Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите пожалуйста с выбором пневматического ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите пожалуйста с выбором пневматического ружья)

scout1
11-4-2015 21:05 scout1
цитата:
Непушист:

Кстати, а можно пример, где я ПОДДАКИВАЮ другим, в чем именно, и кто такие эти "другие"?


Кумиры были в юности.И за вами я специально не слежу.Но ,если уже мы тут пишем на заборе (форуме), то есть вероятность что кто-нибудь ,да прочитает наши опусы. Так вот ,когда Вы искали "кристалл магический" ,я тогда подумал:"Вот этот со стержнем,создал почти философию,потратив много времени все это обмозговать и в прикольной форме высказать свои мысли."
А сейчас,в одной из соседних тем, кто-то что-то спросил, наcчет переделки Егеря, и Вы так:"... А вот Дима Торхов, со своим стоковым... " Я не знаю кто такой Дима Торхов,но есть одна горячая тема в разделе PCP, где топикастер с похожим ником имеет очень длинный вступительный пост.Очень не понравился мне тон того поста.Так обращаются к холопам, предлагая жрать с лопаты.А с клиентом сейчас надо "помягше".Такое впечатление что он раздал всем свои поделки задаром ,а теперь отбивается от претензий.Так он и есть Ваш кумир сейчас?

P.S Пока писАл, Вы уже отредактировали свой пост,где было про кумира и про слежку..

DVVD96699
11-4-2015 21:31 DVVD96699
Да,ладно,вам мужики,на пустом месте ругатся,с наступаюшим-ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ-с пасхой.
Непушист
11-4-2015 21:47 Непушист
цитата:
Originally posted by scout1:

И за вами я специально не слежу.Но ,если уже мы тут пишем на заборе (форуме), то есть вероятность что кто-нибудь ,да прочитает наши опусы.


Я тоже читаю здесь чужие "опусы". Но мне, если честно, плевать, кто "раньше вот так... " а "теперь вот эдак... " и т. д. У меня на этом форуме полно хороших знакомых - товарищей по интересу, масса заказчиков, со многими общаемся в оффлайне, и мне абсолютно неинтересно еще и бегать по пятам за чужими мне людьми, сравнивая и анализируя, что в них "было", что "стало" и так далее. По-моему если чел этим занят, да еще с глубокомысленным видом не ленится об этом писать в свой выходной, это признак того, что ему просто больше нЁх тут делать и нечем боле о себе на этом ресурсике заявить.
цитата:
Originally posted by scout1:

Пока писАл, Вы уже отредактировали свой пост,где было про кумира и про слежку


Угу. Потому что привык, что на этом ресурсе среди нормальных людей полно залетных дебилов-второгодников, которые чуть что орут про "многабукаф". Вот и решил быть покороче. Снисходить ведь надо. Понимать и прощать. Ведь:

цитата:
Originally posted by scout1:

с клиентом сейчас надо "помягше".

цитата:
Originally posted by scout1:

"Вот этот со стержнем,создал почти философию,потратив много времени все это обмозговать и в прикольной форме высказать свои мысли."


А потом разочаровал: когда поменял в изменившихся условиях один свой инструмент на другой. Да? Друг мой. Вы ошибаетесь сразу в 2 моментах, в данном случае. Во-первых, эту "философию" нет необходимости долго обмозговывать. Ее диктует сама реальность. Поэтому тут не о чем даже всерьез думать, достаточно просто внятно эту реальность изложить.. . Но вот Ваше частное восприятие изложенного и все прочее, что Вы тут декларируете - это Ваше частное дело, и я не несу ответственности за Ваши толкования. Ни толкования моей пневможизни, ни моих постов. Усвойте это, т. к. это уже "во-вторых"...
цитата:
Originally posted by scout1:

А сейчас,в одной из соседних тем, кто-то что-то спросил, наcчет переделки Егеря, и Вы так:"... А вот Дима Торхов, со своим стоковым... " Я не знаю кто такой Дима Торхов


