Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
MP-651 на 2013г. Плюсы и минусы, идеи по модер ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MP-651 на 2013г. Плюсы и минусы, идеи по модернизации.

Vodovod
26-12-2013 14:52 Vodovod
Всем доброго дня, на днях решился и прикупил пистолет пневматический, МР-651КС-07(в комплекте с прикладом и надульником).
Цель покупки - получение пневматики, с которой можно тренироваться в пистолетной стрельбе с бедра, с прицела и получить первичный навык работы с автоматом. На первом месте-точная стрельба до 150 м.
Может это слегка по детски, но это мои желания и мои деньги. Собственно из-за денег и купил - дешёвый, стоимость выстрела не сравнима с огнестрелом.
Поскольку руки растут из плеч, да и хочется что-нибудь поделать, то хочу выложить свои идеи и решения по переделке/доводке пистолета, чтобы себя показать и на других посмотреть.

Чёкупил?

Итак - каков он, пистолет из коробки сегодня (конечно же я не удержался, и отстрелял из него до фото уже порядка 400 шариков и 200 пуль)
По паспорту пистолет законсервировали 31.08.2012г.
Пистолет с двумя барабанами в комплекте
s2.ipicture.ru
Приклад с перископным прицелом
s2.ipicture.ru
Надульник
s2.ipicture.ru
Вид в сборе с прикладом и надульником. Лист А4 для масштаба.
s2.ipicture.ru

Косяки и недостатки.

Даже у оружия из коробки, а точнее особенно у оружия из коробки производства доблестного ФГУП 'Ижевский механический завод' под торговой маркой Байкал можно встретить недостатки. Но соотношение цена/качество решает, поэтому напильник в руки.. .
И сейчас я опишу то, с чем я столкнулся и как это устранил (либо устраняю).
А-клинит барабан. Возможные причины:
1-Вы пытаетесь стрелять из барабана для пулек шариками. Бывает, исправляйтесь.
НИГДЕ в руководстве не сказано, что два барабана в комплекте различные - один для пулек, второй для шариков. Отличить их просто - если шарик проскакивает барабан насквозь - значит это барабан для пулек. Также нужно их отличать при покупке в магазинах, далеко не каждый продавец знает об этом.
2-Выпадающие пульки в барабане. Я использую пульки Gamo pro match и в барабане жёстко держатся около половины пулек. Если их не проверять на жёсткость установки хотя бы переворачиванием барабана, не говоря уже о постукивании об стол, то они могут перекоситься и заклинить барабан при стрельбе.
3-Кривой барабан. Дядя Ляо либо его доблестные криворукие последователи не заморачиваются с точностью изготовления, и поэтому барабан клинит. На фото видно, что у барабана в комплекте снята фаска, а у докупленного нет. После снятия фаски вручную барабан клинить перестаёт.
На фото клинит барабан справа
s2.ipicture.ru
После доработки
s2.ipicture.ru
Б-дожимной винт имеет уникальную резьбу.
При утере винта будет очень сложно найти замену. Я лично оббегал несколько строительных магазинов, даже заходил в автомобильный, но так и не нашёл болта с такой резьбой. В планах купить либо попросить резьбовой трафарет и таки определить резьбу.
В-короткий приклад.
В комплекте приклад с возможностью изменения длины всего на 2,5 сантиметра! У меня крупное телосложение и мне реально не хватает длины приклада.
Ничего не могу про это сказать, кроме того, что нарастить его достаточно просто. Стрелять конечно можно и с этим, но может быть вам будет неудобно.
Г-перископический прицел. Это просто тихий ужас. При попытке навести прицел на что-либо приходится полностью не использовать второй глаз и то, что ты видишь вокруг прицела.

Плюсы.

Ну а здесь я напишу, почему же всё-таки моё мнение склонилось именно к этому оружию.
1-цена. Стоимость в модификации 07 составляет 3400 р. на конец 2013г. Альтернатива за эти деньги - только самый бросовый Китай/Тайвань.
2-возможность стрелять пульками и шариками. Разные цели требуют разных боеприпасов. При стрельбе от бедра 5-10 метров бессмысленно использовать 'дорогие' и трудные/долгие в заряжании пульки. Засыпал шарики и вперёд.
При стрельбе с прицеливанием на 10-20+ метров шарики показывают слишком большой разлёт, поэтому тут предпочтительнее пульки.
3-материалоёмкость. На заводе хотя и начинают жалеть металл и пластик, но всё-таки не так как Китай, поэтому пистолет изначально надёжнее за счёт большей толщины деталей.
4-комплектация надульником и прикладом. Огненные стрелы не являются огнестрельным оружием, так и этот пистолет с автоматом не является пистолетом-автоматом. Но выглядит хорошо, позволяет освоить и пистолет и автомат.
5-распространённость. Всегда можно докупить ещё один, либо взять б/у на запчасти.
6-лёгкость в модернизации и распространённость технической информации.
7-работа от баллончиков 12 грамм. Самый распространённый вариант, который можно заправить.

