Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-515 Барракуда - быть или не быть? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-515 Барракуда - быть или не быть?

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 04:35 С-Б-А
Трещетка в 513, чего бы хотелось иметь во всех винтовках ППП.
click for enlarge 400 X 101   4.6 Kb
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 04:45 С-Б-А
На первой странице все расписано и если за базовый вариант для изготовления \Барракуды\ возьмут 513, но без лицензии. То неплохо должно получится. А для не любителей дюралевых цилиндров, можно взять идею у LGV.
IzhG
P.M.
11-12-2015 07:48 IzhG
С-Б-А:
И вот почему желательно иметь стволик с 12 нарезами. А вот как юбка получается в виде гайки. Форма полей в наших 6-нарезных стволах.

оправку делать новую придется. А я уже понял, что на заводе любое изменение (даже удешевляющее) по непонятным причинам приводит к значительному увеличению цены.
Поэтому мы будем стараться вносить изменения на нашей площадке. А вот тут уже гораздо больше вариантов для доработок открывается

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 08:58 С-Б-А
оправку делать новую придется

Если оставлять 6-нарезной стволик, то тогда оправку надо делать со строго выдержанными размерами. Обратил внимание, что у пистолетных стволиков с 6-нарезами, форма канала ствола более приличная. Пулька выходит не такая деформированная. Не такая большая глубина нарезов и поля выполнены по окружности, а не наоборот или прямые.
click for enlarge 800 X 521  44.1 Kb
IzhG
P.M.
11-12-2015 09:51 IzhG
С-Б-А:

Если оставлять 6-нарезной стволик, то тогда оправку надо делать со строго выдержанными размерами. Обратил внимание, что у пистолетных стволиков с 6-нарезами, форма канала ствола более приличная. Пулька выходит не такая деформированная. Не такая большая глубина нарезов и поля выполнены по окружности, а не наоборот или прямые.

Можно Вашу информацию конструкторам переправить?

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 10:26 С-Б-А
жно Вашу информацию конструкторам переправить?

Да сколько угодно. Кстати у меня сложилось впечатление, что так называемые полигональные нарезы получались , не специально, а просто использовался изношенный инструмент для прямых полей. Мне раз попался стволик, где с одной стороны поля были прямые, а с середины ствола переходили в полукруглые. Да и глубину нарезов можно делать 5 соток. Есть стволики где глубина нарезов доходили до 0.1мм и больше. Измерения проводились на инструментальном микроскопе. Стволик начинал свистеть. Как без уплотнения перепуска.
IzhG
P.M.
11-12-2015 10:36 IzhG
С-Б-А:

Да сколько угодно. Кстати у меня сложилось впечатление, что так называемые полигональные нарезы получались , не специально, а просто использовался изношенный инструмент для прямых полей. Мне раз попался стволик, где с одной стороны поля были прямые, а с середины ствола переходили в полукруглые.

Наиболее вероятная причина в другом. Оправка на которой куют стволы она со временем изнашивается. Поэтому ее периодически меняют. Но совершенно понятно, что стволы изготовленные на новой оправке будут лучше чем на оправке близкой к замене. Я пока не совсем в курсе по каким критериям цех принимает решение о замене. Надо вникать в тех процесс опять.
По уму надо внедрять принудительную замену причем даже с некоторым запасом до износа. А это "политическое" решение уровня главного инженера как минимум.

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 10:54 С-Б-А
Наиболее вероятная причина в другом. Оправка на которой куют стволы она со временем изнашивается.

Как бы я про это и написал. Поэтому и надо использовать оправки на 12 нарезов. Не так брак будет бросаться в глаза, да и страшного ничего не произойдет. Кстати так и не понял какой калибр у стволиков. Если по полям измерял 4.45мм, а по нарезам 4.75мм. Голова у пулек в среднем 4.5мм, а юбка 4.6-4.7мм.
IzhG
P.M.
11-12-2015 11:38 IzhG
Originally posted by С-Б-А:

Поэтому и надо использовать оправки на 12 нарезов.


А кто -то делает сейчас уже 12 нарезов? Спрашиваю т.к тут есть один момент. Если делать 12 нарезов для калибра 4.5 то они будут слишком мелкими и не будут закручивать пульку.
Что думаете о 8 нарезах?
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 12:11 С-Б-А
А кто -то делает сейчас уже 12 нарезов? Спрашиваю т.к тут есть один момент. Если делать 12 нарезов для калибра 4.5 то они будут слишком мелкими и не будут закручивать пульку. Что думаете о 8 нарезах?

