Пневматическое оружие

Новый "Атаман"

Lukas81 14-02-2016 23:33

Напряг жену смастерить сумку для хранения и переноски Атамана (с установленным ЛЦУ), штуцера для огнетушителя, ЗИПа, запасной обоймы, шариков, баллонов и мишеней.
А то в коробке как то уж очень не удобно, а универсальные кейсы и сумки не впечатлили.
8 баллонов (2 в стволе) хватает точно на количество шариков в двух магазинах (один в стволе) (240 шт) + дополнительные шарики (250 шт) в баночке "Выстрел".

click for enlarge 1920 X 2594 576.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2594 558.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2594 602.6 Kb
TimonSSS 15-02-2016 05:27

Отлично получилось
дядя Костя 15-02-2016 10:08

Респект разработчику и мастеру, можно по заказам шить.
namename 15-02-2016 11:26

quote:
Originally posted by дядя Костя:

Респект разработчику и мастер


Присоединяюсь!
ovod27 15-02-2016 16:08

Lukas81,сумка зачетная,чуть раньше бы вы такое выставили скажем 1,5 года назад,с удовольствием такую бы заказал у вашей жены))),т к я полгода искал аналогичную как у вас и взял простую на алиэкспрессе.
click for enlarge 1920 X 1440 567.1 Kb
Lukas81 16-02-2016 21:38

quote:
Изначально написано ovod27:
Lukas81,сумка зачетная,чуть раньше бы вы такое выставили скажем 1,5 года назад,с удовольствием такую бы заказал у вашей жены))),т к я полгода искал аналогичную как у вас и взял простую на алиэкспрессе.

Тут к сожалению без вариантов для заказа. Она эту то с матюгами дошивала) Тем более я в процессе заколебал своими рацпредложениями по переделкам и улучшениям! Кстати одного материала ушло где-то на 600-800 руб. (Молнии, ткань, сетка, резинка, плотные вставки в боковина, кантик, ремень, карабины, кольца. + пришлось новые мощные игла для швейной машинки покупать).
Так что это скорее я как возможный вариант для последователей показал.
Спасибо за отзывы! Еще раз похвалил жену)))

ovod27 16-02-2016 22:47

[QUOTE]Originally posted by Lukas81:
[B]
Атамана (с установленным ЛЦУ
[/B]
[/QUOTE]
я не увидел какой у вас ЛЦУ и пользуетесь им вообще при стрельбе? я вот купил один раз поставил,настроил,пострелял и понял мне без лазера проще,т к тогда уже был настрел за 5000 выстрелов без лазера. и убрал его обратно в упоковку без надобности.
click for enlarge 1920 X 1440 434.4 Kb
ovod27 16-02-2016 22:58

quote:
Originally posted by Lukas81:

Тут к сожалению без вариантов для заказа. Она эту то с матюгами дошивала) Тем более я в процессе заколебал своими рацпредложениями по переделкам и улучшениям! Кстати одного материала ушло где-то на 600-800 руб. (Молнии, ткань, сетка, резинка, плотные вставки в боковина, кантик, ремень, карабины, кольца. + пришлось новые мощные игла для швейной машинки покупать).Так что это скорее я как возможный вариант для последователей показал.Спасибо за отзывы! Еще раз похвалил жену)))

мда,сумка вышла по цене золотой,не говоря о подвигах вашей жены,да еще ею освещенная от сглаза и прочей нечисти)))

Lukas81 17-02-2016 21:21

quote:
Изначально написано ovod27:

я не увидел какой у вас ЛЦУ и пользуетесь им вообще при стрельбе?

У меня установлен прицел Royal L2029. Очень компактного размера! Так как он абсолютно не мешает хранению, ношению и стрельбе из пистолета, то я его не снимаю. Пристрелялся очень хорошо. Точнее даже не пристрелялся, а его дома через штатную прицельную мушку настроил, а потом при стрельбе удивился что получилось очень даже не плохо!
А так с ЛЦУ часто на пикнике кто нибудь из девушек постреляет, дочку иногда попросит пострелять. Мне нравится одним словом.


Lukas81 17-02-2016 21:33

Фото ЛЦУ Royal L2029 вблизи:

click for enlarge 1920 X 1420 360.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 310.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 285.0 Kb
Lukas81 17-02-2016 21:37

Покупал тут: http://bezporoxa.ru/products/ltsu-royal-l2029
У этого же продавца затарился шариками, баллонами, ЗИПом для Атамана и мешенями.
Продавца рекомендую. Отправил все в кратчайшие сроки.
click for enlarge 706 X 616 124.2 Kb
Vladislavsf 17-02-2016 22:13

Вопрос к владельцам.
Как часто нужны:
1. Комплект уплотнительных колец.
2. Запасной магазин.
Т.к. комплекты колец иногда спрашивают, а вот про магазин ни разу вот и не держу в товарном запасе.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru<P>popgun - мошенники, незаконно копирующие сообщения.

Lukas81 17-02-2016 22:55

quote:
Изначально написано Vladislavsf:

Как часто нужны:
1. Комплект уплотнительных колец.
2. Запасной магазин.

