Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Hatsan MOD 25 Super Tactical или ИЖ-60 ? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan MOD 25 Super Tactical или ИЖ-60 ?

ArmorumPeritus777
P.M.
1-5-2014 11:02 ArmorumPeritus777
Originally posted by SemSmit:

какие предпочтения? что лучше? Hatsan MOD 25 Super Tactical или иж-61 ? интересует 1)надёжность2)точность попадания на 20ти метрах (стрельба по бумаге и мишеням диаметром 3-5см. )3)удобство пользования (эргономика, взвод,зарядка боеприпасом,выстрел, регулировка спуска, шумность взвода и выстрела, хват)


Кончно ИЖ. Это тоже все знают.
SemSmit
P.M.
1-5-2014 14:56 SemSmit
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Кончно ИЖ. Это тоже все знают.

вы лично пользовались Hatsan MOD 25 Super Tactical ?

aleksandrsd
P.M.
1-5-2014 15:57 aleksandrsd
Originally posted by SemSmit:

вы лично пользовались Hatsan MOD 25 Super Tactical ?


вполне достаточно богатого опыта в пневме и обзоров, чтобы понять что к чему.
по первым 2 пунктам однозначно иж, по третьему индивидуально.
gnom
P.M.
2-5-2014 02:17 gnom
Хатсан мощнее, в любом случае. Тут дело даже не в объеме компресора, а в компановке.
Хатсан запросто дает 10-11Дж.
Но особой точности я бы от него не ждал. Чисто плинковый девайс.
ИЖ конечно слабее, но несравнимо удобнее и точнее..
SemSmit
P.M.
2-5-2014 13:02 SemSmit
Originally posted by gnom:
Хатсан мощнее, в любом случае. Тут дело даже не в объеме компресора, а в компановке.
Хатсан запросто дает 10-11Дж.
Но особой точности я бы от него не ждал. Чисто плинковый девайс.
ИЖ конечно слабее, но несравнимо удобнее и точнее..

А какая конкретно компоновка делает пистолет хатсан мощней чем иж-60-61 ? Это потому что у пистолета хатсан взвод переломом ствола и выход воздуха из компрессора непосредственно в казённую часть? Да? Вы об этом конструктивном отличие говорите?
И что касаемо точности, иж -60-61 по вашему мнению на 15ти метровой дистанции будет точней пистолета хатсан? Из за чего? Из за длины ствола?

SemSmit
P.M.
2-5-2014 13:19 SemSmit
мне нужен небольшой стрелковый агрегат, чтобы стрелял точно на 20 метрох (по бумаге). И агрегат должен быть короче мр-512. Можно взять иж-38 но новых таких винтовок нет. остаются либо иж-60-61 или хатсан пистолет. Иж-61 у меня есть, уплотнён досылатель. Стоит пружина (обрезанная) от мр-512 (толщина проволоки 3мм.) но стрелять из него хоть и точно но скучно. Пуля 0.5 на 20 метрах, врезается в мишень гораздо поже спуска винтовки. На 15 метрах нормально звук попадания в мишень почти сливается со звуком спуска. На 20ти уже мощности не хватает. Может в иж-61 (пластик) поставить газовую пружину? Но смысл? Витая пружина такая же как и газовая (по мощности), а перекачивать пружину нельзя, либо слишком большая отдача будет (винтовка лёгкая) либо ствольная коробка сломается). Так что наверное нужно иж-38 брать (спуск не регулируется! и это напрягает) только вот вопрос (не совсем по этой теме ), какой самый короткий ствол возможен у иж-38 , но чтоб не было потери в точности винтовки?
олег0165
P.M.
2-5-2014 15:51 олег0165
Originally posted by SemSmit:

какой самый короткий ствол возможен у иж-38 , но чтоб не было потери в точности винтовки?

Думаю сантиметров пятнадцать-двадцать.
SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:27 SemSmit
Originally posted by олег0165:
Думаю сантиметров пятнадцать-двадцать.

спасибо за ценную информацию.

SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:38 SemSmit
Длина ствола иж-38 - 450 мм. , значит можно укорачивать в два раза
SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:42 SemSmit
интересно какая длинна ствола у Hatsan MOD 25 Super Tactical ?
С-Б-А
P.M.
2-5-2014 16:43 С-Б-А
Длина ствола иж-38 - 450 мм. , значит можно укорачивать в два раза

Укорачивайте как хотите, только проверьте на сколько удобно будет взводить. А иначе придется надульник-утяжелитель ставить. И все впустую.
SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:46 SemSmit
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 54.0 Kb
фотография из темы
N. Hatsan mod.25 supercharger ручная пушка
Интересно,зачем такой прицел на иж- 60?
SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:49 SemSmit
Originally posted by С-Б-А:

Укорачивайте как хотите, только проверьте на сколько удобно будет взводить. А иначе придется надульник-утяжелитель ставить. И все впустую.

