Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Везде оптика... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Везде оптика...

lp570
13-10-2013 13:58 lp570
Originally posted by ADF:

Какбэ только глупец будет спорить, что оптика хуже открытого.

Не хуже и не лучше. Каждый тип прицельных находит свое применение.
Stef
13-10-2013 14:21 Stef
Мне видится это скорее всего данью моде - ставить оптику. Исключая конечно случаи, когда зрение не позволяет стрелять с открытых. Я баловался с оптическим прицелом на моих 9.5 м. Прикольно, есть свои особенности. Но как-то быстро наигрался. И у меня тоже кучки собираются с диоптром лучше чем с оптикой. Я заметил интересный эффект. Стрельба с открытых и особенно с диоптра положительно влияет на зрение. Я целый день работаю за компом, прорисовывая мельчайшие детали. К вечеру зрение устает и подсаживается реально. А вот поплинкую после работы, так как будто зрение отдохнет. Может только у меня так.
ADF
13-10-2013 14:30 ADF
Originally posted by Stef:
Мне видится это скорее всего данью моде - ставить оптику. И...

При всем уважении, мнение тех, кто стреляет только из <=7,5 Дж и на 9 (или сколько там?) метров - в этом вопросе очень ценно, ага.

fibrilator
13-10-2013 15:00 fibrilator
Originally posted by ADF:

Брать поправки это все равно не помогает.

Кому как. Пенек дуплекса хороший ориентир, тонкую часть сетки удобно делить пополам.

Originally posted by Stef:
Может только у меня так.

Не только у тебя Всегда выбираю оружие с открытыми именно для тренировки зрения.
ober
13-10-2013 15:51 ober
моя подруга, первый раз в своей жизни взяв в руки штайр с прицелом 10-50x60, 45 раз из 50 поразила банку от пулек на 50м.

а потом уверенно дырявила голову распечатанной вороне на этой же дистанции.

Stef
13-10-2013 15:59 Stef
Originally posted by ADF:

При всем уважении, мнение тех, кто стреляет только из <=7,5 Дж и на 9 (или сколько там?) метров - в этом вопросе очень ценно, ага.

Мне часто некоторые чужие мнения не очень ценны. При этом каждый раз, когда я их встречаю, я не комментирую их ценность для меня или для кого-то.

Ты можешь попробовать из стойки попасть с оптикой в спичку на 9-10 м. Потом попробуй сделать это с диоптром. Потом расскажешь о своих ощущениях.

Stef
13-10-2013 16:00 Stef
Originally posted by ober:
моя подруга, первый раз в своей жизни взяв в руки штайр с прицелом 10-50x60, 45 раз из 50 поразила банку от пулек на 50м.
Если из стойки, то неимоверно круто.

ober
13-10-2013 16:07 ober
не, она очень изящная девушка. ей просто не удержать этого монстра). из стойки по банкам стреляю я)

ADF
13-10-2013 16:40 ADF
Originally posted by Stef:
Мне часто некоторые чу...

Дык вот я тебе бесплатно расскажу.

Грубо говоря, есть два совершенно разных вида стрельбы (и удовольствия от стрельбы) из пневматики: можно стрелять на 5-10-20 метров с открытого, не особо задумываясь о поправках, старательно совмещая пеньки и дырки с мишенями и отрабатывая спуск; занимаясь постановкой правильных стоек и ляжкой правильных лёжек. Этот вид стрельбы касается почти всех пистолетов и винтовок до 7.5Дж.