Стреляю достаточно редко, ЗИП колец и прокладок купил скорее из соображений, что они пока есть в наличии, стоят копейки, пусть лежит. Если и не понадобится, то это только хорошо.
А вот второй обойме несколько раз был рад. Но только в плане удобства: арядил две обоймы дома на столом, взял с собой и на пострелушках уже не грузишься, что нужно на весу 120 шариков зарядить. Так что необходимостью тоже не считаю. Родная работает без каких-либо проблем.

Frol60 18-02-2016 16:51

А как безопасно стравить газ если надавливанием ещё не давится в холостую не хочется а скорость уже 120?
нагано357 18-02-2016 20:13

quote:
Originally posted by Frol60:

А как безопасно стравить газ если надавливанием ещё не давится в холостую не хочется


Надавливать нужно СТВОЛОМ,о какую либо твёрдую поверхность,стол например.Стравливает даже только что заправленный пистолет.
Vladislavsf 18-02-2016 22:19

quote:
Изначально написано нагано357:

Надавливать нужно СТВОЛОМ,о какую либо твёрдую поверхность,стол например.Стравливает даже только что заправленный пистолет.

Был такой вопрос от клиента. Точно помню - страница 11 паспорта.
Ствол показан на схеме внизу страницы.
Frol60 19-02-2016 16:10

quote:
Originally posted by нагано357:

Надавливать нужно СТВОЛОМ


Спасибо попробую.
kapucin2015 28-02-2016 16:27

Парни извените за OFF.
но назрел вопросик.
кто использует огнетушитель для запраки Атамана м1у?
хочу купить 3х литровый. на сколько заправок его хватит и сколько выстрелов с заправки получается?
TimonSSS 29-02-2016 13:00

quote:
Изначально написано kapucin2015:
Парни извените за OFF.
но назрел вопросик.
кто использует огнетушитель для запраки Атамана м1у?
хочу купить 3х литровый. на сколько заправок его хватит и сколько выстрелов с заправки получается?

У меня ОУ-3, как полгода с работы приволок, был полностью заправлен, до сих пор еще не закончился, по мимо атамана заправляю еще перезаправляемые баллончики....
на сколько выстрелов хватает как то не считал....смотря сколько заправишь.....

Фикус01 16-03-2016 20:58

Приветствую всех атамановодов! Где можно взять лцу на Атаман М1У?
ZZton 17-03-2016 01:13

quote:
Originally posted by kapucin2015:

_кто использует огнетушитель для запраки Атамана м1у


Ищи вентильный,рычажные не надежны.
У меня оу3 пользую второй год,забиваю еще перезаправляемые баллончики.
zoot 04-04-2016 10:02

У меня тоже ОУ-3. Надо иметь в виду, что 3 - это не объем огнетушителя, а количество заправляемой углекислоты. Реальный объем тут около 5 литров. То есть огнетушитель тяжелый. Если бы сейчас покупал - купил бы ОУ-2. А заправка что того, что этого стоит копейки.
Фикус01 26-04-2016 20:55

Приветствую тему,у меня после заправки от огнетушителя похоже не пробивает клапан.Выстрел очень слабый.Где взять пружину посильнее?
myshelove 28-04-2016 22:33

Собирался-собирался купить себе к днюхе очередной СО2 револьвер, и вдруг неожиданно натолкнулся на эту тему, и хотелка моя присела на измену
Мужики, подскажите, если не в лом. Если куплю Атаман М1У, из него возможно будет мочить бутылки на 15 метров? Т.к. на 10 метров у меня сейчас есть из чего, конкретно револьвер Gletcher CLT B6, ну и чутка послабее, но тож на 10 метров бьют хрусталь, хотя и не так бодро- глетчеровские же Парабеллум и Наган. Хочется чего-нибудь на бОльшее растояние. Уже прочёл в этой теме (все 26 страниц конечно же не читал) про то, что он из коробки даёт 140 мыс- по моим потребностям это боле, чем достаточно. А как у него с кучей на этой дистанции? Стрелять по бумаге не собираюсь, пустая бутылка- вот достойный противник. Говоря иначе, куча 3-4 см на 15 метрах меня вполне устроила бы. Даст такую кучность М1У из коробки?
Спасибо заранее.
tomba 01-05-2016 23:25

quote:
Изначально написано myshelove:
Говоря иначе, куча 3-4 см на 15 метрах меня вполне устроила бы. Даст такую кучность М1У из коробки?
Спасибо заранее.

Наткнулся на http://www.youtube.com/watch?v=aYv7hvycvl8
Что-то как-то не очень.
myshelove 02-05-2016 09:11

quote:
Originally posted by tomba:

Что-то как-то не очень.

Да уж, мягко говоря- не фонтан. Особенно напрягли какие-то совершенно адские отрывы, на взгляд сантиметров 15, что за фигня вообще? Ещё автор видео дистанцию до мишени озвучил бы, на вид где-то метров 5, ну 7 максимум. В любом случае спасибо за ссыль. Собирался завтра переводить баблосы за покупку, теперь ещё подумаю, поизучаю отзывы и видяхи.

