Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Hatsan Junior только кирпичами не кидайте ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan Junior только кирпичами не кидайте )

Журналист
19-4-2015 10:25 Журналист
Вчера ВНЕЗАПНО купил дочке (9 лет) Hatsan Striker Junior. Ну захотелось ребенку. Может не совсем правильно было покупать не пошуршав по инету, но уж как получилось, да и далек я от пневматики. А так покупал в маленьком магазинчике в нашем маленьком городе и ружжо лежало там еще с докризисных времен, потому цена получилась оч. вкусная, да и для маленькой девочки по сравнению с муркой, которая висела рядом, оказалось удобней - ложа и приклад короче. И уже почитав потом по поиску тут понял, что сложилось, мягко говоря, не оч. хорошее мнение о этом производителе. Но уж купил, так купил. В конце-концов стрелять из нее сотнями патронов пока никто не собирается, а для первоначального обучения ребенка, думаю, пойдет. Собстна вопрос - потому как не нашел отзывов о конкретной модели - производитель, сцуко, пишет что "Данная модель как раз позиционируется как винтовка для детей и подростков, которые только делают первые шаги в стрелковом спорте. Она имеет небольшие размеры и вес, взводить ее не составит никакого труда даже для ребенка".. только я ее сам взвожу с ооочень заметным усилием (мурку взводишь - вообще не замечаешь), какой нафиг там ребенок. В комплекте идет еще одна пружина, может быть такое, что на ней другое усилие и можно ли его определить, не разбирая винтовки? Просто с пневмами я до этого дела не имел.
ADF
19-4-2015 10:57 ADF
Вот тут можно глянуть из относительно недавнего: narod.ru

Возможно, ваш хатсан является аналогом тогго, что по ссылке.

PS: чуть не зыбал: традиционно для ребенка - лучшим вариантом является Иж-60.

ArmorumPeritus777
19-4-2015 11:09 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Журналист:

не разбирая винтовки


Всё равно надо разобрать для расконсервации и пересмазки.
Для ребёнка можно и "дефорсировать" путём укорачивания или подбора пружинки послабее.
ArmorumPeritus777
19-4-2015 11:10 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by ADF:

PS: чуть не зыбал: традиционно для ребенка - лучшим вариантом является Иж-60


Поздно. Хатсан уже куплен. Надо осваивать.
Журналист
19-4-2015 11:16 Журналист
Спасибо, почитаю. Да уж теперь будем учить на том, что купили. Но усилие у нее на взводе реально оч. большое. У винтовки по ссылке написано что идет ослабленная пружина, специально для детей, тут вообще на это непохоже.
Журналист
19-4-2015 11:17 Журналист
цитата:
ArmorumPeritus777:

Всё равно надо разобрать для расконсервации и пересмазки.
Для ребёнка можно и "дефорсировать" путём укорачивания или подбора пружинки послабее.

) значит, будем разбирать. Вчера, конечно, постреляли, но, надеюсь, от нескольких десятков выстрелов ничего там глобального не случилось.

click for enlarge 1920 X 1277 231.0 Kb

ADF
19-4-2015 11:29 ADF
Это в принципе слабая (детская) винтовка, у таких обычно не бывает никаких ослабленных и усиленных пружин - т.е. все пружины - штатные. В комплекте может просто запасная лежит.

Даже если туда подобрать вкорячить более мощную пружину - такая винтовка практически не станет стрелять мощнее, но будет сильнее брыкаться и быстрее ушатываться. Как то так.

AlexSnake
19-4-2015 11:59 AlexSnake
цитата:
Originally posted by Журналист:

Вчера, конечно, постреляли,


Ящик повернуть на 90? к земле, слишком высоко. Если очень сильная, то всегда можно укоротить пружину или удлинить стволик (в порядке бреда).. .
Журналист
19-4-2015 12:04 Журналист
цитата:
ADF:
Это в принципе слабая (детская) винтовка, у таких обычно не бывает никаких ослабленных и усиленных пружин - т.е. все пружины - штатные. В комплекте может просто запасная лежит.

Даже если туда подобрать вкорячить более мощную пружину - такая винтовка практически не станет стрелять мощнее, но будет сильнее брыкаться и быстрее ушатываться. Как то так.

Да как раз по ощущениям при взводе пружина слишком мощная.

Журналист
19-4-2015 12:05 Журналист
цитата:
AlexSnake:

Ящик повернуть на 90? к земле, слишком высоко. Если очень сильная, то всегда можно укоротить пружину или удлинить стволик (в порядке бреда)...

Ящик, каюсь, под меня. Я ж ее пристреливал сначала

ADF
19-4-2015 12:50 ADF
цитата:
Журналист:
Да как раз по ощущениям при взводе пружина слишком мощная.

Ощущения при взведении ничего не означают: усилие в значительной мере зависит от кинематики (какие там плечи, каков рабочий ход ствола до полного сжатия пружины).
Например, у переломных gamo ход ствола достаточно большой, в итоге 440-ая гама взводится буквально чуточку тяжелее, чем стандартная мр-512, но при этом в 2,5 раза мощнее последней.

