Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
прошу совета по выбору прицела для ППП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета по выбору прицела для ППП

SemSmit
11-5-2014 00:38 SemSmit
Присматриваюсь к бюджетным китайским прицелам :

1) aliexpress

2) aliexpress

3) aliexpress

4) aliexpress

Мне нужен прицел с переменной кратностью. Прошу, расставте пожалуйста приоритеты выбранным мной прицелам.

SemSmit
11-5-2014 00:48 SemSmit
В копании "Квинтор" производящей пули для пневматики мне посоветовали прицелы : Прицел LEAPERS 3-9x32 SCP-392AOMDLTS или Прицел LEAPERS 3-9х40 .SCP-394AOMDLTS.
Но я решил поискать альтернативу.
ADF
11-5-2014 04:35 ADF
Бери любых и побольше, все равно менять. Х... 125 способен рас*ера4ить даже кусок ВОМЗа.
Саныч59
11-5-2014 07:51 Саныч59
Originally posted by SemSmit:

Присматриваюсь к бюджетным китайским прицелам :


лучне присморитесь к нормальной винтовке, ни один из этих прицелов гарантированно жить на х125 не будет.
На этих хатсанах еще кое как живут постоянники липерсы 4х32, 6х32 возм 4х
SemSmit
11-5-2014 10:52 SemSmit
Originally posted by Саныч59:

лучне присморитесь к нормальной винтовке, ни один из этих прицелов гарантированно жить на х125 не будет.
На этих хатсанах еще кое как живут постоянники липерсы 4х32, 6х32 возм 4х

А почему только постояники? Прицелы переменки более чувствительный отдаче? Да?
SemSmit
11-5-2014 10:58 SemSmit
Originally posted by Саныч59:

лучне присморитесь к нормальной винтовке, ни один из этих прицелов гарантированно жить на х125 не будет.
На этих хатсанах еще кое как живут постоянники липерсы 4х32, 6х32 возм 4х

Я так понял вы посмотрели фотографии. И разбираетесь в конструктивных особенностях прицелов. На прицелах есть несколько типов регуляторов. 1) под отвёртку или монету 2)регулятор пальцами ,под колпачком на резьбе 3)регулятор пальцами без колпачка на резьбе . Вариант 1) самый паршивый,это я знаю. Вариант 2) нормальный я таким регулятором пользуюсь , а вот вариант 3) как? надёжный ? Сами регуляторы из пластмассы? Регулировка не сбивается при транспортировки винтовки? Как обстоит дело с защитой от брызг ?

SemSmit
11-5-2014 11:08 SemSmit
Originally posted by Саныч59:

лучне присморитесь к нормальной винтовке, ни один из этих прицелов гарантированно жить на х125 не будет.
На этих хатсанах еще кое как живут постоянники липерсы 4х32, 6х32 возм 4х

У меня уже есть прицел Гамо 4Х32 постояник. Покупал в магазине за 2600 рублей. Прицел простой,надёжный и работает хорошо, нечего не сбивается и регулируется чётко. Но мне мало этой кратности , мне нужно на 60ти метрах чётко и без напряжения зрения, видеть следы от пуль 4.5 калибра (на белом листе бумаги) чтобы я мог спокойно пристреливать винтовку. Более того есть желание попробовать пострелять метко на 100 метров! Хорошая винтовка хатасен 125 или нет, это не для этой темы разговор. Проблема в том что в Краснодаре нет магазина с большим выбором бюджетных прицелов. Есть либо фигня полная по 600 рублей,либо прицелы от 7000 руб. для огнистрела. И подержать в руках , покрутить, посмотреть нет возможности. В крайнем случае придётся ездить по всему городу и каждый тип прицела в одном магазине смотреть. Я в интернете нашёл то что мне нужно, но это фотографии и продавцы КИТАЙЦЫ им вопросы задавать бесполезно. Вот я и обращаюсь к вам, Уважаемые форумчане, просветите меня по тонкостям этих прицелов (этим или им подобным).