ZZton 02-05-2016 11:46

quote:
Originally posted by myshelove:

нно адские отрывы, сантиметров на 15


Стрелять надо хорошими ВВ типа ,,выстрел,, ,а не каким то квадратным коперхедом
myshelove 02-05-2016 13:18

quote:
Originally posted by ZZton:

Стрелять надо хорошими ВВ типа ,,выстрел,, ,а не каким то квадратным коперхедом


Выстрел хорошие ВВхи, глупо спорить. А откуда сведения, что чел стрелял не именно Выстрелом, а квадратным коперхедом? По-моему, он не упоминал свой боеприпас, хотя не настаиваю.
Hammerhead 03-05-2016 19:45

quote:
Изначально написано myshelove:

Выстрел хорошие ВВхи, глупо спорить. А откуда сведения, что чел стрелял не именно Выстрелом, а квадратным коперхедом? По-моему, он не упоминал свой боеприпас, хотя не настаиваю.

Да чел вообще ничего не показал. Ни дистанцию, ни шарики. Пистолет в тисках, а мишень после каждого выстрела качается. Нахалтурил.

myshelove 04-05-2016 22:02

Пересмотрел видео ещё раз, не с телефона, как в первый раз, а на компе. Нет, ну чего, кучность вполне себе нормальная для шаромёта, если не считать совсем мерзких отрывов через три выстрела на четвёртый. А интересно, здешние владельцы отстреливались с Атамана М1У через хронограф? Что там получается по факту?
kapucin2015 13-05-2016 05:35

quote:
Originally posted by tomba:

Наткнулся на http://www.youtube.com/watch?v=aYv7hvycvl8
Что-то как-то не очень.



у меня такая осыпь на 30 метрах по рулетке.
на фото кусок стекла 30см х 30см куча с 30метров с рук стрельнул ради интереса.
click for enlarge 1920 X 1079 500.9 Kb
myshelove 14-05-2016 15:06

Час назад нашёл магазин в Краснодаре, в котором Атаман М1У всего на 450 руб. дороже, чем если заказывать из московских магазинов. Т.е. плюс пересылка- так на так и получается. Радостный и довольный, поехал покупать. Пощупал пистолет и подумал разные слова, и понял, что пожалуй воздержусь от покупки. Всё аккуратно выполнено, небольшой шат СК присутствует, но не критично, в руку лёг сразу удобно- но спуск, мама дорогая... один мат, больше ничего.

Свободный ход СК примерно сантиметр, если мерять по нижнему концу СК, а то и больше, спуск тугой за весь ппц, ну ясно- СК сжимает непосредственно боевую пружину, ну отчего было бы не придумать какой-нибудь промежуточный рычажок, снижающий усилие? и самая главная фишка: в конце хода срыв ствола- ЙЙОПС!, соотв. пушка в руке и мушка в целике- ПРЫГ! ну ттвою ж мать, какая тут кучность, какая тут меткость, какой тут плинк... тут бы на 10 метров попасть в лист А4, и то за счастье.

В общем, всем владельцам счастья и удач, но я мимо. Избалован глетчеровским приятным деликатным спуском, походу и дальше буду попсовым шаромётчиком. Видимо я не настолько патриот, чтобы поддерживать такого отечественного производителя.

ПавелСабелин 17-05-2016 22:33

До 5см на 15м, при свободной стрельбе с рук - кучность, которую выдают оба мои Атамана (второй взял для апа, хотя и в базе: 120 шаров 135-145м/с, с одного магазина - назовёте аналоги?). Просто, как говорила моя бабушка, приноровиться надо. Старая истина: стреляет не оружие, а стрелок. А метода такая: палец правой руки (и не обязательно плавно) давит на спусковой крючок до едва ощутимого щелчка - это и есть предмомент срыва - и он вполне предсказуем! В этот момент выстрела ещё не происходит. Далее надо лишь слегка надовить на крючок. При этом сам ствол лежит в левой руке таким образом, чтобы средний палец надежно фиксировал за спусковую скобу линию прицеливания (на ней даже, в этом месте, насечка сделана). Я таким образом учился стрелять ещё из Крыса31). Атаман М1 (для меня) - лучший шаромет.
zoot 03-06-2016 20:21

quote:
Originally posted by ZZton:

Ищи вентильный,рычажные не надежны.


какие аргументы? никаких проблем не наблюдаю.
quote:
Originally posted by ПавелСабелин:

А метода такая: палец правой руки (и не обязательно плавно) давит на спусковой крючок до едва ощутимого щелчка - это и есть предмомент срыва - и он вполне предсказуем! В этот момент выстрела ещё не происходит. Далее надо лишь слегка надовить на крючок. При этом сам ствол лежит в левой руке таким образом, чтобы средний палец надежно фиксировал за спусковую скобу линию прицеливания


вот это и есть эталон совершенно неправильной стрельбы из пистолета. так учиться - себе вредить, потом хрен переучишься.
у атамана четко чувствуется досыл шарика - это и есть ваш "предмомент срыва" ). дальше как-то приходится выкручиваться. либо темповая стрельба, либо сильные руки.

