Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ижик, калик и ОП ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ижик, калик и ОП

ArmorumPeritus777
28-6-2015 14:52 ArmorumPeritus777
Originally posted by Непушист:

Удобно еще и то, что коллиматор не перекрывает лоток и окно заряжания.


Уже проникся.
Непушист
28-6-2015 15:50 Непушист
Ну как те сказать? Оптика мое фсе, т. к. она компенсирует и нивелирует оптические аберрации очков. Полностью, ну т. е. вообще. Очкарики знают о чем я. Калик в этом плане навроде открытого, для меня точка выглядит не совсем так, как для чела со 100% зрением, не носящего очков. А контактные линзы я терпеть ненавижу. Но это частично компенсится яркостью и остротой самой точки, поэтому с открытым разница большая.
ADF
28-6-2015 18:44 ADF
А вперед пробовал ставить?

Лично мне не очень нравится, когда калик ближе к глазу. Да, угол обзора и все такое, но даже когда он вперед сдвинут (дальше от глаза) - видимость в стороны от прицельной марки - более, чем дофига.

PS: а кучи собирал уже с ним, легко собираются?

Непушист
28-6-2015 19:04 Непушист
Originally posted by ADF:

а кучи собирал уже с ним, легко собираются?


У меня сейчас нет ни одной порядочной пули в детском. Я ж летом в ибенях живу, тут нихрена такого не продают. Купил с полного отчаяния проездом в губернскомЪ городе сраные квинторы Альфа, они вообще не летят, да еще и в ствол забивать надо пинком. Якудза недавно был в гостях, привез мне немного Геко, отсыпанных Виталиком на пробу, но оне уже кончились. Вот эти летели нормально, в ДУТ-П (дрозд учебно-тренировочный парафиновый) по крайней мере отлично тюкают на 10 м., вот последнюю из банки только что загнал

Но на кучу спецом не пулял, только пристрелялся. Есть дистос на 22 м., на который я в ноль припуливаю большую пневму, но на ней с каликом не фонтан. Сейчас мне со дня на день пара банок Эконов приедет, должны уж быть тут, но выходные же блин.

ober
28-6-2015 20:11 ober
Учебно-тренировочные всегда двухместные))
Непушист
28-6-2015 20:23 Непушист
Originally posted by ober:

Учебно-тренировочные всегда двухместные))


Можно в виде компромисса 2-ю башку приделать
ober
28-6-2015 22:20 ober
какая пенетрация случилась?
Непушист
28-6-2015 23:01 Непушист
Originally posted by ober:

какая пенетрация случилась?


По парафину-то? Ну так.. . До половины где-то плоскобашковая влетает. Крыс этот ДУТ с 10 качей дырявил на тех же 10 м. насквозь, если пуля на стержень не натыкалась, а с Егорки боюсь и пробовать.
Ну и да, у нас сейчас прохладно, твердый он
ober
29-6-2015 00:04 ober
предположу, что тяжелая контузия с повреждением внутренних органов
Demetriu$
29-6-2015 15:17 Demetriu$
охотил в свое время с каликом на иж-46, потом поменял на оптику, с ней как-то поудобнее. хотя с каликом самый дальний фраг был метрах на 25
ADF
29-6-2015 17:20 ADF
ober:
Учебно-тренировочные всегда двухместные))

Ну там два места и есть: спереди и сзади

Непушист
29-6-2015 17:38 Непушист
Originally posted by Demetriu$:

потом поменял на оптику, с ней как-то поудобнее


Хз, я может тоже потом поменяю. Пока не понял всю эту радость до конца, т. к. пули нормальные еще не приехали.
С-Б-А
29-6-2015 20:17 С-Б-А
У меня вопрос? У этого производителя наблюдается искажение формы окружностей марки. У меня лежит такой же старый и форма окружностей имеет вид овала. Точка и кресты как бы не искажены.
Непушист
29-6-2015 21:26 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

У этого производителя наблюдается искажение формы окружностей марки. У меня лежит такой же старый и форма окружностей имеет вид овала.


Не заметил. У марки типа круг+крест с 1 стороны линия круга немного толще, чем с другой. Это заметно на максимальной яркости, но я лично уже понял, что мне удобнее прочих только простая точка. А вот овалов не наблюдаю.. .
С-Б-А
29-6-2015 21:57 С-Б-А
вот овалов не наблюдаю...

У меня, если марка в нижней части стекла, то ровная окружность, а в верхней части, уже овал. Лично я пользовался точкой и небольшой окружностью с крестом и точкой в центре. Другие марки, как то не очень. Единственно что мешает, это толи глаз уже мылит или стекло толстое. Зрение совсем испортилось. Хотя очки не ношу.
ADF
30-6-2015 03:21 ADF
были искажения в верхней части стекла, примерно 1\4 по высоте. Я её черным скотчем аккуратно заклеивал, чтобы не было соблазна по запарке туда марку прицельную выгонять.
С-Б-А
30-6-2015 09:16 С-Б-А
были искажения в верхней части стекла, примерно 1\4 по высоте. Я её черным скотчем аккуратно заклеивал, чтобы не было соблазна по запарке туда марку прицельную выгонять.