хорошее замечание. но я ставил на иж-38 ствол от мр-53м и с родной (новой) пружиной иж-38 винтовка возводилась достаточно комфортно. может если газовую ставить по мощней тогда да.проблемы возможны.но по моему газовые не желательно качать сильней штатных пружин.разве не так?

SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:52 SemSmit
видно что ствол на пистолете хатсан меньше 15 см. да? что скажете?
SemSmit
P.M.
2-5-2014 16:55 SemSmit
я знаю что поршень иж-38 можно укорачивать, вырезав из середины пару см. и заново сварить, вот интересно, а с иж-60-61 , мр-512 тоже можно такое проделать? А с пистолетом хатсан? или мр-53м? Как думаете можно?
С-Б-А
P.M.
2-5-2014 17:14 С-Б-А
я знаю что поршень иж-38 можно укорачивать, вырезав из середины пару см. и заново сварить, вот интересно, а с иж-60-61 , мр-512 тоже можно такое проделать? А с пистолетом хатсан? или мр-53м? Как думаете можно?

Можно делать все что угодно, но есть такая пословица\семь раз отмерь, один раз отрежь\.
birdshell
P.M.
3-5-2014 00:53 birdshell
вопрос какой то дурацкий. иж (подразумеваю нормальный стальбной, а не пластиковые игрушки) - спортивная винтовка совсем начального уровня.
хацан - колун бутылок и банок.
темнеменее, за хацан габариты и спуск как ни странно. но иж будет точнее при любом раскладе.
есть суперчарджер и иж61 98гв с газовой пружиной на 7.5 лс.
SemSmit
P.M.
3-5-2014 10:45 SemSmit
Originally posted by birdshell:
вопрос какой то дурацкий. иж (подразумеваю нормальный стальной, а не пластиковые игрушки) - спортивная винтовка совсем начального уровня.
хацан - колун бутылок и банок.
темнеменее, за хацан габариты и спуск как ни странно. но иж будет точнее при любом раскладе.
есть суперчарджер и иж61 98гв с газовой пружиной на 7.5 лс.

Скажите, скорость пули у хатсан пистолета и иж-60 одинаковые?
Прицельность у хатсяна падает на дистанции свыше сколки метров? 7? 10? 15?
SemSmit
P.M.
3-5-2014 10:52 SemSmit
Originally posted by birdshell:
вопрос какой то дурацкий. иж (подразумеваю нормальный стальной, а не пластиковые игрушки) - спортивная винтовка совсем начального уровня.
хацан - колун бутылок и банок.
темнеменее, за хацан габариты и спуск как ни странно. но иж будет точнее при любом раскладе.
есть суперчарджер и иж61 98гв с газовой пружиной на 7.5 лс.

Газовая пружина на вашем иж-60 более жёсткая чем пружина от мр-512 (обрезанная под иж-60) ?

Annihilator
P.M.
3-5-2014 11:41 Annihilator
Дело не в том, что она жестче, она может быть любой. Просто ГП не дает поперечных колебаний совсем. И у нее усилие одинаковое на протяжении всего рабочего хода. Выстрел короткий, и какой-то гладкий, чтоли, без содрогания. Просто "щелк" - и винтовка переместилась назад

У меня на Иж-61 и на Гаме ГП стоит. Я однозначно голосую ЗА

SemSmit
P.M.
3-5-2014 12:16 SemSmit
Originally posted by Annihilator:
Дело не в том, что она жестче, она может быть любой. Просто ГП не дает поперечных колебаний совсем. И у нее усилие одинаковое на протяжении всего рабочего хода. Выстрел короткий, и какой-то гладкий, чтоли, без содрогания. Просто "щелк" - и винтовка переместилась назад

У меня на Иж-61 и на Гаме ГП стоит. Я однозначно голосую ЗА

Я лично так понимаю.В иж-60-61 из за конструктивных особенностей ставится пружина слабей (короче) чем в иж-38 и мр-512,но газовая пружина позволяет при короткой конструкции иметь большую мощность. Я знаю что мощность пружин исчисляется в килограммах и обычно мощность газовой пружины не должна превышать мощность штатной (заводской-витой пружины), в противном случае буду негативные побочные действия. Вот у меня и возник вопрос, в иж-60-61 газовые пружины ставят какой мощности? Такой же как у витой пружины иж-38 или как у родной пружины иж-60-61.Или мощность вообще другая и больше чем у иж-38и иж-60? Мне интересно какая мощность пружины допустима (оптимальна) для иж-60 (в металле).

