Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны.

Борода177
11-2-2014 16:18 Борода177
Здравствуйте, уважаемые!

Ганзу читаю давно, года с 2007-го, но ничего не пишу. Чукча не писатель, чукча читатель
Некоторое время назад купил себе таки игрушку на старости лет Спасибо форуму, помог определиться с выбором.
Сейчас потихоньку учусь из нее стрелять и с удвоенным интересом читаю Ганзу и статьи на Shooting-UA.

Вот, навеяло некоторыми темами
Надеюсь, поможет новичкам взглянуть на себя со стороны, а гурам - усмехнуться в усы, в бороду, или у кого чего есть

Да! Совсем забыл: все персонажи вымышлены, любые совпадения - случайны
==
Топик-Стартер:
Всем привет! Вчера получил наконец права, завтра поеду выбирать себе машину. Хочется надежную, мощную, чтобы от 0 до 100 км/ч пуляла секунды за 4, но при этом чтобы можно было доски на дачу возить и по говнам на рыбалку ездить. Что посоветуете?

ЗЫ. Форум читаю второй час, пока ничё не понял Хелп!

Fatality:
Ты сначала определись что тебе надо: "чтобы пуляла" или "чтобы по говнам".

ТС:
Да я сам не знаю пока что мне надо Просто хочу хорошую машину. Новую. Бюджет - 300 тыр.

CoolDriver:
Ты сначала в автомаг съезди, посмотри-пощупай вживую. На тест-драйв запишись.

ТС:
Я сначала хочу сузить круг выбора. А то ведь приеду в автомаг и куплю что попало По каким критериям можно оценить машину? Кроме мощности и максимальной скорости?
Видел тут Субару Импреза, вроде кульная тачка. Но по говнам не умеет. Доски - можно, если верхний багажник поставить. Но дорога-а-ая...

USB1:
Купи Калину.

ТС:
Еще рассматриваю УАЗ Патриот. Говорят, по говнам лазит нормально, багажник большой, мощность приличная. Популять на нем можно будет?

USB1:
Купи Порш Спайдер.

ABS:
По двору - можно.

ТС:
Я, вероятно, не совсем точно выразился. "Популять" - это со светофора.

ВАЗ-2101:
А еще есть Тойота. И Мерседес.

ТС:
Что-то я уже совсем запутался...

Нетаксист:
Могу продать тебе свой Гелендваген. В личку.

ТС:
Какой год, какой пробег? Когда покупался, почему продается?

Нетаксист:
В личку. Но цена вас не обрадует, сразу говорю.

HotRoad:
ТС, а для чего вам по говнам пулять-то, никак в толк не возьму? Вы уж определитесь для начала что вам важнее.

ТС:
Да я и сам бы рад определиться, да вот такой я неопределеный Мне нужна первая моя в жизни машина. Я рыбак, но и погонять люблю. И дачу вот сейчас строю, материалы надо на чем-то возить.
ВАЗ-2104 и Форд-Фокус Универсал не рассматриваю, машина должна быть хоть немного статусной.

о777ег77:
Ну вы тогда хоть со статусом определитесь

ТС:
Статус примерно такой: живу в Капотне, в шестикомнатной двухъярусной квартире, у меня есть галстуки от Армани, но я их не ношу, потому что ношу футболки с черкизовского рынка и джинсы за 20 долларов. Но так как в первую очередь обращают внимание на обувь, ремень и часы, то с майками и джинсами ношу туфли Рокко, ремень от Версаче и Брайтлинг на правой руке.
Вот как-то так.
А на машине буду ездить на работу и на дачу, но и на гоночном треке хочется не ударить в грязь лицом. И чтоб тёлок в баню не стыдно было отвезти.

USB1:
Про гоночный трек сразу забудь. Это машины совсем другого уровня.
А на работу или на дачу не все ли равно на чем ездить?

ТС:
А почему про трек-то забыть? Я уверен, что на хорошей машине буду ф дисятке, а может, даже ф питёрке лидеров!

о777ег77:
А чего не на первом месте сразу?
Купи любую немку б/у и не парься.

ВАЗ-2101:
БМВ!

о777ег77:
Мерседес статуснее

ТС:
Ездил пассажиром на 316-ой БМВ, так нас даже Приоры обгоняли. Может, Приору купить?

ВСЕ:
*facepalm*

CoolDriver:
ТС, ты в автомаге-то был?

ТС:
Был.

CoolDriver:
Ну и? Выбрал что-нибудь?

ТС:
Нет, я с улицы через стекло посмотрел на витрину. Так и не определился.

ВСЕ:
*facepalm*

ТС:
Предлагают Москвич-412 за штуку баксов, правда, у него резина лысая. Посоветуйте хорошую резину!

о777ег77:
Хорошая резина будет стоить как еще один такой же Москвич.

ТС:
Ну хорошо, пусть не самую хорошую, можно даже б/у, но чтобы индекс скорости не меньше 240 км/ч!

