Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сочетание легкий поршень-сильная пружина.Ваше ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сочетание легкий поршень-сильная пружина.Ваше мнение?

Shershen
11-7-2014 23:25 Shershen
цитата:
Originally posted by gnom:

.. и отрезал юбку вообще


ну да, дырдочками много не снять.
правда зенковка может дать еще четверть-треть от уже спиленного.
еслиб такой вариант с hw97k прокатывал, яб такое давно сделал, а там поршню крутиться нельзя ((
я для армсов такой вариант предлагал, там еще проще, шток ведь на резьбе, вкрутить можно хоть в люминь иль в капролон.
да и ненагруженные юбки можно из капролона же и делать (про hw97k думаю) , но эт все одно гораздо сложнее, чем просто отрезать.

но если про вес, то у меня создалось впечатление, что если задача перешагнуть за 20джо, то с поршнем грам в 100 это может и не получиться.

кстати, хотелось бы спросить таксказать практика с большой практикой ))
закрытые манжеты и бублики (например от Vado123) по выхлопу при дефорсировании както будут отличаться?
при прочих равных.
у закрытых мо меньше, но они мягче, у бубликов все наоборот.
понятно, что можно попробовать, но от сборок-разборок немного отдохнуть хочется.
да и один экземпляр одной винтовки это даже не намек на статистику ))
может есть какойто накопленный опыт и мысли?

зы: может в этой теме какиенить картинки облегченных поршней и чего при этом получилось постить?
чтоб таксказать в одном месте результаты были?

С-Б-А
12-7-2014 00:10 С-Б-А
А почему в данной теме не отталкиваться от брендовых моделей уже заточенных под 16дж. По весу поршня и пружине. Взять хоть за основу.
ycb1
12-7-2014 00:10 ycb1
цитата:
gnom:
Радикально решил вопрос массы на дианке
Набил дырок, результат ен впечатлил. Потом подумал-подумал.
.. и отрезал юбку вообще
28витков ГХ1250. 310РСкой 245 хевиком.


forum.guns.ru

Виталь резко ты ее оскопил.. . ... бздыня нет
gnom
12-7-2014 00:19 gnom
цитата:
А почему в данной теме не отталкиваться от брендовых моделей уже заточенных под 16дж. По весу поршня и пружине. Взять хоть за основу.

Производители очень консервативны и мыслят стереотипно. Им проще объем компресора поменьше сделать, либо пружинку послабее..
цитата:
закрытые манжеты и бублики (например от Vado123) по выхлопу при дефорсировании както будут отличаться?
при прочих равных.
у закрытых мо меньше, но они мягче, у бубликов все наоборот.
понятно, что можно попробовать, но от сборок-разборок немного отдохнуть хочется.
да и один экземпляр одной винтовки это даже не намек на статистику ))
может есть какойто накопленный опыт и мысли?

Я не могу сказать, что кол-во МО между ними как то критически отличается, а вот жесткости закрытым довольно часто недостает. Они чувствительнее к отклонениям от цилиндричности, перепадам диаметров, косякам стенка-дно и т.д.
Лично я пользуюсь бубликами..
Но есть и исключения. Например ЦФХы адекватно работают только на Петрухиной манжете.

цитата:
Виталь резко ты ее оскопил.. . ... бздыня нет

Ну.. . скажем я ожидал его в большей степени. Почти тихо

bellkinebay
12-7-2014 00:38 bellkinebay
цитата:
С-Б-А:
А почему в данной теме не отталкиваться от брендовых моделей уже заточенных под 16дж. По весу поршня и пружине. Взять хоть за основу.

Ну и к примеру назовите ориентир

BlacKDeatH
12-7-2014 01:48 BlacKDeatH
вижу только пробы "вслепую" и отписки (не выкладки) по результатам

когда я гнал мощЪ Диана 54, уж вложился на полную...
десятки утяжелителей, резка разных пружин, степени поджатия (здесь na sajte мной было выложено сухо, процентов 10 работы, не больше)

... но там было для мощщи

методикака таки сравнимая

не вижу выкладок, или последовательно вымерянных данных/умозаключений пошагово
типа:
*убрали 25 грамм поршня, пободались с пружиной
*убрали 50 грамм поршня, пободались с пружиной
*убрали 75 грамм поршня, пободались с пружиной
*убрали 100 грамм поршня, пободались с пружиной

**выявили нечто

и тут уже анализ, которого ни у кого нет, что бы явно указать направление


П.С. уж простите за ворчунство (давновато не ковырял железо), но я ни разу не почувствовал, что нужно облегчать поршень
тенденция всегда была однозначной: утяжелить поршень ещё!!!
... он слишком быстро летает туда и назад

а опотом уже сам воздух мешает всё улучшить, ибо сжимаем гад

gnom
12-7-2014 02:06 gnom
цитата:
уж простите за ворчунство (давновато не ковырял железо), но я ни разу не почувствовал, что нужно облегчать поршень
тенденция всегда была однозначной: утяжелить поршень ещё!!!