И совершенно другой вид стрельбы, практически полностью отсутствующий в Германии. В нем используются мощные и кучные винтовки, карабины и буллпапы (редко - мощные пулевые пистолеты), а стрельба ведется строго на результат на дистанции, условно, от 30 метров и далее вплоть до 70, 100 (примерный предел для 4.5 в штиль) и даже 120 (примерный предел для 5.5 в штиль). Там по возможности не стрелять из стойки - стойка не используется, а используется упор (о подушку на столе, о сошки, о края стекла в машине, о моржовый ***), но при этом все равно остается огромный простор для мастерства: компенсировать куда более мелкие колебания, вызванные сердцебиением (такие, как ты, только слышали об этом влиянии, а люди с опытом стрельбы вдаль неоднократно видели лично, как при некоторых условиях удержания оружия картинка в прицел натурально прыгает в такт сердцебиению), настоящая работа со спуском (не на уровне нытья, что вот у этой винтовки спуск г-но, а вот у той - спортивный), работа с ветром, с точным определением дистанции и взятие поправок по сетке. Стойка и спички на 10 (9) метров - это конечно круто, но в стрельбе из магнумов на 50+ метров - без оптики ловить нечего. При соответствующей выдрочке и рвении, с оптикой можно совершенно серьезно стрелять по головам спичек на 40 метров.

Veligor-Kolomensky
13-10-2013 17:08 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Stef:

А вот поплинкую после работы, так как будто зрение отдохнет. Может только у меня так.


Не только. Я, собственно, по большей части, для поддержки зрения и стреляю. Без этого, может быть, и ослеп бы уже.. .
А вот оптика, субъективно, наоборот, зрение сажает. По крайней мере я, со своим зрением, с оптикой много стрелять не могу - напрягает.
А в целом, это конечно, просто разные виды стрельбы. Главное - их не смешивать и не путать.
Veligor-Kolomensky
13-10-2013 17:16 Veligor-Kolomensky
Originally posted by ADF:

При всем уважении, мнение тех, кто стреляет только из <=7,5 Дж и на 9 (или сколько там?) метров - в этом вопросе очень ценно, ага.


Вообще-то, топик-стартер тему-то обозначил фразой: "Люди. Объясните. Что за страстная любовь такая к оптике? Даже если стрелять будет на 10м человек с мурки по банкам... "
Соответственно, тут, наоборот, мнение тех кто стреляет "строго на результат на дистанции, условно, от 30 метров и далее вплоть до 70, 100 (примерный предел для 4.5 в штиль) и даже 120 (примерный предел для 5.5 в штиль)" вроде как не совсем к месту.. . При всем уважении.
Stef
13-10-2013 17:19 Stef
Originally posted by ADF:

Дык вот я тебе бесплатно расскажу.

Вот только не надо непушист-стайл включать.

Originally posted by ADF:

Грубо говоря, есть два совершенно разных вида стрельбы

Вот видишь, сам говоришь о двух совершенно разных видах стрельбы. Сам же написал, что это грубое разделение, на самом деле их больше. Но мнение стрелка одного из них тебе типа "в этом вопросе очень ценно, ага.". Я высказал свое мнение. Насколько оно лично для тебя ценно, мне не сильно интересно. Мало того, чтобы высказать свое мнение, я меньше всего буду кого-то спрашивать о разрешении.

Топикстартер озвучил, что люди ставят оптику даже на мурки по стрельбе по банкам на 10м. Перечитай внимательно стартовый пост. Речь о новичках. Поэтому я и сказал, что ставить на все подряд оптику это скорее дань моде. Обусловленная не в последнию очередь доступностью бюджетной оптики. Что тоже тут было озвучено. Были бы диоптры так же доступны, может из диоптров больше бы стреляли даже на дальнии дистанции.

Тут большинство тем новичков про выбор оружия включает обязательный ОП. Так и пишут типа "посоветуйте за 10 тыр, включая ОП". Они еще вообще стрелять не умеют, а хотят ОП. А ты нам тут про стрельбу между ударами сердца на 100 м рассказываешь.

ADF
13-10-2013 17:42 ADF
Originally posted by Stef:
Вот видишь, сам говоришь о двух совершенно разных видах стрельбы. Сам же на...

Да. И очень корректно обратил внимание, что второй тип стрельбы (вдаль из магнума на результат) тебе неизвестен.

Stef
13-10-2013 18:57 Stef
Originally posted by ADF:

Да. И очень корректно обратил внимание, что второй тип стрельбы (вдаль из магнума на результат) тебе неизвестен.

