Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  про очередной испортившийся bsa ar и об обмане клиентов в зао максим. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   про очередной испортившийся bsa ar и об обмане клиентов в зао максим.    (просмотров: 3221)
 версия для печати
birdshell
posted 3-3-2006 21:53    
Краткая предыстория
Купил я в декабре 2004 года в ЗАО масим прицел BSA AR 2-7x32 и Супер-Крон b-square Lynx. Борыга усиленно втирал какие это супер-прицел и супер-крон, что стоят они на дианах ниуя им не делается и т.д. Крон был на вид не из говна, так что взял, ибо возможность регулировки, в моём случае, была нелишней.
Так же, на тот момент, на ганзах было немало положительных отзывов о BSA AR довольных слонов.
Более подробно о том, что из себя представляет чудо-крон, что и когда с ним случилось потом, можно прочесть здесь- http://airgunlib.ru/page.php?id=96 (подзаголовок ближе к концу *Моноблок B-Square LYNX.*)

Слоны, глотните йаду!
На выходных (18-19 февраля 2006го) дома пострелял. Ну закончил я отстреливать банку гамы матч (настрел линкса и bsa после этого составил примерно 1300 выстрелов - судя по двум пустым гамовским банкам и одной полупорожней JSB). Закончил.

Когда уже начал закручивать защитные колпачки на объектив и окуляр, заметил вот такое - фотки 1 и 2 (и далее обозначение картинок по порядку).
Как видно по фотке, частично вылезло резиновое кольцо-прокладка. Какие она там функции выполняет (может держит стекло, а может для герметичности) меня мало волнует.

Главное то что мой BSA AR - товар ненадлежащего качества.

Товар ненадлежащего качества - это товар, имеющий недостатки или существенные недостатки

-недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,

или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в

известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

-существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или

выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Эта резинка мне мешает и ХЗ что произойдёт если она вывалится целиком.
Значит в соотв. со ст18 я могу деньги потребовать взад, без каких либо ремонтов и обменов на аналогичный новый. + И насколько я знаю, в ЗАО максим нет мастеров по

ремону оптики. Менять на новый BSA не хочу так как что-то случаи их поломок участились.
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

**Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной

суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками**

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются

в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие

же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков

товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2.Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному

предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или

уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца

(уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же

товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора

купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального

предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в

удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у

потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Хочу ещё дополнить, что если потребитель вправе требовать что-то, то борыга/производитель обязан это требование выполнить. Так написано в ЗоЗПП.

цЫрк
Прихожу 20-го февраля в магаз, описываю ситуацию первому попавшемуся борыге зао максим (это был усатый дядя в камуфляже(далее УД)), он зовёт Гуру-Эксперта (естественно с ударением на *Э*) Сергея Лукина (далее СЛ). СЛ занят обработкой другого клиента и просит меня подождать.
Пока я жду, УД, изображая *своего парня*, начинает обработку меня, что типо *по российскому законодательству* деньги взад я могу получить только в течение первых 2х недель с момента покупки товара. И ещё нёс какую-то херь про возврат огнестрела в течение первой недели если непонравиццо. Слова про первые 2 недели - полня хуйня (и один из самых любимых надуманных аргументов борыг зао максим), такого нигде не написано.
Этому УД я не стал возражать, решил дождаться камментов СЛ. СЛ посмотрел прицел, сказал что-то типа *да, действительно*.
Потом СЛ нёс похожий на УД бред о *законодательстве*, но потом когда я уже писал заявление на имя директора ЗАО максим с требованием вернуть мне деньги, не настаивал на ремонте.
Сдав прицел, я ушёл.

Наш клиент - всегда лох
28го февраля звоню в магаз.
Я - Я насчёт прицела. Решение принято?

Тётя-сотрудник - Ой, а вы перезвоните через час, ОК?

Я- ОК.

Перезваниваю через 2 часа.
Я - Я насчёт прицела.Сказали перезвонить.

СЛ - Да, всё ОК наш Мастер всё сделал. Прицел починил. Можете приходить забирать.

