Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Много стрелять и точно попадать на 100м. Из че ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Много стрелять и точно попадать на 100м. Из чего лучше ?

олег0165
P.M.
24-5-2014 20:26 олег0165
Originally posted by kan58:

Идеальный ствол имеет строго определенную длину. Длина определяется характеристиками ствола (твист, диаметр ствола масса и скорость пули)

Только я один в курсе что минимальный расход воздуха(раз уж о ПЦП говорим)можно выжать с более длинного ствола?

Или о этом ещо кто то слышал?

З.Ы. Это что бы было понятно что нельзя тупо перекладывать огнестрельные принципы на ПЦП пневматику.
KTZ1
P.M.
24-5-2014 20:27 KTZ1
Понимаете в чом дело вешать восьмёрку с просто увеличенным отверстием под ствол смысла не имеет. Имеет смысл "опустить" в зазор между стволом и восьмёркой резиновый амортизатор(в нашем случае колечко)который будет гасить колебания ствола при выстреле.
Почему нет смысла? Почему надо гасить колебания?
олег0165, как раз с этим увы, не согласен, так уж получилось
Аргументы: вибрирование ствола (продольные волновые колебания) должны быть полностью свободными и ничем принудительно не гаситься - именно это может дать (и дает во многих случаях) повышение кучности.
Любое гашение колебаний - это нарушение свободности колебаний и снижению кучности, это же азбука.

Пока писал, подтвердили:

Идеальный ствол - вывешенный. Не надо мешать стволу гнуться при выстреле.

kan58
P.M.
24-5-2014 20:40 kan58
Originally posted by олег0165:

Это что бы было понятно что нельзя тупо перекладывать огнестрельные принципы на ПЦП пневматику.

Я имел ввиду идеальный по кучности и точности ствол. Если цель сделать винт с минимальным, при этом, расходе - стоит изменить характеристику ствола - твист или увеличить диаметр или скорость пули.. . Не так все просто и ПЦП это или огнестрел - не важно, и там и там по стволу при выстреле идут колебания.. . и эти колебания определяют кучу.

олег0165
P.M.
24-5-2014 20:58 олег0165
Originally posted by KTZ1:

Аргументы: вибрирование ствола (продольные волновые колебания) должны быть полностью свободными и ничем принудительно не гасится - именно это может дать (и дает во многих случаях) повышение кучности.

Значит Вы уверены что колебания ствола при всех выстрелах строго однообразны?
У меня возникает крамольная мысль! Не стоит ли специально утоньшать ствол для ещо более "свободных вибраций" и соответственно "повышения кучности"?
З.Ы. Ну а если серьёзно то ствол должен быть толстым(естественно в разумных пределах и с оглядкой на его длину)желательно что бы вибраций и вообще не было и вывешенным.
Но не всегда так бывает. Возьмём к примеру Кр1760. Его часто переделывают в ПЦП.
Данная винтовка обладает длинным(что то около 600мм.)и относительно тонким(11мм.)стволом. Если желаете снимать с него 16 джеков то всё будет ещо вполне прилично. А если 25-30? Эта вибрирующая "удочка" будет заметно раскидывать кучу.
Вот тут и возникают проблемы. Поставить более толстый ствол в родную коробку не выйдет(зазор между стволом и родной трубой 0.9-1.1мм), наглухо привязать ствол и резервуар штатной восьмёркой нельзя(будет кучу "таскать"), резать ствол значит увеличить расход(либо меньше выстрелов,либо энергетику желаемую не натянем).
Эврика! На помощ придёт плавающая восьмёрка! И ствол придержит и колебания при выстреле погасит.
З.З.Ы. Но спорить не стану вывешенный ствол при подобном(наиболее часто распостранённом)конструктиве более выйгрышное решение.
Вибрации ствола должны быть минимальны ибо никогда не будут строго однообразными а значит и пулю он будет выплёвывать всегда под новым углом.

олег0165
P.M.
24-5-2014 21:12 олег0165
Originally posted by kan58:

стоит изменить характеристику ствола - твист или увеличить диаметр или скорость пули...

Начну с конца:
Ну со скоростью пули это понятно и возможно
Диаметр ствола чаще всего определяет не пользователь а производитель и пусть даже получится его тем либо другим способом увеличить.
Но чорт возьми КАК ТВИСТ ТО ПОМЕНЯЕТЕ? Заказывать на заводе партию стволов с разными твистами?
Хоть примерно представляете стоимость подобного "выпендрёжа"?
Думаете рядовой айрганер выберет этот путь?

