Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Флоберты пришли в РФ? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флоберты пришли в РФ?

ADF
24-4-2014 17:26 ADF
Так 4 года назад - многозарядность и редухтер уже были стандартом хороших ПЦП. Уж про показометр я не говорю.. .
Mixamarket
24-4-2014 19:31 Mixamarket
Уверяю, что даже тогда, сей девайс будет лучше на сегодня любой "самоделки" от российских "именитых" производителей
Помнишь как в анекдоте про АвтоВАЗ?
"Я же говорил, что место проклятое, а вы все оборудование и рабочих меняете"
maior 0763
24-4-2014 19:44 maior 0763
Уверяю, что даже тогда, сей девайс будет лучше на сегодня любой "самоделки" от российских "именитых" производителей ....... "Я же говорил, что место проклятое, а вы все оборудование и рабочих меняете"

не говори в теме о Его.......
ой,боюсь боюсь -даже не буду говорить а то опять забанят.... .
ADF
24-4-2014 20:10 ADF
Originally posted by Mixamarket:
Уверяю, что даже тогда, сей девайс будет лучше на сегодня любой "самоделки" от росси...

Да вот фиг знает.. . Примеров факапов у именитых фирм - не мало. Как у АА порой резики лопаются, у фыкса - мунсон не торт, к вайруху 100 тоже какие-то претензии в плане поломок были. Про логан S16 еще вспомнить можно

Но также много есть некоторое количество примеров, когда простая и неказистая с виду ружбайка, порой даже не очень дорогая, по мере накопления коллективного опыта эксплуатации оказывается весьма достойной.

Поэтому к любому изделию, особенно не слишком серийному и позиционируемому как эксклюзив - отношение вдвойне подозрительное.

Хотя ствольная коробка и затвор у этого брукока - весьма эротичные

joklmn
28-4-2014 23:52 joklmn
Был в Крыму, в командировке, в 2010, кажется. Гулял вечером у моря, осень, отдыхающих мало, местным жить надо-развлекают тех, кто есть, по полной. Вижу - тир. Подошёл - одни винтовки, а у меня правый глаз даже в очках - никакой, поэтому стреляю только из пистолетов, с левого.
Ну, я грустный, почти ушёл. Гляжу, мать честная, 'флоберт', реольвер. А я ими интересовался в то время, чисто теоретически, по Интернету, украинскому. А тут в реале, железный!
Ну, я радостный, 20 патронов, говорю тирщику. Тот офигевший и радостный, видно первый я такой за долгое время.
В общем, я, когда ещё первый раз крючок начал выжимать, понял, что в мишень, как минимум, попаду. Во всю её, в смысле. Блин, спуск чуть послабже, чем на сигнальном нагане, который наган.
Понятно, что с момента покупки его никто не чистил, но дело не только в грязи. На барабан-минимум две задержки, и, видимо, это в порядке вещей. Рукоять для меня слишком маленькая, револьвер выворачивает. На слух отлично слышно разность в мощности выстрелов.
Отстрелялся. Помощник тирщика, так уважительно: 'Вы, наверное, тренируетесь?'.
Думаю, неужели? Хрен там, как при первом выстреле подумал, так и получилось. 18 в мишень 30 на 30 см, с 4-х метров! Где остальные два? Видимо ушли в сторону Турции .
Всё равно после этого 'флоберт' был в хотелках. Разумом то понимаю, а хотелка есть. Отпустило потом .
Повелитель
29-4-2014 01:56 Повелитель
А что будет, если обычный револьвер пневмо СО2, с картриджами взять, расточить сзади картридж под жевело, а спереди - пульку. Разорвет силумин?
ЗЫ срок за огнестрел будет, знаю.
KTZ1
29-4-2014 02:29 KTZ1
Originally posted by Mixamarket:
Я пишу только то, что точно знаю. Если я не уверен, то я не пишу.
Не путай диаметр гильзы патрона и диаметр пули

Вот не знаю, куда задевал свой електронный штангель с сотыми.. . ну ничего, я и обычным испорчу вам настроение:

Вот беру свой ржавый Флобер.. . это я так, на самом деле он из нержавейки.. , и меряю входные отверстия в барабане.
Получается: 4.5... 4.6 мм и ни на йоту меньше или больше.
Теперь меряю выходные отверстия: и тут опа - Mixamarket'а подстерегает разочарование: они не больше входных, как он утверждал, а наоборт - даже меньше, поскольку составляют 4.3.. 4.4 мм.

