Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
вопрос по Кросману (гамо-клон история создания)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по Кросману (гамо-клон история создания)

SemSmit
21-10-2014 15:21 SemSmit
Есть мнение что, фирма Кросман, купила у китайцев технологию изготовления BAM XS-B19 (не официальная копия Гамо хантр 440) и начала выпускать эти винтовок под своей маркой, было это ориентировочно в 1990 году. Выпуск Кросманов (гама клонов) начался и в Амереке и в Китае (таким образом Кросман присвоил технологию Гамма), но уже под маркой Кросман, в дальнейшем Кросман начал модернизировать эту модель,появились на свет и новые ложа и комплектация. Таким образом спусковой механизм (его устройство) перекочевала от Гамы на Кросман.
Скажите кто знает, насколько реальна такая версия? Неужели действительно компания Кросман до 1990 года не выпускала Гама клоны?И у Кросманорвских пружинно поршневых винтовоко была какято другая конструкция спускового механизма? Неужели Компания Кросман купила у китайцев их разработку (плагиат) и внедрила эту разработку в своё производство ?
birdshell
21-10-2014 15:26 birdshell
настало время интересных историй
Mixamarket
21-10-2014 20:02 Mixamarket
А какая разница?
Купила, не купила... думаю 99,99% пользователей абсолютно по барабану
ober
21-10-2014 20:09 ober
заполнение пауз на форуме
SemSmit
21-10-2014 23:32 SemSmit
цитата:
Mixamarket:
А какая разница?
Купила, не купила... думаю 99,99% пользователей абсолютно по барабану

Мнение что Кросман купил Гамоклоны у Китайцев, а до этого у него не было винтовка таким спусковым механизмом, я встречаю уже не первый раз. Я лично считаю сомнительным факт приобретения американским Кросманом ворованных,китайских, технологий. Хотя, в наш век стремительного технического прогресса,может случится многое. Вот я и решил прийти на форум с таким вопросом. Заодно получить интересную информацию для расширения кругозора.
Известно что в Китае законодательством разрешено копирование технических средств , если в конструкцию будет внесено изменение в несколько процентов. Такая продукция может свободно производится и продаваться. И если я (предположим) хочу купить технологию, но не хочу платить владельцу этой технологии большие деньги, то могу купить этот продукт у китайцев в пол цены и спокойно выпускать свою продукцию но с применением нужных мне технологий, так? Или не так?
YuraS
22-10-2014 00:19 YuraS
Вообще не так. Фирма ВАМ (BestAirgunMaker), не без помощи одного американца, выпустила примерно в 2000 первый клон Дианы, с вариациями (например, изменяемая длина рычага взведения). Потом последовали ППП клоны Гамо, Вайрауха 95, Армса ТХ200 и РСР Дейстейт Хантсмана. Потом это пошло на американский рынок и в результате бучи, инициированной фирмами-правообладателями, а также истекшего гамовского патента все клоны, кроме гамовского, были сняты с производства, а Кросман выкупил БАМ на корню и стал выпускать гамоклоны в Китае.
Вкратце так, кому интересна полная история, курите архивы Ганзы и американского YellowForum на network54.
gnom
22-10-2014 01:11 gnom
Начинать надо с того, что никаких американских гамо-кросманов не существует. Они всегда делались на BAM. Кросман продавал и продает изначально китайскую винтовку под своим именем. Так же, как и стоеджер.
Это все жора головного мозга, попытка найти в своем чистокровном китайченке хоть каплю америки
Некоторые, во всяких хамерли, так же германию ищут
SemSmit
22-10-2014 01:13 SemSmit
цитата:
YuraS:
Вообще не так. Фирма ВАМ (BestAirgunMaker), не без помощи одного американца, выпустила примерно в 2000 первый клон Дианы, с вариациями (например, изменяемая длина рычага взведения). Потом последовали ППП клоны Гамо, Вайрауха 95, Армса ТХ200 и РСР Дейстейт Хантсмана. Потом это пошло на американский рынок и в результате бучи, инициированной фирмами-правообладателями, а также истекшего гамовского патента все клоны, кроме гамовского, были сняты с производства, а Кросман выкупил БАМ на корню и стал выпускать гамоклоны в Китае.
Вкратце так, кому интересна полная история, курите архивы Ганзы и американского YellowForum на network54.

