Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Очень странно летят пули 4.5

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень странно летят пули 4.5

Zo
P.M.
3-8-2006 13:30 Zo
Добрый день!

На данный момент "прекратил" модернизацию ИЖ-60 (металл).
Скорости - Gamo Hunter - 175-180 м/с.
СP 10.5 - 135-140 м/с
H&N Barracuda Match Selected - 135-140 м/с
H&N Silver Point - ~120 м/с

Что заметил при стрельбе на дистанции 13 метров(открытый прицел) -
Пули - Gamo Hunter и CP летят ровно в соответствии со воим весом и скоростью. Т.е. при пристрелке GH точно в центр мишени, CP ложаться (в горизонтали) ровно по линии и ниже (по вертикали). Кучность около 15 мм из 5 выстрелов.
Непонятная ситуация возникла H&N. Эти пули летят (по вертикали) в соответствии со своим весом и скоростью, НО по горизонтали уходят влево от центра мишени, образуя очень хорошие кучки по 10-15 мм из 5 выстрелов.

Прочему это происходит?

P.S. Пули все мытые и смазанные. Особенно это касается H&N Barracuda Match Selected - страшно сеят на Ижевском стволе если не помыть.(После мытья много облоя остается, почти как после CP). Хват винтовки отработан и не менялся во время отстрела.


Да, совсем забыл. Очень хочу поблагодарить ДЕД'а за винтовку - очень доволен и Petruch'у за профессионализм и очень подробную и полезную консультацию по доводке. Мне ОЧЕНЬ помогли Ваши советы, ну манжеты тоже внесли свой вклад !!!

Dingo
P.M.
3-8-2006 14:19 Dingo
1) Есть такая штука - деривация называется. У каждой пули она своя.
2) А может все проще - пули разных типов вылетают в разные моменты колебаний ствола (точнее винтовки в целом). Так что пристреляйся одним типом и стреляй им.
Counter-Striker
P.M.
3-8-2006 14:43 Counter-Striker
Советую о деривации забыть. Отклонение настолько мало, что всерьез говорить о нем при стрельбе не надо.
Zo
P.M.
3-8-2006 15:13 Zo
Originally posted by Counter-Striker:
Советую о деривации забыть. Отклонение настолько мало, что всерьез говорить о нем при стрельбе не надо.

Мне тоже кажется, что деривация не тот фактор, который на такой дистанции и скорости может так влиять. Очень интересна физика поцесса - ведь ствол стандартный, скорости (можно сказать ) тоже, техника и условия стрельбы, а так же подготовка боеприпаса - одинаковы.

Геометрия боеприпаса и вес - Cp 10.5 и Barracuda Match ПОЧТИ (имеется ввиду для моей винтовки) одинаковы. Не должно быть ТАКОЙ разницы в СТП.

Но почему-то есть.

Версий нет пока - очень жаль.

ober
P.M.
3-8-2006 15:16 ober
Ага. Господин Потапов утверждает (а ну-ка оспорте его мнение), что при стрельбе из СВД на дистанцию до 300 метров явление дерривации практиччески не учитывают. Ибо отклонение 2 см.
Erasster
P.M.
3-8-2006 15:19 Erasster
Интересно, а если стрелять из другой винтовки то "левый эффект" сохранится?
брянск
P.M.
3-8-2006 15:31 брянск
Тема - Почему при смене боеприпаса смещается СТП - появляется с завидным постоянством. В поиск лазить лень это понятно.
Тот-же Контер-Страйкер на моей памяти пару раз разжевывал эту тему. Теперь видать лень уже стало. :-))))
Ребята, вы заебали. Честно. Зайдите в поиск. Там много чего интересного.
ober
P.M.
3-8-2006 15:33 ober
разное положение ствола винтовки в пространстве во время отработки механикой ППП-винтовки фазы выстрела влияют на СТП.ИМХО
брянск
P.M.
3-8-2006 15:36 брянск
Динго во втором посте кстати верно написал. Колебания комплекса ствол-пуля.. . Етить их..

2 Zo
------Геометрия боеприпаса и вес - Cp 10.5 и Barracuda Match ПОЧТИ (имеется ввиду для моей винтовки) одинаковы. Не должно быть ТАКОЙ разницы в СТП.
------
Разница может быть.Она должна быть. Просто иногда она заметна, иногда не очень.

Zo
P.M.
3-8-2006 15:39 Zo
Originally posted by брянск:
Тема - Почему при смене боеприпаса смещается СТП - появляется с завидным постоянством. В поиск лазить лень это понятно.
Тот-же Контер-Страйкер на моей памяти пару раз разжевывал эту тему. Теперь видать лень уже стало. :-))))
Ребята, вы заебали. Честно. Зайдите в поиск. Там много чего интересного.

