Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Скорость пули зависит от газа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скорость пули зависит от газа?

foforum
29-11-2014 18:51 foforum
Слышал что быстрее всего расширяется водород, затем гелий, и так далее.
В нии даже пушки разгоняют снаряд до 5км/с порохом не на прямую, а так: порох разгоняет поршень, который сжимает водород, который разгоняет пулю.
Почему же не делают баллоны для пневматики с водородом/гелием?
John JACK
29-11-2014 19:05 John JACK
Потому что делают. Промышленные сорокалитровые. Заряжай из них хоть пневматику, хоть воздушные шарики.
foforum
29-11-2014 19:11 foforum
John JACK, я не верно вопрос сформулировал. Почему вся пневматика заряжается СО2 если гелий/водород быстрее расширяются? Водород может пыхнуть(не в баллоне правда) но гелий не горит.
maxalexan
29-11-2014 19:24 maxalexan
Водород с воздухом образует- гремучий газ. Как бы он не просто пыхает. Вообще для чего это все? У всего своя область применения. Нужна энергетика, смени вид оружия. Более эффективно.
ADF
29-11-2014 19:37 ADF
цитата:
foforum:
Почему вся пневматика заряжается СО2 если гелий/водород быстрее расширя...

1. СО2 находится в состоянии фазового равновесия + у него очень высока плотность "упаковки", ко всему прочему он дешев как говно;
2. Гелий и водород при земных условиях и температурах к фазовому равновесию привести трудно (или сжимать с силой взрыва (десятки тысяч атмосфер), или охлаждать до околонулевых по Кельвину температур); в газообразном же состоянии оба этих газа склонны просачиваться через уплотнения, которые вполне себе держали бы углекислоту или воздух, но вот более мелкие молекулы водорода и гелия уже не держат, плюс при высоких давлениях водород прямо сквозь металл как вода через губку начинает просачиваться постепенно, ослябляя структуру металла вплоть до его разрыва с осколками. И цена обоих газов - достаточно высока.
3. Часто ли и многим ли нужны скоростя более 300-320 м\с в пневматике? Те, кто целенаправленно для охоты пневму использует, для более высоких показателей мощности-дальности просто берут огнестрел, так как цена выстрела из крупнокалиберной (7,62, 9 и далее) мощной пневматики не сильно отличается от выстрела из огнестрела, при этом кучность проигрывает более мелким пневматическим калибрам и уж подавно проигрывает нарезному огнестрелу. А для любителей и браконьеров с карошлеперами - и 280 м\с за глаза с применением доступного из окружающей атмосферы воздуха.

John JACK
29-11-2014 19:54 John JACK
цитата:
Originally posted by maxalexan:

Водород с воздухом образует- гремучий газ. Как бы он не просто пыхает.


Пропан тоже, однако им успешно стреляют. Всё дело в концентрациях.
foforum
29-11-2014 19:56 foforum
ADF благодарю за развернутый ответ.
снайпер-177
30-11-2014 10:50 снайпер-177
цитата:
John JACK:

Пропан тоже, однако им успешно стреляют. Всё дело в концентрациях.

Беретту М9 софт я заправлял пропаном, было дело. Или пропанобутановой смесью, бог ее знает короче, что там в баллонах для зажигалок. Нормалек работает, что на грине, что на этом безобразии. Стал щелкать одним газом без шариков, поднес зажигалку... пистолет стал при каждом выстреле изрыгать изрядный факелок пламени, а во время отброса затвора назад и последующего возврата пламя появлялось изо всех щелей оружия. Как дракон, коллеги на объекте увидели-охренели, хотя привыкшие были к тому, что я там бахал из всякой стреляющей среди. Видок был незауряднейший, но-работало же!

ADF
30-11-2014 11:51 ADF
цитата:
снайпер-177:
Или пропанобутановой смесью, бог ее знает короче, что там в баллонах для зажигалок.

От херни в баллонах для зажигалок ни один эйрсофт нормально не работает, там меньше 3 очков давление. И даже якобы "пропан", зачастую являющийся как раз смесью пропана и бутана, не всегда способен нормально передергивать затвор в эйрсофте.