Я - В заявлении я требовал возврата денег, а не ремонт. На каком основании принято решение о ремонте?

СЛ- На основании российскаго законодательства...

Я- ОК.

У меня такое ощущение что сотрудники ЗАО максим в течение недели просто пинали хуи, а когда я позвонил вот за этот час как раз (может тот же СЛ) всё и сделали.

Вы мешаете торговле!! Уходите!
На следующий день приезжаю ругаццо.
Подхожу к СЛ

Я - А почему (про ремонт)?

СЛ - На основании российскаго законодательства. (и про 2 недели).

Подваливает Главный - Александр Владимирович Хиль (АВ).

АВ- (тоже херня о 2х неделях и прочее искажённое толкование закона).

Я - Не требовал ремонта.

АВ - Значит вы не пришли к соглашению с СЛ по телефону?

Я - Конечно нет.

АВ - Тогда считайте что ремонта не производилось.

Я - Как так? Обратно сломаете??

АВ - (что-то вроде ГЫГЫ и отсутствие внятного ответа.)

Я - Значит, вы мне отказываете? Тогда пишите письменный отказ и обоснование.

АВ отказался что-либо писать, вызывать директора тоже не захотел "директор в командировке" (а как же ). Сказал что меня потом известят по почте о решении директора и всё я получу что мне по закону причитается. Если всё так законно, то почему АВ не стал писать отказ? Сам законов не знает?

Я - чего вы боитесь?

АВ - с вами говорить бесполезно! Вы мешаете торговле! Уходите!

Я - Я ваш клиент, меня это не волнует!

АВ - Если вы так, то тогда я вызаву сейчас охрану и она вас выставит из магазина!

Я- Попробуйте. Я на вас напишу куда следует.

АВ чёто носился по магазину с сайгой, картинно изображая, что он пиздецкак занят и что-то громко обсуждал с другим сотрудником зао максим - типо меня не слышет. Я потом на всякий случай написал ещё одно более подробное заявление со сцылками на статью и пр.

После я посетил общество по защите прав потребителей (Смольный собор, подъезд 9. У входа есть табличка ОЗПП. Этаж 3. Комната 361 - платная консультация, комната 360- всё остальное. т.576-78-51), там тётя-консультант сказала что денег требовать я вправе. И что на ЗАО максим прилично накатано жалоб, а политика партии "жёсткая" и о их А.В.Хиле она слышала. Тётя-консультант им потом звонила сама. О чём говорила не знаю. Это было уже без меня.
Ушёл домой. Через 2 часа меня известили из магазина что решение вынесено и я могу либо забрать его завтра (тоесть 3 марта), либо ждать почту. Я поехал сегодня (3 марта).

Облом
Прихожу.
Как я и подозревал, то что я сначала понёс прицел с такой "пустяковой" поломкой в магаз, а не на независимую экспертизу, вышло мне боком.
АВ выдал мне бумажку вот с таким отказом: (картинка 3).
Что я могу на это сказать? Ну конечно, без моего согласия недостаток был устранён, да и теперь выходит что этого недостатка *как бы* и не было. Поэтому под цифрой один написано их имхо о надлежащем качестве товара.
О постановлении от 19 января 1998г ?55 http://www.comp2.ru/news/zp_perech.htm (перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...). Это постановление говорит всего лишь о том, что я не могу требовать, скажем, другой прицел, пока мой у них на ремонте валяется или замены на
аналогичный. Замечу, что ОП не является частью гражданского оружия. Оптических приборов в перечне нет, но есть фото и кино аппаратура....

Всё понятно, но ЭТО ДЛЯ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Конечно, после ремонта которого *как бы* и не было, получается что я сдавал им прицел на неделю просто так. *На хранение* (сохранный талон - картинка 4)

да ты йебанись!
Что у меня сейчас есть:
Сам BSA AR 2-7X32 *исправленный*
-гарантийная бумажка с чеком
-копии 2х заявлений с печатями и подписями из ЗАО максим на имя директора ЗАО максим, где я требую возврата денег и описываю недостаток прицела.
-бумажка с отказом и подписью ответственного лица (АВ).