Дима Торхов - это, собственно, разработчик Егеря. Если уж взяли на себя труд судить о чем-то, могли хотя бы погуглить. А то как-то глупо все это выглядит.
Мне отчего-то думается, что, разговаривая о некой винтовке, апеллировать к ее конструктору как к некоторому авторитету в этом вопросе - нормально, и отнюдь не = понятию "творить себе кумира". Отвыкайте мыслить нелепыми крайностями...
Впечатления свои, кстати, тоже проверяйте внимательнее и чаще - они ведь отнюдь не светоч истины только потому, что они лично Ваши...
Непушист
11-4-2015 21:52 Непушист
цитата:
Эндюх:

Так что "винтовка", всё-таки, всего-навсего одна из разновидностей ружей.
Равно как и револьвер всего лишь "пистолет, имеющий вращающуюся связку патронников." (с)

Соглашусь. Ведь согласно этой логике велосипед - это мотоцикл без мотора, Луна - такой Марс, только поменьше, а радиоприемник - кастрюля со встроенным динамиком.. .

Непушист
11-4-2015 21:57 Непушист
цитата:
Эндюх:
Но ты это делаешь ... не очень благожелательно. По-моему. "Мягше надо" (с) Тоже - по-моему.

Т. е. я правильно понимаю, что вот эти мои посты:

цитата:
Непушист:

Не, там винтовку выбирали

и:

цитата:
Непушист:
Это все хорошо, а РУЖЬЕ-то выбрали? *Беспокоюсь*

- это красочные и наглядные примеры моей не-мягкости и неблагожелательности? Гм.. . Что на этом форуме полно истеричных хамов и психопатов (что безусловно неизбежно, ведь к оружию любого вида таких тянется легион) - я знал. Но что я при написании своих постов должен еще и заботиться о нежнейших институтках, рыдающих при словах типа "пятая точка" или "помочиться" - это для меня открытие...

Ох, ребятишки.. . Вы вот когда намереваетесь человеку что-то предъявить, дайте себе труд хотя бы подготовиться. Просто чтоб не выглядеть в нелепом свете.. . А то ведь всего парой вопросов и полутора цитатами вас на обе лопатки кладешь каждый раз. Ажно грустно...

Эндюх
11-4-2015 21:58 Эндюх
цитата:
Непушист:

Соглашусь. Ведь согласно этой логике велосипед - это мотоцикл без мотора, Луна - такой Марс, только поменьше, а радиоприемник - кастрюля со встроенным динамиком...

Это не логика, Непушист, это чушь.
Означающая, что корректно возразить мне ты не можешь.

Да, так что там насчёт ружей-пулемётов?

Непушист
11-4-2015 22:02 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Это не логика, Непушист, это чушь.


Так и я про это. Конечно чушь.
Не зря же придумали собственное название для пистолета, собственное - для револьвера, собственное - для стрелялова с гладким стволом, собственное - для стрелялова с нарезным, собственное - для приемника, кастрюли, Луны и т. д.
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Да, так что там насчёт ружей-пулемётов?


Т. е. ты наверное уже надеешься, что я обхожу молчанием некий неудобный для меня вопрос. Между тем как я его попросту не заметил.. .
Эндюх
11-4-2015 22:06 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

Т. е. я правильно понимаю, что вот эти мои посты: .. . - это красочные и наглядные примеры моей не-мягкости и неблагожелательности?

Да.
цитата:
Originally posted by Непушист:

Что на этом форуме полно истеричных хамов и психопатов


Полным-полно.

Помню, увидел в разделе "Аирсофт" тему человека, известного мне, в основном, по разделу "ПО" и которого я считаю человеком, как правило, вполне корректным, адекватным и, как правило, вполне вежливым.
Но в своей теме в "Аирсофте" этот человек вёл себя именно как "истеричный хам и психопат" - я даже подумал, что этот человек попросту одолжил кому-то свой доступ к Ганзе.

Непушист
11-4-2015 22:09 Непушист
цитата:
Эндюх:

в царское время первые ручные пулемёты, поступавшие на вооружение русской армии, назывались (официально, по документам) "ружья-пулемёты" - они были гладкоствольными? Или таки нарезными?