USB1:
ТС, ты не тролль часом? На Москвичонке-412 за штукарь зелени колеса для 240 км/ч?

Нетаксист:
Не тролль. Он мне в личку писал, к Гелендвагену приценивался. Может, у него от шока чердак перекосило?

USB1:
ТС, ты свой Москвичонок хотя бы до 90 кмч раскочегарь, а потом уже резину ищи с таким индексом...

ТС:
Чего вы глумитесь-то? Я ж написал, что у меня никогда не было машины, я ничего про них не знаю.
Учитывая сколько времени я впустую здесь потратил, дешевле было бы купить что-то первое попавшееся.
Я, вроде, не писал, что на Москвиче на гоночный трек собираюсь. Я просто популять со всетофора хочу или ночью на МКАДе прохватить под 200 кмч.
Профессионалы - идите в свой раздел, плиз, если по делу сказать нечего.

хАрлей:
Профессионалы все в разделе "дальнобойщики". А мы тут так, пописать вышли...

USB1:
Тебе вбивают в голову, что на 100 км/ч твой гнилой Москвичонок развалится, а ты отвечаешь, что ты нуб и ни х.ра не знаешь и знать не хочешь.
Учись ездить, учи матчасть.
На такие скорости другие мощность, управляемость и аэродинамика нужны.А ты хочешь за сраную штуку баксов и доски на дачу отвезти, и в кольцевой гонке первое место занять.

Смурф:
Не, если этот Москвичонок подшаманить.. . допилить.. . то в гонках на нем участвовать можно. Не рассчитывая на призовые места, конечно.

528i:
На БМВ напилинг не нужен. Я вот купил свою, прочиповал, сразу поменял все сальники, поставил диски с перфорацией, спортивные суппорта, расточил форсунки - и всё! Езжу и радуюсь. Ну как езжу.. . В основном стою. В пробках. Но все равно радуюсь.

Смурф:
Да тут напилинг-то чисто номинальный. Через меня много машин прошло, и я могу сказать, что по железу Москвич хорошая машина, прочная. Там только шатуны с поршнями поменять на облегченные, коленвал поставить с укороченным ходом, поставить впрыск, турбину какую-нибудь двухступенчатую, трансмиссию от БМВ, амортизаторы настроить, да поперечный стабилизатор мощный, торсион от Т-55 вполне подойдет. И будет вполне себе ничего машина. Правда, дороже, чем новая БМВ, и все равно хуже, но если у человека руки не из жопы растут...

ТС:
Поздравьте, купил Дэу Матиз!
Чем ее заправлять? У меня тут на даче бочка какой-то коричневатой жижи от деда осталась, но пахнет бензином. Ею можно? А то на заправках такие ценники, акуеть можно!

ВСЕ:
*facepalm*

Egor_xZ
11-2-2014 17:21 Egor_xZ
так это бмв м6 но я обычно стесняюсь аа предлогать)
олег0165
11-2-2014 17:26 олег0165
Originally posted by Борода177:

Брайтлинг на правой руке.

Патек Филипп Sky Moon Tourbillon!

олег0165
11-2-2014 17:33 олег0165
Originally posted by Egor_xZ:

бмв м6

Правильно стесняешся! Ширпотреб и отстой!
Lamborghini LM002 пасанская машина.
ADF
11-2-2014 17:38 ADF
Спасибо, поржал )))
Борода177
11-2-2014 18:04 Борода177
Originally posted by ADF:

Спасибо, поржал )))


Рад, что понравилось Я тоже ржал над топиком, который стал основой для пародии. Ну и захотелось все ляпы ТС представить в более "наглядном", так сказать, для других новичков виде.

Однако, гурам тоже есть над чем задуматься: предлагая конкретные варианты человеку, который вообще пока ничего не знает, но хочет попадать сороке в глаз со 100 метров, вы его только запутываете.
На мой взгляд, самый разумный ответ на вопрос "какую винтовку выбрать первой?" - ЛЮБУЮ!
Нет, не так: любую, которая по карману и "по руке". Вот пусть идет в ормаг и выбирает что в руку ляжет, вместо того, чтобы сравнивать мысы и джоули.

* Я так тоже долго выбирал себе машину "по интернету" (причем, далеко не первую!). Прочел кучу форумов, кучу ценников, кучу технических характеристик. А потом пришел в автосалон и обнаружил, что машина настолько тесная, что "сам за собой" я упираюсь коленями в спинку водительского сиденья! Ну и хрен ли я столько времени в интернете характеристики изучал?
В результате купил другую машину (не поверите, просто ПОНРАВИЛАСЬ), еще и сэкономил $2500 и до сих пор на ней с удовольствием езжу*

В общем, самый полезный для новичка совет: выбирать винтовку надо руками, а не мозгами.

