Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Последний вопрос по маятнику

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последний вопрос по маятнику

qwer-er81
3-11-2014 21:02 qwer-er81
С баллистическим маятником вроде уже все рассказано и показано много раз. Но почитав все темы, не нашел ответ на свой вопрос. А он такой:
Экспериментируя с маятником обнаружил закономерность, которая вполне логично описывается формулами. Одна и та же винтовка выдает примерно одну и туже мощность на боеприпасах разного веса - легких или тяжелых при прочих равных условиях. Легкие летят быстро, тяжелые медленно, но при попадании в маятник и расчете по формулам энергия получается примерно одинакова (+/- погрешность). Но тяжелая пуля отклоняет маятник существенно сильнее легкой - это и вызывает у меня смутное сомнение. По логике (обывателя) - чем сильнее ударишь по груше, тем сильнее она качнется. Получается, что тяжелая пуля все таки сильнее ударяет по маятнику, чем легкая при равной расчетной мощности? Или я чего-то не догоняю в ньютоновской физике?
Непушист
3-11-2014 21:26 Непушист
Самый дешевый рамочник стоит 2500 р
birdshell
3-11-2014 21:53 birdshell
получается что если не хочешь чтоб в тёрках за тунинг с пасанами тебя и твои результаты не подняли насмех, не упоминай что мерил маятником, телефоном, справочником и пр. всертёз это уже давно никто не воспринимает
Непушист
3-11-2014 22:53 Непушист
Да нет.
цитата:
Originally posted by birdshell:

получается что


если интересует не самоценный трах с сомнительным результатом на выхлопе, и не "вопросы", ответы на которые не может дать ни 1 виртуальный экстрасенс, а чистакорректное измерение дульной энергетики, самое простое и правильное потратить ссаных 2,5 рубля и купить нормальный электронный прибор.
Кто как "тебя воспринимает", кмк тож дело на этом фоне десятое. Ну а что до справочника, таки да, соглашусь, всерьез замеры справочником воспринимать очень трудно.
Android965
4-11-2014 00:25 Android965
цитата:
Originally posted by qwer-er81:

тяжелая пуля все таки сильнее ударяет по маятнику, чем легкая при равной расчетной мощности?

А дело тут не в силе и даже не в энергии. Принцип действия баллистического маятника основан на законе сохранения импульса замкнутой системы тел - от него и надо "плясать".

Описание взаимодействия пули с маятником по закону сохранения импульса даст ответ на поставленный ТС вопрос.
Для пущей наглядности можно изваять в табличном редакторе (например, MS Excel) таблицу для вычисления скорости пули по результатам, полученным при испытании на баллистическом маятнике, и поиграться с массой пули/отклонением маятника - будет заметно, что даже при сопоставимых энергиях, величина импульса пули может быть различной=>различная скорость маятника (точнее маятника+пуля)=>разное его смещение.

Непушист
4-11-2014 06:40 Непушист
А еще у разных пуль разный состав свинца и разная геометрия. И соответственно разная экспансивность. Почему об этом так часто забывают любители прибора, которому этот момент не пофиг? Еще один повод для демонстрации адского снобизма типа "хрон рулит", правда? Но что поделать, если хрон меряет именно скорость, а побочные для этой задачи факторы не воспринимает.
Shot Gun
4-11-2014 10:14 Shot Gun
У разных пуль разная сила страгивания, потому на поршневых струлялках будет немного отличный результат от расчетного. Во вторых важен метериал маятника - пуля должна вязнуть в нем т.е. полностью передавать маятнику свою энергию. При этом важна сама форма маятника, дабы при соударении отклонение происходило строго в плоскости полета пули т.е. так чтобы энергия не уходила на вращение маятника.

Соответственно вместе эти два фактора и дают отличный от расчетного результат.

YuraS
4-11-2014 22:59 YuraS
В свое время я делал маятник с минимальной погрешностью из 700-граммовой стальной болванки с высверленным каналом Д25 на глубину ок. 5 см, заполненным пластилином. 10-15 Дж мерил нормально. А потом появились хронографы и стало неинтересно.
Непушист
5-11-2014 00:02 Непушист
Вот именно. Неинтересно. Когда нет гербовой, пишут на простой, но когда завались гербовой, нафиг писать на салфетках. "Задница" нр даже копейки мысов замеряет, а ИБХ - супернародный рамочник.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Последний вопрос по маятнику