Ну так и что же? Мы-то живем не в "царское время". А к нынешнему терминологическое деление уже давно сложилось. Услышав слово "ружье" каждый, кто в теме, сейчас понимает, что речь идет о гладком стволе длинноствольного ручного оружия. При слове "винтовка" - о нарезном того же оружия. При слове "пулемет" - об автоматическом оружии, стреляющем очередями, прежде всего.
В до-царское время, кстати, в эпоху троглодитов, слово "оружие" обозначалось словом, напоминающим созвучие "глы-ар". Но мы же не апеллируем к этим временам, когда выбираем пневматическую винтовку, правда? Да собсно и в царское - на заре железных дорог - локомотив именовался "пароходом". Ну и как на тебя посмотрят сейчас, если ты назовешь так например электричку.

Эндюх
11-4-2015 22:10 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

собственное - для стрелялова с гладким стволом, собственное - для стрелялова с нарезным,

Интересно, есть ли имя собственное для "стрелялова" (с) с и нарезными и гладкими стволами одновременно?..
цитата:
Originally posted by Непушист:

Т. е. ты наверное уже надеешься, что я обхожу молчанием некий неудобный для меня вопрос.

Нет, я надеюсь получить ответ.
Тем паче, что вопрос ты таки уже заметил.
Непушист
11-4-2015 22:10 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Да.


И меня должно волновать это мнение? А можно вопрос. Скуяли?
Впрочем я согласен. Но только на в обмен на равноценный подарунок. Тебе придется признать, что все твои посты в этой теме - визг и паранойя. Тогда по крайней мере бремя нелепости и лжи будет поделено между нами поровну...
Непушист
11-4-2015 22:13 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Нет, я надеюсь получить ответ.
Тем паче, что вопрос ты таки уже заметил.


Еще раз. Ребята. Вы слишком торопитесь. Во всем...
Ты бы хоть минуту выждал, а то опять ведь ерунда получилась - ответ-то давно получен.. .
Эндюх
11-4-2015 22:20 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

на заре железных дорог - локомотив именовался "пароходом".

Паровозом, Непушист, паровозом.
цитата:
Originally posted by Непушист:

Ну и как на тебя посмотрят сейчас, если ты назовешь так например электричку.

Нормально посмотрят и скорую психиатрическую не вызовут.. . во всяком случае, люди, близкие мне по возрасту.
А чуть более других начитанные поймут, если я железную дорогу назову чугункой.
Вот если я назову поезд машиной.. . будет сложнее.. . но и так когда-то называли ж/д поезда.

ЗЫ: Что интересно: в темах, в которых новички называют винтовки ружьями, СК курками, а магазины обоймами, большинство вполне понимают, о чём новички спрашивают и адекватно отвечают.
И только очень некоторые выкаблучиваются насчёт терминологии.

Непушист
11-4-2015 22:20 Непушист
Ну и напоследок. Я, собсно, уже писал здесь когда-то - спорить со мной занятие абсолютно бесполезное. Так уж получилось, что буде надо, я легко переспорю даже бульдозер. А вы на бульдозеров не тянете.
Особенно бессмысленно спорить со мной, когда я прав: т. е. в ситуациях вроде этой. А будучи неправ, я легко уйду в смежную сферу. В троллинг например. И один фиг останется только злиться и кусать локти. А длиться это будет ровно до тех пор, пока мне это не наскучит - все с тем же успехом. Моим. Или - с вашим не-успехом...
Стоит ли стараться?
Спокойной ночи
Непушист
11-4-2015 22:22 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Паровозом, Непушист, паровозом.


Да нет, Эндюх. Именно пароходом. Паровозом - уже позже. Вот такой вот курьез.
Недостаток начитанности в наше время можно, кстати, легко компенсировать гуглем: хотя бы иллюзорно, на публику. Пользуйся этой возможностью почаще, если в детстве мало читал, в т. ч. классиков.
олег0165
11-4-2015 22:24 олег0165
Originally posted by Эндюх:
------
Да, так что там насчёт ружей-пулемётов?
------

Можно я выскажу своё мнение?
Ружьём-пулемётом ведь называли то что позже назвали ручным пулемётом?
Для того что бы отличить от обычных пулемётов?
Правильно?
Вот я и думаю что термин этот ввёл кто то не шибко грамотный в оружейной науке. Просто для того что бы хоть как то обозвать этот новый вид оружия. К стати термин таки не прижился, а когда за тему взялись "взрослые дядьки" оружейники всё встало на свои места, да и помнят о этом "термине" только как о курьёзе.
Этакая неуклюжая попытка хоть как то обозвать класс вооружений являющийся индивидуальным оружием бойца, отличить его от того же максимки являющимся "групповым" оружием.
Как то вот так.