Бесполезно советовать новичку хорошую винтовку. Пройдет очень немалое время, пока он почувствует разницу между дешевой винтовкой и дорогой.
А может, и никогда не узнает этой разницы, если 5 раз в год будет бить стеклотару под пиво и шашлычок. А таких 99%. Зачем им Диана, Варя или АА? Пустая трата денег. Он одинаково будет промахиваться и из Хатсана, и из Файнверкбау.
Ему вполне хватит турка, китайца или испанца. Для его задач они прекрасно стреляют "искаропки".

Ну и никто еще ни одному новичку не сказал, что выбор боеприпаса не менее важен, чем выбор винтовки и что лучше стрелять из дешевой винтовки качественными пулями, чем всяким гамном из дорогой (бочка с коричневой жижей - это как раз намек на боеприпасы).
Вот и пусть лучше делом занимаются: кучи собирают разными боеприпасами А качество винтовки для них решающего значения не имеет.

ADF
11-2-2014 18:17 ADF
Originally posted by Борода177:
На мой взгляд, самый разумный ответ на вопрос "какую винтовку выбрать первой?" - ЛЮБУЮ!

Дык, не могу с ходу найти, но я уже не раз давал три типовых подхода к покупке. Один из которых звучит примерно так: "купить любую, пострелять пол сезона, а потом сами поймете, что же нужно на самом деле (или не нужно вовсе)"

Но у новичков есть особенность: они еще ничего о пневматике не знают, НО при этом уже имеют свои эротические фантазии о ее (невероятных) возможностях, которые они могут получить за каких-то 10 тысяч рублей.. . И переубедить новичков, что их фантазии слишком буйные, а чтение факов - бесплатное - бывает ну ооочень сложно. И начинается переливание жидких фекалий из пустого в порожнее по приведенному выше образцу.

Борода177
11-2-2014 18:37 Борода177
Originally posted by ADF:

Дык, не могу с ходу найти, но я уже не раз давал три типовых подхода к покупке. Один из которых звучит примерно так: "купить любую, пострелять пол сезона, а потом сами поймете, что же нужно на самом деле (или не нужно вовсе)"

Добавлю: в 9 случаях из 10 окажется, что вам ничего лучше этой винтовки и НЕ НАДО.
Но у новичков есть особенность: они еще ничего о пневматике не знают, НО при этом уже имеют свои эротические фантазии о ее (невероятных) возможностях, которые они могут получить за каких-то 10 тысяч рублей.. . И переубедить новичков, что их фантазии слишком буйные, а чтение факов - бесплатное - бывает ну ооочень сложно. И начинается переливание жидких фекалий из пустого в порожнее по приведенному выше образцу.


Вот специально для новичков поделюсь своим новичковым опытом
Винтовка куплена несколько месяцев назад. Китайская. Выбор был сделан осознанно, потому что хотя я и могу себе позволить дорогую винтовку, но на момент покупки у меня не было уверенности, что мое новое увлечение продлится долго. Поэтому купил недорогую, но достаточно качественную (для китайца) винтовку, требующую некоторого напилинга.
Эти месяцы я по 2-3 раза в неделю по часу тренирую устойчивость вхолостую (дома жена и ребенок, поэтому стрелять не могу) и 1-2 раза в неделю (когда никого нет дома) стреляю по мишеням. Судя по прогрессу, мне потребуется еще пол-года - год на то, чтобы упереться в возможности винтовки, "вырасти из нее".
А теперь, новички, к вам вопрос: готовы ли вы тренироваться несколько месяцев подряд, по 3-4 раза в неделю, для того, чтобы реально дорасти до дорогой винтовки? Если нет - то вам подходит ЛЮБАЯ. Даже не запаривайтесь на этот счет. Руки прямятся очччень долго и тяжело, а с кривыми руками даже не надейтесь попасть на 100 метрах во что-нибудь мельче листа А4.
Egor_xZ
11-2-2014 19:30 Egor_xZ
ну сто метров, это вапще не для ппп в целом, 75 я считаю более разумной дистанцией
Борода177
11-2-2014 21:20 Борода177
Егор, ну при чем тут ППП/PCP? Да хоть лазерган

Все новички мнят себя великими стрелками. Ну ладно, просто хорошими
Я - не исключение. В школе (как мне казалось до недавнего времени) я неплохо стрелял (на НВП стреляли из ИЖ-38 в классе и пару раз всем классом ездили в тир, стреляли из мелкашки). У меня стабильно был второй результат (был у нас в классе парень, который выбивал 29 из 30-ти. Я обычно выбивал 25 - 27). Даже ездил на какие-то районные соревнования по стрельбе, и мы там то ли второе, то ли третье место заняли. Поэтому всегда считал себя в общем неплохим стрелком. Во всяком случае, выше среднего.
Купил винтовку и.. . первое время на дистанции 6 метров не мог удержать перекрестье ОП в кружке диаметром миллиметров 20. Точка прицеливания то и дело выскакивала наружу. Руки буквально ходуном ходили, особенно левая.
Понял, что надо нарабатывать устойчивость и через пару месяцев упорных тренировок стал уверенно класть 20 пуль подряд в копеечную монету. Звучит эффектно, но копейка - это 15 миллиметров. А техническая кучность моей винтовки на такой дистанции - миллиметров 8-10. Так что до того момента, когда мои навыки будут полностью соответствовать винтовке - еще как пешком до луны.

