Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Кучная куча на 25м за 8000р ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучная куча на 25м за 8000р ?

ADF
14-4-2014 18:29 ADF
По ежу тебе уже сказали, проверяй прицел.
Обязательно!
Annihilator
14-4-2014 19:06 Annihilator
Прицел проверю при первой же возможности.

Поскольку Гаму всё-таки буду отправлять Виталию (Gnom) на полный АП с ГП, я решил сделать несколько выстрелов "из коробки".

Стрелял на балконе, в тех же условиях, что и из Ежа. После того, как четыре пули вошли в одну и ту же дырку, я взял поправочку (винт-то не пристрелян), прицелился, и без проблем с первой же попытки загнал пулю в отверстие в доске, которое позавчера Ежом сделал.

УРА! Дело не в руках было, а именно в бобине!

Annihilator
14-4-2014 21:32 Annihilator
Поставил прицел на гаму, сделал 4 выстрела на балконе. Кучка получилась чуть хуже - круглая дырка диаметром около 7мм, но причины этому три:
1) На балконе темно, как в заднице, точку, нарисованную второпях ручкой на бумажке (мишени кончились), практически не видно.
2) Прицельная марка диаметром больше, чем сама точка.
3) Торопился очень сильно, т.к. время позднее, а бабахает гама раза в 2 громче ёжика

Так что дело не в прицеле совсем.

Кстати, интересный момент вспомнил : я просил товарища пострелять из моего ёжика. Отстреляли каждый по две мишени из одной и той же позиции и с такого же упора и хвата (я специально попросил, для чистоты эксперимента). Вот только я левша, а он правша. И кучки у нас получились совершенно одинаковые, только ЗЕРКАЛЬНО отражённые.

aleksandrsd
14-4-2014 22:26 aleksandrsd
Originally posted by Annihilator:

Так что дело не в прицеле совсем.

верно, дело в креплении. на пластиковую коробку/ласту противопоказано что-то ставить
Originally posted by Annihilator:

Кучка получилась чуть хуже


а здесь ещё и параллакс постарался, скорее всего.
Annihilator
14-4-2014 22:55 Annihilator
Originally posted by aleksandrsd:

верно, дело в креплении. на пластиковую коробку/ласту противопоказано что-то ставить


Дык в родными прицельными то же самое было
Да и какая разница, куда прикручивать, если он не ползёт, стоит мёртво на одном месте. Посмотрите на фото куч. Этож как должен болтаться прицел, чтобы ТАКОЕ на трёх метрах было ?

Originally posted by aleksandrsd:

а здесь ещё и параллакс постарался, скорее всего.


Прицел коллиматорный
aleksandrsd
14-4-2014 23:11 aleksandrsd
Originally posted by Annihilator:

Прицел коллиматорный


проглядел, тогда да, но всё равно ласта не пригодна. пробовал пулю стреляную рассматривать, может закусывает в перепуске? или лучше дослать, и обратно шомполом выдавить. надо же добраться до истины, механизм прост, идём методом исключения.
Annihilator
15-4-2014 00:22 Annihilator
Пулю не закусывает, досылал, потом выкручивал ствол с пулей внутри - всё нормально. Стрелял в старую скомканную простыню - пуля вообще не деформированная, нормальная, следы от нарезов присутствуют, ствол не болтается, стоит прочно. У меня уже крыша едет, как такое может быть, что стреляешь практически в упор, а пули летят каждый раз в новое место
ADF
15-4-2014 09:43 ADF
Originally posted by Annihilator:
Прицел коллиматорный

И типа у них параллакса нет и по пристрелке они не выделываются никогда?

Бывает чуть в сторону от середины стекла марку сместил - и пули не туда полетели дружно.

Annihilator
15-4-2014 11:50 Annihilator
Originally posted by ADF:

И типа у них параллакса нет и по пристрелке они не выделываются никогда?

Бывает чуть в сторону от середины стекла марку сместил - и пули не туда полетели дружно.