Или вам ооочень повезло с конкретным баллоном. Или было очень жарко

цитата:
снайпер-177:
... пламя появлялось изо всех щелей ору...

Обычный грин также горит, только подожги.

снайпер-177
30-11-2014 18:51 снайпер-177
цитата:
Originally posted by ADF:

Или было очень жарко


Верно подмечено! Начало августа 2006, Ростов-на-Дону, +39
Но кстати говоря да, я тогда в самом деле замечал, что затвор отскакивал не так энергично, как на грине. Хоть чуть-чуть, но разница была. Насчет началки шариком не знаю, может и поменьше. Особо тогда не заморачивался, поскольку было скорее баловство.
kettle@rus
5-12-2014 09:17 kettle@rus
цитата:
foforum:
Почему вся пневматика заряжается СО2 .

В первую очередь потому, что сжиженный газ имеет постоянное давление пока в баллоне есть хоть капля жидкой фазы (ну с поправкой на температуру, конечно) что упрощает немного конструкцию девайса, позволяя обойтись без редуктора. И это видно по отстрелу через хронометр. Небольшое падение скорости вызывается охлаждением при испарении жидкой фазы, а когда она заканчивается происходит резкое падение скорости из-за падения давления. Для сжатых газов давление не постоянное, а непрерывно уменьшается по мере расхода газа, что бы получить стабильный выхолоп нужен редуктор.

А во вторую очередь, как уже заметили - объем. Резервуар со сжиженным газом можно сделать намного меньше, чем под сжатый.
Что бы понять разницу между сжиженным и сжатым достаточно посмотреть на автомобили с метановой батареей и одним пропановым баллоном. А у пропановых запас хода на одной заправке по-больше будет.

mefistofel
8-1-2015 18:41 mefistofel
гелий в ПЦП дает ощутимый прирост и потихоньку начинает применяться..
вот просто цифры - с "80 до ***70 экзакт хэви и с "40(с чем то) до ***20 монстром из детской только что купленной чизы для эксперимента.. просто смена газа, ничего не крутилось.. И это еще без шаманства с винтом и доп герметизации(особенно важно для гелия) где это надо в стреляющей группе..
Гелий через металл в отличае от ыодорода не течет, если все уплотнения норм, то и из винта тоже, ну или совсем нимимально если не норм или слишком их много в конструкции(уплотнений).. закачивается он если все по схеме весьма легко и экономично..
так же гелий безопасен, не токсичен и тд и тп.. и не насилует оружие излишне тугими пружинами и перетяжеленными ударниками.. он просто вытекает быстрее и его вытеч успевает больше, расширяется он быстрее и работу по толканию пульки соотв. делает большую..
Для дурострелов под тяжелые полнотельные вне зависимости от калибра еще можно дома надувать веселые шарики и говорить вИсООкИим голосом

водород думаю обсуждать глупо
Хотя по мне сравнение с СО2 тоже.. вот как замена воздуху для ПЦП это тема, причем тут СО2 игрушки - хз, какой там гелий, в баллоне поместится 2-3 пука, пусть и веселый на такой размер.. если не 1

ADF
8-1-2015 19:38 ADF
цитата:
mefistofel:
гелий в ПЦП дает ощутимый прирост и потихоньку начинает применяться.

Да цифры то давно известны, но далее, чем именно "потихоньку" и "иногда" - гелий в обозримом будущем не заменит обычный воздух. По двум причинам:
1. Где брать и за сколько, в большинстве регионов жаэе первая половина этого вопроса - не имеет решения;
2. Дури больше - и что? Тяжелая пуля на дозвуке летит дальше, спору нет, но не так, чтобы на много, елси говорить о прицельной дальности. Метров на 20-30 дальше, допустим. А вот опасная дальность за пределами видимости - увеличивается совершенно бесконтрольно. Монстрами и бистами я бы не стал по каркушам на ветках шмалять и другим не советую.

mefistofel
8-1-2015 20:04 mefistofel
цитата:
Монстрами и бистами я бы не стал по каркушам на ветках шмалять и другим не советую

ммм.. а я не убиваю для забавы например.. тем более то, что не съем точно и без какой либо нужды
а про энергию вас послушать так реально надо 3 ди 7.5Дж всем и каждому и не граммом больше.. А то что это просто интересно, иметь такой вот инструмент не находите.. а не только унылая пальба по воронам.. мне вот интереснее за ними наблюдать.. а баллон который изредка надо заправить.. а качать насосом через приспособу.. ну тут же никто не настаивает.. было бы желание.. а тем кто в мухосрани и гелия нет.. я думаю у них и проблемы на первую очередь несколько иные..

