Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Разбирать - не разбирать.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разбирать - не разбирать.

drmax
2-3-2003 10:14 drmax
Я купил на днях новую винтовку МП-512, но поскольку я не самый ас этого дела, я даже не знаю - разбирать её или нет. Впринципе она стреляет неплохо - я предраться не могу, а если разберу, то есть шанс обратно не собрать или запаганить что. А опытных друзей тоже не много. Короче - разбирать или нет, если поломаю вернуть можно по гарантии?
LVital
2-3-2003 03:41 LVital
Разбирать придется. Например, для исправления тугости спуска. Запороть что-либо при разборке-сборке трудновато, зато легко поцарапать, тогда по гарантии могут не взять. Вообще, винтовка очень прочная, так что не бойся.
drmax
2-3-2003 05:09 drmax
Говорят, что там нет направляющей для пружины, если так, то где ее раздабыть. В Питере я живу.
raven_48
2-3-2003 09:37 raven_48
Привет.
Значит мп512 очень просто разбираеться,2-3минут у меня выходит (с 99года общаюся с ней),да риск тока что снимут с гарантии,там главное выбить штив из цилиндра,и пару шурупов снять.
А разбирать придёться полюбому,потомучто со штатной пружиной с ней не очень прикольно.
drmax
2-3-2003 09:48 drmax
А какую пружину лучше поставить, и как вообще ее надо выбирать?
Antikiller
2-3-2003 10:23 Antikiller
Всем здрасте! По поводу вборки и разборки не переживай, у тебя всё получится! Я сам её первый раз разобрал в 15 лет. И ничего не произошло! Работала хорошо! Я даже разбрал винтовку Norica Marvic Gold. Запарился.. . но всёравно собрал!
По поводу пружини. Не помню в каком номере журнала Ружьё, я читал статью про тюнинг пневматики.. . Там было написано про МР-512. Если мне не изменяет память, то надо просто поставить пружину от GUMO 440, у утяжелить поршень на 50 грам.. . Но я точно не помню.. . Если смогу уточнить, то напишу.. . Удачи!
drmax
2-3-2003 10:50 drmax
Спасибо большое за советы, а как на счет оптики, имеет ли смысл ставить прицел?
Antikiller
3-3-2003 12:44 Antikiller
drmax, вопрос конешно филосовский! Родная скорость вылета пули из канала ствола ~155-160 м\с. После тюнинга скорость будет составлять ~200-215 м\с. Заметь разница значительна!!! Уже при скорости 200 м\с можно охотиться на водоплавающих, например утку. Здесь уже можно ставить оптику. Если рука набита, то с 20-25 метров в голову и насмерть, без подранка! Решай.. . Но говорю сразу, не бери низашто оптику производства "Зенит"! Полное г.. но! После каждых 15 выстрелов повторная пристрелка обязательна!!! У меня стоит на винтовке Norica прицел фирмы ВОМЗ Р4х32. Стоит около 1,5 тыс. руб. Штука замечательная, покрайней мере мне нравится! В общем тебе самому решать! Удачи.. .
raven_48
3-3-2003 01:40 raven_48
Про тюннинг мп512 очень много всего написано в инете,даже с картинками.
Хотя бы на airgun.ru
YuraS
5-3-2003 03:31 YuraS
МР-512 разбирать НУЖНО!
В подавляющем большинстве случаев (в 100 % виденных мной винтовок, а это уже десяток). в цилиндре металлический мусор, жидкое масло и т.д. Конкретно, купленная недавно винтовка прибавила метров 20 только после чистки и дала 180 м/с Проматчем с родной пружиной! А сейчас я ее буду вививсектировать!
WeS
5-3-2003 03:58 WeS
разбирать не сомневаясь, чего они только вовнутрь не запихивают при производстве.
trigger
5-3-2003 04:51 trigger
Originally posted by drmax:
Короче - разбирать или нет, если поломаю вернуть можно по гарантии?