Идеи по модернизации.

1-расточка.
Мой пистолет имеет марку КС, это значит что его дульная энергия не более 3 Джоулей. Что достигается на заводе только уменьшением отверстия между клапанным устройством и барабаном. Наиболее часто предлагаемый вариант увеличения мощность до 7,5 Джоулей - расточка отверстия. Когда освою-выложу процесс.
2-смена уплотнения между стволом и барабаном. По моему мнению текущий тип соединения образует слишком большую паразитную ёмкость.
3-смена ствола.
Хочу купить винтовку МР-60 с рук и попытаться установить её ствол на пистолет. Это должно повысить кучность и увеличить модульность. При этом сохранив возможность обратной установки. Также длина ствола МР-60 позволяет его спрятать в надульнике и внешний вид для непрофессионала будет неотличим.
4-подключение огнетушителя напрямую.
Надоедает заправлять баллончики. Буду пытаться сделать прямое подключение.
Про перезаряжаемые баллончики написано многократно, повторяться не буду.
5-доработка барабана.
Прежде всего его полировка, центровка, более точное удержание и пулек и шариков.
6-смена прицела на прикладе.
На прицел открытого типа.
7-доработка приклада.
Удлинение под свои габариты.
8-уменьшение паразитных утечек газа.
9-доработка клапанного устройства.
10-доработка соединения клапанного устройства с баллоном.
В случае использования заправляемых баллонов требуется иное нежели штатное устройство.
Для контроля мощности выстрелов очень хотелось-бы пересечься с владельцем хронометра, если есть желающие помочь в Питере у Комендантского проспекта/Пионерской - прошу в личку.

Vodovod
26-12-2013 15:11 Vodovod
Неполная разборка
-снимаем рукоятку
s2.ipicture.ru
-выкручиваем поджимной винт
-выкручиваем винт ствола (не забудьте вынуть уплотнитель ствола, я забыл, поэтому на фото его нет, обратно вставлять его нужно стволом)
s2.ipicture.ru
-разбираем ствол
s2.ipicture.ru
-откручиваем винты на рукояти и снимаем крышку
s2.ipicture.ru
-снимаем крышку прицела
s2.ipicture.ru
-разбираем крышку прицела (для вынимания штифта требуется скрепка)
s2.ipicture.ru
-снимаем и разбираем курок (при сборке не спешите и всё получиться, установите пружину как на фото МЕЖДУ двумя деталями при сборке)
s2.ipicture.ru
-снимаем шептало (при сборке потребуется что-нибудь тонкое для сжатия пружины)
s2.ipicture.ru
-итого под жёсткой запрессовкой в рукояти остались клапанное устройство
s2.ipicture.ru
-и ударник с боевой пружиной.
s2.ipicture.ru
-после разборки советую собрать всё назад сразу-же, тем более, что для этого требуется только отвёртка и скрепка (для удобства я также использовал сменное лезвие строительного ножа). Сборку производим в обратном порядке. Разборка-сборка даже в первый раз вряд ли займёт у вас больше пары часы.
Полная разборка понадобится когда я буду модернизировать пистолет.
------
Прошу модератора прикрепить фото
ADF
26-12-2013 16:36 ADF
На первом месте-точная стрельба до 150 м.

Речь о стрельбе вообще или о МР-651?

Dimonster
26-12-2013 16:55 Dimonster
По апу тем навалом ,прежде чем постить бояны ,кури форум пару дней хотя бы
С-Б-А
26-12-2013 16:56 С-Б-А
Этот пистолет на форуме обсосан со всех сторон и не однократно. Уже новая модель появилась. Что еще нового ТС хочет сказать? Чем удивить? Неспособностью почитать темы?
Саныч59
26-12-2013 17:12 Саныч59
ТС, купи мурку, напиши еще обзор
С-Б-А
26-12-2013 17:47 С-Б-А
ТС, купи мурку, напиши еще обзор

Нет, лучше про 654 и как красный курок и предохранитель влияют на скорость. Очень еще хочется почитать про бороду. А можно сделать отчет про пистолеты, которые бахали пистонами. Их точно никто не помнит.
namename
26-12-2013 17:53 namename
Originally posted by Vodovod:

На первом месте-точная стрельба до 150 м.


