Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Варя 90, посоветуйте оптику ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варя 90, посоветуйте оптику

яргин
5-6-2014 23:37 яргин
Есть опыт рср, но там другое, переломку с газом до этого не юзал. Калибр 4.5, цель- охота, бюджет желателен до 4 тыров.
Буду признателен, если поделитесь опытом поведения оптики на этом аппарате или вообще на газ. пружине.
Zerberr
6-6-2014 01:10 Zerberr
4тыра это 130 долларов. За такие деньги - только китайские поделки.
Хотя если необязательно именно оптику, можно взять Bushnell TRS-25 - вполне приличный коллиматор и в бюджет укладывается.

Приличное из дешевого - Nikon Prostaff Target EFR. ППП должен выдержать, судя по отзывам.

http://www.nikonsportoptics.co... Target-EFR.html

Ну и вообще хорошее есть правило: стоимость прицела стоимости винтовки.

ArmorumPeritus777
6-6-2014 01:47 ArmorumPeritus777
Originally posted by яргин:

бюджет желателен до 4 тыров


Обратите внимание на прицелы Vector Optics. Думаю, подберёте подходящий ОП и по характеристикам и по цене.
forumtopics/100.html
яргин
6-6-2014 02:11 яргин
Zerberr :

спасибо за ссылку, по калику тоже идея- предпологаются короткие дистанции. Но, я так понял, газовые тоже как то лягаются. Насколько слабее пружинки средней ? Или выигрыш только в регулировке давления и возможности разогнать до более 300 ?

Рядом есть тема о HW 90, понимаю, могут послать туда, но до раскопок этот вопрос важен, даже если коротко.

Zerberr
6-6-2014 03:39 Zerberr
Но, я так понял, газовые тоже как то лягаются

Ну, бушнель-то должен выдержать. Я его сильно не лягал, только на 223 и на 357магнум, хотя народ его и на 12к цеплял. Не думаю, что у хв90 отдача сильно страшнее.

gnom
6-6-2014 04:25 gnom
до 4 тыров

цель- охота

ВОМЗ 4*32
Mixamarket
6-6-2014 08:06 Mixamarket
Originally posted by Zerberr:

Я его сильно не лягал, только на 223 и на 357магнум, хотя народ его и на 12к цеплял. Не думаю, что у хв90 отдача сильно страшнее.


Думаю стоит изучить вопрос глубже, прежде, чем высказывать абсолютно ошибочные предположения.
Zerberr
6-6-2014 08:25 Zerberr
Думаю стоит изучить вопрос глубже, прежде, чем высказывать абсолютно ошибочные предположения.

что, у хв90 отдача сильнее, чем у дробовика 12-го калибра?

Gauge, length (oz. shot@MV) Gun weight (lbs.) Recoil energy (ft. lbs.)
12 gauge, 2.75" (1 at 1180) 7.5 17.3
12 gauge, 2.75" (1 1/8 at 1200) 7.5 23.0
12 gauge, 2.75" (1 1/4 at 1330) 7.5 32.0
12 gauge, 2.75" (1 1/2 at 1260) 7.5 45.0
12 gauge, 3" (1 5/8 at 1280) 7.5 52.0
12 gauge, 3" (1 7/8 at 1210) 8.75 54.0

Такую же табличку для HW90 покажете?

Mixamarket
6-6-2014 08:41 Mixamarket
Originally posted by Zerberr:

что, у хв90 отдача сильнее, чем у дробовика 12-го калибра?


Не туда "копаешь"
Дело не в силе, а в направленности отдачи... в двухсторонней
То, что держит 12 кал, может за 10 выстрелов разлететься на ППП и даже не магнум класса
Огнестрельные критерии при выборе прицела на ППП не работают
Zerberr
6-6-2014 08:57 Zerberr
Дело не в силе, а в направленности отдачи... в двухсторонней

Да я понимаю, что она двусторонняя, спорить не буду. Но я еще не видел прицела, который не был бы откровенным кетаем и при этом был бы чувствителен к направлению отдачи-вибраций и тд. Тем же акогом или эймпоинтом можно гвозди забивать, ничего с ними не будет. бушнель, конечно, не того класса изделие, но тоже сомнений в нем не было раньше. А всякие таски 20долларовые у меня и без стрельбы разваливались

Mixamarket
6-6-2014 09:30 Mixamarket
Originally posted by Zerberr:

Но я еще не видел прицела,


почитай Рейтинг оптики для ППП магнум класса - 2
Zerberr
6-6-2014 11:33 Zerberr
мда..

