Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стажер 20х - БАГ!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стажер 20х - БАГ!

Коп2
19-5-2014 12:32 Коп2
перемещено из Спортивная стрельба из пневматики


Знатоки - вопрос: палю на 30 метров с ГП из стажера х20, с манжетой ГАМО, перепуск манжета ГАМО, прицел Липерс 3-9х40. Вроде выстрелов 15 все гуд - в спичечный коробок, потом бах и пошло вниз на 15 см на 5 часов. Покурим - стреляем - опять центр, с 12-15 выстрела опять та жа хня.. Ломаю голову - почему так, что-то с настрелом выходит из строя на время?
ZZton
19-5-2014 16:04 ZZton
ОП на кольцах или на кронштейне?какие пульки?
MP654K
19-5-2014 16:22 MP654K
сними ОП и постреляй с открытого.
AAK.1771
19-5-2014 16:24 AAK.1771
ОП на кольцах или на кронштейне?какие пульки?

Неправильный вопрос. Задаю правильный: что за манжета на поршне и как (и чем) смазана. Померяйте скорости при "нормальной стрельбе" и во время "бага"? Зуб даю, отличается (в меньшую сторону). Дальше все понятно? Раньше подобный баг зачастую был у мурок с кольцевой канавкой в дне цилиндра - манжета слеживалась неправильно. Во время стрельбы принимала другую форму. В любом случае - это манжета и только она.

Mixamarket
19-5-2014 18:50 Mixamarket
A мне думается оптике пипец настал.... а мож и был изначально
Annihilator
19-5-2014 19:42 Annihilator
Originally posted by Mixamarket:

а мож и был изначально

дык

Originally posted by Коп2:

прицел Липерс 3-9х40


У меня тоже такое бывало.

Mixamarket
19-5-2014 19:52 Mixamarket
Я три таких "похоронил" веря в китайское чудо за "недорага"
А ты легко отделался
Annihilator
20-5-2014 03:33 Annihilator
Originally posted by Mixamarket:

Я три таких "похоронил" веря в китайское чудо за "недорага"
А ты легко отделался


Угу, у меня только один
Кстати, я ему кару придумал страшную - когда Ди-56 куплю, поставлю на неё свой Липерс (пока с прицелом не определюсь) - пусть линзы повываливаются
gnom
20-5-2014 06:30 gnom
На гамоклонах нельзя тянуть шарнир. Если затянуть слишком сильно, куча рассыпается по вертикали моментально.
У ригеля должно хватать сил компенсировать колебания. Если ствол чуть-чуть приоткрыть и отпустить, ригель должен с четким и звонким тук вернуть муфту на место. Если этого не происходит, пока кучность.
Так же надо смотреть, что там за уплотнение перепуска. Гамовское туда не встает.
Муфта не должна висеть на уплотнении. Контакт должен быть металл-металл. Это хорошо чувствуется при закрывании. Если муфта будет висеть на резинке, это опять же разброс по вертикали.. .
олег0165
20-5-2014 14:54 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Кстати, я ему кару придумал страшную - когда Ди-56 куплю, поставлю на неё свой Липерс (пока с прицелом не определюсь) - пусть линзы повываливаются

Это что то из области садизма.
Борода177
20-5-2014 15:57 Борода177
Originally posted by Mixamarket:

A мне думается оптике пипец настал.... а мож и был изначально


Originally posted by gnom:

На гамоклонах нельзя тянуть шарнир. Если затянуть слишком сильно, куча рассыпается по вертикали моментально.


Вы что-то оба не обратили внимание на следующее:
Originally posted by Коп2:

Вроде выстрелов 15 все гуд - в спичечный коробок, потом бах и пошло вниз на 15 см на 5 часов. Покурим - стреляем - опять центр, с 12-15 выстрела опять та жа хня..


То есть, после перекура опять все нормально! Некоторое время (вполне определенное, 12-15 выстрелов).
Ни прицел, ни шарнир такого "временного" эффекта не дадут.
Так что версия ААК кажется мне самой правдоподобной.
Annihilator
20-5-2014 16:25 Annihilator
Ещё возможно стрелок за 12-15 выстрелов "устает", а после перекура опять готов к бою

Тем более, если не чётко вниз пуля ложится, а немного по диагонали.

Можно попробовать сделать 10 выстрелов, потом перекур, а потом опять стрелять - если через 2-5 выстрелов фигня повторится - то тогда да, винтовка

Я вот обычно пятый выстрел срываю, у меня тоже отрывы по диагонали, правда на 30м это не 15см, а 15мм, но м.б. ТС с единицами измерения очепятался ?

