Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите с выбором винтовки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором винтовки

euro2002
20-8-2015 12:28 euro2002
Уважаемые форумчане, прошу помощи!
Созрел до покупки, но растерялся - выбор весьма велик. Пока для себя присмотрел 3 модели Кросмана с нитро-поршнем:
- TR77 NPS
click for enlarge 347 X 150 19.1 Kb

- Venom NP
click for enlarge 350 X 150 22.2 Kb

- Benjamin Titan NP
click for enlarge 350 X 150 16.0 Kb

Почему Кросман?
В детстве у меня была мультяшка Кросман 2100В - очень нравилась, нареканий не было. С остальными производителями не знаком.
Диана дороже, про Хатсан много нехорошего читал. Гамо если только посмотреть, но это вроде прародитель Кросмана, так что отличия вряд ли будут.

Мои пожелания:
Бюджет - до 13 тр вместе с оптикой.
Стрельба - банки, мишени, до 50 метров (наверное).
Мощность - желательно повыше (вдруг созрею до охоты).
Доводка - ничего доводить и апать не хочу, просто юзать сток.

Еще есть вопрос насчет поршня (ГП), до конца не разобрался в этом вопросе. Есть ли смысл сэкономить и купить обычную пружинную винтовку, а не Nitro-Piston ? Вроде бы где-то читал, что обычная пружина в ЛЮБОЙ винтовке меняется на газовую.. . Так ли это?

Заранее спасибо!

ADF
20-8-2015 13:23 ADF
Лучше гаму взять, чем любого из этих китайцев.
Тип пружины (витая или газовая) - это как антикрыло на багажнике автомобиля: если автомобиль говно, то антикрыло ему не поможет.

Подавляющее большинство топовых пружинных винтовок (дианы, вайрухи, армсы) имеют внутри простую витую пружину. К слову.

euro2002
20-8-2015 13:26 euro2002
Originally posted by ADF:

Лучше гаму взять, чем любого из этих китайцев.
Тип пружины (витая или газовая) - это как антикрыло на багажнике автомобиля: если автомобиль говно, то антикрыло ему не поможет.

Подавляющее большинство топовых пружинных винтовок (дианы, вайрухи, армсы) имеют внутри простую витую пружину. К слову.


А гамо - не китаец разве?
Простая витая пружина - даст более сильную отдачу, не так ли? Это хуже для оптики и для винтовки, износ быстрее, ресурс меньше.
ADF
20-8-2015 16:58 ADF
euro2002:
А гамо - не китаец разве?

Даже если уже китаец - то разница в качестве все еще есть. В пользу гам.

euro2002:
Простая витая пружина - даст более сильную отдачу, не так ли?

Вы совета спрашиваете или "сам всё знаю"?
Газовая пружина почти всегда имеет бОльшую подвижную массу и, соответственно, обеспечивает более злую отдачу. А в исполнении китайцев - ГП еще и недолговечное говно.

С-Б-А
20-8-2015 17:09 С-Б-А
Доводка - ничего доводить и апать не хочу, просто юзать сток

Тогда дешевка, будет разовой фигней. Берите любую.
gnom
20-8-2015 22:06 gnom
Даже если уже китаец - то разница в качестве все еще есть. В пользу гам.


На пирамиде утверждают что гамо самый крупный производитель пневматики и винтовок они делают больше чем китайцы
Кстати гамовская гп, в отличии от китайского нитропистона, вполне хороша..
gnom
20-8-2015 22:16 gnom
Газовая пружина почти всегда имеет бОльшую подвижную массу и, соответственно, обеспечивает более злую отдачу. А в исполнении китайцев - ГП еще и недолговечное говно.


Сравнение "отдач" имеет смысл только при сравнении энергий.
Если С ГП винтовка настроена на 20дж, а с витой на 16, разумеется с ГП отдача будет злее.
Масса поршня в составе отдачи это вообще очень относительное понятие, т.к. при равной энергии пружина с более тяжелым поршнем будет слабее.
В дефорсированном варианте да, легкий поршень предпочтительнее для быстрого выстрела.
Когда винтовка стреляет на пределе, или близко к пределу, с легким поршнем она зачастую становится даже злее.
Но у ГП есть особенность в виду линейной хар-ки, при одинаковой потенциальной энергии она имеет меньшее усилие в сжатом состоянии и субъективно, толчок назад действительно воспринимается мягче. Но опять же об этом нет смысла говорить без привязки к конкретной настройке. А то у нас, раз Гп, значит все, волшебная палочка

gnom
20-8-2015 22:18 gnom
Вроде бы где-то читал, что обычная пружина в ЛЮБОЙ винтовке меняется на газовую.. . Так ли это?