коннечно ВЫ взяли именоо то ..... . и для этого!Поздравляю!
Vodovod
26-12-2013 20:58 Vodovod
ADF-вообще конечно, 651 закрывает диапазон от 0 до ~50+ метров (если у меня получится сменить ствол, сохранив штатный)
Может кто-нибудь сам модернизировал и может подсказать?
Off------
Сколь много активности, и как мало результата.
Dimonster-не могу курить форум, гибкие мониторы ещё не пришли. Когда выбирал - пытался найти обзоры, так везде Х?%О? непечатные в общем сеошники с рекламой и одним и тем же обзором. Вопрос не только по апу, но и в целом по пистолету, его неполадки из коробки в том числе интересуют, скорость из коробки, разлёт. Если есть интерес-подкинь пару тем, буду благодарен.
С-Б-А-это не боян. Информация обновляется/устаревает. Например про фаску на барабане - почему-то в интернетах все говорят выбирать незаедающий барабан. Но время на исправление этого косяка - несколько минут. Может и до производителя дойдёт, что фаску нужно на заводе снимать.
Саныч59-куплю. Мурку либо 60/61. И напишу если что-либо сделаю сам.
------
Mixamarket
26-12-2013 21:07 Mixamarket
На такой троллинг, качественный, способны только два человека с ганзы.
Надеюсь их замучает "совесть" и он (они) сами снесут эту бредовую тему

А мож и пусть живет, скоро НГ, надо же где то шутить и прикалываться.

С-Б-А
26-12-2013 21:38 С-Б-А
Vodovod

В апгрейде как раз висит тема\винтовка из мп 651\. Почитайте, полезно будет, а то про 651 не одна сотня страниц исписана. Скучно уже. Заодно в поиске наберите просто -651-, много нового узнаете.
ADF
27-12-2013 03:44 ADF
Originally posted by Vodovod:
ADF-вообще конечно, 651 закрывает диапазон от 0 до ~50+ метров (если...

До 20 метров в самых смелых эротических фантазиях. Какие там на*ер 50, разве что в габарит ростовой фигуры коня...

Egor_xZ
27-12-2013 07:35 Egor_xZ
ADF ,ппц тут с упора лёжа из винтовки с оптикой еле как 20-30 мм собиоаеш, а он из пистолета стрелять собрался
Shelton
27-12-2013 14:12 Shelton
На первом месте-точная стрельба до 150 м

Мистер, Вы ошиблись с инструментом. Надо было покупать ВСС.
Саныч59
27-12-2013 14:39 Саныч59
метры то охотничьи
олег0165
27-12-2013 15:45 олег0165
Originally posted by Mixamarket:

пусть живет, скоро НГ, надо же где то шутить и прикалываться.

Давно небыло весёлых тем!
Как то даже скучно было. А тут такой подарок....
Originally posted by ADF:

в самых смелых эротических фантазиях.

Вы ничего не пониманте. Самое главное ствол от шестидесятки и что бы шарики с барабана не выпадали....
Ну а ежели ТС всё же освоит
Originally posted by Vodovod:

вариант увеличения мощность до 7,5 Джоулей

и "выложит процесс" то и на стописят замахнутся можно
Так что удавитесь все армсодиановаревладельцы и прочие писиписты стреляющие максимум на потинник!
З.Ы. ТС расшыфруйте пожалуста термин "точная стрельба" а то может мы тута зазря хихикаем

С-Б-А
27-12-2013 15:52 С-Б-А
Да дело не в метрах, а то как лихо ТС создал тему не удосужившись, даже что то почитать. Хотя понаписано уже достаточно.
Shelton
27-12-2013 15:56 Shelton
и на стописят замахнутся можно

Не добросит.
олег0165
27-12-2013 16:12 олег0165
Originally posted by Shelton:

Не добросит.

Смотря чем дистанцию мерять будет
Вот ежели китайской рулеткой... . Они говорят ленту экономят
А ежели в футах... . Тем более что
Originally posted by Vodovod:

руки растут из плеч, да и


Originally posted by Vodovod:

крупное телосложение

Так что некоторая вероятность есть
Советую ТС для "замахов" на подобные дистанции не ставить ствол "от шестидесятки" а оставить стоковый.

AAK.1771
28-12-2013 08:15 AAK.1771
Если сделать все, как написано в моем букваре Винтовка из МР-651К-07 то, на 25 м можно стрелять весьма уверенно, а на 50 в цель размером с бутылку 0,5 л с вероятностью попадания около 75%. И ствол при этом лучше подлиннее иметь, и не от ИЖ-60, а лучше от мурки (МР-512), а еще лучше от китая/туретчины/другого донора длиной под 60 см. Тогда скорость полуграммом может достичь и 220-230 м/с. Ах да - и про шарики сразу забыть. Навсегда. Ну не стреляют ими из нарезных стволов!
POG161
28-12-2013 22:23 POG161
Originally posted by Mixamarket:

скоро НГ, надо же где то шутить и прикалываться.


Originally posted by AAK.1771:

про шарики сразу забыть


Originally posted by AAK.1771:

не стреляют ими из нарезных стволов!


А пачему? Они же туды пролазят!
ADF
29-12-2013 05:16 ADF
Originally posted by AAK.1771:
Ну не стреляют ими из нарезных стволов!

Вообще-то стреляют, только в приличном обществе об этом не принято говорить

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
MP-651 на 2013г. Плюсы и минусы, идеи по модер ...