Более адекватно оценить характеристики винтовки можно лишь по скорости пуль и по наличию-отсутствию кучи на мишени.

John JACK
19-4-2015 13:20 John JACK
цитата:
Originally posted by ADF:

Более адекватно оценить характеристики винтовки можно лишь по скорости пуль


Так проблема не в скорости.
Проблема в том, что взводить тяжело!

Разбирать надо. Смотреть не затирает ли где при взводе тяга или поршень в цилиндре. И укорачивать пружину, или менять на запасную, если она слабее.

SemSmit
19-4-2015 13:52 SemSmit
Девочка двумя пяльцами нажимает на спусковой крючок, может надо спуск подрегулировать? Моё мнение такое, для неё эта винтовка (пока) не подходит. Может быть со временем но сейчас этот хатсан не то что надо.Я бы на вашем месте обратил внимание на винтовку со-2 типа кросмана (в аннотациях говорится что эта винтовка используется для тренировок детей в США) или нашу отечественную из пистолета (не помню название)и лёгкая и универсальная два в одном . Пружинно поршневую ребёнок девятилетний (девочка) взвести не сможет. Даже иж-60-61 ей будет трудно взвести. Придётся вам винтовку самому взводить, заряжать и в руки ребёнку передавать, находится всегда рядом и смотреть чтобы, ребёнок винтовку в сторону не уводил и случайных выстрелов не делал. А ослаблять специально пружинно поршневую винтовку не надо.От мощности винтовки (в том числе) может зависеть её точность. А тренировать ребёнка стрельбе по мишеням из слаботочной винтовки, смысла не имеет.
volkodlak
19-4-2015 14:54 volkodlak
ИЖ-60,61 рулят не по-детски .Причем мальчикам больше нравится 61-й в силу многозарядности.Перезаряжаешь ,как крутой Рэмбо,потому что.
ИЖик лёгкий,кучный,дешевый.взводится легко,спуск изумительный,приклад регулируется.
Журналист
19-4-2015 15:06 Журналист
цитата:
SemSmit:
Девочка двумя пяльцами нажимает на спусковой крючок, может надо спуск подрегулировать? Моё мнение такое, для неё эта винтовка (пока) не подходит. Может быть со временем но сейчас этот хатсан не то что надо.Я бы на вашем месте обратил внимание на винтовку со-2 типа кросмана (в аннотациях говорится что эта винтовка используется для тренировок детей в США) или нашу отечественную из пистолета (не помню название)и лёгкая и универсальная два в одном . Пружинно поршневую ребёнок девятилетний (девочка) взвести не сможет. Даже иж-60-61 ей будет трудно взвести. Придётся вам винтовку самому взводить, заряжать и в руки ребёнку передавать, находится всегда рядом и смотреть чтобы, ребёнок винтовку в сторону не уводил и случайных выстрелов не делал. А ослаблять специально пружинно поршневую винтовку не надо.От мощности винтовки (в том числе) может зависеть её точность. А тренировать ребёнка стрельбе по мишеням из слаботочной винтовки, смысла не имеет.

Винтовка куплена вчера и, как выяснилось, даже не расконсервирована правильно, так что это был просто пробный выезд, т.к. у ребёнка руки чесались . дальше будем все делать с толком с расстановкой. А стрелять в любом случае пока с папой будет )

ADF
19-4-2015 15:14 ADF
цитата:
SemSmit:
.. . внимание на винтовку со-2 типа кросмана (в аннотациях говорится что эта винтовка используется для тренировок детей в США)

А на сарае - вообще невесть что написано! Только сарай от этого не перестал быть сараем, а та пластмассовая со2 винтовка - не стала спортивным оружием.

цитата:
SemSmit:
... Пружинно поршневую ребёнок девятилетний (девочка) взвести не сможет. Даже иж-60-61 ей будет трудно взвести.

Семилетние взводят без проблем, в 10 лет - вообще без вопросов, так что нефиг дезу разносить.

Из относительно легких недорогих воздушек, пригодных для прицельной стрельбы вплоть до участия в соревнованиях - Иж-60 это лучший вариант.

Eletron23
19-4-2015 15:15 Eletron23
цитата:
Журналист:

А стрелять в любом случае пока с папой будет )

и это правильно, тб прежде всего - как для самого ребенка, так и для окружающих .

gnom
19-4-2015 16:51 gnom
Это похоже страйкер укороченный
narod.ru
Журналист
19-4-2015 17:06 Журналист
Да, похоже. Разборка покажет
AAK.1771
19-4-2015 18:44 AAK.1771
Я бы не волновался особо - зная "качество" пружин Хатсанов, выстрелов через 100-200 сядет и будет нормально все взводиться. А расконсервировать да, надо обязательно, заодно посмотреть все ли там внутри в порядке.. .
Журналист
19-4-2015 22:09 Журналист
Разобрал, блин. Рассыпал УСМ, буду теперь искать, как его собрать обратно. Пружина в ЗИП комплекте буквально на один виток короче, в пакете с ней манжета и неопознанная мной железка, понятия не имею для чего она. На фото ниже.
Журналист
19-4-2015 22:09 Журналист

click for enlarge 1920 X 1277 259.7 Kb
AlexSnake
19-4-2015 23:44 AlexSnake
цитата:
Originally posted by Журналист:

неопознанная мной железка, понятия не имею для чего она. На фото ниже.