но что характерно, 90% рассыпавшегося - кетай. Хотя и никон, и люпольд по паре штук есть

бушнельские элиты, однако - надо ж какой маздай..

freediverhunter
6-6-2014 12:43 freediverhunter
у меня была 90 варя , у неё стоит газовая пружина теобен низкого давления , и конструктивно поршень является частью газовой пружины , поршень сделан очень тяжёлым , так как в пружине давление низкое и площадь сжатия большая ,и вес нужен чтобы додавить воздух в конце хода поршня ,в нутри поршня ещё свободно ходит утяжелитель он тоже за счёт удара по инерции дожимает поршень , в итоге при давлении в пружине около 30 атмосфер отдача очень жёсткая , я сам офигел когда эксперементировал , намного сильнее чем на ГХ 1250 ,поэтому требования к оптике очень серьёзные , оптимальное давления для лучшей точности не выше 26 атмосфер для охоты мне 26 атм мало качал немного побольше , у меня как ни странно хорошо себя чувствовал никон простафф 2-7 х32 стоит примерно 5500 , и как мне когдато рекомендовали здесь на форуме , что не стоит гнаться за большим диаметром линзы прицела так как чем больше линза тем хуже прицел держит отдачу на ППП
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 961.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 601.9 Kb
birdshell
6-6-2014 14:16 birdshell
я бы на тонкую часть этой планки ничего не ставил, тк будет лишняя нагрузка на прицел. у меня частично так коллиматорный стоял, планку погнуло. это было на пистолете хацан суперчарджер.
яргин
6-6-2014 16:38 яргин
freediverhunter :

Вообче то я сбит с толку : вроде в данном винте предусмотрена функция гашения отдачи, вроде нет массы метал. пружины про работе УСМ, и всё равно ощутимые конвульсии...
Дело в том, что мой винт сейчас не имеет ложа, и я не могу физически оценить его норов, поэтому и интересно стороннее мнение о сотрясении клиента во время оргазму.
За совет о размере линзы спасибо, учту.


Ну, если дело действительно так, то из всех озвученных вариантов в раздумку никон идёт и ВОМЗ, на который нацелил gnom. Кстати, мысль о ВОМЗе заставила вспомнить о лежащим без дела старом вонтовочном прицеле военного образца той же кратности и выхода. Можно будет с ним поиграться, единственный минус- пеньки толстоваты, но но дист. до 40 это сильно не отразится.

Zerberr сделал замечание по поводу равной стоимости винта и оптики... думаю, это относится не совсем к моему варианту. Пулялка пользоваться будет чисто в прикладном назначении, хотя калибр и не совсем охотничий. Если варька90 даже б.у. под 20, плюс 20 оптика..... за полтос рср выбрать есть из чего.Кроме того, охочусь не только ради спорт интереса...

А вообче, парни, спасибо за выложееую инфу, благодарствую.

freediverhunter
6-6-2014 18:49 freediverhunter
Вообче то я сбит с толку : вроде в данном винте предусмотрена функция гашения отдачи, вроде нет массы метал. пружины про работе УСМ, и всё равно ощутимые конвульсии...
Дело в том, что мой винт сейчас не имеет ложа, и я не могу физически оценить его норов, поэтому и интересно стороннее мнение о сотрясении клиента во время оргазму.

