Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 33 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон об оружии применительно к пневматике.

Dark_Nomad
19-1-2020 22:35 Dark_Nomad
Starhunter:
ADF, е... т не за то, что совершил, а за то, что попался.

Если не стрелять таким образом, то вероятность быть посаженным на бутылку за пневмопукалки стремится к нулю.

Starhunter
19-1-2020 23:34 Starhunter
Dark_Nomad, ПЦП с саундмодератором рулит. А вот из ППП звук не всегда приглушишь, даже, если изнутри комнаты стреляешь.
ZZton
20-1-2020 03:50 ZZton
Originally posted by ADF:

что у сотрудников, как слухи доносились, есть информация, не всегда полная и достоверная, но есть


Именно,когда вот такие пассажиры на форумах
click for enlarge 1280 X 720  84.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720  79.9 Kb
Risk74
20-1-2020 11:16 Risk74
Прошу внести изменения в шапку темы, а именно в "миф второй":

Приказ Министерства спорта РФ от 22 ноября 2018 г. N 955
"Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы"

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10; 2016, N 27, ст. 4160) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27.04.2012 N 403 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (зарегистрирован Минюстом России 13.06.2012, регистрационный N 24547).

3. Контроль за исполнением настоящего возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации П.В. Новикова.

Министр

П.А. Колобков

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2019 г.

Регистрационный N 54223

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минспорта России
от 22 ноября 2018 г. N 955

Требования
к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы

1. Настоящие требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы (далее - Требования), разработаны в соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10; 2016, N 27, ст. 4160) (далее - Федеральный закон) и определяют требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы.

2. Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.1

3. Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.2

4. К помещениям, специально приспособленным для спортивной стрельбы, относятся:

- крытые тиры;

- полуоткрытые тиры.

К участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы, относятся:

- открытые тиры;

- открытые стрельбища.

5. Крытый тир оборудуется пуленепробиваемыми (защитными) стенами или боковыми валами, потолком, полами и пулеулавливателем, который располагается за мишенью, конструкционные характеристики которых не позволяют пуле от прямых выстрелов проникать сквозь них.

В качестве антирикошетного покрытия пулеулавливателей, стен, потолка и пола крытых тиров используются не допускающие рикошет пули материалы, в качестве которых могут применяться фанера и ее производные, деревянный брус, доска, пластиковые, полиуретановые или резиновые покрытия.

6. Полуоткрытый тир оборудуется пулеприемным валом или пулеулавливателем за линией мишеней, боковыми валами или пуленепробиваемыми (защитными) стенами и поперечными перехватами поверху.

Пулеприемный вал, пулеулавливатель, боковые валы, пуленепробиваемые (защитные) стены и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета пуль от прямых выстрелов, произведенных с любого огневого рубежа (позиции) или пространства, из которого может осуществляться стрельба, в любых направлениях.

7. Открытый тир оборудуется пулеприемным валом в основном направлении стрельбы и зоной безопасности, исключающими поражение людей за пределами открытого тира и внешним ограждением по периметру (например, пуленепробиваемыми боковыми земляными валами). Размеры безопасных (излетных) зон открытых тиров определяются по направлению стрельбы в зависимости от характеристик оружия, используемого в открытом тире, с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей, включая размеры пулеприемных валов и наличие пуленепробиваемых боковых земляных валов, снижающих разлет (рикошет) и обеспечивающих безопасное функционирование открытого тира.

8. Открытое стрельбище, на котором в том числе проводится стрельба дробовыми патронами, оборудуется внешним ограждением по периметру. Ограждение по направлениям и секторам в соответствии с планом-схемой открытого стрельбища устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (позиции) по направлению стрельбы.

9. Крытые, полуоткрытые и открытые тиры должны иметь огневые рубежи (позиции), с которых производятся выстрелы. Совокупность огневых рубежей (позиций) образует линию огня.

10. Толщина пулетормозящего слоя пулеулавливателя должна превышать длину тормозного пути пули в пулетормозящем материале.

11. Крытые тиры для использования спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм могут размещаться в нежилых помещениях, оборудованных в соответствии с пунктом 5 настоящих Требований.

12. Минимальная дистанция стрельбы от огневого рубежа (позиции) до мишени в помещениях и на участках местности, указанных в пункте 4 настоящих Требований, определяется правилами соответствующего вида спорта.

