Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Есть ли альтернатива Tasco SS ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли альтернатива Tasco SS ?

Annihilator
5-5-2014 02:08 Annihilator
Собственно, сабж.

Выбесил меня Липерс дальше некуда. Все, ну просто все возможные косяки всех Липерсов воплотились в этом конкретном экземпляре. Менять - однозначно. Но вот на что ?

Tasco SS, конечно, хорош, я понимаю, но дорого, блин, да ещё и постоянник. А переменники Tasco SS вообще неразумно стоят. При том, что я спорт не стреляю и не собираюсь (в смысле на уровне соревнований, так-то для себя да ) покупка такого прицела, да ещё и на обычную Гаму - ну не знаю...

Но прицел-то нужен. Причём ничего особенного я не хочу, хочу, чтоб он просто РАБОТАЛ. Ну, т.е. чтоб СТП не ползла всё время, чтоб при смене пуль я мог без геморроя внести корректировки и просто стрелять в крест (у меня не всегда есть возможноть использовать один и тот же боеприпас - магазин один и он не предсказуем - сегодня есть JSB Heavy, а завтра только H&N FTT или Barracuda, а летят-то они по разному все)

А также, чтобы можно было нормально стрелять и на 10м и на 50м, причём на 50м хочется нормально видеть мишень (т.е. от 3 до 9 крат минимум. Больше можно, но не обязательно). Косо поглядываю в сторону бюджетных Nikon до 10000р. Ну очень не хочется платить больше. Меньше хочется, но я боюсь, что это вообще нереально.

В общем, помимо хомяков, хотелось бы увидеть некие дельные советы по выбору. Фпоезг пробовал, чего хотел - не нашёл.

P.S.: А, ну да, и милдот тоже нужен

Непушист
5-5-2014 05:58 Непушист
Т. е. хочется, чтоб был такой же, как Таско СС, т. е. дорогой - но при этом дешевый. Обмануть рынок, как говорят хатсанутые. Ню-ню.
Originally posted by Annihilator:

чтоб СТП не ползла всё время, чтоб при смене пуль я мог без геморроя внести корректировки и просто стрелять в крест


Нет, не получится. Т. к. "дорого, но дешево" не бывает, а бюджетники все славятся неповторяемостью работы механизма ввода поправок...
Originally posted by Annihilator:

да ещё и постоянник.


Пгастите, а можно обосновать, чем это плохо? А то вот стреляю с Таской СС до 80 м., и почему-то проблем нет.. .
Саныч59
5-5-2014 09:12 Саныч59
Originally posted by Annihilator:

чтоб при смене пуль я мог без геморроя внести корректировки и просто стрелять в крест (у меня не всегда есть возможноть использовать один и тот же боеприпас - магазин один и он не предсказуем - сегодня есть JSB Heavy, а завтра только H&N FTT или Barracuda, а летят-то они по разному все)


даже одни пули разных партий полетят по разному, закажите почтой с ганзы 10 или более банок и не парьтесь.
Annihilator
5-5-2014 10:15 Annihilator
Originally posted by Непушист:

Т. е. хочется, чтоб был такой же, как Таско СС, т. е. дорогой - но при этом дешевый. Обмануть рынок, как говорят хатсанутые. Ню-ню.

Да нет же К тому же прицел за 10к - это не такой уж и дешёвый прицел.

Мне вот не принципиально, что Такса вся из себя такая суперсветлая, и что у неё повторяемость кликов хорошая. Да не надо мне этой суперповторяемости - я поправки на расстояние кликами вводить не собираюсь - милдота достаточно. Мне нужно, чтобы СТП не плыла, и не приходилось ловить блох, как на Липерсе - половину оборота сделаешь, пока крест шевелиться начнёт, пристреляешь вроде, а потом через 20-30 выстрелов до прицела доходит, что его вообще-то крутили неслабо, и СТП прыгает в сторону сантиметров на 10. Ну это ж песец!!!

Ну и параллакс, который на 25 метров выкручивать приходится на бесконечность, а на 50 вообще мутно - линии на мишени хрен разглядишь.

Originally posted by Непушист:

Пгастите, а можно обосновать, чем это плохо? А то вот стреляю с Таской СС до 80 м., и почему-то проблем нет...