Так тут не стоит цели поднять КПД. Понятное дело, что с более тяжелым поршнем можно ставить более слабую пружину.
Именно сделать короче выстрел.
На 54ке все это отлично заметно. Чем тяжелее поршень, тем больше ход отката(длиннее выстрел)
Shershen
12-7-2014 05:44 Shershen
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

А почему в данной теме не отталкиваться от брендовых моделей уже заточенных под 16дж. По весу поршня и пружине. Взять хоть за основу.


1. а причем тут именно 16дж? мне вот сейчас 20-22 хочется. а тс все одно исчез кудато.
2. то что "заточено" под 16дж после хорошей переточки становится только лучше ))
молина - самый экстремальный пример подтверждения.
цитата:
Originally posted by BlacKDeatH:

не вижу выкладок, или последовательно вымерянных данных/умозаключений пошагово
типа:
*убрали 25 грамм поршня, пободались с пружиной
*убрали 50 грамм поршня, пободались с пружиной
*убрали 75 грамм поршня, пободались с пружиной
*убрали 100 грамм поршня, пободались с пружиной


не вижу смысла в настолько кропотливой и бессмысленной работе.
тем более убрать 75 еще както можно, а вот 100 - не делая новый поршень, ну попробуй.
да и результаты максимально-разумного облегчения стоковых поршней, настройка винтовки на необходимую энергетику, стрельба со всем этим хозяйством и оценка результатов разными людьми выводит уже озвученный тут тезис.

поршень чем легче, тем лучше, пружина чем злее, тем лучше.

экспериментируя независимо от других уже на трех разных винтовках, я с этим тезисом полностью согласен.

цель в общем виде - не получить максимум дури, но с максимально легким поршнем.
а получить пружинку с максимально стабильным стп для разных изготовок, прощающую максимально грубые ошибки.
дурь по желаниям и потребностям, она важна, но не на первом месте.
в идеале (хотя в этом я не до конца уверен) вес поршня должен позволять получить на пике необходимую энергию.
точнее чуть тяжелее.
а необходимости у всех разные.

ну и как ты видишь эту лабораторную работу?
облегчили поршень, воткнули подходящую по силе пружину (допустим угадали сразу), отстреляли разные варианты изготовок фт-колено-стойка, да еще и с разными углами места цели, проанализировали коллегияально в интернете мишени, дружно поморщили лобик. ))
воткнули другую пружину и о5 в леса?
захотелось еще уменьшить массу, сделали поршень.
о5 пружина - долгий отстрел, другая - такойже отстрел.

а ведь все на самом деле както так и происходит, вот только облегчать не так просто, как утяжелить.
и какие в этом случае последовательно вымерянные данные\умозаключения ты хочешь увидеть, кроме озвученных простых, но верных выводов?

цитата:
Originally posted by BlacKDeatH:

уж простите за ворчунство (давновато не ковырял железо), но я ни разу не почувствовал, что нужно облегчать поршень
тенденция всегда была однозначной: утяжелить поршень ещё!!!


а ты не только в хронограф стреляй, не то что почуствуешь, уверен станешь )))
bellkinebay
12-7-2014 08:57 bellkinebay
цитата:


П.С. уж простите за ворчунство (давновато не ковырял железо), но я ни разу не почувствовал, что нужно облегчать поршень
тенденция всегда была однозначной: утяжелить поршень ещё!!!
... он слишком быстро летает туда и назад

а опотом уже сам воздух мешает всё улучшить, ибо сжимаем гад

[/B]

На откатной диане просто видимо не так очевидны плюсы легкого поршня. А мощща... . выше 24-25дж не вижу смысла гнать, траектория менее горбатой не становится а влияние на кучность/точность резко возрастает, и чем больше масса поршня тем требовательнее к единообразному хвату/прикладке,во избежание холивара говорю про клон ди350))). Само собой на оригинальных дианах и вайрухах чем тяжелее поршень тем точнее и кучнее))