γ 2;
1 абзац третий статьи 1 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10)

2 абзац седьмой статьи 1 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681)

rg.ru

ADF
20-1-2020 15:44 ADF
Starhunter:
ADF, е... т не за то, что совершил, а за то, что попался.

Когда делаешь что-то наказуемое, типа скрытной стрельбы из своего жилища, ты как это делаешь? Один раз стрельнул и всё? Или стреляешь регулярно? У этой задачи есть решение. Рассматривая продолжительный период времени, это закончится тем, что тебя поймают и накажут. Потому, что ты продолжаешь стрелять и не существует конечной цели, критерия прекращения. Тоесть - стреляешь до тех пор, пока за задницу не возьмут.

Если ещё не поймали - у тебя есть прекрасная возможность прекратить заниматься глупостью.

Starhunter
20-1-2020 18:17 Starhunter
ADF, не регулярно. И как я понимаю ситуацию в случае с мужиком с 53-м, его тупо достали срули. Только вот он не тот ствол взял для решения проблемы и не ну позицию выбрал.
Пострелушкин
23-1-2020 18:40 Пострелушкин
Risk74:
Прошу внести изменения в шапку темы, а именно в "миф второй":

Приказ Министерства спорта РФ от 22 ноября 2018 г. N 955
"Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельб

Скажите, я правильно понял изложенное: огородив флажками любое поле на расстоянии 200 метров от позиции я могу стрелять по тарелочкам??? Или нужно как то регистрировать все эти объекты?

Risk74
24-1-2020 00:45 Risk74
.. . я могу стрелять по тарелочкам??? ...


Из пневматики по тарелочкам?! О! Мсье знает толк в извращениях.
Risk74
24-1-2020 00:59 Risk74
огородив флажками любое поле на расстоянии 200 метров от позиции я могу стрелять.. . ??? Или нужно как то регистрировать все эти объекты?

Вот, простота - хуже воровства, однако.
1) "Любое поле" кому-то принадлежит, и имеет назначение. Т.е., огородить можно своё, которое выделялось гос.органами именно под спортивный объект.
2)"Огородив" - в соответствии с вышеизложенным законом, и получив заключение местной торгово-промышленной палаты что ограждения этому соответствуют.
3) "флажками" - такой тип ограждения не предусмотрен. Валы, стены, заборы.
4) "стрелять" - в соответствии с законом об оружии. Т.е. придя на спортивный объект, предназначенный, построенный (должно быть подтверждено заключениями) для стрельбы, зарегистрированный и разрешенный МВД (Росгвардией), с ответственным за объект и мероприятия на нём лицом, получив инструктаж по ТБ и ознакомленный с правилами спортивного объекта под роспись с регистрацией в соответствующих журналах, да - можно стрелять.
5) "Или нужно как то регистрировать все эти объекты?" - естественно как-то нужно. См. выше.
Пострелушкин
24-1-2020 11:17 Пострелушкин
Risk74:

Из пневматики по тарелочкам?! О! Мсье знает толк в извращениях.

Мсье однозначно знает толк в извращениях )))) но позвольте, ГДЕ я писАл про пневматику?!

Пострелушкин
24-1-2020 11:20 Пострелушкин
Risk74:

Вот, простота - хуже воровства, однако.
1) "Любое поле" кому-то принадлежит, и имеет назначение. Т.е., огородить можно своё, которое выделялось гос.органами именно под спортивный объект.
2)"Огородив" - в соответствии с вышеизложенным законом, и получив заключение местной торгово-промышленной палаты что ограждения этому соответствуют.
3) "флажками" - такой тип ограждения не предусмотрен. Валы, стены, заборы.
4) "стрелять" - в соответствии с законом об оружии. Т.е. придя на спортивный объект, предназначенный, построенный (должно быть подтверждено заключениями) для стрельбы, зарегистрированный и разрешенный МВД (Росгвардией), с ответственным за объект и мероприятия на нём лицом, получив инструктаж по ТБ и ознакомленный с правилами спортивного объекта под роспись с регистрацией в соответствующих журналах, да - можно стрелять.
5) "Или нужно как то регистрировать все эти объекты?" - естественно как-то нужно. См. выше.

