Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-515 Барракуда - быть или не быть? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-515 Барракуда - быть или не быть?

Snader
21-11-2015 21:34 Snader
Виталий, спасибо, я знаю чей проект Барракуда, прочитал всю тему на соседнем форуме. Немного даже успел поучаствовать Хотелось бы, чтобы этот проект не канул в Лету, как и другие проекты, которые на заводе прорабатываются.
Хорошо, что появился хоть кто-то, кто может оказать влияние на руководство завода, иначе производство пневмы совсем умрет.

Если честно, я не знаю, какой именно сплав используется при изготовлении МР, я взял эту инфу из интернета. В95 это или нет, я в точности не знаю, но у меня нет оснований сомневаться в его пригодности. И я сильно сомневаюсь, что это обычные дюраль, силумин или цам. Может кто из производственников пскажет свое веское слово и прекратит эти идиотские споры о предмете, который большинство спорщиков не знают? В конце концов ижмеховцы не жопой думали, когда его выбирали, а проводили исследования эксплуатационных свойств и перебрали не один вариант. Вот например пишут типа "алюминий говно потому что алюминий". Дп он легче. Может быть не такой живучий как сталь - лопнет если стрелять вхолостую или херачить винтовкой по дереву или использовать ее вместо лома. Но ведь так делать нельзя И давайте не будем возводить сталь в некий фетиш - всетаки те же гамы давно используют пластик в муфтах.

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

John JACK
21-11-2015 21:39 John JACK
Дюраль примерно вдвое прочнее сырой стали. Причём независимо от этой стали марки (среди обычных конструкционных точно). Латунь примерно такая же прочная, как и сталь
У люминей, латуни и пластиков проблема в жёсткости. То есть от того же усилия они гнутся сильно сильнее, чем железо. Но это важно только для конструкции, которой больше уже негде гнуться.
Дюраль чувствителен к задирам. С ним надо на поршень ставить антифрикционные кольца. Зато лучше обрабатывается, особенно в области DNIWA.
AlexSnake
21-11-2015 22:06 AlexSnake
Originally posted by gnom:

А если сравнить предел текучести В95 и Ст3 ?
Материал муфты, это вообще вопрос конструкции..


Сплавы применяют для высоконагруженных конструкций, работающих в основном в условиях напряжений сжатия (детали обшивки, стрингеры, шпангоуты, лонжероны самолетов и другие детали). взято из: metallicheckiy-portal.ru
Механические свойства этого материала деградируют при температуре свыше 120 ?C
Ну, ни делают цилиндров из таких материалов... ((
Прочитал про ДВС как пример, что даже никелирование и повышения содержания кремния не позволили использовать алюминия в двигателях.
gnom
21-11-2015 23:00 gnom
Ну, ни делают цилиндров из таких материалов... ((

Это еще почему?
Дюрали уступают низкоуглеродке только в твердости, и вязкости. Предел прочности, предел упругости и т.д. у них даже выше.
Да и твердость у низкоуглеродки тоже откровенно никакая..
Прочитал про ДВС как пример, что даже никелирование и повышения содержания кремния не позволили использовать алюминия в двигателях.

Даже как то неудобно стало
Все современные автомобильные двигатели, алюминиевые. И блоки и головы и даже поршни Даже от гильзования большинство отказались..
John JACK
21-11-2015 23:04 John JACK
Originally posted by AlexSnake:

Механические свойства этого материала деградируют при температуре свыше 120 ?C


Ага, только в ДВС при температуре газов около 3000 градусов и постоянной работе стенки гильзы не греются выше 200-300 градусов. В ППП и температура меньше, и масса газов всего ничего, и выстрелов немного не десятки в секунду.
Из сырой стали цилиндры кстати тоже не делают.
AlexSnake
21-11-2015 23:56 AlexSnake
Originally posted by gnom:

И блоки и головы и даже поршни Даже от гильзования большинство отказались..


