Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте ППП винтовку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте ППП винтовку

Suomalainen
3-3-2014 23:18 Suomalainen
Всем доброго времени суток.

Озадачился покупкой переломной пневматической винтовки, но сам в пневматике практически абсолютный новичок (из ИЖ-38/60 и MP-654K стрелял, конечно). Посему хочу спросить совета у тех, кто в этом понимает

Для чего нужна.
В первую очередь хочу приобрести как эрзац-вариант мелкашки для того, чтобы учиться стрелять из собственно винтовки.
Если бы в России были бы другие законы, касающиеся оружия, я бы, не заморачиваясь, купил для этого мелкашку. Но поскольку в текущей ситуации сделать это сложнее, чем приобрести десятизарядный полуавтоматический дробовик, приходится надеяться, что пятилетний срок владения гладкостволом пройдёт, после чего и можно будет купить огнестрельную винтовку. К тому времени хочется уже уметь стрелять.
Во вторую очередь - плинкинг.
В последнюю очередь - варминтинг/кархантинг.

Бюджет - до 15000 (ну или чуть-больше, если будут особо интересные варианты). Приобрести хочу новую. Предпочтительнее всего, наверное, компания Diana.
Требования - естественно, чтобы стреляла далеко и точно (ну это всегда так)
Кроме того, необходима также возможность приобретения без лицензии (но усиленная пружина в комплекте, разумеется, будет плюсом).

Наличие оптического прицела не имеет принципиального значения.
Здесь тоже хотелось бы послушать мнение участников ветки, стоит ли покупать прицел отдельно, или те, что идут в комплекте - вполне неплохи? Сам склоняюсь всё же к первому варианту.

Ну и основной вопрос - насколько вообще способна пневматика выполнять такие задачи вроде первичного обучения обращению с нарезным оружием? Или всё же оно того не стоит?

Буду благодарен за все рекомендации.
С уважением.

Mr_Yakudza
4-3-2014 01:12 Mr_Yakudza
Originally posted by Suomalainen:

Бюджет - до 15000


Originally posted by Suomalainen:

Предпочтительнее всего, наверное, компания Diana.


сами ответили на свой вопрос
диана-31 в самый раз.
vovan77777
4-3-2014 08:58 vovan77777
Ну и основной вопрос - насколько вообще способна пневматика выполнять такие задачи вроде первичного обучения обращению с нарезным оружием? Или всё же оно того не стоит?

оно того не стоит.
настильность не та.
дальность до 50 метров у 22лр до 200 метров.
для первичного обучения надо ПСП брать, а это другие деньги.
зы все выше сказанное касается именно вами поставленной задачи, но не тех случаев, когда просто любят стрелять.
kan58
4-3-2014 09:56 kan58
Идешь в ормаг и смотришь-выбираешь то, что понравится и ляжет в руку. Затем сюда, в глазами владельца и ап. Оцениваешь свои финансовые возможности и возможности по апу. Выбираешь и покупаешь. Учти, 5т минимум надо отложить на прицел и прочее.. .
Саныч59
4-3-2014 09:56 Саныч59
Originally posted by Suomalainen:

Посему хочу спросить совета у тех, кто в этом понимает


А почитать раздел не хотите? все уже МНОГОКРАТНО написано
михаил75
4-3-2014 10:36 михаил75
Originally posted by vovan77777:

оно того не стоит.

Я бы вот с Вами не согласился.Минометная траектория как раз способствует обучению работе с прицелом(оценка дистанции,внесение поправок по прицельной сетке).
А 50 метров или 200-400 не имеет никакого значения.Скорость пули и дистанция легко масштабируются.Научившись стабильно стрелять на дистанции от 10 до 50 метров при НСП 230 м\с будет проще научиться стрелять на большии дистанции при более высоких скоростях.
Все ИМХО,конечно.
ADF
4-3-2014 10:48 ADF
Originally posted by Suomalainen:
В первую очередь хочу приобрести как эрзац-вариант мелкашки для того, чтобы учиться стрелять из собственно винтовки...
Бюджет - до 15000 ...