на моей винтовке к работе Ударно Спускового Механизма придраться было нельзя ,разве что с непривычке моему другу после ГХ 1250 спуск казался черезчур мягким
Гашеня отдачи никак не предусмотрено , на варе там поршень весит более 500г отсюда и отдача хотя даже с отдачей винтовка точная
фот фото честно гдето стырил с просторов нета
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 675 180.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 744 173.6 Kb

Strelok-mod79
6-6-2014 20:07 Strelok-mod79
Originally posted by freediverhunter:

так как в пружине давление низкое и площадь сжатия большая


Originally posted by яргин:

вроде в данном винте предусмотрена функция гашения отдачи,


Originally posted by freediverhunter:

на варе там поршень весит более 500г отсюда и отдача


Ребят, вам не надоело пургу гнать? Такое ощущение, что эти утверждения выдает генератор случайных чисел. Ну ладно бы женщины такое выдавали...
Originally posted by freediverhunter:

так как в пружине давление низкое и площадь сжатия большая


Давление в пружине низкое потому, что шток у нее 23 мм диаметром. А при таком штоке, и таком диаметре поршня (и его весе) - высокое давление абсолютно не нужно. Это не экспандер для рук, по этому усилие взведение там большое не приветствуется. И поршень там уже вполне себе легкий. Пружины то нет.
Originally posted by яргин:

вроде в данном винте предусмотрена функция гашения отдачи,


Встроенным генератором антигравитационного поля? Чет на взрыв-схеме я его не вижу. Номер не подскажете?
Originally posted by freediverhunter:

на варе там поршень весит более 500г отсюда и отдача


Вы сами лично его взвешивали? Откуда эта цифра? Из генератора случайных чисел?
Strelok-mod79
6-6-2014 20:09 Strelok-mod79
Originally posted by Zerberr:

Да я понимаю, что она двусторонняя, спорить не буду. Но я еще не видел прицела, который не был бы откровенным кетаем и при этом был бы чувствителен к направлению отдачи-вибраций и тд.


Возьмите молоток и начните забивать гвозди ручкой. Сразу станет понятно, что направление удара тоже имеет значение.
яргин
6-6-2014 21:59 яргин
Strelok-mod79 :


А вот Вы вроде обладатель двух Варь, да к тому же обладатель высшего технического военного образования ( куда ж нам с Вами тягаться ), а всё ж таки не заметили, что в моём ответе где то вначале стояло слово " вроде ", то бишь не уверен, может быть. А вот Ваше беспредметное возбуждение по поводу встроенного генератора антигравитационного поля ближе к женскому началу, чем моё незнание предмета.
Хрен с ней, с функцией гашения, может чё то я напутал, но по существу- сильна ли отдача и насколько крепкая нужна оптика, я так ничечо и не услышал.

Zerberr
6-6-2014 22:11 Zerberr
Возьмите молоток и начните забивать гвозди ручкой.

Дык я ж не предлагаю прицел за объектив крепить. А молотку в-основном пофигу, какой стороной лупить, главное за ручку держать. Точка приложения силы-то не меняется, все те же кольца-кронштейны.

по поводу равной стоимости винта и оптики... думаю, это относится не совсем к моему варианту.

Ну, это довольно общее правило, от назначения не зависящее. Вы, конечно, можете пойти проторенной дорожкой постепенного улучшения (удорожания) прицелов. Я тоже раньше надеялся и верил, что NcStar может показать себя надежным прицелом. В итоге вышло все равно дороже, чем если б сразу взял чего поприличнее.

яргин
6-6-2014 23:18 яргин
Zerberr:

Я понимаю, о чём Вы, но всё ж таки нет. Это одна из моих винтовок и она будет работать, как я говорил , на средние дистанции. Я пойду обратным путём : ВОМЗ сдуется, поставлю калик, с ним нелады- будет открытый прицел. Для дальняка есть другой аппарат рср. Я не фанат переломок и в случае Вари работать будет она на меня, а не наоборот. Я хочу от неё не так уж и многого, думаю, я с ней договорюсь.. .

Strelok-mod79
6-6-2014 23:21 Strelok-mod79
Originally posted by яргин:

А вот Вы вроде обладатель двух Варь, да к тому же обладатель высшего технического военного образования ( куда ж нам с Вами тягаться ),


Нет. Я обладатель 100500 Варь, солю я их . На кой мне две? По македонски стрелять? Опять генератор случайных чисел выдал?
Originally posted by яргин:

а всё ж таки не заметили, что в моём ответе где то вначале стояло слово " вроде ", то бишь не уверен, может быть. А вот Ваше беспредметное возбуждение по поводу встроенного генератора антигравитационного поля ближе к женскому началу, чем моё незнание предмета.