Естественно, что если резинка опять вылезет, то теперь сначала пойду не в максим, а делать экспертизу. После по судам.

То же самое рекомендую делать тем, кто отоваривался в этом магазе. Я уж и не знаю смогут ли борыги зао максим лёгким движением руки заменить треснувшую линзу или разболтавшийся трансфокатор...

Вобщем есть о чём задуматся... Видомо такое говно будет происходить пока не будет нормальной конкуренции...

600 x 519
500 x 289
click for enlarge 468 X 700  29.1 Kb picture
373 x 443
471 x 430

Ах да. Ещё про подчёркнутый текст на гарантийной бумаге. Неправильную установку и эксплуатацию обязан доказывать продавец.

edit log

UnpluGGed
posted 3-3-2006 22:24    
Хе хе... Низачотник.
А если серьезно, то все барыги так и остануцо барыгами, мать их ети. Но у любой вещи существует вероятность прихода 3.14здеца, даже с пожизненной гарантией. Это как в том анекдоте - один чугунный шар сломал, а второй куда0то про@бал. Но если всех барыг скормить акулам, то не у кого будет покупать. Искренне сочувствую автору. Сам, как он выразился "из слонов", но если дело по судам пойдет -поддерживаю, им похер, а нам - может хоть качество улучшиться (хотя вряд ли), а главное качество обслуживания и ответственности.

edit log

SB
posted 3-3-2006 23:21    
quote:
Originally posted by birdshell:
[b]Сдав прицел, я ушёл.

Вот этой ерунды я никак не пойму. Это что, особенности российского законодательства? Сдать неисправный прибор можно исключительно в сертифицированную гарантийную мастерскую. В магазине есть такая мастерская? Если нету - то, одно из двух, либо замена на товар надлежащего качества, либо возврат денег. На месте и сразу. А так - развели тебя, как лоха. А если у вас такие порядки - значит вас всех разводят.

ОФФ
Чек на товар заполнен почерком с обратным наклоном. Знакомый почерковед когда то рассказывал, что это признак шизофрении. Вернее, один из признаков.

Ignat
posted 5-3-2006 12:37    
quote:
Originally posted by SB:
Вот этой ерунды я никак не пойму. Это что, особенности российского законодательства? Сдать неисправный прибор можно исключительно в сертифицированную гарантийную мастерскую. В магазине есть такая мастерская? Если нету - то, одно из двух, либо замена на товар надлежащего качества, либо возврат денег. На месте и сразу. А так - развели тебя, как лоха. А если у вас такие порядки - значит вас всех разводят.

Есть ещё одна фича - так называемый, "серый" товар. Который не имеет официальной гарантии производителя (ибо ввезён "серым" путём), но, как правило, комплектуется гарантией магазина.
Сам с такой ситуацией сталкивался (фотоаппарат), но там магазин более приличный, починили без проблем...

2birdshell
Подними снова топик, когда что-нибудь прояснится, например, экспертиза будет или ещё чего...
А так - торговцы они ж не первый день продают, потому пользуются лазейками в законе. И формально к ним сейчас по твоему случаю прикопаться трудновато ИМХО - прицел у тебя и исправный, а документов о неисправности нет. Потому вопрос о существенности дефекта совершенно неясен...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nagant
posted 5-3-2006 13:45    
Странные ребята...надо любить и уважать своих клиентов (а хороших клиентов - даже баловать)
кучер
posted 5-3-2006 14:40    
Вот если бы Закон позволял через суд получить со "странных ребят" компенсацию не только за дрянной товарец, но и за морально\временной ущерб в размере ... эээ .. стоимости 100 таких прицелов !! - вот тогда бы хватило одного судебного прецендента на всю страну.
А так ... , только здоровье\время гробить.
sailor
posted 5-3-2006 15:05    
Судя по тому, что birdshell сделал с кронштейном и прицелом см. http://airgunlib.ru/page.php?id=96 , руки у него растут из задницы ( это очень мягко говоря). После своих слесарных упражнений он решил впарить прицел обратно продавцам ( "развести как лохов", как тут выразились), но не вышло. Прицел отремонтирован после кривых ручек, у Общества по защите прав потребителей вопросов нет. Но осталась детская обида, что не вышло.
Приблизительно так это выглядит со стороны.
Кстати, это магазин один из лучших в Питере и Москве.Почитайте отзывы на этом, и не только, форуме.
2 birdshell : правильно пишется - барыга
gnom
posted 5-3-2006 17:35    
quote:
Originally posted by sailor:
Судя по тому, что birdshell сделал с кронштейном и прицелом см. http://airgunlib.ru/page.php?id=96 , руки у него растут из задницы ( это очень мягко говоря).

