Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте оптику для Diana 34 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте оптику для Diana 34

n2183@mail.ru
5-2-2014 17:49 n2183@mail.ru
Привет всем!!!
Посоветуйте оптику для Diana 34. Цель стрельба по бумажкам. В настоящее время стоит прицел реплика ПУ с отстройкой паралакса, но он мне неособо нравится.
Темы читал, остановился на липерсе scp 394 aomldts Leapers 3-9x40 серия TS, сетка тонкий MilDot (расширенный по 6 точек на луч), отстройка параллакса, подсветка красная/зеленая, в комплекте бленда, крышки Flip-Up, кольца на "ласточкин хвост" 11мм. xAndrey его продает новый за 3200 + доставка 350 Прицелы LEAPERS, Bushnell от 6000р. МСК. РФ - пересыл. но тут продавец xAndrey недает никаких гарантий на эксплуатацию.
По бюджету могу в принципе и дороже взять. Посоветуйте что будет лучше ...
Хотелось бы чтоб поправки можно было барабанами выстовлять и чтоб стп неплавала
aleksandrsd
5-2-2014 18:19 aleksandrsd
что-нибудь из Филиппинских (сайтон, бушнель), японских nikon, swfa, бушнель, китайский hawke.
олег0165
5-2-2014 18:22 олег0165
Originally posted by n2183@mail.ru:

Цель стрельба по бумажкам


Originally posted by n2183@mail.ru:

Темы читал, остановился на липерсе scp 394 aomldts Leapers 3-9x40 серия TS, сетка тонкий MilDot (расширенный по 6 точек на луч), отстройка параллакса, подсветка красная/зеленая, в комплекте бленда,

Что читали может и верю. Но этого мало. Нужно ещо и понимать прочитанные слова
Вот скажите нафига для стрельбы по бумажкам переменник с Мил-дотом и подсветкой?
Даже "тонкий" мил-дот Липерса толстоват для стрельбы по бумаге.
Смотрите в сторону постоянников с обычным(лучше гравированным)крестом.
Присоветовать могу но ценник придётся увеличить в 3-4 раза.
Гляньте тему по живучести прицелов на магнум ППП.
ADF
5-2-2014 18:56 ADF
Originally posted by n2183@mail.ru:
Хотелось бы чтоб поправки можно было барабанами выстовлять и чтоб стп неплавала

СТП не должна плавать на любом прицеле, пока тот исправен. А вот возращаемость барабанов - на дешевых (условно, до 15 тыр) прицелах встречается только при эксплуатации на ПЦП, и то редко. На пружиной винтовке возвращаемость барабанов гарантировать практически нельзя, после вращения бошек почти наверняка будет утряска в течение 2-5 выстрелов, да мертвые клики.

Также. Прежде, чем втыкать новый прицел, когда тот будет куплен, тшательно перебрать винтовку и простреляться, убедившись, что уплотнения не сифонят и дизеля точно, на 146%, нет. Иначе можно угандошить новый прицел за первые несколько десятков выстрелов.

олег0165
5-2-2014 19:52 олег0165
Originally posted by ADF:

А вот возращаемость барабанов - на дешевых (условно, до 15 тыр) прицелах встречается только при эксплуатации на ПЦП, и то редко.

Для стрельбы по бумаге(обычно это чотко отмерянная, "стандартная" дистанция)на возвращаемость барабанов можно благословясь забить.
Да и "тактические" барабаны ввода поправок в общем то не нужны
Дистанция обычно одна и та же,да и место одно и тоже. На неё и пристреливают.
Убрав эту кучу "бонусов"(переменник,тактические башни,подсветка,"мудрёная" сетка) в тот же бюджет можно пробовать уложить прицел с лучшими характеристиками.
Shershen
5-2-2014 20:29 Shershen
Originally posted by ADF:

А вот возращаемость барабанов - на дешевых (условно, до 15 тыр) прицелах встречается только при эксплуатации на ПЦП, и то редко.