Мне просто стало интересно: откуда у людей берутся такие догадки. Где кладезь сих познаний?
Потому что один (ни с того, ни с сего) предположит такую абсурдную идею, а другие потом начинают разносить это как квинтэссенцию истины, ибо в тырнетах вона записано.
Originally posted by яргин:

Хрен с ней, с функцией гашения, может чё то я напутал, но по существу- сильна ли отдача и насколько крепкая нужна оптика, я так ничечо и не услышал.


Что можно посоветовать человеку, если он на грош хочет пятаков купить?
яргин
6-6-2014 23:39 яргин
Strelok-mod79 :

Другими словами, для данного винта подойдёт оптика только начиная от... каких денег?

олег0165
7-6-2014 00:16 олег0165
Originally posted by яргин:

для данного винта подойдёт оптика только начиная от.......

Для любого "винта" подойдёт самая дешовая оптика. Вот только сколько она стоять будет на этом "винте"?
Ну и вторая часть "марлизонского балета"-сколько времени потребуется юзеру что бы понять что глаза свои личные а не на помойке подобранные.
Как думаете сколько?
Originally posted by яргин:

каких денег?

Вот не первый вы этот вопрос задаёте. Не первый. Всем и не один раз было говорено Прицелов дешевле 15 тысяч не существует в природе. Вот нету их и всё.
А ведь ещо пара тонкостей есть в вашем "техзадании":
1. Малый(для охоты)калибр-4.5мм. Значит стрельба именно по убойному месту. Значит предельно точно, значит кратность не двоечка.
2. Малые дистанции. Значит (при хорошей кратности) паралакс на прицеле должен уже быть отстроен на эту дистанцию либо в конструкции должна присутствовать его отстройка.
Вот и смотрите: брендовый(что бы не убить глаза и сам прицел) с отстройкой паралакса(потому как без отстройки я знаю только один Прицел отстроенный на заводе на полтинник а не сотку как обычно бывает)и за 4тыра.. .
Как не пародоксально но точный выстрел на малой дистанции как раз увеличивает цену прицела.

олег0165
7-6-2014 00:44 олег0165
А вообще то вы сделали фееричный выбор-магнум-супермагнум в 4и5 для охоты на малых дистанциях... .
А теперь пытаетесь сьэкономить на прицеле... .
яргин
7-6-2014 02:29 яргин
олег0165:


Я благодарен за Вашу информацию, здесь наверняка есть над чем мне поразмышлять. Судя по тому, как Вы излагаете тему, Вы знаете о чём говорите, думаю, Вы правы во всём о чём была речь.
Мой опыт в плане пневматики видимо много скромнее Вашего, однако я не совсем новичёк.Также есть кое что и по огнестрелу и по арбалетам.Но я не спортсмен и у меня есть кекоторый круг знакомых, которые юзают разное оружие, но обычно не со спортивным интересом. И тут вот какое дело : в списке условий для достижения наших целей высококачественное оружие не стоит на первом месте. Нет, конечно, если оно есть, это здорово. Однако главное- умение охотить и умение пользоваться и приспособить то оружие, которое есть в данный момент ( 25 лет наблюдений ). Пишу это не потому, что не хочу иметь " нормальное "оружое , а просто не могу это себе позволить в плане финансов. И удивительно, но я от этого не сильно страдаю, и то чего я хочу добыть данным оружием, в основном получается.
Касаемо Вари, я принципиально не буду ставить на неё дорогой по моим меркам прицел, и всё равно добьюсь от неё выполнения тех задач, для которых она и преобреталась.

Теперь о моём фееричном выборе. Вы будете удивлены ещё больше, но именно такой винт мне нужен для стрельбы от 5 до 30 метров пулей около 2 грамм. Это основная заточка. Несмотря на малые дистанции, оптика всё же желательна.
Не хотелось бы вдаваться в подробности, это в общем то всё.