Chifir22
12-7-2014 09:14 Chifir22
[QUOTE=Originally posted by Shershen]я для армсов такой вариант предлагал, там еще проще, шток ведь на резьбе, вкрутить можно хоть в люминь иль в капролон[/QUOTE]
Здравствуй Артем, подскажи,для армса дюраль как основа поршня подойдет?В плане веса.Капролон малость страшно ставить))

цитата:
хотелось бы спросить таксказать практика с большой практикой ))закрытые манжеты и бублики (например от Vado123) по выхлопу при дефорсировании както будут отличаться?при прочих равных.у закрытых мо меньше, но они мягче

Мягкая манжета Вадо123 на моем вайраухе с поршнем 202 грамма работала лучше,чем олеговская жесткая.Хотя обе закрытые.Разница составляла 30 м/с.Вдруг пригодится))
С-Б-А
12-7-2014 10:29 С-Б-А
Конечно надо играться весом поршня и пружиной, но не надо забывать и про вес и тип пулек. Одно дело разгонять, а другое дефорсировать. А то все по инерции пихются излишне тяжелые пульки. А на них падение в джоулях может достигать больше 2дж.
Shershen
12-7-2014 18:35 Shershen
цитата:
Originally posted by bellkinebay:

Само собой на оригинальных дианах и вайрухах чем тяжелее поршень тем точнее и кучнее))



цитата:
Originally posted by Chifir22:

Здравствуй Артем, подскажи,для армса дюраль как основа поршня подойдет?В плане веса.Капролон малость страшно ставить))


да. знаю, что их пробовали, подробностей не очень знаю. вроде со злой диановской пружиной по энергиии для фт получался перебор, а ставить хотелось ее.
надеюсь парни кто пробовал тут отметятся.
ну и на поршень ув. bellkinebay глянь, а ведь он взводится за юбку.
насчет капролона опасения понятны, поршню ариса из него можно сделать трубу
(она ведь ненагруженная).
бонусом будет приятная слуху тишина )))
цитата:
Originally posted by Chifir22:

Мягкая манжета Вадо123 на моем вайраухе с поршнем 202 грамма работала лучше,чем олеговская жесткая.Хотя обе закрытые.Разница составляла 30 м/с.Вдруг пригодится))


о как! кто бы мог подумать ))
такая разница на hw97k получалась на экспрессах или даже на экзактах?
спасибо, обязательно попробую.
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

А то все по инерции пихются излишне тяжелые пульки. А на них падение в джоулях может достигать больше 2дж.


согласен. сам не понимаю зачем стрелять 0.67 до 22джо, если есть jsb exact и ftt.
отдача поменьше, из ствола вылетают побыстрее, траектория попрямее, одни плюшки ))
Chifir22
12-7-2014 20:54 Chifir22
цитата:
о как! кто бы мог подумать ))такая разница на hw97k получалась на экспрессах или даже на экзактах?спасибо, обязательно попробую.

Экспрессы,другими не стрелял.
Chifir22
12-7-2014 22:15 Chifir22
На литовском или латвийском форуме читал,что замена родной трубы армсового поршня на дюраль дала итоговый вес 136 грамм.А ежели еще перфорацию добавить,можно же еще уменьшить вес,на прочности не скажется,ибо труба почти не нагружена,только центрует.Интересно будет попробовать .
gnom
12-7-2014 22:54 gnom
Как руки дойдет, сделаю на ЛГВ, там тоже шток на резьбе..
С-Б-А
12-7-2014 23:12 С-Б-А
цитата:
Как руки дойдет, сделаю на ЛГВ, там тоже шток на резьбе..

А стоит ли. Там и так 16дж, да и винтовка ведет себя достаточно предсказуемо. Может просто еще поджатие пружины уменьшить.
Shershen
12-7-2014 23:17 Shershen
цитата:
Originally posted by Chifir22:

На литовском или латвийском форуме читал,что замена родной трубы армсового поршня на дюраль дала итоговый вес 136 грамм.А ежели еще перфорацию добавить,можно же еще уменьшить вес


нет никакого смысла перфорировать легкую трубу.
если стали пустишь в стружку грам 50-60, вес заметный, то для алюминия тоже самое будет меньше 20г.
слезы и геморрой ))
при этом риск появления усталостных трещин изза вибрации становится не нулевым.