MP654K
P.M.
3-5-2014 13:06 MP654K
Мощность винтовки зависит не только от усилия пружины. Из ИЖ-60 не сделать магнум и лучше не мешать ему стрелять мягко и предсказуемо.
MP654K
P.M.
3-5-2014 13:09 MP654K
Прицельность у хатсяна падает на дистанции свыше сколки метров? 7? 10? 15?

Нипанятна.. .
Annihilator
P.M.
3-5-2014 21:14 Annihilator
Originally posted by SemSmit:

Вот у меня и возник вопрос, в иж-60-61 газовые пружины ставят какой мощности?


Я же говорю, ГП может быть любой (в разумных пределах, конечно) мощности. Всё зависит от давления, которым её накачивают. Накачать можно хоть 10кг, хоть 60. Просто после какого-то определённого предела повышение давления в пружине перестаёт сказываться на скорости пули, и большая часть энергии тратиться на содрогание винтовки, вот и всё. Вообще, 160 - 170 м/с полуграммом для ИЖ-61 уже хороший результат. Я бы сказал вообще отличный.

Что касается конструкции - я не слышал, чтобы у железных ИЖей чего-то там не выдерживало. На пластиковых - там да, пробки отрывает только в путь, ибо г-но печальное.

Ну и традиционно сифонит из досылателя на 61-ых, это тоже на скорости сказывается. Хотя ИЖ-61 (особенно в металле), ИМХО, всё равно значительно лучше, чем Каццан

birdshell
P.M.
3-5-2014 22:00 birdshell
не могу сказать что луче кацана если апать, всётаки у ижа есть один неприятный косяк при увеличении мощности - дубеет спуск. у какцана же на полной мощности он божественный после выведения радиуса и замены пружинки.
Annihilator
P.M.
4-5-2014 00:53 Annihilator
У меня лично доверия к туркам никакого нет.

Я работаю в турецкой компании, так они умудряются делать через *опу даже то, что сделать через *опу в принципе невозможно. Повешенная вверх тормашками схема сборки одной из линий конвеера на производстве - тому доказательство.

Причём ни одна сволочь перевернуть её так и не догадалась - все ходили и рассматривали ЭТО переворачивая голову. Чего они там насобирали - я так и не понял, но оно не работает.

Это не единственный пример - всего лишь один из самых безобидных.

А уж логика этой нации - вообще лежит за гранью моего понимания. И она (нация, в смысле) ещё умудряется выпускать ОРУЖИЕ ? Брррр.....

SemSmit
P.M.
4-5-2014 22:20 SemSmit
Originally posted by Annihilator:
У меня лично доверия к туркам никакого нет.

Я работаю в турецкой компании, так они умудряются делать через *опу даже то, что сделать через *опу в принципе невозможно. Повешенная вверх тормашками схема сборки одной из линий конвеера на производстве - тому доказательство.

Причём ни одна сволочь перевернуть её так и не догадалась - все ходили и рассматривали ЭТО переворачивая голову. Чего они там насобирали - я так и не понял, но оно не работает.

Это не единственный пример - всего лишь один из самых безобидных.

А уж логика этой нации - вообще лежит за гранью моего понимания. И она (нация, в смысле) ещё умудряется выпускать ОРУЖИЕ ? Брррр.....


Ну не знаю, что вы там у себя на работе видите, я на русском производстве тоже много чего удивительно наблюдал . Шмотки (к примеру) турецкие более качественная чем китайские, строят турки тоже неплохо (лучше таджиков и русских). Что касаемо логики турецкой и оружия, то не стоит забывать как турецкое ханство в своё время несколько столетий всё Европу держало в страхе. Турки вояки серьёзные, с этим спорить бессмысленно. Что касаемо пневматики хатсан и её качества, к примеру винтовка гама равносильная (по мощности) хатсану 125 стоит в 4 раза дороже и естественно нельзя сравнивать дешёвый ширпотреб хатсан с дорогой престижной пневматикой. Также бессмысленно сравнивать мерседес (последней модификации) с дэо нексия также супер последней модификации . Я не знаю существует ли дорогое пневматическое оружие фирмы хатсан но если бы оно было, то могло бы конкурировать пусть не с немцами и англичанами, но с русскими и испанцами , а уж с китайцами точно.
SemSmit
P.M.
4-5-2014 22:46 SemSmit
Originally posted by MP654K:

Нипанятна...