Прошу прощения, но за год ежеденевного чтения этого форума не заметил информации об этом. Наверное плохо смотрел. Пожалуйста, если не сложно дайте ссылку.

брянск
P.M.
3-8-2006 15:49 брянск
Originally posted by ober:
разное положение ствола винтовки в пространстве во время отработки механикой ППП-винтовки фазы выстрела влияют на СТП.ИМХО


Ух ты !!!! Из РСР стрелять не пробовал разным хватом? То-же гады(пули) при смене хвата норовят сменить СТП :-)

Кстати, к Потапову сегодняшние стрелки относятся ну, как-бы это... . С усмешкой. :-))) И оспаривают его с удовольствием, находя в его книжке ошибки, недочеты, неточности. Хотя, конечно, никто его вклада не отрицает.

Zo
P.M.
3-8-2006 15:53 Zo
Originally posted by брянск:
Динго во втором посте кстати верно написал. Колебания комплекса ствол-пуля.. . Етить их..

Разница может быть.Она должна быть. Просто иногда она заметна, иногда не очень.

Согласен. НО не на Этой дистанции и не на Этой скорости ТАКАЯ разница. ~ 2.5-3см от одной СТП до другой.

По поводу положения пристрельбе - Я сделал около 15 серий по 5 выстрелов каждой пулей. 5 серий без упора - с рук. Дистанция та же. Эффект проявил себя во всех случаях.

Кстати я могу быть не прав - При увеличении скоррости эффект для даного вида боеприпаса может сглаживаться и все-таки имеет место быть деривация ???

winnetou
P.M.
3-8-2006 16:15 winnetou
Originally posted by ober:
разное положение ствола винтовки в пространстве во время отработки механикой ППП-винтовки фазы выстрела влияют на СТП.ИМХО

По ходу вопрос:

Вот в огнестреле движение ствола при отдаче начинается после покидания ствола пулей.
А в ППП - во время прохождения? Подскажите что нибудь по внутренней баллистике, пожалуйста?

брянск
P.M.
3-8-2006 16:16 брянск
Originally posted by Zo:

Согласен. НО не на Этой дистанции и не на Этой скорости ТАКАЯ разница. ~ 2.5-3см от одной СТП до другой.

По поводу положения пристрельбе - Я сделал около 15 серий по 5 выстрелов каждой пулей. 5 серий без упора - с рук. Дистанция та же. Эффект проявил себя во всех случаях.

Кстати я могу быть не прав - При увеличении скоррости эффект для даного вида боеприпаса может сглаживаться и все-таки имеет место быть деривация ???


1. Дистанция достаточна для проявления ухода СТП. Скорость тут не причем.
2.Ну естественно! Так и должно быть.
3.Про деривацию в твоем случае - ЗАБУДЬ. Вообще. Нет ее.
Что значит - эффект может сглаживаться ? То-есть пулька вместо 3 см при увеличении скорости сместиться только на 2см ? Может. Только по вертикали. Причем может сместиться как вверх, так и вниз. :-))
А вообще, тот эффект про который мы говорим, как таковой от скорости не зависит.

брянск
P.M.
3-8-2006 16:22 брянск
Originally posted by winnetou:

По ходу вопрос:

Вот в огнестреле движение ствола при отдаче начинается после покидания ствола пулей.
А в ППП - во время прохождения? Подскажите что нибудь по внутренней баллистике, пожалуйста?

1.физику плохо учили в школе. Отдача, а соотв. и движение ствола начинается в момент покидания пулей гильзы.
2.А в ППП - когда начинает распрямляться пружинка.

Zo
P.M.
3-8-2006 16:39 Zo
Originally posted by брянск:


1. Дистанция достаточна для проявления ухода СТП. Скорость тут не причем.
2.Ну естественно! Так и должно быть.
3.Про деривацию в твоем случае - ЗАБУДЬ. Вообще. Нет ее.
Что значит - эффект может сглаживаться ? То-есть пулька вместо 3 см при увеличении скорости сместиться только на 2см ? Может. Только по вертикали. Причем может сместиться как вверх, так и вниз. :-))
А вообще, тот эффект про который мы говорим, как таковой от скорости не зависит.

Прости, что достаю, но если не сильно, то - как уже писалось - масса пуль в гр. (до десятой) CP и Barracuda Match, по моему, равна, скорость и соответственно энергия - равны. Неужели колебания системы (ствол-пуля) настолько чуствительны к параметрам выстрела - масса боеприпаса, параметры оружия, стрелка, метео условий и т.д., что это проявляется в моем случае?