Дело не в том, что до 80м. Дело в том, что от 10м. А кратность 10 на 10м - это много, ИМХО. Я обычно на 4 стреляю. На 25 от 6 до 9, ну а на 50 уже точно только 9


Originally posted by Саныч59:

даже одни пули разных партий полетят по разному, закажите почтой с ганзы 10 или более банок и не парьтесь.


Вариант неплохой, но всё равно, от уползания СТП по вине прицела он не спасёт. Да и не пойму я пока, какие пули предпочтительней. Метаюсь вот между JSB-шками разными и H&N. H&N FTT Power (омедненные) вроде хорошо летят, но почему-то у НЕ омеднённых (просто FTT) настильность лучше, а куча почти такая же. Омеднённая же Barracuda Power ложится на 2 мила ниже, чем JSB Heavy, но на ветер почему-то меньше реагирует, хотя скорость и там и там чуть больше д40 м/c. Короче, какие сегодня полетели - такими и стреляю

И хотелось бы не тратить по часу времени на пристрелку с похлопыванием по прицелу/прикладу, чтобы механика на Липерсе устаканилась

MadRoy
5-5-2014 10:30 MadRoy
Т. е. хочется, чтоб был такой же, как Таско СС, т. е. дорогой - но при этом дешевый. Обмануть рынок, как говорят хатсанутые. Ню-ню.

Еще как получится.

Таско СС вообще прицел не самый лучший за те деньги, что за него просят. За бугром он стоит 250 баксов или около того. И не слишком он светлый (разве что в сравнении с Липерсами), и ничего в нем нет сверхъестесвенного. Просто он распиарен у нас.

Если искать аналог - советую присмотреться к Бушу Элиту 10х40. Картинка лучше чем у Таксы, единственный минус - отсутствие отстройки, но стрелять комфортно уже метров с 20 (то есть для стрельбы по тем же воронам пойдет только в путь). Правильный милдот, тактические барабанчики, офигительные стекла и неубиваемость даже на ППП - все в комплекте. А цена примерно в 1.5 раза ниже, чем у Таски СС, бэу Буши 10х40 нередко видел за 8-9 тыщ.

Annihilator
5-5-2014 10:44 Annihilator
от 20м - это много. Хочется иметь возможность стрелять на 10
Mixamarket
5-5-2014 10:53 Mixamarket
Бюджетно и качественно swfa.com
Пользуюсь на BSA SE

п.с. будет ли держать ППП - не знаю.

MadRoy
5-5-2014 11:10 MadRoy
от 20м - это много. Хочется иметь возможность стрелять на 10

Тогда

Нет, не получится. Т. к. "дорого, но дешево" не бывает

Как-то так...

Бюджетно и качественно

Насчет буджетно согласен, а вот качественно.. . Одно единственное общение с Хавкой 6.5-20 отбило у меня все желание даже смотреть в сторону этого китайского дерьма продукции этого производителя.

Annihilator
5-5-2014 11:28 Annihilator
Nikon ProStaff EFR 3-9x40 - тоже гогно ?
Параллакс от 10 метров, переменник.
Кто-нибудь пользовал?

Если никон гогно, то придется реально брать Таксу

MadRoy
5-5-2014 12:16 MadRoy
Nikon ProStaff EFR 3-9x40 - тоже гогно ?

Нет. У Никона хорошие стекла и вменяемая механика. Проблема только в одном - абсолютное большинство Никонов изначально проектируются под огнестрел, соответственно имеют отстройку от 50 и сетки типа Дюплекс. Стрелять с такими прицелами из пневматики можно, но при определенных знаниях.

Если данный конкретный Никон реально имеет отстройку от 10 метров и устраивающую сетку - то можно брать.

Maksimka69
5-5-2014 12:25 Maksimka69
Ну есть же б/у, я вон свою таску 16х продал пару дней назад за 12 тыр в состоянии как новая. И стрелял я с нее от 10 метров, да, тяжеловато с такой кратностью, но если выбрать таску 10х - то вполне приемлемо. Постоянники конечно не моё, но наверное по соотношению цена/качество, да ещё и на ППП - постоянник в приоритете, и Таска вполне на уровне.
Annihilator
5-5-2014 13:25 Annihilator
Originally posted by MadRoy:

Если данный конкретный Никон реально имеет отстройку от 10 метров и устраивающую сетку - то можно брать.


