Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Состояние рынка / выбор бюджетной ППП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Состояние рынка / выбор бюджетной ППП

UrtZ
13-9-2015 23:04 UrtZ
Несколько вечеров листал форум, faq и т.д.
В оружейной теме вообще и в пневматике в частности - 100% нуб.
Проблема в том, что в FAQ информация устарела: либо цены, не имеющие уже ничего общего с реальностью, либо модели, которые не выпускаются лет 5...

Выбираю ППП 4,5 на 95% для стрельбы по бумаге / другим неживым предметам (к воронам испытываю симпатию, а ненавистных мне голубей в сельской местности не водится - так что разве что по крысам).
Вопрос в том, чтобы на предельной рабочей дистанции (как я понял, 70-80м) пуля имела некоторую убойную силу (чтобы свалить ту же крысу).
Т.е. ИЖ-60 - как бы не совсем то. Хатсан 125 - тоже, по обратной причине.

Т.к. я пока не знаю, нужно ли оно мне вообще (есть шанс, что постреляв день, закину на полку насовсем) - то бюджет ограничен 10к.руб.

Сначала вообще хотел просто взять МР512, пострелять чуток в стоке, затем заняться апом, запутался в моделях (-36 / -22 / -24), в итоге набрёл на рекомендации вообще не связываться ними, "ибо толком не апается, а после апа - дурострел".

Дианы за бортом, небюджетно.

Много упоминаний Норики - в интернет магазинах ее сейчас вообще почти нет.

Получается, Гамы или Кросманы. Я так смотрю, что Кросманы на форуме особой популярностью не пользуются и не котируются по неясным причинам.

Так что сейчас берёт народ, если денег не шибко, а хочется точности при более-менее достаточной мощности?

AlexSnake
14-9-2015 01:17 AlexSnake
Originally posted by UrtZ:

Так что сейчас берёт народ, если денег не шибко, а хочется точности при более-менее достаточной мощности?


Какой бюджет?
О какой дистанции идёт речь и какая точность нужна из ППП?
SanSanych
14-9-2015 01:49 SanSanych
чтобы на предельной рабочей дистанции (как я понял, 70-80м) пуля имела некоторую убойную силу

Зачем? Всё равно не попадёте , 30 метров и хорош...
Чтобы стрелять из ППП 4,5 на 70 метров , надо примерно 1000 УЕ (хорошая винтовка+хороший прицел+дальномер) Готовы потратить столько на пневматику?

бюджет ограничен 10к.руб.

На этом форуме в разделе купля-продажа можно приобрести Gamo при таком бюджете.

Это ещё почитайте : narod.ru

UrtZ
14-9-2015 03:29 UrtZ
Зачем? Всё равно не попадёте , 30 метров и хорош...

если 30м - предел мечтаний, то я вообще не понимаю, зачем нужна вся эта пневматика? С 30м и из рогатки реально попасть...


Чтобы стрелять из ППП 4,5 на 70 метров , надо примерно 1000 УЕ (хорошая винтовка+хороший прицел+дальномер)

у меня сложилось впечатление после прочтения отзывов о разных моделях (как бюджетных, так и средней категории), что все это нужно чтоб стрелять на 100+, а на 50-70м стреляет вообще всё, что только может стрелять.
и это.. . дальномер?.. высчитывать поправки на дальность на 70 метрах? )


Это ещё почитайте : http://gnom256.narod.ru/obzori/vibor.html
спс, уже читал.
Непушист
14-9-2015 06:29 Непушист
Originally posted by UrtZ:

Вопрос в том, чтобы на предельной рабочей дистанции (как я понял, 70-80м) пуля имела некоторую убойную силу (чтобы свалить ту же крысу).


