Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте ППП винтовку ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте ППП винтовку

ADF
5-3-2014 16:29 ADF
Originally posted by kan58:
Вообще то, по уму, все наоборот, в спорте сначала учат стрелять из мелкашки и только потом переходят в пневму...

Чушь и домыслы. Даже если конкретизировать типы пневматики и цели стрельбы, все равно все не так. Стреляют из того, из чего собираются потом соревноваться (в случае спорта), либо тупо из того, из чего есть возможность стрелять (вне зависимости от случая).

Другой вопрос, что баллистика, как ни крути, у пневмы и мелкашки - разная. Но работа с прицелом, учет условий стрельбы, тренировка глазомера - это все одинаковое (в том плане, что это есть и с этим надо работать).


kan58
5-3-2014 16:59 kan58
Чушь и домыслы. Даже если конкретизировать типы пневматики и цели стрельбы, все равно все не так. Стреляют из того, из чего собираются потом соревноваться (в случае спорта), либо тупо из того, из чего есть возможность стрелять (вне зависимости от случая).Другой вопрос, что баллистика, как ни крути, у пневмы и мелкашки - разная. Но работа с прицелом, учет условий стрельбы, тренировка глазомера - это все одинаковое (в том плане, что это есть и с этим надо работать).

Не чушь и не домыслы. Именно так делают или по крайней мере делали в мое время. И стреляли мы на соревнованиях наравне с МВ и ВП.
Дело в том, что научить новоиспеченного стрелка проще с малокалиберки, за счет более комфортного выстрела, чем из ППП. С момента, когда новичок начинает стабильно собирать кучу приемлемого размера становится возможным по отстреленной мишени определить большинство ошибок и их отрабатывать. К примеру отрывы на 5 часов в 99% случаев - дерганье спуска, отрывы на 11 и час - сваливание в лево или право и т.д. Да и стреляют пневматику в спорте исключительно стоя, что тоже не маловажно.
Единственное - ПЦП и СО пневматика может быть отчасти близка к малопульке. Но только близка, а не равна.

ADF
5-3-2014 18:17 ADF
Originally posted by kan58:
Не чушь и не домыслы. Именно так делают или по крайней мере делали в мое время. И стреляли мы на соревнованиях наравне с МВ и ВП.
Дело в том, что научить новоиспеченного стрелка проще с малокалиберки, за счет более комфортного выстрела, чем из ППП. С момента, когда...

7,5 джоульные ППП - совсем не тоже самое, что магнумы. А из магнумов, гдеж это видано, чтобы школьники в секциях стреляли?! Там из пружинных винтовок только 60-ки да 512-ые.

Опять-таки, когда ведется стрельба с оптикой вдаль - то если ты дергаешь спуск как мартышка за *** - то сразу же видишь в прицеле, как картинка спрыгивает в сторону. И тут-же - как новая дырка появляется в мишени. ОП дает моментальную обратную связь, куда и как ты стреляешь.

Спортивная ололимпийская стрельбы, когда участник садит в сторону черного круга, а лишь потом разглядывает мишень и недоумевает, почему все пробоины в молоке - таковой обратной связи не дает и там лишь тренер может подсказать, что почему и куда. Но в этой теме разговор явно не об олимпийских видах.. .

Саныч59
5-3-2014 19:57 Саныч59
Originally posted by kan58:

Именно так делают или по крайней мере делали в мое время.


потому что ржавые тозы были почти в каждом тире, а матчевых пневматических винтовок днем с огнем было не сыскать.


Originally posted by kan58:

Дело в том, что научить новоиспеченного стрелка проще с малокалиберки, за счет более комфортного выстрела,


а олимпийские чемпионы начинали непременно с 338 ЛМ,если отдачей с тапок не вышибало, давали 308 вин, потом 233рем, потом 22 ЛР, и только потом до пневмы допускали, инфа 146 процентов.
NOMADs
5-3-2014 21:15 NOMADs
Originally posted by ADF:

7,5 джоульные ППП - совсем не тоже самое, что магнумы)

