Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
прошу совета по выбору прицела для ППП ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета по выбору прицела для ППП

SemSmit
24-5-2014 23:13 SemSmit
Происходит удивительное.
Поставил свой оптический (китайский прицел) 3Х12-50 на хатсан125.
Пристрелял на 10-15 метров. Верхний регулятор затянут то конца к низу.В цель попадаю точно.
Стреляю на 50 (60) метров, пуля летит ровно но выше цели (сантиметров на 10-15). Я рассчитывал что пуля полетит ниже. Из за расстояния пуля должна ниже лететь разве не так?
А в моём случае пуля летит выше. Не в сторону, а строго в верх.
Опустить ниже регулятор вариантов нет. Упёрся ,дальше не идёт. Что Делать? подскажите? Подкладывать прокладки в кольца прицела? Куда? В какое кольцо? То что к мушке ближе или то что к прикладу? Если подложит подкладку, то кольцо то без прокладки затягивать нельзя? Я правильно понял?
Stef
24-5-2014 23:26 Stef
Originally posted by SemSmit:
Происходит удивительное.
Поставил свой оптический (китайский прицел) 3Х12-50 на хатсан125.
Пристрелял на 10-15 метров. Верхний регулятор затянут то конца к низу.
Стреляю на 50 (60) метров, пуля летит ровно но выше цели. Я рассчитывал что пуля полетит ниже. Из за расстояния пуля должна ниже лететь разве не так?

Зависит от баллистической траектории пули. Если в твоей настройке на 10-15 м траектория только начинает подниматься или вообще практически прямая, то вполне возможно что на 50 м она будет уже на вершине. Нужно устанавливать прицел по-другому.

Forger38
25-5-2014 01:06 Forger38
Происходит удивительное.

Ничего удивительного, это ближний ноль. На магнумах, как правило, пристреливают дальний ноль метров на 50, а ближний определяется путем отстрела мишеней до этих 50 или кому сколько угодно метров для составления балистич. таблицы под выбранную пулю. Можно конечно калькулятором пользоваться, но я их лично терпеть не могу.
Annihilator
25-5-2014 19:22 Annihilator
SemSmit, пулю потяжелей возьмите - вполне возможно, что угадаете, и первый ноль будет на 10м, а второй - на 50м.

Вообще, было бы неплохо выложить скорость выпука, массу пуль и высоту прицела. Тогда можно было бы покумекать насчёт траектории в БК

MaratR
25-5-2014 20:01 MaratR
Originally posted by Annihilator:

Вообще, было бы неплохо выложить скорость выпука, массу пуль и высоту прицела. Тогда можно было бы покумекать насчёт траектории в БК


Угу.
Вполне возможно, что из-за дурострельности 125-го первый "0" на 8-10м (если учесть, что возможности барабана верт. поправок выбраны полностью!), а второй "0" гдето на 60-65м.
Т.С., я могу тебе выложить таблицу верт. поправок в см
Типа вот airgun.org.ru
SemSmit
27-5-2014 07:38 SemSmit
Originally posted by MaratR:

Угу.
Вполне возможно, что из-за дурострельности 125-го первый "0" на 8-10м (если учесть, что возможности барабана верт. поправок выбраны полностью!), а второй "0" гдето на 60-65м.
Т.С., я могу тебе выложить таблицу верт. поправок в см
Типа вот airgun.org.ru

вертикальная поправка в сантиметрах, это верхний барабанчик на прицеле? каждое деление какоето количество сантиметров,да?

SemSmit
27-5-2014 07:45 SemSmit
Originally posted by Annihilator:
[b]SemSmit, пулю потяжелей возьмите - вполне возможно, что угадаете, и первый ноль будет на 10м, а второй - на 50м.

Вообще, было бы неплохо выложить скорость выпука, массу пуль и высоту прицела. Тогда можно было бы покумекать насчёт траектории в БК [/B]

на 10 метрах ( с затянутым до упора барабанчиком-регулятором (центральным) , все пули попадают точно в цель. В независимости от формы и веса (вес от 0.56 до 0.7 гр.) .
Но при удалении цели до 60ти метров, пули начинают уходить в стороны и верх в зависимости от веса и формы. Самые точные пули летящие строго вверх, оказались пули 0.7 гр. и своей формой качеством свинца очень туго заходящие в казённую часть. То есть более точная стрельба получается тяжёлой пулей туго проходящей по стволу (я понимаю так что, для более точной стрельбы нужно снижение скорости пули, или наличие возможности регулировать прицел ). Скорость пули я уменьшить не могу, а вот с прицелом побороться возможность есть (наверное).

Zerberr
28-5-2014 04:51 Zerberr
Мне как-то не пришло в голову, что дело может быть в прицеле - он жеж "Американский"...

