Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Какой результат считать нормальным?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой результат считать нормальным?

Махайра
15-6-2014 08:08 Махайра
Всем привет!
Гуглил, искал по форуму - вот вообще не нашел ответа.
Купил недавно Gletcher APS. Первый опыт стрельбы за много-много лет. Стреляю в квартире, поэтому дистанция - всего пять метров, нынче вот пойду на улицу, буду с десятки пробовать.
И вот возникли у меня вопросы:
1.Какой результат для какой дистанции можно считать более-менее приличным?
У меня сейчас разброс попаданий плюс-минус три сантиметра с пяти метров - предполагаю, что это очень плохо даже для пневматического пистолета в руках новичка. К чему стоит стремиться, на что можно рассчитывать?
2. Какая дистанция вообще имеет смысл с Gletcher APS? То есть, с какого момента стрельба вообще перестает быть прицельной?
3. Предположим, что я долгими и усердными тренировками добьюсь приличного результата. Это чем-то поможет мне, если потом я решу перейти на что-то более серьезное, уже не пневматическое?
ADF
15-6-2014 08:32 ADF
1. Шарометы не предназначены для прицельной стрельбы. Т.е. вообще совсем не предназначены: шариками стреляет только развлекательная пневматика. Поперечник рассеяния на дистанции 10 метров от 5 до 10см, на 5 метров пропорционально меньше.;
2. Связано с п.1. Ну в пивную банку метров с 15 попадать можно, иногда;
3. Огнестрел иначе реагирует на хват и технику стрельбы. Сходны только органы управления (при соответствии пневматического пистолета и не пневматического), может быть вес.
MP654K
15-6-2014 10:22 MP654K
цитата:
с какого момента стрельба вообще перестает быть прицельной?

С дульного среза.
Махайра
15-6-2014 12:59 Махайра
Спасибо)
Значит, придется-таки сразу копить на что-то более приличное и получать лицензию...
Кстати, насчет точности все-таки не так все совсем уж кошмарно. Сейчас сходил на воздух, пострелял. С 15 метров большая часть выстрелов летит точно в банку, даже если с одной руки стрелять. С положения лежа, смеху ради - и с 25-ти попадаю.
А по бумажной мишени мажу просто чудовищно -_-
Hrumpel
15-6-2014 13:02 Hrumpel
До 10 метров можно попадать по мишеньке с разбросом минимум 5 см.
ZZton
15-6-2014 13:46 ZZton
цитата:
Originally posted by Махайра:

Gletcher APS


чисто для статистики-с блоу беком или нет?!
Махайра
15-6-2014 13:57 Махайра
Вроде без, по крайней мере отдачи нету, да и газ расходуется экономно.
MP654K
15-6-2014 13:58 MP654K
цитата:
А по бумажной мишени мажу просто чудовищно -_-

ИЖ-46 тебе в помощь.
Meier
15-6-2014 14:14 Meier
Из недорогих револьверов можешь закупить Кроссман 357 - он на пулях и стреляет более-менее точно. А все шарометы точно стрелять в принципе не способны.
ArmorumPeritus777
15-6-2014 14:32 ArmorumPeritus777
Если речь о пневматике, то лицензия тут ни при чём.
Если, всё же, предпочитаете оружие, которое копирует огнестрел, возьмите револьвер или пистолет револьверного типа под свинцовые пули. Точность и кучность у них в разы выше. Практически у всех регулируемые прицельные. Но это всё на СО2.
Если не принципиальна копийность и не отпугивает однозарядность, тоже есть из чего выбрать: и СО2, и компрессионники, и мультикомпрессионники, и, даже, пружинки. Здесь Вы сможете почувствовать себя спортсменом.
Список стрелялова по категориям давать или сами посмотрите в разделе ПГВ?
Эндюх
15-6-2014 14:33 Эндюх
цитата:
Originally posted by Махайра:

3. Предположим, что я долгими и усердными тренировками добьюсь приличного результата. Это чем-то поможет мне, если потом я решу перейти на что-то более серьезное, уже не пневматическое?

Для получения приличного результата попробуйте, для начала, перейти на что-то более серьёзное, но ещё пневматическое.
К примеру, на
цитата:
Originally posted by Meier:

Кроссман 357 - он на пулях и стреляет более-менее точно.


А Глетчер АПС (ИМХО) - не пневматический пистолет, а шаромёт, конструктивно сходный с пневматическим пистолетом.

Глетчер АПС у меня имеется, как и глетчеры же Наган, парабеллум, Вальтер и ТТ - из них только парабеллум стреляет более-менее прилично.
Но хуже, чем вышеупомянутый кросман 357.
Который у меня тоже имеется.
Как и ещё несколько других пневмопистолетов разных моделей и фирм..

ArmorumPeritus777
15-6-2014 14:40 ArmorumPeritus777
Кстати, по существу вопроса
цитата:
Originally posted by Махайра:

Какой результат считать нормальным?


Который тебя самого устраивает.
Со временем, и 15 мм на 50 метров начинают не устраивать, а если уж допустил один отрыв из серии на 20-25 мм, то, вообще, нервы рвёшь...
Махайра
15-6-2014 14:54 Махайра
Спасибо за комментарии!
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Если речь о пневматике, то лицензия тут ни при чём.