Озаботившись выбором винтовки (я новичок), штудирую форум, и уже в сотый раз натыкаюсь на споры о целесообразности покупки мощных винтовок (магнумов)
Вопрос: когда на форуме идет речь о мощности, имеется в виду мощность винтовки в стоке или речь идет об уже доработанных, с восстановленной мощностью???
А-то вкручивают новичку, мол нафиг тебе 30 дж, тебе и 16 дж заглаза, а он-то даже если купит, что Ди350, что Ди31 - все равно получит винтовку ослабленную со значком F???
Насколько я понимаю, без доработки любая винтовка "из магазина" будет не выше 7,5 дж мощностью? А может и меньше 7,5 Дж???
Ну а если предположить, что мэтры пневмоманы дают советы с т.з. уже доработанных винтов, то как же подойти к выбору тем, кто дорабатывать не собирается, а хочет оставить винтовку в легальном состоянии (с разрешенной мощьностью)???
Буду весьма благодарен за разъяснения.

ADF
5-3-2014 21:53 ADF
Originally posted by NOMADs:
Вопрос: когда на форуме идет речь о мощности, имеется в виду мощность винтовки в стоке или...

Речь идет о мощности, для которой винтовка предназначена конструктивно. Вполне очевидно, что если человек покупает, к примеру, Диану 350 - то он не на 7,5 джоулях из нее стрелять собирается.

Originally posted by NOMADs:
... любая винтовка "из магазина" будет не выше 7,5 дж мо...

Смотря в какой стране и смотря в каком конкретно магазине. Если при покупке будете сильно дотошно спрашивать, точно ли она 7,5 Дж - то наверняка такую и получите.. .

Originally posted by NOMADs:
... А может и меньше 7,5 Дж?

Да, зачастую меньше. Некоторые магнумы ослаблены криво, что в итоге некоторые пули вовсе из себя вытолкнуть не могут, показывая нуль джоулей.

Originally posted by NOMADs:
... а хочет оставить винтовку в легальном состоянии (с разрешенной мо...

Ну так и покупай изначально слабую винтовку (у которой проектная, заложенная на стадии придумывания и изготовления, мощность не выше 7,5Дж).

Кстати, независимо от мощности и "легальности" - стрелять из воздушки вне тиров и специальных стрельбищ - запрещено (штраф ~50 тысяч с конфискацией).

NOMADs
5-3-2014 22:11 NOMADs
Originally posted by ADF:

Смотря в какой стране и смотря в каком конкретно магазине

Я Россиянин и мне, к слову, сразу предложили в магазине переделанный вариант, такая смелость продавцов меня сильно удивила, вот только я усомнился в качестве переделки.. .

NOMADs
5-3-2014 22:13 NOMADs
Originally posted by ADF:

Кстати, независимо от мощности и "легальности" - стрелять из воздушки вне тиров и специальных стрельбищ - запрещено (штраф ~50 тысяч с конфискацией).

Благодарю за предупреждение, хотя на моем приусадебном участке с высоким забором хрен кто докажет с чего я стрелял и стрелял ли вообще... ))

NOMADs
5-3-2014 22:17 NOMADs
Originally posted by ADF:
Ну так и покупай изначально слабую винтовку (у которой проектная, заложенная на стадии придумывания и изготовления, мощность не выше 7,5Дж)

То есть МР512?))) Ведь все западные образцы наверняка ослабленные?
Похоже мне и не предется покупать ничего - МР 512 у меня уже есть)

ЗЫ: ADF, Спасибо за исчерпывающие разъяснения!

ADF
5-3-2014 22:21 ADF
Originally posted by NOMADs:
... сразу предложили в магазине переделанный вариант, такая смелость продавцов меня сильно у...

Шли их на*ер, особенно если они предлагали это за дополнительную денежку. Своими кривыми руками в винтовку залезли, обильно смазав все вазелином и трясут за это дополнительные деньги. Винтовка после такого "апгрейда" быстро пойдет по п-е. Надо либо самому делать, либо обращаться к опытным мастерам, но ни в коем случае не в магазине.

Originally posted by NOMADs:
... хотя на моем приусадебном участке с высоким забором хрен кто дока...

Смотря какие соседи и смотря насколько подвижные сотрудники, которых они могут вызвать.

ADF
5-3-2014 22:26 ADF
Originally posted by NOMADs:
То есть МР512?))) Ведь все западные образцы наверняка осла...

Схера это?