Пневма, которая по баллистике близка к мелкашке, начинается примерно от ~50 тысяч рублей и вверх. Т.е. такая, которая позволяет стрелять на сравнимые с мелкашкой дистанции со сравнимой кучностью, т.е. на сто с хреном метров.

Если же задача - просто получить навык стрельбы из винтовки, чтобы руки к весу привыкли, чтобы глаза научились смотреть в прицел - то да, 15 тысяч может хватить.

михаил75
4-3-2014 10:59 михаил75
Человек хочет получить представление о стрельбе из нарезного оружия.
Извините,но нахрена ему сразу стрелять на 200 метров?Что,на 50 метров нельзя получить представление о траектории полета пули,работе с прицелом,влиянии ветра?Зачем сразу - бери Диану\Варю\РСР.Хватит и Мурки\ИЖа для начала.А уж если понравится-затянет,то сам решит,куда дальше шагать.Может и от нарезного откажется(шутка,конечно).
Originally posted by ADF:

Пневма, которая по баллистике близка к мелкашке

Если дистанции и НСП грамотно масштабировать,то разница не существенна,а то и в пользу пневмы.
С-Б-А
4-3-2014 11:15 С-Б-А
Если изучать баллистику, то лучше тогда рогатку, а на 200 метров вообще альтернативы нет.
михаил75
4-3-2014 12:06 михаил75
Ну да.А чтобы научиться ездить на мотоцикле нужно купить роликовые коньки.
Саныч59
4-3-2014 12:30 Саныч59
Originally posted by михаил75:

Человек хочет получить представление о стрельбе из нарезного оружия.


Человек похоже сам не понимает, чего хочет и как этого добиться. Так что все правильно, пусть купит мурку, ее не жалко будет закинуть в шкаф или подарить.
С-Б-А
4-3-2014 12:43 С-Б-А
Человек похоже сам не понимает, чего хочет и как этого добиться. Так что все правильно, пусть купит мурку, ее не жалко будет закинуть в шкаф или подарить

Думаю, что многие тут начинали с ПСРМ, 22, 38,512. Диан в глаза не видели и ничего с ними не случилось. Кому понравилось, кто от всего давно избавился.
С-Б-А
4-3-2014 12:50 С-Б-А
Ну да.А чтобы научиться ездить на мотоцикле нужно купить роликовые коньки.

Я долго ездил на мотоцикле, а на роликах так и не сумел. Слишком высоко падать.
ADF
4-3-2014 16:25 ADF
Originally posted by С-Б-А:
... а на роликах так и не сумел. Слишком высоко падать.

А ты едь вприсядку, и без штанов

С-Б-А
4-3-2014 16:32 С-Б-А
А ты едь вприсядку, и без штанов

Предлагаю это сделать вам и на мотоцикле.
vovan77777
4-3-2014 17:10 vovan77777
Я бы вот с Вами не согласился.Минометная траектория как раз способствует обучению работе с прицелом(оценка дистанции,внесение поправок по прицельной сетке).

напрасно, постреляйте на предел от пневмы и предел от 22лр все поймете.
Пневма, которая по баллистике близка к мелкашке, начинается примерно от ~50 тысяч рублей и вверх. Т.е. такая, которая позволяет стрелять на сравнимые с мелкашкой дистанции со сравнимой кучностью, т.е. на сто с хреном метров.

совершенно верно!
Человек хочет получить представление о стрельбе из нарезного оружия.
Извините,но нахрена ему сразу стрелять на 200 метров?

он сам поставил такое условие задачи, не указав расстояние, но при этом упомянул нарезной огнестрел в калибре 5.5
как? сраная пукля которая стоит 15 тыров пусть даже в 5.5 может сравнится с 22 лр??? учите мат часть уважаемый!
А ты едь вприсядку, и без штанов

если ипацца то стоя и в гамаке(С)
ADF
4-3-2014 17:52 ADF
Originally posted by vovan77777:
если ипацца то стоя и в гамаке(С)

Стоя (на коленях) как раз реально, только гамак закрепить, шоб не болтало.
А вот лежа в гамаке, как ни странно, можно реально затрахаться!