Так я же специально написал (про тебя думал), что сплав специально упрочняют.
AlexSnake
22-11-2015 00:09 AlexSnake
Originally posted by John JACK:

Ага, только в ДВС при температуре газов около 3000 градусов


Вы что-то попутали, это не ацетиленовая горелка.
//Коррозионные свойства ниже плинтуса у "голого алюминия".
Все эти "писанины" желания сделать из того, что "досталось даром", а не исходя из материаловедения и свойств и назначения сплавов.
---
Всё, ухожу из темы, даже не хочу думать о том, что двигает отечественную промышленность и какие цели стоят сейчас перед главными конструкторами.((
Шомпол
22-11-2015 00:52 Шомпол
Имею в собственности МР-513 (4.5)с конца 2003 года.Не могу сказать точно какой сейчас настрел,т.к.я больше охотник,чем стрелок(т.б.по бумаге),да и не приходило никогда в голову считать выстрелы.Обычно пристреливаю нарезное оружие один раз-под конкретную охоту и проверяю в начале сезона(т.б.если новая партия патронов-это про огнестрельное я сейчас).
Так вот взяв 513-ю (изначально планировал под рябчика) я замучился её пристреливать,т.к.не было стабильности по куче из-за постоянно раскручивающихся винтов.Поэтому первым делом сразу заменил винт-ось ствола на обычный болт с шайбой и гайкой(штатная гайка не позволяла "как следует"затянуть её и как следствие был шат ствола по горизонтали(там приличные зазоры по бокам).Замена помогла - подтягивать стал реже и куча меньше расползалась по горизонту.
Второй неприятный сюрприз появился на след.год-появились осечки.Курок бил по штоку,а выстрела не было.Отнес в мастерскую.Оказалось,что УСМ буквально оторвался от компрессора! Произошло это по двум причинам:
1.Разболтались боковые винты крепления компрессора к прикладу,а я вовремя не подтянул.2.Второе вытекает из первого-если боковые винты ослаблены,то удар поршня при выстреле буквально отрывает компрессор от УСМ т.к.у УСМ есть свой винт крепления к прикладу(он проходит снизу-вверх через шейку ложи насквозь и является третьим винтом крепления "железа" к прикладу.Отошедший от компрессора УСМ не позволяет штоку дотянуться до "шептала"(назовём его так) и поршень не может сорваться со взвода.Винтики крепления(их два) УСМ к компрессору имеют резьбу М3,по моему мнению-это очень мало,надо хотя бы М4.И заднее крепление (то самое-вертикальный винт через УСМ и шейку приклада) надо переделать! Надо сделать так,что бы нагрузка при ударе поршня не распространялась на УСМ(даже если боковые винты раскрутились)! А то получается,что тело компрессора крепится по бокам двумя болтами, УСМ крепится сзади третьим болтом,а между ними два маленьких болтика(крепленияУСМ к компрессору).По моему мнению надо крепить только компрессор(по бокам и сзади),а УСМ вообще не должен крепиться к прикладу!
Что касается планки крепления оптики(ластохвост)-к ней претензий не появилось
Изначально поставил цельнофрезерованный стальной крон для оптики(довольно тяжёлый).Оптика BSA 2-7 air rifle. В том году разболтались линзы-как смог подтянул,вроде пока держится.Сейчас использую винтовку для отстрела вредителей(вороны,сороки,сойки).Для охоты на рябца винт не подошёл т.к.долго ходить со взведённой пружиной не есть гуд.
Да,открытые прицельные почти сразу снял.
John JACK
22-11-2015 01:06 John JACK
Originally posted by AlexSnake:

Вы что-то попутали, это не ацетиленовая горелка.


Да, лишь немного меньше. Бензиновые горелки тоже существуют, а в двигателе ещё и давление высокое. Что способствует интенсивности реакции.
Originally posted by AlexSnake:

//Коррозионные свойства ниже плинтуса у "голого алюминия".


Ага, у каждой ложки и кастрюли.

Двигатели делают даже не из дюраля, а из силумина . Цилиндры действительно гильзуют или покрывают твёрдым покрытием. Но поршни совершенно голый металл, а трутся они нефигово. И в некоторых двигателях даже распредвал крутится прямо в люминевых постелях, только с поливом маслом.