А что касается иронии по поводу сленга ( " винта "), я далёк от академических кругов, да на этой площадке ещё и не то пишут, борцам за чистоту словесей тут до потопа работы хватит.. .

gnom
7-6-2014 02:45 gnom
пулей около 2 грамм


Нажмите, что бы увеличить картинку до 558 X 209  34.7 Kb
Zerberr
7-6-2014 06:39 Zerberr
Я пойду обратным путём : ВОМЗ сдуется, поставлю калик, с ним нелады- будет открытый прицел

То есть Вы уже заранее готовы потратить порядка 8 тысяч, чтобы убедиться в непрочности дешевых прицелов и вернуться к открытому. Пральна. Принцип превыше всего, я понимаю

А может, сэкономить эти 8 тыщ, да сразу с открытым охотиться? Можно поставить диоптрический - практически все те же плюсы\минусы, что и у открытого, но по крайней мере не надо фокусировать три точки, достаточно двух.

Strelok-mod79
7-6-2014 09:08 Strelok-mod79
Originally posted by яргин:

Касаемо Вари, я принципиально не буду ставить на неё дорогой по моим меркам прицел, и всё равно добьюсь от неё выполнения тех задач, для которых она и преобреталась.


Бери уже ВОМЗ, какой жаба позволит, и не мучайся. Отстройка параллакса КРАЙНЕ желательна.
Originally posted by яргин:

пулей около 2 грамм. Это основная заточка.


Тогда тебе придется Вайраух переводить на альтернативные виды тяги, строительные например.
Хреновиной не страдай. Бери КП-10,5 или JSB Хеви и мозг не ломай. Этих пуль для Вари за глаза чтобы до 200 м убить все что убивается калибром 4,5. Только ты уже хрен попадешь на такой дистанции. А на 50-70 м они завалят любую биоцель, доступную этому калибру.
яргин
7-6-2014 17:23 яргин
Ну что ж, подведу итог, конечно для самого себя :
на входе - основной вопрос о оптике на HW90 в цену района4 т. при условии стрельбы накоротке.
вопрос в догонку- относительная отдача оружия
на выходе- цена признана фуфлыжной, для переломки данного уровня ценник прицела лежит за пятнахой,
по второму вопросу толком ничего. На худой конец хотелось бы услышать сравнение с неослабленной муркой, но.... ладно.

Что понято: лучший вариант- ставить соответствующий прицел, а первоначальные задачи винта возложить на другой девайс, более соответствующий.
Можно упасть на ВОМЗ с отстройкой параллакса, хотя гарантий за него никаких.
Ну, или хороший каллиматор.

Что не понято: пцп 5.5 с чизовским стволом и липерсом 3-16×50 за 6 т.р. на 50м даёт кучу 35 мм. результат не ах, но мне хватает. Понятно, там нет отдачи, процел держит. Но ведь и специально заточенных под переломки оптик я не наблюдаю в предложенных вариантах .Вопросец мог быть прояснён сравнением крепости проборов и степени брыкливости пулялок, но где та инфа.. . . В самом деле, ну не могут одинак
ово себя вести при пуке хатсан 125, мурка, норика или варя.
Другими словами, дорогой прицельчик даёт гарантию качества выстрела, но вполне может не иметь её на вибрацию именно на пружинке. Во всяком случае, примеры сдувшихся на Дианах недешёвых некитайских оптик наблюдались.

Засим откланиваюсь, коллективу особое спасибо за немажорую критику, за тыкань носом в ошибки, ну и за советы.

Annihilator
7-6-2014 17:45 Annihilator
Nikon EFR
олег0165
7-6-2014 19:47 олег0165
Originally posted by яргин:

пулей около 2 грамм.