А теперь возьмем в руки калькулятор и решим простеньку пропорцию. 20 мм на 6 метрах - это 33 сантиметра на 100 метрах. То есть, новичок вроде меня на 100 метрах может уверенно поразить только лист А4. В полный штиль, при условии, что пуля сохраняет идеальную устойчивость. Из лазергана.
Через пару месяцев упорных тренировок новичок из лазергана сможет уверенно поражать тетрадный лист. Я намеренно оставляю за скобками баллистику пули и атмосферные явления. Из любого оружия. Из самой лучшей матчевой винтовки. Из СВД, в конце концов. Причем, это он сможет сделать только сидя и с упора. О какой добыче ворон и уток новичком на 100 метрах можно говорить?

Egor_xZ
11-2-2014 21:44 Egor_xZ
Борода177 ,ну спуск и дыхание и вапще много чего, начинать надо лёжа,с упора или рук, мне думается.
Kachan
11-2-2014 21:58 Kachan
Originally posted by ADF:

Спасибо, поржал )))


+1
ТС молодец
олег0165
11-2-2014 22:01 олег0165
Originally posted by Борода177:

О какой добыче ворон и уток новичком на 100 метрах можно говорить?

Вам как раз намекали что на подобной дистанции немаловажную роль играют возможности оружия
Каким бы хорошим не был стрелок, а если винтовка не обеспечивает нужной кучности......
Борода177
11-2-2014 22:07 Борода177
Originally posted by Egor_xZ:

Борода177 ,ну спуск и дыхание и вапще много чего, начинать надо лёжа,с упора или рук, мне думается.


Лежа - в квартире не очень удобно, тем более, что мишень на уровне пояса где-то. Стреляю с упора пока, сидя за столом (а не в FT-шной изготовке сидя, как вы, видимо, подумали). Параллельно нарабатываю устойчивость в изготовке с колена. Хоть и вхолостую, но полностью, с дыханием, спуском на полный ход и фиксацией выстрела.
Изготовку сидя что-то пока удобную для себя не подобрал. Поэтому и перешел сразу к изготовке с колена.
Сразу задал себе самые жесткие условия: никаких ремней, никаких сошек и прочего. Есть желание через пару лет дорасти до ХФТ, так что лучше сразу не приучать себя ни к каким послаблениям
Борода177
11-2-2014 22:15 Борода177
Originally posted by олег0165:

Вам как раз намекали что на подобной дистанции немаловажную роль играют возможности оружия
Каким бы хорошим не был стрелок, а если винтовка не обеспечивает нужной кучности......


Это и ИЖу понятно Но новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика
ober
11-2-2014 22:37 ober
в тир пришел мега-альфа-самец с нарезным нитроэкспрессом (предположительно). долго и нудно устанавливал мишень на 50м. расставлял патроны в держателях. щелкал барабанами прицела. долго прицеливался. ВЫСТРЕЛ. кровища. вопли.

травма дурака.

я присутствовал

b4now
11-2-2014 23:10 b4now
Originally posted by ober:

долго прицеливался. ВЫСТРЕЛ. кровища. вопли.


Застрелился?
ober
11-2-2014 23:23 ober
рассек себе лоб
Egor_xZ
11-2-2014 23:32 Egor_xZ
Борода177 ,давай на ты.дома это не то савсем, по себе знаю)
олег0165
12-2-2014 00:39 олег0165
Originally posted by b4now:

Застрелился?


Originally posted by b4now:

травма дурака.

Получил прицелом в глаз(в лоб)

Originally posted by Борода177:

новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика

Как два пальца о асфальт. Лёжа. Винтовку на ватник. Барабашки на положенные места. Приклад то же. Навёл. Дышалку тормознул. Плавно нажал. Если промахнётся в прямоугольник 20Х12см. то просто винтовка не пристреляна.
Борода177
12-2-2014 09:27 Борода177
Originally posted by Egor_xZ:

Борода177 ,давай на ты.

Не вопрос



дома это не то савсем, по себе знаю)


Ну, потеплеет - выйду на улицу.
А вообще, в стрельбе дома есть свои преимущества.
1) Не надо никуда идти или ехать. Есть пол-часика свободных - достал винт, поставил пулеуловитель и пострелял.
2) На дистанциях до 10 метров любая винтовка становится лазерганом. На улице в случае промаха всегда есть соблазн списать промах на внешние факторы: ветер или плохую баллистику пули. Стрельба дома - это стрельба без компромиссов, сразу видно кто ты есть на самом деле: "I'm Robin Good" или "I'm sorry" (c) анекдот.

Originally posted by олег0165:

quote:Originally posted by Борода177:

новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика

Как два пальца о асфальт. Лёжа. Винтовку на ватник. Барабашки на положенные места. Приклад то же. Навёл. Дышалку тормознул. Плавно нажал. Если промахнётся в прямоугольник 20Х12см. то просто винтовка не пристреляна.