брянск
P.M.
3-8-2006 16:47 брянск
Получается, что да.
Raphy
P.M.
3-8-2006 19:34 Raphy
Про момент страгивания забыли.. . и сопротивление при прохождении пули по стволу. То, что пули с одинаковой скоростью покидают ствол, вовсе не означает, что они одинаково его ПРОХОДЯТ и ПОКИДАЮТ его в одинаковое время. Соответственно - разное положение ствола-винтовки.. .
winnetou
P.M.
3-8-2006 20:25 winnetou
Originally posted by брянск:

1.физику плохо учили в школе. Отдача, а соотв. и движение ствола начинается в момент покидания пулей гильзы.
2.А в ППП - когда начинает распрямляться пружинка.

1. Да обидно - болел. а что говорили Ваш учитель по физике по этому поводу?
Зато есть видео: http://bostok.narod.ru/video.html
Его можно покадрово посмотреть и все станет ясно.
2.

брянск
P.M.
3-8-2006 20:40 брянск
Originally posted by winnetou:

1. Да обидно - болел. а что говорили Ваш учитель по физике по этому поводу?
Зато есть видео: http://bostok.narod.ru/video.html
Его можно покадрово посмотреть и все станет ясно.
2.

1. На видео видно как при выстреле дергается винтовка. Ну и что ?
Если считаете, что я не прав - ответтье аргументировано.

задам наводящий вопрос - сколько времени летит пуля по стволу длиной 60 см ? Скорость пули пусть будет 800 м.с

2. Вас расстроило то что я написал ? Или Вы не согласны с тем что я написал ?

winnetou
P.M.
3-8-2006 21:43 winnetou
Originally posted by брянск:

1. На видео видно как при выстреле дергается винтовка. Ну и что ?
Если считаете, что я не прав - ответтье аргументировано.

задам наводящий вопрос - сколько времени летит пуля по стволу длиной 60 см ? Скорость пули пусть будет 800 м.с

2. Вас расстроило то что я написал ? Или Вы не согласны с тем что я написал ?

1. Но дергается она уже после покидания ствола снарядом, а снаряд летит туда куда целился стрелок. Возможно Вы и правы. Просто хочется разобраться. Действительно ли так влияет отдача на положение ствола в момент покидания его пулей?

ответ: t=0,00075

2. Да, я расстроен тем что Вы написали.

брянск
P.M.
3-8-2006 21:51 брянск
Попробую немного пояснить как я вижу сей процесс.
Боек бьет по капсюлю, происходит воспламенение в то числе и пороха, происходит "детонация" Пуля толкается в одну сторону, гильза, винтовка - в противоположную.Получается "отдача". И ТОЛЬКО из-за того, что между "взрывом" пороха и покиданием пулей ствола проходит 1/1500(ну примерно) секунды - Вам кажется - что... (далее следует Ваш первый пост).
Убедил ? (Ну просто логически посмотрите сами.. )
2 А собстно чем ?
дед-Пихто
P.M.
3-8-2006 21:54 дед-Пихто
Можно оценить, с какой скоростью происходят колебания винтовки.

Дано: длина ствола L = 0.45 м, скорости V1 = 180 м\с, V2 = 140 м/с, смещение F = 0.03м/13м = 2.5*10^-3 рад.

Найти: угловую скорость винтовки.

Решение:
Рассчитаем, через какое время пуля покинет ствол при условии, что пуля движется равноускоренно.
t1 = 2L/V1 = 0.9м / 180м/с = 5*10^-3 сек,
t2 = 2L/V2 = 0.9м / 140м/с = 6.4*10^-3 сек.

Отсюда угловая скорость винтовки Vu = F / (t2-t1) ~ 2 рад/сек.

По видео можно оценить, насколько это соответствует действительности. Т.е. смещение СТП происходит только из-за колебаний винтовки, или же есть еще причина.

ober
P.M.
4-8-2006 10:15 ober
Просите, что вмешиваюсь, но ИМХО график зависимости скорости пули от времени будет таким...

