Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Варя 90, посоветуйте оптику ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варя 90, посоветуйте оптику

яргин
17-6-2014 21:06 яргин
mixram :


Я позволю себе про кратность.. . , в десяточку и блох можно наблюдать. Тут выше товарищ рассказывал, что охотит на полтинник с калиматором, и ничего (зрение у него явно выше среднего). Вот уж воистину "каждый выбирает для себя... ".
У меня за эту весну дважды на засидке на озере выплывали сбочку перелётные в 5-8 метрах, а ещё дважды при тихом перекуре у комля птички интересные с тчк. зрения охоты тож в десятке метрах припархивали. В оптике - пятно... обидно блин...
Решил упасть на шестёрку, а переменка на 16 крат останется только на дальнобое (та до сотки при штиле).

яргин
17-6-2014 21:07 яргин
mixram2013 :


Я позволю себе про кратность.. . , в десяточку и блох можно наблюдать. Тут выше товарищ рассказывал, что охотит на полтинник с калиматором, и ничего (зрение у него явно выше среднего). Вот уж воистину "каждый выбирает для себя... ".
У меня за эту весну дважды на засидке на озере выплывали сбочку перелётные в 5-8 метрах, а ещё дважды при тихом перекуре у комля птички интересные с тчк. зрения охоты тож в десятке метрах припархивали. В оптике - пятно... обидно блин...
Решил упасть на шестёрку, а переменка на 16 крат останется только на дальнобое (та до сотки при штиле).

mixram2013
17-6-2014 21:23 mixram2013
цитата:
Originally posted by яргин:

Я позволю себе про кратность.. . , в десяточку и блох можно наблюдать. Тут выше товарищ рассказывал, что охотит на полтинник с калиматором, и ничего (зрение у него явно выше среднего). Вот уж воистину "каждый выбирает для себя... ".
У меня за эту весну дважды на засидке на озере выплывали сбочку перелётные в 5-8 метрах, а ещё дважды при тихом перекуре у комля птички интересные с тчк. зрения охоты тож в десятке метрах припархивали. В оптике - пятно... обидно блин...
Решил упасть на шестёрку, а переменка на 16 крат останется только на дальнобое (та до сотки при штиле).

Все бывает конечно, но все же стрельба на охоте ближе 10-15 метров это редкий случай. Ну, а так на мой взгляд 8-10 кратов самое универсальное. У знакомого Таска 16х42, охотился с ней, уже проблемы. Пока метров на 30-50 цель поймаешь она пешком уйти успевает. Ну это шутка конечно, но например в листве очень неудобно дичь выискивать.

олег0165
17-6-2014 21:44 олег0165
Без всякого перепаралаксирования нормально видно с 20 метров. Тем более, я использую винт практически только для охоты, там не надо блох на дичи разглядывать. Зато картинка супер, да и по живучести Буш судя по отзывам очень хорош.
==
До меня уже успели написать о дистанциях охоты.. . Добавлю только что стоит осознать что не вы один охотите.
Мне вот доводилось стрелять рябчиков на дистанции 10-15м. Проведите эксперимент у вас такое получится? Киньте на ветки дерева серовато-коричневую тряпку размером с ладонь и поймайте её в прицел на этой дистанции.
И ещо, я бы постеснялся говорить о "супер" картинке в подобном прицеле.
Да она лучше чем мыльные Липерсы но до "супер" ей как до Пекина на карачках.
Поймите ни кто не умаляет достоинств этого прицела но в скажем так более-менее густом лесу где видимость может как раз и ограничиватся теми 15-20м. пользовать такой прицел только глаза ломать.
Если же дистанции вашей стрельбы будут от 25-30м. и далее то почему бы и нет.
олег0165
17-6-2014 21:53 олег0165
цитата:
Originally posted by mixram2013:

У знакомого Таска 16х42, охотился с ней, уже проблемы. Пока метров на 30-50 цель поймаешь она пешком уйти успевает.