А Вы себе точно хорошо представляете, что такое 70-80 метров, и как именно перемещается в пространстве крыса? На всякий случай: они не летают и не садятся на верхушки деревьев.. .
Кросманы из всех ППП наиболее игрушечно сделанные винтовки. Вот и мало котируются. Сами же в поисках максимальной бюджетности остановили на них взгляд - не может же бюджетная винтовка быть сделана как не бюджетная, по Вашим словам, Диана - верно?
Лично я на Вашем месте взял бы Гаму б/у, в идеале со стальной муфтой. Только бюджетно не будет все равно, т. к. на 70-80 м. "по крысам" без оптики попадать затруднительно, а прицел за 1 рубль на мощную ППП не поставишь.
SanSanych
14-9-2015 10:24 SanSanych
а на 50-70м стреляет вообще всё, что только может стрелять

Стрелять то оно стреляет ))) , но нам же надо ещё и попадать!

и это.. . дальномер?.. высчитывать поправки на дальность на 70 метрах? )

Ошибка в определении 75 метровой дистанции всего на 5м даёт смещение СТП на ~5см при 20Дж , а это чистый промах.
Уверяю , что без дальномера вы будете ошибаться ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем на 5м !!!
спс, уже читал

Плохо читали , перечитайте ещё несколько раз!
Пули из любых винтовок , исключая совсем уж слабенькие , имеют достаточную энергию на 70-80м для поражения "крысы" !
Проблемой будет именно попасть ...

Лично я на Вашем месте взял бы Гаму б/у, в идеале со стальной муфтой.

Непушист правильно советует +100500 !
Постреляйте на 30-50-70м и сами всё поймёте.. .
Dark_Nomad
14-9-2015 10:45 Dark_Nomad
Гамо кончно же. Они кстати пока не так сильно по цене выросли. Норика по отзывам хатсан хатсаном в плане косяков в конструкции а стоит побольше той же гамо. У хатсанов один плюс - кватротриггер, в остальном они подорожали и не стоят сейчас своих денег абсолютно. Как бвший владелец хатсана и нынешний гамы говорю.
Непушист
14-9-2015 10:59 Непушист
Originally posted by UrtZ:

а на 50-70м стреляет вообще всё, что только может стрелять.


Да, Вы все-таки явно плохо представляете себе не только крыс, но и дистанции, о которых пишете.. . Помимо "стрелять", как было верно замечено, надо еще попадать, а на этих дистанциях, особенно когда речь о ППП, масса факторов негативного влияния, ветер, минимальные ошибки прикладки, спуска и прицеливания, которые каждый метр дистанции делает все больше влияющими на результат, подвижность "мишени", тремор, особенность баллистики конкретной пули и т. д.

Originally posted by UrtZ:

и это.. . дальномер?.. высчитывать поправки на дальность на 70 метрах? )


А Вам это смешно или Вы сомневаетесь в том, что это нужно? Так зря. Пневматическая винтовка - это ювелирная стрельба одной-единственной маленькой пулькой по микроскопической убойной зоне, когда-то давно на это были способны только сибирские охотники на белку, но дистанции там были меньше, чем у среднестатистического продвинутого охотника с пневматикой, а энергетика выше (правда не было оптики). В такой ситуации совершенно необходимо знать точную дистанцию, БК пули, ее скорость и даже расстояние между оптическими осями ствола и прицела, и соответственно нужно иметь доступ к калькулятору, хронографу и дальномеру, потому что на глазок тут не проканает.
fenixxx
14-9-2015 11:27 fenixxx
а мультяхи не катят?
ADF
14-9-2015 20:25 ADF
UrtZ:
если 30м - предел мечтаний, то я вообще не понимаю, зачем нужна вся эта пневматика? С 30м и из рогатки реально попасть...

Из рогатки - попасть на 30м реально, но долго и муторно, даже имея опыт. Пневматика позволяет это делать прицельно, попадая крысе точно в кончик жбана.

На 70-80-120 метров из пневматики стрелять можно, но бюджет совсем другой. И проблема там не в энергии пульки, а в кучности, в стабильности работы всей системы, включая качество прицела. С точки зрения энергии, любая магнум-винтовка, даже самая простая, способна завалить крыцу или сруля на 80-90 метров, но не любая позволяет прицельно попасть на такой дистанции.