То есть получается версия описаная мной почти правдивая. в 2000 году, Кросман выкупил китайскую фирму БАМ и в месте с фирмой получил технологию Гамаклона ? Так? То есть китайци (фирма БАМ) спёрли у Гамы конструкцию винтовки, а Кросман купил эту фирму со всем её содержимым в том числе и ворованным .
Значит Гама не стала судится за свою винтовку потому что к 2000ному году она потеряла право (патент) на эту технологию,да? я правильно понял?
И теперь благодаря сначала БАМу, а потом Кросману,давшим вторую жизнь старой винтовке, мы можем покупать Гаму (её клон) с металлической муфтой ствола и с осевым болтом на резьбе, да? Я всё правильно понимаю?

SemSmit
22-10-2014 01:27 SemSmit
И всё токи, хоть юридически Кросман приобрёл технологию гамоклона у китайского БАМа, но технически это всё тоже Гама и китайци нечего своего в нй не делали. Получается что Кросман просто взял винтовку на которую у Гамы истёк патент. И эта винтовка всё ровно остаётся испанской разработки. А фирму ВАм выкупили чтобы получить её мощности (заводы) и прекратить плодить копии. (я так , думаю)
gnom
22-10-2014 01:36 gnom
цитата:
и с осевым болтом на резьбе, да?

Он и сейчас на резьбе. А вот железность в данном случае совсем не плюс

Качество китайских клонов гамы
9472641.jpg
forum/24/945339
forum/24/945339

цитата:
но технически это всё тоже Гама и китайци нечего своего в нй не делали.

Есть изменения, в сторону применения говнолина. Сама конструкция гамы крайне чувствительна к материалам и тех. процессу. Китайцы недопоняли что там к чему, внесли свои удешевления, в результате тяги гнутся, колодки спуска ведет.
А вспомнить турецкие гамоклоны, это вообще ужас, по сравнению с которым, хатсан верх надежности и качества изготовления..
Meier
22-10-2014 11:15 Meier
2Gnom, а тебе часто попадались гамо-клоны с лопнувшими шепталами или местом зацепа поршня? Мне просто приносили на ремонт кроссман квест (вроде) у него лопнул поршень в месте зацепа и произошел выстрел пулей, хорошо что ни в кого не попали. Но после такого адского косяка я полностью охладел к дешевым ППП - могут они бед наделать.
SemSmit
22-10-2014 12:23 SemSmit
цитата:
gnom:

Есть изменения, в сторону применения говнолина. Сама конструкция гамы крайне чувствительна к материалам и тех. процессу. Китайцы недопоняли что там к чему, внесли свои удешевления, в результате тяги гнутся, колодки спуска ведет.
А вспомнить турецкие гамоклоны, это вообще ужас, по сравнению с которым, хатсан верх надежности и качества изготовления..

Да фотографии впечатлили.
Скажите, а у моделей Гама, разработанные в 2012-13-14 годах, тоже затяжка осевого болта на резьбе, есть?

SemSmit
22-10-2014 12:32 SemSmit
вот ссылка на сайт Кросмана, указаны все модели винтовок производимые в период до 2001 года, по всей видимости до Китайского господства http://www.crosman.com/cs/dates-crosman
SemSmit
22-10-2014 12:36 SemSmit
цитата:
gnom:
Начинать надо с того, что никаких американских гамо-кросманов не существует. Они всегда делались на BAM. Кросман продавал и продает изначально китайскую винтовку под своим именем. Так же, как и стоеджер.
Это все жора головного мозга, попытка найти в своем чистокровном китайченке хоть каплю америки
Некоторые, во всяких хамерли, так же германию ищут

То есть, вы хотите сказать, что, Гамаклоны-Кросман, производятся только на территории Китая и только на заводе БАМ ныне принадлежащему фирме Кросман,да? Я Правильно вас понял?
SemSmit
22-10-2014 12:39 SemSmit
цитата:
SemSmit:
вот ссылка на сайт Кросмана, указаны все модели винтовок производимые в период до 2001 года, по всей видимости до Китайского господства http://www.crosman.com/cs/dates-crosman

Если изучить этот список, то можно понять что Кросман выпускала пневматику в основном СО2 и Компресионную, ПП пневматики у них было мало.
ADF
22-10-2014 15:12 ADF
цитата:
SemSmit:
... то можно понять что Кросман выпускала пневматику в основном СО2 и Компресионную,

Вот это новость! Прям как гром с небес, а раньше типа никто не знал...

gnom
22-10-2014 17:43 gnom
цитата:
часто попадались гамо-клоны с лопнувшими шепталами или местом зацепа поршня?