у бушиков элитов проблем с возвращаемостью нет, а постоянник 3200 10х40 стоит заметно дешевле 15тр.
у моего старого ипонского буш трофи 6-18х40 маховички также работают без проблем, хотя и не тактические.
Originally posted by aleksandrsd:

китайский hawke


в моем присутствии какойто свежепоставленный hawke развалился на исправном армсе проспорт прямо на соревнованиях.
может это и исключение, а может повод исключить производителя из рассмотрения )
олег0165
5-2-2014 20:37 олег0165
Originally posted by Shershen:

постоянник 3200 10х40 стоит

У него отстройки паралакса нет он зафиксен на "сотке". Хотя говорят можно перепаралаксить.
Originally posted by Shershen:

повод исключить производителя из рассмотрения )

Наверно можно и без повода, просто исключить
n2183@mail.ru
5-2-2014 21:06 n2183@mail.ru
Originally posted by aleksandrsd:
что-нибудь из Филиппинских (сайтон, бушнель), японских nikon, swfa, бушнель, китайский hawke.

А какие конкретно модели?

n2183@mail.ru
5-2-2014 21:09 n2183@mail.ru
Originally posted by олег0165:
Что читали может и верю. Но этого мало. Нужно ещо и понимать прочитанные слова
Вот скажите нафига для стрельбы по бумажкам переменник с Мил-дотом и подсветкой?
Даже "тонкий" мил-дот Липерса толстоват для стрельбы по бумаге.
Смотрите в сторону постоянников с обычным(лучше гравированным)крестом.
Присоветовать могу но ценник придётся увеличить в 3-4 раза.
Гляньте тему по живучести прицелов на магнум ППП.

переменника у меня ниразу небыло, вот и захотелось взять попробовать, подсветка для стрельбы в сумерках. Иногда планирую с ним и поохотится на утей.
Посоветуйте модели, бюджет могу увеличить если это будет того стоить!!!
n2183@mail.ru
5-2-2014 21:11 n2183@mail.ru
Originally posted by ADF:

СТП не должна плавать на любом прицеле, пока тот исправен. А вот возращаемость барабанов - на дешевых (условно, до 15 тыр) прицелах встречается только при эксплуатации на ПЦП, и то редко. На пружиной винтовке возвращаемость барабанов гарантировать практически нельзя, после вращения бошек почти наверняка будет утряска в течение 2-5 выстрелов, да мертвые клики.

Также. Прежде, чем втыкать новый прицел, когда тот будет куплен, тшательно перебрать винтовку и простреляться, убедившись, что уплотнения не сифонят и дизеля точно, на 146%, нет. Иначе можно угандошить новый прицел за первые несколько десятков выстрелов.

По поводу переборки винта, спасибо так и сделаю.

n2183@mail.ru
5-2-2014 21:13 n2183@mail.ru
Originally posted by олег0165:
Для стрельбы по бумаге(обычно это чотко отмерянная, "стандартная" дистанция)на возвращаемость барабанов можно благословясь забить.
Да и "тактические" барабаны ввода поправок в общем то не нужны
Дистанция обычно одна и та же,да и место одно и тоже. На неё и пристреливают.
Убрав эту кучу "бонусов"(переменник,тактические башни,подсветка,"мудрёная" сетка) в тот же бюджет можно пробовать уложить прицел с лучшими характеристиками.

Я планировал стрелять на разные дистанции, а что значит тактические башни?

aleksandrsd
5-2-2014 21:33 aleksandrsd
Originally posted by n2183@mail.ru:

А какие конкретно модели?


на твой усмотрение, с зависимости от цены, функционала, кратности
заходи в магазины, приценивайся, выбирай, ищи обзор и отзывы. forumtopics/100.html
Shershen
5-2-2014 21:56 Shershen
Originally posted by олег0165:

У него отстройки паралакса нет он зафиксен на "сотке". Хотя говорят можно перепаралаксить.


речь не про отстройку, а про маховички.
это разные системы в прицеле.
ну и в серии элит прицелы с отстройкой тоже есть.
Originally posted by n2183@mail.ru:

а что значит тактические башни?


большие открытые (без колпачков) маховички поправок.
n2183@mail.ru
5-2-2014 22:22 n2183@mail.ru
Подскажите какой прицел в ценовой каткгории 15 т.р. стоит расматривать, если дешевле то еще лучше
aleksandrsd
5-2-2014 22:56 aleksandrsd
swfa ss 12x42 оптимален кмк
n2183@mail.ru
5-2-2014 23:09 n2183@mail.ru
а по поводу липерса scp 394 aomldts Leapers 3-9x40 серия TS имеет с ним смысл связываться?
Egor_xZ
5-2-2014 23:28 Egor_xZ
n2183@mail.ru нет,хотя бы из указанного недостатка-толщина сетки неподходящая, сам не являясь счастливым обладателем липерса считаю качество стекла заметно ниже вомз.
n2183@mail.ru
6-2-2014 00:23 n2183@mail.ru
Originally posted by aleksandrsd:
swfa ss 12x42 оптимален кмк

SWFA это и есть таска или нет?

gnom
6-2-2014 02:19 gnom
Я поставил вот такой prizel.ru
Отличный прицел, всем радует. Картинка отличная, маховичками можно квадраты рисовать. Пристреливается за 3-5 выстрелов. Померил линейкой отклонение СТП, посчитал, накликал, готово.
Единственный недостаток, на малой кратности легкая бочка видна.

