Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон об оружии применительно к пневматике.

БОБ-47
24-9-2013 15:42 БОБ-47
Стою за гаражами в малопосещаемом людьми месте со спортивным пневматическим оружием до 7,5 дж и кал. 4,5мм и направляю в стойке на мишень. При появлении СП я заявляю, что пулями не стрелял, а стою в стойке и "холощу" (оружие компрессионное) - демонстрирую холостую стрельбу СП. Есть повод для спокойствия, "что ничего не будет", или нет?
ADF
24-9-2013 15:49 ADF
Originally posted by БОБ-47:
- демонстрирую холостую стре...

А вот кстати - в законе не уточнен тип стрельбы. Холостая это там стрельба, или опять-же стрельба сигнальными ракетами - все к одному сходится, если в буквы вчитываться.

Кстати, стрелять в своей квартире тоже строжайше запрещено.

neroch
24-9-2013 16:33 neroch
Снаряд(тип материала) для стрельбы негде не упоминается, я не нашел, только калибр. Должно быть это все равно, что гвоздь, что бумажный шарик. Имеет значение сам факт стрельбы. Хотя есть упоминания про возможность стрельбы "твердым снарядом", но это относится к ст. 222-226 сюда не подходит. Штрафы увеличили то в основном с целью борьбы со стреляющими свадьбами, так обосновывали некоторые депутаты, но коснулось всех. Так что холостой выстрел тоже может быть причиной административки, но опять это в большей части к огнестрельному. Ну и остальное оружие >7,5>дж. тоже наверняка попадает под общее.
ADF
24-9-2013 16:42 ADF
Факт стрельбы и факт оружия. Стрелять должно оружие. А в холостую оно там стреляет или по-настоящему - выходит, не важно.

Не удивлюсь, если и вымышленный выстрел из реального оружия талантливые юристы к стрельбе смогут приравнять!

БОБ-47
24-9-2013 16:55 БОБ-47
Ситуация типично "совковая" - в тир не попасть, у нас в Краснодаре это очень дорого. Общественный, как у немцев, в подвале, например, не создать.. . куды-ж податься.. .
neroch
24-9-2013 17:07 neroch
Все в общем то как и раньше, сам закон не изменился, только если раньше на пневмо-стрелков, если не борзели, было по фиг, то с увеличением штрафов интерес увеличится. И коррупционную составляющую думаю не пропустят половину в дереве могут попросить.
БОБ-47
24-9-2013 17:53 БОБ-47
половину в дереве могут попросить

Дык.. . ёлы-палы.. . если раньше пары штук было достаточно, то 20.. . п.... ц!
200 x 200
xAndrey
24-9-2013 21:17 xAndrey
Originally posted by БОБ-47:
Стою за гаражами в малопосещаемом людьми месте со спортивным пневматическим оружием до 7,5 дж и кал. 4,5мм и направляю в стойке на мишень. При появлении СП я заявляю, что пулями не стрелял, а стою в стойке и "холощу" (оружие компрессионное) - демонстрирую холостую стрельбу СП. Есть повод для спокойствия, "что ничего не будет", или нет?
если оно < 3Дж., то "холостить" должен в <Специально отведенном для стрельбы> месте, а до этого "места" разряженным и в чехле
олег0165
24-9-2013 21:32 олег0165
Originally posted by БОБ-47:

в тир не попасть, у нас в Краснодаре это очень дорого.

У нас в Карелии так же дорого было. Почему "было"? Потому что единственный крытый "полтинник" сгорел этим летом! Впереди зима, что делать даже и не знаю.. .
Можно попробовать в халявный "двадцатьпятник" пристроится но уже не интересно.
Вот такое чудо-чудное,диво-дивное. На всю столицу республики НИ ОДНОГО ТИРА!!! Ни дорогого не дешового...
neroch
24-9-2013 22:01 neroch
от и надо открывать свой Тиръ, с преферансомъ и куртизанками!

click for enlarge 947 X 768 32.4 Kb picture

только не получается ни фига..