Ок, пусть так. Тогда почему этот же прицел на Гаме работает нормально ? Если бы в прицеле дело было, так у меня на обоих винтовках такая хрень была, разве нет ?

К тому же как её там не смещай (если конечно к самому краю не подводить, тогда она размазывается) - она всё равно с цели не сходит, это чётко видно. Я пробовал и по центру целиться, и смещал вверх и в бок - всё равно чётко попадаю в цель диаметром со свою кучу

DVVD96699
15-4-2014 12:03 DVVD96699
А ствол у ижика как часто чистите и чем?
Annihilator
15-4-2014 13:22 Annihilator
Часто чищу. Баллистолом. Последний раз около 30 выстрелов назад.
ADF
15-4-2014 13:31 ADF
У ижей нельзя стволы часто чистить. Хотя на 3 метра не должно влиять по любому.. .
С-Б-А
15-4-2014 14:03 С-Б-А
Часто чищу. Баллистолом. Последний раз около 30 выстрелов назад.

В наших стволах пулька не нарезается, а просто обжимается и им пофиг чистый ствол или нет. Главное, чтобы голова не болталась. Ищите проблему в винтовке, скорость не проверялась, а винтовка скорее в холостую стреляет и брыкается. С трех метров шаромет спокойно почти весь клип, это 20 шариков вкладывает в 2см. Специально проверил. Отрывы есть 3-4 шарика. Шаромет АПС. И это при том, что астигматизм глаза увеличился и целик не вижу.
Annihilator
15-4-2014 14:39 Annihilator
Originally posted by С-Б-А:

Главное, чтобы голова не болталась


На голове есть следы от нарезов

Originally posted by С-Б-А:

Ищите проблему в винтовке


Ищу. Не находится никак То, что это не руки и не прицел я уже понял.

Originally posted by С-Б-А:

С трех метров шаромет спокойно почти весь клип, это 20 шариков вкладывает в 2см


У меня даже так не получается.

Подитог :
1) Ствол не болтается
2) Пуля досылается нормально, целиком заходит в ствол, после выстрела имеет нормальную форму, не деформирована => никакого замятия от перепуска нет.
3) Прицел в порядке
4) Руки в порядке (по крайней мере для стрельбы на 3м точно ), хват пробовал разный, от 3,14здец, как сильно прижатой винтовки до еле касаясь её вообще.
5) Приклад не болтается, прикручен, держится плотно и прочно
6) Цевьё аналогично п.5
7) От замены ГП на родную витую не меняется абсолютно ничего, => ГП тоже в порядке

Из явных косяков :
1) В конце первой трети ствола имеется сужение, в найоне накатки
2) Досылатель не доработан, но при закрытом досылателе продуть ртом со стороны дульного среза вообще нереально.

Ну где же, блин, собака-то порылась ?
Склоняюсь всё же к тому, что ствол безнадёжен

Вопрос:
Если отхреначить ствол до накатки - получится примерно 150мм. Достаточно ли такой длины ствола, чтобы собрать 10-15мм кучу на 10-12 метрах ? Или это в принципе нереально ?

С-Б-А
15-4-2014 15:06 С-Б-А
Если отхреначить ствол до накатки - получится примерно 150мм. Достаточно ли такой длины ствола, чтобы собрать 10-15мм кучу на 10-12 метрах ? Или это в принципе нереально ?