олег0165
P.M.
24-5-2014 21:21 олег0165
Originally posted by kan58:

Если цель сделать винт с минимальным, при этом, расходе

Вы правда не понимаете что минимальный расход это не только большее количество выстрелов но и меньший геморрой с "душителем"? А значит и более тихий выпук, и меньший вес девайса, и меньшие его габариты.
Сделать убогий "пердильник" на пару выстрелов в "детском" с поллитровой колбы и "душителем" размеров с двухсотлитровую бочку(который к тому же и не справляется ) может любой идиот. Это никому не интересно.
kan58
P.M.
24-5-2014 21:49 kan58
Originally posted by олег0165:

Вибрации ствола должны быть минимальны ибо никогда не будут строго однообразными а значит и пулю он будет выплёвывать всегда под новым углом.

В том то и дело, что при заданном диаметре, твисте, скорости и массе пули вибрации ствола будут строго однообразными. Если изменить один из параметров - изменятся характеристики вибрации, но они опять при сохранении остальных параметров будут однообразными.
Тут дело в том, что при заданных характеристиках ствола и выстрела (любой ствол гнется при выстреле) на стволе (если ствол не идеален) есть точка, где три основных типа искривления ствола как бы компенсируют одна другую и искривление в этой точке минимально .. Эта точка определит длину ствола и куча будет самой лучшей.
Теперь о восьмерке и почему она может тоже быть вывешенной. Есть такая штука как предел упругой деформации ствола, т.е. если приложить к стволу определенную силу и снять нагрузку, если не превышен порог упругой деформации ствол вернется в начальное состояние. Если нагрузка будет больше - согнется. Но тут есть еще такой параметр - плечо приложения силы. Чем больше плечо, тем проще согнуть ствол, вывешенная восьмерка это плечо уменьшит.
И последнее. Любая доработка или переделка готовой винтовки - компромисс. Невозможно улучшить все параметры сразу, чем то придется пожертвовать в угоду одному-двум параметрам для которых делается ап. 1760 рассчитан на скорости 200км/ч и если его разогнать до 300 куча может и рассыпаться до 2-3-и далее калибров.. . при сохранении длины родного ствола.

kan58
P.M.
24-5-2014 22:04 kan58
Originally posted by олег0165:

Но чорт возьми КАК ТВИСТ ТО ПОМЕНЯЕТЕ? Заказывать на заводе партию стволов с разными твистами?


В лоб - можно поискать бланк с пистолетным твистом. Кстати у 2300 твист пистолетный.. . Диаметр ствола в принципе меняется изменением высоты коробки над резиком и проточкой ствола под посадку в коробку. Самое главное - вполне достаточно изменить хотя бы один параметр.
олег0165
P.M.
24-5-2014 22:16 олег0165
Originally posted by kan58:

1760 рассчитан на скорости 200км/ч и если его разогнать до 300 куча может и рассыпаться до 2-3-и далее калибров.. . при сохранении длины родного ствола.

Что то около 200 "стандартным" полуграммом это его "родные" показатели(около 10 джеков)и при них восьмёрка ему вообще не нужна.
А если те же 200 но уже Баракудой Магнум(1.06г)? Это 21 джек.
Вибрации ствола увеличатся? Думаете кучка не развалится?
Какие способы решения проблемы в родном конструктиве? Думаете "вывешенная восьмёрка" решит проблему?

З.Ы.

Originally posted by kan58:

Теперь о восьмерке и почему она может тоже быть вывешенной......

"Вывешенная восьмёрка"! Боже! Что за термин!
З.З.Ы.Обьясните же наконец что такое есть в "вывешенной" чего нет в "плавающей"? Она к тому же и колебания гасит.
олег0165
P.M.
24-5-2014 22:24 олег0165
Originally posted by kan58:

Кстати у 2300 твист пистолетный..

Спешу расстроить Вас у 2300 твист одинаков с 1760 и всеми прочими моделями Кросмана со стволом 11мм диаметром.
Все они с одного "пресса" выходят. Думаю они просто берут заготовки из общей пачки и режут их под нужную длину.
Лично проверял: 2300(160м.с), 1760(215м.с.), Дискавери(310м.с.)все в пределах погрешности измерения. Все они у меня были.
kan58
P.M.
24-5-2014 22:43 kan58
Originally posted by олег0165:

Спешу расстроить Вас у 2300 твист одинаков с 1760 и всеми прочими моделями Кросмана со стволом 11мм диаметром. Все они с одного "пресса" выходят. Лично проверял: 2300(160м.с), 1760(215м.с.), Дискавери(310м.с.). Все они у меня были.