ADF
25-9-2013 18:18 ADF
Вот вы считаете все в джоулях и деньгах, а это не правильно!

Надо считать так.

Площадь России (см. гугел) - 17,1 миллиона квадратных километров.
Численность сотрудников полиции, ну допустим очень грубо-примерно, 1 миллион человек. Даже допустим, что все они - оперативные работники: то есть не сидят в офисе, а интенсивно ходят по подворотням и лесам, выискивая преступников, которые из воздушечек за гаражами стреляют.

Делим площадь на число сотрудников.
Получаем, что на одного сотрудника приходится в среднем 17,1 квадратных километра площади нашей страны. Если представить эту площадь в виде круга, то получается круг диаметром примерно 4,7 километра.
И вот представьте: сидите вы в чистом поле диаметром 4,7Км, и шмаляете из своей пуколки на 50, а может быть даже аж на сто метров по мишенькам. А где-то еще в этом поле бродит одинокий, уставший сотрудник полиции! Встреть он вас по случайности, для составления протокола ему требуется один или два понятых, которых с ним нет. До ближайшего коллеги ему топать в среднем 5Км (до соседнего круглого поля ).
А самое печальное, что сотрудники в основном сосредоточены в городах и прочих населенных пунктах, и даже там не где попало - а в основном на улицах и дорогах. Отойди в лесо(помойко)парк - и плотность сотрудников падает на пару порядков. Отойди в лесочек за пределами города - плотность сотрудников падает на все 3, а может даже 4 порядка. Стреляешь такой себе в тайге, так к тебе максимум 1/1000 сотрудника там подойдет!

maior 0763
25-9-2013 19:11 maior 0763
ADF-не фантазируй насчет полицаев
у нас в городе численность полицаев -5 т.ч
на улицу т.е. ппс,охрана вневедомственная и т.д. выходит в общей сложности не более 600 человек
а остальные... а х.з. кто остальные
xAndrey
25-9-2013 20:18 xAndrey
Originally posted by ADF:
Вот вы считаете все в джоулях и деньгах, а это не правильно!

Надо считать так.

Площадь России (см. гугел) - 17,1 миллиона квадратных километров.
Численность сотрудников полиции, ну допустим очень грубо-примерно, 1 миллион человек...

привычка шататься пешкадралом по улицам и подворотням у них прошла в начале нулевых, сейчас все больше по вызову, адресно и как правило не пешком ... хотя это все-же больше имеет отношение к городам... но, тут как обычно определяющим является финансовая составляющая... 40000р.-100000р. сумма более чем достаточная, что-бы патруль подорвался за 3-5км. от города...

з.ы. когда пьяный чудак рихтанул забор в СНТ (7км. от места дислокации СМ) и возле него-же и застыл... патруль по звонку приехал через 15мин., а за ним комарики на воздушном... эвакуатор... чем уж там все закончилось не известно, по прибытии сотрудников "зеваки" разбрелись до мангалов ... и это да-же не московская обл., и патрульных машин, полторы калеки на весь район

ADF
26-9-2013 03:11 ADF
... ся финансовая составляющая... 40000р.-100000р. сумма более чем достаточная, что-бы патруль подорвался за 3-5км. от го...

Опять-же, это только если адресно, т.е. если у какого-то дебила хватит ума на форуме объявить, где именно они с друганами собираются из МР-651К по пивным баночкам пострелять

MadRoy
26-9-2013 07:54 MadRoy
Originally posted by БОБ-47:
Стою за гаражами в малопосещаемом людьми месте со спортивным пневматическим оружием до 7,5 дж и кал. 4,5мм и направляю в стойке на мишень. При появлении СП я заявляю, что пулями не стрелял, а стою в стойке и "холощу" (оружие компрессионное) - демонстрирую холостую стрельбу СП. Есть повод для спокойствия, "что ничего не будет", или нет?

Холощение - это не холостой выстрел, не надо путать. Холостой выстрел - это когда ты компрессионку взвел (загнал воздух в накопитель), но пулю не вставил - и бахнул. Вот это холостой выстрел.