Думаю еще вот такой попробовать.. 4glaza.ru

олег0165
6-2-2014 08:52 олег0165
Originally posted by n2183@mail.ru:

SWFA это и есть таска или нет?

Да это таксаСС, только я бы смотрел в сторону 10Х42 если планируете и охоту. 12Х42 какой то заметной выгоды по кратности не даёт а подрезает поле зрения и диаметр выходного зрачка заметно.
Если чистая бумага то 16Х42 ну и для "гурманов" 20Х42
Originally posted by gnom:

такой попробовать

А что это там за новая спецсетка упоминается? "Презишн" вроде обозвали.
n2183@mail.ru
6-2-2014 12:27 n2183@mail.ru
Originally posted by gnom:
Я поставил вот такой prizel.ru
Отличный прицел, всем радует. Картинка отличная, маховичками можно квадраты рисовать. Пристреливается за 3-5 выстрелов. Померил линейкой отклонение СТП, посчитал, накликал, готово.
Единственный недостаток, на малой кратности легкая бочка видна.

Думаю еще вот такой попробовать.. 4glaza.ru

Этот Прицел BURRIS Timberline 4.5-14x32 Ballistic Plex (201344) у Вас на какой винтовке стоит? На какой кратности его постоянно используете?

n2183@mail.ru
6-2-2014 12:33 n2183@mail.ru
Originally posted by олег0165:
Да это таксаСС, только я бы смотрел в сторону 10Х42 если планируете и охоту. 12Х42 какой то заметной выгоды по кратности не даёт а подрезает поле зрения и диаметр выходного зрачка заметно.
Если чистая бумага то 16Х42 ну и для "гурманов" 20Х42.

Я тоже расматриваю 10Х42. А какой моноблок по высоте лучше будет для этого прицела, и какая сетка? там их вроде две мил давн и своя фирменная. С милом все понятно, там и в балистических калькуляторах она присутствует, а вот по второй я информацию толком ненашел.
И еше такой вопрос у кого подешевле можно купить Таску 10Х42?
олег0165
6-2-2014 14:34 олег0165
Где дешевле нужно искать в купле-продаже. Я брал у Азамата.
Версий прицелов две. Сетки обычный мил-дот(МОА) и мил-гуад(МРАД)У второй сетки есть деление на полтысячной. Также на сколько я знаю различается шаг барабанов ввода поправок. У МРАД десять кликов на тысячную. 1"клик"-1см. на 100м. У МОА стандартная клик-четверть МОА(0.72см. на 100м.)
Прицела МРАД версии у меня нет так что информация по нему у меня вычитанная.
Originally posted by n2183@mail.ru:

а вот по второй я информацию толком ненашел.

Можно забивать в БК как МР20. Они сходны по параметрам. Разница только в визуальном исполнении
З.Ы.
Originally posted by n2183@mail.ru:

мил давн

Нетути такой Мил-дот есть. "Давнов" нету.
Мил-дот-милирадианная точка. Точка "отмечающая" тысячную дистанции на мишени.
олег0165
6-2-2014 15:25 олег0165
Originally posted by n2183@mail.ru:

А какой моноблок по высоте лучше будет для этого прицела, и какая сетка?