У меня 2300 ЛВ и 170 ФТТ сейчас.
Originally posted by олег0165:

"Вывешенная восьмёрка"! Боже! Что за термин!З.З.Ы.Обьясните же наконец что такое есть в "вывешенной" чего нет в "плавающей"? Она к тому же и колебания гасит


Не вывешенная восьмерка а вывешенный ствол. Вывешенный ствол - т.е. ствол, закрепленный только в коробке и не касающийся других элементов оружия. Поймите наконец - колебания не надо гасить, тем более резинкой - это как раз вносит нестабильность. Тем более есть вероятность попасть как раз на место, где один тип колебаний превалирует над остальными.
Originally posted by олег0165:

А если те же 200 но уже Баракудой Магнум(1.06г)? Это 21 джек.Вибрации ствола увеличатся? Думаете кучка не развалится?Какие способы решения проблемы в родном конструктиве? Думаете "вывешенная восьмёрка" решит проблему?

Да изменятся. В начале обсуждения данного вопроса я же сказал - имеем конкретный диаметр ствола, твист, скорость и массу пули. По этим параметрам находми оптимально точную и кучную длину ствола. Кстати сказать - в том числе по этой причине одни пули летят из конкретного ствола, а другие - нет. Вероятно по этой причине Баракуда магнум у меня не полетела, а ЖСБ Монстр 0,87 - великолепно.

олег0165
P.M.
24-5-2014 23:16 олег0165
Originally posted by kan58:

Тем более есть вероятность попасть как раз на место, где один тип колебаний превалирует над остальными.

Ну значит мне везло. Я всё куда то там не попадал.
Двигал восьмёрку у Дискавери туда-сюда в довольно широких пределах куча оставалась прежней, менялись только размеры её "ползания". Поставил "плавающую" восьмёрку и от этого "ползания" избавился.
К стати и стволы промеж 1760 и Дискавери тусовал-картина та же.
У меня был 2300Т -там ствол родной крысиный.
Originally posted by kan58:

ЛВ и 170 ФТТ сейчас.

Когда сделал свой писяпихой он и под 200 тяжолой выдавал. Душыл его до приемлемых 175 + - 3 полуграммом. С трудом удушил.
KTZ1
P.M.
24-5-2014 23:30 KTZ1
Кто-нибудь видел эти самые колебания ствола в натуре? Я нет, могу только предположить, какие они, исходя из экспериментов по насыпанию муки и прочей пудры на ствол и последующего анализа.
Получается, что выстрел вызывает на стволе продольные колебания в виде как стоячих волн, так и бегущих.
В итоге на стволе образуются как пучности, так и узлы (с нулевой амплитудой), и если достаточно узкую восьмерку поместить в узел, то она не будет мешать колебаниям.
Длина волны зависит от параметров ствола (модуля Юнга и прочих характеристик), и если подобрать длину ствола такой, что на дульном срезе окажется узел, то никакого воздействия на вылетающую пулю в смысле разброса он не окажет.
kan58
P.M.
24-5-2014 23:47 kan58
Originally posted by KTZ1:

Длина волны зависит от параметров ствола (модуля Юнга и прочих характеристик), и если подобрать длину ствола такой, что на дульном срезе окажется узел, то никакого воздействия на вылетающую пулю в смысле разброса он не окажет.


Об этом и спитч...
Originally posted by KTZ1:

Кто-нибудь видел эти самые колебания ствола в натуре?


Видеть глазом не видел, а последствия - не раз. После посадки железа в ложе на спортивных и произвольных малокалиберных винтах если это сделать криво и ствол касается ложа, или грузик высокий поставить - куча однозначно расползается из станка. По этой причине всех учат - перед стрельбой протащите лист бумаги между стволом и ложе...

Когда сделал свой писяпихой он и под 200 тяжолой выдавал.
У меня СО и нет желания переводить его ПЦП. Он мне и так нравится.