Уважительно отношусь к Вашему мнению, но ГДЕ В ЗАКОНЕ об этом всем сказано?! (касаемо регистраций разрешений инструктажа и прочего)

Risk74
24-1-2020 16:35 Risk74
но позвольте, ГДЕ я писАл про пневматику?!

Но позвольте, а о чём вы могли ещё написать в теме, которая называется "Закон об оружии применительно к пневматике"?!
Risk74
24-1-2020 16:51 Risk74
но ГДЕ В ЗАКОНЕ об этом всем сказано?!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
... Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

А теперь берёте и изучаете действующее законодательство РФ (гражданский кодекс, закон об оружии и пр.) а так же подзаконные акты (приказы приказы МВД, Росгвардии, Министерства спорта, Торгово-промышленной палаты РФ вроде "Об утверждении Положения о порядке выдачи документов для целей подтверждения... ", ТУ, СНИПы и т.д., и т.п.). Или, если сами это делать не хотите - обратитесь к юристу. У нас, в России, как-то так. И незнание закона не освобождает от ответственности.

peresvet2007
26-1-2020 17:06 peresvet2007
Привет всем подскажите если винтовку купить 3дж и доработать до 7,5дж это будет законно или нет в сертификате написано 3дж. Это все делается потому что магазины не отсылают винтовки свыше 3дж почтой.
Starhunter
26-1-2020 19:22 Starhunter
peresvet2007, не наказуемо административно, но если прихватят за стрельбу и отдадут на эксертизу, которая покажет больше 3-х Дж - будет админка. А по поводу 20.13 КоАП и ЗоО в плане спорт.пневмы 4,5мм/7,5Дж немало копий сломано.
peresvet2007
26-1-2020 20:10 peresvet2007
А по поводу 20.13 КоАП и ЗоО в плане спорт.пневмы 4,5мм/7,5Дж немало копий сломано.
Не совсем понял.
Пострелушкин
26-1-2020 20:30 Пострелушкин
Risk74:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
... Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

А теперь берёте и изучаете действующее законодательство РФ (гражданский кодекс, закон об оружии и пр.) а так же подзаконные акты (приказы приказы МВД, Росгвардии, Министерства спорта, Торгово-промышленной палаты РФ вроде "Об утверждении Положения о порядке выдачи документов для целей подтверждения... ", ТУ, СНИПы и т.д., и т.п.). Или, если сами это делать не хотите - обратитесь к юристу. У нас, в России, как-то так. И незнание закона не освобождает от ответственности.

Не знаю как вы, а я когда мне нечего сказать или сомневаюсь в чем то - предпочитаю промолчать. ГДЕ в ЗОО хоть одно слово о том, что поле должно быть как то зарегино?! Где в СНИПах и ГОСТах о том, что ПОЛЕ должно стоять на учёте в МВД?! Не знаю как у вас, а У НАС В РОССИИ , есть понятие условий необходимых и достаточных по закону. Кроме вышеперечисленных условий организации открытого стрельбища не нашёл пока что ничего.

xAndrey
27-1-2020 00:02 xAndrey
Пострелушкин:

Не знаю как вы, а я когда мне нечего сказать или сомневаюсь в чем то - предпочитаю промолчать. ГДЕ в ЗОО хоть одно слово о том, что поле должно быть как то зарегино?! Где в СНИПах и ГОСТах о том, что ПОЛЕ должно стоять на учёте в МВД?! Не знаю как у вас, а У НАС В РОССИИ , есть понятие условий необходимых и достаточных по закону. Кроме вышеперечисленных условий организации открытого стрельбища не нашёл пока что ничего.

Это придется доказывать в суде, и поверьте, практика уже есть, ваши теоретические разглагольствования, никого не убедят, а вот утверждение стороны обвинения, что данное место не является "специально оборудованным местом", будет более чем убедительным, так как это не тир или стрельбище! Точнее нет никаких документов это подтверждающих. Правила организации, это хорошо, но как вы это докажете, кто проверил соответствие этим правилам, на основании чего, в суде, вы будете отстаивать вашу правоту? И это ключевое в решении суда, если у вас не будет веских доказательств того, что ваше поле это "специально оборудованное место", то суд примет сторону обвинения... а, если у вас на данное "поле" нет права собственности, то в первую очередь спросят согласие собственника или ответственного за данное "поле"... без этого, все, да-же оборудованное по правилам, является не законным!

