Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Много стрелять и точно попадать на 100м. Из че ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Много стрелять и точно попадать на 100м. Из чего лучше ?

Annihilator
13-5-2014 02:46 Annihilator
Предисловие:

Стал я всё чаще ковырять сантиметр на 25м из своей Гамы, и уничтожать окурки на той же дистанции, а сегодня так и вовсе 6мм наковырял бы, если б не досадный отрыв последним выстрелом. Ну и призадумался о том, что через какое-то (мне думается, непродолжительное) время мне станет очень-очень скучно. На 50м из моей винтовки стрелять можно, а вот дальше - уже совсем не интересно, но хочется, вот в чём штука. Поэтому я решил задуматься о винтовке, дальше которой одна дорога - в .22 LR

Основной высер:

Первым делом я крепко расстроился, ибо подумалось мне, что от PCP мне никуда не деться. А это грустно, ибо за пострелушку делаю я от 100 до 200 прицельных пуков (выбираюсь если пострелять - то минимум часа на 3, а лучше на 6 - чтобы вдоволь ) Это ж убицца - 4-5 раз за пострелушку винтовку накачивать

Вторым делом я подумал про убер-пупер-вротчихпых-ППП-вундервафлю. Есть ли такая ППП, чтоб уверенно пукалось на 100м по мишеням с какой-никакой кучностью (ну ради ППП я даже согласен на дробовую осыпь в 50-60мм) ?

Из ППП мне в голову приходит только две винтовки, которые теоретически способны работать на 100м :
1) Diana 54
2) Weihrauch HW97k
Но я таки сомневаюсь, что они меня удовлетворят на данной дистанции Есть ли что-нибудь кардинально лучшее ? Я понимаю, что вряд ли, но вдруг я какую-нибудь вундервафлю тупо проjobал, и не знаю

Из PCP я вообще хрен знает куда смотреть. Ходил курить PCP раздел - там вообще *опа, каждый кулик своё болото хвалит, я ни хрена не понял, кроме того, что адепты разных кланов друг друга терпеть не могут.
Бродят мысли по поводу Эдган Матадор Лонг, но просто потому, что он вроде бы как ОЧЕНЬ кучный, и на 100м в том числе, ну и документы, сами знаете какие

Хотелка:
1) Точно и много пукать на 100м (ну хотя б на 80, ну пожалуйста )
2) Я левша, соответствено нужна симметричная ложа (под Варю придётся отдельно ложе заказывать ), и я, блин, ненавижу Монте-Карло, хотелось бы пистолетную рукоять.
3) Спуск! Чтоб не ногой, как на Гаме, а пальцем. Желательно одним. ОЧЕНЬ желательно указательным (сейчас средним жму - иначе куча расползается )
4) Минимальное количество танцев с бубном вокруг винтовки, чтобы привести в правильное для стрельбы состояние (только для PCP. ППП я знаю, куда нести, если что )
5) Надёжность и ресурс. Я не обломаюсь несколько раз в год ТО делать, главное, чтобы не ломалось слишком часто
6) Редуктор!! (Если PCP)

Булка/не булка - особого значения не имеет, хотя хотелось бы всё же нормальную ложу. Ограничения по размеру - вообще никакого. Вес - любой. Стреляю и буду стрелять большей частью с упора. Если ЦТ будет где-нибудь недалеко от СК - вообще круть, т.к. иногда всё-же на срук пробивает.

А, чуть не забыл. Если оно ещё и многозарядным будет - это супер. Нет - ну и ладно.

Теперь Самое Больное - буджэт:
Есть робкая надежда уложиться в 50т.р. (если низя - ну придётся расширяться, что делать.. . )
Естественно, без оптики. Только винт (если это ППП), или винт с насосом (если PCP)

Подскажите чего-нить путного а ? Я уже весь моск себе засношал и запутался совсем

gnom
13-5-2014 06:58 gnom
Есть ли такая ППП, чтоб уверенно пукалось на 100м по мишеням с какой-никакой кучностью (ну ради ППП я даже согласен на дробовую осыпь в 50-60мм) ?

