Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ПНЕВМОПАТРОН или (air cartridge) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПНЕВМОПАТРОН или (air cartridge)

Mixamarket
P.M.
17-9-2014 06:36 Mixamarket
Напоминаю, что тема про аиркартриджи
Андрей КВ
P.M.
19-8-2015 12:53 Андрей КВ
Хм... . Есть у меня конструкция... Пневмопатрон под 4,5. Очень простой.Копеечный. Но под него у самого оружия особого устройства казённик и особая система спуска. Хотя, тоже всё предельно просто. У меня сейчас "производственной базы" нет(((
Могу скооперироваться)))
fenixxx
P.M.
19-8-2015 13:34 fenixxx
а габариты какие?
Андрей КВ
P.M.
19-8-2015 16:14 Андрей КВ
Originally posted by fenixxx:

а габариты какие?


Хм.. . зависит от концепции. Я предпочитаю, когда объём побольше, чтобы не было большого падения давления в стволе. Думаю, для стандартного ижевского ствола оптимален патрончик 12Х50мм.При грубом низкотехнологичном исполнении.
Андрей КВ
P.M.
19-8-2015 16:27 Андрей КВ
Да, стоит уточнить. Конструкция клапана стара как мир и освоена даже китайцами. Вопрос в том, что в пневмопатронах она дотоле не применялась. Это просто казалось невозможным при больших мощностях.
Проблему решает как раз казённик. Но фишка в том, что там две идеи, тянушие на патентование. Пробьёте патентование? В соавторстве?)))
Да, я тут почитал... . Из этой машинки невозможен выстрел огнестрельным зарядом. Как не изгаляйся ЫксперД))))
Андрей КВ
P.M.
19-8-2015 16:44 Андрей КВ
По поводу нестабильности мощности пневмопатрона.
Решается массовой заправкой в общей барокамере.Барокамера может быть хоть на 10, хоть на 100 патрончиков одновременно. И один манометр.
Кстати, это и путь к созданию специфического сервиса по заправке пневмопатронов для данного типа оружия. Большой бизнес, однако))))
VITAMIN1
P.M.
21-8-2015 13:39 VITAMIN1
Как поживает проект?
Kachan
P.M.
21-8-2015 16:37 Kachan
Originally posted by Андрей КВ:

Решается массовой заправкой в общей барокамере


click for enlarge 1228 X 816 473.8 Kb
VikluhaVaklay
P.M.
21-8-2015 20:06 VikluhaVaklay
А ещё, заправленные в теплой комнате пневмопатроны на прохладной улице выдадут меньшую мощность, поскольку давление в них будет скакать от температуры. К примеру, заправленные на 200 бар пневмопатроны при температуре +25 С на улице в +10 С будут надуты 190 барами, а при отметке градусника 0 С - 183.
Либо наоборот, при летней жаре пневмопатрон запросто нагреется до +40 С, а это +10 к давлению. В общем, стабильности +- 1 м/с не ожидать без применения компенсаций
Повелитель
P.M.
21-8-2015 23:21 Повелитель
Всё элементарно решаемо при раздельном заряжании.
Отдельно досылаете пульку, отдельно - редуктор с клапаном.. . И отдельно затвор для быстрой установки пневмопатрона.

По сути та же РСР - только на 1 выстрел. А может и на 2.
Затвор для пульки можно соединить тягами с затвором для резервуаров. Соответственно вы одним движением меняете патрон, а пулька досылается автоматом из магазина - механизм с мр-61.

Так что было бы желание.

михаил75
P.M.
22-8-2015 08:16 михаил75
Ну да,по сути ПСП на один выстрел.Но с кучей дополнительных проблем.Раздельное заряжение,затвор где то в кармане.. .
VITAMIN1
P.M.
22-8-2015 13:02 VITAMIN1
Но с кучей дополнительных проблем

ПОФИГ
до сих пор интересен картридж в форме 12\70
михаил75
P.M.
22-8-2015 14:41 михаил75
А мине интерсен .223.
Повелитель
P.M.
22-8-2015 23:40 Повелитель
Originally posted by михаил75:

затвор где то в кармане.. .


Зачем в кармане?