з.ы. в России... бесхозных полей, лесов, болот... НЕТ.

Пострелушкин
27-1-2020 08:14 Пострелушкин
xAndrey:
Это придется доказывать в суде, и поверьте, практика уже есть, ваши теоретические разглагольствования, никого не убедят, а вот утверждение стороны обвинения, что данное место не является "специально оборудованным местом", будет более чем убедительным, так как это не тир или стрельбище! Точнее нет никаких документов это подтверждающих. Правила организации, это хорошо, но как вы это докажете, кто проверил соответствие этим правилам, на основании чего, в суде, вы будете отстаивать вашу правоту? И это ключевое в решении суда, если у вас не будет веских доказательств того, что [b]ваше поле это "специально оборудованное место", то суд примет сторону обвинения... а, если у вас на данное "поле" нет права собственности, то в первую очередь спросят согласие собственника или ответственного за данное "поле"... без этого, все, да-же оборудованное по правилам, является не законным!

з.ы. в России... бесхозных полей, лесов, болот... НЕТ.

[/B]

Поле мое. Хранить там оружие я не собираюсь, только стрелять. Условия - перечислены в оф.документе (см.выше). В этом документе нет ни слова о том, что это надо где-то регистрировать и у кого то получать разрешения- там перечислены ВСЕ необходимые условия для организации того или иного типа типа или стрельбища. В том числе условия расположения и безопасности. ДРУГОГО ДОКУМЕНТА НЕТ. Так?! Так. Тогда что я делаю не правильно?!
Если есть какие то регламентирующие документы ещё - прошу помощи комрадов- ткните носом. Общие фразы типа: читай ГОСТы не катят, тк во первых читал, во вторых нихрена нового не вычитал.

Starhunter
27-1-2020 12:30 Starhunter
peresvet2007, по ЗоО ст.6 п.2 запрещается хранение и применение спорт пневмы которая не попадает под 4,5мм/7,5Дж. Т.е. по этому пункту типа как можно вне спорт.объектов из той же МР-512 пострелять без хулюганства. А вот по 2.1 - фигвам.
Risk74
28-1-2020 12:52 Risk74
Пострелушкин:
Поле мое. ...
Если есть какие то регламентирующие документы ещё - прошу помощи комрадов- ткните носом.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2020)
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

У вас в правоустанавливающих документов на это ваше поле есть назначение "для стрельбы"?
Если вы поле взяли в аренду как охотугодье - вот тогда можете стрелять, но строго согласно правилам охоты и в сроки устанавливаемые ЕЖЕГОДНО администрацией вашего региона.

Пострелушкин
28-1-2020 14:10 Пострелушкин
Risk74:

У вас в правоустанавливающих документов на это ваше поле есть назначение "для стрельбы"?
Если вы поле взяли в аренду как охотугодье - вот тогда можете стрелять, но строго согласно правилам охоты и в сроки устанавливаемые ЕЖЕГОДНО администрацией вашего региона.

Нет такого типа назначения "для стрельбы"!
Согласно вышеприведенным Требованиям И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Должны соблюдаться лишь те требования, которые там указаны. Поле в собственности. Ограждение обеспечу круглый год, а не только в сезон, охрану во время стрельб тоже. Расстояния до НП соответствуют. Бруствер есть (12 метров земляной вал естественного происхождения) Где я не прав?! Что я нарушаю?

xAndrey
28-1-2020 14:38 xAndrey
Пострелушкин:

Нет такого типа назначения "для стрельбы"!
Согласно вышеприведенным Требованиям И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Должны соблюдаться лишь те требования, которые там указаны. Поле в собственности. Ограждение обеспечу круглый год, а не только в сезон, охрану во время стрельб тоже. Расстояния до НП соответствуют. Бруствер есть (12 метров земляной вал естественного происхождения) Где я не прав?! Что я нарушаю?

... а, теперь... кто подтвердит, что все это было и соответствует... "дядя Вася свидетель" не прокатит... есть нормы, должна быть "бумага" подтверждающая соответствие нормам и да-же если законом не определена необходимость получения данной бумаги... судья, БЕЗ неё, примет сторону обвинения, так как для егеря и патруля ППС, это место, без подтверждения не является "специально оборудованным"... рулетку для измерения высоты бруствера носить они не обязаны, да и в принципе эти критерии знать не должны... это как сертификат на 3Дж... носить не обязательно, но как полицейский определит, что это конструктивно сходное, а не "лицензируемое охотничье"?

