джоулей меньше 15, вес пулек смещаем в сторону легких. Перепуск можно рассверливать через 0.1мм, начиная с диаметра 2.5мм. Составляются таблицы, на которых все видно. Вот пример таблицы для 512 АП. При настройке диаметра перепуска. А чтобы не мучаться с поиском пулек нужного веса, можно у пулек откусывать кусочек от головы, подбирая нужный вес. С подбором диаметра перепуска все сложнее. Кстати в графике отстрелено гораздо больше разных по весу пулек. Все от 0.35 до 1 грамма, что были в продаже.
click for enlarge 819 X 460 28.4 Kb
С-Б-А
P.M.
17-12-2015 10:28 С-Б-А
Добавлю что при регулировки диаметра перепуска 0.35грамм выводились на 350-357м. А 0.68 грамм на 235-240м. Оптимальным оказался вес 0.5-0.6грамм. Для тяжелых увеличивал слегка диаметр перепуска, но на легких начиналось падение скорости. Ствол длиной 300мм, 12 нарезов. Ход поршня 86мм. Возился с двумя нашими винтовками, с 512 и 38 с ходом 76мм. Приблизительно графики совпадают, с небольшим смещением. На 38 график смещался в сторону легких пулек. Игрался только диаметрами перепуска, при полной доводки остального железа. Винтовки наши и было не жалко их ломать. Заодно, такие опыты провел и на пистолете иж53. Такая же тенденция зависимости от диаметра перепуска, только тут график сместился еще больше в сторону легких. Скорее всего для иж 53, легкие пульки становились тяжелыми.
Eletron23
P.M.
17-12-2015 11:55 Eletron23
нет, я просто попробую на ди-54 бм (0,69), фтт (0,56) и финал матч (0,53) и напишу какие скорости (энергетику), выше говорили, что легкие должны дать больше дж. Проверю и отпишусь, хоть уже и оффтопим
а настраивать, выбирая пули - неохота. У меня одна пуля в фаворе - баракуда, диану не гоню, ей 280 достаточно для моего плинка на 25 и 50 м , а 512 - из нее уже и не стреляю, так - лежит с уже уставшей пружиной , былых джоулей там уже нет, да и мелкий мне ее немного подпортил
С-Б-А
P.M.
17-12-2015 12:11 С-Б-А
нет, я просто попробую на ди-54 бм (0,69), фтт (0,56) и финал матч (0,53) и напишу какие скорости (энергетику), выше говорили, что легкие должны дать больше дж. Проверю и отпишусь, хоть уже и оффтопим

Вам на 54 надо смещаться в сторону тяжелых пулек. И если диаметр перепуска изначально больше 3мм, то скорее все у вас будет на пульках легче 0.55грамм провал по энергетике. Я при поисках оптимума исходил из доступности пулек и их цены. Для 512 вес больше 0.6 грамм уже не нужен. И потом на дорогих винтовках возится с перепуском довольно стремно, да и смысла нет если используются 0.65-0.68 грамм. Уже 512 0.51 грамм разных типов выводит их на 290-300-300м. Скорости получены на трех типах пулек.
Eletron23
P.M.
17-12-2015 12:33 Eletron23
я уже давно сместился в сторону баракуды 0,69 , она изумительно летит как из дианы, так же изумительно летела и из 512 на 245 начальных
С-Б-А
P.M.
17-12-2015 12:38 С-Б-А
на 245 начальных

Для 512 и 0.69 грамм, очень сомневаюсь. Только если увеличить ход поршня до 100мм.Можно конечно разогнать до этого и чисто 512, только для стрельбы из такой винтовки, это будет полный беспредел. Я иж 38 разогнал на 0.68 грамм до 200 метров, но это уже не серьезно.
ADF
P.M.
17-12-2015 12:42 ADF
С-Б-А:
Вам на 54 надо смещаться в сторону тяжелых пу

Что значит "надо"?

Доводов для использования именно тяжелых пуль - по прежнему не так уж много. Как всем известно, увеличивают вес боеприпаса либо по причине сверхзвука на легких пулях, либо при необходимости охотиться на предельных дистанциях (для калибра 4.5мм это дистанции от 70 метров).
Диана-54 - безусловно хорошая винтовка, но в ней нету этих факторов: обычный полуграмм все еще вполне легальную дозвуковую скорость имеет, а регулярная рабочая стрельба на 70+ метров - это не про пружинно-поршневую пневматику вообще. Для эпизодических выстрелов на 70 и даже 80 метров обычные полуграммы все еще пригодны.

Eletron23
P.M.
17-12-2015 12:49 Eletron23
С-Б-А:

Для 512 очень сомневаюсь. Только если увеличить ход поршня до 100мм.Можно конечно разогнать до этого и чисто 512, только для стрельбы из такой винтовки, это будет полный беспредел.