Я с 10 метров уверенную восьмерку из этой штуки ловлю. Но... Прицельные приспособления штатные, конечно... да нет их. низит просто жестоко. пришлось немного проапгрейдить конструкцию. Спасибо ребятам из этой темы за наводку про планку от чезета. на спуске пропил - неспроста. это кстати о методике ловли.
ну и да. лично я считаю, что лучше этого из шароплюев пока ничего нет.

click for enlarge 1280 X 960 112.4 Kb

zoot 03-06-2016 20:40

Кстати. Почему все говорят тут о невозможности использования свинцовых шариков? Я стрелял шариками gamo round, вполне себе стреляет. Просто нужно в обойму первым и последним зарядить стальные шары. Но, увы, слишком тяжелы эти свинцовые вещи для шароплюя, никакого смысла нет в них.
zoot 03-06-2016 20:40

quote:
Originally posted by Фикус01:

после заправки от огнетушителя похоже не пробивает клапан.Выстрел очень слабый.Где взять пружину посильнее


не в пружине дело, явно.
ZZton 03-06-2016 21:35

quote:
Originally posted by zoot:

какие аргументы?


Беседа с профессиональным заправщиком огнетушителей
zoot 03-06-2016 21:48

quote:
Originally posted by ZZton:

Беседа с профессиональным заправщиком огнетушителей


а личный опыт "ненадежности" имеется? у меня три огнетушителя, заряжаю регулярно. нет претензий. в чем "ненадежность"? клапан травит? не травит.

апд: по-моему, дело не в конструкции вентиля. дело в добросовестности производителя и заряжальщика, чтоб всякое говно не попадало в баллон. как-то так.

ПавелСабелин 04-06-2016 01:56

quote:
Originally posted by zoot:

вот это и есть эталон совершенно неправильной стрельбы из пистолета. так учиться - себе вредить, потом хрен переучишься.
у атамана четко чувствуется досыл шарика - это и есть ваш "предмомент срыва" ). дальше как-то приходится выкручиваться. либо темповая стрельба, либо сильные руки.


Правильная стрельба - это попадать туда, куда целишься (единственный "эталон"). Пневма - не огнестрел - здесь свои прихваты, всилу разношерстности конструкций. Да, "едва ощутимый щелчок" - и есть"досыл шарика" - кто бы спорил. Прицельные, конечно, грубоваты, но у меня ничего не "низит" - на 15м (тир такой домашний - 10; 15; 25 и 33,5м) - по центру. Использую только баллончики (воздух - малый запас выстрелов, огнетушитель - нет стимула возиться).
ZZton 04-06-2016 06:09

quote:
Originally posted by zoot:

личный опыт "ненадежности" имеется? у меня три огнетушителя, заряжаю регулярно. нет претензий. в чем "ненадежность"? клапан травит? не травит.
апд: по-моему, дело не в конструкции вентиля. дело в добросовестности производителя и заряжальщика, чтоб всякое говно не попадало в баллон. как-то так.ти


По моему три огнетушителя и то кол- во тушителей которые забивают в городе миллионике немного различаются. Поэтому как то больше доверяю словам профессионала. О добросовестности производителя и речи быть не может- сейчас все голимый кЕтай. Этот узел как раз отттуда
zoot 04-06-2016 12:55

quote:
Originally posted by ZZton:

сейчас все голимый кЕтай. Этот узел как раз отттуда


возражаю только по существу. этот узел на всех трех моих тушителях - итальянский.
zoot 04-06-2016 12:57

quote:
Originally posted by ПавелСабелин:

Правильная стрельба - это попадать туда, куда целишься


Ну вот научитесь вы вот так вот попадать из этого атамана - и что, потом из другого атамана/вождя/хана - переучиваться? ) правильная стрельба - это правильная стрельба, столько книг написано про это.
Примерно как на машине с двумя педалями - можно научиться жать тормоз левой ногой, да.
quote:

у меня ничего не "низит"


повезло вам. видимо, от экземпляра к экземпляру сильно гуляет качество. я и коллиматор вывернул вниз, даже пришлось подложить кусочек изоленты в нештатное место...
quote:


огнетушитель - нет стимула возиться


а вот тут как раз рекомендую заморочиться хотя бы литровиком. очень удобно, именно в случае атамана. стоит копейки, и нет привязки к магазину с баллончиками.
ПавелСабелин 05-06-2016 23:16

quote:
Originally posted by zoot:

Ну вот научитесь вы вот так вот попадать из этого атамана - и что, потом из другого атамана/вождя/хана - переучиваться? ) правильная стрельба - это правильная стрельба, столько книг написано про это.
Примерно как на машине с двумя педалями - можно научиться жать тормоз левой ногой, да.


В армии стрелял из ПМ (не супер, но так - на четверку). Хват был другой (за скобу указательным пальцем не придерживал), свободный ход выбирал быстро, спуск - плавно. У Атамана скоба - типа Глока - и за неё можно придерживать(тем более в пневме, при отсутствии отдачи). Или вы что имели ввиду под "правильной стрельбой"?
quote:
Originally posted by zoot:

а вот тут как раз рекомендую заморочиться хотя бы литровиком. очень удобно, именно в случае атамана. стоит копейки, и нет привязки к магазину с баллончиками.



А зачем? И что это за странная "привязка к магазину с баллончиками"? В смысле - купил два, отстрелял - и снова в магазин? Да и таскать в кармане пару запасных баллончиков немного легче, чем литровый огнетушитель. С 2-х баллончиков имею полный магазин (120 шаров - в коридоре 145-135м/с - устреляться...) А с огнетушителя?
ZZton 06-06-2016 10:38

quote:
Originally posted by ПавелСабелин:

С 2-х баллончиков имею полный магазин (120 шаров - в коридоре 145-135м/с - устреляться...) А с огнетушителя?