Вы, поймите... вопрос не в том, что нужно для организации открытого тира, это известно, и тему "мусолим" уже несколько лет, а в том, что будет, когда вас примут, вменят полтинник с конфискацией, и как доказать, что все было соблюдено... на основании чего убеждать судью и прокурора?!

Все казалось-бы просто, ведь стоят уличные тиры сделанные из профнастила, бывшие тент-укрытия для авто, в простонародье "пеналы"... но, это изготовленные неким ООО"Рога и Копыта" "Уличные ТИРы", на них есть документы как на "Тиры"... и казалось-бы ставь в поле такой-же пенал и стреляй, но без накладной в которой этот "пенал" стал "тиром", в суде будет крайне сложно доказать, что это "тир", а не "пенал"!

Тут, есть "лазейка"... я, как юр.лицо занимающееся метал обработкой, могу для себя изготовить подобный тир, выписать на него документы, продать самому себе и поставить на своем участке, лицензирования данное производство не требует. Главное соответствие нормам, которые, я приложу к накладной и передаточному акту, счет фактуре и еще куче бумаг... что-бы "устали читать"

Как подобный "финт" изобразить с открытым тиром в поле, я не представляю.

Starhunter
28-1-2020 17:00 Starhunter
xAndrey, для вот только для открытых пневмотиров нет ГОСТа
Пострелушкин
28-1-2020 17:29 Пострелушкин
xAndrey:
...

Тут, есть "лазейка"...

Как подобный "финт" изобразить с открытым тиром в поле, я не представляю.

Вооот! )) Вот тут я с вами уже почти согласен.

commissoros
28-1-2020 18:22 commissoros
xAndrey:
...
Как подобный "финт" изобразить с открытым тиром в поле, я не представляю.

Ставите в поле такой "лицензированный" тир, только заднюю стенку с функцией оперативного поднятия и опускания и стреляйте сквозь него в поле

xAndrey
28-1-2020 23:28 xAndrey
commissoros:

Ставите в поле такой "лицензированный" тир, только заднюю стенку с функцией оперативного поднятия и опускания и стреляйте сквозь него в поле


Как думаете, как долго он простоит в поле без присмотра?
Risk74
29-1-2020 08:25 Risk74
Пострелушкин:
Нет такого типа назначения "для стрельбы"!
Согласно вышеприведенным Требованиям И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Должны соблюдаться лишь те требования, которые там указаны.

1. А для стрельбы и не может быть! А может быть либо спортивное, либо военное (полигон), либо для охоты. А если спортивное там должны быть спортивные сооружения - стрельбище или тир (закрытый, открытый), с документами что они построены в соответствии с ГОСТами и СНИПами!
2. А второе ваше умозаключение вообще ни в какие ворота. Есть и другие законы, которые граждане РФ обязаны соблюдать. По вашему, если именно в этом законе не указано что оружие нельзя воровать - то его воровать можно?
Есть закон - запрещена стрельба в неотведённом для этого месте, вот и будьте любезны это место отвести для стрельбы, построить и организовать для стрельбы, и оформить в соответствии с законами РФ для стрельбы, а не с одним каким-то законом. Кроме строительных будут еще и пожарные, и санитарные и еще черт-знает-какие требования.
Пострелушкин
29-1-2020 13:47 Пострелушкин
Risk74:

1. А для стрельбы и не может быть! А может быть либо спортивное, либо военное (полигон), либо для охоты. А если спортивное там должны быть спортивные сооружения - стрельбище или тир (закрытый, открытый), с документами что они построены в соответствии с ГОСТами и СНИПами!
2. А второе ваше умозаключение вообще ни в какие ворота. Есть и другие законы, которые граждане РФ обязаны соблюдать. По вашему, если именно в этом законе не указано что оружие нельзя воровать - то его воровать можно?
Есть закон - запрещена стрельба в неотведённом для этого месте, вот и будьте любезны это место отвести для стрельбы, построить и организовать для стрельбы, и оформить в соответствии с законами РФ для стрельбы, а не с одним каким-то законом. Кроме строительных будут еще ли пожарные, и санитарные и еще черт-знает-какие требования.