Для начала надо получить эти 5см из пружинки, любой, хотя бы на полтиник, что бы уверенно и 100%. Это далеко не так просто как кажется, "средненький" стрелок так не может, это я могу точно сказать, регулярно наблюдаю..

теоретически способны работать на 100м

Weihrauch HW97k

Думаю стоит открыть калькулятор и посмотреть величину ветровго сноса при ветре допустим 5м.с. с 9часов Это я уже не говорю о настильности, которой просто не будет..
Нет я не спорю, что можно будет стрелять на 100м закрытом тире по заранее пристрелянной мишени. Но на природе, в лучшем случае по 2л бутылкам и то не факт
MadRoy
13-5-2014 07:55 MadRoy
Originally posted by Annihilator:

Хотелка:
1) Точно и много пукать на 100м (ну хотя б на 80, ну пожалуйста )
2) Я левша, соответствено нужна симметричная ложа (под Варю придётся отдельно ложе заказывать ), и я, блин, ненавижу Монте-Карло, хотелось бы пистолетную рукоять.
3) Спуск! Чтоб не ногой, как на Гаме, а пальцем. Желательно одним. ОЧЕНЬ желательно указательным (сейчас средним жму - иначе куча расползается )
4) Минимальное количество танцев с бубном вокруг винтовки, чтобы привести в правильное для стрельбы состояние (только для PCP. ППП я знаю, куда нести, если что )
5) Надёжность и ресурс. Я не обломаюсь несколько раз в год ТО делать, главное, чтобы не ломалось слишком часто


Егерь SP в 5.5 с баллоном на 7 литров.

Annihilator
13-5-2014 11:26 Annihilator
Originally posted by gnom:

Для начала надо получить эти 5см из пружинки, любой, хотя бы на полтиник, что бы уверенно и 100%. Это далеко не так просто как кажется, "средненький" стрелок так не может, это я могу точно сказать, регулярно наблюдаю..


Да ладно, блин. Я именно "средненький" стрелок, если не сказать хуже, но из своей винтовки 50мм на 50м вообще за результат не считаю. На 60м стрелял в донышко пивной банки (лень было мишень перетаскивать) - не промазал ни разу из восьми выстрелов.

На 50м для меня 30мм пока хороший результат - получается редко. 40мм делаю без особого напряга, но ветер, сцобако, мешаецца - не всегда хватает терпения высидеть, пока порыв не прекратится.

Я прям *опой чую, что из этой винтовки можно собрать 25мм на 50м серией из 5 выстрелов. Скорее всего, даже меньше. Она опупительно точная, мои претензии только к спуску, но это уже конструктив, как я понимаю, и ничего не сделать. Проблема в другом - уже на 60м между "пук" и "шлеп" проходит-таки значительное количество времени, а ещё я в Nikon вижу пулю Так что дальше этой дистанции стрелять из неё просто не нужно - она и так превзошла все мои самые смелые ожидания. (Кстати, скоро привезу на ТО - осталось 1,5 банки пуль дострелять )


Originally posted by gnom:

Нет я не спорю, что можно будет стрелять на 100м закрытом тире по заранее пристрелянной мишени. Но на природе, в лучшем случае по 2л бутылкам и то не факт


Вот печаль, но ничего другого я как бы и не ждал. Надеялся только, что есть ППП моей мечты, да я про неё ещё не знаю


Originally posted by MadRoy:

Егерь SP в 5.5 с баллоном на 7 литров.


Спасибо, пошёл курить про Егеря.
ЭЭэ, а он не прямоток ли, случаем ? Прямоток не хотелось бы, забыл написать в хотелки
BTKO
13-5-2014 11:59 BTKO
Originally posted by Annihilator:

ЭЭэ, а он не прямоток ли, случаем ? Прямоток не хотелось бы, забыл написать в хотелки


Что за детские предубеждения против прямотока?
ADF
13-5-2014 13:00 ADF
Originally posted by MadRoy:
Егерь SP в 5.5 с баллоном на...

+1.

