Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ижик, калик и ОП ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ижик, калик и ОП

AlexSnake
12-7-2015 22:08 AlexSnake
У меня лежит 2-х кратный закрытый кал-р. Скажу, что если цель до 35 метров, то наверное будет норм, но с оптикой не сравнить. Точка на 50-метрах примерно 20 мм, и боковая засветка не позволяет норм прицелиться.
Скорее всего будет отлично, если пулять по бутылками или истреблять грызунов в амбаре до 20 м. ИМХО
С-Б-А
12-7-2015 22:12 С-Б-А
С Таксой-миником 3-9х32 и Липом-миником 3-9х40 норм было на 5-6 м. Т. е. не без проблем, но терпимо.

На 5-6 метров вы настроили, все видно. А ближе и дальше что видно? Есть еще прицелы, ГРИП настроил и все что дальше видно, ближе надо опять настроить. Есть наш старый прицел, где я просто меняю кратность и ГРИП меняется. Кратность 4 и ГРИП начинается с 10 метров, больше кратность и ГРИП отодвигается, но до бесконечности все хорошо видно.
ober
12-7-2015 22:13 ober
тут речь за дистосы 5.. 25м
AlexSnake
12-7-2015 22:20 AlexSnake
Originally posted by ober:

тут речь за дистосы 5.. 25м


Тогда я тоже за калиматор для таких дистанций, причём я взял именно закрытый, потому как посчитал более практичным: VO Condor 2x42 RGD Scope
Если нет цели менее 10-15 мм, то поправку легко сделать на глазок. ИМХО
С-Б-А
12-7-2015 22:24 С-Б-А
тут речь за дистосы 5.. 25м

В этом то и все дело. Чем ближе, тем больше крутить надо или уменьшать кратность, до минимума. Есть линзы насадочные, с ними ГРИП можно приближать, но у них диоптрии очень маленькие. Устанавливаются прямо на объектив и ничего крутить не надо. Примерно как раньше в фото и кинокамерах применялись насадки на объектив.
ober
12-7-2015 22:32 ober
адаптеры применяют в ФТ) скажу сразу - я использую отрытые на "до 20м". не зря ж делал))
maxalexan
12-7-2015 22:40 maxalexan
Есть линзы насадочные, с ними ГРИП можно приближать,

Для спортивных прицелов высокой кратности актуальная штука. В раза полтора приближают. Но картинка становится не такая уже светлая.
С-Б-А
12-7-2015 22:44 С-Б-А
Если использовать оптику с небольшой кратностью, то можно приспособиться. Найти, что то среднее, чтобы не крутить постоянно.
С-Б-А
12-7-2015 22:50 С-Б-А
Для спортивных прицелов высокой кратности актуальная штука. В раза полтора приближают. Но картинка становится не такая уже светлая.

На коротке, это не так актуально будет. Да и с небольшой кратностью оптики попроще будет стекла подобрать.
ober
12-7-2015 23:04 ober
накоротке надо использовать открытые (или коллиматор) поверх ОП. смотрим тактические триджикон))
ober
12-7-2015 23:08 ober
ну, или ЭТО dx.com
С-Б-А
12-7-2015 23:14 С-Б-А
накоротке надо использовать открытые поверх ОП. смотрим тактические триджикон))

Если считать на коротке, это до 25 метров, то раньше я и не думал об оптике, которой правда и не было. Стрелял только с открытого.
AlexSnake
12-7-2015 23:18 AlexSnake
Originally posted by С-Б-А:

Если считать на коротке, это до 25 метров, то раньше я и не думал об оптике, которой правда и не было.


Кол-р упрощает быстрое прицеливание и даёт возможность пулять в вечернее время суток и по тёмным мишенькам, а не по бумаге.
С-Б-А
12-7-2015 23:24 С-Б-А
Кол-р упрощает быстрое прицеливание и даёт возможность пулять в вечернее время суток и по тёмным мишенькам, а не по бумаге.