На самом деле это сила привычки. У меня вот есть знакомый который меньше двадцатки и не признаёт.
Но соглашусь 6Х-10Х более оптимальны для охоты и позволяют развлекатся на том же полтиннике "перфорацией" бумаги.
mixram2013
17-6-2014 22:29 mixram2013
олег0165:
По поводу картинки, ну про "супер" возможно и погорячился, но она мне понравилась больше, чем у той же Таски например. Даже на фоне Люпа Марк 4 она не показалась мне уж очень ущербной. В целом как мне представляется для Вари 90 Буш очень даже подходящий прицел. Особенно несли основные задачи для винта - охота.
олег0165
18-6-2014 09:53 олег0165
цитата:
Originally posted by mixram2013:

для Вари 90 Буш очень даже подходящий прицел

Скорей качественный. Повторюсь для пневматики с её малыми дальностями применения не совсем подходящий.
цитата:
Originally posted by mixram2013:

Даже на фоне Люпа Марк 4

Я бы не стал из "четвёртого макарки" делать священную корову. Для действительно хорошей картинки стоит сравнивать с Цейс, Хенсольдт и вот в Никоне мне картинка оченно нравится. Вся такая живая и приятная глазу без желания "перенастроить" зрение когда в него смотриш.
цитата:
Originally posted by mixram2013:

понравилась больше, чем у той же Таски например.

Сравнивали с 16Х таксой что вами уже упоминалась? Если так то не корректное сравнение. "Дырки" обьектива у них близки а вот кратность мало-мало разная.
Напомните видимый диаметр линзы окуляра Бушнела. У таксы он 36-37мм. Удаление вых. зрачка-100мм.
Просто когда смотрел в этот прицел создалось впечатление что "экран кинотеатра" заметно меньше таксового.

mixram2013
18-6-2014 18:49 mixram2013
олег0165
Я участвую в теме по простой причине, у мастера перестволил лютого Хачика ажна сразу в деда и как-раз думаю, какой бюджетный прицел воткнуть на этот дурострел, с учетом того, что нужен он только для охоты на дистанции до 50 метров.
По поводу Буша чесслово даже не вникал во всякие технические премудрости. Взял его в канце того года. У меня друг работает продавцом в Русской охоте, у них там прицелов штук 60-70. Перед покупкой прицела на Варю 90 тупо посмотрел у него в разные прицелы (Сайтрон, Люп, Никон, Хоук, Таска, Буш, ряд других, а вот Цейс, Хенсольдт не было, да)- первые два слишком дорогие, Никон у него на матадоре стоит, прицел понравился, но что-то нет устойчивой статистики по его эксплуатации на мощной ппп, как и у хоука, поэтому побоялся брать. Ну, а по Таскам и Бушам есть положительная статистика. Глядел также и Таску 10х42, по обзору лучше Буша и отстройка есть, но слишком тяжеловесный и картинка мне показалась хуже. Поэтому взял Буша, тем более он тогда еще стоил вминяемые деньги.
Ну, а Пилад 8х48 у меня уже давно трудится. Картинка желтит, но в остальном неплохо.
олег0165
18-6-2014 23:09 олег0165
цитата:
Originally posted by mixram2013:

у мастера перестволил лютого Хачика ажна сразу в деда и как-раз думаю, какой бюджетный прицел воткнуть на этот дурострел, с учетом того, что нужен он только для охоты на дистанции до 50 метров

Даже не знаю..... существует устойчивое мнение что "янычар" может ушатать даже открытый прицел не говоря уже о оптике.
Шутка.
Но как в любой шутке... .
mixram2013
18-6-2014 23:49 mixram2013
цитата:
Originally posted by олег0165:

Даже не знаю..... существует устойчивое мнение что "янычар" может ушатать даже открытый прицел не говоря уже о оптике.
Шутка.
Но как в любой шутке... .

Не все так плохо с горячими турецкими парнями. Есть довольно неплохая статистика по Вомзам 4х32. На оргах, например, один горячий поклонник Хачиков есть, у него вроде аж три янычара. На всех стоят Вомзы 4х32 и все в полнейшем.
Ну, а в тему здесь на форуме про "живучесть оптики" я с трудом верю.
Не может загнуться Пилад 4х32 на исправной 512 или хантере 440 (если только не откровенный брак). Но этот прицел мне кратностью не нравится. А вот 8х48 не уверен будет ли стоять.
Ну, а Таску или Буш слишком жирно для бюджетной винтовки.
Вот такие думы невеселые.