У меня если точно, то искажения начинаются уже с половины стекла. Я все пытался приспособить этот калик на 1377мк, но он слишком высокий для пистолетного варианта. Есть низкий калик, но он под вивер. Надо проставку делать. А разница в высоте линии прицеливания, очень большая для пистолета. Чего я не люблю. Можно и мини оптику приспособить и отдать в виде мини карабина. Есть и миник, но колобашка объектива, как раз место заряжания перекрывает. Нужен действительно миник с небольшим диаметром объектива, а деньги жалко тратить. Я даже подумывал, не приспособить ли самую дешевую оптику, у нее и диаметр небольшой, но они все длинные.
С-Б-А
30-6-2015 11:20 С-Б-А
У меня стоит открытый прицел и расстояние между осью канала ствола и плоскостью мушки равно 13мм, а у калика между центром стекла и каналом ствола, все 50мм. Для пистолета, это перебор. Если только не стрелять на одной дистанции.
С-Б-А
30-6-2015 11:57 С-Б-А
Вопрос? А как меняется дистанция прямого выстрела от 3 до 10 джоулей. Хоть в пределах разумного.
ADF
30-6-2015 14:23 ADF
С-Б-А:
все 50мм. Для пистолета, это перебор.

Голословщина. Большая высота - нифига не всегда недостаток, на практике получается участок прямого выстрела, допустим, от 12 до 25 метров с небольшим превышением по середине, до 12 метров - прогрессирующие от минус пяти сантиметров до нуля.

Когда прицельная линия близка к каналу ствола - то у тебя нуль лишь один, а до и после - всегда прогрессирующие поправки вверх-вниз, заметного участка прямого выстрела - просто нет.

С-Б-А
30-6-2015 14:50 С-Б-А
Чем дальше прямой выстрел, тем ниже можно опускать прицельную линию и тем меньше придется крутить поправки на короткой дистанции. Или вы с 5м до 20метров будете все время вносить поправки. Вам нравится, крутите, а мне нет. Не забываем, что даже короткая дистанция все время может меняться. А с низкой прицельной линией уже можно поправки делать на глаз. Вспомните геометрию и начертите подобные треугольники. Все будет ясно. При любом раскладе будет и ближний ноль и дальний ноль. А если прямого выстрела не хватает, то просто слегка подымите прицельную планку, чем мучаться с высоко поднятым прицелом. Приблизительно как то так.
click for enlarge 556 X 421  45.0 Kb
Непушист
30-6-2015 15:16 Непушист
Такой пример. Егерь, пристрелян на 22 м., высота оси прицела над осью ствола 4,5 мм. На 70 м. и +19 град. это 2,3 мила поправки от ноля, на 50 м. и +27 град. 0,5 мила, на 15 м. и -13 град. опять-таки 0,5 мила.

На Ижике этом с коллиматором расстояние между осями тоже 4,5 см. намерил, но это еще надо уточнять

С-Б-А
30-6-2015 15:32 С-Б-А
Я делал открытые свои прицелы на пистолеты. И с этим сталкивался напрямую. У меня фиксированно подымалась прицельная планка на каждую дистанцию, а плавная регулировка в разумных пределах была на мушке, как у Марголина. С проблемой высокого прицела и нулями я знаком.
ADF
30-6-2015 16:02 ADF
С-Б-А:
Приблизительно как то так.

И нарисована дуратская картинка, на которой даже изогнутой траектории выстрела нет! А ведь два нуля и blank point range - образуются именно и только по причине кривизны траектории полета пули!

Сядь, два!

Непушист
30-6-2015 16:49 Непушист
Да, траектория какая-то отвлеченная
ADF
30-6-2015 17:29 ADF
Я вопрос це лесо образной высоты прицельной линии над стволом на пистолетах - еще лет 5 назад изучал детально.
Например, на заводском Иж-46 с его штатными прицельными - высота прицельной линии подобрана так, что на 10 метров (естественно когда все пристреляно) пуля, траектория которой до этого повышалась, начинает лететь практически горизонтально и в мишень приходит точно под прямым углом. Конечно при условии, что мишень на ровной вертикальной стенке висит и прочих благоприятных условиях.
Но фактически, при его высоте целика и мушки, система имеет только один нуль. Пристреляв чуть иначе, удавалось получить два нуля - один на дистанции чуть меньше 2 метров, второй - чуть за 10 метров. Но зато к 20 метрам начиналось уже существенное понижение траектории, т.е. дальше 10 с копейкой метров стрелять уже затруднительно в плане поправок.
А вот на каликах, которые на 2-2,5 см выше прицельную линию имеют по сравнению с открытым прицелом - нули более рационально располагались, как уже сказал - можно было сделать 5 и 20 метров с небольшим превышением посередине. А ближе 5 метров - на близке поправки всегда проще брать, чем вдали. Попасть с 2,5 метров в окурок с каликом - говно вопрос! 1,5 см выше отмеряешь, нажимаешь == попал.
Непушист
30-6-2015 21:46 Непушист
С 2,5 метров в окурок и с МР-654 попасть нивапрос, без всяких каликов.. .
ADF
1-7-2015 02:56 ADF
Непушист:
... нивапрос, без всяких каликов.. .