В общем, и каликов не было и даже о них ничего не знали. Так что все учились стрелять с открытых, ну а в спорте диоптрические прицелы были.
ober
12-7-2015 23:25 ober
по бумаге с открытыми стреляют. сам видел
Непушист
12-7-2015 23:49 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

На 5-6 метров вы настроили, все видно.


Нет, отстройка была на 22. Иногда вертел кольцо параллакса при стрельбе на 5-6, но чаще в такой ситуации было некогда.
Глаз тоже имеет способность подстраиваться, и поскольку это не спорт, все происходит коротко и быстро, получалось вполне удачно и глаз умереть не успевал. Но лучше конечно иметь отстройку от 3-5 м.
Непушист
13-7-2015 00:07 Непушист
Originally posted by AlexSnake:

Тогда я тоже за калиматор для таких дистанций


Абисню за коллиматор. При зрении -7 и очках проблема не в попасть по цели на 5, 15, 20 и далее метров. Проблема корректно пристрелять хотя бы на 15-20 м. не оптический, а открытый прицел, которым по сути является коллиматор.
В чем это выражается. Линзы очков дают свои аберрации по краям. Т. к. именно на краях стекла в них толще: даже у современных облегченных. А при стрельбе смотришь в прицел именно почти через край линзы.
На практике это означает, что яблочко мишени и прицельная марка (или мушка) сильно искажаются. На 6-7 метров яблочко еще можно различить и пристреляться корректно (хотя марка выглядит неважно на любом дистосе). А на 20 - уже проблема.
А пристрелка на 6 м. - это пристрелка ни о чем, когда речь идет не о шароплюе. Поправки при стрельбе на подальше получаются слишком веселые, плюс к тому же пуля, стукающая четко в середину яблочка на 6 м., на 20 уже может уйти сильно правее или левее, а ты этого не узнаешь, т. к. пристрелялся всего на 6.
Оптика всех этих недостатков не имеет, наоборот, она нивелирует аберрации очковой линзы. Поэтому с ней у меня нет проблем пристреляться корректно на 20 и более метров.
Для примера, на 22 у меня пристрелян Егерь, от 30 и "до бесконечности" беру поправки по БК, и все чики-пики.

Вот поэтому коллиматор меня разочаровал, это частный случай, но его причины объективны. Поэтому и выбираю оптический миник. в ущерб габариту, весу и полю зрения в ср. с коллиматором.

С-Б-А
13-7-2015 00:10 С-Б-А
Глаз тоже имеет способность подстраиваться, и поскольку это не спорт, все происходит коротко и быстро, получалось вполне удачно и глаз умереть не успевал. Но лучше конечно иметь отстройку от 3-5 м.

Где так наверное и есть, но при малой кратности. Многое наверное зависит от производителя, как они просчитывают стекла. Задача то стоит иметь ГРИП от 5 метров до 25 метров, производители этим и не заморачивались, кроме как крутить объектив. Тут надо свое решение искать. Малая кратность, адаптер и вроде диафрагмирование помогает. Но мне лично не понравилось все время крутить объектив на миниках. Тут надо выбирать, что лучше подходит.
Непушист
13-7-2015 00:18 Непушист
С т. з. вот этого всего, в плане одинаковости картинки на короткие и средние дистосы, мне очень нравился Штурман. Но это пистолетный прицел, а мне ни одна сука об этом при покупке не сказала (шутка). С его ай-релифом - лесом и басом. Пришлось городить удлинитель приклада, удлинять щеку, в результате чего компактный и легкий карабин оказался на грани превращения в елду. Сменил его на Памперс-миник и все стало ура.
Только вот забарыжил я тоей миник вместе с карабином.
С-Б-А
13-7-2015 00:28 С-Б-А
На практике это означает, что яблочко мишени и прицельная марка (или мушка) сильно искажаются. На 6-7 метров яблочко еще можно различить и пристреляться корректно (хотя марка выглядит неважно на любом дистосе). А на 20 - уже проблема.