Эндюх
11-4-2015 22:24 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

Тогда по крайней мере бремя нелепости и лжи будет поделено между нами поровну...

И где это в этой теме я лгал?
Про нелепости не спрашиваю - понимаю, какие мои посты и почему ты считаешь таковыми.
Но я не лгал.
цитата:
Originally posted by Непушист:

Ты бы хоть минуту выждал, а то опять ведь ерунда получилась - ответ-то давно получен...


Меня интересует прямой, конкретный ответ, а его-то как раз и не было. Итак?..
Непушист
11-4-2015 22:29 Непушист
цитата:
Originally posted by олег0165:

Просто для того что бы хоть как то обозвать этот новый вид оружия. К стати термин таки не прижился, а когда за тему взялись "взрослые дядьки" всё встало на свои места и помнят о этом "термине" только как о курьёзе.


Вообще-то просто не надо искать в происхождении терминов строгую систему. Паровоз когда-то называли пароходом, автомобиль - самобеглой коляской, а термин "ружье" еще использовали по инерции даже тогда, когда армии стали вооружаться не ружьями, а именно винтовками. Важны отнюдь не семантические и филологические изыскания. А только та терминология, которая принята в настоящее время. В то, в которое живем мы, а не царь Горох. Это элементарно удобнее в плане взаимопонимания, нежели бросания с голой ж.. . на ветряные мельницы.. .
scout1
11-4-2015 22:31 scout1
Да уж.. Все-таки лучше уже "кристалл магический" искать ,чем "перлы" форумчан.
Непушист
11-4-2015 22:32 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

И где это в этой теме я лгал?


Так вот здесь же.
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Да.


Ибо слова "Не, там винтовку выбирали" и "Это все хорошо, а РУЖЬЕ-то выбрали? *Беспокоюсь*" - никак не могут считаться иллюстрацией моей "не-мягкости" и "неблагожелательности". Человек, который утверждает обратное, или неадекватен - или лжет. Второе кмк в данном случае вероятнее.
Непушист
11-4-2015 22:40 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Меня интересует прямой, конкретный ответ, а его-то как раз и не было. Итак?..


Ты полагаешь, что если скажешь даже про любой аргументированный ответ: "это не ответ, а я хочу ответа" и сопроводишь это вопросом "итак" - ты дезавуируешь и оппонента, и его ответ? Напрасно. Ответ тобой получен, и этот факт невозможно дезавуировать. Тем более таким слабым приемом.
Но мне совершенно не жалко, и я могу предоставить тебе массу вариантов подходящих и внятных ответов на твой вопрос. Пулеметы, о которых ты спросил, могли быть хоть 700 раз нарезными. Или даже гладкоствольными. Но они никогда не были "ружьями" в современном - а не "пароходном" - понимании этого слова.
Кроме того, часть ответа на твой вопрос содержится и в моем посте выше:
цитата:
Originally posted by Непушист:

термин "ружье" еще использовали по инерции даже тогда, когда армии стали вооружаться не ружьями, а именно винтовками


- а фактор инерции в языке никогда и ни в чем нельзя сбрасывать со счета. Важны, повторю, лишь нормы, сложившиеся в нем на сегодняшний день. (Речь не о безграмотностях - именно о нормах). А сегодня "ружье" - это не "винтовка".
Кстати заметь, я даже не считаю правильным подкреплять свой авторитет в этом споре доводом, что после получения диплома о средне-специальном учился в Лит. институте. Хотя и имею право...
олег0165
11-4-2015 22:40 олег0165
цитата:
Originally posted by Непушист:

Вообще-то просто не надо искать в происхождении терминов строгую систему


Да не искал я систему.
Эндюх просил обьяснить почему так назвали-я высказал свою версию произошедшего.
Думаю исчерпывающе.
Непушист
11-4-2015 22:42 Непушист
цитата:
Originally posted by олег0165:

Да не искал я систему.