И универсальный совет: пока разумения нет, взять что-то простое, но надежное. Хоть мурку. Через сезон поймете, что нужно и чего хотеть.

ADF
14-9-2015 20:29 ADF
и это.. . дальномер?.. высчитывать поправки на дальность на 70 метрах? )

Какая буква в слове "дальномер" вас рассмешила?

У типовой магнум-ппп - после 50 метров вертикальная поправка прогрессирует в ~1 мил на каждые дополнительнеые 10 метров. На 50 метрах - мил равен 5 см, на 60 - 6см, на 70 - 7 см. Бошка голубя или крысы, грубо, 3 см в поперечнике. Ошибка в прицеливании на 3см - гарантированный промах, а 3см вырождается в дистанцию 5 метров. На 5 метров дистанцию не верно определили - промах. А при стрельбе за полтос - ошибиться на пяток метров, измеряя на глаз без опыта - как нефиг делать.

Конечно, дальномером не всегда можно успеть воспользоваться, но дальномер как раз позволяет научить и откалибровать свой собственный дальномер, сопоставляя реальную цифру дальности и результат выстрела. На 30 метров поправки существенно менее критичны, да и визуальный глазомер на коротке лучше работает.

Непушист
14-9-2015 21:10 Непушист
Originally posted by ADF:

С точки зрения энергии, любая магнум-винтовка, даже самая простая, способна завалить крыцу или сруля на 80-90 метров, но не любая позволяет прицельно попасть на такой дистанции.


Саш, со срулем хотя бы понятно, его тупо видно на 80 м., т. к. он сидит на дереве, крыше или т. п. А как можно увидеть на этой дистанции крысу, просто увидеть ее? Если конечно шоу происходит не в гигантском пустом ангаре и не в компьютерной игрушке.
ADF
14-9-2015 21:17 ADF
Непушист:
А как можно увидеть на этой дистанции крысу, просто увидеть ее?

Видео было - на свалку машины подкатили и как в тире по микимаусам с окна фигачили прям средь бела дня! Они на поверхность вылезают за хабаром и периодически замирают на одном месте, позволяя прицелиться и нажать.

Правда у себя в городе таких райских мест не видел, хотя микимаусов диких кое-где встречал.

UrtZ
14-9-2015 22:53 UrtZ
У типовой магнум-ппп - после 50 метров вертикальная поправка прогрессирует в ~1 мил на каждые дополнительнеые 10 метров. На 50 метрах - мил равен 5 см, на 60 - 6см, на 70 - 7 см.

однако...
мне попадалось на газа описание прицела ПСО - до километра нет поправок по вертикали. Я, конечно, понимаю, что энергия онестрела 7,62х54 и пневматики 4,5 - небо и земля, но не думал, что у пневматики настильность настолько "ниочинь".

И универсальный совет: пока разумения нет, взять что-то простое, но надежное. Хоть мурку. Через сезон поймете, что нужно и чего хотеть.

Так и думал сперва.
Но МРка будет стоить порядка 4000 + пара тысяч уйдет на ап. В тех же Кросманах, Хатсанах и Гамах за 6-8к есть готовые 300-мысные варианты.
Мы не говорим сейчас, что это всё посредственность - речь о том, что из всего этого лучше по соотношению "затраты/выхлоп".

пс. поясните кто-нибудь по МР-кам, чем отличаются модели с индексами 22,24,26,36 и 40. Я сначала думал, что только внешним исполнением, но инет-магазины приписывают всем им разные скорости полета пули, т.е, выходит, разные механизмы.

UrtZ
14-9-2015 22:58 UrtZ
Саш, со срулем хотя бы понятно, его тупо видно на 80 м., т. к. он сидит на дереве, крыше или т. п. А как можно увидеть на этой дистанции крысу, просто увидеть ее?