михаил75
4-3-2014 18:48 михаил75
Вовану77777:
я не сравниваю пневмобзделку с мелкашкой.Посчитайте на БК просадку пневмопульки скажем,при нсп 250 на 50 метрах и .22lr,тотже О-370(410) на 150 метров.А после гляньте в словаре значение слова "масштабирование".
ТС ведь ясно написал-подготовиться к нарезному.Почему пневма не пойдет?Чем,кроме мощности,отличается от той же мелкашки?
vovan77777
4-3-2014 19:02 vovan77777
тем, что на дальности 150 метров действует очень много факторов на полет пули, как то: боковой ветер, влажность,температура, восходящие потоки (на поле к примеру, они же искажают перспективу) ( а ветер бывает еще и разнонаправленный), так вот для пули в 5.5 у пневмы и для пули 22лр при схожих калибрах есть разная настильность и если вы научитесь стрелять в 4.5 на 50 метров, далеко на факт что попадете на 100 а потому практическая ценность кроме удержания чегото тяжелого в руке и отработке спуска ценности не имеет НИКАКОЙ!!!
масштабирование.. ага ага... слышал..." гладко на бумаге , но забыли про овраги".
еще раз повторю- учите мат часть!
михаил75
4-3-2014 19:20 михаил75
Блин,или Вы меня не понимаете,или я не могу объяснить.
Откуда вводная,что пневма 5,5 ?А на 4,5 на 50 метров действует все тоже самое.Так хоть человек будет знать,что и как влияет на пульку после выстрела.А научиться стрелять из нормального нарезняуа немного проще,если имеешь какое то понятие о поведении пули.
vovan77777
4-3-2014 19:26 vovan77777
Откуда вводная,что пневма 5,5 ?

пилядь!
из первого поста!
он хочет МЕЛКАН!
так понятно!???
А на 4,5 на 50 метров действует все тоже самое

да вот нихрена!
Так хоть человек будет знать,что и как влияет на пульку после выстрела.

нет не будет! значения разные настолько , что ограниченному разуму не понять!
vovan77777
4-3-2014 19:27 vovan77777
5.5 прощает очень много ошибок (С)
ганза. не помню кто.
все утомил.

михаил 75 - скажу крайний раз- УЧИ МАТ ЧАСТЬ!

ADF
4-3-2014 19:29 ADF
На мелкашку похожи только некоторые 6,35надувные длинностволы. Но такие вещи случайно не покупают, а покупают лишь имея конкретную цель покупки и представление о возможностях (и опасностях!) сего девайса.
михаил75
4-3-2014 19:46 михаил75
Ограниченному разуму вообще любое оружие противопоказано,даже Мурка.
В первом посту нет ни слова пр 5,5.
Отрицая влияние ветра на пульку 4,5 на 50 метрах Вы предлагаете мне учить матчасть?
Или при стрельбе над водой эта мышиная какашка не проседает?
Видимо,весна,авитаминоз так сказывается.
ycb1
4-3-2014 19:54 ycb1
Для начала наверное почитать ганзу надо бы месяц два... потом и вопросы задавать..
narod.ru
FAQ по выбору
vovan77777
4-3-2014 20:21 vovan77777

Отрицая влияние ветра на пульку 4,5 на 50 метрах Вы предлагаете мне учить матчасть?