В чем корректность-то? Ты сообщил в своем комментарии на мой пост только о "ценности" моей информации. Ничего про второй, как и про первый тип стрельбы. Далее ты только повторил, то что я косвенно озвучил в своем сообщении, сказав что стреляю на 9.5 м. Т.е. информация для тех, кто стреляет на короткие дистанции.

Кстати, а об этом втором типе стрельбы, на дальнии дистанции, знают новички ставящие оптику для стрельбы по банкам на 10 м? Мы вообще-то говорим главным образом о них, о новичках, если ты до сих пор не понял о чем тут речь.

ober
13-10-2013 19:05 ober
никто не стреляет "только на 10м"

серьезный диопр стОит дороже ширпотребного ОП

С-Б-А
13-10-2013 19:06 С-Б-А
Есть свободная продажа детской и серьезной оптики. С которой, не так уж и давно, были проблемы. Грех не воспользоваться. Но думаю проблема в том, что ее ставят на пуколки, которые дальше 10 и не стреляют. И норовят стрелять из них, аж чуть ли не на 100м. И ладно бы по бумаге, а то по живому. И ссылаются на слабое зрение. Слабое зрение, сиди дома. Как права получать, зрение не мешает. И к каждому автомату оптику не прилепишь. Я уже писал, что пока будем целиться из оптики, нас за задницу прихватят.
олег0165
13-10-2013 22:31 олег0165
вполне возможно что умеющий стрелять с открытого перестреляет хренового с оптикой но никогда-хорошо стреляющего с оптикой,имею ввиду винтовки==
Привозите калаш и СВД я покажу как это делается
З.Ы. Даж если яему карту дам.
ober
13-10-2013 22:41 ober
чота я не понял щас вот
nik373k
13-10-2013 23:00 nik373k
Originally posted by ober:
чота я не понял щас вот

Ранние посты про задницу и калаш? Понять трудно, сдается мне слом аккаунта.

Egor_xZ
14-10-2013 02:57 Egor_xZ
кстате поменял бы вомз 4*32 дупекс,на хороший диоптр, хочу на мурку,nik373k ты вроде заинтересован был в покупке?
only-serge
14-10-2013 05:23 only-serge
Originally posted by ober:

серьезный диопр стОит дороже ширпотребного ОП


Да, не Сам диоптр стоит всего несколько сотен баксов. Но потом же начинается: кольцевые мушки всех размеров, ирис, "орлиный глаз", блоки для подема или перенос прицельной линии.. .

Так что пусть стреляют из липерсов, оно дешевле.

Непушист
14-10-2013 08:56 Непушист
Originally posted by ADF:

При всем уважении, мнение тех, кто стреляет только из <=7,5 Дж и на 9 (или сколько там?) метров - в этом вопросе очень ценно, ага.

А я вот без малейшего уважения.
Изо всех сил и искренне хотел бы уважать мнение людей, рассуждающих о "моде" в отношении оптики - и при этом стреляющих на дистанцию, на которой не попадет куда-либо даже из косого шароплюя только слепой инвалид без обеих верхних конечностей. Но не получается.
Еще меньшее уважение вызывает их желание высказать это бесценное мнение. Т. к. делая это, они, ИМХО, сами себя не уважают.
Оспидя. Да хоть бы просто, например, поставили бы средних размеров яблоко на сраные 50 метров, и оценили, что это такое. Тьфу. Болтуны...

nik373k
14-10-2013 09:20 nik373k
Originally posted by Egor_xZ:
кстате поменял бы вомз 4*32 дупекс,на хороший диоптр, хочу на мурку,nik373k ты вроде заинтересован был в покупке?

4*32 есть, правда китай, и диоптр есть, всем пока доволен.. .

ADF
14-10-2013 16:13 ADF
Originally posted by ober:
серьезный диопр стОит дороже ширпотребного ОП

Дытычо?!

А серьезный ОП стоит дороже, чем спортивная винтовка, на которую он встает.. .

Stef
14-10-2013 17:30 Stef
Originally posted by ADF:

Дытычо?!