SemSmit
11-5-2014 11:13 SemSmit

Нажмите, что бы увеличить картинку до 736 X 534  54.6 Kb
SemSmit
11-5-2014 11:14 SemSmit
вот эти регуляторы меня беспокоят. Это достаточно надёжная и удобная конструкция? Регуляторы пластиковые? Кто знает. скажите.
SemSmit
11-5-2014 11:16 SemSmit

Нажмите, что бы увеличить картинку до 638 X 416  26.2 Kb
SemSmit
11-5-2014 11:17 SemSmit
А это Липерс, тоже с таким же типом регуляторов.
MaratR
11-5-2014 11:38 MaratR
Originally posted by SemSmit:

хатсан 125 . Мне нужен прицел с переменной кратностью.


Это надежда пользоваться кратностью по ситуации?
Таки 'ОСТАВЬ НАДЕЖДУ ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ' (с)
0_о))
Саныч59
11-5-2014 11:46 Саныч59
Originally posted by SemSmit:

мне нужно на 60ти метрах чётко и без напряжения зрения, видеть следы от пуль 4.5 калибра (на белом листе бумаги)


таска СС 16Х42 позволяет это сделать, стоит тысяч 15-17

Originally posted by SemSmit:

Более того есть желание попробовать пострелять метко на 100 метров!


с вашей винтовкой это не возможно, удел хатсана 125 это 5см на 50 метров.
Originally posted by SemSmit:

Проблема в том что в Краснодаре нет магазина с большим выбором бюджетных прицелов.


их ни где нет как и самих бюджетных прицелов. Есть бюджетные поделки.
Originally posted by SemSmit:

либо прицелы от 7000 руб. для огнистрела.


х125 ломает прицелы для огнИстрела
Originally posted by SemSmit:

в интернете нашёл то что мне нужно, но это фотографии и продавцы КИТАЙЦЫ им вопросы задавать бесполезно. Вот я и обращаюсь к вам, Уважаемые форумчане, просветите меня по тонкостям этих прицелов (этим или им подобным).


ни один их этих прицелов для Х125 не подойдет, так понятно?
олег0165
11-5-2014 11:49 олег0165
Originally posted by MaratR:

Это надежда пользоваться кратностью по ситуации?

Это понты. Такие же как и
Originally posted by SemSmit:

мне нужно на 60ти метрах чётко и без напряжения зрения, видеть следы от пуль 4.5 калибра (на белом листе бумаги) чтобы я мог спокойно пристреливать винтовку. Более того есть желание попробовать пострелять метко на 100 метров!

из
Originally posted by SemSmit:

хатасен 125

ТС берите любой из прицелов их качество ни коим образом не повлияет на результаты стрельбы.
ober
11-5-2014 12:18 ober
на дистанции 60м ничего интересного в равномерно рассыпанных пробоинах на формате А3 нет
MaratR
11-5-2014 12:32 MaratR
Originally posted by ober:

на дистанции 60м ничего интересного в равномерно рассыпанных пробоинах на формате А3 нет


Да ты льстишь...
Винтовка у меня хатсан 125 .

Присматриваюсь к бюджетным китайским прицелам

Annihilator
11-5-2014 18:45 Annihilator
Все это полная хрень. По теме - ставить ВОМЗ постоянник, а пристреливать на 50м по бутылке. Про бумагу забыть вообще.
aleksandrsd
11-5-2014 19:15 aleksandrsd
Originally posted by Annihilator:
Все это полная хрень. По теме - ставить ВОМЗ постоянник, а пристреливать на 50м по бутылке. Про бумагу забыть вообще.

именно, лучше всего подойдёт вомз 8х48 с милдотом, б/у 2-2,5 тыс.
ADF
11-5-2014 19:55 ADF
Originally posted by SemSmit:
Я так понял вы посмотрели фотографии. И разбираетесь в конструктивных особенностях прицелов. На прицелах есть несколько типов регуля...