Газовые пружины, на эти самые кросманы, у нас ставили лет за 8-10 до того, как до этого додумались сами кросманцы
Эндюх
20-8-2015 22:45 Эндюх
Originally posted by gnom:

Газовые пружины, на эти самые кросманы, у нас ставили лет за 8-10 до того, как до этого додумались сами кросманцы

Интересно - кросмановские конструкции ГП (да и ПЦП) не спёрты ли у ганзовцев...
Meier
21-8-2015 08:53 Meier
Из дешевых бери смерш р 3 и оптику к нему, Центерпоинт, ВОМЗ или родную смерш. Нормальное огородное стрелялово выйдет)
euro2002
21-8-2015 10:57 euro2002
Originally posted by ADF:

Вы совета спрашиваете или "сам всё знаю"?
Газовая пружина почти всегда имеет бОльшую подвижную массу и, соответственно, обеспечивает более злую отдачу. А в исполнении китайцев - ГП еще и недолговечное говно.


Спасибо за совет! Учту.
Правильно ли я понял, что можно взять самую дешевую ППП Гамо? И, если понадобится, в будущем её апнуть?
euro2002
21-8-2015 11:01 euro2002
Originally posted by gnom:

На пирамиде утверждают что гамо самый крупный производитель пневматики и винтовок они делают больше чем китайцы


Спасибо.
Присмотрел в гамовской линейке пару бюджетных моделей, возник ещё один вопрос: ПЕРЕЛОМКА или ПОДСТВОЛЬНИК ?
По моделям это Shadow или BigCat.
Zveri4
21-8-2015 13:00 Zveri4
По моделям это Shadow или BigCat.

У самого CFX 8 лет,настрел больше 35тыс,не нарадуюсь.Рекомендую BigCat тот-же CFX.
ADF
21-8-2015 14:15 ADF
Главное не соглашаться на раздушку при магазине. Испортят винтовку.

Если мощу вернуть надо - то только к мастеру, либо самостоятельно

euro2002
21-8-2015 15:31 euro2002
Originally posted by Zveri4:

У самого CFX 8 лет,настрел больше 35тыс,не нарадуюсь.Рекомендую BigCat тот-же CFX.


Про БигКэт нашёл тему на ганзе, так от него не в восторге люди - пишут что слишком дофига пластика в ней.. .
euro2002
21-8-2015 15:35 euro2002
Originally posted by ADF:

Главное не соглашаться на раздушку при магазине. Испортят винтовку.
Если мощу вернуть надо - то только к мастеру, либо самостоятельно


Раздушка - это высверливание пломбы?
Пока не нужно, а в будущем конечно к мастеру :-)
Больше беспокоит другое - видел советы от бывалых - не стрелять до расконсервации. Интересно, почему? Из коробки не стреляет?

И второе - люди пишут, что прицелы стоковые умирают буквально после 50 выстрелов.. . Советуют сразу ставить ГП или покупать дорогой прицел. Дескать отдача сумасшедшая.

Alex485
21-8-2015 16:54 Alex485
Задушенная винтовка убивает сама себя, физика и никуда от нее не деться.
А без расконсервации и без "раздушки" будет так:
Originally posted by euro2002:

прицелы стоковые умирают буквально после 50 выстрелов...


и не только стоковые. А еще умирают манжеты, пружины и клипы разбивает. Загляните сюда:
Кунсткамера.
Посмотрите веселые картинки.

Винтовку нужно расконсервировать, вернуть нормальный режим работы компрессора и тогда винтовка стрелять будет мягко и оптика даже китайская может пожить.
С магазина стреляют только АА и Вари, остальные нужно расконсервировать.
Так, что в винтовку лезть придется по любому.
Если руки из плеч растут, то лучше почитав соответствующие темы, сделать все самому, ничего сложного в Гамке и ее клонах нет.

SHISHEL
21-8-2015 21:46 SHISHEL
Originally posted by euro2002:

Про БигКэт нашёл тему на ганзе, так от него не в восторге люди - пишут что слишком дофига пластика в ней...


Не стоит путать Big Cat и Big Cat CF..
euro2002
21-8-2015 22:44 euro2002
Originally posted by Alex485:

и не только стоковые. А еще умирают манжеты, пружины и клипы разбивает. Загляните сюда:
Кунсткамера.
Посмотрите веселые картинки.

Винтовку нужно расконсервировать, вернуть нормальный режим работы компрессора и тогда винтовка стрелять будет мягко и оптика даже китайская может пожить.
С магазина стреляют только АА и Вари, остальные нужно расконсервировать.
Так, что в винтовку лезть придется по любому.
Если руки из плеч растут, то лучше почитав соответствующие темы, сделать все самому, ничего сложного в Гамке и ее клонах нет.