А серьезный ОП стоит дороже, чем спортивная винтовка, на которую он встает.. .

Эт точно.

Но факт в том, что нормальные самые обычные диоптры стоят уже дороже бюджетной оптики. И народ выбирает дешовую оптику. Ведь как уже выше заметили, с оптикой винтовка сразу становится снайпейрской. А это типа крута. Тоже я наблюдаю и на одном немецком пневмофоруме. Там тоже часто встречаются темы типа "подскажите винтовку до ХХХ евро с прицелом". А у немцев большинство стреляет по своим подвалам и чердакам или совсем редко как я за сарайкой. Из Ф-пневмы. Ничем как модой на снайперский вид я это объяснить не могу. А продаваны это сразу просекли и продают уже наборы винтовка + ОП.

Непушист
14-10-2013 19:57 Непушист
Stef, да при чем тут ты и твои немцы.. . помолчал бы, за умного сойдешь.
ADF
14-10-2013 20:00 ADF
Originally posted by Stef:
.. . как уже выше заметили, с оптикой винтовка сразу становится снайпейрской.

Я обычно с точностью обратную фразу люблю писать, в назедание недалеким людям: винтовка с ОП - не становиться аццкой (мат с приставкой "нии" и окончанием "бацо") снайперкой, а из стрелка - не делает аццкого (тот-же мат) снайпера.

А ваши увлекающиеся в Германии, подозреваю - с оптикой на теже 10, ну на 20 метров стреляют и думают что познали Дзэнъ стрельбы с прицелом - типа куда навел - туда и попал Но только они не знают, что на 20 метров в тире/подвале - это малость очень сильно не та стрельба с прицелом, о которой знают в остальном мире.

Stef
14-10-2013 20:43 Stef
Originally posted by ADF:

А ваши увлекающиеся в Германии, подозреваю - с оптикой на теже 10, ну на 20 метров стреляют и думают что познали Дзэнъ стрельбы с прицелом - типа куда навел - туда и попал Но только они не знают, что на 20 метров в тире/подвале - это малость очень сильно не та стрельба с прицелом, о которой знают в остальном мире.

Если бы ты читал внимательнее, то в первом посте топикстартера прочитал бы, что такие же стрелки по банкам на 10м с ОП есть и в России. И тут на ганзе не редкость темы (которые уже всех достали) с просьбой помочь выбрать винтовку сразу же с ОП. Тенденция ставить ОП на все подряд это не удел Германии, это и в России так. И речь не об опытных стрелках на дальнии расстояния по мелким целям, а о новичках. Поэтому топикстартер и затеял этот топик, что ему это тоже стало заметно. Поэтому я и высказал идею, что считаю этот веянием моды. Вот и все. Это не зависит от того, на какую дистанцию я стреляю. Мода сама по себе, я сам по себе. Ты же с Непушистом затеял обсуждать на какие дистанции стреляю именно я. Причем здесь я? Если тебе есть что возразить по поводу моды на ОП (а именно об этом я и сказал) так и выдвигай аргументы, а не обсуждай меня.

ADF
14-10-2013 21:16 ADF
Originally posted by Stef:
такие же стрелки по банкам на 10м с ОП есть и в России.

Да у нас в стране вообще много чудиков: и гомосеки тоже встречаются, и эксгибиционисты

Originally posted by Stef:
с просьбой помочь выбрать винтовку сразу же с ОП.

Давай определимся. Есть два совершенно разных аспекта:

1. С одной стороны, практически любая НЕ стандартная (сиречъ - магнум) винтовка подразумевает использование ОП. Поэтому выбор новой винтовки всегда неразрывно связан с выбором и покупкой прицела к ней;

2. Если ты имеешь ввиду винтовки, которые сразу из коробки оснащены ОП - так это прямой отсыл к категориям людей из нулевого абзаца этого сообщения. Потому, что комплектный ОП на винтовках - всегда говно. Даже на дианах. Редко надежный, редко имеет сетку круче чем дуплекс, редко имеет отстройку параллакса. Вроде бы должен подходить для стрельбы по спичкам на 10 метров, а в реальности - подходит максимум для стрельбы в габарит пластиковой бутылки на 30 метров.