яргин
19-6-2014 00:28 яргин
Не даром в древней Грецыи устраивали дискусии, где патриарх и неофит на равных могли речи вести....
Это я к тому, что за последнюю неделю о ОП узнал очень даже много чего... переоценка ценностей как бы...
Стимул есть, опять же - народ по теме юзает, а я не догоняю местами, вот и проходится бумагу рыть да электронку.
В обчем, темку ещё надо доосиливать.
Но вот в процессе "осмысления" всплыл ещё вопрос :
понятно, что чем ближе оптическая ось прицела к оси ствола, тем луче. На HW 90 проточка под ласту, родной крон моноблок ласта , 30 мм труба, уходит на другой винт. Устанавливаемый прицел труба дюйм. Искать ли ласту моноблок дюйм, или возможно ласта-вивер не смотря на поднятие оси ОП ?
(последний вариант расширяет горизонтальную регулировку прицела).
Annihilator
19-6-2014 00:30 Annihilator
цитата:
Originally posted by яргин:

понятно, что чем ближе оптическая ось прицела к оси ствола, тем луче


Нифига подобного. Всё зависит от задач. Бывает так, что нужны высокие кольца для того, чтобы получить два ноля на нужных дистанциях.
яргин
19-6-2014 01:07 яргин
Annihilator :

Ну,блин, не знаю... теория, однако... там так пишуть. Во всяком случае огневинты высокого разбору все почти с максимально приближёнными осями.

mixram2013 :

А что так хачика сразу на перествол ? Какие то задачи особые ?
Ёж РСР дед решает очень многое, и с ОП вопросов нету, да и тугрики те же, если не меньше. Я по сравнению с Вами в своей теме дитё.

яргин
19-6-2014 01:37 яргин
И ещё вопросец, коли уж дорвался до коллектива : толщина сетки ОП.
В сумраке в охоте жирненькая вроде хороша, при свете- тонкая меньше кучку делает, вот и бьёмся в выборе... может на дистанцию и условия пальбы ориентироваться ?
А может универсал какой есть ? В разных ОП я разную толщину вижу.Причём, разница значительная.
Или это у меня глюки ?
яргин
19-6-2014 02:02 яргин
Annihilator:

По двум нулям- на огнестреле, на дальняк, тяжёлым припасом- понимаю.
На пневме на 50 -70 как то не очень.. . но могу и не догонять, бывает.. .

mixram2013
19-6-2014 06:12 mixram2013
цитата:
Originally posted by яргин:

А что так хачика сразу на перествол ? Какие то задачи особые ?

Ну как сказать... Варька 90 жсбихами 1.175 работает по биоцелям уже неплохо, но все же останавливающее действие папы не супер. Использовать экспансивные пули - потери в кучности. Потом прикинул, в основном стрелять приходится на 50 +- 25 метров. Надеюсь, что настильность на такой дистанции будет более-менее приемлимой. Ну а Хатсан 135 - потому, что уж больно компрессор у него подходящий при небольшой стортовой стоимости самой винтовки. Специально искал на вторичке винт по привлекательной цене. По мощности мастером получено в районе 40 желудей при кучности примерно в 4 см. на полтиннике.
Ну, а ПЦПэшки - безусловно вещь хорошая, да и на охоте удобней, но не прельщают они меня. Прямо как-то совсем.

олег0165
20-6-2014 23:17 олег0165
цитата:
Originally posted by Annihilator:

Нифига подобного. Всё зависит от задач. Бывает так, что нужны высокие кольца для того, чтобы получить два ноля на нужных дистанциях.

В принципе правильно но немножко не так
Не "два ноля на нужных дистанциях" а почти прямой выстрел( в "крест") "от и до"(нужные дистанции).
Популярность низких колец на "нарезняке" обьясняются просто-на наиболее часто встречающмхся дистанцыях настильность траектории и размер цели таковы что чем опт. ось ближе к стволу тем проще стрелку. Практически не нужно вносить поправки.
Тот же 223рэм. до 300м.-лазер. Осознав это я поставил простецкий Никон 4Х32 на низком кронштейне с выносом. Марка-"крест". Там ласта короткая что бы грамотно поставить прицел и не свернуть шею при прицеливании нужен именно с выносом.
яргин
21-6-2014 01:53 яргин
Во времена, когда активно дырявил бумагу детским ПЦП, жизнь казалась поостий и ясной- пришивка на полтинник, падение малое. В силу формы приклада, стояли высокие кольца, расстояние между нулями большое, превышение между ними незначительное, живи и радуйся...
Но с переходом на 5и5 и в условиях охоты всё оказалось мрачнее : падение большое, между нулей не так и далеко, превышение очень даже, а кроме того, цель может быть на абсолютно разной дистанции. Тут и поиходится чесать репу. Ну, игра на скорости и массе пули, это ясно. Потом посидел с листом вумаги и карандашём, почертил для наглядности траектории, и пришёл к гениальнейшему (для себя тока) выводу, что поставив ОП пониже и пристреляв фиксирлванной массой и скоростью на усреднённо минимальную охот дтстапцию в 15-20 м. , мне проще учитывать падение пули на остальные дистанции превышением ТП. Тут конечно глазомер надоть, но сам принцип мне кажется проще, чем пришивать на 50, а потом ловить ближний бой. Дальний выстрел в общем то так же редок, как и достаточно ближний, а сарединка как ркз моя.
олег0165
21-6-2014 11:49 олег0165
цитата:
Originally posted by яргин:

Но с переходом на 5и5 и в условиях охоты всё оказалось мрачнее : падение большое, между нулей не так и далеко, превышение очень даже

Пуля 5и5 имеет более крутую траекторию чем 4и5 при одинаковой НСП?
яргин
21-6-2014 13:28 яргин
Даже лёгкая 5и5 летит круче чем дитё при прочих равных, почти уверен, что к этому безобразию приложило руку не тока масса, но главным образом сопротивление воздуха.
Есть мнение, что 5и5 оч. даже неплох на некрупную дичь. Эт верно, но сдаётся мне, что уйти от чрезмерной снайперки на ту же дичь возможно тока переходом в деду. Там и ногрешности падения сглаживаться хоть как то будут.
олег0165
21-6-2014 22:04 олег0165
цитата:
Originally posted by яргин:

к этому безобразию приложило руку не тока масса, но главным образом сопротивление воздуха.

Вообще то эта штука называется баллистический коэффициент.
К примеру судя по заводским данным ХиН пули Баракуда в кал. 4и5 имеют БК 0.024, а в 5и5 0.039. Естественно что при одинаковой НСП траектория 5и5 просто обязана быть более настильной.
Вы не путаете "одинаковую НСП" и "одинаковую энергетику"?

яргин
21-6-2014 23:44 яргин
олег0165 :

Олег, я уже привык прислушиваться к Вашим советам, собственно от Вас и пошёл интерес доизучить тему ОП более тщательно. Моя Варя обречена на ВОМЗ (пока), "Ваш ОП" будет работать на стратегическом направлении. Ваше "между делом, но в толк" мною приняты.... может и я когда то дорасту.
По 5и5 суть такая : спорт сидит на4и5, там ясно, их данные видны по графикам отстрелов масса/скорость (со сравнимых стволов) . И они сходятся.
В 5и5 как то не очень. Скорость 270 там итам, масса 0.86 и 1.18, по науке всё близко, практически же падение в два раза больше.(скоро новый хрон- допроверю).
Ну, я то по охоте - одна пуля, одна скорость, прикид по милам на падение на основные дистанции, плюс ветер-и в путь.
Но по графикам рассчитать не получилось.
Я этим зимой займусь, летом работать надо, осенью охотить, а зима- самое время. Сейчас на Варю приклад сваяют, прицел поставлю, я её месяц выглаживать буду,в конце июля настрою. Время, жалко, мало.

олег0165
22-6-2014 00:21 олег0165
цитата:
Originally posted by яргин:

Скорость 270 там итам, масса 0.86 и 1.18, по науке всё близко, практически же падение в два раза больше.(скоро новый хрон- допроверю).

0.86 это 4и5 а 1.18 это 5и5?
Думаю именно в этом и есть засада. проверьте "исходные данные".
Ну не может пуля с большим БК быть менее настильной. Тем более что её энергетика по определению выше.
З.Ы.
цитата:
Originally posted by яргин:

этим зимой займусь, летом работать надо, осенью охотить, а зима- самое время

Питер это же совсем рядом.... а кто мешает зимой охотится? У нас в Карелии практически всю зиму сезон на боровую дичь открыт.
Я на ламбы прогулятся с мандавохой(собаку так зову )хожу завсегда винтовку беру... .
З.З.Ы. К стати вот они обе


яргин
22-6-2014 01:36 яргин
Во вторник протестю 5и5, подчитаю по БК, 4и5 только Варя, чуть позже, в принципе задачу понял, буду разбераться.

