Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
вопрос по лов 21

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по лов 21

черкас15
22-9-2015 16:16 черкас15
привет всем присутствующим. вопрос к владельцам этого пистолета -кто чем его кормит. купил недавно лов, попробовал пострелять -фигня полная, жсб 0,547 диаметром 4,51 -нарезается только юбка .геко -диаметр неизвестен с плоской башкой -тоже самое. более менее нарезы на кросман супер понт -банка которых валялась пару лет и которые в ствол 512 запихивались с трудом
ArmorumPeritus777
22-9-2015 16:57 ArmorumPeritus777
Так, ты попробовал? Пострелял? Или поглядел, как пульки нарезаются?
Какие результаты стрельбы-то? Мишени покажи. Чего не так с точностью/кучностью?
С-Б-А
22-9-2015 16:58 С-Б-А
В принципе, самое главное, нарезание или касание полями головы у пульки. Если ничего этого нет, то измеряете диаметры голов. И приходите к выводу, что у вас или стволик провален или пульки не той системы. А чтобы четко убедиться в диаметре стволика, наточите из латуни несколько пробок разных диаметров. 4.48-4.49-4.5мм. Они не должны входить в канал стволика.
С-Б-А
22-9-2015 17:02 С-Б-А

Какие результаты стрельбы-то? Мишени покажи. Чего не так с точностью/кучностью?

Если голова не касается полей стволика, то ни какой точности и кучности уже не будет. Все равно, что пользоваться шариками.
ArmorumPeritus777
22-9-2015 17:30 ArmorumPeritus777
Originally posted by С-Б-А:

голова не касается полей стволика


На некоторых стволах нарезание головы можно увидеть только рассматривая макрофото при хорошем увеличении.
У чеха отличный ствол. Если, конечно, из него предыдущий владелец не стрелял всякой дрянью или не чистил "с излишним усердием".
С-Б-А
22-9-2015 17:48 С-Б-А
На некоторых стволах нарезание головы можно увидеть только рассматривая макрофото при хорошем увеличении.У чеха отличный ствол. Если, конечно, из него предыдущий владелец не стрелял всякой дрянью или не чистил "с излишним усердием".

Не знаю, что надо разглядывать под микроскопом. Но если пулька не касается полей, то и не касается. И в отверстие диаметром ровно 4.5мм, пульку с головой 4.5мм, запихнуть, это надо постараться. А вообще насчет калибра ствола у меня давно вопросы есть. Так и не понятно, что такое калибр 4.5мм. Если у стволика по полям 4.47мм, а по нарезам 4.7мм. У пульки голова ровно 4.5мм. В расчет диаметр юбки можно не брать, она достаточно разная. Я бы спросил так, что первое, стандартный калибр в стволе или пулька выпускается стандартного калибра, непонятно под какой калибр.
ArmorumPeritus777
22-9-2015 18:08 ArmorumPeritus777
Originally posted by С-Б-А:

А вообще насчет калибра ствола у меня давно вопросы есть.


Калибр - это диаметр канала ствола по полям.
Прибавив глубину нареза, получаем диаметр канала ствола по нарезам.
Думаю пульки должны быть в калибр. То есть голова должна быть 4и5.
Другое дело, что стволы бывают "тугие" и "прослабленные". Либо технологические огрехи, либо износ.
Тогда и начинается подбор пуль под конкретный ствол. Где 4,49 в пору, а где и 4,51.
С-Б-А
22-9-2015 18:10 С-Б-А
Добавлю. Я как то проверял наши старые стволики с лейнером. Так у них 4.5мм было по нарезам, а поля в стволиках были меньше диаметром. Тут то вопрос о калибре 4.5мм и появился.
С-Б-А
22-9-2015 18:12 С-Б-А
Калибр - это диаметр канала ствола по полям.

Стволик с таким диаметром по полям, будет уже провальным. У меня был наш стволик с 6 нарезами. Так у него по полям было 4.44мм. Измеряю пробками. А по глубине нарезов в стволике было 4.7мм. И какой это калибр? В современных, бюджетных стволиках калибр держится в основном за счет поднятого облоя после инструмента. Если облой убрать, то калибр становится не понятно какой. К чему это все? Юбка у пульки и так не касается дна нареза, а при большой глубине и подавно. Вроде ничего страшного, но образуются мелкие зазоры и гогда я под микроскопом посчитал их площадь, то у меня получалось, что в переломках можно и не ставить уплотнение перепуска. Столько воздуха уходило через эти щелки. Там где есть избыток воздуха можно и не обращать на это внимание.
ArmorumPeritus777
22-9-2015 18:20 ArmorumPeritus777
Буржуи, вроде, измеряют калибр по нарезам.
В общем, да - есть путаница.
John JACK
22-9-2015 18:24 John JACK
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Калибр - это диаметр канала ствола по полям.


Калибр это то, что на коробке или банке написано. А диаметр стволика по какому угодно месту может от этой цифири легко отличаться на порядочные доли миллиметра.