олег0165
P.M.
24-5-2014 23:48 олег0165
Originally posted by KTZ1:

если достаточно узкую восьмерку

Ширина резинового колечка в месте прилегания его к стволу 0.5-0.7мм. Куда уж уже?
Ну а с пучностями Юнга и узлами стоячих и бегучих волн сами разбирайтесь. Тут не паханное поле для гадательной деятельности.
В моём активе просто куча проведённых опытов без всяких там модулей с нулевой амплитудой.
kan58
P.M.
24-5-2014 23:53 kan58
Originally posted by олег0165:

Ну а с пучностями Юнга и узлами стоячих и бегучих волн сами разбирайтесь. В моём активе просто куча проведённых опытов без всяких там модулей с нулевой амплитудой

Тут разговор чисто теоретический, ТС же захотел идеальный винт.. .

олег0165
P.M.
25-5-2014 00:05 олег0165
Originally posted by kan58:

Тут разговор чисто теоретический

Ну что же, гадания на кофейной гуще входили даже в программу Хогвардса.

Originally posted by kan58:

ТС же захотел идеальный винт..

У каждого он свой. Для меня,к примеру,это Штырь Хантер леворукий. Кому то ближе Вальтер, ЭфИкс или Эваникс.
Сколь людей столько и мнений.
kan58
P.M.
25-5-2014 00:26 kan58
Originally posted by олег0165:

У каждого он свой. Для меня,к примеру,это Штырь Хантер леворукий. Кому то ближе Вальтер, ЭфИкс или Эваникс. Сколь людей столько и мнений.

Это стандартные винты.. . Купить и забыть про все апы.. . А если не забивать?
Или ап СО, мульта в ПЦП? Или самоделка с нуля, что с точки зрения продвинутого пользователя - идеально. Не так все просто.

олег0165
P.M.
25-5-2014 00:35 олег0165
Originally posted by kan58:

У меня СО и нет желания переводить его ПЦП. Он мне и так нравится.

2300 вполне достойный аппарат и на кислоте. Мне просто показалось что имея ВВД глупо платить за кислоту. Тем более что развесовка и габариты(длина-высота-толщина) пистолета не изменились а 50 выстрелов в шестиметровом коридоре мне обычно хватает.
олег0165
P.M.
25-5-2014 00:47 олег0165
Originally posted by kan58:

Или ап СО, мульта в ПЦП? Или самоделка с нуля, что с точки зрения продвинутого пользователя - идеально.

Пройденный путь. Уже не интересно. Уже хочется просто стрелять с хорошей винтовки а не пилить какашку в надежде на чудо.
Да и с моими станочными возможностями соорудить нечто превышающее тот же Штэйр по показателям невозможно. Либо очень финансово затратно потому что очень многое придётся заказывать на стороне да ещо ждать пока почтой доставят.
kan58
P.M.
25-5-2014 01:11 kan58
Originally posted by олег0165:

Пройденный путь. Уже не интересно. Уже хочется просто стрелять с хорошей винтовки а не пилить какашку в надежде на чудо.


У меня ситуация обратная - прозанимавшись пулевой 20 лет и настрелявшись из хорошего, хочется руками поработать...
олег0165
P.M.
25-5-2014 09:28 олег0165
Originally posted by kan58:

хочется руками поработать...

Достойное занятие.
Это гораздно лучше чем "языком молоть" в пустую.
Annihilator
P.M.
25-5-2014 18:01 Annihilator
Ух ты, блин, сколько вы тут всего нажгли, пока меня не было. Сию дискуссию мона в ФАК, как мне думается. Я, по крайней мере, из неё до хрена нового вынес.

Пришла мне в голову идея купить недорогую PCP, на предмет попробовать на собственной шкуре, что же это всё-таки такое.

После того, как я постреляю из обеих винтовок, возможны следующие варианты:

1) Я пойму, что мне нахрен не надо ППП. В этом случае всё будет продано, и куплен, скорее всего Егерь.

2) Я пойму, что мне не нужен акваланг, тогда будет продано всё, и куплена Diana-56

3) Я пойму, что мне и то и то надо, в этом случае я опять-таки куплю Егеря, но Гаму оставлю себе, ибо на 25м она работает идеально

Много думал и курил интернетов, включая эту тему , и вырисовался кандидат на покупку - Benjamin Marauder. Причин несколько :
1) Недорого
2) НЕ Хатсан
3) Вывешенный ствол (восьмёрка там только фальшствол придерживает)
4) Болт! (Нравицца мне )
5) Ложа симметричная, т.е. мне, как левше, будет хорошо

Вопрос:
Кто-нибудь имеет сказать что-нибудь плохое про эту винтовку ? Ну или что-нибудь хорошее ?