При чем тут регулировки?! Относимость прицелом в категории дешевых и ненадежных не зависит от их внешних признаков.

Дешевые прицелы могут, и то иногда, работать только на оружии без отдачи: на ПЦП, скажем.

PS: регулировка кратности на любых прицелах меньше ~15 - дурь и абсурд. Крутишь кратность - меняется цена деления сетки, уезжает пристрелка. Если такой прицел и удается применить по назначению - то только на одной кратности, зафиксировав регулировку намертво, чтобы случайно не свернуть.

SemSmit
12-5-2014 00:05 SemSmit
да. зря я написал что у меня хатсан 125. эта информация увела от сути вопроса.
Annihilator
12-5-2014 01:34 Annihilator
Originally posted by ADF:

регулировка кратности на любых прицелах меньше ~15 - дурь и абсурд. Крутишь кратность - меняется цена деления сетки, уезжает пристрелка. Если такой прицел и удается применить по назначению - то только на одной кратности, зафиксировав регулировку намертво, чтобы случайно не свернуть.


Не всегда. Nikon мой, за 8000р ведёт себя хорошо, и при смене кратности СТП никуда пока не двигает (тьфу-тьфу-тьфу, шоп не сглазить )

Originally posted by SemSmit:

да. зря я написал что у меня хатсан 125. эта информация увела от сути вопроса.


Абсолютно не зря. Ну вот написали бы, что у вас PCP. Ну посоветовали бы вам прицел. А он на третьем выстреле из вашей гаубицы развалился бы нахрен. И что хорошего ?

Я вот сам натрахался по самое нехочу с китайским переменником, кстати, не таким уж и бюджетным. И вам тут советуют люди, которые через это уже прошли (я не про себя) и помогают вам не совершать ошибок. Нужно просто поверить и не брать "гомняшку"

У меня лично никогда ВОМЗа не было. Но об этих прицелах очень много отзывов в том ключе, что они выживают на МОЩНЫХ ППП. Не может столько людей ошибаться

А вообще по поводу выживаемости прицелов, покурите эту ветку : Рейтинг оптики для ППП магнум класса - 2

SemSmit
12-5-2014 11:14 SemSmit
Я не спрашивал какой прицел мне нужен на мой хатсан. Я предложил определённый перечень прицелов, выложил ссылки и названия и интересовался плюсами и минусами конструктивных особенностей конкретного прицела. А уж использовать эти прицелы на своём хатсане 125 или нет я решу сам .
Меня конкретно интересовали конструктивные особенности регуляторов прицела. И был интерес к прицельной сетке. Какая лучше? Какая хуже? Что удобней, а что нет.
НО СТАВИТЬ НА ХАТСАН ИЛИ НЕ СТАВИТЬ Я НЕ СПРАШИВАЛ .
Что касаемо мнения большинства.
Согласен, прислушиваться к мнению нужно, но решение принимать непроходимо только САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Люди говорят что хатсан 125 плохая винтовка.
Я утверждаю что эта винтовка ХОРОШАЯ и это лично моё мнение основанное на моём ЛИЧНОМ опыте и я это мнение не кому не навязываю.
Люди говорят что прицелы кроме "липерс" на хатсанах не живут. Я утверждаю обратное и опять же мои утверждения основаны на личном опыте. И Я СВОЁ МНЕНИЕ НЕ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ.