тем кому есть возможность - отчего бы не поразвлечься? даже если это просто по мишеням.. задачу с растом массы пульки можно усложнить и дистанции.. грамм с копейками для детского на около ***мыс это серьезно по баллистике а не только как дырокол-дурострел.. тут и тяжелее можно думать, с гелием то.. а может он дать и просто более менее прыткую прыть очень нежным и слабым пулялкам, которые не за апать по канону, или те хорошие искомые скорости для компактов, которые не выжать так просто, особенно типа папа-крысюков.. тут можно много придумать

ADF
8-1-2015 20:07 ADF
На нормальной охоте, если вы нормальный охотник, нет проблем нормальный нарезной огнестрел брать.
Обыкновенный .22WMR вертел все эти воздушечки с гелием на одном месте
mefistofel
8-1-2015 20:24 mefistofel
цитата:
На нормальной охоте, если вы нормальный охотник, нет проблем нормальный нарезной огнестрел брать.
Обыкновенный .22WMR вертел все эти воздушечки с гелием на одном месте

абсолютно иная тема.. а мне фолометрически написать про гладкий 12к со стальными пулями старт около 4000Дж и куча по 50м меньше 50мм по центрам да??.. мы тут не "нормальную охоту" обсуждаем, которая вообще интересна не всем, мне нет например, а пневму и газы с которыми просто так ничего не меняя она мужает на глазах.. кстати есть веселая крупнодырочная пневма, ее бы предпочел, захоти кого нить большого убить, недели .22.. даже и ВМР.. вот .223-му нет, но там надо пульку под цель подобрать
давайте ближе к теме, или тут ключевое - зачем гелий, зачем "быстрые" газы? если нет то охота это уже отступление..
ADF
8-1-2015 21:16 ADF
Я абсолютно по теме написал.
Гелий, даже если временно забыть о ценниках и местах его раздобычи, выводит пневматику из своей уютной области применения. ПЦП-винтовки и так вплотную к малокалиберному огнестрелу стоят, на гелие же вообще прямая конкуренция с младшим огнестрелом будет, но гонку с огнестрелом в целом пневматика всё равно проигрывает. Энергетику-то не проблема поднять, а вот с запасом превысить скорость звука, чтобы "прямой наводкой" на 200-300 метров шмалять супротив традиционных 80-120м, пневматике все равно не светит.
Хочется на обычных ~120 метрах иметь больше дури по более крупному зверю? Есть более крупные пневматические калибры без всякого там гелия.
mefistofel
8-1-2015 21:21 mefistofel
цитата:
пневматике все равно не светит.

и не надо.. и имхо ни с чем там не близко и это очень другая "тема".. , и не надо их мешать друг с другом
цитата:
Есть более крупные пневматические калибры без всякого там гелия.

но и там с гелием будет веселей

Короче, я свои реальные цифры выдал по теме, спорить не пойми о чем не хочу, подожду продолжения интересного для себя.

ADF
8-1-2015 21:37 ADF
Тема о гелии - по духу и смыслу близка к теме "дизель в ППП": имеет физический смысл и явный эффект от применения, но крайне сомнительна с практической точки зрения и с точки зрения решаемых задач.

Это как турбированый двигатель в девятку - а чо, гонять будет быстрее. Только зачем?!

DVVD96699
8-1-2015 22:20 DVVD96699
40 литровый балон под гелий пустой стоит 4 т.р.+ его заправка по полной 5 т.р.,столько же стоит 10 литровый пустой балон под гелий-заправлять его можно через специальную приспособу с 40 литрового балона-ну это так к слову по ценам,т.к.сам имею в наличии несколько балонов-жене необходим для работы.
Пичалька
8-1-2015 23:28 Пичалька
Русский человек посторит внедорожник вместо дороги.. . А вместо огнестрела будет всеми способами разгонять пневматику.