Выбор высоты моноблока(колец)очень индивидуален. Всё зависит от телосложения стрелка, желаемых дистанций "прямого"(без ввода поправок)выстрела, да мало ли что ещо. Всё очень индивидуалоно в том числе и по НСП пули используемой в винтовке.
Конкретного ответа нет. Нужно считать и прикидывать самому.
Так же и сетка. Хочется покрасивше-МРАДовская. Попроще-мил-дот.
Разница в них одна у МРАДовской сетки тысячная поделена пополам риской. Значит на полтиннике(самая популярная винтовочная дистанция) можно точно отмерять не 5см. (как у МОАвской), а 2.5см. Если подобная точность нужна(малоразмерные мишени на разных дистанциях) то выбор однозначен. Учтите что потенциал этой сетки можно раскрыть только чотко зная НСП выстрела, реальный БК пули, дистанцию. Значит нужны отличное тех состояние винтовки, хорошие пули, дальномер.
У меня выбора вообще не было. Когда брал прицел МРАДовской версии сетки ещо не существовало
gnom
6-2-2014 16:16 gnom
Originally posted by n2183@mail.ru:

Этот Прицел BURRIS Timberline 4.5-14x32 Ballistic Plex (201344) у Вас на какой винтовке стоит? На какой кратности его постоянно используете?

narod.ru

n2183@mail.ru
6-2-2014 17:21 n2183@mail.ru
Originally posted by олег0165:
Где дешевле нужно искать в купле-продаже. Я брал у Азамата.
Версий прицелов две. Сетки обычный мил-дот(МОА) и мил-гуад(МРАД)У второй сетки есть деление на полтысячной. Также на сколько я знаю различается шаг барабанов ввода поправок. У МРАД десять кликов на тысячную. 1"клик"-1см. на 100м. У МОА стандартная клик-четверть МОА(0.72см. на 100м.)
Прицела МРАД версии у меня нет так что информация по нему у меня вычитанная. Нетути такой Мил-дот есть. "Давнов" нету.
Мил-дот-милирадианная точка. Точка "отмечающая" тысячную дистанции на мишени.

Скиньте если можно ссылку на азамата. Я так понял, что версия мил-гуад(МРАД) получше будет, у меня есть и хронометр и скоро придет дальнометр. Я пока только что начинаю стрелять из пневматики, так что опыта толком то и нет, да и многие тонкости я незнаю еще.
Сейчал полазил по калькулятору Борисова мил-гуад(МРАД) для пневматики для стрельбы до 100 метров намного интересней чем обычный мил-дот(МОА), наверное себе буду брать Таксу 10 на 42 с сеткой мил-гуад(МРАД)
n2183@mail.ru
6-2-2014 17:26 n2183@mail.ru
Originally posted by олег0165:
Выбор высоты моноблока(колец)очень индивидуален. Всё зависит от телосложения стрелка, желаемых дистанций "прямого"(без ввода поправок)выстрела, да мало ли что ещо. Всё очень индивидуалоно в том числе и по НСП пули используемой в винтовке.
Конкретного ответа нет. Нужно считать и прикидывать самому.
Так же и сетка. Хочется покрасивше-МРАДовская. Попроще-мил-дот.
Разница в них одна у МРАДовской сетки тысячная поделена пополам риской. Значит на полтиннике(самая популярная винтовочная дистанция) можно точно отмерять не 5см. (как у МОАвской), а 2.5см. Если подобная точность нужна(малоразмерные мишени на разных дистанциях) то выбор однозначен. Учтите что потенциал этой сетки можно раскрыть только чотко зная НСП выстрела, реальный БК пули, дистанцию. Значит нужны отличное тех состояние винтовки, хорошие пули, дальномер.
У меня выбора вообще не было. Когда брал прицел МРАДовской версии сетки ещо не существовало

Телосложение средние, не толстый, но и не тонкий. Рост 185. Вес 85. Винтовка Диана 34.Пули баракуда матч 0.68 Хронометр и дальномер есть.
По поводу прямого выстрела, чем дальше тем лучше
n2183@mail.ru
6-2-2014 17:26 n2183@mail.ru
Originally posted by gnom:

narod.ru

спасибо

олег0165
6-2-2014 18:36 олег0165
Originally posted by n2183@mail.ru:

Телосложение средние, не толстый, но и не тонкий. Рост 185. Вес 85. Винтовка Диана 34.Пули баракуда матч 0.68 Хронометр и дальномер есть.
По поводу прямого выстрела, чем дальше тем лучше

1. Ваши ТТХ это не о чом Как именно вам будет удобно целится из именно этой винтовки узнаете только вы способом примерки
2. Разговор не о дальности прямого выстрела а о той части траектории где(на какой дальности)траектория полёта пули пересекётся с линией прицеливания и как долго она будет близко с ней находится.
Сумбурно и малопонятно обьясняю? Попробуйте позакладывать в БК разную высоту кронштейна при прочих неизменных.

Originally posted by n2183@mail.ru:

Скиньте если можно ссылку на азамата.