Липерс с Люпольдом не путаете? Липерс - это китай, весьма посредственный, "маде ин уса" у них только рельсы да приклады.
Вот Фэлкон или Хай-Люкс - это приличный китай.


Меня тут понапугали как-то "жуткой двунаправленной отдачей", которая типа разламывает даже суровые брэндовые прицелы. Врут или вправду так? Особо МОщных хатсанов не планируется, так - ижик-60, и такого уровня. Соответственно оптику хочу воткнуть какую-нибудь простенькую и компактную, бюджетную типа эн-си-старов. Накрайняк буррис, но это уже предел, в люпольды ударяться опять не хочу. Сдохнет или сдюжит?

Из именитых кто-нибудь производит специальные прицелы для пневмы вообще? люпольд, буррис, никон, бушнел поглядел - нету.. мелкашечные есть, но чует мое перце, что это не совсем то, что надо

Ну и мож кто конкретную модель подскажет - главное требование компактность. Как можно меньше параллакса, кратность 2-4, сойдет и постоянник, диаметр объектива неважен. Сетка лучше с делениями, но и плекс сойдет. Подсветка не нужна. Бюджет - сто баксов. Накрайняк 200.

Подошло бы что-то в формате таски-"карандаша" 4х20 из детства, но они щас емнип продались тому же ncstar, а у них на сайте ничего подобного не видно..

хе, оказывается таска еще живая. Узрел 4х15, обалдел с цены - 10 баксов. Ну, радует, что некоторые вещи за 10 лет не поменялись )

Zerberr
28-5-2014 08:36 Zerberr
вопрос снят, взял симмонс 1080 2х20 пистолетный, с увеличенным ай-релифом. Типа японский. Если уж на пестиках с лязгающими затворами не дохнут - авось и ижика с кросманосм сдюжит.

SemSmit
28-5-2014 10:24 SemSmit
Originally posted by Zerberr:
вопрос снят, взял симмонс 1080 2х20 пистолетный, с увеличенным ай-релифом. Типа японский. Если уж на пестиках с лязгающими затворами не дохнут - авось и ижика с кросманосм сдюжит.


Объектив по моему маловат. Пусть не 40 но хотя бы 32, а то в 20 вообще смотришь в прицел как в скважину замочную.
И я считаю что, оптический прицел для иж-60-61 не нужен. Если открытый прицел плохо работает (например из за увеличения мощности винтовки у открытого прицела может не хватать регулировки) то лучше воспользоваться коллиматорным прицелом. По моему мнению прицельная дальность на иж-60-61 это порядка 15-20 метров. Цель диаметром 5 см. (как в биатлоне) можно поражать пользуясь открытыми прицелами, при этом меньше испытывать напряжение и дискомфорт при стрельбе.А стрелять из иж-60-61 пуля в пулю, с упора и при наличии оптики, будет скучно
НО ЭТО СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Zerberr
28-5-2014 10:46 Zerberr
Пусть не 40 но хотя бы 32, а то в 20 вообще смотришь в прицел как в скважину замочную.

двумя ж глазами смотрю. нормально все с объективом, не в темноте ж высматривать дырки.

Коллиматор тоже имеется, бушнель трс-25. Надо ж все попробовать )

Annihilator
28-5-2014 12:11 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

Объектив по моему маловат. Пусть не 40 но хотя бы 32, а то в 20 вообще смотришь в прицел как в скважину замочную.


Поле зрения от диаметра линзы объектива вообще никак не зависит
От диаметра линзы объектива зависит светосила - т.е. при фиговом освещении с большой линзой стрелять комфортнее, вот и всё. Но это зависит не только от размера, но и от качества самой линзы - хорошая линза меньшего диаметра запросто может быть светлее, чем большая, но хреновая

Originally posted by SemSmit:

вертикальная поправка в сантиметрах, это верхний барабанчик на прицеле? каждое деление какоето количество сантиметров,да?


Цена клика обычно написана на самом барабанчике. Это может быть 1/4 или 1/2 дюйма на 100ярдов или сколько-то мм на 50м.

Originally posted by Zerberr:

Липерс с Люпольдом не путаете? Липерс - это китай, весьма посредственный, "маде ин уса" у них только рельсы да приклады.


Это лет 10 назад было. Я такие прицелы вообще живьём не видел тогда - Липерс был первый, и после Gamno 4x28 он показался божественным. И фирма (по слухам) "Мериканская жеж!"

Originally posted by SemSmit:

на 10 метрах ( с затянутым до упора барабанчиком-регулятором (центральным) , все пули попадают точно в цель. В независимости от формы и веса (вес от 0.56 до 0.7 гр.) .
Но при удалении цели до 60ти метров, пули начинают уходить в стороны и верх в зависимости от веса и формы.