Все тоже самое.
avto 07-07-2016 14:48

Говнище редкое эти атаманы! Купил три штуки в течении 10 лет примерно. У всех расслоился пластик в боевом клапане. Ничем не вылечилось, в запчастях нет! Не скажу чтоб много настрелял хоть из одного. У меня пневматики более 20 единиц, так что помногу не из чего не настреливаю. Не выбрасываю их специально, чтоб четвертый не купить. Уж очень он мне своими характеристиками понравился. Вот почитаю тут какой он хороший, хотелка возбуждается. Сейф оружейный открою, а на дне куча этого атаманского говна лежит... и как рукой снимает! Так что если ваш сломается НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ!
namename 08-07-2016 09:46

[QUOTE]Originally posted by avto:

У всех расслоился пластик в боевом клапане

[/QUOT
конструкция атамана конечно привлекательна своей универсальностью, но с......ка сделали бы клапанный узел из металла и перепуск из резервуара тоже металл+ стенка толще, соответственно давление выше и все НОРМ.Пусть будет дороже, меня бы устроил. А так качать все равно страшненько его
черкас15 08-07-2016 17:57

а поподробней нельзя -чего именно расслоилось
TimonSSS 21-07-2016 08:09

По ходу это про старую версию атамана
черкас15 21-07-2016 11:16

был у меня атаман с двумя магазинами на 60 шаров около года. на мой взгляд удобней, чем нынешний. раз нажал -взвел ,второй раз -выстрел .ничего не расслоилось, всего лишь прокладку в клапане поменял. заправлял от тушилки 5 литровой
cybermal 20-09-2016 22:17

кто шарит в свойствах углекислоты, такой вопрос - СО2 имеет еще и твердое состояние помимо газообразного и жидкого, называется это сухой лед.
у меня есть доступ к сухому льду, можно ли сухим льдом заправить резик атамана?
в общем, если положить маленький кусочек льда в пластиковвую бутылку и закрутить, то ее разорвет.
если положить грамм 50 льда в резик атамана и закрутить разорвет резик или нет или как раз создастся необходимое давление как от заправки огнетушителем?
черкас15 21-09-2016 04:56

когда сухой лед станет газом -давление больше 60 кг не будет, если конечно- не греть атаман на печке
cybermal 21-09-2016 13:45

quote:
Originally posted by черкас15:

когда сухой лед станет газом -давление больше 60 кг не будет, если конечно- не греть атаман на печке


не, ну само собой греть его никто не будет, но интересно почему давление больше 60 не поднимется??
это получается максимальное давление которое может создать углекислота в резервуаре атамана?? (ну само собой при нормальной температуре)
значит можно и грамм 80 положить или от такого объема его разорвет?
просто очень интересно как сухой лед будет себя вести в резике, он будет испаряться пока не создаст там давление в 60кг и если после этого там еще останется кусочек льда, то он так и будет находиться в резике пока не сделаешь несколько выстрелов и не освободишь какой-то объем для дальнейшего испарения, либо весь лед сразу испарится и создаст в резервуаре давление больше 60 кг??
namename 21-09-2016 14:10

quote:
Originally posted by cybermal:

положить грамм 50 льда в резик атамана


Если заложить полностью, без остатка на расширение, то с вероятностью 99,99 разорвет даже при нормальной комнатной температуре. А про 50 гграмм- это надо экперементировать- разорвет или нет
cybermal 21-09-2016 15:28

quote:
Originally posted by namename:

Если заложить полностью, без остатка на расширение, то с вероятностью 99,99 разорвет даже при нормальной комнатной температуре. А про 50 гграмм- это надо экперементировать- разорвет или нет


да вот экспериментировать как-то не хочется, пистоль не дешевый))
cybermal 22-09-2016 19:28

интересно, Атаманов я так думаю продано наверно уже несколько тысяч, надеюсь даже десятков тысяч, не из-за нескольких сотен же А+А запускали когда-то на конвейер новое изделие, и неужели никто не пробовал заправлять его сухим льдом? я понимаю что его не каждый может достать, но все же это не такая редкость во всех крупных городах его можно найти. я и сам очень хочу попробовать заправить, но вообще не знаю сколько его можно засыпать?
cybermal 22-09-2016 20:55

еще интересно пробовал ли кто заправлять Атамана гелием??
в интернетах поклонники псп пишут что пробовали заправлять свои ружья гелием, но они его заправляют из обычного баллона, а потом еще насосом вд додавливают давление в резике до 300 атм. если их почитать у них там пули летят чуть ли не со сверхзвуковой скоростью. я так понял что если не додавливать давление, а оставить как оно есть из баллона 150 атм, то все равно скорость получится больше чем от углекислоты.
вообще как я понял в баллон от углекисл. огнетушителя можно закачать любой газ, конструкция сосуда прочная выдерживает большое давление, ток тогда уже наверно нужно редуктор накрутить а не от огнетушащего рычага заправляться, вопрос только в стоимости газа и взрывобезопасности
еще азотом можно, может пробовал кто??
черкас15 22-09-2016 21:16

