Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стрельба по силуэтам - новый народный спорт на ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по силуэтам - новый народный спорт на Западе

Stef
7-4-2014 02:24 Stef
Давно слышал о нем, но впервые заинтересовался и набрел на этот сайт:

flickr.com

Там куча идей для веселой стрельбы. Силуэты животных сделаны в масштабе 1:10.


click for enlarge 1000 X 667 346.5 Kb picture

skalex
7-4-2014 08:55 skalex
Originally posted by Stef:
Стрельба по силуэтам - новый народный спорт на Западе

А что в этом нового? Я ещё пацаном в советские времена в тире стрелял по таким силуэтам. Так они ещё и двигались

Stef
7-4-2014 10:30 Stef
Originally posted by skalex:

А что в этом нового? Я ещё пацаном в советские времена в тире стрелял по таким силуэтам. Так они ещё и двигались

Новое в том, что это продвигается сейчас как вид спорта. Даже соревнования проводятся. И там по ссылке куча интересных идей для плинка.

ADF
7-4-2014 15:07 ADF
В США этот вид спорта - силуэтная стрельба (в том числе из пневматики, включая не только винтовки, но и пистолетики) - уже скоро столетний юбилей отметит.

airguns.net

ober
7-4-2014 18:50 ober
... спорт родом из мексики тащемта стреляется из всего однозарядного
Stef
7-4-2014 21:41 Stef
Originally posted by ober:
... спорт родом из мексики тащемта стреляется из всего однозарядного

Любопытно, что у немцев-астрийцев стали это дело совсем недавно продвигать. И даже устраивать чемпионаты. Развлечение ведь прикольное. Но самое главное, по ссылке много интересных идей для плинка. По стальным фигуркам животных стрелять прикольнее чем по баночкам из под пулек или пустым баллончикам 12г. Да и самим фигуркам ничего не делается. Надо прикупить наборчик.

ober
7-4-2014 22:18 ober
исконно, это развлечение американской части глобуса)

а фигурки я себе купил. настоящие. те самые. сертифицированные)

ArmorumPeritus777
8-4-2014 10:53 ArmorumPeritus777
Originally posted by ober:

исконно, это развлечение американской части


Стрелковые позы забавные.

Насчёт падающих фигурок. Есть же всякие мишени с приспособами для поднятия фигурок, типа: "утиные ящики", крысы, вороны, зайцы...
Мне кажется это удобнее, чем ходить поднимать фигурки.
На малых и средних дистанциях использую старые детские игрушки и фигурки из киндерсюрприза.
А для стрельбы на дальние дистанции (около 100 м) у меня целый мешок консервных банок.

click for enlarge 1920 X 1280 208.2 Kb picture

БОБ-47
8-4-2014 12:14 БОБ-47
Прикольный пистолетик у америкоса! На мой взгляд, интереснее стрелять на время из самозарядных видов пневматики.. .
Прошлым летом на море в лесу стрелял на 25м из Beeman P17 Deluxe Pellet Pistol в дно консервных банок. После того, как банка падала, интересно было её гонять по траве, когда она после попаданий поворачивалась разными сторонами...
Stef
8-4-2014 13:12 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Насчёт падающих фигурок. Есть же всякие мишени с приспособами для поднятия фигурок, типа: "утиные ящики", крысы, вороны, зайцы...
Мне кажется это удобнее, чем ходить поднимать фигурки.

Это разные виды стрельбы. Не знаю насколько стандартизованы "утиные ящики". У меня есть такой и из Ф-винтовки силуеты в нем мало того, что загибаются, но и еще отлетают от удара (нередко даже при стрельбе из пистолета) от магнитов и снова "встают". Т.е. для серъезного соревнования могут быт обидные незачоты из-за неопрокидования силуета. А так да, по утиному ящику очень интересно стрелять. Особенно в конце, когда надо попасть по маленькой круглой цели для поднятия мишеней.

Крысы и вороны тоже интересны, но они имеют килзону и стрельба идет не по силуету, а в общем-то по килзоне. Т.е. снова другой вид стрельбы. Эту килзону можно было бы сделать хоть на черном квадрате.

Предлагаемые силуеты интересны как раз тем, что они стандартизованы, стандартизованны и расстояния для них.

ArmorumPeritus777
9-4-2014 09:10 ArmorumPeritus777
Константин, ты во многом прав.
Но, при кажущемся разнообразии мишеней, все они однотипные. В том числе и те силуэты, о которых пишешь ты.
А ведь хочется чего-то новенького. Например, "дуэльное дерево".
Удивительно, что до сих пор в пневме не получил развития этот тип мишеней.
В огнестреле - пожалуйста, а в пневме нет. Есть какие-то слабые попытки сделать такое, но всё - в единичных экземплярах.
Я уже пару-тройку раз закидывал эту идею нашим ГАНЗовским умельцам, но пока безрезультатно.
Stef
9-4-2014 10:48 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:
Константин, ты во многом прав.
Но, при кажущемся разнообразии мишеней, все они однотипные. В том числе и те силуэты, о которых пишешь ты.
А ведь хочется чего-то новенького. Например, "дуэльное дерево".

Чего-то нового хочется постоянно. "Дуэльное дерево" понравилось. Надо что-то подобное сделать. В тех редких случаях, когда у меня кто-то бывает на пострелушках мы ставим одинаковое число целей для каждого и стреляем, кто быстрее. Тоже весело.

ArmorumPeritus777
9-4-2014 11:11 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

"Дуэльное дерево" понравилось. Надо что-то подобное сделать.