Прямоточная ПЦП - все равно является ПЦП, т.е. превосходит ППП. Вайрухи и старшие дианы конечно не плохи и весьма кучны - но для стрельбы на сотню помимо кучности нужна скорость и более высокая стойкость пуль к ветру, которых пружинные винтовки не дают.

Annihilator
13-5-2014 13:12 Annihilator
Но редукторная же будет иметь более стабильные скорости, так ? А на дистанциях в 100м разница в 10м/c будет оказывать влияние на кучу, разве нет ?

P.S.: Я не спорю, просто пытаюсь понять

ADF
13-5-2014 13:54 ADF
Поправки от давления (или от номера выстрела) не так уж сложно вводить, да и не слишком то они большие будут.
На 100 метров в любом случае - пцп будет садить кучнее и стабильнее, чем ППП.
ММГ
13-5-2014 15:33 ММГ
Тогда уж матадор. Если надо выстрелов много, то лонг. И редуктор на нем есть.
ADF
13-5-2014 15:41 ADF
Originally posted by ММГ:
Тогда уж матадор.

Он дороже и не факт, что будет обязательно кучным.
А за дороже - егеря тоже редукторными становятся.

Annihilator
13-5-2014 16:20 Annihilator
Дороже - не страшно. И Егерь и Матадор в бюджет примерно укладываются. Интересует именно точность на дальних дистанциях. Просто про Матадор все говорят (половина - что это говно, другая половина - что это лазер), кучек много видел, а вот кучек Егеря пока не находил на 100м.

Переделывать винтовку после покупки не хотел бы. Я вообще PCP боюсь, если честно. Можно даже сказать - сцу. Если б не желание стрелять далеко - никогда б даже не задумался о её покупке

А кроме отечественного производителя за эти деньги нет ничего вменяемого ? Ну не знаю, BSA там, Армсы какие-нибудь дурные...

Ещё, читал где-то про убер-пули калибра 4.5мм, очень тяжёлые, вроде как на дальняк летят чуть ли не лучше, чем 5.5 - никто не слышал подобного ? Тогда меня это особо не интересовало, и ссыль не сохранил, но где-то на ганзе

ADF
13-5-2014 17:17 ADF
Если бы дистанции были до 50 метров - еще можно было бы повыбирать, ПЦП или ППП. На сто - нужна однозначно ПЦП, вопрос - какая.

PS: насчет кучности, эдган - это типичная форточная карошлепка (несмотря на брэнд и все такое), когда егерь - создавался как спортивное оружие.

ММГ
13-5-2014 17:42 ММГ
Он дороже и не факт, что будет обязательно кучным.
А за дороже - егеря тоже редукторными становятся.


Новый матадор Р3М (многозарядный) стоит дешевле 50. Мой б/у матадор Р3 + насос + оптика + 5 банок пуль + чехол (в комплекте не было)+ антибздун + барабан обошелся примерно в 50.Это с учетом доставки всего по отдельности. С точностью у матадора проблем нет, если кривыми рученками не напартачили чего.

Я не агитирую. Просто свои факты привожу. А так, как тут и писали - кто в восторге, кто не очень. Как и с любой другой винтовкой.

Alex485
13-5-2014 19:36 Alex485
Ща тапки полетят....
Есть Матадор Стандарт 4.5 Доресталинг. Редуктор.
310 Баракудой 0.69
В тире на 100 метров 25-29мм.
Однажды!!! девушка собрала 25мм на 100 метров на улице.
Поправки по ветру делались с помощью калькулятора, дальномера и анемометра.
Однажды!!! снял каркушу со 100 метров в башню.
Средняя куча на 100 метров в "штиль" на улице 30-40мм.

Настрел Эда давно перевалил за 40000...
Два раза менял резинки на заправочном клапане, остальное ВСЕ родное.
НО!
Мне пришлось полностью изобрести модер на него и полирнуть ствол.
А сколько танцев было с фтороплатовыми кольцами на ударнике...

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах, но не факт, что экземпляр будет удачным. Мой поначалу почти А4 на 50 метров стрелял, а может я так стрелял...

То что РСР это однозначно.
Посмотри на Морану...