ходи на http://airgun.zel.ru/
самый лучший сайт о апгрейде МР512, с подробностями и фотками.

------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

drmax
5-3-2003 05:11 drmax
Каким инструментом можно расточить задник и надо ли вообще это делать, если я хочу поставить пружину от гамо хантера 440?
YuraS
5-3-2003 06:15 YuraS
Задник растачивается грамотно торцевой фрезой диам. 20 мм, неграмотно - сверлом. Еще можно на токарном станке расточным резцом, но патрон должен быть побольше и СМ придется разобрать. Я растачивал 3 колодки не разбирая на фрезерном. Только отверстие закрыл пробкой и замотал тряпочкой паз с шепталом.
drmax
6-3-2003 05:18 drmax
Что за тема пиротехнические пульки - это круто или бодяга?
Mho
6-3-2003 07:47 Mho
Originally posted by drmax:
Что за тема пиротехнические пульки - это круто или бодяга?

В смысле "Блик" и "Блик - М"?
Разорился я на "Блик", благо дело на выставке они намного дешевле. Шмальнул один раз в корридоре. Яркая вспышка и "мини-контузия"(оглох на половину - замкнутое пространство как никак)
Только для развлечения.

А винтовку тебе все равно разбирать придется через n-ю тысячу выстрелов. Пружина имеет усадку.

Antikiller
6-3-2003 08:48 Antikiller
Перотехнические пульки.. . Хм.. . Да просто так, для развлечения.. . Бах, и хлопок, как от питарды.. . И конешно световые эффекты! Но вот только у меня винтовка давольнотаки мощная.. . пульки бывает в стволе взрываются.. . А для МРки самое то.. . Развлекуха.. .
drmax
7-3-2003 06:47 drmax
Какме пули вы можете посоветовать для мурки если стрелять по банкам(стекло) и по воронам?
boga
8-3-2003 12:22 boga
Читал, читал я и решил внести свою лепту.

Всё что я напишу является сугубо IMHO.

1. ПРУЖИНА
Для установки пружины от Gamo Hunter 440 необязательно растачивать задник, можно взять задник от старого, доброго ИЖ-38.
2. ОПТИКА
Лично я взял прицел Волжского Оптико-Механического Завода "Пилад 4х32L" с монолитным кронштейном. Мне нравится. После установки мощной пружины оптика может, под действием вибрации, смещаться в сторону приклада, чтобы этого избежать придётся делать стопор для оптики. Я лично, по совету очень хорошего челолвека, сделал стопор из целика, т.е. берём целик, снимаем с него прицельную планку, пружину и т.д., и устанавливаем сразу после кронштейнов(скосом в сторону приклада), крепко закрепив.
3. ПУЛИ
Начнём с того, что для каждой винтовки подбирается свой боеприпас, лично у меня болшие симпатии завоевали пули Gamo ProMagnum. Ещё очень хорошо отзываются о круглоголовых пулях "Шмель" фирмы Тайга, я купил себе коробочку, вскоре опробую. Для охоты на ворон лучше применять пули потяжелее
(к таким, кстати, относиться "Шмель"), т.к. они при попадании передают вороне больше энергии и чем вызывают шоковый эффект, заставляющий ворону замешкаться на некоторое время, пока она врубится, что к чему, можно добить сучару.
Вообще пули делятся на 4 основных вида:
1) Остроконечные (pointed) обладают сравнительно большой проникающей способностью, предназначены в основном для развлекательной стрельбы, т. е. пробития чего-либо. Т.к. кончик острия не может быть идеально отцентрован, этот тип пуль сильно подвержен деривации, что сильно снижает кучность при стрельбе на большие дистанции.

2) Пули с плоской головкой (wadcutter, match), или матчевые, пробивают в бумажных мишенях четкие круглые отверстия, поэтому используются в основном для спортивной стрельбы. Как правило, имеют средний вес 0.5-0.55 г и достаточно высокое качество исполнения. Показывают хорошую кучность на коротких дистанциях 10-15 м.