А теперь - на полном серьезе. Нужна вам мощность. Купите арбалетт и не парьте мозги. С усиленными плечами - аналог огнестрела.
В отличии от пневмы за усилиние, кстати - ни какой ответственности.

mefistofel
9-1-2015 00:12 mefistofel
цитата:
Тема о гелии - по духу и смыслу близка к теме "дизель в ППП": имеет физический смысл и явный эффект от применения, но крайне сомнительна с практической точки зрения и с точки зрения решаемых задач.

я описал реальные возможности применения гелия, и это несравнимо с дизелем, т.к. оружие не портит..
На счет цен - другу не в Мск за 1300р приличный такой баллон задувают.. Да и потом - он используется до сдувания в ноль.. уж по его ценам - гелий вполне себе - будет спрос - будет предложение на гелий адекватное..
Это как минимум интересно.. забавно обсуждать что то новое с людьми, которым это с самого начала нафиг не сдалось..
Я на болтологию как то ленив сегодня, мнение написал, эффект описал.. пока откланиваюсь. Обсужу там где в тему и с теми кому тоже интересно..
Арбалет - это то же хорошо, но и то же совсем другое
ADF
9-1-2015 00:41 ADF
цитата:
Пичалька:
.. . Купите арбалетт и не парьте мозги. С усиленными плечами - аналог огнестрела.

Какая фееричная чушь!
Арбалет с усиленными плечами (до 60, максимум 80Кг) - от 100 до 200 Дж, также как и ПЦП-пневма средних и крупных калибров.
При этом траектория полета стрелы - даже близко на огнестрел не похожа, когда пневматика по баллистике как раз очень похожа на мелкан.
А про кучность арбалета лучше вовсе не заикаться: у лучших (!) арбалетов на полтос кучность как у среднепаршивеньких пружинно-поршневых воздушек, и то при условии, что ветра нет. ПЦП, в плане кучности, кроет любой арбалет как бык овцу.

Поражающие факторы стрелы, особенно с бродхэдом - разговор отдельный, но и это не делает арбалет - аналогом огнестрела. Для него есть своя почётная категория: метательное стрелковое оружие.

цитата:
Пичалька:
... В отличии от пневмы за усилиние, кстати - ни какой ответственности.

И опять вранье!
1. За усиление (переход из категории спортивных снарядов к метательному оружию) - административка;
2. За нахождение в охот угодьях - браконьерство.
По этим основным пунктам арбалет ничем не отличается от пневматики.

ADF
9-1-2015 00:48 ADF
цитата:
mefistofel:
... другу не в Мск за 1300р приличный такой баллон задувают.. . забавно обсуждать что то новое с людьми, которым это с самого начала нафиг не...

Хорошо, тогда главный (риторический) вопрос: монстры или бисты кучно-то летят? А и ствол небось особый безчоковый надо?

Т.е. едва решив проблему с гелием, сразу же утыкаешься в проблему пуль. Ежели, очень вероятно, оно срать будет как дробовик, в чем смысл увеличения энергетики?

В общем еще раз скажу: если человеку бобров да лосиков стрелять (брэчить по тихому, если быть честным, иначе бы огнестрел брал) - то если он пустит избыточный бюджет не в гелий, а в 7,62 или 9,00мм калибр приобретаемой пуколки - это решение проще и эффективнее, чем в обычную карошлепку гелий дунуть от жадности, а потом не знать, в кого с этого рэйлгана пулять.. .

mefistofel
9-1-2015 00:56 mefistofel
цитата:
монстры или бисты кучно-то летят? А и ствол небось особый безчоковый надо?

под монстры и бисты как раз ствол безчоковый совсем не обязателен.. это не раббиты и не полнотелые кустарные..
цитата:
оно срать будет как дробовик, в чем смысл увеличения энергетики?

тяжелой на соответствующем скорости твисте - а с.. чего бы? гелий такой волшебно не кучный? Есть как раз таки подтверждения обратного.. но не в моем случае.. там этот отстрел для прикола был, раз уж есть гелий и хрон.. а винт на кучу еще не стрелял вообще, прицел собственный не одевался, а там только в коридоре менее 10м - одна дырка хорошей пулей, но это не показатель.. по этой теме еще много чего будет, и только потом можно будет заикаться о гелии и его отстрелах на кучу.. Но мы же говорим гипотетически, о газах..