Отдача, действительно, начнет "работать" непосредственно с момента воспламенения пороха в гильзе. Но, ввиду разной массы комплекса "оружие-стрелок" и "пуля" первый приобретает импульс ,пропорционально меньший разностям масс пули и винтовка+стрелок. Именно поэтому винтовки для огнестрельного бенчреста делают максимально массивными (в том числе и СТВОЛ винтовки)

Counter-Striker
P.M.
4-8-2006 11:08 Counter-Striker
Originally posted by ober:
Отдача, действительно, начнет "работать" непосредственно с момента воспламенения пороха в гильзе. Но, ввиду разной массы комплекса "оружие-стрелок" и "пуля" первый приобретает импульс ,пропорционально меньший разностям масс пули и винтовка+стрелок.
Поправлю. Импульс как раз одинаковый (вспоминаем закон сохранения импульса). А вот ускорение и скорость отката будет разной пропорционально разностям масс. Потому в огнестреле смещение оружия мизерно по сравнению с пневматикой. Но и там влияние отдачи присутствует в виде угла вылета.

ober
P.M.
4-8-2006 11:26 ober
winnetou
P.M.
4-8-2006 11:54 winnetou
Originally posted by Counter-Striker:
Поправлю. Импульс как раз одинаковый (вспоминаем закон сохранения импульса). А вот ускорение и скорость отката будет разной пропорционально разностям масс. Потому в огнестреле смещение оружия мизерно по сравнению с пневматикой. Но и там влияние отдачи присутствует в виде угла вылета.

Ваше суждение мне кажется ближе к истине, единственное, что угол вылета не следствие отдачи, а колебания ствола во время прохождения по нему пули. И этот отклонение не обязательно будет вверх. Поэтому с этим явлением, как непредсказуемым, боряцца утолщением ствола у бенчрестовых и снайперских винтовок. А отдача хоть и начинается в момент начала воспламенения, но из-за очень малого времени прохождения пули и большой инертности винтовки+стрелка, как заметил Ардрей (брянск), ее действие ничтожно мало.

Но собственно я че этот сырбор затеял.

Какова, всетаки природа отдачи и колебаний ППП, от нажатия на спуск и до момента пересечения дульного среза?

ober
P.M.
4-8-2006 12:00 ober
Решается все очень просто и наглядно. На тренажере СКАТ. Там тебе все покажут, как тебя колбасит во время выстрела.....

OrthoPed
P.M.
4-8-2006 12:09 OrthoPed
Originally posted by winnetou:
[B]

По ходу вопрос:

Вот в огнестреле движение ствола при отдаче начинается после покидания ствола пулей.
B]

Акуеть! Дайте два!

Айзек Ньютон курит...

winnetou
P.M.
4-8-2006 12:46 winnetou
Костик, ... , ты о чем? Причем здесь Айзек? Посмотри лучше кино, а лучше ДВА, да помедленее. Я говорю не о начале отдачи, а оначале ДВИЖЕНИЯ СТВОЛА!
брянск
P.M.
4-8-2006 12:55 брянск
А движение ствола - это и есть следствие отдачи. Винтовку колбасит. А соотв движение ствола начинается в момент возгорания пороха, и ТОЛЬКО потому, что проходит неуловимо малый промежуток времени до вылета пули из ствола ВАМ КАЖЕТСЯ что ствол колеблется ПОСЛЕ вылета пули.. . Ну что не понятного ?????
OrthoPed
P.M.
4-8-2006 13:22 OrthoPed
Originally posted by winnetou:
Костик, ... , ты о чем? Причем здесь Айзек? Посмотри лучше кино, а лучше ДВА, да помедленее. Я говорю не о начале отдачи, а оначале ДВИЖЕНИЯ СТВОЛА!

Митенька (можно так? я всё-тки на 6 лет постарше), я - о незыблемости законов мироздания. В том числе и тех, что сформулировал нетленный Айзек. Сохранения импульса - в частности.

И если чел. глаз чего-то не видит (даже с помощью видео) - это ещё не отрицает их объективное существование.

Ствол (если подвижный) или вся винтовка целиком (более того - вместе со стрелком. И даже земным шаром!) начинает двигаться одновременно даже не с пулей, а с ударником ещё. Прямо в противоположную сторону.

Докажете иное - можете претендовать на нобелевскую.

winnetou
P.M.
4-8-2006 13:48 winnetou
Originally posted by OrthoPed:

Митенька (можно так? я всё-тки на 6 лет постарше), я - о незыблемости законов мироздания. В том числе и тех, что сформулировал нетленный Айзек. Сохранения импульса - в частности.

И если чел. глаз чего-то не видит (даже с помощью видео) - это ещё не отрицает их объективное существование.

Ствол (если подвижный) или вся винтовка целиком (более того - вместе со стрелком. И даже земным шаром!) начинает двигаться одновременно даже не с пулей, а с ударником ещё. Прямо в противоположную сторону.

Докажете иное - можете претендовать на нобелевскую.