У алюминиевых сплавов в ППП две проблемы: жёсткость и плотность. Если их учитывать, это и вовсе не проблемы.
Хотя стальной цилиндр конечно не хуже, а местами лучше. Вопрос выбора понцепции.

Snader
22-11-2015 15:40 Snader
Товарищи теоретики и практики двигателей внутреннего сгорания и материаловеды, у кого-нибудь из вас есть точная информация из какого именно сплава (марка) сделан компрессор мегамурки? Даже мне, гуманитарию кабинетному понятно, что дюраль, силумин, цам, в95 имеют абсолютно разные характеристики. Давайте отложим дискуссию "сплав говно/неговно" до получения точной информации. Одно мы знаем точно - в целом алюминиевый компрессор имеет право на существование (хотя и воспринимается в массах отрицательно и в первую очередь изза массы). Деффект с отрывом планки - получается чуть ли не единичным случаем.

Тов. Шомполу отдельная благодарность за конструктивную критику.

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

Шомпол
22-11-2015 18:12 Шомпол
Snader-спасибо за понимание и буду рад,если мой скромный опыт пригодится для улучшения этой,в общем то неплохой винтовки! Особенно в ней мне нравится "вкладка"-в руках лежит как влитая! Также при переоформлении в ЛРО инспекторы цокают языками-"красивая" говорят! )))
Да,усилие при взводе весьма велико и были мысли:"Вдруг ствол погнется,ведь он довольно тонкий!" Но он не гнулся,хотя при интенсивной стрельбе и оставались синяки от взвода(упор в бедро прикладом для уменьшения нагрузки на винты крепления и шейку приклада).
Человек я не хлипкий и регулярно ломаю всякие ключи,срываю резьбы и грани винтов,гаек и пр.И если стволик будет чуть толще,то хуже точно не будет!
Если устраните указанные недостатки-будет ВЕЩЬ!
С УВ.Шомпол.
IzhG
23-11-2015 10:04 IzhG
2Шомпол
Спасибо огромное я отправил Ваш отзыв конструкторам.
Они проанализируют Ваши замечания и пожелания.
Snader
23-11-2015 21:12 Snader
2 IzhG
Константин, здравствуйте!
Может Вы просветите нас, какой же сплав используется при производстве компрессора и муфты Барракуды? Думаю, проводить спектральный анализ будет производить слишком затратно, проще заглянуть в конструкторскую документацию.

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

IzhG
24-11-2015 12:33 IzhG
В95 - причем без термобработки , а потом для увеличения прочности стали делать дополнительную термообработку.
Dark_Nomad
25-11-2015 17:25 Dark_Nomad
Жду, когда таки выпихнут на рынок 5.5. А потом занесу.
СЕРШ
25-11-2015 18:11 СЕРШ
5,5 ИМХО надо начинать с 512. Сертифицировали же уже до 3 джоулей, что мешало (мешает) и папу в сертификат добавить?
IzhG
26-11-2015 08:38 IzhG
Originally posted by СЕРШ:

Сертифицировали же уже до 3 джоулей, что мешало (мешает) и папу в сертификат добавить?




завод не захотел идти на это. Слишком большая разница от 7.5 до 3 и от 25 до 3Дж
Dark_Nomad
26-11-2015 12:44 Dark_Nomad
Посоны, а не кажется ли вам, что дни хацана в России сочтены?
John JACK
26-11-2015 14:03 John JACK
Originally posted by IzhG:

Слишком большая разница от 7.5 до 3


Мне кажется, вам тут предложили "для начала" в МР-512С (уже сертифицированную как до 3 Дж) ствол 5.5 поставить.
Результат заинтересует в основном самодельщиков, но прецендент 5.5 до 3 Дж появится.
кисть
26-11-2015 14:16 кисть
посоны, а не кажется ли вам, что дни хацана в России сочтены?

Во время вышла винтовочка.В аккурат к кончине.