где я это отрицал??
цитата!
плизз!
нечего сказать идите в школу.
михаил75
4-3-2014 20:46 михаил75
Увы,с телефона цитировать не могу.Прочитайте свой пост N21.
MP654K
4-3-2014 21:43 MP654K
Так, девочки, не ссорьтесь! (с)
Хотя...
А вот и не подеретесь!
михаил75
4-3-2014 22:14 михаил75
А здесь никто и не ссорится.Так,спорим немного.
vovan77777
4-3-2014 22:46 vovan77777
уважаемый либо вы идиот либо мыслите в формате альбомного листа, из серии чист и гладок, когда я сказал что на пулю в калибре 4.5 действуют немного другие параметры при стрельбе на 50 метров я имел в виду то, что пуля не имеет такой энергетики как у 5.5 а не внешние факторы воздействия, от того она не имеет такой настильности как мелкашка. и от этого она более подвержена и боковому склонению и минометной траекторией и ветру и тд..
так понятно ? ежели вам скучно то трольте в жж а туть как бы глупо чтоль.. могут и накуй послать.
так вот для пули в 5.5 у пневмы и для пули 22лр при схожих калибрах есть разная настильность и если вы научитесь стрелять в 4.5 на 50 метров, далеко на факт что попадете на 100 а потому практическая ценность кроме удержания чегото тяжелого в руке и отработке спуска ценности не имеет НИКАКОЙ!!!
масштабирование.. ага ага... слышал..." гладко на бумаге , но забыли про овраги".
еще раз повторю- учите мат часть!

Suomalainen
4-3-2014 23:13 Suomalainen
Originally posted by Саныч59:

А почитать раздел не хотите? все уже МНОГОКРАТНО написано

Поверьте, читал, но внятного варианта так и не нашёл. Большинство из тех, кто задают вопросы, покупают осознанно пневматику, я же выбираю максимально похожий заменитель огнестрельной винтовки.

Originally posted by ADF:

Если же задача - просто получить навык стрельбы из винтовки, чтобы руки к весу привыкли, чтобы глаза научились смотреть в прицел - то да, 15 тысяч может хватить.

Нет, эта задача для меня полностью перекрывается гладкостволом, а вот тренироваться стрелять из гладкого пулей выходит в копеечку (один пулевой патрон - 50 рублей). Это также одна из причин, по которой я раздумываю взять пневматику.

Originally posted by михаил75:
Зачем сразу - бери Диану\Варю\РСР.Хватит и Мурки\ИЖа для начала.

Уже думал над тем, чтобы купить что-то подешевле и "народнее" (MP-60/512), почитав статьи пришёл к выводу, что с первой винтовки для меня будет недостаточна дистанция, а во втором - точность.

Originally posted by михаил75:
Откуда вводная,что пневма 5,5 ?

Пневму действительно планировал 4.5 (про возможность приобретения без лицензии написано ).


В общем, понятно. Адекватных вариантов за эти деньги нет.
А отдавать за пневматику больше, чем стоит гражданская мосинка/АК я, увы, не готов.

Посему, дабы прекратить все споры, предлагаю закрыть эту тему.
Спасибо всем за советы.

С уважением.

михаил75
4-3-2014 23:57 михаил75
Спокойней,пожалуйста,и,прежде чем корото кудато послать,научитесь внимательно читать.
Где я писал,что научившись стрелять из пневмы на 50метров человек так же легко будет с этой же пневмы попадать и на 100 метров?
Я сравнивал стрельбу из 4.5 на 50 метров и с .22lr на 150 метров.
Это,как бы,немножко другое,не?
vovan77777
5-3-2014 00:47 vovan77777
Спокойней,пожалуйста,и,прежде чем корото кудато послать,научитесь внимательно читать.
Где я писал,что научившись стрелять из пневмы на 50метров человек так же легко будет с этой же пневмы попадать и на 100 метров?
Я сравнивал стрельбу из 4.5 на 50 метров и с .22lr на 150 метров.
Это,как бы,немножко другое,не?

это немного не соответствует ттх автора заданных в первом посте. не?
а точнее тупо и по русски
ФЛУД
ну или в лужу пёрнуть)
ADF
5-3-2014 05:11 ADF
Нет, эта задача для меня полностью перекрывается гладкостволом

Пружинный магнум с оптикой - тяжелее большинства гладкостволов.