Из за зрения я тоже начал изучать открытые прицелы. У меня прицельная планка размазывается, хотя она и так размазывается и резко видно только мишень и мушку, но по молодости глаз успевает переключаться быстрее, а тут еще и астигматизм. Изучал кольцевой прицел. Именно кольцевой, а не диоптрический. Кольцевой не так перекрывает поле зрения, как диоптрический. Тут глаз автоматом ставит мушку по центру, даже если мы не резко видим отверстие. Но нужно подбирать диаметр отверстия и наружный диаметр, в зависимости расстояния от глаз. Да и приспособить надо куда то с регулировками.
С-Б-А
13-7-2015 00:35 С-Б-А
С его ай-релифом

Тоже лежит пистолетный прицел BSA. Смотреть в замочную скважину, нет никакого желания. Пока из всех прицелов накоротке мне нравится наш ПУ 3.5.
BOL4APA
13-7-2015 00:56 BOL4APA
Originally posted by Непушист:

С его ай-релифом - лесом и басом. Пришлось городить удлинитель приклада, удлинять щеку, в результате чего компактный и легкий карабин оказался на грани превращения в елду.


Мое имхо (зрение -6 на каждый глаз) - если совсем у упор (5-15) - все равно открытые. Почти допилил себе от Гамы 440. Осталось либо свои тиски откопать, либо у кого-то найти в аренду на часок...
А если же смотреть 10-30 метров, то я за EB 4x21 AO. Больше на те дистанции и не надо. Труба 30-я, значит и поле зрения побольше будет. Объектив крутить.. . Ну а куда деваться-то на таких дистанциях?

С-Б-А
13-7-2015 01:11 С-Б-А
зрения побольше будет.

Тут более интересно, чтобы сам прицел не перекрывал поле зрения, а начинка у всех будет почти одинаковая. Если я смотрю в миник, то вижу перед собой калабашку окуляра. А если смотру в ПУ3.5, то вижу только тонкое кольцо. Которое почти ничего не загораживает. Для современной оптики это странно.
AlexSnake
13-7-2015 01:16 AlexSnake
Originally posted by Непушист:

При зрении -7 и очках проблема не в попасть по цели на 5, 15, 20 и далее метров. Проблема корректно пристрелять хотя бы на 15-20 м. не оптический, а открытый прицел, которым по сути является коллиматор.


Наверное выход - носить контактные линзы.(( Друг пуляет, а у него хуже чем -5 точно
AlexSnake
13-7-2015 01:19 AlexSnake
Originally posted by Непушист:

А пристрелка на 6 м. - это пристрелка ни о чем, когда речь идет не о шароплюе. Поправки при стрельбе на подальше получаются слишком веселые, плюс к тому же пуля, стукающая четко в середину яблочка на 6 м., на 20 уже может уйти сильно правее или левее, а ты этого не узнаешь, т. к. пристрелялся всего на 6.


Пристрелка всегда лучше на большее расстояние, а меньше уже сделать просто настройкой по вертикали.
BOL4APA
13-7-2015 02:39 BOL4APA
Originally posted by AlexSnake:

Наверное выход - носить контактные линзы.((

Увы, не всегда. Есть еще астигматизм (не у меня, к счастью). И косоглазие (увы, у меня). Очки эти 2 безобразия корректируют. Лизы - нет. Потому я и в очках. Хотя, и в машине по ночам ксенонщиков ненавижу, и на велике от мух чуть ли не уворачиваюсь, и вот с пневмой тоже всякие неладности проявляются...

Кстати, вот еще вариант мини-мини нашел
aliexpress
Правда, только на Вивер, а не ЛХ...