1.03-1.06 по весу от ЖСБ и ХиН знаю а 2г. нет. Что это?
2г. пуля с энергией в 26-27дж. будет лететь с НСП в 163-165 м.с.... . миномёт да и только.
bellkinebay
7-6-2014 20:39 bellkinebay
Да правильно посоветовали бери вомз 4кратный , более и не надо .
P.S. а отстройка параллакса на такой кратности нахер не нужна
яргин
7-6-2014 21:14 яргин
олег0165 :

Есть у меня подозрения, что уважаемое пневманутое общество в порошёк меня может стереть за крамолу, поэтоиу без подробностей скажу только, что это сборка с доработкой на базе старой самянговской пули. Её родной вес что то около 1.3 грамма. Она подходит только для моих охотничьих задач и кому то особо интересна не будет, тем более, что работает только накоротке.

bellkinebay :

Есть у меня чуйка, что ВОМЗ меня устроит. Может глупо звучит, но в оружии и в дороге я везучий. Дождусь приклада, попробую на брык девочку, а там разберёмся.

gnom
7-6-2014 22:05 gnom
1.03-1.06 по весу от ЖСБ и ХиН знаю а 2г. нет. Что это?
2г. пуля с энергией в 26-27дж. будет лететь с НСП в 163-165 м.с.... . миномёт да и только.

2гр сосиска хорошо если 15Дж будет иметь...
Не получится ее запустить с той же энергией..
Даже грамм в 4.5 для ППП никакого смысла не иметт, по сравнению с 5.5 около 30% потери энергии..
Strelok-mod79
7-6-2014 23:08 Strelok-mod79
Originally posted by gnom:

Даже грамм в 4.5 для ППП никакого смысла не иметт, по сравнению с 5.5 около 30% потери энергии..


Так он же говорит:
Originally posted by яргин:

Она подходит только для моих охотничьих задач и кому то особо интересна не будет, тем более, что работает только накоротке.


Значит в упор стреляет. А там да, и 15 Дж хватит, главное что пуля внутри на две развалится .

Аффтар, ты не одинок . Я тоже стрелял из ИЖ-38С тяжелыми пулями:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1141 X 475 230.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 811 X 654 295.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 907 X 647 268.8 Kb
Было мне тогда 15 лет. Чтобы эта колбаса вылетела - 8 раз пришлось её по стволу прогнать .
На стадии первого опытного образца все и закончилось . Вылететь то она вылетела, но мееееедленно .

яргин
7-6-2014 23:50 яргин
А мне и надоть мееееедленно. Я кротов охочу, чтоб мех не дырявить тяжёлой пулей по головушке бяк ему- обоим хорошо- мне дырки зашивать не надо, а он без мучений в кротовий рай.
Zerberr
8-6-2014 00:27 Zerberr
олег0165
8-6-2014 00:41 олег0165
Originally posted by яргин:

Она подходит только для моих охотничьих задач и кому то особо интересна не будет, тем более, что работает только накоротке.

Согласен. Думаю что никого она не заинтересует.
Но если вас устраивает то так тому и быть.
Originally posted by bellkinebay:

бери 4кратный , более и не надо

Я бы выбрал прицел с кратностью шесть. Я даже знаю что бы я выбрал.
Но это четыре выделенных ТС бюджета.
Originally posted by яргин:

Есть у меня подозрения, что уважаемое пневманутое общество в порошёк меня может стереть за крамолу

Зря опасаетесь. Тем кто ценит в пневматике основное что в ней есть(точность)уже просто надоело спорить даже с апологетами Шмеля.
О самопальных же пулях в калибре 4и5 разговор уже не идёт вообще.
Тяжолой(под два грамма)сколько нибудь достойной по кучности пули(самопальной)что то не видать. Хотя с периодичностью раз в полгода на сцене появляется очередной "левша".....
Но разговор собственно не о этом.
яргин
8-6-2014 01:14 яргин
олег0165:

Я всё таки осмелюсь попросить Вас озвучить предпологаемый прибор, я хоть и под лапой жабы бедствую, но хочуха иной раз взыгрывает. К тому же, получить совет у знающего человека никогда не лишне. Заранее благодарен.

А по теме пулек- пусть каждый своим делом занимается : целевик пульку в пульку кладёт, воронобой ворон охотит, а я кротами.. . , что для себя нужно, хорошо представляю, в чужие интересы не суюсь, своих не навязываю. Время и нервы, блин.. . , хотя поговаривают нервы как то всё же умудряются из пепла.. .


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Варя 90, посоветуйте оптику ( 1 )