Видео было - на свалку машины подкатили и как в тире по микимаусам с окна фигачили прям средь бела дня! Они на поверхность вылезают за хабаром и периодически замирают на одном месте, позволяя прицелиться и нажать.

Ну, по манере поведения, крыса двигается перебежками, надолго замирает. Собственно, если заметил перебежку, потом проблем нет.
У меня ситуация проще: есть курятник с кормушкой по центру, есть собачья будка, также с кормушкой неподалеку. Если собаке нет дела, то эти гады внаглую прутся на файв-оклок к миске.
ADF
14-9-2015 23:24 ADF
UrtZ:
однако...
мне попадалось на газа описание прицела ПСО - до километра нет поправок по вертикали.

Вранье, можете сами в баллистический калькулятор загнать и посмотреть! До 200-300 метров по грудной фигуре поправок может и нет особых, но на километр (далеко не каждый снайпер даже "всего" на 600 метров работать может и винтовка там уже далеко не любая пригода) - поправки существенные! Даже прикидывая тупо на пальцах, очень грубо, на километр пуля из огнестрела будет примерно полторы секунды лететь - за это время она "упадёт" S=(g*t^2)/2 = 9,8 * 2,25 *0,5 = ~11 метров. На одинадцать метров вниз от линии выстрела!

UrtZ:
Но МРка будет стоить порядка 4000 + пара тысяч уйдет на ап.

Апать только после досконального прочтения тем, если ГП будете ставить - то только от мастера, а не из местного оружейного магазина, иначе винтовку угробите.
А еще лучше - вообще не апгрейдить мурку, там не так уж много толку от апгрейда, а комфорт выстрела теряется. Позже просто винтовку купите другую. А избыток денег - лучше в качественные пули, чтобы стрелять, а не дро4ить в сторону мишени

UrtZ:
... по МР-кам, чем отличаются модели с индексами 22,24,26,36 и 40.

Речь про МР-512? Железо одинаковое.
Если речь про вообще другие модели пневматики - надо читать про конкретную модель. Допустим, у 60-61 ижей железо совсем другое, объем цилиндра чуть меньше. Но из коробки - разницы с муркой практически нет, только спуск более приятный.
DieSeeleLews
15-9-2015 19:07 DieSeeleLews
Пневматическая винтовка - точный инструмент для поражения цели на дистанции ДО 60 метров, дальше уже всё зависит в бОльшей степени от умения стрелка.

Из винтовок я бы посоветовал не смотреть на мощность, а смотреть на спуск/качество изделия в целом. Начнёте стрелять хотя бы один сезон, к следующему вы будете готовы и будете знать, какие параметры для вас наиболее важны.

Улыбнулся, прочтя про 300 мысы, 80 метров и крысу.Вспоминился я сам в начале пневмопути.
На данный момент я использую винтовки ДО 16Дж, справляются со всеми задачами.

22, 24, 26 и т.д. Это индексы моделей, который отличаются ложем. Винтовка (железо, одно - МР 512).

*Лучше слабо попасть, чем мощно промахнуться.

ADF
15-9-2015 19:54 ADF
DieSeeleLews:
Пневматическая винтовка - точный инструмент для поражения цели на дистанции ДО 60 метров, дальше у...

Справедливости ради, другие калибры и ПЦП - и прицельные дальности до 120 метров увеличиваются. Но деньги - совсем другие, к ценнику сразу нуль прирастает...

Rakshas
15-9-2015 20:16 Rakshas
У меня ситуация проще: есть курятник с кормушкой по центру, есть собачья будка, также с кормушкой неподалеку. Если собаке нет дела, то эти гады внаглую прутся на файв-оклок к миске.