Вам нужно проверить скорости, если они резко не скачат, то проблема в заходе и на сходе и в пульках, в спуске. Если резко скачат, то проблемы в пульках, в досылателе, во внутренностях, винтовка где то травит. Излишне мощная пружина, плохая манжета. Плохой перепуск. Смысла пока обрезать стволик не вижу. Попробовать для начала вывести уплотнение в стволе. А так из пистолетов то стреляют и с коротким стволиком. И даже удачно. Ищите причину, хотя бы просто для науки.
Annihilator
15-4-2014 16:43 Annihilator
Блин, присобачить бы как-нибудь для эксперимента этот ствол на MP651K. Сразу бы всё понятно стало - я с этого пистоля на 12м кучку в 20мм собирал. С упора, правда, и в винтовочном варианте
Alex485
15-4-2014 17:42 Alex485
Опыт с Эдганом, который после покупки на 50 метров еле укладывался в А4, подсказывает мне, что проблема в стволе.
На Эдгане тоже были сужения в районе восьмерок.
Вылечил просто, паста ГОИ и притиры из пуль КП 10.5.
Вдумчевая полировка ствола в нужных местах и немного по всей длине.
Эд теперь ковыряет 25-28мм на 100 (!) метров.

Пуля прошла сужение, обжалась и далее кувыркаясь в расширении, летит туда, куда захотела ее голова...
Но честно говоря, я бы не стал ковыряться с пластиковым МР 60/61.
Лучше купить старый с металлической коробкой.
Как то в тире тестировал Иж60 и МР60, оба вылизанны дальше некуда и оба давали около 165 полуграммом.
По кучности выиграл металлический Иж, оставив пластикового брата далеко позади...
Как то так.

Annihilator
15-4-2014 21:08 Annihilator
Можно поподробнее про притиры из пуль ? Как делать, желательно по пунктам. Очень не хочется оставлять вместо ствола 150мм огрызок. Кстати, сужение у меня довольно серьёзное, судя по усилию на шомполе.

По поводу покупки ИЖ-61 в металле - оно мне как бы и не надо вовсе, ибо нормальную винтовку я себе уже купил. Просто в таком состоянии как он есть сейчас - его только выкинуть нахрен, а сделать это рука не поднимается. Надо допилить. Да и прикольный он, нравится мне эта пятизарядность и скорострельность - поставишь 5 пробок, и одну за одной - щёлк, щёлк, щёлк


Про Эда - феерично. Я Эдганы до этого момента воспринимал как убер-пупер-вротчихпых нагибаторы, этакие почти непогрешимые супербластеры,и такой косяк меня вообще шокирует

Alex485
15-4-2014 21:19 Alex485
У меня Эд времен рыжих ЛВ не полированых
И доволен я им, до дальше некуда
Alex485
16-4-2014 00:41 Alex485
КП продвинул до начала ненужного сужения, что б чуть обжалась, вынул назад.
Пасту ГОИ на нее с маслом и в проблемное место,
а там уж туда-сюда. Почувствовал, что легче стало, вынул назад.
Взял новую пулю и сначала.
Важно как можно меньше елозить в тех местах где нет сужения.
Контроль постоянный.
После прохода тестовой пули проблемного места, вынимать назад.
Когда прогон тестовой пули покажет отсутствие затыков и утыков с провалами, можно слегка проитись по всему стволу.
Одним движением доходим до чека и назад.
Каждые 5-10 проходов выход через чек.
Как долго тудыкать и сюдыкать незнаю, зависит от ствола.
ADF
16-4-2014 06:46 ADF
А чем пуля пихаецо? Ну поступательно - понятно, шомполом, а взад? Или дырка сквозная и на леску промежду двух узлов насаживать?
Alex485
16-4-2014 10:40 Alex485
Шомполом в пластиковой оплетки.
Я не парился с лесками, у меня два шомпола
Annihilator
16-4-2014 11:13 Annihilator
Спасибо за инструкцию, буду пробовать, но сначала вопрос :

Засунул пулю в ствол и посмотрел на просвет - увидел вот такую картину :

195 x 195

Со вставленной пулей сразу после захода на нарезы ствол легко продувается ртом. Практически не чувствую сопротивления. В других местах то же самое. В помойку ?

С-Б-А
16-4-2014 11:43 С-Б-А
Со вставленной пулей сразу после захода на нарезы ствол легко продувается ртом.