А вот Карелия-это святое. С 87 го по 91 -Соломенное, мастером стройки автобазы.... юность в общем.
93- 2003 - походы до 80 км по пересечёнке район Питкяранты, Леппясильты, Кителя (гранаты-альмандины).
Последний раз был позапрошлой весной в районе Кивачского заповедника, в основном рыбалка и посиделки у костра.
В Карелии тоже людновато становится, но в районе севернее Леппясильты на тамошних четырёх озёрах +Руукоярви три года назад всё по прежнему- благодать. (извиняюсь за орфографию, может чуток буквы не те).
По винту- прикладик очень душевный, и если я правильно понял, тоже с левого стреляешь.

олег0165
22-6-2014 11:01 олег0165
Стреляю с обеих рук. По этому одним из критериев выбора было заводское оборукое ложе.
цитата:
Originally posted by яргин:

В Карелии тоже людновато становится

Это да. Теперь в лесах приезжих как у дурака фантиков.. .
Вот в семидесятых-восьмидесятых красота была. Я тогда туризмом-спорт.ориентированием занимался....
А в начале семидесятых дядька(муж сестры матери)был тренером по биатлону, жили они в Кеми... . Эх, счастливое детство.. .
З.Ы. Логмозерскую лужу всю сетями загородили. В ней, Шуе и губе ловить больше нечего. А в детстве под бессовецким жд. мостом бывало и форель на удочку брала.
В Ниглинке, у первого интерната, щуку по весне обычной стальной вилкой кололи....
mixram2013
24-6-2014 13:48 mixram2013
яргин
Я что-то недопонимаю, а зачем изобретать велосипед, ну в смысле считать БК, если это уже сделано давно?
Да и еще, не вьезжаю, но почему у 5.5 настильность хуже получается, если взять одинаковую с 4.5 начальную скорость?!
яргин
24-6-2014 20:42 яргин
mixram2013 .

Я не собирался считать БК, хотел допонять эту тему. Пока всё в процессе, однако, как всегда- подбиваем теорию, потом впихиваем в неё упирающуюся практику +время+желание+мозги= результат. Не я первый, не я последний через это....
По настильности не так всё просто-если вопрос в обороте, нужно до конца долбастить-я ж для разных задач, массы разные нужны, будем смотреть кто куда летит

mixram2013
24-6-2014 21:07 mixram2013
цитата:
Originally posted by яргин:

не так всё просто

Ну разумеется все не так просто, если самому изобретать велосипед, ну в смысле использовать какие-то 2 гр. колбаски.
Да и еще, Вомз 6х42 не предназначен для мощной ППП. У Пиладов 4х32 и 8х48 есть надежда, что будут нормально стоять.

яргин
24-6-2014 21:57 яргин
mixram2013

Колбаски- от других дядек, ет не моё (
было раньше-почитать бы). По риладу и вомз-спасибо, приму к сведению, в чём разница- пробьём.
Есть опер. данные, что HW-90 не такая уж прыгучая дурочка (отдача и мощность не братья навек.
А так, и Вам душевных пулек.. .

mixram2013
24-6-2014 22:07 mixram2013
Не надо ничего пробивать. Зайди в тему Железного, там все написано.
Я думал ты знаешь об этом.
яргин
25-6-2014 05:47 яргин
олег0165 (если ещё смотрите темку)
==

Вы оказались правы (я уже привык), правда БК несколько не совпадает, но в целом понятно, что скорости были не те Прибил 5и5 , 1.18 на 50 при 270, настильность на приближение почти сходна с 4и5. Ет я лопух,похоже-надо пользоваться одним хроном.
По теории всё равно доразбираться придется, в пневме немного больше года, тут своя механика.

Обычно по прфайлам не смотрю, узнал, что Вы из Карелии- случай, а тут предложение от друга- на катамаране на северную Ладогу в понедельник. Почти родные места. Всё таки есть какая то связь событий выше нашего понимания.

mixram2013
25-6-2014 06:06 mixram2013
яргин
Ваш пост на второй странице: "Теперь о моём фееричном выборе. Вы будете удивлены ещё больше, но именно такой винт мне нужен для стрельбы от 5 до 30 метров пулей около 2 грамм. Это основная заточка"? (вторая страница).
Теперь вы пишите, что: "Колбаски- от других дядек, ет не моё".
Вам уже давался совет - "проверить исходные данные".
Так каковы данные то, которые исходные?
Что-то мне начинает казаться, что тему неплохо переименовать в- "Варя 90. Гадание на кофейной гуще".
олег0165
25-6-2014 11:08 олег0165
цитата:
Originally posted by mixram2013:

Я что-то недопонимаю, а зачем изобретать велосипед, ну в смысле считать БК, если это уже сделано давно?