Пристреляйте винтовку на 25м - траектория станет более пологой - увидите разницу. А ещё лучше - скачать БК и посмотреть наглядно.
Вообще из Хатсана садить на 10м - это нонсенс. Ему как раз на 25-30 бутылки бить - самое то.

Originally posted by Zerberr:

Меня тут понапугали как-то "жуткой двунаправленной отдачей", которая типа разламывает даже суровые брэндовые прицелы. Врут или вправду так?


Вправду так. Только к ИЖ-60/61 это никоем образом не относится - на него можно прицел хоть из бумаги ставить

Originally posted by Zerberr:

Накрайняк буррис, но это уже предел, в люпольды ударяться опять не хочу. Сдохнет или сдюжит?


Блин, Люпольд на ИЖ-60.. . Шаблон порван в щепки
Ставьте на ИЖа всё, что хотите - ни у кого ещё в стоке на нём прицелы не разваливались
Zerberr
28-5-2014 13:02 Zerberr

Блин, Люпольд на ИЖ-60.. . Шаблон порван в щепки

Ижик как приедет - я на него аког поставлю, фотку выложу

Ставьте на ИЖа всё, что хотите - ни у кого ещё в стоке на нём прицелы не разваливались

Ну, таско 4х20 за 200 с четм-то рублей (макет прицела, в-общем) у меня развалился 10 лет назад.. или больше Я после этого оптике долго не доверял, думал вся такая )

Annihilator
28-5-2014 13:20 Annihilator
Originally posted by Zerberr:

Ижик как приедет - я на него аког поставлю, фотку выложу


Аццкий беспощадный сотона! Я уже в предвкушении

Originally posted by Zerberr:

Ну, таско 4х20 за 200 с четм-то рублей (макет прицела, в-общем) у меня развалился 10 лет назад.. или больше


ЫЫЫ, листок бумажки в трубочку скрутить, и ниточки натянуть - будет и то лучше, чем такой "макет"

Originally posted by Zerberr:

Ну, таско 4х20 за 200 с четм-то рублей (макет прицела, в-общем) у меня развалился 10 лет назад.. или больше


Эта штука могла развалиться, просто лёжа на полке.

Originally posted by Zerberr:

Я после этого оптике долго не доверял, думал вся такая )


Я из-за Липерса вообще стрелять перестал, лет на 10 - думал мне не дано, раз каждый раз пуля в новое место летит
Zerberr
28-5-2014 13:48 Zerberr
Аццкий беспощадный сотона! Я уже в предвкушении

еще переходник надо будет дождаться с 11мм на пикатинни, но должно быстро приехать

Эта штука могла развалиться, просто лёжа на полке

А оно, по-моему, даже не от стрельбы сдохло, а от лежания в машине (на мягком сиденье). Ну, по крайней мере не только от стрельбы )

Я из-за Липерса вообще стрелять перестал, лет на 10 - думал мне не дано, раз каждый раз пуля в новое место летит

Сурово

SemSmit
1-6-2014 21:28 SemSmit
так чтоже делать с прицелом если не хватает регулировки? Как грамотно приподнять один конец прицела?
Annihilator
1-6-2014 21:42 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

так чтоже делать с прицелом если не хватает регулировки? Как грамотно приподнять один конец прицела?


Кольца попробовать повыше, моноблок с наклоном. Если НЕ грамотно - то подложить между прицелом и кольцом полоску из пластиковой бутылки.
Stef
1-6-2014 23:45 Stef
Originally posted by SemSmit:
так чтоже делать с прицелом если не хватает регулировки? Как грамотно приподнять один конец прицела?

Вот здесь подробно расписано как настроить прицел на расстояние между 8 и 55 ярдами:

fekete-moro.hu

SemSmit
3-6-2014 21:58 SemSmit
Originally posted by Stef:

Вот здесь подробно расписано как настроить прицел на расстояние между 8 и 55 ярдами:

fekete-moro.hu

большое спасибо за ценную информацию

birdshell
4-6-2014 13:55 birdshell
Читая темы автора, меня преследует ощущение что отвечающие участвуют в тесте Тьюринга.
SemSmit
6-6-2014 11:17 SemSmit
Originally posted by birdshell:
Читая темы автора, меня преследует ощущение что отвечающие участвуют в тесте Тьюринга.

Причём тут Тест Тьюринга ? Насколько я понял(почитав Викепедию) этот тест служит чтобы определить может ли компьютер мыслить как человечек. Я собираю информацию от непосредственных пользователей и мастеров ремонта пневматики.А специалисты и уверенные пользователи оптическими прицелами(общительные), вообще большая редкость , мне вот ссылку дали на самоучитель по пользованию прицелами. Для меня эта информация НА ВЕС ЗОЛОТА.И ещё раз хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Причём тут тесты? Я некого и нечего не тестирую.