Я не тебе конкретно, я в принципе.
Эндюх
11-4-2015 22:49 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

Ибо слова "Не, там винтовку выбирали" и "Это все хорошо, а РУЖЬЕ-то выбрали? *Беспокоюсь*" - никак не могут считаться иллюстрацией моей "не-мягкости" и "неблагожелательности". Человек, который утверждает обратное, или неадекватен - или лжет. Второе кмк в данном случае вероятнее.

Тем не менее, эти Ваши слова именно такой иллюстрацией и являются.
Вы можете счесть меня неадекватным, этому я не удивлюсь и это меня не возмутит.
Но Ваши слова о лжи.. . ИМХО, проявление неадекватности.
цитата:
Originally posted by Непушист:

Да нет, Эндюх. Именно пароходом. Паровозом - уже позже. Вот такой вот курьез.


цитата:
Originally posted by Непушист:

Паровоз когда-то называли пароходом,


Только некоторые, Непушист, устоявшимся общепризнанным термином для обозначения ж/д локомотива слово "пароход" так и не стало. Употреблялось оно параллельно с несколькими другими обозначениями, а прижился именно термин "паровоз".
цитата:
Термин "паровоз" понравился публике, и его стали широко использовать не только в повседневной жизни, но и в технике. Одновременно в специальной литературе шире стали применять понятие "локомотив". В конце концов два слова "паровоз" и "локомотив" в русском языке стали синонимами. 42 Так продолжалось до появления других видов тяги - дизельной и электрической. Аналогично паровозам их стали называть "тепловоз" (какой-то период называли керосиновоз) и "электровоз".

цитата:
Originally posted by Непушист:

Это элементарно удобнее в плане взаимопонимания


Насколько я успел заметить, на Ганзе таки понимают, о чём говорят новички в пневморазделах, когда пишут "ружьё", а не "винтовка". И отвечают соответственно.
Только некоторые предпочитают
цитата:
Originally posted by Непушист:

бросания с голой ж.. . на ветряные мельницы


Всё-таки, КМК, тут общенародный форум, а не место общения узкопрофильных специалистов.
олег0165
11-4-2015 22:50 олег0165
цитата:
Originally posted by Непушист:

я в принципе.


Если в принципе, то не стоит обращать внимания на первый же появившийся термин обозначающий нечто новое. Не факт что "родил" его специалист в данной области. Что собственно и произошло. Термин сменился на "вменяемый".
Эндюх
11-4-2015 22:55 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

Ты полагаешь, что если скажешь даже про любой аргументированный ответ: "это не ответ, а я хочу ответа" и сопроводишь это вопросом "итак" - ты дезавуируешь и оппонента, и его ответ? Напрасно. Ответ тобой получен, и этот факт невозможно дезавуировать. Тем более таким слабым приемом.

Нет, я так не полагаю и ответ мною не получен.
Вместо ответа Вы занялись откровенным сливом.
цитата:
Originally posted by Непушист:

Но мне совершенно не жалко, и я могу предоставить тебе массу вариантов подходящих и внятных ответов на твой вопрос. Пулеметы, о которых ты спросил, могли быть хоть 700 раз нарезными. Или даже гладкоствольными. Но они никогда не были "ружьями" в современном - а не "пароходном" - понимании этого слова.


Ответ на мой вопрос (Ружья-пулемёты, поступавшие на вооружения русской армии, были нарезными или гладкоствольными) может иметь только два варианта ответа.
олег0165
11-4-2015 23:00 олег0165
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Насколько я успел заметить, на Ганзе таки понимают, о чём говорят новички в пневморазделах, когда пишут "ружьё", а не "винтовка".


Так правильно. Человек ведь существо разумное.
Даже если ему выдадут слегка.... некорректный термин он сообразит о чом может идти разговор.
Однако на специализированных ресурсах лучше не разводить "блудняки" а пользоватся правильными терминами.
Непушист
11-4-2015 23:09 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Тем не менее, эти Ваши слова именно такой иллюстрацией и являются.