А режим "холостого спуска" в спортивной пневматике - это вообще не стрельба, даже холостая.

А то, если следовать такой логике, то просто взял в руки винтовку (с пустым баллоном и без пули), на спусковой крючок нажал (без эффекта, естественно) - и все, можно шить административку, стрелял в НП.

БОБ-47
26-9-2013 08:51 БОБ-47
А режим "холостого спуска" в спортивной пневматике - это вообще не стрельба, даже холостая.

Вот и я думку думаю.. . 3 года уже два раза в неделю стреляю в отведённым собой месте за гаражами с неукоснительным выполнением т.б. и никто пока не "сдал" меня.. . надолго ли? Вот и выдумываю, что делать, когда "сдадут"...
click for enlarge 720 X 480 77.3 Kb picture
strannicspb
26-9-2013 10:24 strannicspb
ADF
"Делим площадь на число сотрудников.
..... то получается круг диаметром примерно 4,7 километра."
К сожалению плотность "сотрудников" распределена так же неравномерно, как и плотность населения. Вы думаете в тайге плотность нахождения "сотрудников" такая же как в крупных городах?
Интересно какое соотношение "рабочих сотрудников" (тех кто по "землю" топчут - ППС, police, опера) и "административных сотрудников"(руко_водителей и бумаго_творителей)в рядах "сотрудников" ?
ADF
26-9-2013 18:20 ADF
Originally posted by strannicspb:
плотность "сотрудников" распределена так же нера...

Сначала научись сообщения до конца читать. Особенно те, на которые отвечаешь.. .

Повелитель
26-9-2013 19:04 Повелитель
Ну вот, о чем я и пытался сказать с самого начала - очень быстро все забыли про закон, включая ТС. И переключились на обсуждение где и как заныкаться, как отбрехаться и вообще, какова вероятность попасться...

Меня вот терзают смутные сомнения.. . Тут услышал вразу - пистолет стреляет на 200 метров! Поинтересовался у продавца - тот честно показал коробку с надписью dangerous up to 200m.. . СО2 шароплюй
Так вот, руководствуясь этими данными товарищи сотрудники могут подтянуть даже и с неоружием - а ты обеспечил безопасность на всем расстоянии выстрела?
Может кто знает, практику - могут хулиганку пришить могут просто так, если стрелял и ничего не разбил, но теоретически возможность разбить была? Или нужен потерпевший, заявление и т.п.?

PS да, я параноик

maior 0763
26-9-2013 19:14 maior 0763
была такая практика: изьяли у нашего брата аирганнера папу в охотугодьях. все строго по закону:понятые,протокол и т.д.
оружие было направлено на экспертизу но... при изьятии оно чудесным образом сдулось......
спустя месяц девайс был вернут владельцу с бумагой: менее 3 дж
xAndrey
29-9-2013 19:44 xAndrey
Originally posted by Повелитель:
Меня вот терзают смутные сомнения.. . Тут услышал вразу - пистолет стреляет на 200 метров! Поинтересовался у продавца - тот честно показал коробку с надписью dangerous up to 200m.. . СО2 шароплюй
Так вот, руководствуясь этими данными товарищи сотрудники могут подтянуть даже и с неоружием - а ты обеспечил безопасность на всем расстоянии выстрела?...
"dangerous up to 200m." для СМ ровным счетом ничего не значит и значить не может, к любому шароплюю идет сертификат либо паспорт с указанием мощности... что будет при столкновении с СМ расписано в первом посте

BTKO
29-9-2013 21:45 BTKO
Originally posted by maior 0763:
была такая практика: изьяли у нашего брата аирганнера папу в охотугодьях. все строго по закону:понятые,протокол и т.д.
оружие было направлено на экспертизу но... при изьятии оно чудесным образом сдулось......
спустя месяц девайс был вернут владельцу с бумагой: менее 3 дж

И где же почита про эту о*уительную историю, желательно со сканом экспертизы?

xAndrey
1-10-2013 00:08 xAndrey
Originally posted by W100FRG:
Очередная Ганзо срачная тема ни О чём Сферичеком вакууме,
Которую Трактуют Как ХОТЯТ ТОЛЬКО НЕ ПО Законодательству...
Всё перевернули с ног наголову...