Спасибо большое, ссылка очень полезная!!!
А кто-нибудь может посоветовать в Москве мастера, который недорого расконсервацию сделает? Сам бы справился, но пломбу высверлить нечем.
Непушист
21-8-2015 22:54 Непушист
Originally posted by euro2002:

А кто-нибудь может посоветовать в Москве мастера, который недорого расконсервацию сделает?


О госпидя.
Ну если уж все так...
gnom
Целая мастерская там
euro2002
21-8-2015 23:01 euro2002
Originally posted by SHISHEL:

Не стоит путать Big Cat и Big Cat CF..


Посмотрел обе на аir-gun.ru
Вы имеете ввиду что у них качество исполнения разное (пластик/дерево)?
Или что разный механизм взвода (переломка/подствольник)? Кстати, какой механизм лучше, надежней?
ADF
22-8-2015 06:57 ADF
Переломка надёжнее. Немного.
Alex485
22-8-2015 16:32 Alex485
Имею в арсенале Гамо CFX и Hanter 440 c металлической муфтой ствола.
Проводил эксперимент на кучность этих моделей. Для чистоты эксперимента обе винтовки имели витые пружины и обе давали одинаковую мощность.
Победителем вышла CFX, кучность лучше, но разница в сравнении с Хантером видна лишь на бумаге в тире и составляет пару миллиметров.
Что касается надежности обеих винтовок, то она равна, там ломаться нечему, при нормальной эксплуатации.
Что же касается пластиковых муфт ствола, которые сейчас испанцы ляпают глядя на наш ИжСмех, то тут ничего сказать не могу, не проверял.
Но пластик мне лично не внушает доверия в паре трения со сталью.
ADF
22-8-2015 19:20 ADF
У цэфыкса, говорят, резинка на поворотном клипе имеет обыкновенье изнашиваться, тупо от штатной эксплуатации. В переломке такой резинки нет и такой проблемы нет.
Плюс встрелчаются проблемы с подствольным рычагом - то защелка дриснет, то сам рычаг отпадёт Не часто, но в принципе бывают.

PS: ничего не имею против цээфикс, просто в порядке сравнения.

Alex485
22-8-2015 20:01 Alex485
На ШРУСе резинка ходит не менее манжеты, а сменить все при очередном ТО не проблема.

Защелку ломают нерадивые стрелки, захлопывая рычаг по кавбойски.
На счет отпадения рычага, хм, не знаю как нужно его мучить, что бы такое случилось, равно как и отпадение ствола у переломки.
Но переломки страдают люфтами в рогах, у СФХ рогов нет и проблемы нет. Так же с настрелом появляется наклеп и ствол на переломках задирается вверх.

Но все это в руках криворучек происходит, при нормальной эксплуатации проблем нет с обеями системами, по крайней мере у меня.
Итог: что нравится то и юзать.

ADF
22-8-2015 20:11 ADF
Наклеп на переломке - это таки тоже от жопоручия, когда с размаху ствол захлопывают. Я вот всегда плавно закрываю ствол с едва слышным стуком.
Особенно нравилось на диане 34-ой ствол закрывать - мягко так закрывался, без единого намека на скрежет или металлический грохот. Эх.
Alex485
22-8-2015 20:36 Alex485
Ну Диана и Гамо с металлической муфтой все же разные по качеству винтовки. А современные Гамо с пластиковой муфтой у меня вызывают чувство тошноты.
Как можно было сделать высоко нагруженную деталь из пластика, когда имеют место быть нагрузки на излом, трение и динамические нагрузки во время выстрела, я не понимаю.

P.S.
Сейчас в ремонте у меня Шадоу 1000 с пластиковой муфтой.
На кучность не отстреливал. Но чисто тактильные ощущения от пластиковой муфты тошнотворны. Мало того что имеет место быть люфт в рогах, но это не так страшно мы то знаем, что закрытие на клин исключает люфты, так во время открытия и закрытия ствола чувствуется как пластик подвергается упругой деформации.
После Шадоу беру в руки Хантер 440.
Ощущение как после Мурки взять Диану.
Нет намека на люфт и закрывается с мягким "щелк"

euro2002
26-8-2015 08:56 euro2002
Originally posted by Alex485:

Ну Диана и Гамо с металлической муфтой все же разные по качеству винтовки. А современные Гамо с пластиковой муфтой у меня вызывают чувство тошноты.


Где расположена эта муфта? Как её распознать?
Здесь есть взрыв-схема "мурки": orugie.org.ru
Можете номером муфту обозначить?
Dragon_197
26-8-2015 09:44 Dragon_197
Куда вставлен ствол
Alex485
26-8-2015 19:14 Alex485
На взрыв схеме муфта идет в сборе со стволом.
Это прямоугольная фиговина из которой торчит взводная тяга, ствол и целик.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите с выбором винтовки