И что же там такого? Я лично ничего плохого не заметил А вот такое свинское отношение к клиентам ужасает! Даже в Кольчуге такого нет!

ФТВН
posted 5-3-2006 22:07    
Мне совершенно не понятна позиция человека , задумавшего поменять прицел после 2-х лет эксплуатации ... !!!
Судя по фото, где показано как прицел был установлен, видено что человек совсем не умеет работать с точными приборами , ТАК поцарапать прицел при установки это нужно суметь...
На другом фото , где показана злополучная резинка, видно что резьба для бленды потерта, белого цвета ( оксидировка потерта) т.е. в прицел вкручивалась или бленда или светофильтр, возможно каким то образом и изменился прижим передней линзы и резинка вылезла. ничего не утверждаю... просто даже по первому взгляду вопросом много и не в пользу безапелляционной замены прицела...
Всегда легче обвинять других , чем признавать свои ошибки.
SAN1912
posted 6-3-2006 10:16    
Небольшой комментарий: Никогда не пишите в заявлении требование о возврате денег! Нет в ЗоПП указаний на возварт денег по требованию клиента. Необходимо требовать обмена товара на товар надлежайщего качества. Деньги выдаются только если такого же товара нет в наличии в день обращения. Далее: Если сдаете товар требуйте проверки и составления технического акта при вас. Если вам выдают справку о приеме на временное хранение там обязательно должен быть указан дефект с которым вы обратились, причем БЕЗ формулировки "Со слов клиента". Несоблюдение этих требований приведет к отказу в удовлетворении требований.
LO26
posted 6-3-2006 11:22    
Если конструкцией предусмотрена возможность установки светофильтра или других приспособлений то почему нельзя их устанавливать в течении гарантийного срока? Да и прицел приобретался для эксплуатации а не для хранения в коробке. Так что потертости и царапины не являются основанием снятия гарантии. Если конечно гарантийный срок не кончился.
DEN 54
posted 6-3-2006 12:06    
Такое впечатление создаётся , что в топике отписывают сотрудники магаза Максим . Читают .Молодцы . Чем ближе к народу - тем крепче прицелы . А ремонтом кстати НЕимеют права заниматся.
Gagarin
posted 6-3-2006 18:17    
quote:
Originally posted by DEN 54:
Такое впечатление создаётся , что в топике отписывают сотрудники магаза Максим . Читают .Молодцы . Чем ближе к народу - тем крепче прицелы . А ремонтом кстати НЕимеют права заниматся.

Тож такая мысль появилась.
Хотя 2 года на пневме хороший срок.

sailor
posted 6-3-2006 19:11    
Не, мы с ФТВН не продавцы. Терпения не хватило бы Думаю, что мы бы заунули этот прицел продвинутому юзеру окуляром сами знаете куда, а был бы недоволен -и объективом На этом все культурное обслуживание и кончилось бы.
Барон Мюнхгаузен
posted 6-3-2006 19:13    
quote:
Originally posted by SAN1912:
Небольшой комментарий: Никогда не пишите в заявлении требование о возврате денег! Нет в ЗоПП указаний на возварт денег по требованию клиента. Необходимо требовать обмена товара на товар надлежайщего качества.Деньги выдаются только если такого же товара нет в наличии в день обращения.

Читаем
Закон о защите прав потребителей. Глава 2, статья 18, пункт 1.
"Потребитель, которому был продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать:
а)...
б)...
в)...
г)...
д)расторжения договора купли-продажи."