Есть тут практикующие юристы по Оружейному законодательству?

распиши правильно... первый пост исправить не сложно

MadRoy
1-10-2013 07:51 MadRoy
О, эксперды подтянулись.. . Которые, правда, сами нихера не знают, но слово вставить обязаны - посты надо набивать.
BTKO
1-10-2013 08:47 BTKO
Originally posted by MadRoy:

Которые, правда, сами нихера не знают, но слово вставить обязаны - посты надо набивать.


И ведут они свое колено от сусликов-агрономов!
Повелитель
1-10-2013 12:31 Повелитель
Кстати говоря, когда читал про сдутую пневму конфискованную - хотелось спросить, а если у меня отберут скажем стартовый револьвер, переточенный под мелкашку, но в барабане - отстрелянные гильзы.. . Или он вообще - пустой.
Экспертиза установит, что выстрелить из него нельзя, отдаст обратно и извинится. ))


Ну ладно, с ношением и применением понятно - что ничего толком ещё не устаканено, может и повезти, но лучше не нарываться...
А такой животрепещущий для многих вопрос - как там на счет купли-продажи? И переделки?
А то, как с ножиками - куплю деда, приехал, а на тебя там же и дело заводят сразу после передачи денег.. . Теоретически можно отбрехаться, что не знал, что покупаешь. Но там тоже наверняка какие-нибудь тонкости юридические - предоставят переписку с указанием мощности и ТТХ, да привет...
Или продажа - смотрел тут, некоторые продают РСР с редуктором на 3дж, но большинство не заморачивается...
Ну и переделка - попросили меня тут поменять на 125 хаче пружину - как и чего говорить, что нечайно сюси-пуси, играл в кубики, никого не трогал, получился вдруг пулемет?

ЗЫ понятно, что всем пока на это наплевать, но так сказать - на будущее, в свете попыток ужесточить законодательство

MadRoy
1-10-2013 13:19 MadRoy
Кстати говоря, когда читал про сдутую пневму конфискованную - хотелось спросить, а если у меня отберут скажем стартовый револьвер, переточенный под мелкашку, но в барабане - отстрелянные гильзы.. . Или он вообще - пустой.
Экспертиза установит, что выстрелить из него нельзя, отдаст обратно и извинится. ))

Это, извините, ерунда. Про огнестрел - есть четкие правила проведения экспертизы, в которых сказано, что эксперт должен зарядить образец патроном нужного калибра. Если образец требует нестандартного патрона - эксперт вправе самостоятельно изготовить патрон.

Если применять это к пневматике - то накачать резервуар эксперт право имеет (также как, например, взвести переломку) - это один из этапов подготовки к стрельбе.
Другое дело, что я на 99.99999% уверен, что у экспертов нет набора заправочных штуцеров под все винтовки. И я уверен на 100% что эксперт не будет заморачиваться с его изготовлением (даже если эксперт знает, что такое заправочный штуцер, как он выглядит и как он должен работать). Поэтому сдутую винтовку (опять же, с вероятностью 99.99999%) просто признают непригодной к эксплуатации/сломаной или просто соответствующей законодательству. И отдадут.

Hans
2-10-2013 07:56 Hans
Originally posted by MadRoy:

И я уверен на 100% что эксперт не будет заморачиваться с его изготовлением (даже если эксперт знает, что такое заправочный штуцер, как он выглядит и как он должен работать). Поэтому сдутую винтовку (опять же, с вероятностью 99.99999%) просто признают непригодной к эксплуатации/сломаной или просто соответствующей законодательству.