Нет, наверное это единичный случай. Такое случается у турецких гамоклонов.

цитата:
Скажите, а у моделей Гама, разработанные в 2012-13-14 годах, тоже затяжка осевого болта на резьбе, есть?

narod.ru

цитата:
То есть, вы хотите сказать, что, Гамаклоны-Кросман, производятся только на территории Китая и только на заводе БАМ ныне принадлежащему фирме Кросман,да? Я Правильно вас понял?

Да. Гамоклоны продаваемые под марками кросман и стоеджер изготавливаются в китае на заводе бам. К америке они отношения не имеют.
Некоторые пытаются обмануть себя еще дальше, говорят, что это лицензионная сборка.
Но и это неверно. Модель БАМ19 была разработана китайцами еще до покупки завода кросманом. Это чисто китайская винтовка. упрощенный и опластилиненый, старый гх440.

SemSmit
23-10-2014 00:52 SemSmit
цитата:
gnom:

Да. Гамоклоны продаваемые под марками кросман и стоеджер изготавливаются в китае на заводе бам. К америке они отношения не имеют.
Некоторые пытаются обмануть себя еще дальше, говорят, что это лицензионная сборка.
Но и это неверно. Модель БАМ19 была разработана китайцами еще до покупки завода кросманом. Это чисто китайская винтовка. упрощенный и опластилиненый, старый гх440.

Такое низкое качество (как вы говорите) и у изделий 2012-13-14 годов? И такое низкое качество продаётся в Европе и в Америке? Да?Или Кросман не продаёт современные пружинно поршневые винтовки у себя на родине? А всё только для "отсталых" стран? И почему у моего Кросмана фантома (2013года выпуска)-с газовой пружиной, не каких проблем нет? Нечего не гнётся, не ломается, всё работает чётко и без проблем и точность отличная и вообще всё в норме. Может в Китае существует контрафакт и те ужасы что на ваших фотографиях это подтелка? Или всё токи Кросман в начале паршивел, а сейчас стал больше уделять внимание качеству?

gnom
23-10-2014 03:45 gnom
цитата:
Такое низкое качество (как вы говорите) и у изделий 2012-13-14 годов?

Да, этой весной я наблюдал целую партию кривых бенжамин трейлов. Стреляли в пол А4 на 25м.
цитата:
И такое низкое качество продаётся в Европе и в Америке? Да?Или Кросман не продаёт современные пружинно поршневые винтовки у себя на родине? А всё только для "отсталых" стран?

Да, там это винтовка для бедных негритянских детей, на сезон. Ни один взрослый мужик не догадается купить ее для серьезной стрельбы и чего то там хотеть
цитата:
И почему у моего Кросмана фантома (2013года выпуска)-с газовой пружиной, не каких проблем нет? Нечего не гнётся, не ломается, всё работает чётко и без проблем и точность отличная и вообще всё в норме.

Не обязательно что то должно сломаться. Я лишь говорю, что такой исход несравнимо более част, чем с той же гамой или даже хатсаном.
Что же касается точности, то это плинковая винтовка. Для бутылок он конечно сойдет. Но стрелять из него по бумаге, только портить нервы.

цитата:
а сейчас стал больше уделять внимание качеству

Вот этот кросман ощутимо качественнее narod.ru
но денег стоит, как Д31, поэтому не имеет какого либо смысла..
SemSmit
23-10-2014 15:35 SemSmit
судя по описанию Remington NPSS превосходит предыдущие выпуски Китайских Кросамнов ? И удивило то что нужно ствол откручивать для извлечения поршня из компрессора.
gnom
23-10-2014 23:39 gnom
цитата:
И удивило то что нужно ствол откручивать для извлечения поршня из компрессора.

Неразрезная тяга..
По большому счету нпсс уже не является клоном гамо, хотя сделан по мотивам.
Стоил бы дешевле, была бы крайне интересная винтовка.
SemSmit
24-10-2014 01:19 SemSmit
цитата:
gnom:

Неразрезная тяга..
По большому счету нпсс уже не является клоном гамо, хотя сделан по мотивам.
Стоил бы дешевле, была бы крайне интересная винтовка.

И ствол у него другой?
gnom
24-10-2014 02:05 gnom
Посажен по другому.
Сам ствол, по профилю, тот же самый.
SemSmit
27-10-2014 00:37 SemSmit
спасибо за ценную информацию
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
вопрос по Кросману (гамо-клон история создания)