Ну и хде же тут ваша расширяющая "ступенька"? Нет ее - наоборот, вместо нее сужающийся конус.

Теперь берем патрончик, извлекаем из него пульку.
После запрессовки в гильзу она представляет как бы собой две полусферы, сложенные вместе - меньшая вставлена в гильзу, бОльшая торчит наружу.
Меряем большую, так именно она будет подвергаться дефорации при движении в барабане и стволе: получается стабильно 4.4 мм.

Таким образом, при означенных размерах пульки и каналов барабана пулька, двигаясь в канале барабана, не только не имеет зазора и не пропускает мимо себя газы, а наоборот, закупоривает канал и даже обжимается им до 4.3-4.4.

Идем далее.

Ствол. Подлезть штангелем со строны казны затруднительно, он встает наперекосяк, и показывает явно завышенную ерунду - что около 4,9 мм. Ладно, пусть даже будет так. Да, это больше чем размер пульки выходящей из барабана пульки. Но - никакой воронки в казне и близко нет: торец казны обработан строго перпендикулярно. Более того, зазор между барабаном и казной составляет менее 0,1 мм, что исключает прорыв пороховых газов.

Вот таковы факты. Mixamarket, может вы просто не умеет готовить эти Флоберы? Или не то и не в том магазине покупаете.
Конечно, если закупить силуминиевые турецко-подданые Ekol и им подобные, то и не на то можно напороться.

Закончили с зазорами и "ступеньками" и переходим к флоберовскому патрончику. Жаль, что MP654K такой недоверчивый:

Originally posted by MP654K:
да, диаметр каморы барабана больше диаметра пули. И 20дж. там и рядом нет, не льсти своей игрушке.
Специально для него привожу паспортные данные типичного чешского патрончика:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 804 X 519 43.9 Kb

На пересечении Energy и V355322 вы обнаружите заявленную производителем энергию.
Все равно не верите? Ну, это уже не ко мне, а чехам. Ссыль дать для переписки?
Указанная там же скорость в 280 мысов при 0,5 грамма дает 19,6 Дж - ах чехи, ах врунишки - на целых 0,4 Дж наврали! Но может, простим?


В заключение:

Originally posted by Mixamarket:
Там, где не справляется СО2, пользуются РСР

Ага. И какие же будут размеры PCP-пицтолета с 20 Дж?
ADF
29-4-2014 06:25 ADF
Originally posted by Повелитель:
А что будет, если .. . ЗЫ срок за огнестрел будет, знаю.

Вот и не пиши в форум херню, пока не забанили.

ADF
29-4-2014 06:33 ADF
Originally posted by KTZ1:
Ага. И какие же будут размеры PCP-пицтолета с 20 Дж?

На кросмэн 2240 посмотри - вот в точности такой и будет.
Правда при 20 ежиках пуков у него будет мало, но чисто принципиально он их выдаст. А если надо - может и немножечко больше.

MP654K
29-4-2014 07:49 MP654K
Да нету там 20дж. там около 7 будет. Я не знаю, что там чехи меряли, но 260 мысов при прорывах газов быть не может. И на коротком стволе тоже - даже дерринжер столько не дает. Наверняка это намеряли на какой-то винтовке, или на Альфе с длинным стволом и прикладом и минимальными зазорами.
Каморы имеют расщирение, не зря их апгоейдят и сьавят втулки. Возможно не на всех моделях. С казной аналогично.
Mixamarket
29-4-2014 08:32 Mixamarket
Originally posted by KTZ1:

у ничего, я и обычным испорчу вам настроение


Т.е. это сама цель написания поста?
Каким образом и из-за чего я должен расстроится?
Мне в принципе на данные игрушки пофигу - пройденный этап.
Написал про то, что лично видел и пользовал, а слушают люди или нет - мне по барабану, я не проповедник, хотят, пусть сами на грабли наступают
kot_martovskiy
29-4-2014 11:25 kot_martovskiy
В общем из темы про то, будут ли возможны в стране флоберы, тема, как часто бывает, перетекла в срач по отстаиванию своих мнений двумя лагерями
ADF
29-4-2014 15:24 ADF
Originally posted by kot_martovskiy:
В общем из темы про то, будут ли возможны

И все-же не про это. А про то, что вдруг уже.. . Про показалось, одним словом.