я вот сидел и думал, а что его остановит от этого?

neroch
2-10-2013 12:53 neroch
Раз уж о экспертах. О сотрудниках - а как думаете, что будет сотруднику органов если он фальсифицирует дело, подкинет патронов или еще что с целью перевести дело в уголовное для повышения раскрываемости?
Arbusoff
2-10-2013 13:40 Arbusoff
Originally posted by neroch:

Раз уж о экспертах. О сотрудниках - а как думаете, что будет сотруднику органов если он фальсифицирует дело, подкинет патронов или еще что с целью перевести дело в уголовное для повышения раскрываемости?


Ничего не будет. Было конечно дело оборотней в погонах, но там много эпизодов, и организованное ОПГ, а так за подброс никакой ответственности, хотя это уголовное преступление вообщем-то, и по идее если доказан подброс то судить должны сотрудника.
neroch
2-10-2013 13:45 neroch
Originally posted by Arbusoff:

Ничего не будет.


Почти так. Хаотично подошел о соизмеримости наказаний, штрафов.
------

В Воронежской области сотрудник полиции осужден за превышение должностных полномочий

2 октября 2013 года, 10:13

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему оперуполномоченному уголовного розыска отдела МВД России по городу Борисоглебску Руслану Илязову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в июле 2010 года и в мае 2011 года в целях повышения показателей служебной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, Илязов фальсифицировал доказательства незаконного хранения гражданами боеприпасов и взрывчатых веществ. На основании изготовленных сотрудником полиции подложных материалов в отношении двух граждан были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ). В настоящее время в отношении указанных лиц уголовное преследование прекращено.

Приговором суда Илязову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
http://www.sledcom.ru/news/357333.html

ADF
2-10-2013 15:58 ADF
Originally posted by Hans:
я вот сидел

Сплюнь!

Originally posted by Hans:
и думал, а что его остановит от этого?

Единообразная работа достаточно быстро убивает в людях творческую жилку, а заодно подавляет любопытство и инициативу. Ибо уже достаточно много случаев накоплено, когда надувную винтовку возвращали, не сумев выстрелить и признав до N Дж, но при этом эксперты явно проявляли осведомленность в том, что девайс надо надуть от специательного баллона или специательного насоса и даже клянчили оное устройство у того, у кого девайс был изъят.

Повелитель
2-10-2013 16:52 Повелитель
Круто, от уж не думал, что РСР взрослых калибров окажутся гораздо безопаснее апнутых 4.5 переломок.
MadRoy
3-10-2013 07:54 MadRoy
я вот сидел и думал, а что его остановит от этого?

Скорее всего лень - точить штуцер к каждой винтовке?

Ибо уже достаточно много случаев накоплено, когда надувную винтовку возвращали, не сумев выстрелить и признав до N Дж

Вот, примерно об этом же я и говорю.. . Им просто лень заморачиваться.

Hans
3-10-2013 10:13 Hans
Лень лечится в органах очень легко.
И не надо считать там всех поголовно ленивыми, и тупыми, которые знают только ВКЛ и ВЫКЛ.

если стреляете в городской черте (нарушая закон) и считаете это нормальным - (я никому не мешаю, и вообще это мелочи), то не стоит удивлятся сотруднику органов, который все таки выточит штуцер, и задует вам.. . ваш агрегат. Это же мелочь, и он никому не мешает.

Повелитель
3-10-2013 11:09 Повелитель

Наверняка всеж дядьки работают по достаточно жестким инструкциям и все подряд вытачивать им не полагается.. . По поводу любителей пострелять с РСР в городе полностью согласен - совсем не дело это.

ЗЫ Вот сейчас присматриваюсь всё к мультекомпрессионке типа 1377.. . Так вот тут вообще смешно - он из коробки может выдать весьма серьезную мощность, в несколько раз превышающую 7.5Дж.. . Правда его хватит на 2-3 выстрела, а потом внутренности перекосит нафиг, но эксперту ведь без разницы.. . Понятно, что если из коробки - можно отбрехаться, сославшись на сертификат, инструкцию и что качать более определенного количества нельзя...