Мировой промышленностью производятся винтовки (пока говорим лишь о пружинных) в один из трех диапазонов мощности: 7,5-10 Дж, 16-20 Дж, либо 25+ Дж. Винтовки из первой категории конструктивно шмаляют на 7,5 Дж и усилить их практически нельзя. Они легкие и ухватистые. Из известных буржуйских винтовок, к ним относятся например вайрухи 30, 35, дианы 21, 240, 280. И по качеству выделки, кучности и приятности в обращении они на **ю вертели МР-512

NOMADs
5-3-2014 22:32 NOMADs
Смотря какие соседи и смотря насколько подвижные сотрудники, которых они могут вызвать.

Это да,
но в нашем регионе на воздуханы похоже всем нас*ать, а особенно в моем частном секторе, где почти в каждом доме по 3-4 незарегистрированных ствола (притом настоящих, а то и боевые встречаются) постреливают частенько, поэтому полиции просто не до пневматики)) Хотя осторожность бывает не лишней в этом деле.. .

NOMADs
5-3-2014 22:36 NOMADs
Из известных буржуйских винтовок, к ним относятся например вайрухи 30, 35, дианы 21, 240, 280. И по качеству выделки, кучности и приятности в обращении они на **ю вертели МР-512

Учту.
Плохо то, что ни Вайрух ни Диан в наших магазинах нет в наличии - заказывать надо. Я про Кемерово говорю...
Гамы в основном, да китай с хадсоном.

ADF
5-3-2014 22:43 ADF
Во всей РФ, кроме разьве что Нерезиновой и Питера, пневматика по заказу. За последние 8 лет в местных магазинах лишь один раз "ствол" покупал.

притом настоящих, а то и боевые встреча

Смотри, чтоб не пристрелили по ошибке. Увидят человека с "ружьем" в руках и от страху пальнут из настоящего.

NOMADs
5-3-2014 22:48 NOMADs
И по качеству выделки, кучности и приятности в обращении они на **ю вертели МР-512

Вот это для меня немаловажно!!! Хочу пострелять из приятной и удобной в обращении винтовки и точной (хотя это во многом от меня зависит, я понимаю), чтобы в руках держать её с удовольствием, а не этот этот бряцающий кусок *овна, ложе которого нужно подтягивать отверткой через каждые 15-20 переломов.. . Цена для меня на последнем месте.

NOMADs
5-3-2014 22:57 NOMADs
На самом деле нужно пострелять хоть из чего-нибудь, чтобы определиться, ЗАЧЕМ тебе пневматика и что ты будешь ею делать и будешь ли делать вообще.. . Но с другой стороны для этого нужно все же начинать со ствола вменяемого, комфортного и "прощающего" ошибки, дабы не отбить желание самому себе.

ИМХО

ADF
5-3-2014 22:58 ADF
Если цена на последнем месте, тогда надо брать не пружинную винтовку вовсе. А надо брать надувную, по возможности спортивную.
NOMADs
5-3-2014 23:13 NOMADs
Если цена на последнем месте, тогда надо брать не пружинную винтовку вовсе. А надо брать надувную, по возможности спортивную.

Я подумал об этом тоже.. . До этого вероятно и дойдет, но нужно сперва хоть в тему вникнуть. Я так понимаю эти надувные винтовки требуют более вдумчивого и опытного отношения. А я буду с ней как говорили в начале 90х, "как лох с пейджером")))

Плинкер 69
6-3-2014 01:45 Плинкер 69
Originally posted by ADF:

Если цена на последнем месте, тогда надо брать не пружинную винтовку вовсе. А надо брать надувную, по возможности спортивную.



Чтож так то? Холиварим? "ППП для нищебродов"?
Ценниками на АА меряться будем? Почем нонеча ПроСпорты в России?
Непушист
6-3-2014 08:36 Непушист
Originally posted by Плинкер 69:

Почем нонеча ПроСпорты в России?