Я интересовался после какой дистанции пистолет хатсан стреляет не прицельно. Обычно если мишень дальше положенной дистанции пуля попадает ниже цели , а то бывает и в сторону уходит. И регулировка прицела не позволяет выправить ситуацию.
Вот например мой хатсан 125 прицельно стреляет только пулями весом от 0.68 , если пуля легче то уходит в сверх звук и разлёт от центра мишени 10 см. по всей окружности. Что то подстраивать прицелом бессмысленно, пуля летит не предсказуемо. Если пуля нормального веса, то сверх звука нет и пуля летит точно в цель, но дистанция 50 м. максимальная, если больше то пуля 0.68 попадает в цель но поражает её слабо. Свыше 50 м. пуля будет попадать ниже цели и выправить прицел не удаётся (плохая предсказуемость попадания цель).Тоесть меня интересует прицельная дальность пистолета хатсан. Ведь люди же пользуются этим пистолетом. Вот мне и интересно на какой дистанции он стреляет точно. ИЖ-60-61 нормальная прицельная дальность ( с уплотнённым досылателем, пружиной мр-512 и пулей 0.5) 15 метров.При упорных тренировках, без ветреной погоде можно точно в цель попадать на расстоянии 20ти метрах. (цель это десятка на мишени). мр-512 с газовой пружиной на 20 м. точно работает, думаю что если спусковой механизм был бы регулируемый то прицельная дальность могла бы увеличится до 30 м.. Всё эти выводы я сделал из личных наблюдений пользуясь обыкновенным плинковым оружием .

MP654K
P.M.
5-5-2014 00:01 MP654K
Если пуля нормального веса, то сверх звука нет и пуля летит точно в цель, но дистанция 50 м. максимальная, если больше то пуля 0.68 попадает в цель но поражает её слабо. Свыше 50 м. пуля будет попадать ниже цели и выправить прицел не удаётся

Что-то ты намудрил с каццаном. Может стоит подложить что-то (например полоску из пластиковой бутылки) под прицел в заднее кольцо. И пристрелять его на большую дистанцию?
birdshell
P.M.
5-5-2014 00:25 birdshell
иж 61 и на 40м в 7.5дж нормально пуляет когда ветра нет. до 30 нормально с диоптром. по моще на этой дистанции (30) банки и водочные бутылки колет уверненно жёсткой пулей типа кп 7.9 при прямом попадании.
birdshell
P.M.
5-5-2014 00:27 birdshell
Originally posted by MP654K:

Что-то ты намудрил с каццаном.

кацану ничего подкладывать ненадо, и регулируемых кронштейнов тоже. а то прицел замнёт.

SemSmit
P.M.
5-5-2014 00:42 SemSmit
Originally posted by birdshell:
иж 61 и на 40м в 7.5дж нормально пуляет когда ветра нет. до 30 нормально с диоптром. по моще на этой дистанции (30) банки и водочные бутылки колет уверненно жёсткой пулей типа кп 7.9 при прямом попадании.

ого! а как добиться такой мощности? газовая пружина это понятно.но сколько кг.накачки? досылатель уплотнён должен быть.тоже понятно. что ещё? что может так увеличить мощность иж-60? ведь компрессор совсем небольшой и укоротить поршень нет возможности.

SemSmit
P.M.
5-5-2014 01:03 SemSmit
Originally posted by MP654K:

Что-то ты намудрил с каццаном. Может стоит подложить что-то (например полоску из пластиковой бутылки) под прицел в заднее кольцо. И пристрелять его на большую дистанцию?