Originally posted by kot_martovskiy:
в стране флоберы

Ответ на этот вопрос:
да, как только любой крупный магазин возьмется и сертифицирует крупную партию оных.

KTZ1
29-4-2014 18:39 KTZ1
Т.е. это сама цель написания поста?
Каким образом и из-за чего я должен расстроится?

(c) Джентльмены, у вас совсем плохо с чувством юмора!

Смайлик-то я для чего ставил?

Кому штатной мощи маловато, поднять ее совсем не проблема -


Mixamarket
29-4-2014 20:36 Mixamarket
Я же писал выше, что с диренжера можно попадать в ржавую двухсот литровую бочку с трех метров
на видео расстояние похоже значительно меньше, но и мишень компактней
Результат был тот же без демидрола - дырка
А смысл в этой моще, если попасть проблема? Вариант засадить гопнику не рассматривается, для этого существуют в разы более мощные и точные вещи в свободном лицензированном доступе.

vovan77777
29-4-2014 21:00 vovan77777
2KTZ1
фсе эти флоберты канешн хорошо, но в России официально в продаже их нет, а потому нуиво нах!
а хоцца дырок в кастрюльке -купи Сайгу))
или ченить из ПСП в 5.5 а это все фигня, ни кучности ни стабильности, никуя,!
стрелял в Крыму из вари так у енной после 9 шотов куча ушла вообще изза говна в стволе.
KTZ1
29-4-2014 21:33 KTZ1
Да, Сайга, канешно, мощнее Но на нее разрешение нужно, а на Флобер в Украине - нет.
Да и прикольно иногда популять с дымком, а вообще, конечно, дело вкуса и пристрастию к револьверам.
И ведь никто не может гарантировать, что и в России-матушке, наконец, и когда-нибудь, не обратят внимание на Флобер и определят его в какую-то нишу - или без разрешений, как пневмат, или с разрешениями, как огнестрел.
В первом случае интерес к нему выростет, имхо. Надоело уже 20 с лишним лет видеть одну и ту же хню - вот это:

Пуля патронов Флобера малого калибра (4-5 мм) не может нанести человеку опасной для жизни травмы. Поэтому во многих странах (это касалось, в том числе, СССР и сохраняется на части постсоветского пространства) оружие под патрон Флобера не попадает под категорию огнестрельного.

и вот это:
Тем не менее, в России оборот оружия и боеприпасов под патрон Флобера запрещён в связи с отсутствием необходимой в соответствии с законодательством сертификации оружия и патрона.

Блин, это же сколько еще должно пройти десятилетий, чтобы их сертифицировали хоть как что-нибудь?? Даже отсталая Украина и та обогнала.
И что интересно, за эти 20 с лишним лет на Украине из Флобера практически никого не убили или ранили серьезно - маломощное устройство все же.

Что до точности.. . ну я бы не сказал, что так все плохо. Выкладываю первый попавшийся в Ютубе ролик - с 7 метров в лазерные диски.
Но наверное, есть и лучше примеры, поищите.


стрелял в Крыму из вари так у енной после 9 шотов куча ушла вообще изза говна в стволе.

Таки да. Флоберасткая Варя.. как бы это сказать помяхче.. . как бы ее не расхваливали отдельные индивиды, помешанные "на всем немецком",
все же подпадает в категорию у.г.
Одно то, что он собрана не на винтах, а на запресованных в силуминь штифтах, о многом говорит.

Вариант засадить гопнику не рассматривается, для этого существуют в разы более мощные и точные вещи в свободном лицензированном доступе.
Тут не понял - имеются в виду травматы? Но тогда тут есть такое ключевое слово - "лицензированном".
А Флоберы на Украине лицензии не требуют, поэтому открывается широчайшее поле деятельности - димидролинг и прочий тюнинг, после которого отпор гопникам будет серьезный, при этом выбросить Флобер в "случае чего", предварительно стерев отпечатки, не жалко - дешевые ведь и номерного учета нет. Это я так, только фантазирую и ни к чему не подталкиваю.