В 37 тыр встают с "двойной" доставкой где-то. Ибо курьер из Польши в Калининград, курьер из Калининграда в Россию.. . ну и, знаете ли, сам АА
Есть еще кит 21 Дж - емнип тыра 2. Ну и прицел на вкусное
Москвичам попроще, изредка выкидывают б/у всего за 30
BTKO
6-3-2014 08:42 BTKO
Originally posted by ADF:

баллистика, как ни крути, у пневмы и мелкашки - разная


Баллистика - разная?
kan58
6-3-2014 09:06 kan58
Спортивная ололимпийская стрельбы, когда участник садит в сторону черного круга, а лишь потом разглядывает мишень и недоумевает, почему все пробоины в молоке - таковой обратной связи не дает и там лишь тренер может подсказать, что почему и куда. Но в этой теме разговор явно не об олимпийских видах

Ну во-первых - все не так. Каждый выстрел отслеживается в зрительную трубу. У нас были или постоянники Х40 или переменники Х30-60. Так что прокол выявляется сразу, и у тренера есть такая-же труба и он так же конторлирует стрелка во время серии. Во-вторых даже второразрядник способен стабильно определять собственные отрывы, тем более, что этому специально учат.
И последнее. Матчевый пневмат, что немецкий, что МЦ отличается по выстрелу от матчевой малокалиберки, не говоря о произвольных винтах. Поверь опыту. 20 лет в спорте - не баран начхал.

Непушист
6-3-2014 09:33 Непушист
Originally posted by kan58:

20 лет в спорте - не баран начхал.

Originally posted by kan58:

КМС еще с 77года. И инструктор по пулевой.


Отсюда:
Лучший выбор за 15-20 т.р.
Пост 214.

У нас сейчас 97 год?

ADF
6-3-2014 09:59 ADF
Originally posted by kan58:
Ну во-первых - все не так. Каждый выстрел отслеживается в зрительную трубу. У нас были или постоянники Х40 или переменники Х30-60. Так что прокол выявляется сра...

Между мгновенной обратной связью и обратной связью через кого-то или через отдельное действие - разница как между ***м и огурцом.

Это все равно, что ехать в машине с закрашеными черным стеклами и пытаться научиться рулить. Проезжаешь 5 метров, останавливаешься, вылезаешь, смотришь, потом снова задишься в машину и едешь следующие 5 метров в слепую...

Стреляя с оптикой, в которую видны пробоины - ты дернул, сетка дернулась, и ты тут-же видишь, что не попал. И уже следующий выстрел ты начинаешь пытаться нормально отрабатывать спуск, ровнее держать сетку, задерживать дыхание.

maior 0763
6-3-2014 10:05 maior 0763
Originally posted by kan58:
Вообще то, по уму, все наоборот, в спорте сначала учат стрелять из мелкашки и только потом переходят в пневму...

спорить не буду-может у тренеров разные методики обучения.
в стрелковую секцию попал я после очередных стрельб ДОСААФ в 77 году,была такая организация. отстрелял неплохо. несмотря на неплохую стрельбу,обучение тренер начал именно с иж 22 и иж 38-пневматики.
честно говоря небо и земля-спневмы вообще не мог стрелять.
но быстро втянулся и когда уже неплохо стал стрелять с пневмы,доверили мелкашку и чуть не заплакал-стрелять вообще не мог,разучился .
но быстро наверстал упущенное и так же быстро превзошел досаафовские результаты.
упражения на разряды,тогда были насколь помню в основном мв2 и мв 4 и вроде мв6 -25,50 метров.
kan58
6-3-2014 10:09 kan58
У нас сейчас 97 год?

Нет, батенька. Спортом, именно как спортом, а не любительской стрельбой, коей занимаюсь и сейчас, я закончил заниматься в 93.. . Вы тогда в нежном возрасте были...
Barm
6-3-2014 10:09 Barm
а что случилось с ДОСААФ?
Непушист
6-3-2014 10:11 Непушист
Originally posted by kan58:

Вы тогда в нежном возрасте были...


В котором Вы, разумеется, не были никогда.. . батенька.. .
Правда я не уверен, что 19 лет - "нежный" возраст, но не спорю, все ведь относительно. Может быть Вы еще кремневые пищали застали...
Originally posted by Barm:

а что случилось с ДОСААФ?


"Она утонула" (с)
kan58
6-3-2014 10:22 kan58
Стреляя с оптикой, в которую видны пробоины - ты дернул, сетка дернулась, и ты тут-же видишь, что не попал. И уже следующий выстрел ты начинаешь пытаться нормально отрабатывать спуск, ровнее держать сетку, задерживать дыхание.