SemSmit
12-5-2014 11:18 SemSmit
Нажмите, что бы увеличить картинку до 347 X 395 31.0 Kb
Вчера нашёл в Краснодаре магазин с более-мение широким ассортиментом китайских прицелов для пневматики. Оказалось что на витрине 2 прицела, а под прилавком ещё несколько видов.
Короче говоря купил таки я себе прицел 3-12Х40 с подсветкой и регулировкой как на картинке.
Перекрестье простое, без делений.
Вот думаю, а вообще деления на перекресте прицела нужны? Или не особенно? (я говорю не о дальномерной сетке -паралакс, а о делениях нанесённых непосредственно перекрестье)
И ещё вопрос: существуют уровни прикрепляющееся непосредственно к прицелу. Этот уровень служит для контроля завала винтовки "на бок". Уровень крепится (перевинчивается) на кольца сверху прицела, но на прицеле что я купил сверху стоит бокс бод батарейку и переключатель подсветки перекрестья. ВОПРОС: Будет ли прицел работать нормально если его закрепить не как положено вверх этим "боксом для батарейки" а повернуть "боксом" в сторону?
Саныч59
12-5-2014 11:22 Саныч59
Originally posted by SemSmit:

Я предложил определённый перечень прицелов,


тебе русским языком сказали, что эти "прицелы" на твоем хатсане развалятся, что не понятно?
Annihilator
12-5-2014 11:36 Annihilator
Ок, тогда так :

Originally posted by SemSmit:

Я предложил определённый перечень прицелов, выложил ссылки и названия и интересовался плюсами и минусами конструктивных особенностей конкретного прицела.


Без разницы

Originally posted by SemSmit:

И был интерес к прицельной сетке. Какая лучше? Какая хуже? Что удобней, а что нет.


Милдот удобней. Сетки, требующие ввода поправок барабанчиками требуют хорошей механики, поэтому не подходят.

Originally posted by SemSmit:

Люди говорят что хатсан 125 плохая винтовка.


Люди, в основном, говорят, что это лягающаяся как лошадь гаубица, из которой проблематично куда-либо попасть именно из-за того, что она лягается как лошадь.

Originally posted by SemSmit:

Люди говорят что прицелы кроме "липерс" на хатсанах не живут.


Это не так. Ещё есть ВОМЗы. Просто Липерсы, в силу конструктивных особенностей идеально гармонируют с Хатсанами

Originally posted by SemSmit:

Я СВОЁ МНЕНИЕ НЕ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ.


Та боже ж мой, зачем так перевозбуждаться - вам тоже никто ничего не навязывает - просто говорят, как есть
SemSmit
12-5-2014 11:45 SemSmit
209 x 161
Вот такой уровень я хочу проставить на прицел, но для этого нужно будет поменять положение прицела и повернуть его набок. Будет прицел работать или нет?
Annihilator
12-5-2014 11:56 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

Вот такой уровень я хочу проставить на прицел, но для этого нужно будет поменять положение прицела и повернуть его набок.


А зачем прицел набок поворачивать ? Уровень и так встать должен - труба-то круглая...

Originally posted by SemSmit:

Будет прицел работать или нет?


Прицелу всё равно, как стоять, главное, чтобы он не был завален. Ну и не забывать, что у повёрнутого на 90 градусов прицела вертикальные поправки становятся горизонтальными, и наоборот.
SemSmit
12-5-2014 11:56 SemSmit
Вот это сообщение полезное :
Милдот удобней. Сетки, требующие ввода поправок барабанчиками требуют хорошей механики, поэтому не подходят.
__________
Теперь я я буду знать что деления на прицельном перекрестье оптический прицела называются - Милдот и служат эти деления для определения расстояния до цели. Но в любом случае чтобы пользоваться этими специальными прицельными сетками, нужно иметь хороший регулировочный механизм на самом оптическом прицеле.Я правильно понимаю? А на китайских бюджетных прицелах в сравнении с прицелами стоимостью от 50 тысяч рублей, регулировочный механизм паршивый и соответственно пользоваться регулировочными сетками не получится и наносят их больше для маркетинга, чтобы повысить продажи. Да? Я правильно понимаю?
MaratR
12-5-2014 12:03 MaratR
Originally posted by SemSmit:

А на китайских бюджетных прицелах в сравнении с прицелами стоимостью от 50 тысяч рублей, регулировочный механизм паршивый и соответственно пользоваться регулировочными сетками не получится и наносят их больше для маркетинга, чтобы повысить продажи. Да? Я правильно понимаю?