У меня она не сохранилась. Попробуйте поиском наберите "Азамат" в этом разделе(здесь у него была тема по тяжолым "граммовым" пулям) и в купле-продаже пневматики и оптики(там были темы по продаже прицелов). Дальше просто РМку черкните.
Shershen
6-2-2014 18:48 Shershen
у таско сс есть одно достоинство (помимо крепости), которого нет у остальных упомянутых в теме прицелов.
расход поправок (на него стоит смотреть при выборе) просто чумовой, всяческие наклоны, прокладочки в задние кольца ему не нужны.
по памяти паспортные у него 120моа, фактический вертикальный 145 у моего экземпляра.
у меня 10х42М
олег0165
6-2-2014 19:01 олег0165
У "эмки" нет ещо одного достоинства базовой модели.
Отстройки паралакса на окуляре Очень удобно стрелкам с обеих рук.
При стрельбе с левой руки "обычное" расположение маховичка отстройки(на блоке барабанов ввода поправок)ещо более-менее, а при стрельбе с правой вечно приходится "перемахивать" руку через вертикальный барабан. Он у таксы не самый маленький.
"Удобство" отстройки на обьективе(для прицела таких размеров)можно вообще не обсуждать.
Shershen
6-2-2014 19:58 Shershen
я уточнил на случай, если фактические расходы будут разными.
но в любом случае расход огромный.

отстройка на объективе в некоторых случаях может быть удобнее.
особенно ежли на колесо приделать ручку, как это делают на фтшных прицелах для быстрой смены кратности.
но это уже не очень важные детали.

n2183@mail.ru
6-2-2014 22:45 n2183@mail.ru
Нигде нимагу найти этот прицел SWFA SS10x42MQ, только на аиргане.ру но там цена на мой взгляд завышена - 15900 руб (300 руб)
олег0165
6-2-2014 23:32 олег0165
Вы в курсе что доллар прыгнул? Я брал несколько лет назад за 14 с копейками включая доставку. Тогда уже у Эдгана он стоил 16.
Думаю что цена где то так и есть. За 10-12 новым его не купите.
Прицел.ру просит 345 баксов плюс наверно доставка... .
Непушист
7-2-2014 00:16 Непушист
Originally posted by n2183@mail.ru:

хронометр


dic.academic.ru

Originally posted by n2183@mail.ru:

дальнометр


Просто чудесно, без каментов.. .

А насчет "до 100 метров" и более интересных сеток.. . Есть ощущение, что ты неверно "ставишь себе руку", начиная свой "путь аирганера".. . Не то это все, постороннее все это, лишние сущности.. .

n2183@mail.ru
7-2-2014 00:44 n2183@mail.ru
Originally posted by Непушист:

Просто чудесно, без каментов.. .

А насчет "до 100 метров" и более интересных сеток.. . Есть ощущение, что ты неверно "ставишь себе руку", начиная свой "путь аирганера".. . Не то это все, постороннее все это, лишние сущности...

не хронометр а хронограф, опечатался.
а до 100 метров из Дианы 34 можно стрелять? или толком из нее непопадеш

n2183@mail.ru
7-2-2014 00:45 n2183@mail.ru
Originally posted by олег0165:
Вы в курсе что доллар прыгнул? Я брал несколько лет назад за 14 с копейками включая доставку. Тогда уже у Эдгана он стоил 16.
Думаю что цена где то так и есть. За 10-12 новым его не купите.
Прицел.ру просит 345 баксов плюс наверно доставка....

Со всеми комиссиями 425 баксов с прицел.ру

Egor_xZ
7-2-2014 01:30 Egor_xZ
prizel.ру неплохой сайт, хоте у них брать но попался вариант здесь на сайте, они впрочем тут тоже торгуют.
n2183@mail.ru
7-2-2014 01:49 n2183@mail.ru
Подскажите по прицелу липерс 4x32 на нем еще написано что то про 35 ярдов, там мил дот правильный или нет, и какое значение ставить в калькуляторе борисова при выборе сетки Mil-Dot (неправильный)
Непушист
7-2-2014 09:58 Непушист
У Липерса милдот считается правильным только на девятке. По Борисову на ней все совпадает. Что там написано - насрать, можно даже не смотреть, т. к. важно только то, что видит глаз при вращении кольца. Значение, если речь о цене клика, 1/4 МОА

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Посоветуйте оптику для Diana 34 ( 1 )