После захода пуля никак не может продуваться ртом. У вас пуля деформируется, подрезается или ствол провален так что пулька работает только юбкой. А следы на голове остаются узким местом в стволе. Зазоры на просвет спокойно могут быть, особенно когда нарезы глубокие. Если нормальная пулька не деформируется, не срезается, а сразу проваливается, то такой стволик просто выбрасывается, смысла выводить его уже нет. Он уже провален. Вообще то надо наделать пробок через сотку и проверить ствол. И опять же нужен измерительный инструмент. Пробки делаются от самого узкого места, до провального. Главное пробки силой не засаживать. Как только не идет сразу вытаскиваем и ставим меньше диаметром. Иначе засадите и будете потом выбивать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 419.8 Kb
С-Б-А
16-4-2014 13:50 С-Б-А
Еще один способ для доводки стволиков я применял. Всегда при доводки приходится стволик подрезать или просто отрезать от заготовки кусочек. Я через этот кусочек прогонял пробку несколько раз, чтобы пробка приняла форму канала ствола с отпечатками нарезов и полей. Потом делал на пробке обнизки и прогонял через ствол. Эта пробка выводила все зацепки и по полям и по нарезам. Но надо все время подымать обнизку на пробке и поворачивать пробку на один нарез при каждом проходе. Тогда поля и нарезы получаются одинакового размера по высоте и ширине.
Alex485
16-4-2014 20:39 Alex485
Пули какие?
Как лезут, с небольшим усилием?
Дело вот в чем, при выстреле юбку пули раздувает и врезает и прижимает к нарезам, голова должна идти хотя бы по полям.
Annihilator
17-4-2014 02:03 Annihilator
Пули JSB Exact 4.52 0,475g. Пробовал Gamno Pro Magnum - летят так же.

После страгивания идут да, с небольшим усилием. Ближе к концу ствола вообще легко, потом усилие чуть-чуть возрастает.

Alex485
17-4-2014 07:18 Alex485
Мдя.
Ствол явно не очень.
Пробуйте полировать, все равно хуже не сделаете, этому МР одна дорога в мусор, а так хоть опыт появиться.
bellkinebay
17-4-2014 07:55 bellkinebay
Originally posted by Annihilator:
Пули JSB Exact 4.52 0,475g. Пробовал Gamno Pro Magnum - летят так же.

После страгивания идут да, с небольшим усилием. Ближе к концу ствола вообще легко, потом усилие чуть-чуть возрастает.

Экзакты не показатель , какие попадались ни одни не были в тот размер что на банке указан , прослабленные они . Померяй пульки микрометром головы .

И если пулька вставленная в ствол заполняет весь канал до дна нарезов без просвета это тоже совсем нехорошо , трение повышенное , и жёсткие пульки будут недобирать энергии .

Annihilator
17-4-2014 11:04 Annihilator
Originally posted by Alex485:

Мдя.
Ствол явно не очень.
Пробуйте полировать, все равно хуже не сделаете, этому МР одна дорога в мусор, а так хоть опыт появиться.



Ну я так и подумал, перед тем, как решил по стволу патчами из 2000-шкурки пройтись. Ствол всё равно на выброс, так хоть поиздеваюсь . И вот что интересно - сужения чуть сгладились, пуля в них стала идти легче (если раньше разница была раз в 8, то сейчас где-то в 3).

Попробовал пострелять после этой процеДУРКИ - три пули из 5 в одну дырку, потом аццкий отрыв на 8 часов где-то на 20мм, потом ещё один отрыв на 8 часов на 10мм. Повторил отстрел ещё раз - опять три пули в одну дырку, опять аццкий отрыв на 8 часов, и за ним ещё один, поменьше

В итоге после сей варварской процедуры я имею 60% попаданий в точку 5мм с трёх метров и 2 отрыва стабильно. Так что всё-таки это ствол.