в болгарии псп метаном заправляют
cybermal 22-09-2016 21:36

да можно чем хочешь заправлять, если себя не жалко, я про безопасные газы говорил
cybermal 22-09-2016 23:46

было б здорово еслиб конструкторы атамана откликнулись - на какое они давление конструировали резервуар и предполагали ли они заправку другими газами кроме воздуха и углекислоты в т.ч. твердую углекислоту?
cybermal 23-09-2016 12:13

так же интересно - а почему не пошел в серию шнековый магазин? ведь был даже опытный образец со своим рекламным буклетом, там если не ошибаюсь 140 пуль входдило, это же был бы вообще идеальный пистолет и фиг с ними с остальными недостатками, я конечно очень доволен итак тем что есть магаз на 120 пуль и пусть их через каждые 15 выстрелов переключать нужно на новый колодец, но это же в любом случае лучше через каждые 15-20 выстрелов по новой заряжать, я если честно с сочувствием отношусь к другим пистолетам т.к. зарядить 120 пуль и стрелять пока не кончатся это совсем другие ощущения, а вот если бы еще и переключать (крутить) магаз через каждые 15 выстрелов не нужно было бы, то был бы вообще кайф (хотя это не недостаток, это скорее придирка), плюс к тому же шнековый механизм подразумевает уже и всеядность пуль, и можно было бы стрелять практически любыми пулями, этого если честно не хватает, но не настолько, чтобы отказаться оот этого пистолета, я поддержу многих владельцев по соотношению цена-качество-удобство-экономичноть Атаман это лучший вариант.
Я бы крнечно был не против если бы у него и скорость/мощность была бы быстрее и компактность хотя бы ближе к макароподобным, но переплачивать десяток тыс. за напилинг-киты чтобы он стрелял на дальние дистанции, да нафиг оно надо, это же не ружо, кто пользует писолеты для чего-то кроме плинка? неужто кто-то промысловой охотой с пневмопистолями занимается? я почти уверен, что у всех пистолеты для развлекухи, ну кроме спортсменов конечно, но у них далеко не макароподобные пистолеты. А тут вроде как гелием можно добиться усиления сравнимого с апнутыми пистолетами других производителей.
TimeDivizion 24-09-2016 14:59

quote:
на какое они давление конструировали резервуар

Написано же в инструкции (второе сообщение в этой теме) что 9 Мпа.
Лиходей 25-09-2016 11:55

Здравствуйте, коллеги! Помогите новичку. С пневматикой ранее дела не имел. Купил Атаман М1-У. Отстрелял два магазина из тисков. Кучность от 2 сантиметров до пол-листа А4, отдельные шарики отрывались сантиметров на 30. Стрелял шариками "Глетчер" и "AIR GUN". Про "AIR GUN" в магазине сказали, что это шарики "Выстрел" только в их упаковке. Это нормально для этого пистолета, или что-то в нём не так ?
А сегодня снарядил третий раз магазин, попытался стрелять, ствол "взводится" и остаётся в выдвинутом положении, спусковой крючок болтается свободно. Если слегка потянуть за ствол - происходит выстрел. Если опустить пистолет стволом вниз - выкатывается один или несколько шариков. С неснаряженным магазином стреляет нормально.
Дайте совет, что делать дальше?
lp570 25-09-2016 12:48

quote:
Originally posted by Лиходей:

Кучность от 2 сантиметров до пол-листа А4, отдельные шарики отрывались сантиметров на 30.

С метра? С десяти?
Лиходей 25-09-2016 13:30

С 10 метров.
ovod27 23-10-2016 02:08

На сайте ООО А+А представлен новый проект Атаман-М2. Вот планируемая цена нового девайса меня смущает по сравнению с предыдущими Атаманами, что порой думаешь дешевле купить уже травмат.
lp570 29-10-2016 18:12

quote:
Originally posted by ovod27:

порой думаешь дешевле купить уже травмат.

черкас15 30-10-2016 17:18

купи травмат -и бей бутылки. о результатах - сообщи
ovod27 31-10-2016 19:24

Черкас15
насколько мне известно из твоего же поста 425( если б оно было в районе 3000 руб -может бы купил,а так взяли китайщину за 2800р и результаты не хуже Атамана) вы не захотели купить Атаман М1,которого цена на тот момент была приблизительно 3600р,сейчас 3900руб!!! Скорее всего вы навряд ли согласитесь отдать 10 тыс руб за пневматический пластиковый пистолет Атаман М2,когда можно купить Атаман М1 и еще пневматическую винтовку или Дрозд за эту сумму!
черкас15 02-11-2016 04:51

точно -10 т р за атаман псп не отдам ,потому что с псп завязал и просто атаман со 2 не возьму, поскольку у меня был атаман предыдущей модели
ovod27 02-11-2016 08:01