Originally posted by Stef:
Тенденция ставить ОП на все подряд.. . это и в России так.

Не на все подряд - а только на магнум винтовки и изделия, приспособленные (или приспосабливаемые) для "охоты". На форуме, традиционно, показывают именно такие, но это не значит, что нет просто винтовок, просто пистолетов, для бабахинга на коротке.

Лишь замечу, что в нашей стране - следи любителей пневматики слова "пневматическая винтовка" и "магнум-винтовка" - почти синонимы, поэтому прицел устанавливается практически на каждую винтовку. Ибо в этом смысл.

Originally posted by Stef:
И речь не об опытных стрелках на дальнии расстояния по мелким целям,

Как раз о них. Оптику на винтовку (да и на пистолет, если у него есть дурь и куча) ставят именно для стрельбы вдаль. Опыт - неизбежность при такой стрельбе.

Originally posted by Stef:
а о новичках.

Мухи, котлеты - все в куче...

Originally posted by Stef:
аргументы, а не

Приедь в гости к нам в рашу. К Непушысту на дачу завались с пивом. Впервые в жизни наконец узнаешь: на каком оружии и для чего действительно нужен ОП и как стрелать из воздушки на невероятные 50 или даже 70 метров. Потом у себя в Германии расскажешь - никто не поверит

Stef
14-10-2013 23:02 Stef
Originally posted by ADF:

Потом у себя в Германии расскажешь - никто не поверит

Причем здесь Германия, я и дистанции моей стрельбы? Я сказал о моде и тенденции на ОП, которые в общем-то и поднял топикстартер для России. Я же про тоже самое могу сказать и про Германию. Такая тенденция есть и здесь. И даже сам пробовал на моей дистанции стрелять с ОП. Ага, поддался моде. Хотя, скорее даже понравилось. У меня Вальтер 6х42, картинка настолько четкая, что перекрестье ползет от мельчайших колебаний тушки. Я бы даже сказал, что стрелять труднее на такой дистанции. Требуется больше концентрации, чем с диоптром или открытым. Но речь опять не об этом. А о тенденции. С ОП на дальнии дистанции стрелять можно значительно точнее чем с диоптром и тем более с открытым. Для этого в общем-то ОП и придумали. И в кино еще частенько показывают ОП на винтовках. А доступность бюджетных ОП будоражит неокрепшии умы. Поэтому и ставят ОП даже для стрельбы по банкам на 10м, как озвучил топикстартер. И даже Злобный Хомякк это озвучил как веяние моды. И ты сам это косвенно подвердил. Но когда я тоже самое сказал, то это тебя и Непушиста почему-то возбудило.

ADF
15-10-2013 15:09 ADF
Да вот нифига не тоже самое ты сказал.. . И не надо теперь отмазываться
Stef
15-10-2013 16:57 Stef
Originally posted by ADF:
Да вот нифига не тоже самое ты сказал.. . И не надо теперь отмазываться

Отмазыватся мне не нужно. Мне нужно только чтобы ты перечитал написанное черным на русском. Больше ничего. Дословно, конечно, написал я несколько по-другому.

Вот, что писали передо мной:

Originally posted by IZ:
Люди. Объясните. Что за страстная любовь такая к оптике? Даже если стрелять будет на 10м человек с мурки по банкам - обязательно нужен вырвиглазный карандаш.
...

Originally posted by Злобный Хомякк:
Веяние моды...
Ближе чем на 25 метров не стреляю, а зрение не 100%-ое. Так что без оптики никак.

Originally posted by ADF:

От нищебродства: купили мурку за 3 тысячи, а тут оп-па - рядом на витрине "прицел" за 500, ну как не прикупить?!.. .

Originally posted by олег0165:
Обьясняю обьяснялово простое - каждый _рочит как хочет.
И попробуйте людЯм запретить.. .