P.S.: И ещё - практикует ли кто-нибудь перенастройку винтовки под разные дистанции ? Я имею в виду, если, например, сегодня я точно знаю, что стрелять буду на 25м и не дальше - нахрена мне 100500 Дж ? 16 будет более чем достаточно, и кол-во выстрелов с заправки будет больше. А если планируется стрелять на 80-100, то да, конечно, нужна вся моща, какая есть. Насколько вообще геморно перенастраивать винт, и на какие подводные камни при этой процедуре можно напороться ?

kan58
P.M.
25-5-2014 21:49 kan58
Originally posted by Annihilator:

вырисовался кандидат на покупку - Benjamin Marauder


Посмотри еще в сторону Марадеропистолета. Приличный карабинчик получается. Ну и совсем бюджетно - Беня Дискавери
KTZ1
P.M.
25-5-2014 22:06 KTZ1
1) Я пойму, что мне нахрен не надо ППП. В этом случае всё будет продано, и куплен, скорее всего Егерь.
Не торопись с выводами. Как бы наоборот не вышло. У ПЦП есть только единственный плюс - высокая кучность, достигаемая даже с относительно кривыми руками, все остальное в минусах.
Но если для тебя кучность важнее всего остального - тады да.

2) Я пойму, что мне не нужен акваланг, тогда будет продано всё, и куплена Diana-56
На Дианах сейчас можно запросто напороться на желтое производство, которое по качеству совсем не ах.
Уж лучше AIR Arms, Walther или Weighrauch, случаев окитаивания с ними вроде не было (имхо).

Много стрелять и точно попадать на 100м. Из чего лучше ?
Только сейчас обратил внимание на некоторое противоречие в теме.
Много стрелять получится только с ППП. С ПЦП, мультяхами, кислотой и прочими запаришься накачивать или бегать на заправку с аквалангами.
По настоящему много (и дешево!) можно стрелять только с ППП - человеческий ресурс неисчерпаем

вырисовался кандидат на покупку - Benjamin Marauder.
Я бы взял BSA Ultra Multi-shot Tactical PCP - легкий, компактный, 10-зарядный, и что удивительно - достаточно точный карабинчик.
В последнее время он подешевел, практически сравнявшись с Мараудером.
Опять-таки, его делают англосаксы, Бенжамин - кто его знает, скорее всего тот же Китай.
Вот здесь Михамаркет накидал замечательный обзор - guns.allzip.org , после которого я едва не побежал в ормаг и не купил его
Но как всегда, антипатия к ПЦП пересилила. Этот же обзор есть на Ганзе, только на ней не так удобно искать.
олег0165
P.M.
25-5-2014 22:39 олег0165
Originally posted by kan58:

Ну и совсем бюджетно - Беня Дискавери


Если есть деньги на Мародёр я(как бывший владелец)покупку дискавери вообще бы не рассматривал.
Причин несколько:
Ложе малоприспосоьленное под оптику.
Простейший спуск. У мародёра он с падающим шепталом.
Сложная(относительно)процедура "вывешивания" ствола.
Малая,относительно мародёра, энергетика при приемлемом количестве выстрелов в 5и5. Либо уж выстрелов до смешного мало будет с нормальной энергетикой.
З.Ы. Под задачи ТС Мародёропистолет вообще "ни ухом ни рылом". Его стихия вело-авто карошлёпинг, но не в коем случае не стрельба на большие дистанции по бумаге.
Посмотрите на достигнутые с ним показатели по НСП и на обьём резервуара враз всё станет понятно.
З.З.Ы. Забудьте Вы о всяких "компактах" вроде БСА Ультра.
Для стрельбы на большие дистанции нужна нормальная энергетика а значит обьёмистый резервуар. Что бы не качать девайс каждую пару минут. Значит полноразмерные винтовки.
А к БСА стоит присмотрется. У меня Скорпион ЭсЕ я доволен. Качество изготовления на очень высоком уровне. В принципе винтовка готова стрелять прямо из коробки. За полчаса(просто покрутив винт поджима пружины ударника) получил 36 выстрелов в пятиметровом коридоре с потолком в 30 джеков. Больше пока и ковырятся не стал.
KTZ1
P.M.
25-5-2014 23:12 KTZ1
Для стрельбы на большие дистанции нужна нормальная энергетика а значит обьёмистый резервуар. Что бы не качать девайс каждую пару минут. Значит полноразмерные винтовки
Ты прав - полноразмерные, я совсем забыл, что ТС надо 100 метров.
Кстати - зачем? Какую такую цель ставить ТС, чтобы пулять именно на 100 м?
Для спортивных состязаний, утихомирования серых и даже охоты на уток вполне хватает 50, ну пусть 70 м.
А 100 м - это запредельная для большинства пневматики дальность, это не её привычная ниша, и для нее надо покупать эксклюзивную, соответственно дорогую пневматику.
Может, в самом деле ТС лучше взять мелкан? 100-120 м для него родная дальность, и если взять болтовку, будет и стабильная кучность.
kan58
P.M.
26-5-2014 00:02 kan58
Originally posted by олег0165:

).... покупку дискавери вообще бы не рассматривал.