УРА! Значит буду брать Nikon, параллакс на нём от 10м.

А что с сеткой может быть не так ? Пошёл читать про Дюплекс...

Originally posted by Maksimka69:

Ну есть же б/у


Не хочу я брать б/у прицел. Мало ли что с ним - может он убитый, а пока не постреляешь - не поймёшь.

P.S.: Понял я, что такое Дюплекс. И если это единственный минус этого прицела - переживу, блин

MadRoy
5-5-2014 14:05 MadRoy
А что с сеткой может быть не так ? Пошёл читать про Дюплекс...

Отметок мало. Если это не критично и стрельба ведется в крест на фиксированной дистанции или кликами - то можно забить на вид сетки вообще.

P.S.: Понял я, что такое Дюплекс. И если это единственный минус этого прицела - переживу, блин

Если есть варианты сеток - лучше взять с BDC. Она интереснее.

Annihilator
5-5-2014 14:08 Annihilator
Originally posted by MadRoy:

Если есть варианты сеток - лучше взять с BDC. Она интереснее.


Вариант только этот : nikon.ru

Причём этот прицел вроде как на пневматику тоже рассчитан. Если получится - сегодня возьму.

Annihilator
5-5-2014 17:38 Annihilator
Прицел куплен

1) Поглядел в него после Липерса - и понял, что имеется в виду, когда говорят про просветлённую оптику. Это вообще шок

2) Он реально МАЛЕНЬКИЙ, но при этом поле зрения БОЛЬШЕ, чем у Липерса. ХЗ, как объяснить, тем более, что Липерс 3-9х50, а Никон 3-9х40. (Я парился по этому поводу - оказалось зря!)

3) Параллакс ! Метки на объективе совпадают с реальными расстояниями до цели ! Охренеть ! На Липерсе на 25м приходилось на бесконечность накручивать, чтобы картинка более-менее чёткая была, а с Никоном реально можно по параллаксу расстояние определять

Ну и всякие приятные мелочи, типа обнуляемых барабанчиков, чётких кликов и общей какой-то внушительности, не смотря на размер. Настройка кратности и параллакса достаточно тугая - нечаянно не собьешь, но в то же время регулируется всё мягко и чётко - нигде не заедает и не трёт

Сетка... эээ ну да, нет вообще никаких меток - Тупо линии, в центре крест, в центре креста маленькая, но очень чёткая квадратная точка (расположена как ромб). Ну и хрен с ним, если работать будет как надо - лучше такая сетка, чем милдот, который всё время ползает туда-сюда!

P.S.: Продавец долго уговаривал не покупать этот прицел для ППП. Уверял, что развалится нахрен. На мой вопрос "а какая альтернатива?" посоветовал Липерс

Хрен знает, развалится оно или нет - время покажет, но меня подкупает то, что я ни разу ни от кого не слышал плохого слова в адрес прицелов Nikon. Надеюсь всё будет пучком.

ober
5-5-2014 17:52 ober
Бушнель элит смотрите, когда угробите этот))
Annihilator
5-5-2014 18:00 Annihilator
Originally posted by ober:

Бушнель элит смотрите, когда угробите этот))


Что, всё-таки развалится ?

Бушнель жеж кЕтай, вроде, даже элит.. . Не хочется.

Если этот прицел развалится - тогда точно Tasco SS, без вариантов.

Но я всё же надеюсь, что хотя бы один сезон прицел выдержит.

MadRoy
5-5-2014 18:23 MadRoy
Originally posted by Annihilator:

Что, всё-таки развалится ?

Бушнель жеж кЕтай, вроде, даже элит.. . Не хочется.

Если этот прицел развалится - тогда точно Tasco SS, без вариантов.

Но я всё же надеюсь, что хотя бы один сезон прицел выдержит.

Элит не Китай. А вообще Никон должен держать пружинку, тем более небольшой и легкий 3-9х40.