IzhG
26-11-2015 14:18 IzhG
Originally posted by John JACK:

Мне кажется, вам тут предложили "для начала" в МР-512С (уже сертифицированную как до 3 Дж) ствол 5.5 поставить.
Результат заинтересует в основном самодельщиков, но прецендент 5.5 до 3 Дж появится.




знаете на самом деле не очень большая разница с точки зрения возможных для завода проблем.
Ведь были уже прецеденты с тем же Хатсаном в Ижевске, когда экспертиза проведенная нижегородской таможней показала что есть что на самом деле..
СЕРШ
26-11-2015 17:46 СЕРШ
Да, не будет у нас недорогой отечественной безлицензионной ППП-папы.
Snader
26-11-2015 22:26 Snader
На правах ТСа позволю себе маленький офтоп

2 IzhG, Константин, подскажите по мр553 - ижевский резик воткнется в резьбу под трубу баллончика или нет? Не помню чтобы в профильной теме вопрос был закрыт.
tdbaikal.ru/catalog/related_products_to_arms/ballon_mp573/

Да, и шарики, запирающие шток поршня, какой диаметр имеют? Возникла идея - если 4,5 мм, можно использовать бебешки - одной пачки запас будет практически вечным - хоть при каждой разборке прохихикивать

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

John JACK
27-11-2015 00:06 John JACK
Originally posted by IzhG:

не очень большая разница с точки зрения возможных для завода проблем.


Окай.
Делайте тогда сразу всё серьёзно, ждём. Папскую 515 я например куплю чисто на стенку повесить и радоваться обладанию отечественным дрынострелом.
IzhG
27-11-2015 08:25 IzhG
Originally posted by John JACK:

Папскую 515 я


У меня их сейчас несколько десятков на складе лежит. Но продавать не можем пока
IzhG
27-11-2015 09:53 IzhG
Originally posted by Snader:

мр553 - ижевский резик воткнется в резьбу под трубу баллончика или нет? Не помню чтобы в профильной теме вопрос был закрыт.


напрямую нет.Нужен переходник.
Originally posted by Snader:

Возникла идея - если 4,5 мм, можно использовать бебешки - одной пачки запас будет практически вечным - хоть при каждой разборке прохихикивать


Нет там диаметр 4 мм и шарики от подшипников. А это значит что к ним совершенно другие требования чем к шарикам 4.5мм
EW2SS
30-11-2015 00:24 EW2SS
Всем привет. Осилил всю тему(И "ту" и эту) Назрели вопросы
1. Ресурс пружины?
2. Существует множество мр 512, последние версии которых (после 2009 года вроде) без труда переделываются в 512м путём установки более долговечной и мощной ГП, после установки гп(и только) скорость 240, единственное что заставляет задуматься -куча.
3. В чём соль 515? Магнума из коробки нет, весь ап (для простых юзеров без набора фрезерных станков в гараже) заключается в установке злой пружины(скорость пули с ней пока не известна).ГП установить нельзя Куча-неизвестна.
Хочу купить винтовку. Была 512м, был озадачен тем, что такой мощности теперь можно добиться только с апом, единственное что не нравилось-куча (с 20 метров OZTAW Diabolo укладывалось в крышку от 3л банки и не точнее). Подскажите, что же взять-мощность 512м и чтобы куча была хорошая?
515 ждать или 512 с ГП? Серьёзный ап делать нет возможности.
gnom
30-11-2015 01:18 gnom
В чём соль 515?

Открыть яндекс и почитать..
Хотя бы эту тему, из чего она сделана..
Причем тут 512? У нее с ней только две общие детали, уплотнение перепуска и гайка шарнира ствола
А вот 512 и 512М, это одна винтовка, без единой разницы. Они отличаются только пружиной и больше ничем..
EW2SS
30-11-2015 08:43 EW2SS
Открыть яндекс и почитать..