В настоящий момент цель ТС понять - а оно ему надо это ПЦП. А если не надо? Тем более он как раз хочет именно присмотреться к простым ПЦП дабы если пойдет - взять нечто приличное. Мне, к примеру, оказалось не надо из-за возни с насосом. Насос пересилил и мощу и кучу ПЦП...
Соглашусь с коллегой KTZ1 - 100м для любой пневматики это много. И дело тут не в винте, а в боеприпасе - малая масса пули в 4, или в 5,5 на воздухе дает непредсказуемость или тянет за собой довольно большие расходы на "рабочее место". Даже .22 мало для 100м, нужен 22LR, а это совсем другая музыка.

олег0165
P.M.
26-5-2014 14:13 олег0165
Originally posted by KTZ1:

Может, в самом деле ТС лучше взять мелкан? 100-120 м для него родная дальность

Это был бы идеальный вариант при наличии рядом стрельбища и естественно разрешения на нарезняк.
Originally posted by kan58:

В настоящий момент цель ТС понять - а оно ему надо это ПЦП

И всё равно Дискавери только если нет денег на большее. Мародёр это уже винтовка среднего уровня и если ТС не понравится ПЦП сбыть её с меньшими потерями будет легче.
Продажа Дискавери тот ещо геморрой. Берут либо на дербан, либо за копейки. Продавал свою знаю. Хотя у меня была уже и не Дискавери а Катана(а эта модель бенджамина совсем другой коленкор)да ещо и кучка от давления не плавала(плавающую восьмёрку мастерил).
Думаю это единственная "Катана" хоть и самосборная в РФ.
олег0165
P.M.
26-5-2014 14:24 олег0165
Originally posted by kan58:

100м для любой пневматики это много. И дело тут не в винте, а в боеприпасе

Это точно. БК пневмопуль низок и в этом все проблемы. Разумный потолок для 4и5 метров 50 ну 60, для 5и5 дистанция увеличится до 70 ну 80 метров. Это при условии что стрелять тяжолыми пулями с приличной 280-290 метров скоростью.

Annihilator
P.M.
26-5-2014 14:46 Annihilator
Originally posted by KTZ1:

У ПЦП есть только единственный плюс - высокая кучность, достигаемая даже с относительно кривыми руками, все остальное в минусах.


Тоже так считаю

Originally posted by KTZ1:

Но если для тебя кучность важнее всего остального - тады да.


Оно, конечно, важно, да только это не единственный критерий. Стреляю помногу.

Originally posted by KTZ1:

Уж лучше AIR Arms, Walther или Weighrauch, случаев окитаивания с ними вроде не было (имхо).


Diana 56 - дурнее любой из этих винтовок, при этом у неё есть откат. Я это уже писал. Это для меня важно, ибо означает лучшую настильность и большую прицельную дальность, нежели Варя и иже с ней. Стреляю я на воздухе, тиров нет. Если есть ещё какие-то 26Дж винтовки с откатом - скажите какие.

У меня сейчас в Гаме 2.0Дж, при этом она попадает. Я смотрел кучи, которые выкладывали владельцы Варь - не впечатлился. Я такое тоже делал, ничего сверхъестественного для моей винтовки в них нет - так зачем мне шило 2.0Дж на мыло 1.6Дж менять, особенно если вне тира и с ветром ?

Originally posted by KTZ1:

Только сейчас обратил внимание на некоторое противоречие в теме.
Много стрелять получится только с ППП. С ПЦП, мультяхами, кислотой и прочими запаришься накачивать или бегать на заправку с аквалангами.
По настоящему много (и дешево!) можно стрелять только с ППП - человеческий ресурс неисчерпаем


Это самый главный минус PCP лично для меня. Именно поэтому, в основном, я и сомневаюсь, брать PCP или всё-таки Дианой ограничиться.