Мелкими нарезы не будут, закручивать пульки будут легко. Да и юбка не будет деформироваться. Можно и 8 нарезов использовать, только надо проанализировать, какое расстояние по полям и нарезам. У меня на 400 метрах и 6 нарезов пули в калибре 4.5мм, ни разу не срезало. Даже намека не было. А в ППП после 20дж, пульку так раздувает, что ей некуда деваться, как только идти по нарезам. Правда и тут пришел к выводу, что хорошая ППП, это 15-16-17 дж. Больше уже как повезет с настройками.
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 12:31 С-Б-А
А вот так делают очень бюджетные стволики. И если убрать облой, то калибр сразу проваливается. И интересно, что напильник может быть в нарезах, поля гладкие или напильник на полях, зато нарезы гладкие.
click for enlarge 800 X 521 44.9 Kb
IzhG
P.M.
11-12-2015 12:47 IzhG
Originally posted by С-Б-А:

А вот так делают очень бюджетные стволики.


Это Вы про дорнование говорите?
click for enlarge 1920 X 1285 356.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1285 260.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1285 246.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1285 214.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1285 116.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1285 309.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1285 109.9 Kb
Snader
P.M.
11-12-2015 13:08 Snader
Константин,

Я конечно не оружейник и даже не производственник, но думаю описанная тов. С-Б-А картина скорее соответствует струганным стволам чем дорнованным. Дорн - он же проходит по каналу и "разминает" металл вокруг себя, поэтому и облоя такого быть не должно, но он может появляться при строгании, особенно если резец тупой или сталь ствола говняная. Зато на сколько я знаю дорнованные стволы частенько после проходки "изгибаются".

Все это с позиции диванного эксперта, сильно не пинайте

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 13:11 С-Б-А
Это Вы про дорнование говорите?

Наверное? И тут надо за инструментом следить. Как то попалась заготовка хваленого стволика LW, а внутри мелкая терка. Скорость упала сразу на 20м. Хорошо стволик плотный был, потихоньку вывел его. Притиры для стволиков. От стволика отрезается кусочек и через него прошиваются притиры с обнизкой. Получается притир по форме канала с нарезами и полями. так потихоньку и выводится канал. Главное иметь много притиров, так как они тоже стираются или обнизку поднимать. А качество канала стволика в основном зависит от внутреннего диаметра заготовки. Ну и материала и способа изготовления канала ствола.
click for enlarge 1920 X 1440 178.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 237.4 Kb
IzhG
P.M.
11-12-2015 13:19 IzhG

А я честно признаюсь и не знаю кто сейчас строгает стволы. Кроме Лобаева и Орсиса на память никто и не приходит.( они называют это однопроходным резанием) И по идее такие стволы должны быть неплохими.
Может уважаемый С-Б-А подскажет на какой модели он видел такие стволы .
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 13:26 С-Б-А
Я конечно не оружейник и даже не производственник, но думаю описанная тов. С-Б-А картина скорее соответствует струганным стволам чем дорнованным. Дорн - он же проходит по каналу и "разминает" металл вокруг себя, поэтому и облоя такого быть не должно, но он может появляться при строгании, особенно если резец тупой или сталь ствола говняная. Зато на сколько я знаю дорнованные стволы частенько после проходки "изгибаются".

Не думаю, что в бюджетных стволиках на потоке, каждый нарез будут делать резцом. Прошивку загнали, а там как получится и какой инструмент, старый или новый.
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 13:31 С-Б-А
Кстати крамольная мысль. Зачем вообще делать нарезы для пневматики. Достаточно инструмент прогнать в виде любого многогранника. Никуда пулька не денется, да и в наших 6 нарезных пулька выходит граненая. И поверхность будет отличная.
IzhG
P.M.
11-12-2015 13:35 IzhG
да уж действительно крамола
12 нарезов однозначно не будет, а вот по 8 нарезам начали думать уже.. .
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 13:40 С-Б-А
да уж действительно крамола 12 нарезов однозначно не будет, а вот по 8 нарезам начали думать уже...

Кстати крамола давно уже выпускается на западе. Гладкий канал с обжимом в виде многогранника на выходе.
click for enlarge 639 X 903 378.2 Kb
Snader
P.M.
11-12-2015 15:55 Snader
Во-во, а вы говорите "нарезы. Количество. Глубина". Вспоминаем крысиные стволы, в которых нарезы "нацарапаны ногтем" - стволики очень четко нарезают пулю и на скоростях 260-280 мысов пули не срываются. Так что важна не глубина нарезов и их количество, а качество.