Ага, картина маслом: новичок увидел ворону на проводах в 100 метрах. Достал из-за спины СВД, ватник, лег прямо на асфальт, все расстелил, улежался, покрутил барабанчики, шуганул ноусеров, чтобы не отсвечивали, тормознул дыхалку.. . и обнаружил, что ворона давно улетела

Олег, давайте будем реалистами все же. Мы говорим не о сферической вороне в вакууме, а о способности новичка добыть ее в реальных условиях из самой лучшей винтовки. Это в любом случае будет не из изготовки лежа.

олег0165
12-2-2014 11:03 олег0165
Originally posted by Борода177:

давайте будем реалистами все же.

Давайте.
1.В населённых пунктах(провода,асфальт,"ноу-серы" )стрелять из оружия нельзя.
2. Я не в курсе кто такая "чферическая ворона" но могу сказать что стрельба в скафандре в виде "доп.опции" любого собьёт с понталыку.
3. Я конечно согласен что стрельба из положения лёжа по воронам сидящим на проводах неудобна но ведь нет же ограничения стрелять только лёжа? Можно с колена, с упором о дерево, сидя,....
Во всяком случае СВД(раз уж зацепили её в разговоре) это не та винтовка которая хоть как то прикидывалась для стрельбы из положения стоя.
Так что есть масса способов быстро и удобно устроится для стрельбы.
SmAlYu
12-2-2014 12:28 SmAlYu
Топик стартеру спасибо развеселил. Я только не увидел стандартного фпоискнах.
Борода177
12-2-2014 12:57 Борода177
Да, вроде, на Ганзе мода на фпоискнахи прошла. Сейчас предпочитают просто беззлобно поглумиться и хотя бы от этого получить некоторое удовольствие.
Ursusfonpuh
12-2-2014 14:32 Ursusfonpuh
Originally posted by Борода177:

Вот специально для новичков поделюсь своим новичковым опытом
Винтовка куплена несколько месяцев назад. Китайская. Выбор был сделан осознанно, потому что хотя я и могу себе позволить дорогую винтовку, но на момент покупки у меня не было уверенности, что мое новое увлечение продлится долго. Поэтому купил недорогую, но достаточно качественную (для китайца) винтовку, требующую некоторого напилинга.
Эти месяцы я по 2-3 раза в неделю по часу тренирую устойчивость вхолостую (дома жена и ребенок, поэтому стрелять не могу) и 1-2 раза в неделю (когда никого нет дома) стреляю по мишеням. Судя по прогрессу, мне потребуется еще пол-года - год на то, чтобы упереться в возможности винтовки, "вырасти из нее".
А теперь, новички, к вам вопрос: готовы ли вы тренироваться несколько месяцев подряд, по 3-4 раза в неделю, для того, чтобы реально дорасти до дорогой винтовки? Если нет - то вам подходит ЛЮБАЯ. Даже не запаривайтесь на этот счет. Руки прямятся очччень долго и тяжело, а с кривыми руками даже не надейтесь попасть на 100 метрах во что-нибудь мельче листа А4.

ТС спасибо! Улыбнуло, вспомнил свои мытарства почти годичной давности. Тоже искал-смотрел, потом плюнул, пришел в ормаг подошел к продавцу, обрисовал ситуацию, озвучил сумму, которую не хотелось бы превысить. Потратил минут 40 продавцового времени, и стал обладателем да-да, турецкого Хацана (70-го) Почему-то именно он вот лёг, и всё.. . Потом "боеприпасы" разные пробовал, остановился на СР-10,5. Сейчас еще есть Крысь 1377 миникарабин, и МР-53. Первый приобрел уже осенью, второй - еще летом. Сейчас зимой хацан в шкафу в чехле, а из крыся и МРки - постреливаю дома. Так вот немного поправлю - руки прямятся быстро, но до определенного момента (оч. индивидуального), а вот дальше - действительно очччень тяжело и долго. Вспомнил свою тировую юность. Тренер нас гонял на кучность: стреляли в белый лист, а потом клали на лист "сковороду" (расчерченую по оргстеклу мишень). А дальше - индивидуально. У меня, например - 10 и 9 - нормально, а если 8 - 3-х киловую гантельку в руку, и "к станку" (имитировать стрельбу из пистолета: "прицелился" гантелькой минуту, опустил руку на 45градусов, отдохнул, опять "прицелился" и так 10 раз за каждую пулю в 8-ку, 20 - в семерку, 30 - в шестерку и т.д.). Так еще пока целишся, может подойти - руку щупать: как целишся, какие мышцы напрягаешь).
Н-да, только гантелька теперь 5 кг.. .

Борода177
12-2-2014 15:13 Борода177
Originally posted by Ursusfonpuh:

Потратил минут 40 продавцового времени, и стал обладателем да-да, турецкого Хацана (70-го) Почему-то именно он вот лёг, и всё...