Ну вот мы об этом и говорим))), что новый проект пневмата по цене травмата, даже выходит дороже,что желающих его приобрести будет не то,что мало,вообще не найдется! Ну Атаман М1 самая удачная модель в отличии от его предшественника, я Атаманом М1 настрелял более 13000 выстрелов за 2 года! Некторые говорят о неустраивающих кучности и прочих показателей. Меня устраивает полностью, т к я тренировался на дистанции не менее 10 м, меньше нет смысла. И мишени -пластиковые и жестяные крышки с обычных стекляных банок диаметром 10-12см. Результаты отличные, стреляет точно и прекрасно дырявит мишени с 10м, с одного баллончика СО2 хватает более 100 выстрелов, но качественные 75- 80 выстрелов.
СНАЙПЕР-1 22-11-2016 16:51

quote:
Изначально написано бродник56:
пластик на этой штуке совсем не недостаток -вес вполне нормальный, а не как у китайских псевдокопий огнестрела -за кило с лишним. скорость пишут 120м\с с копейками, скорей всего с несложными доработками -еще 20м\с прибавить можно

RA127 20-01-2017 11:41

Не подскажите какой диаметр у резервуара Атамана и какая резьба для передней пробки?
namename 23-01-2017 09:53

На старой версии М20х1 мерил когда то, а на новой меньше , не мерил.
С2н5ОН1977 24-03-2017 13:02

После отстрела 50 магазинов вылез какой то косяк - при проколе баллонов не травит, но после первого выстрела шипит через ствол. Разобрал, думал под клапан, что то попало, нихрена всё чисто. В принципе не большая проблема, зарядил расстрелял, как раз 2 баллона 120 шаров, очень удобно, Но где ТРАВИТ?
namename 28-03-2017 14:04

quote:
Originally posted by С2н5ОН1977:

Но где ТРАВИТ?


Система выстрела такова, что сам ствол подвижный подпружиненный бьет по клапану.В состоянии покоя, когда пистолет не взведен, ствол упирается на клапан, так как пружина ствола очень сильная то она передавливает пружину клапана и он начинает травить. У меня такая проблема была когда пружину усилил на взвод, не мог зарядить , все через ствол вылетало.Приходилось взведенным заряжать, а потом сам газ уже держал клапан.В вашем случае может быть что сама пружина клапана после выстрела как то не правильно выправляется и клапан садится косо, вот и травит.
Voodoo-sheff 03-04-2017 15:12

Подскажите новичку. При первом заряжании баллонами наблюдал следующее - при закручивании крышки с клапаном небольшой пшик, понял что баллон прокололся еще при закручивании. Крышку до упора ( как было без баллонов ) докрутить не смог руками, остался не большой зазор. Далее как по инструкции надавил клапаном на твердую поверхность, с виду ничего не произошло. Потом сделал около 100 выстрелов с перерывами - без проблем, точность и мощность вполне устроили ( первым выстрелом пробил пластиковую полторашку с водой насквозь с 5 метров ). На следующий день решил разрядить остатки в магазине и вынуть баллоны. Вот тут начались проблемы - рукой раскрутить ваще не реально. Придавил клапан чтобы стравить - ничего не стравилось... Ну лан раскручиваю при помощи плоскогубцев аккуратно. Раскрутил - а один баллон не пробит, который вставляется первым... Это нормально или я криворукий?) Вроде старался все делать по инструкции. посоветуйте как подобного избежать в дальнейшем.
Лиходей 03-04-2017 19:55

Свой от баллончиков не заряжал ни разу, только от огнетушителя, поэтому совет, основанный только на интуиции :
1. Внимательно осмотрите иглу с обеих сторон.
2. Разберитесь, почему без баллонов крышка не закручивается до конца - это несложно.
3. Попробуйте ещё зарядить пару баллонов и нажимайте резко: кто-то на форуме писал, что если нажимать плавно, то второй баллон не прокалывается.
adronic 03-04-2017 23:11

Ребята, скоро планирую стать обладателем Атамана!)Поэтому пока изучаю теорию.
Из СО2 пока первую партию экономически выгодно для меня выходит Борнер,- Но они вроде норм,по крайней мере , не самы худшие!) Но Там все дело в скоростных показателях....
А вот с шариками...? Знаю,что "Выстрел" лучший выбор, ибо медь помогает скольжению и не наносит ущерб стволу. Но их для меня затратно брать пока!
А как на счет оцинкованных Борнер Премиум ? Читал,что это не есть гуд для ствола...(
Кто какими сколько настрелял,и какие советы\рекомендации будут?)
ps^ живу в провинции, и "экономически выгодно" - это выбираю где заказать доставку с наименьшей ценой, ибо порой доставка больше стоимости самого заказа(((
Лиходей 04-04-2017 07:57

[QUOTE]Изначально написано adronic:
[B]Ребята, скоро планирую стать обладателем Атамана!)Поэтому пока изучаю теорию

Стреляю "Выстрел" и "Глетчер", настрел пока тысячи 2-3, износа ствола не заметил.]