капролон легче алюминия больше чем вдвое.
материал на самом деле очень серьезный и армсовская труба пропилом под тягу не ослаблена.
если надо еще легче (а смысл, как показывает опыт Гнома в этом есть) и один хрен трубу точить, так делать это из капролона.
ну а переднюю стенку с грибком из люминя.

цитата:
Originally posted by С-Б-А:

А стоит ли.


да, стоит.
я просто для любопытства стрельнул из своего hw97k с пулькой на прицеле.
поршень облегчен до 214г, но винтовка с беддингом и весит сейчас гдето 7-7.5кг.
пулька конечно всетаки сдвинулась, винтовка Гнома в этом плане вне конкуренции.
но сдвинулась всего на полкалибра.
вопщем глядючи на Виталия, сам очень хочу поршень около 100г.
С-Б-А
12-7-2014 23:22 С-Б-А
Как то вдруг из одной крайности перешли в другую. Долгое время всеми способами пытались утяжелять поршень и дубовые пружины ставить. Теперь все наоборот, всеми способами облегчать поршень и уменьшать поджатие пружины. Так производителей поставим в тупик, они же уже наладили выпуск супермагнумов.
С-Б-А
12-7-2014 23:28 С-Б-А
цитата:
так делать это из капролона.

Я ставил стаканчик из капролона на передок поршня, держится. Но гарантии я бы не дал. Разбухает и может дать трещину в неподходяший момент. Хотя все зависит от качества капролона.
С-Б-А
12-7-2014 23:33 С-Б-А
цитата:
да, стоит.я просто для любопытства стрельнул из своего hw97k с пулькой на прицеле.

А я стрелял так с 512. Пулька просто плавно скатывалась, но может я еще приклад не утяжелял, уже не помню.
Shershen
12-7-2014 23:34 Shershen
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Я ставил стаканчик из капролона на передок поршня, держится. Но гарантии я бы не дал. Разбухает и может дать трещину в неподходяший момент. Хотя все зависит от качества капролона.


так у армса это просто почти ненагруженная труба, как у диан-стаканников.
Гном вон взял ее и совсем отчекрыжил.
ну пружина стала болтаться чуть больше.
собственно труба и нужна, чтоб пружина не очень болталась.
gnom
13-7-2014 01:59 gnom
цитата:
С-Б-А:

А стоит ли. Там и так 16дж, да и винтовка ведет себя достаточно предсказуемо. Может просто еще поджатие пружины уменьшить.

Пружина там да, мощная, для многих пуль сильнее оптимума. Ниже 16Дж на ЖСБишках опуститься не должно при облегчении..
Благо ничего необратимого нет. Поршни для них продаются..

Chifir22
13-7-2014 08:48 Chifir22
Ага,теперь ясна конструкция.Соединить грибок и трубу тогда можно на резьбе,на фиксаторе.Или на эпоксидке, разбирать же не надо.Капролона есть брусок .
Shershen
13-7-2014 10:40 Shershen
как говорит гугыль, капролон почти ничем не клеится.
то есть над способом соединения надо подумать.
как вариант: резьба, фиксатор\эпоксидка для заполнеия зазоров, шифтик или установочный витик на фиксаторе\эпоксидке от откручивания.
bellkinebay
13-7-2014 10:53 bellkinebay
Там и думать особо не надо - резьбу резать только первым номером метчиком и на фиксатор резьбы вкручивать, в неполную резьбу с натягом и на фиксатор будет отлично.
Chifir22
13-7-2014 11:35 Chifir22
Осталось все выточить и собрать .
bellkinebay
13-7-2014 11:41 bellkinebay
Вчера по старой памяти собрал поршень на 268г . Хэвики полетели 25дж , экзакты 26,4дж .
Стрельнул на полтинник "с рогатки" , рекордов никаких не ставил , смотрел как прикладка влияет , с плотным вжатием приклада стп поднимается очень заметно . Фото с мишенью бумажкой свободное удержание , без касания приклада , отрывы на правой пятерке винт ложа ослаб , затянул и по высоте больше не кидало .
Винт Смерш R4 , спуск и стволик родные , усилие СК ~600г , прицел Щ 4,5х .
Отстрелял конечно не супер но на таком упоре и с такой кратностю прицела очень сложно получить лучше .