Вооот! Так я и хочу отвести В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ. Ограждение, дистанция, расстояние от НП. Мне кажется вы усложняете.. . Нет никаких требований или ГОСТов или законов по устроительству подобного объекта . Во всяком случае я их не нашёл, и на мою просьбу ткнуть носом пока никто не ткнул

Starhunter
29-1-2020 23:12 Starhunter
Risk74, можете привести конкертные нормы ГОСТа и СНИПа для пневматических тиров?

Кстати, вот тут по-ходу, 20.13 тока в путь:
youtube.com

Risk74
29-1-2020 23:12 Risk74
Пострелушкин:

Вооот! Так я и хочу отвести В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ. Ограждение, дистанция, расстояние от НП. Мне кажется вы усложняете.. . Нет никаких требований или ГОСТов или законов по устроительству подобного объекта . Во всяком случае я их не нашёл, и на мою просьбу ткнуть носом пока никто не ткнул

Что надо для организации стрельбища?

Приложение к Приказу МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Пригодность тира, стрелково - стендового комплекса и стрельбища для эксплуатации определяется комиссией в составе сотрудников лицензионно - разрешительной работы органов внутренних дел с привлечением специалистов государственного пожарного, санитарно - эпидемиологи...
shooting-russia.net/files/stend/stend2007.pdf
...Суд закрыл незаконное стрельбище полиции в Дульдургинском районе.. . В краснодарском парке снесли незаконный тир.. . Подполковник МВД ответит за организацию незаконного тира Владивосток... Тир незаконно работал на территории Кисловодской бальнеогрязелечебницы... , ... , ...
С форума сотрудников МВД:"... Абзац 7 п. 169.9 Инструкции Пр. 288:На объектах организаций, где размещается только гражданское пневматическое, метательное и (или) холодное оружие, подлежащее регистрации в органах внутренних дел, допускается внутриобъектовые режимы осуществлять с помощью технических средств и пропускного режима, а в помещениях с иным гражданским оружием, приобретение которого гражданами осуществляется без лицензий органов внутренних дел, - с помощью технических средств. А есть ещё пункты 176,183,185 и 186, в которых говорится о тирах и спортивном оружии, то есть и о пневматическом тоже. Маразм, но как-то так... "
"...одновременно сообщаю, что тиры и другие стрелковые объекты являются опасными, поэтому их проектирование должно осуществляться организацией имеющей допуск СРО на осуществление соответствующей деятельности. Разрешение на строительство тира на земельном участке находящемся в частной собственности должно быть получено в соответствии с п.4 ст.51 Градостроительного кодекса... "

Извините, но создаётся впечатление что вас в Googlе забанили.

Risk74
29-1-2020 23:25 Risk74
Starhunter:
Risk74, можете привести конкертные нормы ГОСТа и СНИПа для пневматических тиров?

Администраторы различных уровней признают что единых правил, или какого-то документа по пневматическим тирам сейчас не существует, однако прямо заявляют что ориентируются на вроде и не действующий СНиП 11-76-78, а так же действующие СП 31-112-2004, СП 118.13330.2012 (СНиП 31-06-2009) с приложениями.

Пострелушкин
30-1-2020 00:14 Пострелушкин
Risk74:

... одновременно сообщаю, что тиры и другие стрелковые объекты являются опасными, поэтому их проектирование должно осуществляться организацией имеющей допуск СРО на осуществление соответствующей деятельности. Разрешение на строительство тира на земельном участке находящемся в частной собственности должно быть получено в соответствии с п.4 ст.51 Градостроительного кодекса... "

Извините, но создаётся впечатление что вас в Googlе забанили.

Что он там и кому сообщает - мне сугубо пофиг.. . Интересуюсь вопросом исключительно с точки зрения закононодательства. А его в данном вопросе НЕТ.

Starhunter
30-1-2020 22:08 Starhunter
Risk74, вот в этом проблема. Старый приказ фактически позволял стрелять в школьном спортзале или на пустыре. А так, без конкретных требований - п... ц. У немцев проще (для 4,5/7,5) - на территории частных угодий - чтобы имел "аусвайс" от хозяина угодий и пуля не вылетала за пределы оных.
Risk74
31-1-2020 08:16 Risk74
Starhunter:
Risk74, вот в этом проблема. Старый приказ фактически позволял стрелять в школьном спортзале или на пустыре. А так, без конкретных требований - п... ц. У немцев проще (для 4,5/7,5) - на территории частных угодий - чтобы имел "аусвайс" от хозяина угодий и пуля не вылетала за пределы оных.