Борода177
20-5-2014 16:47 Борода177
Originally posted by Annihilator:

Можно попробовать сделать 10 выстрелов, потом перекур, а потом опять стрелять - если через 2-5 выстрелов фигня повторится - то тогда да, винтовка


Насколько я понимаю, дело не в кол-ве выстрелов, а во времени, за которое они производятся. Если эти 15 выстрелов растянуть на час, то все полетит "в коробок". Так как винтовка за эти 4 минуты между выстрелами будет успевать "отдохнуть" (аналог "перекура").

Тут как раз на мой взгляд дело в том, что за эти несколько минут, за которые подряд делается 12-15 выстрелов, с манжетой успевает что-то произойти (от нагрева, от перераспределения смазки и хрен знает от чего еще, тут Гному виднее) и скорость пули ощутимо падает.

Впрочем, похоже, вопрос уже перешел в разряд академического, поскольку ТС'а ответ, по всей видимости, не интересует.

Annihilator
20-5-2014 16:51 Annihilator
Originally posted by Борода177:

Насколько я понимаю, дело не в кол-ве выстрелов, а во времени, за которое они производятся.


ТС садит из Стажёра очередями ?? О_о

Originally posted by Борода177:

Впрочем, похоже, вопрос уже перешел в разряд академического, поскольку ТС'а ответ, по всей видимости, не интересует.


Может он не всё время на форуме сидит. Появится, я думаю, если причину не нашёл ещё
kan58
20-5-2014 17:51 kan58
А я бы еще проверил затяжку компрессора к ложе.. . Если один из винтов ослаб - бывает что и кучу не собрать и отрывы непредсказуемые.
Кстати, по определению отрыв на 5 часов - дерганье спуска.. . но это если все работает исправно.. .
Борода177
20-5-2014 18:26 Борода177
Originally posted by kan58:

Если один из винтов ослаб - бывает что и кучу не собрать и отрывы непредсказуемые.
Кстати, по определению отрыв на 5 часов - дерганье спуска...


kan, ну я уже задолбался цитировать ТС. Прочтите наконец его вопрос ВНИМАТЕЛЬНО
Отрывы - ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ. И даже не отрывы, а СТП вниз съезжает на 15 см после ОПРЕДЕЛЕННОГО кол-ва выстрелов ПОДРЯД. Если продолжать стрелять - так и будет бить на 15 см ниже. Не в разные стороны, а тупо СТП на 15 ниже, при той же кучности, насколько я понимаю.
Если дать винтовке "отдохнуть" несколько минут - опять бьет в центр перекрестья. И через дюжину выстрелов СТП опять уходит на 15 см вниз.

Какие винты? Какое дерганье спуска? Какой прицел?
Тупо падает скорость пули. Почему? Вот тут и кроется ответ на вопрос.

gnom
20-5-2014 19:00 gnom
То есть, после перекура опять все нормально! Некоторое время (вполне определенное, 12-15 выстрелов).
Ни прицел, ни шарнир такого "временного" эффекта не дадут.
Так что версия ААК кажется мне самой правдоподобной.

Дизель не дает какие то предсказуемые и повторяемые отрывы. К тому же легко определим.
А вот висеть на резинке уплотнения муфта вполне может. При этом человек может просто не обращать внимание на этот факт. И тогда именно так и будет, то там, то сям, именно по вертикали.
А я бы еще проверил затяжку компрессора к ложе.. . Если один из винтов ослаб - бывает что и кучу не собрать и отрывы непредсказуемые.
Кстати, по определению отрыв на 5 часов - дерганье спуска.. . но это если все работает исправно...

Для Ст. это вообще больное место, там априори посадка железа говно. Причем поискать хуже, это надо еще постараться. Особенно если речь идет о винтовке в дереве. А посадка железа на ППП, влияет посильнее качества ствола. Это только новички у нас в первую очередь кидаются стволы с фасками смотреть. А то, что у них железо на винтах в растяжку висит, это так, мелочи
Тупо падает скорость пули.

Падение скорости пули так же легко определимо по поведению винтовки. Это невозможно пропустить...
Коп2
20-5-2014 20:24 Коп2
Вот, парни, что мне комрад по этой проблеме сказал:

Федор Малышев
новый
19-5-2014 23:40
Это из за гп может такое быть, гп нагревается, газодинамика меняется. У меня так же если время между выстрелами мало. А гп чем задута азот или воздух. Если воздух то это очень сильно отражается на меткости при частых выстрелах.