Спасибо...
Я знаю про разность конструкции,меня интересует 3 вещи-куча,мощность,возможность апа. Если с апом всё ясно, то по куче и мощности информации нет. С мр 512 в этом плане проще-она уже вдоль и поперёк изучена.
КАК можно было так распродать установочную партию, чтобы ни одного обзора в сети небыло?
Dark_Nomad
30-11-2015 08:57 Dark_Nomad
Рука-лицо. Читайте обзоры про 513. Это одна и та же винтовка.
Орагорн
30-11-2015 15:16 Орагорн
А не кажется ли Вам, уважаемые производители, что ориентироваться надо на желания потребителя, а не на свои? И если потребитель хочет кованую сталь, а не алюминиевый сплав, каким бы замечательным бы он не был, то надо делать из стали? Ибо банально продаж будет больше?
Сравнивать 512 с 513 и 515 и их продажи, нет смысла, это разные винтовки и для разных категорий граждан. Русские охотники уже показали, что 513 в алюминии им не нужна. С 515 будет не многим лучше за счет безлицензионности.
И говорить про зарубежные фирмы не стоит. К ним у народа есть доверие, к Ижевску - нет. Потерял, начав гнать брак и ставя пластмассовые эксперименты. А что завод будет другой, так кто об этом знает?
IzhG
30-11-2015 16:34 IzhG

Originally posted by Орагорн:

А не кажется ли Вам, уважаемые производители, что ориентироваться надо на желания потребителя, а не на свои? И если потребитель хочет кованую сталь, а не алюминиевый сплав, каким бы замечательным бы он не был, то надо делать из стали? Ибо банально продаж будет больше?


есть небольшая разница между заявленными желаниями и их последующим подтверждением в виде продаж. Очень часто такие эксперименты заканчиваются штучными продажами,а продается лучше то что дешевле.
Мы сейчас будем внедрять стальную муфту на другой винтовке. Посмотрим как рынок отреагирует на необходимость доплатить почти тысячу рублей за нее.. .
gnom
30-11-2015 16:49 gnom
ориентироваться надо на желания потребителя

На желание "трех калек" с форума?
Массовый потребитель, даже после ликбеза не поймет, чем же алюминий от стали отличается..
Массовому потребителю без разницы, ему надо, что бы дешевле хатсана было..
John JACK
30-11-2015 18:22 John JACK
Originally posted by Орагорн:

А не кажется ли Вам, уважаемые производители, что ориентироваться надо на желания потребителя, а не на свои?


Вы забыли добавить всего одно слово: возможности.
Originally posted by Орагорн:

Русские охотники уже показали, что 513 в алюминии им не нужна.


Давайте подумаем. Точно ли русским охотникам не нужна переломка "в алюминии"? Может быть им на самом деле не нужна переломка по лицензии?
Originally posted by Орагорн:

К ним у народа есть доверие, к Ижевску - нет.


Снова приходится уточнять после "у народа" должно быть "с ганзы". Народ который действительно народ покупает хатсановский брак, гамовский (ЗАРУБЕЖНЫЙ!!!) пластик, а когда видит, то с радостью и китайские пальцерезки.
Настоящая Оружейная Сталь служит достоинством в продажах ровно одного ижевского поделия, пневматическим оружием и не являющегося.

Ну да, и я очень хотел бы посмотреть на кованую сталь в цилиндре или даже муфте пневматической винтовки. Может, вы ещё калёную попросите?

maxalexan
30-11-2015 19:35 maxalexan
Точно ли русским охотникам не нужна переломка "в алюминии"?

Русский охотник, в основеном покрутит у виска, если услышит про охоту с ППП. Хотя да, есть еще советские журналы где описывается стрельба по рыбе (по моему голавль) из ИЖ-60. Но это для особых любителей...
Шомпол
30-11-2015 20:45 Шомпол
Originally posted by maxalexan:

Русский охотник, в основеном покрутит у виска, если услышит про охоту с ППП. Хотя да, есть еще советские журналы где описывается стрельба по рыбе (по моему голавль) из ИЖ-60. Но это для особых любителей...