И ведь ни разу не пожалели о своем выборе, я правильно понимаю? При том, что у вас стрелковый опыт, судя по вашим словам, имеется, и немалый?
А почитать форум - полное г.. . и страшный ацтой.

У меня у друга Хатсан Страйкер. Тоже просто пришел в ормаг и купил что понравилось. Страшно доволен винтовкой. Стреляет по стеклотаре на 30-40 метров и жалуется, что после установки ОП "стрелять стало совсем неинтересно", потому что "куда прицелился - туда и попал". Что лишний раз подтверждает, что возможности гов... нной турецкой винтовки намного превышают его собственные.

Originally posted by Ursusfonpuh:

Тренер нас гонял на кучность: стреляли в белый лист, а потом клали на лист "сковороду" (расчерченую по оргстеклу мишень).


Фон Пух, объясните мне, плиз, сокровенный смысл стрельбы по чистому листу. Не раз и не два встречал упоминание об этом методе, но так и не могу вкурить какую практическую пользу можно из этого извлечь. Если белое поле выходит за рамки визира прицела (в прицеле - сплошное белое поле), то о какой стрельбе на кучность можно говорить? Если же края видны и цель упражнения - стрелять в центр, мысленно его проецируя, то какая разница - мысленно его видеть или глазами? Если задача - просто собрать кучу, то после первой же пробоины на белом поле появляется "привязка".
Вот реально интересно, может, и мне будет небесполезно пострелять по белому листу. Только в чем заключается задача и практический смысл?
Ursusfonpuh
12-2-2014 15:25 Ursusfonpuh
Originally posted by Борода177:

Вот реально интересно, может, и мне будет небесполезно пострелять по белому листу. Только в чем заключается задача и практический смысл?

Как вам сказать.. . В те годы я этим не заморачивался. Но уже в зрелые годы я услышал о IPSC (международная федерация практической стрельбы). Вот, примерно так выглядят мишени IPSC:
click for enlarge 570 X 744 60.3 Kb picture

Причем линии не должны быть видны стрелку (стрелок целится в "белый лист") и тот должен целиться в "убойную зону" (центр белого листа) мишени, просто зная, где она находится, но не видя её. Стрелок научается стрелять в одно и то же место, не обращая внимание на "посторонние раздражители" цели. Т.о повышается кучность и "однообразие попаданий". Стрелок целится не в "десятку", а в центр мишени. И, по собственному опыту судя, скажу - стрельба в белый лист реально помогает "нарастить кучу" (в пистолетной, по крайней мере, стрельбе). С винтовкой - тут другое. Основная у нас была СМ-2, а при ее прицеле стрельба в белый лист априори лишена смысла. Стреляли сразу по мишеням, но с начала лежа, с валика, затем лежа с упором на локоть, и только потом стоя. Причем сначала долго и нудно учили просто правильно стоять.

ПС. Хотя может быть на кучность влияет не только стрельба по рубашке, но и "заветная" гантелька

AirGunHunter
12-2-2014 15:34 AirGunHunter
Благодарю ТС!
Даже настроение получше стало.
Ursusfonpuh
12-2-2014 16:26 Ursusfonpuh
Originally posted by Борода177:

И ведь ни разу не пожалели о своем выборе, я правильно понимаю? При том, что у вас стрелковый опыт, судя по вашим словам, имеется, и немалый?
А почитать форум - полное г.. . и страшный ацтой.
У меня у друга Хатсан Страйкер. Тоже просто пришел в ормаг и купил что понравилось. Страшно доволен винтовкой. Стреляет по стеклотаре на 30-40 метров и жалуется, что после установки ОП "стрелять стало совсем неинтересно", потому что "куда прицелился - туда и попал". Что лишний раз подтверждает, что возможности гов... нной турецкой винтовки намного превышают его собственные.

Ну, опыт не такой уж и немалый. Всего 4 года - 7 и 8 класс школы, а затем 1 и 2 курс техникума (с 14 до 17 лет), а потом в свои права вступили "лихие 90-е" и ДОСААФ (и мой тир в том числе) почили в бозе.. . А жаль, честное слово. И вот до мая прошлого года к оружию вообще прикасаться не приходилось. Поэтому страшно доволен своим приобретением, менять его пока не собираюсь (Если и захочу чего-нибудь еще из пневматических винтовок, то только "в комплект" и не дороже 20 килорублей, ибо пневматическое оружие дороже этой суммы вызывает у меня пока амфибиотробную асфиксию ).

Борода177
12-2-2014 17:05 Борода177
Originally posted by Ursusfonpuh:

Стрелок научается стрелять в одно и то же место, не обращая внимание на "посторонние раздражители" цели. Т.о повышается кучность и "однообразие попаданий". Стрелок целится не в "десятку", а в центр мишени. И, по собственному опыту судя, скажу - стрельба в белый лист реально помогает "нарастить кучу"

Ага, то есть стрелок все же должен видеть мишень целиком и стрелять в воображаемый центр?
Если мне не изменяет память, это делается для того, чтобы стрелок не пытался "подловить десятку" и резко дернуть крючок.
Теперь все-более-менее понятно стало, спасибо

Originally posted by Ursusfonpuh:

Ну, опыт не такой уж и немалый. Всего 4 года

4 года, да еще в секции - это немалый.