Однакож вот к вопросу о самостоятельной закачке экспертом - не понятно, когда ему можно, а когда нельзя.. . Особенно если винтовка подвергалась переделке и модернизации. С той же крысой - куча народу меняет поршневую группу просто чтобы качать поменьше, плюс надежность побольше, до охотничьих давлений добивают немногие.
То же и РСР прямоток.. . Предположим - стоит качественная труба, которая выдерживает 600атм. Но настроена на давления 100-120, по бумажкам я стреляю на небольшой дистанции. Если схема без пружинки, как тут её называют - открывашка кажется, то отлично выстрелит при задувке максимальным давлением...

А то, вот как тут ранее писали - если боеприпас нестандартный, то вправе экспертиза его изготовить.. . Ага, поймали меня с сигналом охотника и привет, отбирать будут уже как гранатамет самодельный для стрельбы нестандартными гранатами.. . Нету гранат? так не бяда - изготовим.

Hans
3-10-2013 11:54 Hans
Originally posted by Повелитель:

Предположим - стоит качественная труба, которая выдерживает 600атм. Но настроена на давления 100-120, по бумажкам я стреляю на небольшой дистанции. Если схема без пружинки, как тут её называют - открывашка кажется, то отлично выстрелит при задувке максимальным давлением...

Если я ничего не путаю, подобная схема была у Калибра, там в паспорте написанно что дуть не более 30атм.

Ursusfonpuh
3-10-2013 13:12 Ursusfonpuh
Тут, я думаю, не стоит с законом заигрывать на предмет пострелять где попало и ни у какого СП не возникнет мысли отобрать ваш аирган. Сам, поставив машину в гараж, ношу винтовку по улице (в чехле, не заряжена, документы и сертификат с собой) домой мимо пункта милиции. И ниразу ни один сотрудник не приставал на предмет изъятия или просто проверки документов (тьфу-тьфу, не накаркать )
ADF
3-10-2013 15:10 ADF
Эксперт - это ежедневная работа. И у него в работе есть определенные цели и подходы к этим целям. Если не поставлено задачи засадить владельца воздушки к хе*ам (хотя какое там засадить, ведь максимум - изъятие и штраф), так ему из кожи вон нет умысла лезть. Штуцер выточить - занятие не на 5 минут и даже не на полчаса, если только ты не токарь на полную ставку. Да потом еще резинки к нему подобрать: если оных под рукой нет - задача по времени ничуть не проще, чем вообще заправочный штуцер целиком где-то найти.
А просто так срываться с рабочего места и ездить по всему городу (за казенный счет? за свой?) в поисках резинок - вот это точно в обязанности эксперта не входит.
Лаборатория для проведения экспертиз заточена под огнестрелы, а не под пневматику.

Originally posted by Повелитель:
типа 1377.. . Так вот тут вообще смешно - он из коробки может выдать весьма серьезную мощность, в несколько раз превышающую 7.5Дж...

Сначала попробуй сам, а потом уже пиши чушь. Без доработок, он за первые ~12 качков примерно до 10 единиц надувается без дальнейшего прироста (насос перестает добивать воздух в накопитель). И хоть трижды перни, качая его пол дня впустую - больше этих самых 10 Дж он не пукнет.

О том, что там какие-то внутренности за 2-3 выстрела перекосит - без комментариев.

Повелитель
3-10-2013 19:29 Повелитель
Originally posted by ADF:

он за первые ~12 качков примерно до 10 единиц надувается без дальнейшего прироста

Ну давайте не ударяться в срачь? тема не про ТТХ 1377 из коробки ведь...
От того что я ошибся(хотя вот у Ursusfonpuh получалось 16 - 30% разницы - нифига не примерно), дык вот от того, что я ошибся - смысл не меняется. Мультикомпрессорка хоть с какими хреново сделанными потрахами и рассчитанная на 7.5 Дж достаточно легко перешагнет это значение. Может не в несколько раз, но эксперту будет достаточно и одного джоуля думаю.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 3 )