3) Круглоголовые (domed) занимают промежуточное положение между этими двумя типами. Пули показывающие лучшую кучность на дальних дистанциях.

4) Пули с выемкой в головной части (hollow point) - охотничий боеприпас, при попадании в тело деформируются со значительным увеличением площади контакта, что, не вдаваясь в подробности, усиливает степень поражения. В этих же целях могут использоваться круглоголовые с сильно деформируемой головной частью (например, Gamo Hunter) или плоскоголовые потяжелее.


------
С уважением, boga.

[edited by boga]

drmax
8-3-2003 08:58 drmax
Спастбо Бога за подробный ответ! Я только не понял, что значит "взять заднок от ижа 38" Что это значит, как его установить и где доьыть. И еще, если пиротехническая пулька в стволе долбанет, что-нибудь плохое случится?
boga
8-3-2003 01:48 boga
Задник - в паспорте на винтовку он называется "Колодка механизма спускового" (на схеме разборки поз. 18), но все её называют "Задник".
Теперь о расточке задника. Пружина от МР-512 корочепружины от ГХ440. Если вставить пружину от ГХ440 без расточки задника, то из-за отсутствия межвиткового пространства винтовка просто не взведётся. Следовательно, задник требует расточки или замены. В МР-512 изначально задник расточен на 10мм, а чтобы установить пружину от ГХ440 нужно его расточить ещё на 21мм, т. е., площадка для упора пружины должна углубляться от края стенки на 31мм. Метод расточки задника был описан выше. Можно так хе взять задник от ИЖ-38, пружина от ИЖ'а длинее и слабее чем у МР-512, так что задник у него уже имеет заводскую расточку. Где его достать я не знаю, лично я брал у друга.
По поводу пиротехнических пуль ничего сказать не могу, но думаю, что в МР-512 они не взорвуться - мощность винтовки не хватит, а если и хватит: минимум - засрёшь ствол, придётся чистить, максимум - испортишь нарезы, придётся менять ствол или купить новую винтовку.

------
С уважением, boga.

Сondor
8-3-2003 02:33 Сondor
Что вы привязались к заднику?
То, что пружина от ГХ440 длиннее чем МР512, вовсе не значит что она не встанет нормально на ее место!
Дело в том, что при взведенной винтовке остается приличное расстояние между витками родной МуРкиной пружины.
А при установке ГХ440 - при взведеной винтовке. межвитковое расстояние значительно меньше, но тоже имеется.
У меня прекрасно встала пружина от ГХ440 в НЕРАСТОЧЕНЫЙ ЗАДНИК и все прекрасно РАБОТАЕТ И ВЗВОДИТСЯ!!!!
А вот для установки утяжелителя и напраляющей протачивать нужно - миллиметров на 10 еще!

------
Crows must die out!

Svar45
8-3-2003 02:52 Svar45
Condor, Вы немного не правы.
При установке гамовской пружины
расточка задника это обязательное дело.

Если этого не сделать пружина через несколько выстрелов будет иметь форму
Z.

[edited by Svar45]

Сondor
8-3-2003 03:07 Сondor
Так любая пружина после сжатия имеет такую форму в большец или меньшей степени!

------
Crows must die out!

boga
8-3-2003 04:13 boga
2Condor.

Вынужден с тобой не согласиться. У меня уже стояла хантеровская пружина весь сезон(весна-лето-осень), она только просела, не изменив прямолинейности. Скоро вставлю новую.

------
С уважением, boga.

Сondor
8-3-2003 05:38 Сondor
2 boga:
Тем более задни протачивать необязательно, если только не ставить утяжелитель с напрвляющей!

------
Crows must die out!

boga
8-3-2003 09:17 boga
Так я устанавливал пружину в расточенный задник и она не приобрела Z-образную форму.