Annihilator
5-5-2014 18:57 Annihilator
Originally posted by MadRoy:

Элит не Китай.


Буду знать

Originally posted by MadRoy:

А вообще Никон должен держать пружинку, тем более небольшой и легкий 3-9х40.


Обнадёживает. Да, он таки лёгкий ! С ним стало намного комфортнее с рук выцеливать - просто небо и земля. Липерс, по ходу, чугуниевый

Немножко фото:

Вот такой вот он махонький:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 332 143.9 Kb

Ближе (прицел не затянут, ибо в отвес ещё не целился - уровня дома нет):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 504 226.9 Kb

Сетко (пардоньте за качество - лучшее не вышло):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1402 291.0 Kb

P.S.: Ну поле зрения меня вообще убивает - как так, после Никона в Липерс, как будто в *опу хомячку смотришь (утрирую немного, но разница охрененная)....

олег0165
6-5-2014 10:49 олег0165
Originally posted by Annihilator:

прицел за 10к - это не такой уж и дешёвый прицел.

Пан видимо шутит?
Originally posted by Annihilator:

после Никона в Липерс, как будто в *опу хомячку смотришь (утрирую немного, но разница охрененная)....

Только липерсоводам этого не говорите и смотреть в прицел не давайте у них может "гуманитарная" катастрофия в мозгу приключится.
Annihilator
6-5-2014 13:25 Annihilator
Originally posted by олег0165:

Пан видимо шутит?


Не, ну я как бы в курсе, что есть прицелы НАМНОГО дороже, вроде тех, что в бенчресте профессионалы используют, и то они их морозят и регулируемые кроны используют. Но я имел в виду "не такой уж дешёвый" по отношению к стоимости винтовки, ну и к Липерсам/китайским BSA и т.д. и т.п.

Originally posted by олег0165:

Только липерсоводам этого не говорите и смотреть в прицел не давайте у них может "гуманитарная" катастрофия в мозгу приключится.


Гы-гы... Вот как увижу липерсовода - так сразу и заставлю в Никон посмотреть. Что называется - почувствуйте разницу
Самое интересное, что я искренне считал Липы хорошими прицелами

На самом деле абсурд - мой Липерс в магазе стоит 6700р. Никон в интернете - 7000р. Я его купил за 7950р, т.к. ждать пока доставят я не хотел

Какгбэ разницы-то в цене по большому счёту и нет. Ну а так - да, Липерсы и BSA-шки, конечно, повнушительнее. Большие такие, "сурьёзные", с паццветками там фсякими - прям как у "настоящщих снайперофф!"

MadRoy
7-5-2014 07:50 MadRoy
Самое интересное, что я искренне считал Липы хорошими прицелами

На самом деле абсурд - мой Липерс в магазе стоит 6700р. Никон в интернете - 7000р. Я его купил за 7950р, т.к. ждать пока доставят я не хотел

Какгбэ разницы-то в цене по большому счёту и нет. Ну а так - да, Липерсы и BSA-шки, конечно, повнушительнее. Большие такие, "сурьёзные", с паццветками там фсякими - прям как у "настоящщих снайперофф!"

Ура! Еще один человек прозрел. Очень многие таки не хотят вместо какого-нибудь мутного Липерса 6-24х50 взять нормальный прицел, но 3-9х40. Считают что Липерс круче, он же целых 24х.
Собственно, фишками типа подсветок (которые засвечивают поле зрения и с ними все равно ничего не видно), тактических барабанчиков (которые нахрен не нужны, ибо СТП все равно ползает при смене кратности и/или отстройке), надписей типа "Держит калибр 0.50, ручаюсь пацаны!" (на Вектор Оптиксе такие есть) и прочей маркетинговой ерунды эти прицелы и завоевывают сердца недалеких пользователей.

ober
7-5-2014 09:05 ober
... прицельная марка с витамином С
олег0165
7-5-2014 11:27 олег0165

Originally posted by Annihilator:

Что называется - почувствуйте разницу
Самое интересное, что я искренне считал Липы хорошими прицелами

Ну чтоже первый шаг сделан.
Теперь дело за осознанием что аргумент:
Originally posted by Annihilator:

по отношению к стоимости винтовки,

вообще никакого смысла не имеет.
Нельзя ориентироватся при покупке прицела стоимостью винтовки.
Annihilator
7-5-2014 12:56 Annihilator
Originally posted by MadRoy:

Ура! Еще один человек прозрел.