Ну что ж. Тогда можно только порадоваться за форум, на котором легкий сарказм, даже не направленный на конкретную личность (без упоминания т. е. имен или ников) считается признаком жесткости и зложелательства.
Ура! На форуме нет никаких проблем. Никаких хамов и психопатов. Только зложелательный и жесткий Непушист, а его слова "не, там винтовку выбирали" и "ружье-то выбрали?" - верх грубости и необоснованного хамства, заслышав которые, адекватный Эндюх на грани обморока слабеющей рукой ищет в кармане флакончик с нюхательной солью...
Как бы оно было прекрасно, если б оно было так. Но увы. Эндюх - нормальный человек, судя по его постам на форуме. Значит, в данном случае он все-таки лжет. Вынужден это констатировать...
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Ответ на мой вопрос (Ружья-пулемёты, поступавшие на вооружения русской армии, были нарезными или гладкоствольными) может иметь только два варианта ответа.


Еще раз. Очень, очень терпеливо. (Менее нормального человека я бы давно уже послал глубоко и далеко.) Если речь о ружье-пулемете системы Мадсена, то они насколько могу догадываться были нарезными. Что дальше? И вот этот ответ адекватный участник Эндюх считает столь ужасным, что он может явиться поводом для "слива"?
Но, пгастите - почему? Откуда столько самомнения? Какое отношение это имеет к тому факту, что в СОВРЕМЕННОЙ терминологии "ружьем" таки принято называть не пулемет, не пистолет и не винтовку - а именно ружье: т. е. гладкоствольное длинноствольное ручное оружие?
Может быть адекватный участник Эндюх просто сделал вид, что не заметил неудобного для него поста неадекватного участника Непушиста, где он упомянул об инерции в языке, и о том, что даже когда армии перевооружили с ружей на винтовки, эти последние еще долго называли "ружьями"?
Эндюх
11-4-2015 23:12 Эндюх
цитата:
Originally posted by олег0165:

Однако на специализированных ресурсах лучше не разводить "блудняки" а пользоватся правильными терминами.

Что правильнее (по-Вашему): на терминологически некорректный вопрос новичка дать запрошенный им ответ (возможно, сопроводив этот ответ вежливым указанием на неправильность применённого новичком термина) или дать надменное указание (м. б., даже в издевательской форме) на неверность новичковой терминологии и, при этом, не дать (или таки дать) ответ на вопрос?
Эндюх
11-4-2015 23:18 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

Ну что ж. Тогда можно только порадоваться за форум, на котором легкий сарказм, даже не направленный на конкретную личность (без упоминания т. е. имен или ников) считается признаком жесткости и зложелательства.Ура! На форуме нет никаких проблем. Никаких хамов и психопатов. Только зложелательный и жесткий Непушист, а его слова "не, там винтовку выбирали" и "ружье-то выбрали?" - верх грубости и необоснованного хамства, заслышав которые, адекватный Эндюх на грани обморока слабеющей рукой ищет в кармане флакончик с нюхательной солью... Как бы оно было прекрасно, если б оно было так. Но увы. Эндюх - нормальный человек, судя по его постам на форуме. Значит, в данном случае он все-таки лжет. Вынужден это констатировать...

В данном конкретном абзаце, Непушист, лжёте и передёргиваете именно Вы.
Я, в отличие от Вас, не лгу нигде - ни в этой теме, но вообще на Ганзе.
цитата:
Originally posted by Непушист:

Еще раз. Очень, очень терпеливо. (Менее нормального человека я бы давно уже послал глубоко и далеко.) Если речь о ружье-пулемете системы Мадсена, то они насколько могу догадываться были нарезными. Что дальше? И вот этот ответ адекватный участник Эндюх считает столь ужасным, что он может явиться поводом для "слива"?Но, пгастите - почему? Откуда столько самомнения? Какое отношение это имеет к тому факту, что в СОВРЕМЕННОЙ терминологии "ружьем" таки принято называть не пулемет, не пистолет и не винтовку - а именно ружье: т. е. гладкоствольное длинноствольное ручное оружие?Может быть адекватный участник Эндюх просто сделал вид, что не заметил неудобного для него поста неадекватного участника Непушиста, где он упомянул об инерции в языке, и о том, что даже когда армии перевооружили с ружей на винтовки, эти последние еще долго называли "ружьями"?