Извините, Константин Николаевич, Ваши аватары сбили меня с толку. Впрочем "главное, ребята, сердцем не стареть!".

Да не пытаюсь я законы опровергнуть. Меня интересует практическая сторона проблеммы. А особенно, я уже писал, в отношении ППП.

Ну не понятно мне, и я прошу участников разъяснить, может еще кому-то не понятно, - прочитает и поймет.

А поржать над вопросом, это и дурак сможет, чтобы под умного закосить.

Counter-Striker
P.M.
4-8-2006 13:58 Counter-Striker
Originally posted by winnetou:

Ваше суждение мне кажется ближе к истине, единственное, что угол вылета не следствие отдачи, а колебания ствола во время прохождения по нему пули. И этот отклонение не обязательно будет вверх. Поэтому с этим явлением, как непредсказуемым, боряцца утолщением ствола у бенчрестовых и снайперских винтовок. А отдача хоть и начинается в момент начала воспламенения, но из-за очень малого времени прохождения пули и большой инертности винтовки+стрелка, как заметил Ардрей (брянск), ее действие ничтожно мало.

Да нет, не так все. Как раз в огнестреле угол вылета в вертикальной плоскости. Горизонтальные смещения только на совсем плохом оружии могут быть. Угол вылета появляется вследствие того, что точки приложения сил отдачи и рекации опоры (стрелка) находятся не на оси действия силы. Потому появляется момент инерции , придающий некое угловое ускорение винтовке.
Утолщение ствола совершенно не для уменьшения угла вылета. Оно для уменьшения колебаний ствола во время выстрела, а также для более медленного нагрева. Так как на длинны сериях СТП от нагрева ствола смещается.

winnetou
P.M.
4-8-2006 15:12 winnetou
Ладненько, спасибо всем за разъяснения. Пойду читать научно-техническую литературу.. . и Пришвина. А то сезон пора открывать.

OrthoPed
P.M.
4-8-2006 17:04 OrthoPed
Originally posted by winnetou:

Извините, Константин Николаевич, Ваши аватары сбили меня с толку. Впрочем "главное, ребята, сердцем не стареть!".

Да не пытаюсь я законы опровергнуть. Меня интересует практическая сторона проблеммы. А особенно, я уже писал, в отношении ППП.

Ну не понятно мне, и я прошу участников разъяснить, может еще кому-то не понятно, - прочитает и поймет.

А поржать над вопросом, это и дурак сможет, чтобы под умного закосить.

Да я не в претензии, как бы. И перцем не совсем ещё старый.
Кстати, на то и ники, чтобы не заморачиваться. А на Вы с незнакомыми людьми - вообще прелестно.

Практическая сторона - та же, что что и в огнестреле, но в виду разницы в скоростях (и энергиях) проявления могут сбивать с толку.

Не вполне соглашусь с С-S по поводу увода в огнестреле искл. в вертик. плоскости, что понятно, т.к. линии ствола и реакции через приклад не совпадают - возникает момент вращения ствола верх.
Также, по моим предствлениям, возникает и разворачивающий момент вправо, т.к. верт. ось через плечо в месте приложения приклада и центр. ось (через позвоночник, условно) тоже не совпадают.

Т.е. удар в правое плечо приводит и к развороту стрелка вправо тоже. Просто процесс слишком скоротечный - инерция (и упругость) тела не дают сильно развернуться за то время пока пуля ещё в стволе.
Можно этого избежать прикладывая ружжо к центру грудины, например, или пуза, но што это будет за стрельба?

Один из примеров - компенсатор на АКМ. Видели такую фитюльку, типа ложечки на конце ствола?
Расположена таким образом, чтобы вырвавшиеся из ствола газы давили на неё и отклоняли ствол вниз и влево, т.е. частично компенсировали увод из-за отдачи вверх и вправо.
(Особенно эффективно при стрельбе очередями.)

Counter-Striker
P.M.
4-8-2006 20:35 Counter-Striker
В огнестреле не уводит вправо потому, что при правильной прикладке винтовка наносит удар назад и тело развернуться не успевает а гасит удар собстверной упругостью. К примеру при стрельбе левши и правши из одной винтовки каких-либо уводов по горизонтали СТП не обнаружено.
Компенсатор на АКМ именно такого типа потому, что у АК центр тяжести ниже центра масс движущихся частей и они несимметричны. именно поэтому его бросает вправо вверх даже если стрелять с упором приклада в стену. Вот даже свой опыт, моя Тикка на сошках едет строго назад, если правильно приложиться.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Очень странно летят пули 4.5