ADF
13-5-2014 19:41 ADF
Однако, глядя фактам в лицо, последнее время тенденция брать цверчки супротив моть. И подозрительно много в % отношении отзывов о не сильно кучных мотях последнее время.
Хотя никто не спорит, зависит от конкретного экземпляра. Вон, в мире ПЦП даже некоторые надувные хатсаны, не к ночи будет сказато, в цель попадают.
Alex485
13-5-2014 19:45 Alex485
Вот честно, не слежу за качеством Матадоров.
Есть один лазер, второго не надо.
Я с этим Мотей вообще о существовании других РСР забыл и за модой не слежу.
ADF
13-5-2014 19:53 ADF
Много мыслей возникает, если посмотреть на турнирные таблицы соревнований, где оружие указано. Смотреть, кто с чего стрелял, что в топе.
Obninsk
13-5-2014 19:56 Obninsk
Та приезжай 17го в Белую. Там народ много чего интересного привезет, посмотришь. постреляешь. На месте оно всяко виднее, может чего и глянется ))
xAndrey
13-5-2014 20:06 xAndrey
AA S410 Extra FAC
ADF
13-5-2014 20:15 ADF
Деревяшка у армса божественная. А вот по железу и ТТХ - ну ничем он не выделяется среди отечественных ПЦП.. . И резик всего на 200 очков.. . Редуктор то хоть есть у него?
xAndrey
13-5-2014 20:19 xAndrey
Originally posted by ADF:
Деревяшка у армса божественная. А вот по железу и ТТХ - ну ничем он не выделяется среди отечественных ПЦП.. . И резик всего на 200 очков.. . Редуктор то хоть есть у него?
... а, у Егеря? Так зачем юзать копию, если есть оригинал Тем более, что единственный плюс (цена в районе тысячи долларов) отечественных стрелялок остался в далеком прошлом

з.ы. а редуктор дело наживное, Кайнын трудоголик

Annihilator
13-5-2014 22:15 Annihilator
Originally posted by ADF:

PS: насчет кучности, эдган - это типичная форточная карошлепка (несмотря на брэнд и все такое), когда егерь - создавался как спортивное оружие.


Во, сие конструктив. Я думал Егерь создавался как охотничье.

Originally posted by Alex485:

Ща тапки полетят....


Та нехай летять, я вон уже и попкорн приготовил, сижу жду эпик срача. В спорах же рождается истина

Originally posted by Alex485:

НО!
Мне пришлось полностью изобрести модер на него и полирнуть ствол.
А сколько танцев было с фтороплатовыми кольцами на ударнике...

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах, но не факт, что экземпляр будет удачным. Мой поначалу почти А4 на 50 метров стрелял, а может я так стрелял...


Вот это, блин, единственное, что меня в Эдганах настораживает - не в первый раз подобные вещи слышу. Но уж кому повезло - тот на другие винтовки не смотрит потом.

Originally posted by ADF:

Вон, в мире ПЦП даже некоторые надувные хатсаны


Чур меня, чур !!
У меня друг купил то ли 44-10, то ли BT65 (не помню я) - так до сих пор попасть никуда не может

Originally posted by ADF:

Много мыслей возникает, если посмотреть на турнирные таблицы соревнований, где оружие указано. Смотреть, кто с чего стрелял, что в топе.


Угу... Штыри, Армсы, Егери, и, иногда, Эдганы. Я тоже интересовался


Originally posted by xAndrey:

AA S410 Extra FAC

Армсы опупительны, конечно, просто секас, но у них есть один колоссальный минус лично для меня - они все, блин, праворукие. А я левша. Ну чо мне теперь, убицца ? Я и так обламываюсь и с ложами и с джойстиками для автосимуляторов

Виалше73
13-5-2014 23:13 Виалше73
Армсы

они все, блин, праворукие. А я левша.