То есть, как я понимаю, ваша рабочая дистанция по крысе будет максимум 20 метров? В этом случае вам и правда стоит взять МР-512 (с тем ложем, которое больше понравится) и какую-нибудь оптику из недорогих на пробу (ВОМЗ или Липерс, думаю).
Ну или урезать дистанцию до 10 метров и взять МР-60. Полагаю, крысу в голову он позволит попасть. Ну а там уже решите, что вам надо - оставить её в ППП или купить ПЦП-кит к ней.
Ещё вариант - взять Кросман 2100. При всей его игрушечности, должен стрелять на уровне 512-й. Ну и апы для него тоже есть.
ADF
15-9-2015 20:28 ADF
Если в мурку не лезть с напильником, то рабочие дистанции идентичны с МР-60, до 15-20 метров.
Stef
15-9-2015 21:43 Stef
UrtZ:

У меня ситуация проще: есть курятник с кормушкой по центру, есть собачья будка, также с кормушкой неподалеку. Если собаке нет дела, то эти гады внаглую прутся на файв-оклок к миске.

А зачем отходить от курятника на 100 метров? У меня у соседа курятник, так там крысы в наглую кормятся, не обращая никакого внимания на меня, стоящего в нескольких метрах за забором.

leks78
15-9-2015 22:01 leks78
В ваш бюджет входит: Хатсан 70, 55. Хатсан страйкер, смерш р-3, р-7. Я бы остановился на страйкер эдж.
ADF
15-9-2015 22:02 ADF
leks78:
Я бы остановился на страйкер эдж.

А я бы на вашем месте не стал человека с понтолыку сбивать.

leks78
15-9-2015 22:08 leks78
ADF:

А я бы на вашем месте не стал человека с понтолыку сбивать.

ну да, у каждого путь проложен через 125й, к счастью для многих он преодолел психологический барьер в 10 тыр, и теперь народ задумывается "а нах он нужен за такие бабки?"

ADF
15-9-2015 22:14 ADF
Вы тему вообще читали?
leks78
15-9-2015 22:20 leks78
я прочитал название и первое сообщение,остальной бред не задержался в сознании.
fedos868
15-9-2015 22:25 fedos868
Ой, што щас начьнётся.. . У меня аж попкорн с рук выпал.. . А что , ТС спросил-человек ему ответил, что купить. :-)
Guffych
16-9-2015 00:41 Guffych
А может не "мудрить" и взять б\у "мурку" в металле, только не разгонять её до состояния "дурострела", и все будет нормально и по деньгам и по качеству.
Читал раньше что и для МР-512 и для ИЖа-60 оптимальные мощности 12-15Дж, при чем 512 позволяет немножко больше чем 60й, без потерь для качества стрельбы конечно.
Rakshas
16-9-2015 11:57 Rakshas
А может не "мудрить" и взять б\у "мурку" в металле, только не разгонять её до состояния "дурострела", и все будет нормально и по деньгам и по качеству.

Пофигу, что в металле, что в новом пластике. Особенно, если не гнать до дурострела. =D

Читал раньше что и для МР-512 и для ИЖа-60 оптимальные мощности 12-15Дж

Для МР-60, скорее оптимальнее будет энергия до 6-7 Дж, КМК. То есть, ~160mps полуграммом. Возможно, даже лучше трохи поменьше.
ADF
16-9-2015 11:57 ADF
leks78:
я прочитал название и первое сообщение,остальной бред не заде...

Ну да, действительно: все тут только вашего совета и ждали, никто не знал что и посоветовать, а то всё вокруг да около 125-ого хатсана тёрли - мыслей то ни у кого нет, только бред.

Guffych:
Читал раньше что и для МР-512 и для ИЖа-60 оптимальные мощности 12-15Дж,

Чушь:
Во первых, 512 и 60 - сильно разные по железу и возможностям винтовки.
Во вторых: диапазон 12-15 для мурки - очень большой, при типовом апе получается, обычно, что-то в районе 12 Дж если не вникать в тонкости, а 15 получается только если надорвать как следует задницу, так как это практически предельное значение энергии. Оно является предельным, но не оптимальным. От себя добавлю, что комфортный выстрел из 512 - обычно при энергиях не выше ~10Дж.