Тоесть покупатель сам выбирает, взять ли ему новый товар, подождать ремонта, или забрать деньги. Вопросы есть? Кстати, на днях знакомый сдал фотоаппарат за 800 баксов в магазин "Ультра" (не путать с "Ультрастар") и вернул деньги. Неисправность - временами при нажатии кнопки не работает режим макросьёмки. Там всего то почистить контакты кнопки, тем не менее деньги вернули без разговоров, но через 20 дней . До конца гарантии оставалось полмесяца.

quote:
Originally posted by SAN1912:
Далее: Если сдаете товар требуйте проверки и составления технического акта при вас. Если вам выдают справку о приеме на временное хранение там обязательно должен быть указан дефект с которым вы обратились, причем БЕЗ формулировки "Со слов клиента". Несоблюдение этих требований приведет к отказу в удовлетворении требований.

А вот с этим абсолютно согласен. Если нет такого акта с указанной неисправностью, доказать, что эта неисправность была, невозможно.

edit log

Барон Мюнхгаузен
posted 6-3-2006 19:22    
quote:
Originally posted by SB:

Вот этой ерунды я никак не пойму. Это что, особенности российского законодательства? Сдать неисправный прибор можно исключительно в сертифицированную гарантийную мастерскую.

Читаем.
"Закон о защите прав потребителей.
Глава 2, статья 19, пункт 1.
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьёй 18 настоящего закона требования К ПРОДАВЦУ или ИЗГОТОВИТЕЛЮ в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных производителем."

Тоесть потребитель вправе сдать неисправную вещь либо в магазин (ПРОДАВЦУ), либо в гарантийную мастерскую (представитель ИЗГОТОВИТЕЛЯ). Более того, рекомендую всегда сдавать именно продавцу, но с обязательным составлением акта с указанием неисправности, подписями и печатями магазина.

edit log

Ivanych
posted 6-3-2006 19:37    
В максиме покупал Вайраух, прицел и прочий фарш всего на сумму около 70 тыс.руб. Прислали спецсвязью.
Сразу предупрежу-продавцом не работаю в Максиме, ибо ибанически далеко.
Очень доволен фирмой, вежливые и толковые специалисты. Единственное, что не понравилось-денег за доставку пришлось заплатить в 2 раза больше, чем оговаривалось вначале. По вине спецсвязи, а не Максима. У пользователя прицела-руки однозначно каие-то не такие. Прицел весь исцарапан, линзы убитые. Очень жаль, что точная техника попала в такие руки.
ВСЕ ИМХО.
Барон Мюнхгаузен
posted 6-3-2006 19:37    
quote:
Originally posted by birdshell:
Я уж и не знаю смогут ли борыги зао максим лёгким движением руки заменить треснувшую линзу или разболтавшийся трансфокатор...

Треснувшая линза - механическое повреждение. Прицел снимается с гарантии и любая экспертиза покажет, что это вина клиента.

edit log

Sergey13
posted 6-3-2006 19:51    
quote:
Originally posted by ФТВН:
Мне совершенно не понятна позиция человека , задумавшего поменять прицел после 2-х лет эксплуатации ... !!!
Судя по фото, где показано как прицел был установлен, видено что человек совсем не умеет работать с точными приборами , ТАК поцарапать прицел при установки это нужно суметь...
На другом фото , где показана злополучная резинка, видно что резьба для бленды потерта, белого цвета ( оксидировка потерта) т.е. в прицел вкручивалась или бленда или светофильтр, возможно каким то образом и изменился прижим передней линзы и резинка вылезла. ничего не утверждаю... просто даже по первому взгляду вопросом много и не в пользу безапелляционной замены прицела...
Всегда легче обвинять других , чем признавать свои ошибки.

ЗАО МАКСИМ?

Clegg
posted 7-3-2006 00:47    
http://forum.guns.ru/forummessage/83/123689.html
Читал и думал: где-то я эти ситуевины уже встречал...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  про очередной испортившийся bsa ar и об обмане клиентов в зао максим. ( 1 )
guns.ru home