Берете тот же ИЖ-61РСР. Выкидываете резервуар и делаете на его месте прижимное устройство этого самого аиркартриджа. Приводимое в действие рычагом взвода.
Всё.

Другое дело - оно не имеет плюсов перед классической ПЦП.

Из плюсов - только компактность.

Повелитель
P.M.
22-8-2015 23:46 Повелитель
Originally posted by VITAMIN1:

до сих пор интересен картридж в форме 12\70




И куда его пихать?
Мне вот аиркартридж не особо интересен, конструктив примерно понятен.. .
А вы вот лучше расскажите такую под него ружбайку, чтобы потом не присесть по 222-й статье.

Андрей КВ
P.M.
22-8-2015 23:50 Андрей КВ
А зачем затвор нужен?)))
Андрей КВ
P.M.
23-8-2015 00:01 Андрей КВ
Я охочусь с пневматикой. Очень давно уже. Лет 20. Если за день охоты делается в среднем 3 выстрела, это хорошо.. . Практика показывает - никакие магазины и прочие механические сложности для охотничьей пневматики не нужны. Бывает, нужна возможность второго выстрела. Но магазин, или перезарядка в ручную в течение 3-5 секунд - значения не имеет. Если цель не улетела, то она не улетела. Если же улетела(убежала) - хоть на 100 зарядов магазин - толку от него ноль)))) А вот ЛЁГКОСТЬ, КОМПАКТНОСТЬ, возможность скрытного ношения - требования наиважнейшие! Пневмопатрон всё это и обеспечивает. Винтовка на пневмопатроне может весить вообще грамм 500... Это слишком, конечно,для стрелковых качеств, но факт!
Повелитель
P.M.
23-8-2015 00:21 Повелитель
Originally posted by Андрей КВ:

возможность скрытного ношения - требования наиважнейшие


Это для браконьера. ога ога.
Партизанить.. . не, ну его нафиг...


Сделайте редуктурную ПЦП с минимальным резервуаром - на 3 выстрела вам точно хватит и без громадных резервуаров.

3 пневмопатрона будут не сильно меньше резервуара на 3 выстрела. Допустим по объему - резервуар будет как 4 пневмопатрона.

Только вы тащите с собой 3 клапана, устроенных далеко не оптимальным образом. Плюс - отсутствует редуктор.

Что-то берут некоторые сомнения прям уж в ЯВНЫХ плюсах патронов.

ЗЫ и как по мне - лучше уж попасться на браконьерстве, если так религия не позволяет по закону всё оформить.. . Чем - попасть по уголовщине за огнестрел.
А вот на варианты кампоновок, чтобы невозможно было произвести выстрел нестандартным патроном - я не натыкался.