Нет.
В этом рассуждении всё смешалось - типа мухи и котлеты...
Если регулировочный механизм паршивый (механика), то и пользоваться придётся (удобно) регулировочными сетками - мил-дотом т.е.
И какой бы он ни был - правильный ли, нет ли - пользоваться им можно.
В БК(баллистическом калькуляторе) есть возможность вбивать неправильный мил-дот.
Но ОП то уже куплен...
И куплен с прицельной маркой дуплекс - т.е. без регулировочной сетки )))
Им тоже можно пользоваться как сеткой с 3-мя дотами.
Или в том же БК открыть таблицу поправок в см.
В см поправки делать вполне реально...
SemSmit
12-5-2014 12:08 SemSmit
Originally posted by Annihilator:

Прицелу всё равно, как стоять, главное, чтобы он не был завален. Ну и не забывать, что у повёрнутого на 90 градусов прицела вертикальные поправки становятся горизонтальными, и наоборот.

У моего (вновь приобретённого) прицела сверху стоит "бокс" для батарейки и уровень видно не будет.

Annihilator
12-5-2014 12:16 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

Теперь я я буду знать что деления на прицельном перекрестье оптический прицела называются - Милдот и служат эти деления для определения расстояния до цели.


Не всегда они называются Милдот. Бывают разные сетки, FFT, дальномерные сетки, например, там тоже деления, но милами они не являются.

Просто милдот чаще всего встречается, особенно на недорогих прицелах.

Originally posted by SemSmit:

Но в любом случае чтобы пользоваться этими специальными прицельными сетками, нужно иметь хороший регулировочный механизм на самом оптическом прицеле.Я правильно понимаю? А на китайских бюджетных прицелах в сравнении с прицелами стоимостью от 50 тысяч рублей, регулировочный механизм паршивый и соответственно пользоваться регулировочными сетками не получится и наносят их больше для маркетинга, чтобы повысить продажи. Да? Я правильно понимаю?

Нет, совершенно не правильно. Как раз Милдот на дешёвом прицеле и может быть спасением, т.к. позволяет вообще не крутить барабаны. Собственно, он для этого и нужен. (Целесообразность определения расстояния по милам касательно пневматического оружие представляется мне сомнительным)

Например, винтовка пристреляна на 25м и бьёт точно в крест. Стреляем на 50м - и видим, что пуля попадает на один мил ниже (или два - зависит от кратности). Теперь мы знаем, что стреляя на 25м нужно целиться в крест, а на 50м не в крест, а в точку ниже. Стреляя на разные дистанции, запоминаем, в какой мил прилетает пуля, и дальше целимся именно туда. Как-то так. Это избавляет от необходимости крутить нежную китайскую механику.

Но работает это только в том случае, если СТП сама по себе не ползёт.

Что касается определения расстояния (не будем брать в расчёт "правильность" мила, просто общий принцип).

Мы знаем размеры цели. Ну, скажем бутылка из-под пива. Высота около 25см. Смотрим на бутылку в прицел, засекаем сколько милов на ней помещается на разных расстояниях. Например, при кратности, скажем, в 9, на 25м, это 2 мила (просто для примера). Теперь разглядывая другую бутылку из-под пива, мы знаем, если она размером с два мила - то до неё 25м. Если один - то 50. Как-то так

P.S.: Если Милдот правильный, то можно пользоваться формулами для расчёта, тогда всё становится проще.

олег0165
12-5-2014 18:42 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Просто милдот чаще всего встречается, особенно на недорогих прицелах.

Смею напомнить что мил-дот это градуировка прицельной сетки как одна тысячная. Есть его варианты-однаполутысячная(к примеру МР20).
Это ни как не влияет на стоимость прицела. Те же Найты с мил-дотом не редкость, да и Хенсольтды так же.
Это влияет на честность производителя.
Annihilator
12-5-2014 21:30 Annihilator
Originally posted by олег0165:

Это ни как не влияет на стоимость прицела.