Нажмите, что бы увеличить картинку до 537 X 510 139.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 429 X 560 60.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800 84.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 494 X 681  86.5 Kb

Shershen
13-7-2014 14:50 Shershen
20мм стс на 50м экзактами при т10км\ч.
ну а на нижней хэвиками в верхней подгрупке гдето минута.
таки конечьно это не супер

ни разу не пробовал легкими стрелять за т00, оказывается очень прилично летают.
смещение размером сравнимо с такой кучности, это еще не так уж и много ))
а как приблизительно выглядела бы нижняя мишенька с самым легким поршнем на этой же трехджоульной винтовке?

просто специально таких исследований я не проводил и немного об этом жалею. точнее о том, что не нашел на это времени.
видел что стало лучше, что явные ошибки, которые отчетливо заметил, почти перестали быть видны на мишени и этим довольствовался.

bellkinebay
14-7-2014 00:28 bellkinebay
цитата:
Shershen:

а как приблизительно выглядела бы нижняя мишенька с самым легким поршнем на этой же трехджоульной винтовке?

В смысле на трехджоульной винтовке?? Поясните вашу мысль.

Shershen
14-7-2014 08:47 Shershen
цитата:
Originally posted by bellkinebay:

В смысле на трехджоульной винтовке? Поясните вашу мысль.


мне следовало бы написать "трехджоульной".
в том смысле, что дури вылетает прилично, а смещение не выглядит полной качастрофой.
на меньшей дури можно получить смещение и поболее. ))

gnom
18-7-2014 05:45 gnom
Без юбки масло с пружины разбрызгивается по стакану.
Сделал юбку из капролона на более длинном поршне от 350. С ним на 470ке должен получиться ход 90мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2718 429.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1042 107.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1013 277.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1270 233.2 Kb
Chifir22
18-7-2014 10:39 Chifir22
Как соединили юбку с основой?
С-Б-А
18-7-2014 11:14 С-Б-А
цитата:
Без юбки масло с пружины разбрызгивается по стакану.

А если просто приспособить маслосборную манжету. Правда, в такой конструкции нужна полная гарантия, что пружина не бъет по стенкам стакана.
bellkinebay
18-7-2014 11:31 bellkinebay
Ну хз , на моей всё насухо вытерто от всех следов масла . Поршень спереди на манжете по компрессору опирается , диаметр тела поршня на 1мм меньше компрессора , а на хвосте дюралевый венчик по стали и так нормально работает . Скорости в коридоре 2-3мс держатся .
С-Б-А
18-7-2014 11:40 С-Б-А
цитата:
Ну хз , на моей всё насухо вытерто от всех следов масла . Поршень спереди на манжете по компрессору опирается , диаметр тела поршня на 1мм меньше компрессора , а на хвосте дюралевый венчик по стали и так нормально работает . Скорости в коридоре 2-3мс держатся .

Вообще то манжета постепенно собирает перед собой масло. Меньше, больше, но собирает. Тут надо почти на сухую делать.
bellkinebay
18-7-2014 13:27 bellkinebay
А зачем делать "почти насухую" если проще всё вычистить ацетоном и закрыть проблему совсем . И не придумывать извраты типа маслосъёмных манжет/колец .
С-Б-А
18-7-2014 14:37 С-Б-А
цитата:
если проще всё вычистить ацетоном и закрыть проблему совсем

Подумайте, что вы написали.
bellkinebay
18-7-2014 16:13 bellkinebay
цитата:
С-Б-А:

Подумайте, что вы написали.

О чём думать то ? На "быстром" поршне с злой пружиной дизель даже на малейших следах масла . Ещё в том году пришёл к тому что сухой компрессор избавляет от всех скачков скорости и нестабильности . Ацетоном насухо промыл и нет проблем . Экспериментов подбора веса и поджатия много , и состояние стенок компрессора и юбки поршня всё время на глазах , всё нормально .
С-Б-А
18-7-2014 16:56 С-Б-А
цитата:
что сухой компрессор избавляет от всех скачков скорости и нестабильности

Я тоже убедился, что сухой компрессор избавляет от одних проблем, а вот от нелепых проблем с задирами не избавляет. И малейший задир уже перерастает в проблему. Если делать вообще без смазки, то надо разделять металл, да и с манжетой надо что то думать, не все манжеты по сухому работают. С стаканниками проще. Но один задир по сухому и все идет к черту.
bellkinebay
18-7-2014 17:02 bellkinebay
На стальном поршне колечко латунное напаивал , на дюрале по настрелу в общей сложности более 1,5тыс задиров и наволакиваний не наблюдаю .
P.S. Манжеты применяю исключительно Олега . Других не имею

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сочетание легкий поршень-сильная пружина.Ваше ... ( 5 )