Андрей КВ
P.M.
23-8-2015 12:38 Андрей КВ
Начнём с конца. Я не браконьер. Я биолог и коллектор. Стрелял по разрешению на научное коллектирование и на не охотничьи виды. Скрытое ношение - не от егерей или инспекторов, а от огромного количества ДУРАКОВ. зачем народ смущать?
Второе - я выше писал - патрончик 12 на 50 мм. Какое может быть сравнение с резервуаром????
Ну и остальные ваши аргументы... . мимо все... )))
В общем, что балаболить без толку.. . если есть желание наладить бизнес на этом типе пневматики - я весь тут. Безнесмен из меня хреновый, а конструктор вроде ничего)))) Увлечённый, во всяком случае))))
михаил75
P.M.
23-8-2015 15:24 михаил75
Андрей КВ,это не Вас , на ЯПе обхамил?
Если Вас,то примите мои искренние извинения.
Андрей КВ
P.M.
23-8-2015 15:57 Андрей КВ
А что за ЯП? Я много где гулял.. . Не помню)
михаил75
P.M.
23-8-2015 16:11 михаил75
Ну,сайт Я Плакал,тема была про ап Мурки.И я по синьке кому то нахамил,тоже с пневмопатронами.
Проспавшись хотел извиниться,но не нашел темы.
Как то так.
Прошу прощения у ТС,что не по теме.
Андрей КВ
P.M.
23-8-2015 16:16 Андрей КВ
Нет, не я это))) Мурки не апал... Делал с нуля своё. Щас успокоился, постарел, апнул зораку и не парюсь) Но пневмопатронная дешёвая, лёгонькая винтовочка , и самое главное, купленная легально в магазине - так и осталась светлой мечтой))))
Так что, тема хорошая! Да будет ей развитие!)
михаил75
P.M.
23-8-2015 16:41 михаил75
Да,сама то тема интересная,но камней подводных в пневмопатроне что то уж лишка.От закона до сложности со стабильностью.
Андрей КВ
P.M.
23-8-2015 18:05 Андрей КВ
Что может быть сложнее тяжеленного дубья с механизмом высокой чистоты обработки, кучей манжет, боящейся всего - от влаги и песка до просто косого взгляда... )))) Да ещё и ценой под сотню деревянных тугриков!))
И пневмопатронка с другой стороны. Булпап весом в 500 грамм, простая, как кочерга, и не боящаяся ничего на столько, что ей можно бить кабана по башке))) И патронташ с картриджами н а поясе. А нестабильность - миф. Дурной, при чём.
михаил75
P.M.
23-8-2015 18:18 михаил75
А вот теперь поподробнее.
Если чё,я первый в очереди,ежли цена разумная.
Андрей КВ
P.M.
23-8-2015 18:55 Андрей КВ
А что подробнее? Есть конструкция. Совершенно новая. Дешёвая, технологичная, простая. САмопалы надоели, потому как чревато.. . Хочу эту штуку видеть лицензированной, сертифицированной на прилавках. Рад буду всемерно помочь в этом деле)))
михаил75
P.M.
23-8-2015 19:14 михаил75
И я захотел видеть такую штуку на прилавках.Но,увы,помочь ни чем не смогу.
Жаль,до чертиков,но увы и ах.
Ignat
P.M.
24-8-2015 12:29 Ignat
Originally posted by Андрей КВ:

Хочу эту штуку видеть лицензированной, сертифицированной на прилавках


Possible, but very expensive (с) анек.

В смысле что процесс достаточно долгий и затратный, а вот спрос на результат весьма спорный. Не, десяток-другой экземпляров всяко разбежится по ценителям, но если речь о лицензировании-сертифицировании, то для окупаемости только этого процесса уже надо сотнями экземпляров штамповать...

Я ни разу не отговариваю, просто предлагаю здраво оценить потребности в такой конструкции. Кому она может быть интересна, кроме крайне редкого варианта "биолог и коллектор"? Брэкам, подозреваю, обычная компактная РСР будет более в жилу. Да и прочим "охотникам" тоже в массе своей.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 12:51 Андрей КВ
возможно, вы и правы...
да скорее даже правы... . пока у нас нет развитой охоты с пневматическим оружием, спроса таки не будет... но есть вариант работать на чужой рынок! в забугорье пневматическая охота - весьма большой сектор! наряду с луками и арбалетами..
Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 13:29 Андрей КВ

click for enlarge 1331 X 641  91.2 Kb
Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 13:34 Андрей КВ
Не пойму, ка ктут что отправдяется.. то каотинка не прошла, то пост пропал... . Повторяю тогда.
Как видно из мазни выше, патрон очень простой и давным давно известный.
Раздельное заряжание - лучше всего, на мой взгляд. В данном случае. И пулька на нарезы хорошо сажается, и безопасно и вообще.. .
В общем, откидывается патронник (одно название. на самом деле, просто лёгкая рамка , функция которой только удерживать патрончик в соосности со стволом и обтюрировать трубчатый клапан патрончика. Вставляется патрончик.Всё. А вот дальше начинается самая заковыка)
John JACK
P.M.
24-8-2015 14:09 John JACK
1392 x 867

Вставлять пульку руками же прошлый век. Если несёте с собой три патрона, значит надо нести три пульки в отдельном кармашке? Или греметь всей банкой?

Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 14:11 Андрей КВ
Это технические мелочи и дело вкуса. Решений множество. От унитарного патрончика, до барабанчика. Просто я предпочитаю в данном случае раздельное.
Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 14:17 Андрей КВ
Достоинство такого патрона:
1. предельная простота
2."н е протекающий" клапан
3. Малые габариты.
недостатки:
1. вскрытие ударом по донцу, и , таким образом - специализация под него самого оружия. Что, впрочем, является и дополнитльным достоинством, так как выстрел пороховым зарядом без переделки оружия невозможен. А слова "без переделки невозможен" - определяющее при экспертизе.
2. мало удобен для "унитарного" варианта.
Ignat
P.M.
24-8-2015 14:27 Ignat
Originally posted by Андрей КВ:

вскрытие ударом по донцу, и , таким образом - специализация под него самого оружия. Что, впрочем, является и дополнитльным достоинством, так как выстрел пороховым зарядом без переделки оружия невозможен. А слова "без переделки невозможен" - определяющее при экспертизе.


Уверены?!

На Вашей же схеме накидал решение: красная - игла-накалыватель, зелёная - капсюль, синяя - перфорированная трубка, удерживающая капсюль но не сильно мешающая выходу газов.. . Если трубка не нравится - можно её убрать и сделать крепёж к боковым стенкам картриджа, поменяв пружину.

ИМХО вполне себе рабочий вариант для экспертного огнестрела.

click for enlarge 1331 X 641 547.6 Kb

Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 14:37 Андрей КВ
во первых, снесёт полчерепа стрелку при моей системе вскрытия клапана)))То есть, без переделки самого ОРУЖИЯ таки не годится)Во вторых, такие глубокие извраты даже наша тенденциозная и ангажированная экспертиза делать н е будет)))
John JACK
P.M.
24-8-2015 14:45 John JACK
Originally posted by Ignat:

вполне себе рабочий вариант


И капсюль не толкает пулю напрямую, а выпукивает свою чутку газов в объём патрона. Где она благополучно моментально остывает и теряет давление. А часть оставшегося давления работает на закрытие клапана и мешание выйти остальной части оставшегося.
Можно, конечно, патрон порохом набить. Но тогда точно порвёт.

Проблема-то в том, что при штатном использовании "удар по донцу" должен быть весьма сильным. Пропуское сечение клапана маленькое, площадь запирания большая, и он самозакрывашка, а нам надо выпустить весь воздух. Ударник получатся тяжелее всей остальной стрелялы.
Лучше даже не ударом, а нажимом с фиксацией открывать. Тогда вопрос только в резкости.

Андрей КВ
P.M.
24-8-2015 14:57 Андрей КВ
Originally posted by John JACK:

Проблема-то в том, что при штатном использовании "удар по донцу" должен быть весьма сильным. Пропуское сечение клапана маленькое, площадь запирания большая, и он самозакрывашка, а нам надо выпустить весь воздух. Ударник получатся тяжелее всей остальной стрелялы.Лучше даже не ударом, а нажимом с фиксацией открывать. Тогда вопрос только в резкости.


Такой клапан был мной изготовлен и испытан на образце с предварительной накачкой. Особой какой то силы удара не требуется. Пропускное сечение - 4,5, то есть полный прямоток, что есть мечта для конструкторов клапанов. запирающий диаметр - 5,5 максимум, плюс коническое, так что, разница по давлениям не большая. При резком полном открытии эффект "обратки" мгновенно почти падает. Нажим категорически не приемлем! Только удар! И фиксация, да! При чём, фиксация НЕ СТУПЕНЧАТАЯ, как при использовании различных храповиков, зубцов и т.п.. . При этом авторы наблюдали импульсный выпуск газа, вибрации, и как результат - нестабильность выстрела. У меня - механизм фрикционных пар. Его особенность в том как раз, что сочетается УДАР и полная невозможность обратного хода ударника на ЛЮБОЙ фазе его движения.
ADF
P.M.
24-8-2015 15:20 ADF
Андрей КВ:
Нажим категорически не приемлем! Только удар!

Значит будет огнестрелом при любой экспертизе.

В области пневмопатронов перспективна самооткрывашка, которую нарисовали и штучто повторили уже лет 10 как. И вместо удара достаточно нажима: 3267803.jpg

Если вообще хоть на мгновенье допустить, что пневмопатроны вообще перспективны с практической точки зрения, а не с точки зрения создания муляжей оружия.


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ПНЕВМОПАТРОН или (air cartridge) ( 5 )