Я имел в виду, что на дешёвых прицелах чаще встречается мил-дот, чем что-то другое (например FFT, дальномерные сетки и т.д.)

SemSmit
18-5-2014 21:32 SemSmit
Originally posted by Annihilator:

Нет, совершенно не правильно. Как раз Милдот на дешёвом прицеле и может быть спасением, т.к. позволяет вообще не крутить барабаны. Собственно, он для этого и нужен. (Целесообразность определения расстояния по милам касательно пневматического оружие представляется мне сомнительным)

Например, винтовка пристреляна на 25м и бьёт точно в крест. Стреляем на 50м - и видим, что пуля попадает на один мил ниже (или два - зависит от кратности). Теперь мы знаем, что стреляя на 25м нужно целиться в крест, а на 50м не в крест, а в точку ниже. Стреляя на разные дистанции, запоминаем, в какой мил прилетает пуля, и дальше целимся именно туда. Как-то так. Это избавляет от необходимости крутить нежную китайскую механику.

Но работает это только в том случае, если СТП сама по себе не ползёт.

Что касается определения расстояния (не будем брать в расчёт "правильность" мила, просто общий принцип).

Мы знаем размеры цели. Ну, скажем бутылка из-под пива. Высота около 25см. Смотрим на бутылку в прицел, засекаем сколько милов на ней помещается на разных расстояниях. Например, при кратности, скажем, в 9, на 25м, это 2 мила (просто для примера). Теперь разглядывая другую бутылку из-под пива, мы знаем, если она размером с два мила - то до неё 25м. Если один - то 50. Как-то так

P.S.: Если Милдот правильный, то можно пользоваться формулами для расчёта, тогда всё становится проще.


Хорошая, полезная информация.
Но я уже купил прицел с обычным перекрестьем . Хотя была возможность купить с милдотом (был такой в наличие). Я повёлся на боле большую кратность и наличие подсветки перекрестья , но честно говоря нечего особенного я не увидел. Наверное для моих целей нужен прицел с гораздо большей кратностью. Так что надо было покупать с милдотом , проще было бы целится на разные дистанции и подзорную трубу на штативе в придачу чтобы можно было следы пуль на мишени разглядеть.
SemSmit
18-5-2014 21:34 SemSmit
Originally posted by MaratR:

Нет.
В этом рассуждении всё смешалось - типа мухи и котлеты...
Если регулировочный механизм паршивый (механика), то и пользоваться придётся (удобно) регулировочными сетками - мил-дотом т.е.
И какой бы он ни был - правильный ли, нет ли - пользоваться им можно.
В БК(баллистическом калькуляторе) есть возможность вбивать неправильный мил-дот.
Но ОП то уже куплен...
И куплен с прицельной маркой дуплекс - т.е. без регулировочной сетки )))
Им тоже можно пользоваться как сеткой с 3-мя дотами.
Или в том же БК открыть таблицу поправок в см.
В см поправки делать вполне реально...

Спасибо большое.Хорошая , ценная информация.

Annihilator
18-5-2014 21:58 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

но честно говоря нечего особенного я не увидел. Наверное для моих целей нужен прицел с гораздо большей кратностью.


Я в Никон на 9 кратах отлично вижу дырки на дистанции 50-60м.
В Липерс на 9 кратах я их ни хрена не видел, поэтому тоже думал, что нужна большая кратность

Так что дело не только в кратности, но и в качестве оптики. Это просто нужно иметь в виду.

freediverhunter
20-5-2014 13:12 freediverhunter
ничего человек помается с пристрелкой хатсана , и прыгающей прицельной маркой прицела ,а уж если начнёт механизмы на прицеле крутить то вообще песня ,при внесении поправок то марка стоит на месте то сдвинется рывком в сторону обсолютно непредсказуемо , и в конце концов купит что нибудь нормальное если конечно чудокомплекс , хатсан + слабыйприцел не отобьёт охоту к пневме