Да нет они сейчас есть и с двухсторонним ложем правша\левша.
Annihilator
13-5-2014 23:42 Annihilator
Блин, я увидел Diana 56TH и у меня перевернулось сознание. Теперь сижу в полном а*уе и думаю чо делать.. .
Виалше73
14-5-2014 00:08 Виалше73

Блин, я увидел Diana 56TH

Хоть Диана 56ТН и уважаемый винт но он всё же ппп и на сотку я не уверен что будет сносно работать. Постреляешь из псп , не знаю захочешь ли вернуться к ппп, лично для меня обратной дороги нет.
BTKO
14-5-2014 00:29 BTKO
Originally posted by Alex485:

Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах, но не факт, что экземпляр будет удачным.


Уже давно не мелькают. На НАФТЕ по-крайней мере. Там прочно отобрал все Егерь.

Originally posted by xAndrey:

редуктор дело наживное, Кайнын трудоголик


Нах не нужен, на кой черт он если в прямотоке 3-х метровый коридор настраивается без особых проблем?

Originally posted by xAndrey:

.. а, у Егеря? Так зачем юзать копию, если есть оригинал Тем более, что единственный плюс (цена в районе тысячи долларов) отечественных стрелялок остался в далеком прошлом


Армс можно настроить только случайно. (с) Саша Zo
gnom
14-5-2014 06:48 gnom
Армсы опупительны, конечно, просто секас, но у них есть один колоссальный минус лично для меня - они все, блин, праворукие. А я левша. Ну чо мне теперь, убицца ? Я и так обламываюсь и с ложами и с джойстиками для автосимуляторов

Примерно в том же бюджете дейстейт хантсмен ощутимо приятнее
MadRoy
14-5-2014 08:52 MadRoy
Регулярно Матадоры мелькают на соревнованиях в первых рядах,

Давно уже не мелькают.. . Причем совсем. На НАФТе, к примеру, Эдганов вообще днем с огнем не сыщешь. На варминте в Стали бывают, но редко показывают что-то хорошее.

mavic
14-5-2014 16:44 mavic
Егерь, хули тут думать. Остальное все пародии на винтовки.
Annihilator
14-5-2014 17:30 Annihilator
Так, с PCP всё ясно - Егерь без вариантов. Хорошо, многозарядка, болт, всё как я и хотел

Вот только смута и сомнения терзают мой мозх, и ППП-вирус не отпускает.
Осталось мне только решить, Diana 56TH или Егорко. Сравнивать эти винтовки глупо, да я и не собираюсь - вопрос в другом - PCP или всё же ППП ?

Душа лежит к ППП, и, соответственно, к Диане однозначно, но минусы - дальность 80м с натяжкой и способность раздолбать любой прицел, остальное - однозначные плюсы (лично для меня).

Егерь - куча на 100м, наверное, как у Дианы на 50, мощный папа (не так сильно от ветра страдает), возможность юзать любые прицелы, и... всё. Остальное - минусы. Насосы, акваланги, сейф (200 очков на стене висящие будут меня сильно нервировать), ну и прочее.

PCP намного лучше соответствует поставленной задаче, но я его баюс

Чувствую себя Буридановым ослом, хорошо хоть покупать не завтра - есть время окончательно определиться.

Плинкер 69
14-5-2014 17:51 Плинкер 69
Originally posted by Annihilator:

Душа лежит к ППП


Армс ТХ200 и к нему кастомную ложу, бо он откровенно "праворукий". У англичан вроде есть и "леворукие", но стОят как чугунный мост с пересылом.
Эт я вообще к тому, что есть и другие фирмы, акромя Дианы и Вайрауха.
Annihilator
14-5-2014 17:54 Annihilator
Originally posted by Плинкер 69:

Армс ТХ200

Diana 56 покошерней будет, разве нет ?

mavic
14-5-2014 18:00 mavic
и... всё

Плюсов у хорошей рср перед хорошей ппп намного больше чем кажется на первый взгляд. На столько больше что все недостатки меркнут.
Это разные абсолютно несравнимые вещи.

Плинкер 69
14-5-2014 18:06 Плинкер 69
Originally posted by Annihilator:

Diana 56 покошерней будет, разве нет ?