Угу, и практически готов нести свет открывшейся истины в широкие массы

Originally posted by MadRoy:

Собственно, фишками типа подсветок (которые засвечивают поле зрения и с ними все равно ничего не видно), тактических барабанчиков (которые нахрен не нужны, ибо СТП все равно ползает при смене кратности и/или отстройке), надписей типа "Держит калибр 0.50, ручаюсь пацаны!" (на Вектор Оптиксе такие есть) и прочей маркетинговой ерунды эти прицелы и завоевывают сердца недалеких пользователей.

Таки я в своё время повелся на то, что он такой огромный, тяжёлый и внушительный. Ну и подсветка, да! Очень любил с ней играться и всем показывать , хотя непосредственно перед выстрелом ВСЕГДА выключал, ибо мешает сильно

Originally posted by олег0165:

Ну чтоже первый шаг сделан.
Теперь дело за осознанием что аргумент:
quote:
Originally posted by Annihilator:

по отношению к стоимости винтовки,

вообще никакого смысла не имеет.
Нельзя ориентироватся при покупке прицела стоимостью винтовки.

Я объясню. После того, как я подтяну свой уровень, как стрелка, хотя бы до уровня моей винтовки (пока что она значительно точнее меня), вот тогда надо будет двигаться дальше, и будет куплен AA, Weihrauch или что-нибудь из PCP - хрен знает, куда меня занесёт. Вообще мечтаю стрелять БР, хотя бы на любительском уровне, для себя, но руки настолько глубоко в *опе, что меньше 15мм на 25м собрать не получается - какой уж тут БР

И вот на эту, будущую винтовку, будет ставиться правильный прицел, и если он будет стоить, к примеру 50т.р. - ну, значит, так тому и быть.

А этот Никон был куплен для того, чтобы прицел НЕ МЕШАЛ мне получать необходимые и желанные навыки, и только.

Например, для обучения дрифту вовсе не обязательно иметь специально подготовленный для этого автомобиль - это можно делать хоть на совершенно обычных Жигулях (что я и демонстрировал знакомым на асфальте без использования ручника, при скромной скорости в 50 км/ч).

Главное - чтобы все системы автомобиля работали ИСПРАВНО (мотор работал без провалов, тормозили все 4 колеса и т.д. и т.п.)

Так и с прицелом. Он должен просто РАБОТАТЬ. Пусть есть светлее, с большей кратностью, тактическими барабанчиками, отстройкой параллакса штурвалом, а не на объективе, и так далее - это всё круто и приятно, но НЕ обязательно на этапе обучения

ИМХО.

ober
7-5-2014 14:28 ober
Ай да никон. Ай да сукин сын
Annihilator
7-5-2014 14:40 Annihilator
Затрахался уже насмерть, но выставить прицел нормально пока не смог. Ну не к чему на винтовке привязаться - ни одной, цуко, горизонтальной поверхности. Видимо, придётся в зеркало целиться

Originally posted by ober:

Ай да никон. Ай да сукин сын



олег0165
7-5-2014 15:18 олег0165
Originally posted by Annihilator:

ни одной, цуко, горизонтальной поверхности.

Тут важна не некоя "поверхность", а плоскость в которой ствол находится.
Annihilator
7-5-2014 15:31 Annihilator
Originally posted by олег0165:

Тут важна не некоя "поверхность", а плоскость в которой ствол находится.

Дык зацепиться не за что. Я не понимаю, как правильно винтовку выставить - ствол, он жеж круглый, цуко. Был бы квадратный - проблемы бы не было

Как энту Гаму, блин, без наклона выставить - ума не приложу. Придётся, видать, по зеркалу, всё же.. .

олег0165
7-5-2014 16:23 олег0165
Originally posted by Annihilator:

Я не понимаю, как правильно винтовку выставить - ствол, он жеж круглый, цуко.