Покажешь, что получится? И, традиционно, с твоим видео.
Stef
9-4-2014 18:52 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Покажешь, что получится? И, традиционно, с твоим видео.

Думаю не скоро. У меня же нет станочного парка. Идея понравилась, раньше не видел.

Regi
11-4-2014 00:05 Regi
Российская вариация данного вида спорта - стрельба из хаццана по полторахам на 100м (:
Stef
6-5-2014 18:41 Stef
Все же я приобрел себе набор этих силуетов из ссылки выше. По 5 скотинок каждого вида. Честно говоря, я опасался, что они будут не такими маленькими и могут оказаться крупноватыми для моего "тира". Ничего подобного, крупными они мне вообще не кажутся, скорее наоборот:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 376.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 223.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 220.5 Kb

Качество изготовления отличное - 5 мм сталюка, резанная лазером. Теперь надо придумать во что их покрасить. Наверное в белый цвет.

Повелитель
7-5-2014 00:59 Повелитель
Фигурка на подставке не улетает к такой-то матери вместе с подставкой после хорошего попадания?

Вообще, силуэты какую-то смысловую нагрузку несут, может там иммитация охоты и т.п. Или это просто красивый, облагороженный плинкинг?

Stef
7-5-2014 02:26 Stef
Originally posted by Повелитель:
Фигурка на подставке не улетает к такой-то матери вместе с подставкой после хорошего попадания?

По правилам этих соревнований фигурка должна улететь или опрокинуться. Иначе попадание не считается.

Originally posted by Повелитель:

Вообще, силуэты какую-то смысловую нагрузку несут, может там иммитация охоты и т.п. Или это просто красивый, облагороженный плинкинг?

Силуэты эти просто для прикола. Силуэтная стрельба - это все то же народное развлечение, которое пытаются продвигать как спорт. Можно считать и имитацией охоты и как ты заметил, красивым, облагороженным плинкингом.

Повелитель
7-5-2014 03:53 Повелитель
Ну меня смутило упоминание масштаба Теоретически на короткой дистанции мелкая моделька должна примерно моделировать стрельбу по крупной мишени с большего расстояния.
Originally posted by Stef:

фигурка должна улететь


жалко однако вырезанные лазером железячки так расстрачивать
А вообще - прикольно. Достойная замена бутылкам и консервным банкам.
Stef
7-5-2014 10:09 Stef
Originally posted by Повелитель:
Ну меня смутило упоминание масштаба Теоретически на короткой дистанции мелкая моделька должна примерно моделировать стрельбу по крупной мишени с большего расстояния.

Что-то такое и попытались сделать. Смоделировать охоту.

Originally posted by Повелитель:

жалко однако вырезанные лазером железячки так расстрачивать
А вообще - прикольно. Достойная замена бутылкам и консервным банкам.

Дык эти железяки практически вечные - сталь в 5 мм толщиной!

ArmorumPeritus777
9-5-2014 02:52 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Качество изготовления отличное


Да, красивые мишеньки.
Какая цена? Стоило ли тратиться, если можно обходиться подручным хламом?
Для тренировок для участия в соответствующих соревнованиях они, может, и нужны. А для плинка в "домашнем тире" - не всё ли равно, что расстреливать? Ну, если только для эстетики.
Originally posted by Stef:

Теперь надо придумать во что их покрасить. Наверное в белый цвет.


Лучше фон сделать белым. По аналогии с бумажными мишенями: фон белый/"яблочко" чёрное.
Stef
9-5-2014 10:18 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Да, красивые мишеньки.
Какая цена? Стоило ли тратиться, если можно обходиться подручным хламом?

Вместе с пересылом из Австрии обошелся комплект (4х5 штук) в 33.8 евро. Просто для разнообразия. Надоедает стрелять в одно и то же.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Лучше фон сделать белым. По аналогии с бумажными мишенями: фон белый/"яблочко" чёрное.

Как только мишень становится не круглой, это уже работает плохо. Попробуй с открытого прицела попасть нарисованной на белом фоне черной вороне в голову. Черную мушку на черном фоне видно уже плохо. Я много стрелял из пистолета по "утиному" ящику. В нем белые "утки" на черном фоне ящика - выцеливать очень удобно. Поэтому, я убежден, силуэты должны быть светлее фона. Те же баллончики 12 г СО2 и глиняные трубочки отлично выцеливаются на зеленном фоне.

ArmorumPeritus777
13-5-2014 00:10 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Черную мушку на черном фоне видно уже плохо.


Ты прав.
Покрасил?
Обновил уже?
Stef
13-5-2014 00:45 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Покрасил?
Обновил уже?

Нет еще. У нас что-то уже 2 дня дожди. Но баллончик с белой краской уже прикупил.

Stef
20-6-2014 02:43 Stef
Покрасил я наконец-то силуеты в белый цвет:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 322.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 392.3 Kb

Контрастность отличная. Пацану моему понравилось стрелять по ним еще даже не по покрашенным. Он теперь только по ним и стреляет. Для детей такая стрельба очень увлекательна. Я же что-то быстро насытился такой стрельбой. По глиняным трубочкам прикольнее.

К тому же, краска довольно быстро сбивается пулями. Особенно на мелких целях, цыплятах:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 307.2 Kb

Утиный ящик с оцинкованными зверушками более удобен.

mazila v upor
20-6-2014 22:21 mazila v upor
как ни крути разновидность цивилизованного плинка, он тоже быстро надоест и тогда опять бумажки, "лонг рейнж шишки" или того гляди силуэты при ветре или как их там вредители что-ли?
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стрельба по силуэтам - новый народный спорт на ...