Originally posted by Ursusfonpuh:

Так вот немного поправлю - руки прямятся быстро, но до определенного момента (оч. индивидуального), а вот дальше - действительно очччень тяжело и долго.


+100500

PS Всем спасибо за "спасибо", честно говоря, даже не ожидал такой благожелательной реакции, побаивался реакции в ключе "КГ/АМ"

Борода177
13-2-2014 11:04 Борода177
Немного еще повеселю почтеннейшую публику.

Вчера вечером для общего образования решил выяснить чем, кроме ложа, отличаются Хатсаны 70, 80 и 90. И налетел на такую великолепную вещь, что просто не в силах пройти мимо
Один стиль изложения чего стоит! Рубленые фразы, безапелляционный тон. Настоящий альфа-самец. Да там уже по фотографии это понятно.

Отличная винтовка . Если нет толку в стрельбе значит сам виноват, купи лазерную указку. Хатсан винтовка для дела, а не по ведрам стрелять.

!!!
По ведрам - это, видимо, удел Варь и Диан.

Пульки надо потяжелей те что подешевле в мишень боком идут, можно заменить дробью два нуля .

Логично. Дробь НИКОГДА не входит в мишень боком!

Заказать токарю пресс-форму будешь делать свои пульки . Чертежи есть на блогах воронобоев.

RWS, JSB и H&N уже отправляют часть своих сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
GAMO закрывает пару заводов.
Люман готовит документы к процедуре банкротства.

пульки не покупаю,харчисто 2нуля дробь в охот магазине без билета 150руб кило и 60 руб 250 пулек.разница большая.

Пля, что это за пульки по 60 рублей?! ДЦ, что ли?!
Но он прав: 60 рублей за банку пулек - ДОРОГО, когда есть дробь по 150 рублей за кило. Интересно сколько килограммов дроби он уже отстрелял?

Кстати, можно подобрать на свалке несколько автомобильных аккумуляторов и самому отлить дробь. Ваще бесплатно! Что-то он не додумал в этом направлении.

смазка компрессорное масло
не больше 5 капель в поршень.

Робкий голос из зала: Зачем поршень смазывать? дизелить же будет, манжета прогорит.

И тут же ответ, размазывающий противника по стенке: а не смажешь?что будет.предложи свою смазку.

В общем, я понял, что Хатсан - оружие настоящих брутальных мужиков, не дорос я до него еще

Пруф-линк на шедевр: http://otzovik.com/review_116396.html

BTKO
13-2-2014 11:36 BTKO
Мдя...... , это еще зима, а что же весной-то будет?!??!
Ursusfonpuh
13-2-2014 11:59 Ursusfonpuh
Originally posted by Борода177:
Немного еще повеселю почтеннейшую публику.

Вчера вечером для общего образования решил выяснить чем, кроме ложа, отличаются Хатсаны 70, 80 и 90. И налетел на такую великолепную вещь, что просто не в силах пройти мимо
Один стиль изложения чего стоит! Рубленые фразы, безапелляционный тон. Настоящий альфа-самец. Да там уже по фотографии это понятно.

Отличная винтовка . Если нет толку в стрельбе значит сам виноват, купи лазерную указку. Хатсан винтовка для дела, а не по ведрам стрелять.

!!!
По ведрам - это, видимо, удел Варь и Диан.

Пульки надо потяжелей те что подешевле в мишень боком идут, можно заменить дробью два нуля .

Логично. Дробь НИКОГДА не входит в мишень боком!

Заказать токарю пресс-форму будешь делать свои пульки . Чертежи есть на блогах воронобоев.

RWS, JSB и H&N уже отправляют часть своих сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
GAMO закрывает пару заводов.
Люман готовит документы к процедуре банкротства.

пульки не покупаю,харчисто 2нуля дробь в охот магазине без билета 150руб кило и 60 руб 250 пулек.разница большая.

Пля, что это за пульки по 60 рублей?! ДЦ, что ли?!
Но он прав: незачем кормить барыг-мироедов, когда есть дробь по 150 рублей за кило. Интересно сколько килограммов дроби он уже отстрелял?

Кстати, можно подобрать на свалке несколько автомобильных аккумуляторов и самому отлить дробь. Ваще бесплатно! Что-то он не додумал в этом направлении.

смазка компрессорное масло
не больше 5 капель в поршень.

Робкий голос из зала: Зачем поршень смазывать? дизелить же будет, манжета прогорит.

И тут же ответ, размазывающий противника по стенке: а не смажешь?что будет.предложи свою смазку.