Мыслить нужно не в направлении наружной геометрии стола а о том что канал ствола и оптическая линия прицеливания не параллельны а находятся под углом друг к другу... .
Annihilator
7-5-2014 20:05 Annihilator
Забил на всё, поставил на глаз, пристрелял на 25м под пули HN Field Target Trophy 0,56g.

Стрельба на 35м показала, что прицел-таки завален. Ну пока пофиг, на 25 постреляю, потом разберусь, мне сейчас всё равно на 50м стрелять негде пока

Фото кучек :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 385 165.4 Kb

Интересно, почему дорогие омедненные FTT Power летят так хреново и настильность не радует ? Нижняя куча на левой мишени - целился в 10-ку. Верхняя куча - целился в верхнюю цифру 3. JSB Exact Heavy 0.67 - целился в букву "т" - отмечено маленькими кружками.

Средняя и правая мишени - соотверственно целился в десятку. Настройки прицела после пристрелки не менял.

P.S.: Из Никона реально целиться на 25м в такую маленькую букву "т" !!! Да я из Липерса вообще этой надписи не видел - так, мутная полоска какая-то

P.P.S.: Скорости :

HN Field Target Trophy 0.56 ------- 266-269 км/ч
HN Field Target Trophy Power 0.57 - 238-248 км/ч
JSB Exact Heavy Diabolo 0.67 ------ 242-245 км/ч

freediverhunter
7-5-2014 23:46 freediverhunter
у меня на Weihrauch HW90 , жил несколько лет довольно неплохо Nikon Prostaff 2-7х32 , у этой винтовки ППП одна из самых сильных отдача , из за того что стоит Теобеновская газовая пружины низкокого давления и огромный вес поршня - удар будь здоров особенно когда закачаешь пружину под 30 атмосфер , отдача при таком давлении в пружине злее чем на Гамо Хантере 1250
и прицел нормально держал отдачу и не рассыпался , хотя на нём не было отстройки от паралакса , на кратности 2 можно комфортно стрелять на 5 метров , с завода отстроен то ли на 50 то ли на 35 метров
до него моим первым прицелом был липерс стоял на мурке и сначала я сменил его на никон а потом мурку на вайрух , причём никон тогда взял за 5000 рублей

я вайрух продал а прицел после живет на псп в дедовском калибре
что мне нравиться у никонов так это стёкла , в этой ценовой категории я лучшего качества стёкол не видел , да и вес прицела тоже очень важен

Annihilator
8-5-2014 02:19 Annihilator
Originally posted by freediverhunter:

что мне нравиться у никонов так это стёкла , в этой ценовой категории я лучшего качества стёкол не видел , да и вес прицела тоже очень важен

Да, я тоже это заметил. Сначала стёкла (просто секас ), а потом, когда стал выцеливать мишень с рук - обнаружил, что винтовка гулять стала раза в 3 меньше, ибо полегчала чуть ли не на полкило

По поводу живучести - очень обнадёживает, ибо прицел мне нравится, не хотелось бы его отдачей угробить (хотя, если уж Липерс-то выжил, за Никошу можно не волноваться, наверное )

МихаилВ
8-5-2014 07:19 МихаилВ
Originally posted by Annihilator:

И вот на эту, будущую винтовку, будет ставиться правильный прицел, и если он будет стоить, к примеру 50т.р. - ну, значит, так тому и быть


ИМХО,ты немного не правильно видишь картину, ОДИН раз купленый хороший и дорогой прицел спокойно кочует с винтовки на винтовку.
Непушист
8-5-2014 07:21 Непушист
Originally posted by MadRoy:

Еще как получится.

Таско СС вообще прицел не самый лучший за те деньги, что за него просят. За бугром он стоит 250 баксов или около того. И не слишком он светлый (разве что в сравнении с Липерсами), и ничего в нем нет сверхъестесвенного. Просто он распиарен у нас.

У меня Таска старых выпусков, родная.
По картинке соглашусь - она просто хорошая, но у банального Липерса 3-9х40 она не хуже или ненамного хуже.
Главное однако в ней - можно не переживать за уход СТП на ППП, возвращаемы поправки кликами, не надо стучать по барабанам при корректирорвке, чтобы гарантированно устаканилась механика при пристрелке.