Непушист
13-7-2015 05:50 Непушист
Хз что такое астигматизм, косоглазия тож нет и пожизни проблем от -7 не испытывал, но в плане не оптических прицелов таки себя проявляет. Однако линзы - фпень. Далеко не уверен в их полезности для роговицы, никогда не носил, но наблюдал всю эту возню с физрастворами, эти судороги "аа, куда я ее дела???? только щас же на пальце была!!!!" и все такое. Ради калика или открытого точно приобретать не стану - куда проще, да и выгоднее, купить ОП за 3-4 рубля
ober
13-7-2015 08:26 ober
Ээ, я ща напомню всем, что айрелиф лля коллиматора хорошего качества ваще не параметр. На акмоиды его ставят аж на газовую трубку.

Так можно нивелировать ошибку вкладки и на пневматике

С-Б-А
13-7-2015 17:54 С-Б-А
з что такое астигматизм

Вот так приблизительно выглядит целик при горизонтальном астигматизме. И глаз уже сам не может настроиться. Есть астигматизм горизонтальный, вертикальный, косой и все вместе.
click for enlarge 761 X 493  14.5 Kb
Непушист
13-7-2015 18:01 Непушист
А, ну ясно, да.
С-Б-А
13-7-2015 18:43 С-Б-А
Так на чем остановился выбор прицелов?
Непушист
13-7-2015 19:46 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

Так на чем остановился выбор прицелов?


Хз пока
Видимо или ЕВ, или Липерс. Многаденег не готов сейчас тратить, да и не нужно это в данном случае
Непушист
14-7-2015 06:03 Непушист
Камрад, которому вельми доверяю, высказал мнение, что правильная приоритетность в данном случае такова: ЕВ, БСА, Липерс.
В ЕВ все устраивает, кроме непривычной сетки. Если у тебя 2 рабочих пулялки, удобно, когда сетки одинаковые хотя бы по типу марки - это не крадет важные секунды на раздумья.
ober
14-7-2015 08:41 ober
Посмотри бса хантсман 2.5*20. Он у меня с миллдотом. Он тоже у VLPP продается
Непушист
14-7-2015 09:08 Непушист
Originally posted by ober:

Посмотри бса хантсман 2.5*20.


Видел я его. Там дуплекс, загонник это, но не суть. А вот параллакс от 90 м. - это в данном случае слишком серьезно
ober
14-7-2015 11:29 ober
У меня именно миллдот. Линзу выкрути)
С-Б-А
14-7-2015 14:10 С-Б-А
А вот параллакс от 90 м. - это в данном случае слишком серьезно

Непонятно. При такой малой кратности и параллакс отстраивается гораздо ближе.
У меня именно миллдот. Линзу выкрути)

Можно линзу объектива слегка выкрутить, чтобы сместить глубину резкости. Но надо смотреть, не искажается ли изображение.
ober
15-7-2015 15:53 ober
Ща проверил, не, диоптр это хорошо))) и батареек нинада
С-Б-А
15-7-2015 16:07 С-Б-А
Ща проверил, не, диоптр это хорошо))) и батареек нинада

На солнышке и по яркой мишени, отлично. А без солнышка и на темном фоне, ни черта не видно. Тоже попробовал.
Непушист
16-7-2015 07:58 Непушист
Originally posted by ober:

Ща проверил, не, диоптр это хорошо))) и батареек нинада


Не, при очках плохо. Проверял я, Сашка Ёнас как-то привозил в него заглянуть, давно-давно, я тогда еще с открытого пулял только.

Оптика нивелирует недостатки очков, ну полностью, это проверено. Мне с ОП и на 90 м. не проблема попасть кудой смотрю, тут скорее из-за тремора подгадишь. Поэтому фтопку калик, оптика уже на мази, но, цуко, никак чего-то не определюсь. Обосрите пожалуйста поподробнее пресловутый BSA essential AR27X32 MilDot Air Rifle Scope, которого хари я выше приводил. Этот.

http://swfa.com/images/ar27x32-1.jpg
июль, 2022 Год! BSA. Оптические_прицелы, _ЛЦУ, _Колиматоры. СПБ, пересыл

Токо аргументированно. Хотя склоняюсь к ЕВ, но все-таки.. .


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ижик, калик и ОП ( 6 )