ППП самая дешёвая из пневматического оружия и самая "независимая"(не нужно насосов,баллонов,баллончиков СО2 и пр.).
Неоднократно встечал в сети рассказы о применении ППП (самых дешёвых) по мелкой дичи и на близких расстояниях охотниками из самых суровых охотничьих регионов-Сибири и др.Например - по белке.
И не последнюю роль здесь играет дешевизна выстрела и достаточная эффективность на небольших дистанциях.
Моё "маленькое" мнение-ППП на охоте имеет право на жизнь в своей нише.
Сам использую ППП для отстрела вредителей-ворон,сорок,соек и пр.
И не надо говорить за всех "русских охотников"-Россия очень большая,а охотников-много.ИМХО.
Snader
30-11-2015 21:48 Snader
Русские охотники показали - им не нужна лицензионная охотничья пневматика для охоты. Они предпочитают охотиться с безлицензионной Продажи такой пневматики (лицензионной) в нашей стране очень и очень невелики, фактически это нишевый товар. Тем более никому нафиг не вперлась охотничья ппп (именно в виде той же мр513 или вэбли патриот) из-за ее размеров, массы и относительно малой мощности в сравнении с пцп (для ппп фактический потолок до 30-35 дж в папском калибре, для пцп он по сути не ограничен). Разница в кучности - тоже несравнимая.
По сути производить лицензионную охотпневматику выгодно только малыми партиями по забубенным ценам, а это категорически не ниша ижмеха с его маркетинговой политикой. История мр-513 и мр-574 это подтверждает.
Так что, имхо, ИМЗ надо бросить "производить оружие, а не наборы для тюнинга", ибо пневматика-оружие в его исполнении никому не нужна, а вот безлицензионные "наборы для тюнинга" имеют очень хороший спрос.
Та же мр-574 лично мне показалась крайне конструктивно интересной. И цена ниже эдганов, атаманов и крикетов как минимум в 2 раза. Но по лицензии я бы ее не купил.
А без лицензии завод продавать очевидно не хочет.

2 EW2SS
Цитата:
Была 512м, был озадачен тем, что такой мощности теперь можно добиться только с апом, единственное что не нравилось-куча (с 20 метров OZTAW Diabolo укладывалось в крышку от 3л банки и не точнее).

Проверять кучность винтовки пулями Oztay а потом жаловаться типа "куча плохая, с 10м не могу попастьв ведро" - это пять! Еще бы крысиными какашками стрелял

------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!

maxalexan
30-11-2015 21:51 maxalexan
Вот и получается- это либо развлечение, либо браконьерство. А для развлечения достаточно 7,5-16дж. Даже 7,5 ну пусть одной модели, только качественной, и пусть один диоптр, но чтобы оно хоть как-то работало из коробки.
John JACK
1-12-2015 01:13 John JACK
Originally posted by maxalexan:

А для развлечения достаточно 7,5-16дж.
только качественной, и пусть один диоптр


Это не развлечение. Это унылая претензия на проффесиональство.
Originally posted by Шомпол:

Моё "маленькое" мнение-ППП на охоте имеет право на жизнь в своей нише.
Сам использую ППП для отстрела вредителей-ворон,сорок,соек и пр.


Всё так. Это народ заржался, что даже каргетов вакцинировать требует никак не меньше папского калибра и 40 Дж полнотелкой.
maxalexan
1-12-2015 02:28 maxalexan
Это не развлечение. Это унылая претензия на проффесиональство.

Поясни в чем суть?
Для стрельбы по мелкоразмерным целям много не надо.
А вот нормальные открытые прицельные приспособления практически не встречаются в коробочной поставке.
Лично меня иж 60 пластиковый достал в основном из за этого. А ижевский диоптр на него- это просто шедевр безалаберности. Как это можно производить и продавать?
Причем тут претензия на проффесиональство. Ижмех своих потребителей свиньями чтоли считает? Там люфтит и болтается все.
click for enlarge 960 X 720 58.2 Kb
click for enlarge 720 X 960 38.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 111.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 44.4 Kb
click for enlarge 960 X 720 120.1 Kb

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-515 Барракуда - быть или не быть? ( 2 )