цитата:
В общем еще раз скажу

плевать не интересно и читать не стал, никого не убиваю, пулялки - хобби чтоб заморочиться..

цитата:
а в 7,62 или 9,00мм калибр

там аппетиты только растут и гелий там так же рулит.. по 7.62 знаю точно особенно когда снаряд не заводская легонькая пулька(ну для такого калибра).. а побольше вдвое.. а апать винтовку без очень сложных и нефакт что успешных манипуляций не получится..
Пичалька
9-1-2015 01:20 Пичалька
Ох, кому-то припекло 5-ю точку. Адэфя, на высоте.

По поводу гелия - вполне себе бюджетно и ничего запредельного в нем нету. Разве что стрелок после пары выстрелов начнет говорить тонким дурным голосочком.
По поводу мощности - применялся, применяется и будет применяться. Но - воздух, понятное дело проще качать и дешевле. Вот темка на аиргане, например: airgun.org.ru .
Вполне жизнеспособная идея. Только с ППП немного больше мороки, чем с РСР.

ADF
9-1-2015 08:16 ADF
цитата:
mefistofel:
тяжелой на соответствующем скорости твисте - а с.. чего бы? гелий такой волшебно не кучный?

Тоесть с обычного LW с его обычным твистом - монстры и бисты вдруг по моновению волшебной палочки кучно полетят?
Гелий тут не при чем совершенно, просто конкретно у сверхтяжелых ЖСБ - дизайн сломаный. Видать даже сами чехи их толком не тестировали и не дорабатывали, слепили шоб было, а у кого и как они там летят - ни кого не еволнует, судя по всему.

цитата:
mefistofel:
там аппетиты только растут и гелий там так же рулит.. по 7.62 знаю точно особенно когда снаряд не...

Так и представил: едет браконьер турист в турпоход в дикие степи чуркистана баранов среди кишлаков стрелять - и тащит с собой на горбу баллон гелия!
Особенно учитывая и без того зверские аппетиты среднекалиберной пневмы, когда воздуха рабочего тела в резервативе хватает меньше, чем на 10 выстрелов.

Полнотелые в жирных пневматических калибрах - это конечно круто, но жирный калибр и простым валаном показывает весьма дофига джоулей и неплохую эффективность по мясу на доступных дистанциях.

Сувать полнотелые, дуть гелием - для единиц, описавших это на форумах, это интересный эксперемент, а для последователей - это, увы, простая жадность вперемешку со слабоумием. Т.е. когда человек сам бы и не подумал, что ему "надо" еще больше мощи от его и без того не слабой воздушки, а вот начитался форумов, где некий Василий Пупкин, работающий в роскосмосе, задул винтовку флагистоном с высоким содержанием теплорода и пробил ей рельсу повдоль - и начинают как макаки пытаться это повторить, не имея представления ни где флагистон взять, ни зачем рельсу вдоль пробивать.

mefistofel
9-1-2015 09:35 mefistofel
цитата:
Разве что стрелок после пары выстрелов начнет говорить тонким дурным голосочком

не, но так весело получалось, когда до сдували остатки с резика и я его подышал для общего смеха.. Газ очень летучий, сразу вверх
про стволы и пули - вот именно тут не гелий.. но он позволит воткнуть подходящий ствол в слабую вроде пулялку, и работать на высоких скоростях или на больших массах.. кроме жсб так обожаемого, есть еще корейцы, самоделки.. тема долгая..
цитата:
Полнотелые в жирных пневматических калибрах - это конечно круто

я пишу исходя из конкретного опыта дружеского.. так что.. не лишне, поверьте, не лишне.. не все ружбайки, притом хорошие апаются как кондор.. зато они удобны, точны(и кучны) и многозарядны.. и там это в тему
я говорю например про фх-босс.. там это +35-40енотов как минимум.. и пуков не мало, с такой колбой..
Далее по тексту - ну вам не нужно, проходите мимо, люди как нить разберутся и сами за себя решат, без спорных примеров.. Так же как повторюсь - пневма это не только тема мочить кого то из ствола который и не ствол вроде.. это еще и интересное занятие.. и не надо все сводить в одну плоскость.