Может быть и имел бы смысл , с прицелом побороться, но я слышу как пуля достигает цели на 50-60 метрах. Звук попадания на такой дистанции значительно позже спускового звука. И такая стрельба для меня уже скучна . Если использовать пулю легче 0.68 гр., то пуля поражает цель с большей скоростью но прицельности нет. Наверное это и есть характерная разница между хатсаном и (к примеру) дианой. Дури у хатсана много и пуля 0.56 летит со сверх звуком, но толку от этой скорости нет, потому что компрессор та мощный, а всё остальное не идеально . Более того для дистанции 50 метров, нужен прицел с кратностью (наверное) 12Х50 , чтобы можно было след от пули на бумаге хорошо разглядеть и спокойно пристреливать винтовку. А такие прицелы ,тем более на пневматику стоят (наверное) как сам хатсан 125 . Так что я пока на 40 метров стреляю и то не часто (когда есть возможность выехать на природу), а так дома на приусадебном участке есть возможность только на 20ти метрах стрелять. Мне хатсана 125того хватает. Но хочется пулялку малогабаритную и достаточно мощную. Вот я и думаю, может иж-61 в пластике (точный но скучный) продать и купить пистолет хатсан.Всё токи в хатсан можно газовую пружину воткнуть (мощностью не больше чем родня пружина) и спуск регулируемый и мощность не меньше чем иж-60. Есть ещё вариант купить китайскую винтовку с боковым взводом, но китаянка если сломается то её только выкинуть запчастей не найдёшь . Может посоветуете что нибуть малогабаритное не китайское и с мощностью не меньше иж-60-61 но с возможностью установки газовой пружины и регулируемым спуском?

Annihilator
P.M.
5-5-2014 01:03 Annihilator
Чтоб ИЖ-60/61 бутылки на 30м колол - это нонсенс, господа. Я удивлён.
birdshell
P.M.
5-5-2014 11:41 birdshell
Originally posted by SemSmit:

ого! а как добиться такой мощности? газовая пружина это понятно.но сколько кг.накачки? досылатель уплотнён должен быть.тоже понятно. что ещё? что может так увеличить мощность иж-60? ведь компрессор совсем небольшой и укоротить поршень нет возможности.

гп вадовская, не знаю сколько он там дует. манжета сейчас его же, но она хуже той неродной жёсткой низкой ноунеймовой на 40 р, разница по скоростям 10 мс, 165 и 175 соответсвенно.
компрессия такая что если пальцем заткнуть ствол, то при взводе хороший вакуум. с вадовской такого нет.

SemSmit
P.M.
5-5-2014 17:51 SemSmit
Originally posted by birdshell:

гп вадовская, не знаю сколько он там дует. манжета сейчас его же, но она хуже той неродной жёсткой низкой ноунеймовой на 40 р, разница по скоростям 10 мс, 165 и 175 соответсвенно.
компрессия такая что если пальцем заткнуть ствол, то при взводе хороший вакуум. с вадовской такого нет.

вы уверены что на 30ти метрах ваш иж-60 разбивает бутылку из под водки ? вы мерили расстояние рулеткой?

Annihilator
P.M.
5-5-2014 19:10 Annihilator
У меня мурка на 30м, когда плевалась 200м/с полуграммом, бутылки не била. Наверное, я что-то делал не так
birdshell
P.M.
5-5-2014 22:23 birdshell
в чём мой интерес что-то доказывать?
SemSmit
P.M.
6-5-2014 01:40 SemSmit
скажите кто знает, можно будет в прицел 3-9X40 рассмотреть следы от пуль 4.5 калибра на бумаге, с расстояния 60ти метров? У меня есть прицел просто 3х32, следы попадания пуль можно нормально рассматривать на расстоянии не более 40 метров и то достаточно трудно. Но маркировка 3-9Х40 говорит что прицел от 3 до 9 раз увеличивает предмет, то есть если был прицел только до 3 раз (на 40ка метрах можно разглядеть след от пули) и если будет увеличение до 9 раз, значит след от пули можно будет разглядеть на дистанции 120 метров, я правильно всё понимаю? И вопрос: Прицелы с так называемыми дальномерными сетками , работающие от батареек, вообще вещь нужная? Такие прицелы можно использовать если батарейка сядет? Там есть стандартное перекрестье без подсветки?
SemSmit
P.M.
6-5-2014 09:28 SemSmit
Скажите кто знает, можно будет в прицел 3-9X40 рассмотреть следы от пуль 4.5 калибра на бумаге, с расстояния 60ти метров?
У меня есть прицел просто 3х32, следы попадания пуль можно нормально рассматривать на расстоянии не более 40 метров и то достаточно трудно.
Но маркировка 3-9Х40 говорит что прицел от 3 до 9 раз увеличивает предмет, то есть если был прицел только до 3 раз (на 40ка метрах можно разглядеть след от пули)
и если будет увеличение до 9 раз, значит след от пули можно будет разглядеть на дистанции 120 метров, я правильно всё понимаю? И вопрос: Прицелы с так называемыми дальномерными сетками ,
работающие от батареек, вообще вещь нужная? Такие прицелы можно использовать если батарейка сядет? Там есть стандартное перекрестье без подсветки?

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Hatsan MOD 25 Super Tactical или ИЖ-60 ? ( 2 )