Вместо всего этого пустопорожнего многословия достаточно было бы написать просто и коротко:
цитата:
Originally posted by Непушист:

Если речь о ружье-пулемете системы Мадсена, то они насколько могу догадываться были нарезными.


Можно было бы даже опустить слова
цитата:
насколько могу догадываться
Вот теперь ответ получен, Непушист.
Что Вам мешало ответить так сразу? Сомневаюсь, что незнание.
Непушист
11-4-2015 23:20 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Только некоторые, Непушист, устоявшимся общепризнанным термином для обозначения ж/д локомотива слово "пароход" так и не стало. Употреблялось оно параллельно с несколькими другими обозначениями, а прижился именно термин "паровоз".


Точно так же и термин "ружье" применительно к винтовке отжил свое, причем это логично, т. к. "винтовка" - более точное название для длинноствольного нарезного ручного оружие. Если не в курсе, оно происходит от слова "винт" - т. е. имеются в виду винтовые нарезы в ствольном канале. Винтовку Мосина еще могли назвать "ружьем" в 1915 году например. Но разве что какая-нибудь бабуся, обронившая фразу: "вон там, у сарая, где солдат с ружьем". В армейском же обиходе этот термин применительно к армейской винтовке в те дни уже если и звучал, то звучал архаизмом.
Непушист
11-4-2015 23:29 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Я, в отличие от Вас, не лгу нигде - ни в этой теме, но вообще на Ганзе.


И опять-таки перед нами случай так называемого вранья. А как же утверждение, что слова "не, там винтовку выбирали" и "ружье-то выбрали" годятся в качестве иллюстрации чьей-либо жесткости и зложелательности? Маху вы дали, граф.
цитата:
Originally posted by Эндюх:

пустопорожнего многословия


Это очень старый прием. Но обычно в инете его юзает слабенькая в аргументации школота - печально, что такой адекватный участник, как Эндюх, пал до этого уровня. Ай-яй-яй. Очень горько.
Достаточно ведь лишь одного возражения - весь этот диалог априори пустопорожнее многословие. Адекватный участник Эндюх принял в нем непосредственное участие, сиречь - априори принял правила этой игры. А теперь стало быть "делает лтсо"? Но, замечу, весьма глупо и неубедительно выглядит например боксер, который, тяжко дыша и вытирая пот после нокаута, заявляет, что мол бокс - это просто никчемная забава...
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Сомневаюсь, что незнание.


Нет, отчего же-с? Я не очень сильно интересуюсь огнестрелом вообще и армейским в частности. Однако знаю, что в те годы, когда в армии начало поступать такое оружие как пулеметы, гладкий ствол на штатном ручном оружии уже не использовался.
Ты, собственно, чего добился-то в этом разговоре, адекватный участник Эндюх? Заборол парочку ветряных мельниц, а точнее их призраков? Спроси себя об этом Есть опаска, что даже их ты не заборол. Все ведь как было, так и осталось - мои слова, цитированные выше, никак не стали иллюстрацией моих жесткости и зложелательства, а термин "ружье" в наши дни по-прежнему будет считаться грамотным только в отношении гладкоствольного ручного длинноствола.
Так что боюсь, виртуальных синяков у тебя сейчас больше, чем иллюзорных медалей
Непушист
11-4-2015 23:41 Непушист
... На этой оптимистической ноте позвольте наконец откланяться, глубокоуважаемый адекватный участник Эндюх.
Эндюх
11-4-2015 23:46 Эндюх
цитата:
Originally posted by Непушист:

"винтовка" - более точное название для длинноствольного нарезного ручного оружие. Если не в курсе, оно происходит от слова "винт"

Не напрямую.
Между словами "винт" и "винтовка" имеет место быть термин 'винтовальное ружьё'.
Кстати, Непушист, Вы, как дипломированный специалист, можете пояснить, что в слове "винтовальный" делает корень "вал"?
цитата:
Originally posted by Непушист:

печально, что такой адекватный участник, как Эндюх, пал до этого уровня.