Ныне действующий - ... опа. В качестве антирикошетного покрытия - дерево (фанера), резина и полиуретан. Законотворцы о гипсокартоне, штукатурке, СМЛ и пр. просто не слышали, но по моему не включили специально, дабы повысить коррупциогенность этого приказа. Всё пожароопасное, пожарники разрешения не дают на такие помещения, или выдвигают сумасшедшие требования по противопожарным мерам - окна, проходы, пути эвакуации, обработка материалов и пр. если выполнить которые, то в свою очередь МВД признаёт что такое помещение под тир не подходит т.к. может вылететь пуля, да ещё эксперные заключения требуют на пулепробиваемость противорикошетных покрытий, это вообще жесть - т.к. сделать это заключение почти невозможно по десяткам пр причин - и сертификат на пробиваемость от производителя материала, и заключения о правильности монтажа и пр. И СЭСовцы ещё издеваются "вентиляция, освещение, материалы ядовитые, их много - низяяяяя". Т.е. в нынешнем виде тир может открыть и держать кто-то, кто "договаривается" с ордой разрешающе-проверяющих.

Starhunter
31-1-2020 09:11 Starhunter
Risk74, я имею ввиду тиры/стрельбища, которые изначально заточены под пневму, согласно теме топика, причем спорт.пневму 4,5/7,5
Risk74
2-2-2020 02:30 Risk74
Starhunter:
Risk74, я имею ввиду тиры/стрельбища, которые изначально заточены под пневму, согласно теме топика, причем спорт.пневму 4,5/7,5

Так и я про них же. В старом приказе не уточнялись "противорикошетные покрытия" тиров, и их материалы. Но хоть в старом, хоть в новом - нельзя эксплуатировать стрельбище или полуоткрытый тир в населённом пункте.
Starhunter
2-2-2020 14:18 Starhunter
Risk74, я тут отрабатывал повинность у ЛРОшника (по договоренности - он мне и приятелю помог с пристрелкой в служебном тире, я ему - с наведением порядка в бумагах от предшественника). И нашел копию НИЭКЦ на крим. исследование самодельного ножа. Так вот там были ссылки на ГОСТы, на которые ссылается эксперт. Мелькнула мысль, если составляют протокол по 20.13, сослаться, что ГОСТ - Р 53385-2009 выполнен, должны ли СП будут доказывать обратное, согласно "презумпции невиновности".
DemonMSK
12-3-2020 11:52 DemonMSK
Risk74:
Законотворцы о гипсокартоне, штукатурке, СМЛ и пр. просто не слышали, но по моему не включили специально, дабы повысить коррупциогенность этого приказа.

Не знаю что такое СМЛ.
Гипсокартон 3х джоулевой пневмой разбивается в момент, порождая пыль.
Для огнестрела - ну расход "улавливателя" будет лист на выстрел 24 граммами 7ки с 30 метров.
Штукатурка - для пневмы попроще, и пылит поменьше, но разбивается быстро, и вдобавок рикошетит с неё только в путь.

Так что - вполне разумные требования.

u47u47
24-4-2020 13:48 u47u47
Хочу спросить о самоделках.
Проектирую электрические пистолеты для страйкбола, поэтому о превышении энергии 3 Дж и речи нет. Более того, стволы ещё и оранжевым цветом помечены.

1. Если в меру модернизировать готовое изделие - ясно, всё хорошо.
2. Если самодельное изделие не сходное с боевым аналогом - тоже всё прекрасно, ибо ни оружием не является, ни сходным с оружием.
3. А если самодельное металлическое изделие явно сходно с реальным оружием, разве что ствол оранжевым помечен...

Вот пункт 3 и интересует. И перевозка особенно.

Сертификата на такие штучные поделки быть не может.
Максимум, могу сделать протокол замера мощности в тире.
Протокол не сертификат, хотя, по сути вполне документ, доказывающий что конкретное изделие не выходит за пределы допустимой мощности.
Кстати, протокол тянет за собой необходимость придумать какое либо название и номер, и нанести их на изделие.

И возникает вопрос, а как сильно могут придраться к подобной игрушке.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 33 )