Guffych:
при чем 512 позволяет немножко больше чем 60й

В ППП-виде - 512 позволяет не немножко больше, а сильно больше после апгрейда. 60-ка, дрища по всем швам, не более 9-10 в пружинном виде выдать способна, при этом категорически теряя комфорт выстрела и, зачастую, еще и кучность, так как из-за пластика конструкция винтовки недостаточно жесткая. Поэтому 60-ки обычно вообще не апгрейдят в пружинном виде. Зато можно вспомнить, что её можно конвернуть в надувную - и тогда уже она превосходит 512-ую по всем показателям.

leks78
16-9-2015 13:47 leks78
тема совершенно рядовая , один высказал свое мнение, потом он блеснул эрудицией во внешней баллистике. и тут кто то посмел , на его пути к тридцатитысячному сообщению влезть в дискуссию с самим собой. "Я тут мега ветеран , всем слушаться только меня!"
UrtZ
16-9-2015 20:11 UrtZ
А зачем отходить от курятника на 100 метров?

есть позиция удобная на 50-60 метрах.


В ППП-виде - 512 позволяет не немножко больше, а сильно больше после апгрейда. 60-ка, дрища по всем швам, не более 9-10 в пружинном виде выдать способна, при этом категорически теряя комфорт выстрела и, зачастую, еще и кучность, так как из-за пластика конструкция винтовки недостаточно жесткая. Поэтому 60-ки обычно вообще не апгрейдят в пружинном виде. Зато можно вспомнить, что её можно конвернуть в надувную - и тогда уже она превосходит 512-ую по всем показателям.

нет, ПСП даже пока в планах не значилось

В общем, я так понял, лучше мне прогнать по поиску все модели, которые попадают в бюджет, отзывы почитать.
А то холивар сплошь.. .

Stef
16-9-2015 20:16 Stef
UrtZ:

есть позиция удобная на 50-60 метрах.

Курятник что ли через двор или улицу? Чужой типа? Ты хоть шагами померяй, а то окажется, что там метров 20-25 на самом деле.

ober
16-9-2015 22:53 ober
китайский клон Д31 ждет своего нового владельца
UrtZ
17-9-2015 00:54 UrtZ
Курятник что ли через двор или улицу? Чужой типа?

мой, но перед ним куча огородных насаждений, а позиция - чердачное помещение дома, насаждения не мешают. Ну и эти сооружения - в разных концах участка.
SanSanych
17-9-2015 01:02 SanSanych
UrtZ:

Ну и эти сооружения - в разных концах участка.

А столик со стульчиком поставить в 10-15м от курятника религия не позволяет?
Можно ещё и замаскироваться всякими зелёными растениями )))

potatowarrior
17-9-2015 04:28 potatowarrior
ТС, не берите никаких Мурок или БУ, купите Stoeger X20: винт надежен, удобен и точен, стоит новый 7-8т.р., продается практически в любом интернет-магазине.
ADF
17-9-2015 04:44 ADF
potatowarrior:
... ите Stoeger X20: винт надежен, у...

Напомните, после какого числа китайцы внезапно стали надежными?

potatowarrior
17-9-2015 15:28 potatowarrior
Originally posted by ADF:

после какого числа китайцы внезапно стали надежными


Не коллекционирую китайцев, так что не подскажу, но если не принимать во внимание понты, то Штогер всегда надежным был: и у самого оный с приличным настрелом, и знакомых немало владеет - по 5-7 лет полет без нареканий. Уж всяко понадежней Хачей.
ADF
17-9-2015 16:11 ADF
potatowarrior:
Уж всяко понадежней Хачей.

Дану? Младшие хачи, не выше 90-ого допустим, тоже не слишком то себя ушатывают.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Состояние рынка / выбор бюджетной ППП ( 1 )