Ерунда - я ведь не опустился до Вашего уровня.
олег0165
12-4-2015 00:05 олег0165
цитата:
Originally posted by Непушист:

Однако знаю, что в те годы, когда в армии начало поступать такое оружие как пулеметы, гладкий ствол на штатном ручном оружии уже не использовался


Хочу немного уточнить, или поправить. На вооружении армий некоторых государств стояли и до сих пор стоят гладкоствольные ружья. Не массово, но стоят, являясь именно штатным ручным оружием.
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Что правильнее (по-Вашему)


Правильнее(по моему)поступить по первому из предложенных Вами вариантов.
Другой вопрос как поступит отвечающий(к примеру я)....... ну откровенно то хамить и унижать не буду, но подколоть куда ж без этого... .
Совсем другое дело как воспримет мою подколку человек задающий вопрос.....
Тут всё очень индивидуально.....
Ex@L
12-4-2015 03:23 Ex@L
цитата:
Эндюх:
Так что, получается, тут все браконьеры?

Так точно.

Ex@L
12-4-2015 03:41 Ex@L
цитата:
Эндюх:
Интересно, есть ли имя собственное для "стрелялова" (с) с и нарезными и гладкими стволами одновременно?..

Да, комбинашка. Один ствол гладкий, другой - нарезной: комбинированное оружие.

ADF
12-4-2015 05:06 ADF
цитата:
Эндюх:
Кстати, Непушист, Вы, как дипломированный специалист, можете пояснить, что в слове "винтовальный" делает корень "вал"?

Вопрос хоть и не ко мне, но можно ещё это слово разобрать как сочетание слов: "винт" и "овальный"

Вот винтовальный пистолет:

Непушист
12-4-2015 08:30 Непушист
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Ерунда - я ведь не опустился до Вашего уровня.


- А вот я, господа, не беру взяток!
- Так вам ведь никто и не предлагает, вот и не берете.
(с)
Я к тому, что Вам бы для начала до него подняться. В диалоге как минимум...
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Не напрямую.
Между словами "винт" и "винтовка" имеет место быть термин 'винтовальное ружьё'.


Копипасточка. Ай молодца! Хоть бы кавычки подправил
Эх, ребята. Еще раз - ну куда вы все время спешите.. .
И что смешно - опять мимо. Никакого "между" здесь не существует: это не прием у гинеколога, это словообразование. В основе происхождения словосочетания "винтовальное ружье" и слова "винтовка" таки лежит одно и то же слово - "винт". Оно появилось раньше обоих терминов.
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Кстати, Непушист, Вы, как дипломированный специалист, можете пояснить, что в слове "винтовальный" делает корень "вал"?


Видите ли коллега, какая штука. Уподобляться марионетке на ниточках, которая послушно выполняет волю собеседника - не мое хобби. Судя по не первому уже диалогу между нами, это скорее Ваш удел. Вот если бы у Вас, как у человека, задающего вопросы, имелся какой-то иной интерес, кроме заранее надрюченного желания обгадить оппонента, что бы он ни ответил - я бы может быть и плюнул на свое желание как-то дозировать оффтоп в этой теме, и ответил бы Вам всерьез. Но, к (Вашему) сожалению, я не люблю бессмысленных действий и усилий.
Непушист
12-4-2015 08:37 Непушист
цитата:
Originally posted by олег0165:

Не массово


Ключевое. Ибо это уже незначительные детали.
Совершенно бесспорно следующее: в настоящее время паровой локомотив называют паровозом, а не пароходом и не "машиной", машиной (а не самобеглой коляской) - автомобиль, длинноствольное ручное оружие с нарезным стволом - винтовкой, а не ружьем, а ружьем - чаще всего охотничье гладкоствольное оружие. А живем мы именно в настоящее время.
И адекватный участник Эндюх может хоть лопнуть, сражаясь с этими фактами - он ничего не сможет с ними поделать...
И деление это, после довольно долгих утрясок в языке, сложилось не случайно. Так элементарно проще друг друга понимать, потому что видов и типов оружия в настоящее время - масса.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите пожалуйста с выбором пневматического ... ( 2 )