так как хатсан лягается как лошадь то и к прицелам он более требователен чем другие винтовки тут мало того что у него кучность так себе так ещё и прицел добавит свою лепту и в итоге с открытых прицельных приспособлений стрелять будеш намного точнее чем с оптики , особенно феерично когда подкрадываешся полчаса к зайцу ,утке , или на худой конц к вароне , и мажеш по вине прицела с 25 метров а то и ближе вот где счастье ))) кажеться что винтовку рукой метнуть точнее выйдет )))) и приходиться прилагать много усилий чтобы поле промаха её не метнуть куда подальше)))
когдато у меня был Липерс поэтому я знаю всю эту веселуху на своём печальном опыте

оптику на ППП надо ставить желательно на моноблок и лучше на вивер , на ласте больше вариантов что поползёт кстати коллиматоры тоже неплохо на таких винтовках себя зарекомендовали

Annihilator
20-5-2014 13:38 Annihilator
Постреляв на 100м по бумаге, с удивлением обнаружил, что в Nikon я прекрасно вижу отверстия от пуль при всего лишь 9 кратах. Причём как-то напрягать зрение вообще не приходится. Их просто видно, и всё

Так что это высказывание :

Originally posted by SemSmit:

Наверное для моих целей нужен прицел с гораздо большей кратностью.

Нужно исправить на :

"Наверное, для моих целей нужен гораздо более качественных прицел"


Originally posted by freediverhunter:

приходиться прилагать много усилий чтобы поле промаха её не метнуть куда подальше

Originally posted by freediverhunter:

ничего человек помается с пристрелкой хатсана , и прыгающей прицельной маркой прицела ,а уж если начнёт механизмы на прицеле крутить то вообще песня ,при внесении поправок то марка стоит на месте то сдвинется рывком в сторону обсолютно непредсказуемо , и в конце концов купит что нибудь нормальное если конечно чудокомплекс , хатсан + слабыйприцел не отобьёт охоту к пневме


Если слово "Хатсан" заменить на слово "Мурка", то это точно про меня лет 10 назад.

Я из-за Липерса в свой время психанул и вообще стрелять перестал. Мне как-то не пришло в голову, что дело может быть в прицеле - он жеж "Американский"...

Forger38
20-5-2014 22:57 Forger38
Прицелы, из которых вы выбираете говно изначально полное и какая стрельба из 125-го на 60 м с таким прицелом может быть, непонятно. Липерсы переменники с линзой до 50 мм по личному опыту держат крысу квест-гаму стабильно и плывут уже на нориках, а о хате даже 70-ом и говорить нечего. Пилад 4*32 прицел неплохой, крепкий, четкость неплохая. На 70-ом и тем более 125 он будет плыть постоянно, хоть и не рассыпется на части. В принципе, учитывая кучность 125-го, результаты самого хатсана он не испортит, так что можно ставить. У другана лучший результат дает на винтовках до ди-350 липерс 3-9*40 но с самодельным винтом заморозки. Это мог бы быть выход из проблемы, но велика вероятность того, что сама сетка на таком дуростреле просто порвется.
freediverhunter
20-5-2014 23:34 freediverhunter
кстати неплохой выход из этой ситуации при отсутствии денег на нормальный прицел поставить коллиматор с точкой не более 2моа я сам одно время им пользовался классная штука на охоте , а в хатсан поставить газовую пружину с возможностью регулировки давления , если охотиться на ванны - то качать до усёру , если надо кудато попасть в цель то накачать поменьше чтобы на выходе было менее 260 пулей 0,6 г тогда возможно будете более менее кудато попадать ну и непомешает провести мероприятия по тюнингу винтовки тут лучше почитать на форуме что и как , было куча тем про хатсаны , а лучше обратиться к Гному он спец по доводке ППП

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
прошу совета по выбору прицела для ППП ( 1 )