МихаилВ
8-5-2014 11:27 МихаилВ
я не в курсе сколько будет стоить этот прицел у нас SIH TAC 4-12X40 AO MD info.sightron.com

Но SI 3-9х40 по оптике и кликам уделал таску в ноль,при цене в 6000, единственное,у него нет отстройки параллакса,потому и оставил я таску,но сейчас нахожусь в поисках легкого пееременника с актуальным МД на 9 или 10и кратах, это,чисто для меня, "минус" сайтронов, у них актуальный МД на мах кратности, хотя это дело привычки.

Annihilator
8-5-2014 12:09 Annihilator
Originally posted by МихаилВ:

ИМХО,ты немного не правильно видишь картину, ОДИН раз купленый хороший и дорогой прицел спокойно кочует с винтовки на винтовку.

Это если винтовка одна. А если их несколько ?

Я вот не хочу связываться ни с PCP ни, тем паче, с огнестрелом (в первом случае насосы-баллоны, во втором хрен где постреляешь, кроме "специально отведённых мест", а тиров мало и все далеко. Да и боеприпас денег стоит, а так, как я стреляю - это ж разориться можно)

Но для стрельбы на 100м придётся-таки выбирать из этих зол меньшее - и это однозначно PCP. Но и от ППП я отказываться не хочу ни в коем случае - уверен, на этом форуме найдутся люди, которые меня поймут. И что, мне один прицел по очереди ставить на ту винтовку, из которой я сегодня стрелять собрался ? Да бред вообще. Купленный мной Никон достаточен для моей Гамы. И раскрыть возможности винтовки он никак не помешает. Вот пусть на ней и стоит

А на PCP я как раз Tasco SS и куплю. Ну, или Люпольд какой - всё зависит от того, сколько денег буду готов на тот момент потратить, и какой прицел будет больше подходить под возникшие задачи

Originally posted by Непушист:

Главное однако в ней - можно не переживать за уход СТП на ППП, возвращаемы поправки кликами, не надо стучать по барабанам при корректирорвке, чтобы гарантированно устаканилась механика при пристрелке.


Сие может понять и прочувствовать только тот, кто имел Липерс

P.S.: Китайцев фтопку. Однозначно.

Annihilator
8-5-2014 14:20 Annihilator
УРА ! Я смог !
Убрал завал прицела. Барабанчик горизонтальных поправок пришлось вернуть в 0.
При внесении вертикальных поправок - дырки от пуль выстраиваются по ровной вертикальной линии, смещение СТП по горизонтали отсутствует !

Понадобился один отвес из рулетки, резинки для денег и патчкорда UTP 5(ну не было под рукой строительного), и немножко работы мозга

Annihilator
8-5-2014 21:14 Annihilator
Отстрелял сегодня на 25, 50 и 60м.


1) Отстреливаю мишени на 25м, запоминаю положение барабанчика

2) Делаю выстрел на 50м, смотрю на сколько ниже попал, не вставая с места меряю расстояние на такой же мишени, рассчитываю кол-во кликов, ввожу поправку - ПОПАДАЮ КУДА НАДО !!!

3) Примерно прикидываю снижение ещё на десяти метрах, делаю ещё несколько кликов, стреляю на 60м - ПОПАДАЮ!!!

4) С замиранием сердца, возвращаю барабанчик вертикальной поправки туда, где он был изначально (на 25м), стреляю по мишени - и о, чудо !!! Попадаю точно туда, куда и раньше - как будто вообще ничего не крутил !!! Да так, блин, вообще не бывает!

Начинаю делать по одному выстрелу на каждой дистанции (один выстрел на 25м, один на 50, по очереди), перед выстрелом вводя поправки - чётко, блин, как в аптеке ! Восемь кликов против часовой стрелки - попадание на 50м, восемь кликов по часовой стрелке - попадание на 25м.

Обнулил барабанчик вертикальных поправок в положении, соответствующем 25м. Теперь сижу вот в глубоком а*уе - я думал так бывает только в сказках

freediverhunter
9-5-2014 00:28 freediverhunter
теперь понятна разница между прицелом и макетом прицела - липерсом )

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Есть ли альтернатива Tasco SS ? ( 1 )