[edited by boga]

Сondor
8-3-2003 10:00 Сondor
2 boga:

У меня приобрела незначительнуюкривизну.
Пулей Гамо промагнум- 220 м/с.
Утяжелителя нет, только пластиковые колечки на поршне и цилиндр слегка прошлифован, манжета родная без изменений.
А у тебя?

------
Crows must die out!

boga
9-3-2003 12:15 boga
У меня: пружина от ГХ440+дополнительная(внутри основной), целиндр и поршень отполированы(поршень в местах контакта с целиндром), манжета стандартная. Опытным путём было установлено, что манжета сильно травит, буду заливать конавку эпоксидной смолой. Про скорость ничего сказать не могу, вскоре куплю хронограф,то гда напишу.

------
С уважением, boga.

Сondor
9-3-2003 05:30 Сondor
2 boga:

У меня манжета не травит.
Если при закрытом выпускном отверстии нажать стержнем на поршень, а потом отпустить, он возвращается в первоначальное положение.
Манжета родная стандартная, без доработок.

------
Crows must die out!

boga
9-3-2003 10:24 boga
На самом деле проверка делается так: берётся пластиковая бутылка из под воды, из каторой вырезается полоска примерно 0,5х5см. Берётся винтовка, с переломленным стволом, полоска вставляется между казёной частью ствола и стенкой целиндра, закрываем ствол(не забыв взвести винтовку). Получаем взведённую винтовку с перекрытым пропускным отверстием. Производим выстрел и слушаем. Если несколько секунд не слышно ни звука, а переломив ствол слышим хлопок - всё нормально. Если после выстрела слышно шипение или поскрипывание пружины - требуется герметизация.

------
С уважением, boga.

drmax
9-3-2003 11:06 drmax
А разве такой эксперимент не равен выстрелу в холостую? Зачем проверять манжету на герметичность, если можно убить поршень и всякую там шняжку радом.
Сondor
9-3-2003 11:40 Сondor
Originally posted by boga:
На самом деле проверка делается так: берётся пластиковая бутылка из под воды, из каторой вырезается полоска примерно 0,5х5см. Берётся винтовка, с переломленным стволом, полоска вставляется между казёной частью ствола и стенкой целиндра, закрываем ствол(не забыв взвести винтовку). Получаем взведённую винтовку с перекрытым пропускным отверстием. Производим выстрел и слушаем. Если несколько секунд не слышно ни звука, а переломив ствол слышим хлопок - всё нормально. Если после выстрела слышно шипение или поскрипывание пружины - требуется герметизация.


И так я тоже проверял.
Через пять минут после выстрела открывал винтовку и оттуда раздавался чудный пшшиииик с ударом поршня в стенку!!!
так что все окей и в этом плане!
2 drmax:
Не равносилен, так как поршень не ударяется о переднюю стенку, а останавливается плавно на воздушную подушку!
------
Crows must die out!

[edited by Сondor]

drmax
10-3-2003 12:40 drmax
Я имею ввиду тогда, когда уже открываешь винтовку. Всмысле когда страляешь в цилиндре воздух сжимается поршнем, кусочек бутылки не дает ему пройти - все ок. Но когда снова переламливаешь винтовку - воздух вырывается и поршень со все силы ббет по планке - разве не так?
Сondor
10-3-2003 12:57 Сondor
2 drmax:
Какая там сила?
Ты это серьёзно?

------
Crows must die out!

drmax
10-3-2003 09:38 drmax
да, ну ладно, я только учусь...
drmax
12-3-2003 04:13 drmax
Где можно раздоьыть информацию о русской пневматике? Только ли в интернете или в питере есть магазин, где продавцы помогут и расскажут?
Сondor
12-3-2003 07:57 Сondor
В НЕТе

99,9% продавцов толком ничего рассказать не могут! Их задача ПРОДАТЬ, и они скажут тебе то, что ты хочешь от них услышать, даже если минуту назад говорили совсем противоположное!

------
Crows must die out!

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Разбирать - не разбирать.