По оружейному пневмомиру гуляет мнение что БК не является догмой а зависит от НСП пули. Чем выше НСП тем хуже БК.
Для нарезного огнестрела считать БК на каждой конкретной винтовке наверно смысла нет. Патроны штатные и БК для каждого из них посчитан.
Другое дело в пневматике. Практически каждая винтовка индивидуальна по НСП а значит и по БК пули.
Хотя если честно я этим не заморачивался просто подбил этот самый БК в самом калькуляторе под реальное снижение траектории выдаваемое моей винтовкой.
яргин
25-6-2014 15:08 яргин
mixram2013
------

Допускаю, что я косноязычен, так же допускаю, что Вы не попали в суть вопроса по БК. Посмотреть в его сторону посоветовали в связи с двойным падением в5и5 относительно 4 5 (не вари) при пулях 1.18 и 0.68 соответственно и равных скоростях 270. Какие ещё исходные я мог ещё дать? Речь шла о БК для 5и5. Вчера при отстреле 5и5 выяснилось, что была неправильно замеряна скорость на этом калибре. Сейчас вопросов нет.
По Варе пока ничего нет- сейчас она будет оснащаться, посмотрим дальше. По моему "специфическому" боеприпасу я вообще никаких советов ни у кого не спрашивал- всё давно отрвботано. Непонятно, чего к нему цепляться. Тем более уже говорил, что пуля построена на базе самянга (не две пули !) и больше похожа на веретено, сдалась вам ета колбаса- забудте, так будет проще.

mixram2013
25-6-2014 19:04 mixram2013
цитата:
Originally posted by олег0165:

Хотя если честно я этим не заморачивался просто подбил этот самый БК в самом калькуляторе под реальное снижение траектории выдаваемое моей винтовкой.

Вот о чем и речь. То то мне начинает казаться, что автор темы пытается великую теорему Ферма повторно доказать.
По поводу БК, если зайти на сайт Нотерманов, то для каждой пули этим производителем подсчитан БК (например 4.5): hn-sport.de
Я так понимаю, этот высококлассный производитель просто не знает, что "БК не является догмой а зависит от НСП пули"? Что-то в это верится с трудом.

bellkinebay
25-6-2014 19:53 bellkinebay
цитата:
mixram2013:

Вот о чем и речь. То то мне начинает казаться, что автор темы пытается великую теорему Ферма повторно доказать.
По поводу БК, если зайти на сайт Нотерманов, то для каждой пули этим производителем подсчитан БК (например 4.5): hn-sport.de
Я так понимаю, этот высококлассный производитель просто не знает, что "БК не является догмой а зависит от НСП пули"? Что-то в это верится с трудом.

Если не умничать а стрельнуть H&N FTT на 16дж и на 26дж то получим очень разный БК . Проверено практикой .

mixram2013
25-6-2014 21:31 mixram2013
цитата:
Originally posted by bellkinebay:

Если не умничать а стрельнуть H&N FTT на 16дж и на 26дж то получим очень разный БК . Проверено практикой .

Стрелял не со Смерша 4 - 512 случаем?

олег0165
25-6-2014 22:48 олег0165
цитата:
Originally posted by mixram2013:

Я так понимаю, этот высококлассный производитель просто не знает, что "БК не является догмой а зависит от НСП пули"? Что-то в это верится с трудом.

Вы очень не внимательно изучали их сайт.
Если бы Вы сделали это чуть скурпулёзней то заметили бы что для каждой пули указано оружие(и его мощность)из которого производился отстрел и видимо после производились вычисления. Посмотрите в низу странички тех.паспорта на пулю под "звёздочкой" сноски с указанием оружия.
Именно по этому данный производитель и уважаемый и высококлассный что указывает все исходные данные.
цитата:
Originally posted by bellkinebay:

Если не умничать а стрельнуть

Да ладное вам, mixram2013 видимо просто не внимателен и не разобрался в вопросе.
mixram2013
26-6-2014 06:10 mixram2013
цитата:
Originally posted by олег0165:

это чуть скурпулёзней

Ты прав, я не забиваю голову разной фигней.

олег0165
26-6-2014 10:41 олег0165
цитата:
Originally posted by mixram2013:

я не забиваю голову

Не могу не согласится с вами-забивать или нет голову "разной фигнёй" личное дело каждого.
Главное потом свои заблуждения не разносить дальше.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Варя 90, посоветуйте оптику ( 3 )