Originally posted by Veligor-Kolomensky:

"Вы снайпер только с оптическим прицелом"(с)рекламный слоган.

И стоило мне написать:

Originally posted by Stef:
Мне видится это скорее всего данью моде - ставить оптику. Исключая конечно случаи, когда зрение не позволяет стрелять с открытых. Я баловался с оптическим прицелом на моих 9.5 м. Прикольно, есть свои особенности. Но как-то быстро наигрался.

Как тут же посыпались катяшки в мою сторону:

Originally posted by ADF:

При всем уважении, мнение тех, кто стреляет только из <=7,5 Дж и на 9 (или сколько там?) метров - в этом вопросе очень ценно, ага.

Ну и тут же мой особый поклонник:

Originally posted by Непушист:

А я вот без малейшего уважения.

Изо всех сил и искренне хотел бы уважать мнение людей, рассуждающих о "моде" в отношении оптики - и при этом стреляющих на дистанцию, на которой не попадет куда-либо даже из косого шароплюя только слепой инвалид без обеих верхних конечностей. Но не получается.
Еще меньшее уважение вызывает их желание высказать это бесценное мнение...

То, что Непушист не понимает прочитанное и сильно высоко ценит мое мнение, я уже давно знаю. Но чем я так тебя возбудил, мне не понятно.

ADF
15-10-2013 17:01 ADF
Ну, все так, я был прав!
Много пишет - оправдывается...

Stef
15-10-2013 18:51 Stef
Originally posted by ADF:
Ну, все так, я был прав!
Много пишет - оправдывается...

Ты применяешь классический прием демагога. Кинуть в человека потными ручками какашку, а потом, когда он ее будет отряхивать, закричать: "Видите, он отряхивается! Значит я был прав!"

С-Б-А
15-10-2013 19:03 С-Б-А
Фигня все это. Надо учиться стрелять с открытого прицела. А при покупке оптики приносить справку по зрению и мишень отстрела из хачика на 100 метров. Не менее 45 очков из 5 выстрелов. Раньше ГТО сдавали, ничего страшного не было.
maior 0763
17-10-2013 18:46 maior 0763
да кстати-на 50 метров помнится с диоптра сдавали просто гто,с мелкашки.

а насчет диоптров-вот,средненький такой диоптр:
http://www.shootingequipment.d... ch-Diopter.html

only-serge
17-10-2013 21:09 only-serge
Originally posted by maior 0763:

а насчет диоптров-вот,средненький такой диоптр:
http://www.shootingequipment.d... ch-Diopter.html


Есть и подешевле:
shootingequipment.de
или вообще MEC:
shootingequipment.de

Но самим диоптром дело не заканчивается обычно

С-Б-А
17-10-2013 21:25 С-Б-А
Но самим диоптром дело не заканчивается обычно

С диоптром хорошо по бумажкам, а в жизни им неудобно пользоваться. Обзор весь перекрыт.
ЛЕНЭНЕРГО
21-10-2013 01:36 ЛЕНЭНЕРГО
Открытый тоже закрывает всё снизу. Даже простейший "карандаш" удобнее, если не по бумаге...
Непушист! Налетай!
Veligor-Kolomensky
21-10-2013 02:02 Veligor-Kolomensky
О чем спор, вообще, непонятно.. . Есть, к примеру, лук спортивный с прицелами, противовесами, виброгаситялями и т.п., а есть - традиционный, без каких либо прицельных и прочего. И что, стрелкам этих двух направлений надо доказывать что лучше, круче, или начать взаимно презирать друг друга? Бред...
Следуя логике поклонников прогресса, загонять зверя следовало бы исключительно с автомобиля или снегохода, а рыбу ловить - сетями, электроудочками или динамитом. Зачем себе сложности создавать?.. .
А просто интересно!
Кому из чего и с каким прицелом стрелять, ИМХО, исключительно вопрос личных предпочтений: "кому арбуз, а кому - свиной хрящик". Слава Богу, от точности стрельбы пока еще благосостояние не зависит.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Везде оптика... ( 2 )