Так с диоптром все тоже самое, все сразу видно.. . Надо просто попробовать.. . Мишень стоит в кольце и по изменению зазора между мишенью и кольцом все легко определяется. С пеньком не на много сложнее. И диаметр диоптра и ширина кольца или пенька подбирается строго индивидуально.. . Единственное отличие - не видно пробоины на мишени.. . так можно и трубой проконтролировать.
Кстати дерганье спуска быстро лечится с применением простой иголки рядом со спуском. Дернул - получил чувствительный укол, нажал плавно - все в порядке. Садистский метод, но действенный.

kan58
6-3-2014 10:35 kan58
Может быть Вы еще кремневые пищали застали...

Кремлевских пищалей не застал, но у сторожа в клубе была самая настоящая берданка выпуска до победы исторического материализму. И даже стреляла...

ADF
6-3-2014 10:37 ADF
Originally posted by kan58:
Единственное отличие - не видно пробоины на мишени...

Это не единственное, а ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШЕЕ отличие!

Даже если смотреть в трубу после каждого выстрела - это не тоже самое, что видеть результат сразу.

Помимо дырок, оптика дает и другие виды обратной связи. В определенных позициях видно, как сетка прыгает в такт с пульсом. И начинаешь реально стараться стрелать в моменты между ударами сердца, а не только задерживая дыхание.

Да и зазоры между кольцевой мушкой и яблоком - не тоже самое, что четкое изображение мишени и сетки. Как не морщи попу, а в прицел колебания винтовки видны в разы лучше, чем с применением механики.

kan58
6-3-2014 10:53 kan58
Да и зазоры между кольцевой мушкой и яблоком - не тоже самое, что четкое изображение мишени и сетки. Как не морщи попу, а в прицел колебания винтовки видны в разы лучше, чем с применением механики

Не поверишь - отлично все видно.. . Рекомендую как ни будь попробовать и сам все увидишь. Ремешок перетянул - сразу сердечко заплясало. Недотянул - пошли круговые колебания.. . А если чебуреков поел - вообще труба. Этому учат...
Учат и стрелять по белому листу и собирать кучу (постоянство прикладки, положения и точки прицеливания) да многому учат. Мы вот кнопки канцелярские с 50м сбивали коими мишеньки прикалывались к щиту. А ее и просто глазом с 50м не видно, ни говоря о диоптре. И по гильзам револьверным вполне успешно стреляли...


kan58
6-3-2014 11:04 kan58
Помимо дырок, оптика дает и другие виды обратной связи. В определенных позициях видно, как сетка прыгает в такт с пульсом. И начинаешь реально стараться стрелать в моменты между ударами сердца, а не только задерживая дыхание.

Если только дыхание задерживать...
Как проверить прикладку и положение перед выстрелом? Надо прицелиться, закрыть глаза, сделать два-три вдоха и на полувыдохе открыть глаза и посмотреть куда смотрит прицел.. . Должен он смотреть точно в точку прицеливания...

Саныч59
6-3-2014 11:07 Саныч59
В СССР трава была зеленее, небо голубее и стрелки точнее
Непушист
6-3-2014 12:28 Непушист
Originally posted by kan58:

Рекомендую как ни будь попробовать и сам все увидишь.


Вам надо приехать на весенний НАФТ. Все показать наглядно местным деревенщинам и дилетантам...
BTKO
6-3-2014 13:18 BTKO
Originally posted by ADF:

Как не морщи попу


Можно. Наморщить попу до приобретения комплекта СКАТТ и тогда усе будет видно.
Shershen
6-3-2014 13:24 Shershen
Originally posted by Непушист:

Вам надо приехать на весенний НАФТ. Все показать наглядно местным деревенщинам и дилетантам...


дык, а что не так-то?
Originally posted by kan58:

А если чебуреков поел - вообще труба.


совершенно серьезно хочу подробнее. чебуреки люблю ))
kan58
6-3-2014 13:30 kan58
Вам надо приехать на весенний НАФТ. Все показать наглядно местным деревенщинам и дилетантам...

А что в Первопрестольной стрелки повывелись.. . Некому про диоптр рассказать и как с ним стреляют??

kan58
6-3-2014 13:32 kan58
совершенно серьезно хочу подробнее. чебуреки люблю ))

Бурчание в брюхе от съеденных чебуреков негативно влияет на прицеливание.. .
BTKO
6-3-2014 14:11 BTKO

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте ППП винтовку ( 2 )