а Вы не сомневайтесь, никакого чуда в 21 дж 0,69 г пулей на 512 с стандартным ходом поршня нет . Такого же результата еще куча народа достигли, именно под 250 мысов на мурке 0,68-0,69 г пулей .
Объем компрессора позволяет получить озвученные цифры - Вы же знаете, сколько дж можно снять с куб см при оптимальной настройке .

С-Б-А
P.M.
17-12-2015 12:56 С-Б-А
Можно в 54 и 0.5 грамма использовать. Но тут как раз вопрос с перепуском и возникает. Используя такие пульки и подобрав перепуск, можно и прибавку получить и винтовка становиться управляемой. Повторюсь, если в 54 использовать пульки весом 0.55 грамм и подобрав перепуск, то можно и пружину слабее ставить.
ADF
P.M.
17-12-2015 12:58 ADF
Eletron23:
а Вы не сомневайтесь, никакого чуда в 21 дж 0,69 г пулей на 512 с стандартным ходом поршня н...

Как минимум не куча народа такого результата достигли. Предел мурла без магии - 14.. 16 Дж. Даже 16 редко получается, чаще в районе 14 эгнергия.

Когда мурка вдруг под 20 дает - это достигается, в большинстве случаев, грамотным сочетанием вранья и дизеля.

С-Б-А
P.M.
17-12-2015 12:59 С-Б-А
а Вы не сомневайтесь, никакого чуда в 21 дж 0,69 г пулей на 512 с стандартным ходом поршня нет . Такого же результата еще куча народа достигли, именно под 250 мысов на мурке 0,68-0,69 г пулей . Объем компрессора позволяет получить озвученные цифры - Вы же знаете, сколько дж можно снять с куб см при оптимальной настройке .

Вот тут уже не надо сказок рассказывать. Все проверено своими руками. Я тоже много чего понаписать могу.
С-Б-А
P.M.
17-12-2015 13:07 С-Б-А
и дизеля.

Честно говоря на своей 512 с дизелем я получил 32 джоуля. Но сама винтовка была уже разогнана до 20 джоулей. Сначала решил что пульки перепутал.
Eletron23
P.M.
17-12-2015 13:15 Eletron23
ADF:

Как минимум не куча народа такого результата достигли. Предел мурла без магии - 14.. 16 Дж. Даже 16 редко получается, чаще в районе 14 эгнергия.

Когда мурка вдруг под 20 дает - это достигается, в большинстве случаев, грамотным сочетанием вранья и дизеля.

ну таких "критиков" я наслушался еще в 2006 , когда получил 18,5 дж пулей гамо хантер .
И уж чем чем, а враньем я никогда не занимался, стыдно мне таким заниматься, не так воспитан . Ну и уж совсем смешно списывать реальные возможности компрессора 512 на влияние дизеля . Да, это уже потолок , предел ее компрессора, но не только я достиг этих 20-21 дж, в теме про 512 были еще несколько человек .
Неверие в такие показатели легко понять - качество ижмеха непостоянно, и редко кому попадается винтовка, благодатно отвечающая на апргрейд . Вот у меня именно такой экземпляр, повезло. Но еще раз повторю - были и другие отчеты о такой энергетике .

С-Б-А
P.M.
17-12-2015 13:38 С-Б-А
Неверие в такие показатели легко понять - качество ижмеха непостоянно, и редко кому попадается винтовка, благодатно отвечающая на апргрейд . Вот у меня именно такой экземпляр, повезло. Но еще раз повторю - были и другие отчеты о такой энергетике .

Для понимания, я собирал одну винтовку из нескольких. И не один даже месяц, а несколько лет. И отстреливалась винтовка через несколько хронов, чтобы четко убедиться что не напахал. И пулек использовалось до 20 видов, от дешевых до крутых по тем временам. И начинка переделывалась не один раз. И не вам мне сказки рассказывать, что вы там получали из своей 512. И было это лет 10 назад, может больше. И правильно написано, даже 15 дж получить, было пределом мечтаний.
такой энергетике .

Нагло врете, был всего один \ Электрон или Космонавт\ . И после этого я и занялся своей.
Eletron23
P.M.
17-12-2015 13:45 Eletron23
спросите gnom-а (Виталия) , он Вам скажет еще раз и про среднестатистические возможности апа 512 и про предельно достигнутые цифры, о которых люди писали в данной теме N. МР- 512 , свою тему про 512 он знает хорошо . И, кстати, я и есть тот самый Элетрон23, просто несколько лет назад аккаунт навернулся, я пару лет не регился, а потом зарегистрировался вновь под нынешним ником .
кисть
P.M.
17-12-2015 14:08 кисть
потом зарегистрировался вновь под нынешним ником .

Читал ваши наработки по МР 512-учился на них.С уважением.. .

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-515 Барракуда - быть или не быть? ( 5 )