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 16:17 С-Б-А
Во-во, а вы говорите "нарезы. Количество. Глубина". Вспоминаем крысиные стволы, в которых нарезы "нацарапаны ногтем" - стволики очень четко нарезают пулю и на скоростях 260-280 мысов пули не срываются. Так что важна не глубина нарезов и их количество, а качество.
Кстати в крысиных стволиках голова у пулек как раз и держится за счет облоя после инструмента. Если облой убрать и вывести стволик, то пулька начинает болтаться. Это хорошо видно до доводки и после.Хотя надо отдать должное, канал в стволике ближе всего к окружности. И юбка не деформируется. Но тут надо просматривать много стволиков. Могу сказать, что заготовка после сверловки выводиться в ноль, а потом делают нарезы. В бюджетных заготовках нарезы делаются сразу после сверловки, поэтому и всякая фигня и появляется. Инструмент можно загонять или вытаскивать, разница большая.
John JACK
P.M.
11-12-2015 16:54 John JACK
С-Б-А:
Да сколько угодно. Кстати у меня сложилось впечатление, что так называемые полигональные нарезы получались , не специально, а просто использовался изношенный инструмент для прямых полей.

Тут есть маленькое несоответствие. Во-первых, "полигональные", а вернее скруглённые, нарезы делают уже больше десятка лет, за которые никто и ни разу даже не встречал прямоугольных. Во-вторых, полигональные стволы дают стабильно хорошую кучность. Это как-то не вяжется с заявлением, что получены они износом.
Также на оправке для ковки главным износом должны быть раковины и прочие дефекты поверхности, отпечатывающиеся на конкретных местах каждого ствола, а не совершенно повторяющееся скругление формы.

Вот что дешёвые стволики режут дорном сразу по дырке от сверла верно, да. Заусенцы на нарезах же образуются явно потому, что дорн не повторяет полностью сечение ствола, а идёт лишь по нарезам, поля в нём заглублены и металла не касаются.

В любом случае, форма и количество нарезов абсолютнейше не важны. Ижевские стволы и так весьма хороши, а для ППП качество ствола стоит на последнем месте после качества всей механики.

С-Б-А
P.M.
11-12-2015 18:05 С-Б-А
Да пофиг какие нарезы, главное чтобы пулька не приобретала форму шестигранной гайки. Чем больше нарезов, тем меньше шансов деформировать юбку. Да и глубину делать поменьше. Чтобы стволик не свистел.
bellkinebay
P.M.
11-12-2015 18:20 bellkinebay
Гмм.. . ну будет юбка в анфас напоминать нечто шестигранное - И ЧО??? Кучность что-ли от этого ухудшается ? Ну давайте попросим четыре нареза , четырехгранники будут смотреться свежо и новаторски ))
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 18:37 С-Б-А

Гмм.. . ну будет юбка в анфас напоминать нечто шестигранное - И ЧО??? Кучность что-ли от этого ухудшается ? Ну давайте попросим четыре нареза , четырехгранники будут смотреться свежо и новаторски ))

Ну не надо тогда плакаться, что пульки плохие. Кусок свинца запихивайте и стреляйте. Для больших калибров это не так актуально. А для 4.5мм даже очень. Как будет деформироваться пулька в стволе, вы на все 100 процентов уверены, я нет.
gnom
P.M.
11-12-2015 18:53 gnom
Вы что то все совсем не о том, о чем надо.
Возможности данной винтовки никак не ограничены стволом.
Дудка стреляет намного лучше самой винтовки.
Даже если ее перестволить на ЧЗ, лучше стрелять она от этого не станет..
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 19:09 С-Б-А
Даже если ее перестволить на ЧЗ, лучше стрелять она от этого не станет..

Если механика настроена и отлажена, то и перествол резко скажется в положительную сторону. И главное, не надо выжимать из винтовки предельную мощность. А смысл в том, что если пулька деформируется уже в канале ствола, то никаких гарантий на точность уже нет. Только если сидеть и подбирать пульки отстрелом. А я считаю что из доведенной винтовки любые пульки должны лететь в пределах разумной точности. Вот 512 после замены родных столиков на 12 нарезной.Стреляли два разных человека. И тот же стволик, но совершенно разные пульки. А как стреляли родные стволики, даже стыдно говорить. Винтовка 512, ап по полной программе и даже больше.
click for enlarge 1920 X 1440 124.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 400.1 Kb
С-Б-А
P.M.
11-12-2015 20:05 С-Б-А
Добавлю. Любой малейший перекос пульки при постановке в заход вызывает отрыв,а тут непредсказуемая деформация пульки в канале ствола. Разговор то идет о пульки весом всего 0.5-07 грамма. Не 5-7 грамм, а 0.5-0.7 грамма. Что и как у нее сложится в канале стола, никому не известно. Не забываем, что и юбку прилично дует и как она себя поведет тоже неизвестно.
gnom
P.M.
11-12-2015 20:19 gnom
Я может удивлю, но точно так же стреляет и родной стволик..
Без проблем могу надергать таких же выборочных мишеней.
Само собой не в мурке..
А вот постреляйте тот же БР50, сразу все встанет на свои места. Будет понятно откуда ноги отрывов растут
кисть
P.M.
11-12-2015 20:33 кисть
откуда ноги отрывов растут

Интересно-откуда эти ноги растут?

