Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте ППП винтовку ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте ППП винтовку

TimeDivizion
14-3-2014 14:31 TimeDivizion
ой, купите у меня Смерш Р4, а то я стреляю с него хуже инвалидов
forum/25/1330460
SHISHEL
14-3-2014 19:08 SHISHEL
А может руки.. как бы это сказать.. музыкальные тот винт требует несколько иных навыков - техниццких..
maungoal
16-3-2014 16:25 maungoal
Мелкашка Winchester Wildcat (по-нашему ТОЗ-78) весит 2,7 кг.
А лично мне знакомый Hatsan (Турция):
- если 125ТН, то сразу 4,1 кг;
- если просто 125, то 3,8 кг;
- если это будет Hatsan 70 (или 90), то 3,2 кг...
Разница большая. Ну, коли для навыку, то и вес винтовочки д.б. соответственным.

Второе. Скорость звука в воздухе примерно составляет 340,29 м/с.

Цитата: "Некоторые модели пружинно поршневой пневматики (ППП) позволяют незначительно превысить скорость звука в воздухе - 350-380 м/с, но при таких скоростях стандартные свинцовые пули для пневматического оружия уже не применяются, так как их форма не обеспечивает устойчивого полёта с такими скоростями, а после торможения до звуковой скорости происходит резкий скачок уплотнения в обтекающем пулю воздухе, нарушающий траекторию её полёта".
(Мне мастер-оружейник, который всандаливал газовую пружину в мою новёхонькую винтовочку, как раз советовал тяжёлые свинцовые пули).

Значит, скорость пули на дистанции стрельбы не должна падать ниже скорости звука (когда суперсоник), либо сразу не должна превышать её (сабсоник). Для сравнения приведу скорости револьверных калибров:

Поскольку сами пульки тоже предлагаются в широком ассортименте (вон хоть в интернет-магазинах), то для оценки скорости хорошо бы иметь хронограф (прибл. 6000 р.) Или в тир, оборудованный хронографом, сходите.
Импульс внутри ствола пулька получает ровно такой, какой пружина может себе позволить. А вот дульная энергия зависит уже от квадрата скорости. Тут и начинаются интересности.

Если пульку весом 0,68 г сжатый воздух выталкивает из ствола со скоростью 380 м/с (так указано для Хатсана 125), то пулька весом 0,75 г из этой же винтовки полетит со скоростью 345 м/с.
При стрельбе лёгкими пулями ППМ испытывает нагрузки, не позволяющие оценивать срок жизни винтовки как хоть сколько-нибудь долгий. Вот и задумаешься. Либо далеко, но До звука, либо быстрее звука, но куда-то рядом.

Металлическая витая пружина довольно скоро теряет первоначальную упругость, а какие характеристики обеспечивает газовая пружина, заправленная вручную, бог весть. Поэтому, а также исходя из всего вышесказанного, чтобы не заморачиваться оценками начальной скорости пульки, особенно для ваших планов (!), можно порекомендовать Hatsan 70. Или 90. Или что-то вроде. 305 м/с.

Вполне убойная мощность для крысинга-кроулинга, и вредных явлений при переходе пули на "ДО-звук" нет, отсюда (для пневматики) хорошая дальнобойность. Короче, 150 м/с наших Ижиков-пыжиков мне явно мало, а отваливать кучу бабла за временную, переходную boom-stick у меня амфибиотропная асфикция наступает. И даже с оптическим прицелом не морочьтесь. Дешёвые, говорят, рассыпаются через сотню выстрелов, а дорогие... . А зачем они в комплекте с недо-винтовкой?

Доложу я вам, для тренировки навыка прицеливания достаточно и не самой дорогой пневматической винтовки.

click for enlarge 839 X 965 365.8 Kb picture
click for enlarge 850 X 377 121.1 Kb picture

ADF
16-3-2014 16:54 ADF
Originally posted by maungoal:
(дофига)

Это все вообще к чему?...

kan58
16-3-2014 17:13 kan58
Originally posted by ADF:

Это все вообще к чему?...


Веснаа
volkodlak
16-3-2014 17:27 volkodlak
Ни хрена не понял.Так покупать хатсан или нет?
Непушист
16-3-2014 17:37 Непушист
Originally posted by volkodlak:

покупать хатсан или нет?


Гм. А что ж тогда покупать, если не его?
YuraS
16-3-2014 18:02 YuraS
Рогатку покупать. Хотя для искушенного человека и это не очевидно
volkodlak
16-3-2014 18:51 volkodlak
Originally posted by Непушист:

Гм. А что ж тогда покупать, если не его?


Фу-ух,спасибо Гоша;прямо сразу легче на душе стало,а то пишут тут всякое-я уже сомневаться начал.Чуть армс не купил.А ему до мелкашки ,как ... ну ты понял.Тем более мне ж на сотку стрелять-како тут нах армс.Склоняюсь к 150-му,хотя ПОЦаны говорят 125-й брутальней и покучней будет.
Originally posted by YuraS:

Хотя для искушенного человека и это не очевидно


Вы меня запутали.Что ж так все сложно в этом мире .А по кучности рогатка уделает хатсан на сотке?
Злобный Хомякк
16-3-2014 18:53 Злобный Хомякк
Originally posted by volkodlak:
А по кучности рогатка уделает хатсан на сотке?
Гоша сказал Катсан, значит - Катсан!

------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

maungoal
16-3-2014 19:39 maungoal
Originally posted by maungoal:
Поэтому.. . можно порекомендовать Hatsan 70. Или 90.
Или что-то вроде.
305 м/с.

Так понятно всем, кто по складам читает?

Непушист
16-3-2014 20:02 Непушист
Originally posted by maungoal:

305 м/с.


Вот не тем норот стреляет. Разве это скорость. Ватные палочки рулят, ватные палочки.
volkodlak
16-3-2014 20:15 volkodlak
Хочешь сказать,что хатсан не запустит за триста мысов полутораграммовый самянг!?Турки же им тестовые отстрелы для рекламаций делают!Вам,завистникам,лишь бы принизить качественную винтовку.
ycb1
16-3-2014 20:37 ycb1
305х305х0,0015:2=около 70дж.... усрется сраный хачик такую мощу давать... только если им е.нуть о пенек..
ADF
16-3-2014 21:00 ADF
Originally posted by ycb1:
=около 70дж.... усрется сраный хачик...

Апчему, с каплей бензиния - как раз в районе 70 выдает, около 450 чижолой А вылетающим задником - уверен, и все 300

Originally posted by ycb1:
им е.нуть о пенек..

А е.нуть это завсегда вариант!

volkodlak
17-3-2014 09:21 volkodlak
Originally posted by ycb1:

только если им е.нуть о пенек


Хатсаном!!??Об пенек О_О ?!?Да как же так можно,дядя Женя!?Неужели у тебя рука подымется на эдакую красоту ?
Originally posted by ADF:

А е.нуть это завсегда вариант


Вы неисправимы

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте ППП винтовку ( 5 )