черкас15 04-04-2017 15:01

гладкому стволу -без разницы ,что омедненые ,что оцинкованые
fiatrulit 04-04-2017 21:56

По поводу заправки баллонов. Закручивать клапан после установки баллончиков с иглой надо без большого усилия, если клапан не довернется до резервуара полмиллиметра или даже чуть больше- не страшно. Дальше упираем клапан в стол и долбим рукой по задней части пневмоблока. Практически стопроцентное прокалывание обеих баллонов.
ovod27 08-04-2017 15:18

Voodoo-sheff
Необязательно, вставлять два баллончика, можно один держать постоянно пустой в резервуаре и пробивать один баллончик, и спокойно настрелять 100 и более выстрелов с одного баллончика. Я на своем Атамане таким методом настрелял более 13 тыс.выстрелов.
Stillsleeping 06-07-2017 13:05

Купил, на вид вполне рабочая лошадка, пластик отличный, отстрел не производил еще.
ViTeK161rus 07-07-2017 11:23

Поставил ЛЦУ, пришлось сделать пропил на планке под стяжной винт, жаль что с завода не предусмотрели.
Stillsleeping 10-07-2017 12:47

Отстреляно ~700 шаров, впечатления исключительно положительные. В руке сидит добротно, к прицеливанию есть вопросы, все таки нерегулируемые прицельные дают о себе знать. После других шароплюев ёмкость магазина радует невероятно. Скорость ~140
Рослав 28-07-2017 23:45

Господа владельцы атаманов, как вы приноровились не пропускать момент окончания шариков в канале? Это можно понять только сделав один-два холостых выстрела или есть более удобный и экономичный способ? Неужели только считать выстрелы?
ZZton 29-07-2017 15:07

есть не ,,золотые,, а никелированные шарики ВВ.последний шарик в магазине именно он,сигализирует о пустом магазине.
Лиходей 29-07-2017 21:55

Либо считать, либо на слух, третьего не дано... .
Рослав 30-07-2017 14:04

quote:
Либо считать, либо на слух, третьего не дано...

Да уж, не очень продумано производителем. Хоть бы какой "флажок" придумали сигнальный. А то ведь кончаются в неподходящий момент. Только хорошо прицелился - и на тебе: пустой пшик вместо хорошего результата. Бесит всё время...
Рослав 30-07-2017 14:12

quote:
последний шарик в магазине именно он,сигализирует о пустом магазине.

А где же его увидеть-то? Вылетающим из ствола? Не очень понял смысл
ZZton 30-07-2017 16:51

quote:
Originally posted by Рослав:

Вылетающим из ствола?


именно
leontiev 23-08-2017 16:22

А кто в чем носит/хранит Атаман?
Нет ли, например, приличной сумки из кордуры на примете (чтобы влезал еще десяток баллонов + шары)? Либо жесткий кейс?
AliExpress, GearBest или что-то из наших интернет-магазинов, поделитесь.
leontiev 28-08-2017 10:39

Отпишусь по результатам выходных пострелушек из "Атамана".
Стреляет бодро, но есть нюансы.
1. Прицельные приспособления настроены на дистанцию 10-15м. Если вставать ближе - шары летят ниже, что понятно.
2. Нужен второй магазин. Заряжать долго и муторно.
3. При замене баллонов даже после стравливания нажатием на ствол нужно сделать 3-4 холостых, иначе клапан не откручивается вручную.
4. Великоват свободный ход спускового крючка, но приноровиться можно.
5. Планка - нифига не Picatinny, нет поперечных пропилов под фиксирующие винты, при заказе ЛЦУ или чего-то еще нужно это учитывать.

В целом пистолет пока что радует.

Lukas81 29-08-2017 09:36

quote:
Изначально написано leontiev:
А кто в чем носит/хранит Атаман?
Нет ли, например, приличной сумки из кордуры на примете (чтобы влезал еще десяток баллонов + шары)? Либо жесткий кейс?
AliExpress, GearBest или что-то из наших интернет-магазинов, поделитесь.

forummessage/3/1313

leontiev 29-08-2017 10:19

quote:
Originally posted by Lukas81:

forummessage/3/1313


Да, видел. Зачет.
А я купил ижевскую сумку из кордуры. Производитель - "Хольстер"
При достаточно компактном размере идеально помещается пистолет, мишени и коробка с баллончиками и дробью.

click for enlarge 1811 X 1024 361.0 Kb

click for enlarge 1811 X 1024 430.4 Kb

fiatrulit 09-10-2017 19:28

Новый Атаман-М2.https://www.youtube.com/watch?v=IR5RlpJCYVQ
малыш 197 14-10-2017 23:36

Мысль есть... И я её думаю...
Мне кажется, маловат объём газа за клапаном, а через перепуск (как ни сверли, или не менее 5 мм. и без сеточек-упоров) перетекание-пополнение маловато.
Надо увеличить объём за клапаном. По идее система как у кондоров и аниксов.
Мысль:
Точнуть другую винт-заглушку 2.9 с увеличенным объёмом.
Поможет это поднять НСП? Каково мнение гуру?
fiatrulit 16-10-2017 18:36

Перепуск можно не трогать. Винт-заглушку надо переделать на больший объем, но она будет торчать наружу (вырез в рукоятке сделать несложно), далее усиливается боевая пружина, дорабатывается упор ствола(иначе на более сильном разгоне ствола удар придется упором по шепталу), новая пружина клапана(желательно), доработка клапана (развальцовка передней части по диаметру ствола для уменьшения потерь). Примерно 180м/c на углекислоте и более 200м/с на воздухе при 120 атм.
малыш 197 17-10-2017 20:24

Это эмпирические данные?
Сколько надо добавить объёма клапана?
Остальное понятно.
Поджатие пружины с утяжелителем на ствол поможет или нужна новая пружина?
fiatrulit 17-10-2017 20:39

Это практические данные подтвержденные экспериментально. Обе пружины лучше новые.

Пневматическое оружие

Новый "Атаман"