John JACK
P.M.
11-12-2015 21:11 John JACK
Originally posted by С-Б-А:

а тут непредсказуемая деформация пульки в канале ствола.


С чего бы это она непредсказуемая, когда прекрасно предсказуемая и совершенно симметричная?
gnom
P.M.
11-12-2015 22:23 gnom
Интересно-откуда эти ноги растут?

От низкой жесткости конструкции и невозможности получить одинаковую амплитуду при изменении условий стрельбы. В простонародье, "чувствительность к хвату"..
А то привыкли, стволы, фаски..
Ствол в такой винтовке самое последнее, за что надо браться..
bellkinebay
P.M.
11-12-2015 22:48 bellkinebay
С-Б-А:

Если механика настроена и отлажена, то и перествол резко скажется в положительную сторону.

Если всё настроено и отлажено то перествол вообще смысл теряет , любая незагубленная китайско-турецкая дудка два сантиметра на полтинник обеспечит .
И главное, не надо выжимать из винтовки предельную мощность. А смысл в том, что если пулька деформируется уже в канале ствола, то никаких гарантий на точность уже нет.
Ага-ага , фото пульки/юбки отстрелянной на стартовых 25дж сами найдёте или запостить ?))))

С-Б-А
P.M.
12-12-2015 20:53 С-Б-А
Ага-ага , фото пульки/юбки отстрелянной на стартовых 25дж сами найдёте или запостить ?))))

Еще раз для тех кто не умеет читать. И думаю не последний.
click for enlarge 1920 X 1440 269.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 236.3 Kb
С-Б-А
P.M.
12-12-2015 21:29 С-Б-А
Для особо упертых и непонятлевых. Вот то количесто стволиков в разном исполнении и модификаций надульников, которые испытывались с одним и тем настроенным железом. Для особо тупых добавлю спусковой механизм и систему запирания ствола. Заодно и измененную конструкцию выхода ствола для короткого перепуска. И доработку поршня. И инструмент для фаски цилиндре. И инструмент для доводки цилиндра. И инструмент для доводки фасок в стволах.
click for enlarge 1920 X 1440 289.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 305.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 358.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 256.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 355.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 308.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 384.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 385.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 300.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 165.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 302.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 185.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 321.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 342.4 Kb
bellkinebay
P.M.
12-12-2015 21:47 bellkinebay
Выкиньте ваши фотки в топку , на 25-26дж юбку не раздувает ну только что на кросмановских и квинторовских пульках , так что фото ваших колпачков и мурки тут не в тему .
gnom
P.M.
12-12-2015 21:50 gnom
С-Б-А

Мы эти фотки все видели по многу-многу раз, на протяжении лет 5-7.
Винтовка без сомнения интересна, но своими результатами обязана вовсе не дудке..
Это самообман.
Если есть возможность оперативного перествола, просто отстреляйте по листу БР50, на очки. Не надо выдранных из общей массы мишеней.
Сразу все станет видно.
Ну и конечно же, тут все это на грани оффтопа..
С-Б-А
P.M.
12-12-2015 22:08 С-Б-А
Мы эти фотки все видели по многу-многу раз, на протяжении лет 5-7. Винтовка без сомнения интересна, но своими результатами обязана вовсе не дудке..

Да. Это все было давно, когда было интересно. Сейчас все заброшено и интересы другие. Лично вам, добавлю. Я давно не стреляю, а просто ставлю опыты и проверяю догадки и идеи предложенные на форуме. Сейчас я где то и отстал и что то забыл, да и дорого стало и базы нет. Из чего стрелять есть уже давно. А самое страшное, то что можно исписать десятки страниц с наработками, но никто ничего уже не читает. А про включение мозгов, я просто молчу.
С-Б-А
P.M.
12-12-2015 22:12 С-Б-А
Выкиньте ваши фотки в топку , на 25-26дж юбку не раздувает ну только что на кросмановских и квинторовских пульках , так что фото ваших колпачков и мурки тут не в тему .

У вас все впорядке с головой?
bellkinebay
P.M.
12-12-2015 22:44 bellkinebay
С-Б-А:

У вас все впорядке с головой?
А у вас как с мозгом-то ? Напомню : мы услышали посыл а давайте сделайте 8-10-12 нарезов но только не шесть . При этом никакой внятной аргументации зачем огород городить не услышали , так - невнятное предположение о возможной неконтролируемой деформации которая убъёт точность просто на корню .
Я не знаю какие там деформации происходят на мурках , я вижу как дует и осаживает пульки на 24-29дж на китайце , и это никак не мешает нормально точно стрелять . Вопрос - а накуя что-то менять если и так всё отлично ?
А козырять фотками мурки апнутой ну вот к чему ? У ней 25 дж ? Думаю далеко нет , какие тут параллели можно провести я не вижу .


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-515 Барракуда - быть или не быть? ( 4 )