Originally posted by KTZ1:

А 100 м - это запредельная для большинства пневматики дальность, это не её привычная ниша, и для нее надо покупать эксклюзивную, соответственно дорогую пневматику.


В этом-то и вопрос. Стреляют же люди на 100м, и попадают. Вот только из чего ? Я и пытаюсь это выяснить.

Originally posted by KTZ1:

Может, в самом деле ТС лучше взять мелкан? 100-120 м для него родная дальность, и если взять болтовку, будет и стабильная кучность.


1) Мне из него стрелять негде. Совсем вообще негде. И времени нет на стрельбища ездить - все они очень далеко, а стреляю я часто.
2) Я в своё время не захотел докУменты на гладкоствол делать, а сейчас 5 лет ждать - тоже не хочется.

Originally posted by kan58:

В настоящий момент цель ТС понять - а оно ему надо это ПЦП. А если не надо? Тем более он как раз хочет именно присмотреться к простым ПЦП дабы если пойдет - взять нечто приличное.


Так точно ! Именно это я и пытался сказать
Осталось понять, подходит для этого Мародёр или нет, и надо искать что-то другое.
Я могу выпрыгнуть из штанов сейчас и взять винт за 50к. Ну а если оно мне нахрен не надо окажется ?? Беню-то можно и оставить, так, ради прикола

Originally posted by kan58:

Мне, к примеру, оказалось не надо из-за возни с насосом. Насос пересилил и мощу и кучу ПЦП...


Я боюсь, что у меня то же самое будет.

Originally posted by олег0165:

для 5и5 дистанция увеличится до 70 ну 80 метров. Это при условии что стрелять тяжолыми пулями с приличной 280-290 метров скоростью.


Для PCP не проблема, вроде.. . Ну и 80м тоже неплохо. Скажем, куча в 10см на 100м - не такая уж и катастрофа для меня. Конечно, хотелось бы, чтобы винтовка умела делать хотя бы 5см или меньше.
Annihilator
P.M.
26-5-2014 15:06 Annihilator
И вот ещё, животрепещущий вопрос: сколько нужно качков сделать, чтобы напихать, скажем, в Мародёра, 200 очков ? Просто если надо полтора часа качать, чтобы выпукнуть две обоймы - это очень-очень грустно. Баллоны забивать мне негде
олег0165
P.M.
26-5-2014 15:26 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Насколько вообще геморно перенастраивать винт, и на какие подводные камни при этой процедуре можно напороться ?

Если винтовка настроена на максималку то снизить мощность не проблема. Нужно отпустить поджим пружины ударника. НСП (мощность)снизится а плато(если прямоток) так же немного опустится по давлению.
Но заниматся этим вряд ли имеет смысл.
Annihilator
P.M.
26-5-2014 15:31 Annihilator
Originally posted by олег0165:

Но заниматся этим вряд ли имеет смысл.


Почему ? Расход воздуха уменьшится, => кол-во выстрелов возрастёт. Нахрена на 25м, скажем, плеваться граммовыми пулями со скоростью 300км/ч, если с тем же успехом можно делать это полуграммом на 220 ?

Интересует именно возможность быстрой и безгеморройной перенастройки винтовки. Ну, например, болт, отвечающий за поджим пружины ударника имеет 2 метки - "мощщща" и "не мощща".

Если я несу полный бред - так и скажите, но желательно ещё и аргументировать

kan58
P.M.
26-5-2014 15:31 kan58
Originally posted by Annihilator:

Скажем, куча в 10см на 100м - не такая уж и катастрофа для меня. Конечно, хотелось бы, чтобы винтовка умела делать хотя бы 5см или меньше.

Тогда Диана и нет головной боли. Куча в 10Х10см у меня собрана из китайской Хамки 900. Правда винт ПРАВИЛЬНО доведен (новый спуск, правильная посадка в ложе компрессора, НСП 0275кмвгод Баракудой матч 4и52, вес 5,150) и ствол достался неплохой (лотерея блин + полировка). Делать только такую кучу - проблема еще та. Есть у меня на трассе старый совдеповский заброшенный коровник, его использую в качестве тира. Окон нет - через 18м - провешены ленточки для контроля ветра и его направления, стрелковый стол - воротина из 70 бруса на бетонной плите, ну и ПРАВИЛЬНЫЙ валик.