А почему ни при чем? Вроде от 7.5 Дж требуется уже документы оформлять, правильно?
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Список стрелялова по категориям давать или сами посмотрите в разделе ПГВ?


Посмотрю) FAQ уже нашел, как раз копаюсь.
цитата:
Originally posted by Эндюх:

А Глетчер АПС (ИМХО) - не пневматический пистолет, а шаромёт, конструктивно сходный с пневматическим пистолетом.


Был не в курсе, что там есть разница по характеристикам. Теперь буду знать

В целом сейчас думаю, не перейти ли вообще на винтовку. В первую очередь интересует дальность более-менее прицельной стрельбы, хотя бы те же 50 метров уже приятно было бы. А вот по мощности не фанатею, ворон стрелять или охотиться не собираюсь - пока больше бумажные мишени интересуют, ну и банки-бутылки. По цене надеюсь уложиться в 10к, если это возможно. Ну и хотелось бы все-таки что-то, не требующее никаких документов. Возможно, соберусь ставить прицел. Посоветуете?

Из не-винтовок - насчет Кроссмана 357 обязательно подумаю, по описаниям выглядит очень аппетитно!

Hrumpel
15-6-2014 16:21 Hrumpel
По опыту скажу что из короткоствольных шарометов наиболее точным мне показался револьвер глетчер с 6 дюймовым стволом, думаю что и с 8 дюймовым еще лучше будет. На 10 метров легко попадал в 9 и 10 все выстрелы 6 из 6, тем более целик можно регулировать. И по расходу газа долгожитель, баллончика хватает на уверенных 90-100 выстрелов, а то и на все 120-130 с парением скорости. Все что дальше 10 метров это удел пулевых пистолетов и винтовок.
ADF
15-6-2014 16:30 ADF
цитата:
Вроде от 7.5 Дж требуется уже документы оформлять, правильно?

Вроде, да не вроде.

Во-первых, почти все пневматические пистолеты - менее 7,5Дж, да и мощность не имеет прямой связи с возможностью прицельной стрельбы. Все спортивные пневматические пистолеты имеют менее 7,5Дж и способны втыкать пуля в пулю и с 10, и даже с 20 метров, если сильного бокового ветра нет.
Во вторых - мало кто покупает пневматику по лицензии. В наших магазинах почти нет лицензионной пневматики (нет выбора), а вся пневма продается только в ослабленном безлицензионном виде. И к тому-же лицензия на пуклю - это, как бы так сказать, некоторый гимор, который того не стоит, с оглядкой на следующий момент:
В третьих, ослабленная пневматика может сломаться и тогда в ней не 7,5Дж.

ArmorumPeritus777
15-6-2014 16:33 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Hrumpel:

... очным мне показался револьвер глетчер с 6 дюймовым стволом...


Этот аппарат тоже оставил хорошие впечатления по сочетанию точность/экономичность.
Но всё равно был продан из-за бо́льшей моей требовательности.
ArmorumPeritus777
15-6-2014 16:38 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by ADF:

ослабленная пневматика может сломаться и тогда в ней не 7,5Дж


ADF
15-6-2014 18:08 ADF
Да тут каждый второй из неисправных винтовок шмаляет! По паспорту 7,5Дж, а реально 20. У кого по паспорту 3Дж вообще беда: от сорокета и более Дж на срезе ствола.
nik373k
15-6-2014 18:37 nik373k
"В результате поломки мощность винтовки значительно выросла... "

ArmorumPeritus777
15-6-2014 19:11 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by ADF:

ослабленная пневматика может сломаться и тогда в ней не 7,5Дж


цитата:
Originally posted by nik373k:

В результате поломки мощность винтовки значительно выросла


В ГАНЗоПЕРЛАХ такого ещё нет?
Наши крылатые слова. Мифы и легенды Ганзы.
Саныч59
15-6-2014 21:44 Саныч59
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:



Объяснять к чему приводит ослабляющая дырка в гамовском поршне надо или сами догадаетесь?
ArmorumPeritus777
15-6-2014 23:09 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Саныч59:

... снять к чему приводит ослабляющая дырка...


Дык, вроде, никто тут дырками не интересовался. Я тоже.. .
kan58
17-6-2014 09:17 kan58
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Дык, вроде, никто тут дырками не интересовался. Я тоже...


А стоило бы.. . Это один из основных способов подгонки мощности под наши 7,5 желудей.. . Тем более, что стрелять из такой ослабленной винтовки - просто нельзя.
ArmorumPeritus777
17-6-2014 10:23 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by kan58:

А стоило бы...


Тема про СО2-шный пистолет.
И ещё раз: камараде Саныч59 привёл мою цитату к своему высказыванию безосновательно, я никакими дырками не интересовался.
MP654K
17-6-2014 12:23 MP654K
цитата:
Тема про СО2-шный пистолет.

Дык, на ганзе-же
kan58
17-6-2014 14:38 kan58
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Тема про СО2-шный пистолет.


В СО тоже хватает. Пример. 2300 Кросман из коробки 140-150 выдает полуграммом, путем наколенных манипуляций легко доводится до 175-180...
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Какой результат считать нормальным?