Но (повторюсь), если судить по СМИ, отстрел гопников Украины не наблюдается, даже в нынешнее рыволюционное время.
То ли народ Укры настолько миролюбивый, что сразу тянется к АК , то ли гопники перевелись, подавшись в рыволюционеры, хз...

kazAK-74
30-4-2014 12:56 kazAK-74
Ганза такая ганза) Человек внятно объясняет преимущества интересной системы с пруфлинками, но его всё равно топят, потому как мнение оное отличается от мнения завсегдатаев)
я б поигрался, уж всяко интересней эйркартриджей.
Mixamarket
30-4-2014 14:05 Mixamarket
Originally posted by kazAK-74:

но его всё равно топят


в каком месте?
При желании утопить, тема была бы удалена, а участник на вечно забанен.
Originally posted by kazAK-74:

потому как мнение оное отличается


а у них не может быть своего объективного мнения основанное на реальном опыте?
Может.
Вот поэтому в теме два противоположных мнения.
Originally posted by kazAK-74:

я б поигрался


это можно было сделать еще лет пять назад, в РФ не поигрался только ленивый...
docalex
30-4-2014 14:50 docalex
Originally posted by KTZ1:

Таки да. Флоберасткая Варя.. как бы это сказать помяхче.. . как бы ее не расхваливали отдельные индивиды, помешанные "на всем немецком",
все же подпадает в категорию у.г.


Варя тут не при чем. Любые флоберы не могут иметь кучности. Заряд включает в состав металлич. порошок. Это обычный инициирующий заряд капсюля (типа жевело). В обычных патронах этот металл выносится вон вместе с продуктами горения основного заряда. В флоберах - значительная часть этого порошка оседает в канале, напрочь убивая даже посредственную кучу после 3-го выстрела. Ствол чистится оч. трудно (и только ершом). И опять на пару-тройку прицельных выстрелов. Так что все это развлекаловка весьма дурного свойства. Зачем металлический порошок? - думаю, большинство знает.
KTZ1
30-4-2014 20:04 KTZ1
Зачем металлический порошок? - думаю, большинство знает.
Как раз я и не знаю, и не постесняюсь спросить - зачем? Да и металлический ли?


What's up
30-4-2014 20:38 What's up
Вы просто про какой-то отстрел гопников написали вот поэтому так и отреагировали.
Так то вообще я За законную продажу флоберов))) Ни кому хуже от этого не будет.
vovan77777
30-4-2014 21:24 vovan77777
Так то вообще я За законную продажу флоберов))) Ни кому хуже от этого не будет.

особенно продаванам ватных палочек)) после каждых 5 шотов ствол драить)) это нечто))
не веришь? едь в Украину и попробуй, я стрелял-знаю!

KTZ1
30-4-2014 21:27 KTZ1
Вы просто про какой-то отстрел гопников написали вот поэтому так и отреагировали.
Конечно, я не специалист по гопникам , ну так критикуйте мои мысли сколько угодно, поиск истины будет полезен всем, но критиковать переходя на личности вызывает такую же реакцию, как если бы критиковали любого из форумчан - не выйдет ничего полезного.

Что до воздействия Флобера гопников.. . Есть, например, такое:

Пьяный евпаториец выпросил себе пулю в живот

Информацию о происшествии дежурный Евпаторийского горотдела милиции получил в ночь с 16 на 17 июля из приёмного покоя больницы. Туда в ночное время поступил пострадавший с предварительным диагнозом огнестрельное ранение брюшной полости. К тому же пациент был изрядно пьян и толком не мог или не хотел пояснить врачам подробности получения ранения.

Для выяснения обстоятельств происшествия в больницу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники милиции в ходе общения со свидетелями и очевидцами прояснили ситуацию.

«Как оказалось, молодая компания решила развлечься и пострелять по пустым банкам из мелкокалиберного револьвера, который находился в законном пользовании у 33-летнего евпаторийца. Всё это сопровождалось распитием внушительного количества спиртных напитков. Когда хмель овладел сознанием ребят, одному из стрелков пришла в голову поистине безумная идея: он снял с себя футболку и попросил владельца револьвера с расстояния около полутора метров выстрелить ему в живот. Мотивировал парень свою бредовую просьбу весьма странно, мол, «хочу почувствовать, как пуля входит в тело человека». В свою очередь, владелец револьвера не заставил себя долго упрашивать и, отойдя на пару шагов, нажал на спусковой крючок», рассказали в милиции.