Вот только прицелы на ней не все выживают. Хотя мощщи больше, канеш. Я для лонг-рейнджа использовал Таску СС 20х42 - и на Варе97к, и на Армсе жила отлично. Выдержала бы таска дианин откат - хз.
Виалше73
14-5-2014 18:12 Виалше73
Так, с PCP всё ясно - Егерь без вариантов.

Егор очень достойный винт, но рассмотри ещё М2р - очень грамотная конструкция.
PCP намного лучше соответствует поставленной задаче, но я его баюс

Не ссы всё там нормально всё предусмотрено.
ППП-вирус не отпускает.

Постреляешь из псп и всё пройдёт
Виалше73
14-5-2014 18:30 Виалше73
мощный папа (не так сильно от ветра страдает)

А деДский не рассматриваешь? Он ещё лучше на счёт ветру то.
ADF
14-5-2014 18:46 ADF
Originally posted by Annihilator:
сейф (200 очков на стене висящие будут меня сильно нерви...

Сейф при разрыве абсолютно не спасет, если баллон (аквалангический, а не на винтовке) решит лопнуть - порвет вместе с сейфом. А резик на винтовке - фигле ему будет, если обращаться по инструкции и под танк не класть? У наших ПЦП, в отличие от импортных, резики р300 п450 - т.е. с хорошим запасом.

Насчет ПЦП vs ППП. С точки зрения чисто стрельбы - ПЦП без вариантов лучше и приятнее. С точки зрения эксплуатации (сколько и чего с собой переть на пострелушки) - ровно в два раза гиморнее, чем ППП.

mavic
14-5-2014 19:37 mavic
А деДский не рассматриваешь? Он ещё лучше на счёт ветру то

С т.з. заводских пуль на ветру выигрывает 4.5 настроенный на жсб 1.05гр
Regi
14-5-2014 21:52 Regi
Originally posted by Annihilator:
Так, с PCP всё ясно - Егерь без вариантов. Хорошо, многозарядка, болт, всё как я и хотел

Вот только смута и сомнения терзают мой мозх, и ППП-вирус не отпускает.
Осталось мне только решить, Diana 56TH или Егорко. Сравнивать эти винтовки глупо, да я и не собираюсь - вопрос в другом - PCP или всё же ППП ?

Душа лежит к ППП, и, соответственно, к Диане однозначно, но минусы - дальность 80м с натяжкой и способность раздолбать любой прицел, остальное - однозначные плюсы (лично для меня).

Егерь - куча на 100м, наверное, как у Дианы на 50, мощный папа (не так сильно от ветра страдает), возможность юзать любые прицелы, и... всё. Остальное - минусы. Насосы, акваланги, сейф (200 очков на стене висящие будут меня сильно нервировать), ну и прочее.

PCP намного лучше соответствует поставленной задаче, но я его баюс

Чувствую себя Буридановым ослом, хорошо хоть покупать не завтра - есть время окончательно определиться.

Если есть возможность - берите ПЦП и не думайте. Смысл брать ППП за те же деньги, которая стреляет в 2 раза "ближе", а весит в два раза больше? Наивно полагать, что вы настреляетесь из ППП на 50 метров и не захотите "продолжения банкета". Легкий композитный баллон я бы не назвал весомым минусом. А с ним и насос не нужен. Течь резинок - да, случается, но с ППП проблем не меньше.

Егерь, имхо, сильно портит штатное ложе. Но это дело вкуса. Я бы посмотрел в сторону FX T12 (но тут я теоретик, эфикс не юзал).
Диана 56 т.к. вы левша? Посмотрите в сторону Варь 97 KT c обоерукими ложами - есть и пластик, и дерево.

Виалше73
14-5-2014 22:40 Виалше73
А деДский не рассматриваешь? Он ещё лучше на счёт ветру то.

С т.з. заводских пуль на ветру выигрывает 4.5 настроенный на жсб 1.05гр

имел в виду полнотелки, только не написал, чот у меня ассоциация какая-то раз Егор дедок то значить полнотелки ну как то так, у меня то в башке вертелось, а в посте то не сказал.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Много стрелять и точно попадать на 100м. Из че ... ( 1 )