Наверное, поставлю на Ежа латунный лейнер с мурки - всё равно этой мурке больше не стрелять

Annihilator
17-4-2014 11:36 Annihilator
Блин, поторопился я с гамкой, походу. Ещё 30 т.р. освободилось, не попав под бдительное око жены

Потерпел бы чутка - можно было бы Варю взять, а сейчас ещё одну винтовку я объяснить точно не смогу

aleksandrsd
17-4-2014 13:04 aleksandrsd
прицел возьми хороший, буш элит какой-нибудь 4-16 или 5-15, хорошее вложение денег
Annihilator
17-4-2014 13:14 Annihilator
У меня есть Leapers 3-9x50 полноразмерный, купленный лет 10-12 назад, когда с качеством было всё в порядке, и не было такой повальной китайщины. Для стрельбы на 50м из гамки больше и не надо, наверное. Винт завтра на полный ап повезу, ложе менять на ней смысла не вижу - очень удобное и классно сделано. Даже и не знаю, какой ещё тюнинг на неё придумать
Annihilator
17-4-2014 13:43 Annihilator
Был сейчас в магазе - увидел прицелы Nikon. Удивился, ибо не знал, что они прицелы делают. Стоит, наверное, поискать прицелы Canon, Fujifilm и Olympus

Если серьёзно, Nikon - это вообще прицелы ? Или так, фигня полная ? Интересуюсь просто в целях познания

aleksandrsd
17-4-2014 13:47 aleksandrsd
отличные, настоящие японцы. посмотри сколько стоят Мск/РФ> Vortex, March, Leupold, Redfield, EOTech - РАСПРОДАЖА!
Annihilator
17-4-2014 13:54 Annihilator
О, как.. . то есть за 9000р это достойный прицел ? Буду знать.. .
aleksandrsd
17-4-2014 14:30 aleksandrsd
достойный, правда бюджетные скорее всего филиппинской сборки, но не слышал отрицательных отзывов о ней.
Annihilator
22-4-2014 14:17 Annihilator
Имеется вот такой прицел (фото не моё, владельца не знаю, извиняюсь заранее, если что ):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 473 X 240 65.1 Kb

Leapers 3-9x50 SCP-395AOMDL. Стоит ли его менять, если задача - стрельба по бумаге на 50-60 метров максимум ? И если стоит, то на что ? (прицел сейчас далеко от меня, пользовался им в последний раз лет 10 назад, на дико брыкающейся мурке с пружиной от Ди54 , поэтому вообще не понял про него ничего, кроме того, что он не развалился. Может и не стоит за ним ехать ?)

Интересует ещё такой дальномер :
Sturman LRF 400 WP
Есть в магазине рядом за 5900р. Интересует точность на дальности до 60м включительно ? Ну и вообще, г-но или не г-но ?

Annihilator
22-4-2014 15:17 Annihilator
Кстати, сам задолбался искать в нормальном качестве сертификат на Gamo Big Cat CF, поэтому выкладываю сюда - авось кому пригодится.

http://yadi.sk/d/EszSf-8VMy3RA

Annihilator
22-4-2014 19:25 Annihilator
В общем дальномер куплен, до 20м проверял его рулеткой (дальше поленился) - всё совпадает. Работает нормально, есть даже возможность замерить скорость движущегося объекта.

Дико бесят только ОЧЕНЬ тугие кнопки - прицелиться во что-то мелкое и нажать затруднительно, практически нереально, => замер расстояния до вороны, например, на 60-70м без упора невозможен. Так мне того и не надо

Других минусов не обнаружено. В комплекте идёт чехол, ремешок и батарейка. Собрано нормально, ничего нигде не люфтит, не скрипит и не создаёт ощущения на коленке собранной какашки. Братья китайцы порадовали, спасибо

В итоге имею сказать следующее : для охоты сей девайс не подходит категорически, а вот избавить от необходимости бегать как *удак по полю с рулеткой, расставляя мишени, способен на все 100%


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Кучная куча на 25м за 8000р ? ( 3 )