цитата:
Ох, кому-то

я гелий не продаю, мне как то все равно.. Да и его судьба не сильно тревожит, так как в случае чего, обойдусь.. просто не люблю такой вот однобокий взгляд.. тапа как в гладком - лось большой, куле, в ведро(а донце ведра... ) попал и ладно на сколько то там шагов типа 50мэтров.. для охоты хватит.. на деле же
То что гелий это ново и пока сложно да.. . то что не жизненно - нет.. что мешает пойти с заправленным винтом где больше 30 пуков на веселых скоростях и кучно с гелием и кого то убивать если придется.. и баллон там не 40 литров если чо.. и ехать в другие гос-ва необязательно.. короче аргументы не знаю откуда высосаны , не из пальца ли?!
ADF
9-1-2015 11:06 ADF
цитата:
mefistofel:
Далее по тексту - ну вам не нужно, проходите мимо, люди как нить разберутся и сами за себя решат, без спорных примеров.

Основные массы вообще хатсаны покупают с цифрами 125 да 150. И тоже, обратите внимание, сами так решили

цитата:
mefistofel:
... пневма это не только тема мочить кого то из ствола который и не ствол вроде.. это еще и интересное занятие.

Какое?
Оонанизм чтоли?!

Пичалька
9-1-2015 13:17 Пичалька
C гелием редуктор нужен однако.
А потом - это хороший бизнес, кстати. Продавать баллоны, заправлять, если есть наработанные связи в данной области.
Люди ведь хотят мощщщи да и занедорого без напряга. Будут брать.

Только по хорошему наверное надо под большие скорости свой стволик, а под не сильно большие - другой. Может и ошибаюсь. Ну и да, пульки для вундервафли вполне можно и самодельные заморочиться изготовить.
Только вот сверхзвук не заглушить модератором.

Вот смотрю на свою пукалку, в соседнем магазине стоит здоровый баллон, шарики продают.. . вооот.. .
А ещё можно через редуктор закачать гелий в перезапрявляемый баллончик для СО2 пукалки.

mefistofel
9-1-2015 14:17 mefistofel
цитата:
C гелием редуктор нужен однако

несомненно
цитата:
Только по хорошему наверное надо под большие скорости свой стволик, а под не сильно большие - другой

и это тоже, никто не отменял твисты и просто любовь разных стволиков к разным снарядам. Но так как гелий видится из категории "для посвященных" думаю вопрос за этим не встанет. Благо ПЦП позволяет махнуть стволики на раз.. да и резервуары под час
цитата:
Только вот сверхзвук не заглушить модератором.

да, это есть.. тише но только до определенного.. но мне видится таки тема более тяжелых пуль и дозвук "у черты"280-300
Все таки пневме надо бахать тихо.. 370 хевиком - это сильно было.. а вот за 250 граммовой баракудой магн уже удобоваримо.. хотя микромодер чизы даже не под легкий перерасход, не то что под гелий кастомный на Ф-икс неплох относительно того, что за возможности есть у пульки..

цитата:
А ещё можно через редуктор закачать гелий в перезапрявляемый баллончик для СО2 пукалки.

вот тут совершенно не представляю как и что.. для себя попробовал только на интерес.. Ф-икс боссу помогает, и базовая тяжелая как раз на самом потолке модера, и тяж самолеем не стыдно.. и главное не стыдно там за кучу.. т.е. вот оно, на практике все возможно..
Зачем - ну да, в какой то мере дрочево, но интересно и приятно.. зачем хобби вообще, но после того же гладкого где у дула минимум 3000енотов, ну как то хочется тоже стрелять хоть чем то, а не совсем пуками.. даже если в бумажку и куда еще и никого не душегубить.. И это не только мое мнение, и оно столь же имеет право на жизнь, как и иное
иваныч
9-1-2015 16:09 иваныч
Гелий при одинаковом расходе стреляет не намного быстрее, просто за время открытия клапана его больше успевает пролезть из-за его меньшей вязкости. Типа можно мед лить в дырочку, а можно спирт. Увеличь расход на своей, получишь дурострел. Задуши гелий получишь перерасход, но в кармане. Выбирает каждый сам.
ADF
9-1-2015 16:20 ADF
Для со2 пукли достаточно воздух качнуть, чтобы ощутить разницу с кислотой. Дрозды вон не зря на HPA переводят, выкручивая пейнтбольный редуктор на 90 очков. Очередь гамо-раундов со скоростями за 250 - несмотря на детский калибр, жутко эффективно работает по цели
John JACK
9-1-2015 19:05 John JACK
цитата:
Originally posted by mefistofel:

воткнуть подходящий ствол в слабую вроде пулялку


Что значит "слабая пулялка"? У ППЦ нет конструктивно задавнной МОЩИ, как например у ППП или МК. Из любой надувной пукалки можно выжать нефиговые скорости несложной расточкой, вопрос только в перерасходе и не развалится ли она от этого. Пукалки делятся не на мощные и слабые, а на хорошие и хреновые. Хорошую пукалку легко настроить на большую мощу, хреновая с "подходящим стволом" так и останется хреновой.
Не говоря о том, что сильнота и слабота у пневматики одного калибра отличаются несильно и точно не принципиально.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

А ещё можно через редуктор закачать гелий в перезапрявляемый баллончик для СО2 пукалки.


Толку не больше, чем закачать в тот же баллончик воздух. Пукнет-то мощнее, но пару раз.
цитата:
Originally posted by иваныч:

просто за время открытия клапана его больше успевает пролезть из-за его меньшей вязкости.


Не совсем. Гелий ещё и более быстрый, потому не так остаёт от пули как воздух и особенно углекислота. Давление его по стволу расперделяется равномернее и на пулю к дулу его приходится больше. Отсюда большая энергия при том же расходе.
mefistofel
9-1-2015 21:17 mefistofel
цитата:
и не развалится ли она от этого.

это подразумевалось под слабой.. конструктивная неспособность к тотальному разгону
цитата:
пневматики одного калибра отличаются несильно и точно не принципиально.

даже с папы очень приличный разбег, с деда и далее до 2-х раз и более разница в энергетике в рамках калибра
цитата:
Толку не больше, чем закачать в тот же баллончик воздух. Пукнет-то мощнее, но пару раз.

я в принципе не понял причем тут к разговору о гелии СО2
Alex485
9-1-2015 22:06 Alex485
цитата:
Originally posted by John JACK:

Гелий ещё и более быстрый, потому не так остаёт от пули как воздух и особенно углекислота.


О как!
ADF
9-1-2015 23:01 ADF
цитата:
Alex485:
О как!

Членом об косяк!
ЖЖ прав. По мере того, как пуля набирает скорость, если рабочее тело менее подвижное и менее текучее (низкая величина скорости звука в нем при заданых давлении и температуре) - то эффективное давление на жопу пули снижается, так как фронт нарастания давления от источника (клапана) едва поспевает за пулей, а при определенной скорости может перестать успевать вовсе.

John JACK
9-1-2015 23:05 John JACK
цитата:
Originally posted by Alex485:

О как!


Скорость пули пневматического оружия ограничена скоростью звука в метательном газе почему?

Как для разнообразия верно заметил АДФ, потому что скорость звука и есть скорость расширения газа. Если газ не может расширяться быстрее, значит он и толкать пулю не может.
А с повышением давления скорость звука увеличивается. Потому например воздухом можно закинуть пулю на "сверхзвук" перерасход создаёт в стволе повышенное давление и воздух расширяется чуть быстрее.

ADF
9-1-2015 23:56 ADF
Не совсем. Просто при более высоком давлении, в котором находится воздух за пулей, в нём скорость звука выше, чем в атмосфере.
John JACK
10-1-2015 00:23 John JACK
цитата:
Originally posted by ADF:

Просто при более высоком давлении, в котором находится воздух за пулей, в нём скорость звука выше, чем в атмосфере.


цитата:
Originally posted by John JACK:

А с повышением давления скорость звука увеличивается.


Ы?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Скорость пули зависит от газа? ( 1 )