Также, оптику на гладкий обычно не ставят, а если и ставят - то максимум какую-нибудь дубовую 3ал*пу в 4 крата. С применением воздушечки, можно таки тренироваться стрелять с нормальной оптикой, которую потом просто целиком на мелкан переставить. Что-нибудь с кратностями в районе 10 и дыркой на 40.. . В любом случае это отдельная обширная тема, выбор прицела.

А отдавать за пневматику больше, чем стоит гражданская мосинка/АК я, увы, не...

Тут практически у каждого - имеется далеко не пневматический арсенал. Но по мере пользования качественной пневматикой, приходит однозначное понимание: каким бы хорошим и доступным не был огнестрел, наиболее жирный настрел делает пневма. И в конечном итоге она приносит больше впечатлений от стрельбы - тупо потому, что из нее и стреляешь сильно больше.

За 15 тыр можно взять винтовку, которая позволит прицельно шмалять на 50-70 метров. 5.5 по лицензии тут никто не покупает (ибо большинство образцов пневмы в калибре 5.5 в нашей стране сертифицированы для свободной, БЕЗлицензионной продажи, ибо для лицензионной пневмы просто нету рынка). Правда для винтовок за 15 тысяч (и вообще почти всех ППП) этот калибр не актуален, так что тут и дергаться не надо.

Egor_xZ
5-3-2014 07:37 Egor_xZ
незнаю, у меня часто 5 по 5 и всё, отстрелялся, непомню что бы более 50-75 в день настрел, наверно армс тяжело взводить)
vovan77777
5-3-2014 08:52 vovan77777
И в конечном итоге она приносит больше впечатлений от стрельбы - тупо потому, что из нее и стреляешь сильно больше.

абсолютно точно, плюс к тому еще немаловажный момент это цена боеприпаса.
2 рубля выстрел или 20 существенная разница.

незнаю, у меня часто 5 по 5 и всё, отстрелялся, непомню что бы более 50-75 в день настрел, наверно армс тяжело взводить)

круто а у меня 3 по 14, потом заправка и еще 3. наверное усилие на рычаге взвода слабое
Egor_xZ
5-3-2014 09:33 Egor_xZ
vovan77777 ,с рук стоя стреляете, судя по балансу винтовки.
ADF
5-3-2014 11:12 ADF
Originally posted by vovan77777:
... плюс к тому еще немаловажный момент это цена боеприпаса.
2 рубля выстрел или...

Вообще как бы это и есть основная причина. Вон в США, где у людей вообще дофига всякого огнестрела, тоже воздушками не брезгуют - ибо как ни крути, а из воздушки дешевле, чем даже из мелкана (.22LR у них от 10 до 20 центов в зависимости от качества патрона, а пулька - как у нас, меньше 3х центов)

NOMADs
5-3-2014 15:39 NOMADs
По-моему сама цель ТС бессмысленна: нафиг готовиться к тому, что произойдет только через пять лет!!! А если и раньше, то тем более нафиг? Сказал бы прямо, хочу пневму, просто потому что хочу!))

Я вот тоже сейчас в процессе выбора хорошей пневмы. Раньше стрелял только из МР 512. Цель простая: получать удовольствие от стрельбы, чтобы стрелять 1)много, 2)дёшево и 3)в черте города (в приусадьбе, на даче). "Дешево" на стоимость винтовки не распространяется, только на стоимость боеприпасов. Но не думаю, что даже после 5 лет стрельб из самой лучшей пневматики я буду готов стрелять из нарезного.. .

Однако согласен, что выбирая пневмат, ХОЧЕТСЯ максимально приблизиться к НАСТОЯЩЕЙ винтовке)) хоть даже мелкокалиберной. Но по-моему это чистая фикция.

kan58
5-3-2014 15:47 kan58
Учится стрелять из пневмы чтобы потом хорошо стрелять из малокалиберки в корне не правильно. Вообще то, по уму, все наоборот, в спорте сначала учат стрелять из мелкашки и только потом переходят в пневму.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте ППП винтовку ( 1 )