Что из этого вышло, можете узнать здесь - http://sled.net.ua/node/5008
Обращу внимание, что описанные последствия возникли всего лишь из-за обыкновенного штатного маломощного флоберовского патрона.
Что произойдет в результате усиленного, не берусь прогнозировать и вообще этот вопрос не для данного форума, скорее всего для раздела Самообороны.
docalex
30-4-2014 21:41 docalex
Originally posted by KTZ1:

Как раз я и не знаю, и не постесняюсь спросить - зачем? Да и металлический ли?


Это сделано для повышения внутреннего "трения" состава. Трение обеспечивает выделение тепла (поджигание)при умеренной местной деформации заряда. Читай - надежное воспламениение капсюля при ударе бойка с деформацией стенки каморы. Кстати, с капсюля "жевело" легко снимал 18-20 Дж, однако давно это было.
What's up
30-4-2014 22:02 What's up
Originally posted by vovan77777:

особенно продаванам ватных палочек)) после каждых 5 шотов ствол драить)) это нечто))
не веришь? едь в Украину и попробуй, я стрелял-знаю!




не-не, я верю. Но все равно же покупать будут, не все же форумы читают.
Originally posted by KTZ1:

Конечно, я не специалист по гопникам , ну так критикуйте мои мысли сколько угодно, поиск истины будет полезен всем, но критиковать переходя на личности вызывает такую же реакцию, как если бы критиковали любого из форумчан - не выйдет ничего полезного.

Что до воздействия Флобера гопников.


Именно критиковать не буду, у каждого своего мнение, просто выскажу свое.
Пулька маленькая, скорость большая. От сюда большая проникающая способность, а останавливающее действие низкое. Оружие для самообороны должно обладать как раз обратными свойствами, большой останавливающей силой и маленьким проникающим действием, то есть пуля должна быть большой тяжелой и не металлической.
Это даже в отрыве от законодательства, а просто на основании здравого смысла.
KTZ1
30-4-2014 22:08 KTZ1
Любопытно, что за основной состав это смеси - азид свинца, гремучая ртуть, бертолетава соль + фосфор или что другое?

Насчет чистки - да, забивается, но несколько барабанов в моем отстреливается без проблем.
Кстати- - появились револьверы не нарезные, а с гладким стволом - наилучшее решение для Флоберов, имхо, т.к. от нарезов в них все равно толку немного.

От сюда большая проникающая способность, а останавливающее действие низкое. Оружие для самообороны должно обладать как раз обратными свойствами, большой останавливающей силой и маленьким проникающим действием,
Да, для правильной самообороны это классика жанра. Но извините за крамольную мысль, однако знакомясь с решениями наших "самых справедливых судов в мире", поневоле закрадывается мысль, что лучше явного бандита завалить нахрен совсем, чем потом он, оставшись в живых, докажет в судах при десятке мнимых свидетелей - таких же бандюков, как он сам - что он всего лишь спросил "Как пройти в библиотеку в три часа ночи", а вы его, бедного читателя, изранили.
Отсюда и Сергей Дмитриев, и Александра Лоткова, и мн. другие пострадавшие от нашего т.н. "правосудия".

Нет уж, если валить бандита - так валить окончательно.

Mixamarket
1-5-2014 00:08 Mixamarket
Ребят, я сам конечно зацепил тему типа гопников, но каюсь, был не прав.
Давайте далее это не затрагивать пожста, а то если не я, то другие модераторы помогут быстро убить тему.

П.с. Если флоберты легализуют в РФ, то лично помогу создать отдельный раздел под это дело, ну и буду тама типа присматривать

KTZ1
1-5-2014 00:23 KTZ1
Да, я тоже ввязался в "избиение" гопников. Получилось ненароком - надо было охарактеризовать мощные характеристики - на ком же, как не на гопниках их демонстрировать?
Сорри, был не прав. Надо было как "обычно" - на сухой сосновой доске 2 см.
Щас кое-что расскажу...
KTZ1
1-5-2014 00:31 KTZ1
Да, так вот, сосновых досок не было совсем, зато было полно дощещек из ламинированного ДСП толщиной 18 мм.
Ну знаете такой, широко применяется в мебелестроении? Он крепко проклеен, и никаким гвоздем и молотком его пробить не удается - гвоздь сразу же или со звоном отлетает в сторону, как от бетонной стены, или гнется.
Короче, довольно крепкая дощещка, ее токо просверлить можно.