SemSmit
8-6-2014 00:13 SemSmit
подмотал изоленты под переднее (первое от ствола)кольцо прицела. И регулировка пошла теперь на 50 шагов целюсь и попадаю с перекрестья прицела .
Annihilator
9-6-2014 14:58 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

подмотал изоленты под переднее (первое от ствола)кольцо прицела.


Ужоснах!!! О_О

Originally posted by SemSmit:

так чтоже делать с прицелом если не хватает регулировки? Как грамотно приподнять один конец прицела?


Originally posted by Annihilator:

Кольца попробовать повыше, моноблок с наклоном. Если НЕ грамотно - то подложить между прицелом и кольцом полоску из пластиковой бутылки.


Срочно менять изоленту на полоску от пластиковой бутылки. Это, конечно, тоже хрень полная, но хоть работать будет.

P.S.: Изолента... . *бьющийся головой об стену смайлик*


SemSmit
10-6-2014 23:08 SemSmit
Originally posted by Annihilator:

Срочно менять изоленту на полоску от пластиковой бутылки. Это, конечно, тоже хрень полная, но хоть работать будет.

P.S.: Изолента... . *бьющийся головой об стену смайлик*

Пластик вместо изоленты? В прицепе можно и пластик, только как же тогда быть с тем кольцом что без пластика? Как но будет фиксироваться если прицел в нём будет лежать под углом и не какой эластичной прокладки не будет? Что касаемо изоленты в качестве прокладки, на прицелах фирменных присутствует липкая лента двусторонняя под кольца и нечего, всё работает, прицел не ползёт. На моём кольца зажимаются изолента работает как прокладка вполне надёжно.Но в общем то можно и пластик проложить, только вот толщину изоленты можно регулировать, а толщину пластика не как.
Изолента лежит полукругом только на нижнем кольце, на верхнем кольце только пару тройку витков, чтобы прижим был более герметичный.

SemSmit
10-6-2014 23:13 SemSmit
Ну если с установкой прицела более менее всё понятно, то вопрос , ПОЧЕМУ ПУЛИ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ РАСТОЯНИЯ ЛЕТЯТ ВЫШЕ, а ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ЛЕТЯТ НИЖЕ, я не пойму.
При увеличении дистанции пуля должна попадать ниже цели, потому как снижается скорость и соответственно пуля под действием гравитации должна идти в низ. А у меня наоборот, летит в верх.
SemSmit
10-6-2014 23:19 SemSmit
Может винтовка высит из за отдачи? При выстреле ствол уходит в верх? Но тогда почему попадание выше цели так предсказуемо?Всегда в одно и тоже место. Неужели ствол задирается всегда одинаково? Хочу попробовать пострелять с упора типа "мешок с сыпучим материалом" может винтовка не будет так сильно скакать .
Zerberr
10-6-2014 23:28 Zerberr
ПОЧЕМУ ПУЛИ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ РАСТОЯНИЯ ЛЕТЯТ ВЫШЕ, а ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ЛЕТЯТ НИЖЕ, я не пойму.

Annihilator
11-6-2014 10:38 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

В прицепе можно и пластик, только как же тогда быть с тем кольцом что без пластика? Как но будет фиксироваться если прицел в нём будет лежать под углом и не какой эластичной прокладки не будет?


Вот именно поэтому это
Originally posted by Annihilator:

НЕ грамотно


Но работать всё равно будет


А вот это :

Originally posted by SemSmit:

Изолента лежит полукругом только на нижнем кольце, на верхнем кольце только пару тройку витков, чтобы прижим был более герметичный.


Работать не будет, т.к. поползёт, тем более на судорожном Хатсане, тем более прицел не лёгкий.

И изолента таки отличается от той липкой хрени, которую на заводе в кольца лепят. И вообще на магнумах оптику в кольца ставить нельзя - нужен хороший моноблок со стопором.

Originally posted by SemSmit:

Может винтовка высит из за отдачи? При выстреле ствол уходит в верх? Но тогда почему попадание выше цели так предсказуемо?Всегда в одно и тоже место.


Ничего там не высит, всё нормально работает. Скачайте баллистический калькулятор, например этот : ChairGun2 GUNS.RU Эдишн :) Обновлено!
забейте свои параметры и к вам снизойдёт понимание процесса

Хотя на фотке, что камрад Zerberr выложил и так всё отлично видно

birdshell
13-6-2014 17:58 birdshell
планку с баллистической компенсацией предлагали? липерс делает, примерно тыщу рублей стоит.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
прошу совета по выбору прицела для ППП ( 2 )