Я думаю, логически он прав. Стреляю подряд, без остановки 12-15 раз и потом трабля, черех 10 мин - все норм, СТП возвращается на место ))))

-DPV-
20-5-2014 20:48 -DPV-
Напишу тут, с чего бы начал я.
Хрон.
Вот в него родимого и сначала и опосля. Будет больше вводных для подумать.
gnom
21-5-2014 01:38 gnom
Я думаю, логически он прав.

А я думаю что слушать такого человека нельзя. В пневматике он разбирается как строитель в апельсинах..
Коп2
21-5-2014 13:08 Коп2
Хрона у меня нет, пойдем логическим путем.
Имеем:
Х20, ГП закачена воздух, манжета на поршне без отверстия - цельная, манжета на перепуске стоит ровно и красиво, ствол к ресиверу прижат плотно.
Начинаем стрельбу, дистанция 32 метра, с мягкого упора. Ложим пулек 12 в круг 5 см. (пока практики мало ))) ). Темп стрельбы-выстрел,перезарядка, выстрел и т.д.. И..... . о чудо, выстрел! Где попадание? На 5 часов, да на 12-15 см от центра, не збавляя темпа еще пяток выстрелов-и все туда же ((( Ложим винт, берем нов.мишень, пока вешаем, пока охаем от душевных расстройств-прошло 3-4 минуты. Берем винт-бах, и о чудо, опять в центр! Да чтож на епа мать такое!!!!
kan58
21-5-2014 15:41 kan58
Если проблема в падении НСП, то не заметить этого просто нельзя, скорость должна упасть примерно вдвое.
Если по какой-то причине из ГП течет масло и есть дизель - это тоже нельзя не заметить.
Если не посажен компрессор в ложе или он плохо затянут - СТП будет ездить, а не расползаться, ну только если вообще болтается, что тоже не заметить невозможно.
Коп2
21-5-2014 17:15 Коп2
Разберу до нуля-осмотрю, может что замечу.. . Да.... придется на хрон разориться )))
Annihilator
21-5-2014 17:29 Annihilator
Originally posted by Коп2:

Да.... придется на хрон разориться )))


Пока хрона нет - можно пострелять в доску толстую, чтоб не пробивало навылет. А потом штангенмаузером или зубочисткой, на худой конец, померить глибину проникновения. Разница должна быть значительная.
kan58
21-5-2014 17:48 kan58
Originally posted by Коп2:

Разберу до нуля-осмотрю, может что замечу.. . Да.... придется на хрон разориться )))

Можно и не разоряться. Есть довольно простая и всем доступная штука под названием баллистический маятник. Легко находится поиском не только здесь, но и в яндексе

Коп2
22-5-2014 23:53 Коп2
Originally posted by kan58:

Можно и не разоряться. Есть довольно простая и всем доступная штука под названием баллистический маятник. Легко находится поиском не только здесь, но и в яндексе


Скачал такую хрень на Андройд), нихера не понял )))
MP654K
23-5-2014 00:43 MP654K
Скачал такую хрень на Андройд), нихера не понял )))

Хм.. . Ты хочешь свое андроид устройство использовать в качестве маятника?
http://urls.by/2g2w
Annihilator
23-5-2014 00:46 Annihilator
Originally posted by Коп2:

Скачал такую хрень на Андройд


На Андроид есть просто программа-хронограф. Работает, кстати, довольно неплохо, если соблюдать инструкции. Называется Chrono Connect Mobile
kan58
23-5-2014 10:31 kan58
... Называется Chrono Connect Mobile
Ну это же .. . полный отстой.
Что, брусок не найти и линейки дома нет? У жены нитки кончились.. . Весов дома нет? Кстати при наличии хрона, маятник так же тихо лежит в шкафу..
Annihilator
23-5-2014 12:36 Annihilator
Originally posted by kan58:

Ну это же .. . полный отстой.


Отстой, конечно
Но для того, чтобы засечь такое сильное падение скорости, убер-пупер точный прибор и не нужен - даже этот подойдёт. Хотя хрон, конечно, иметь необходимо. Я вот, например, себе купил
kan58
23-5-2014 16:46 kan58
Originally posted by Annihilator:

Я вот, например, себе купил


И я.. . давно. Но маятник на всякий случай храню.
>