И вот стандандартным флоберовским патрончиком она пробивается!
Не скажу что прям-таки навылет, но практически до конца - ламинат на выходной стороне вздыбливается эдакой горкой, в которой, если поковырять, и обнаруживается пулька.

ADF
1-5-2014 04:44 ADF
18 мм? Знаю 16мм, 10мм и 20мм. В основном на мебель идет ДСП 16мм. Гвозди и саморезы пробивают ее легко, если только не девочка гвоздиком в них тычет.
MP654K
1-5-2014 08:41 MP654K
у флобера мощность сравнима с мощными пневматическими пистолетами. Только разброс скорости огромный.
KTZ1
1-5-2014 17:27 KTZ1
Вот я и говорю - 18 мм, очень прочная. Значит, у вас нет таких.
Гвозди ее не берут, самонадеянные мастера обычно отбивают себе пальцы при попытке забить гвоздь.

у флобера мощность сравнима с мощными пневматическими пистолетами.
У флоберов есть одна загадка - они пробивают дерево куда сильнее, чем пневматика при сравнимой мощности.
Однажды прочел это на одном из форумов, и долго подымал насмех автора такого утверждения, доказывая, что сила пробития зависит только от энергии пульки (ну еще формы).
Смеялся ровно до тех пор, пока сам не купил Флобер. После этого смеяться перестал - он в самом деле почему-то пробивает сильнее. Похоже на мистику, но факт остается фактом.
Понятно, что теперь начнете смеяться вы надо мной. Ну, дело такое, спорить не буду, останусь при своем мнении. Лучше купите Флоберы
ADF
1-5-2014 17:59 ADF
Диаметр меньше, вот и фтыкается глубже.. . Тоже мне, бином Ньютона.. .
What's up
1-5-2014 18:32 What's up
Originally posted by KTZ1:

У флоберов есть одна загадка - они пробивают дерево куда сильнее, чем пневматика при сравнимой мощности.
Однажды прочел это на одном из форумов, и долго подымал насмех автора такого утверждения, доказывая, что сила пробития зависит только от энергии пульки (ну еще формы).
Смеялся ровно до тех пор, пока сам не купил Флобер. После этого смеяться перестал - он в самом деле почему-то пробивает сильнее. Похоже на мистику, но факт остается фактом.
Понятно, что теперь начнете смеяться вы надо мной. Ну, дело такое, спорить не буду, останусь при своем мнении. Лучше купите Флоберы




Да ну, какой смех. А сравнивается пулька против шарика флобера? Если так то есть объяснение - диаметр меньше и шарик жестче, пулька сминается и на это тратится энергия, плюс к тому она экспансивная, увеличивается в размере при ударе и еще сильнее снижается проникающая способность.
Из моих наблюдений очень решает при пробивании твердость боеприпаса.
KTZ1
1-5-2014 18:38 KTZ1
Диаметр меньше, вот и фтыкается глубже.. .

Т.е диаметр шарика 4.4 мм надо считать существенно меньшим, чем 4.5 мм пульки?
ADF
1-5-2014 19:41 ADF
У флобертов 4,0 мм. Не?
KTZ1
1-5-2014 20:35 KTZ1
Не. 4.0 это калибр, а реальный диаметр пулек около 4.4 или даже больше.
Поэтому многие спокойно впрессовывают во флоберовские гильзы обычные пневмопульки повышенного веса (0,68 -1 гр) для повышения мощности выстрела.
MP654K
1-5-2014 21:05 MP654K
Понятно, что теперь начнете смеяться вы надо мной. Ну, дело такое, спорить не буду, останусь при своем мнении. Лучше купите Флоберы

У меня есть флобер. Никакой мистики в нем нет. Ничего интересного тоже.
ADF
1-5-2014 21:06 ADF
Я всегда по наивности считал, что калибр == диаметр ствола. В пределах разницы: замерено оно по полям или по нарезам.

Т.е. реально там теже 4,5мм дудки?


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Флоберты пришли в РФ? ( 4 )