Утяжелитель, ставится в поршень и с короткой пружиной.
gnom
20-4-2015 01:33 gnom
Но в данном смысле конечно не имеет смысла.
Спуск гамоподобный, самое сложное, в данном конкретном случае, установить предохранитель. Совсем не юзерфрендли..
Журналист
20-4-2015 11:23 Журналист
Да мне б еще понять как там пружинки в механизме стояли (( выбил не тот штифт и рассыпалось все. в картинках либо он разобраный полностью, либо собранный и не видно, что внутри
Журналист
20-4-2015 11:58 Журналист
О. Нашел ) сохраню сюда, чтоб не потерять аir-gun.ru
Журналист
21-4-2015 21:29 Журналист
В общем, собрал после работы. Опробовал прям дома - поставил в старый системник коробку картонную набитую пакетами плотно. Взводиться стало намного легче. Правда я пружину поставил запасную, так что не знаю, либо из-за пружины, либо из-за сборки-разборки. Сделал несколько выстрелов и тут случилась какая-то хрень, мм. звук как-будто поршень не доходил до конца а болтался где-то посредине, пулька оставалась на месте. Потом все-таки выстрелил. Сделал еще несколько десятков выстрелов, сбоев не было. Хз что там вначале случилось.
ADF
21-4-2015 21:49 ADF
Лучше все-таки прежнюю пружину обратно верните: рано или поздно ствол пулями забьет, т.к. давление явно минимальное и не способное гарантированно "выдуть" пулю. А у пуль, особенно если они недорогие, разброс по диаметру значительный - так что "застревающие" пули будут попадаться регулярно.

Ко всему прочему, в таком режиме скорость пуль нестабильна, что плохо сказывается на кучности.

Журналист
21-4-2015 21:59 Журналист
я то, начитавшись про слабость хатсановских пружин, как раз думал, что вторая пружина мощней будет - она где-то на виток длинней. Попробую поставить.
Журналист
21-4-2015 22:01 Журналист
Может тогда и утяжелитель воткнуть с пружиной, которая короче?
ADF
22-4-2015 05:55 ADF
Ну утяжелитель зачем-то же в комплект положен - вполне логично попробовать с ним.
Журналист
22-4-2015 07:28 Журналист
и опыт сын ошибок трудных... . теперь где-то налажал со сборкой ) ствол при зарядке встает под 90 градусов и во что-то упирается. поршень не фиксируется.. . вечером опять буду ковырять
Журналист
22-4-2015 07:43 Журналист
А не может быть такого, чтоб пружина тупо до упора сжималась и упиралась в собственные витки? Утяжелитель же получается ее итак дополнительно чуток сжимает?
Eletron23
22-4-2015 08:05 Eletron23
именно так и есть - 99,999%
AlexSnake
22-4-2015 12:50 AlexSnake
цитата:
Originally posted by Журналист:

А не может быть такого, чтоб пружина тупо до упора сжималась и упиралась в собственные витки?


Нет. Ты же читаешь сообщения, где писалось, что пружину берут короткую+ утяжелитель?!
Журналист
22-4-2015 13:08 Журналист
) ну не имел я раньше дел с пневматикой, не знаю, насколько короткая должна быть пружина. Та, что стояла с завода, короче запасной на виток-два. Я сначала поставил вторую пружину из комплекта, но выше мне посоветовали вернуть первую, т.к. винтовка после сборки не сработала, видимо, на слишком туго севшей в стволе пуле. Поскольку первая пружина короче второй, то первую я решил поставить с утяжелителем, вот и вся логика.
AlexSnake
22-4-2015 13:40 AlexSnake
цитата:
Originally posted by Журналист:

вот и вся логика.


Главное не длина, а кол-во витков на пружине.
Ещё не взвод может быть из-за УСМ, который у тебя рассыпался.. .
Журналист
22-4-2015 13:54 Журналист
Так я его собрал, поставил запасную пружину, пострелял. Снова разобрал. А сейчас такое ощущение, что до УСМа поршень просто не доходит. Ствол встает мертво под углом примерно в 90 градусов. А по виткам да, лоханулся. На фото посчитал - одинаковое число
AlexSnake
22-4-2015 14:07 AlexSnake
цитата:
Originally posted by Журналист:

Ствол встает мертво под углом примерно в 90 градусов.


Тога нужно мерить глубину колодца и возможность сложиться пружины+утяжелитель в обозначенный объём.((
gnom
22-4-2015 14:12 gnom
На страйкере шептало могло провалиться в компресор, тогда не взведется. Это видно сразу, если снять ложе.
Шептало должно лежать на полочке.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Hatsan Junior только кирпичами не кидайте ) ( 1 )