Но с прицелом - есть ощущение, что ты старался, а не само случайно получилось

Непушист
1-7-2015 12:52 Непушист
Пока ехали нормальные пули, Эконы, которые приехали сегодня, купил (вчера) баночку неизвестных мне матчевых пуль, вот этих:

Выглядят так же, как Эконы или как скажем хорошие старые Гамо Олимпик, которых более нет, т. е. ровные и без швов. На этикетке написано "Германия", но это хез.
Пострелял с ними на 6 м. - это дистос чуть меньше среднего из тех, под которые затачивается Иж. Но! - перед этим правил дульную фаску. Что-то не очень она мне нравилась, было ощущение, что на паре соседних нарезов есть микрозаусенцы у самой границы. Правил посредством шарика 6 мм., нескольких разных наждачек, под финал с помощью абразивного средства для чистки посуды, насыпанного на сантиметр в ствол со стороны среза, и войлочной конической насадки для бора с пастой ГОИ, все конечно вручную.
До того на ту же дистанцию стрелял сраными квинторами, но быстро это бросил, ибо не летели. Геки летели гораздо лучше, но для ИЖ-60 на такой дистанции фиговато, хоть и с коллиматором, с которым мне заметно сложнее чем с оптикой. После правки фаски и первых пристрелочных выстрелов (прицел-то снимался) сразу положил 4 пули одну в одну. Кучкист из меня еще тот, я больше по другим мишеням, поэтому пятым выстрелом я эту красоту мальца испортил, сместив отверстие вверх где-то на полкалибра.
Подозреваю что переоформление фаски сыграло положительную роль.

ADF
1-7-2015 14:03 ADF
Два фактора одновременно - пули и фаска. Думаю, пули сильнее повлияли.. . Или постреляй старыми пульями, которые не летели - чисто для опыта.
Непушист
1-7-2015 16:20 Непушист
Originally posted by ADF:

Или постреляй старыми пульями, которые не летели


Есичесна, я их еще вчера ссыпал в мусорное ведро Можно было бы конечно пустить на карасиные грузила , но у меня 2 банки подаренных бракованных папских ЖСБ Джумб на это лежат
ADF
1-7-2015 18:16 ADF
Тада пульни метров на 15, за ради интересу. Пару кучек, таксказать.
Непушист
1-7-2015 22:10 Непушист
С 15-ю метрами по мишенькам у меня туго. Есть 6 и 22, но на 22 я с каликом ничего корректного не сделаю.
ADF
2-7-2015 04:01 ADF
А ты кстати попробуй. С пыцтолету с каликом я самое дальнее - на сраку стрелял, попадал в бутылку от ёогурта 0,3. С винтовкой, да более близко - ИМХО вообще говно-вопрос.
Непушист
2-7-2015 04:18 Непушист
Да попасть-то не проблема, только ты же о кучках говоришь
ober
2-7-2015 10:59 ober
Банка от егурта 0.33?)))
Непушист
2-7-2015 11:41 Непушист
Originally posted by ober:

0.33


Это ее БК?
ADF
2-7-2015 14:09 ADF
нет блин, 0,7!
BOL4APA
3-7-2015 00:13 BOL4APA
Ух, какую темку нашел.. . Давно я тут не был
Поздравляю с приобретением!
Сам не так давно наткнулся на подобную проблему. То ли калик брать, то ли загонник, тот ли открытые мучить. И тоже на ИЖике. Еще думал про диоптр, но попробовав его в деле - отказался от затеи из-за очков
Подума-подумал, нашел в загашнике открытые прицельные, от гам и хаццанов, и начал колхозить. В результате сейчас нормально посадил мушку. А как примастрячить целик - хз.. . Нужен какой-то переходничок с ласты на плоскость. И в нем резьбу нарезать для крепления целика. Проблема в том, что фрезы и фрезера поблизости нет, тиски и ножовку по металлу при каком-то из переездов посеял без вести, и колхозить приходится буквально "на коленке"...
Получилось пока так:
click for enlarge 1920 X 1440 177.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 77.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 177.0 Kb

Извините за какчество - фоткал на тапок.

Непушист
3-7-2015 05:02 Непушист
Originally posted by BOL4APA:

Получилось пока так


Кстати, у кого зрение 100%, всегда ругают световодные вставки, а вот очкарикам они как раз удобны и в мушке и в целике, помню по давнему опыту с гамотенью и охотингом.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ижик, калик и ОП ( 3 )