Кстати с измерением пробками есть маленький нюанс. У мягких пробок есть риск быть затолканными впритык и этим завысить показания. С точностью в сотки ими измерить точно нельзя, даже если вдруг удастся наточить разных диаметрв и эти диаметры не станут после использования вообще непредсказуемо разными.
Правильные калибры-пробки калёные и шлифованные, но их в ствол совать не надо уже по морально-этиеским причинам.
Впрочем, проверить на ужас-ужас и мягкой пробкой можно. Но именно что "проваливается 4.5 выкидывать", а не "4.48".

черкас15
22-9-2015 18:37 черкас15
калибры- малибры, мой предыдущий лов вполне нормально стрелял, и те же самые жсб и геко не давали таких диких отрывов как на этом экземпляре .может две подряд в одну точку, а может и на 20 мм в сторону вверх или вниз. на башке следы нарезов практически отсутсвуют .фаска была из под сверла- вчера час убил на доводку, а толку ноль, завтра попробую ещеN&N и кросман ультра магнум из старых
С-Б-А
22-9-2015 18:45 С-Б-А
калибры- малибры, мой предыдущий лов вполне нормально стрелял, и те же самые жсб и геко не давали таких диких отрывов как на этом экземпляре .может две подряд в одну точку, а может и на 20 мм в сторону вверх или вниз. на башке следы нарезов практически отсутсвуют .фаска была из под сверла- вчера час убил на доводку, а толку ноль, завтра попробую ещеN&N и кросман ультра магнум из старых

Думаю вы сами ответили на свой вопрос. Меняйте стволик или продавайте пистолет.
Кстати с измерением пробками есть маленький нюанс. У мягких пробок есть риск быть затолканными впритык и этим завысить показания. С точностью в сотки ими измерить точно нельзя, даже если вдруг удастся наточить разных диаметрв и эти

Прежде чем пользоваться измерительным инструментом, надо еще и уметь это делать. С дуру, как говорят можно и х.. сломать.
ArmorumPeritus777
22-9-2015 18:51 ArmorumPeritus777
Originally posted by черкас15:

завтра попробую еще N&N


У них есть 4,51 и 4,52. Может, подойдут.
С-Б-А
22-9-2015 19:00 С-Б-А
Вот о каких нарезах мечтает большенство. А в пластилине уже я испытывал разные пульки.
click for enlarge 132 X 300   7.5 Kb
240 x 164
click for enlarge 1920 X 1440 236.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 269.8 Kb
черкас15
22-9-2015 19:05 черкас15
есть два варианта -ствол с нуля такой или чьи то руки, не из того места растущие убили его. кстати пистолет б\у ,куплен мной с долгим ожиданием и такая жопа. даже отверстие под ось целика криво просверлено и сам целик пришлось сдвинуть вправо до упора, что бы примерно по центру попадать
John JACK
22-9-2015 19:43 John JACK
Originally posted by С-Б-А:

Прежде чем пользоваться измерительным инструментом


Без пруда не выловишь и рыбку из него, а прежде чем пользоваться измерительным инструментом, нужен измерительный инструмент.

Ну и большенство не показатель. Пуля должна попадать в цель, а не превращаться в зубчатое колесо.

С тем, что проблему стоит лечить заменой минимум ствола согласен.

черкас15
22-9-2015 19:52 черкас15
вот и хотелось бы знать -такой ствол на лов 21 -единичный случай или же достаточно частое явление. в этом пистолете ценного -только ствол и есть
Mixamarket
22-9-2015 19:56 Mixamarket
ArmorumPeritus777:
Буржуи, вроде, измеряют калибр по нарезам.
В общем, да - есть путаница.

Никакой путаницы, все еще с давних времен.
Ихний, фашистский патрон, под наши девайсы доработать можно, наши под ихние нет.
И никакой шутки. Вот и измеряется калибр по нарезам и по полям соответственно у них и у нас.

С-Б-А
22-9-2015 20:19 С-Б-А
Мягкий свинец многое прощает и думаю, что изготовители стволиков сами уже не знают, какие у них допуски заложены. Представим калибр 7.62мм. При современных допусках на калибр 4.5мм, получаются не сотки, а десятки миллиметров по диаметрам. 7.5мм-7.8мм. Повторюсь, если калибр 4.5мм, то эти размеры должны быть где то в стволике заложены, а не заниматься подбором пулек большего диаметра. Кстати не у кого не возникала мысль, почему до сих пор бюджетные пульки продолжают выпускать с диаметром головы 4.4мм. И почему то они неплохо подходят к нашим старым лейнерам. Тут поднял старые записи по нашим 6 нарезным старым стволикам. По полям размеры стоят 4.50мм, по нарезам 4.57мм.
С-Б-А
22-9-2015 20:44 С-Б-А
Нашел рисунки разрезов стволиков, наших и бюджетных.
click for enlarge 800 X 521  44.1 Kb
click for enlarge 800 X 521  44.9 Kb
черкас15
23-9-2015 15:57 черкас15
отстрелял сегодня кросман ультра магнум -отрывов нет ,расстояние по центрам 5мм .N&N 0,69-две по центрам 3мм, третья миллиметров на 25 в сторону и ниже. все пули улетели вверх и влево, целиком уже нет возможности настроить в центр. видно придется ствол менять
>