В общем, я понял, что Хатсан - оружие настоящих брутальных мужиков, не дорос я до него еще

Пруф-линк на шедевр: http://otzovik.com/review_116396.html

Читал и я сей шедевр, когда в инетах лазил на вопрос "купить винтовку"
Особенно повеселило про попадание в корпус вороны аж с 18 метров. И наглухо!!!

Ursusfonpuh
13-2-2014 12:14 Ursusfonpuh
Originally posted by Борода177:

В общем, я понял, что Хатсан - оружие настоящих брутальных мужиков, не дорос я до него еще

А как же-ж!!! А стрелять из него - тока козюлями!!! Они у этих суровых мужыков как раз свинцовые, да что там - чугуниевые!!! Ковырнул в носу, скатал шарик, "в дуло" засунул, в перепускник плюнул (хрен-ли там - у брутальных то, у мужиков, слюни прям не слюни, а соляра ) и огонь! С 18 метров по медведюсразунасмерть!

Пысы. Вот почему, если Хатсан - то отзывы либо "ацтой", либо "агонь". Обычное "ружьё для новичка".. . Не шедевр, но и не ушлёпок. Оно конечно, "скальпов врагов" у меня ни то, что трёхзначное число, но даже к нему и не приближается (ибо всего около года, как купил), но в принципе, куда целю - туда и попадаю.. . Или может просто мне с качеством повезло. Или просто не жду от него "повышенных обязательств", знаю на что Хатсан способен, а на что пока я, поэтому и не разочаровался в нём.

Борода177
13-2-2014 12:16 Борода177
Originally posted by Ursusfonpuh:

Особенно повеселило про попадание в корпус вороны аж с 18 метров.

А что, для дроби - очень достойный результат! Есть чем гордиться.

Originally posted by Ursusfonpuh:

Или просто не жду от него "повышенных обязательств", знаю на что Хатсан способен, а на что пока я, поэтому и не разочаровался в нём.


Думаю, что последнее

Originally posted by Ursusfonpuh:

Вот почему, если Хатсан - то отзывы либо "ацтой", либо "агонь". Обычное "ружьё для новичка"...


Я вот тут грешным делом подумал: а может, и неправ уважаемый Гном про злыдней-продавцов, насильно впаривающих новичкам Хатсаны? Смысл-то? Маржа, что ли, с Хатсанов больше? Мне кажется, продавцы просто УСТАЛИ новичков от Хатсанов отговаривать. Проще сказать: "Да, отличное ружжо, бери. Следующий!"
b4now
13-2-2014 13:21 b4now
Хорошее Ружье(тм) - видно сразу. Во-первых, если это переломка - то у ХР трудно переломить ствол. Сразу видно - ЭТО НЕ ИГРУШКА!
Во-вторых, ХР во время выстрела должно иметь ОТДАЧЮ! И чем эта отдачЯ больше - тем лучше хорошесть.
А если при этом из "дула" еще и дым-гром-огонь-и-искры - то этн не просто Хорошее Ружье, а Лучше Не Бывает!
По всем этим параметрам хацан, безусловно, Хорошее Ружье(тм).
И пофигу что "охотничья куча" (вАронам нравицо!), и пофигу именно на хацанах почему-то самый богатый улов всевозможных неисправностей и поломок - от прогорания манжеты до поломки ложе "на две пополам". Парадокс.
BTKO
13-2-2014 13:26 BTKO
Сейчас придут Суровые Сибирские Охотники с Хатсанами (tm) и всем надаютЪ по щщам!
Борода177
13-2-2014 13:32 Борода177
Originally posted by b4now:

Хорошее Ружье(тм) - видно сразу.

Хорошо сказано.

Добавлю только, что я лично ничего против Хатсанов не имею. Я потешаюсь над такими вот альфа-самцами, стреляющими из них дробью и льющими в компрессор масло столовыми ложками.
И к людям, выбравшим Хатсан осознанно, как недорогую винтовку начального уровня, и не требующих от нее того, чего она дать не может, я отношусь с уважением. Фон Пух тому пример.

Сам пошел по тому же пути. Меня, как новичка, моя винтовка пока что более чем устраивает. Перестанет устраивать - куплю дорогую. Но это будет еще не скоро.

Кстати, как добавить в подпись свою винтовку? Ни через "подпись" в персональных данных, ни через "оружие в профайле" пока не получилось. В профиле вижу, на форуме - нет.

b4now
13-2-2014 13:34 b4now
Интересно, кто будет во их главе - махорка или по призванию потешный, а по прозванию кисть?

Речь какбы не о старой шарманке "хацан говно потомушто хацан", а скорее о самых распространенных ошибках новичков. Покупка хацана не так чтобы и большая ошибка, лучше хоть какое-то начало хобби, чем вообще никакого, все же лучше чем водку пить по гаражам. Но покупка хацана это всегда переоценка либо достоинств ружья либо собственных возможностей, о чем редко кто имеет честь и силы признаться и покаяться

BTKO
13-2-2014 13:44 BTKO
В свое время, чуть не купил Хатсан 125 в модификации 55.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны. ( 1 )