Annihilator
P.M.
26-5-2014 15:34 Annihilator
Originally posted by kan58:

Куча в 10Х10см у меня собрана из китайской Хамки 900

Originally posted by kan58:

НСП 0275кмвгод Баракудой матч 4и52

О_О О_О О_О Хренасе....

Originally posted by kan58:

Делать только такую кучу - проблема еще та.


Вот оно чо.. . а мне бы хотелось повторяемости результата
олег0165
P.M.
26-5-2014 15:44 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Просто если надо полтора часа качать, чтобы выпукнуть две обоймы - это очень-очень грустно. Баллоны забивать мне негде

Фигня это всё. Какие полтора часа? Дискавери делал у меня 44 выстрела с 25 джеками и накачивался за 60-65 качков. Скорпион делает 36 выстрелов с 30 джеками требует для закачки около семидесяти качков. У Мародёра будет примерно так же.
Originally posted by Annihilator:

Для PCP не проблема, вроде

Для винтовки да, а для стрелка? На сколько правильно Вы сможете угадать ветер на увеличившейся на четверть дистанции? То что дует рядом с вами не факт что на стометровке сохранится неизменным. В этом то и есть основная проблема больших дистанций.
В позатом году в полнейший штиль(на закате трава стояла как мёртвая)удавалось сидя с сошек закидывать кучки в 10мм. на полтиннике. Вот хотите верьте хотите нет. Как только подымался малейший ветерок всё это расползалось до дюйма.
Annihilator
P.M.
26-5-2014 15:53 Annihilator
Originally posted by олег0165:

Фигня это всё. Какие полтора часа? Дискавери делал у меня 44 выстрела с 25 джеками и накачивался за 60-65 качков. Скорпион делает 36 выстрелов с 30 джеками требует для закачки около семидесяти качков. У Мародёра будет примерно так же.


Получается, на один выстрел приходится от одного до двух качков. Это сильно обнадёживает. Настолько, что вопрос автономности становится сравним с ППП, только в ППП надо один раз "качнуть", но перед каждым выстрелом, а тут 1-2, но скопом. Не так уж и страшно, тем более я 95кг и немощью, в общем-то, не страдаю

Originally posted by олег0165:

Для винтовки да, а для стрелка? На сколько правильно Вы сможете угадать ветер на увеличившейся на четверть дистанции? То что дует рядом с вами не факт что на стометровке сохранится неизменным. В этом то и есть основная проблема больших дистанций.


Ха, так в этом-то весь интерес и состоит. Я пытаюсь угадывать ветер, и у меня это уже начинает получаться, примерно в половине случаев. Перед выстрелом я внимательно слежу за травой на протяжении всей дистанции и прикидываю, какую взять поправку.

Даже несильный боковой ветер может утащить FTT-шку, вылетающую 270 аж на 10мм в сторону на дистанции в 25м - проверено на собственном опыте. Вот только на 25м я почти всегда правильно угадываю, а вот на 50м не очень пока получается.

Я сейчас без проблем укладываю серию из 10 пуль в донышко пивной банки 0.5л на 60м. Вот я хочу, чтобы винтовка как минимум могла делать то же самое, но на 100м, желательно лучше, а с прокладкой между землёй и ложем я уж как-нибудь совладаю

В чём тогда интерес стрельбы, если всё сводится к схеме "навёл-нажал-попал" ? Главное, чтобы в отсутствие ветра винтовка не разбрасывала пули по всему листу А4, а укладывала их в аккуратную круглую кучку, пусть и 5см диаметром

олег0165
P.M.
26-5-2014 15:53 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Почему ? Расход воздуха уменьшится, => кол-во выстрелов возрастёт. Нахрена на 25м, скажем, плеваться граммовыми пулями со скоростью 300км/ч, если с тем же успехом можно делать это полуграммом на 220 ?

Думаю это слишком большой диапазон регулировок. Подобное вряд ли возможно без разборки винтовки.
Не парьтесь этим. Подкачать винтовку проще и быстрей.
Ну и триста..... думаю это перебор. Чем большую скорость имеет "валанчик" при старте тем быстрей он её и теряет. В итоге результат не то что бы нулевой.. .
олег0165
P.M.
26-5-2014 15:59 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Вот только на 25м я почти всегда правильно угадываю, а вот на 50м не очень пока получается.

Теперь прикиньте что всё это "не очень пока" умножается ещо на два.
Слишком много неизвестных. По этому и "ограничивают" эффективные дистанции. Винтовки то могут...

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Много стрелять и точно попадать на 100м. Из че ... ( 5 )