Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор из двух "народных" миников ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор из двух "народных" миников

ОБП
3-9-2013 16:54 ОБП
Прошу прощения - вначала опубликовал свой вопрос в "Оптике" -
Выбор из "народного" Липерса
но меня оттуда погнали в "Пневматику" как более подходящую, поэтому публикуюсь еще и здесь:

Стою перед выбором, какой мини-Leapers лучше взять - 6x32 или 3-9x32 ?
(SCP-M632AOLWQ или SCP-M392AOLWQ)
По габаритам, массе, сетке и конструктиву эти миники практически идентичны, разница только один постоянник, другой переменик.

Цель использования - пневматика на 50... 100 м.

Понятно, что если не рассуждать, то выбор вроде как однозначен - 3x9 как с бОльшим увеличением.
Но и для 6x32 есть свои плюсы (имхо):
- меньше линз, а значит, чище изображение
- надежнее работа из-за более простой механики
- и соответственно большая устойчивость к отдаче винтовки.

Имея некоторое скромное мнение на этот счет, все же хочу послушать советы знатоков, чтобы бы они предпочли и в каких случаях.

ПС. Хотел выложить фотки обоих, но Ганза сегодня не позволяет, поэтому просто выкладываю ссылку на одного из них:
leapers.com

В разделе "Оптика" мой вопрос снабдили комментариями, которые, признаться, сбили меня с толку:

1. Не факт, как повезет. Стекла в липерсах крайне фиговые, особенно в миниках.
2. Быстрее сдохнут барабанчики прицела. Потом будет плавать СТП при смене кратности.
3. На ППП развалятся быстро оба.

На 50 м сетка-бревно закрывает половину бутылки. На 100 если стрелать, то только в ведро. В более мелкие объекты смысла нет.

Виталий Петров
3-9-2013 17:36 Виталий Петров
Прально прогнали) На 100м с миников стреляют по большИм. Пневма стреляющая и попадающая на 100 метров в бутылку по умолчанию не может иметь больше 60 джоулей(редкость, в связи с только одним видом кучных пуль в больших калибрах, да и вообще пневма не для этого)). А поэтому надо использовать либо орлиное зрение и миник с очень тонкой баллистической сеткой(гдеб таких найти), либо нормальный 4-16 переменник. И да, сетка на липерсовых миниках толстовата для повторяемого попадания в бутылку на сотню. Если цель сэкономиить, то надо смотреть постоянники 10-16 крат.
ОБП
3-9-2013 18:48 ОБП
Ладно, пусть будет до 50 м, вопрос в другом - какой из двух представленных миников лучше и почему?
bellkinebay
3-9-2013 19:20 bellkinebay
Originally posted by Виталий Петров:
Прально прогнали) На 100м с миников стреляют по большИм. Пневма стреляющая и попадающая на 100 метров в бутылку по умолчанию не может иметь больше 60 джоулей(редкость, в связи с только одним видом кучных пуль в больших калибрах, да и вообще пневма не для этого)). А поэтому надо использовать либо орлиное зрение и миник с очень тонкой баллистической сеткой(гдеб таких найти), либо нормальный 4-16 переменник. И да, сетка на липерсовых миниках толстовата для повторяемого попадания в бутылку на сотню. Если цель сэкономиить, то надо смотреть постоянники 10-16 крат.
Не знаю что там за палки изображают сетку на липерсах , но на компактном Щ 4.5х20 поллитровую бутылку можно целить абсолютно уверенно на сотке , толщина линий будет в разы тоньше диаметра бутылки .
Но прицел не для ппп , пришлось усиливать пружину , а то стп гуляла , прицел стоит на R4 c ~ 27дж

GaydamakV
3-9-2013 19:23 GaydamakV
На какую винтовку? Я на ППП ВОМЗ пользую.
Budnikov Mihail
3-9-2013 19:30 Budnikov Mihail
6х36 откровенно слаб по кратности, масимальная дистанция для цели типа вороны 50м более менее комфортно будет на 25-35м
3-9х32 на максимуме предел по такой цели метров 60-70м комфортно будет на 50м но картинка будет темная и стремная. Большинство липерсов на максимуме начинают мазать картику и потому требуется очень точная прикладка.
Я бы поискал, что нибудь с более высокой кратностью и большей линзой если собираетесь стрелять от 50 до 100м, если до 50м то коллиматор+ магнифер или призму
Mixamarket
3-9-2013 19:32 Mixamarket
Покупал миник 6х32 пару раз.. . Вещь нормальная только для охотничьих целей... оба продал не сильно жалея.. . Просто требовались в определенный момент жизненно пути

Есть 3-9х32 2012 модельного года. Отличная универсальная вещь и продавать не планирую. Не только для леса, но и в тире на 50 можно дырки поковырять.

А теперь главное - в 6х32 и 3-9х32, да и вобще в Липерсах, стекла и сетка полное говно, только глаза портить. Но альтернативы нет и поэтому они востребованы.

Рекомендую глядеть в Липерсы не более 10-15 минут в час. Я как то с дуру в тире 3 часа просидел глядя-пуляя, потом зрение часа два обратно восстанавливалось.. . Полная расфокусировка с внешним миром
В приличных прицелах стоимостью от 15 и выше, данный эффект отсутствует и пулять можно многие часы, без ущерба зрению.

П.с. Вспомнил! Есть еще Хавке Панорама, стоит в районе 5-6 тыр. Тоже эффект "косоглазия" отсутствует.. . Может мне конечно с ним повезло, но думаю там стекла намного приличный, чем в Липерсах

bellkinebay
3-9-2013 20:08 bellkinebay
Originally posted by Budnikov Mihail:
6х36 откровенно слаб по кратности, масимальная дистанция для цели типа вороны 50м более менее комфортно будет на 25-35м
3-9х32 на максимуме предел по такой цели метров 60-70м комфортно будет на 50м но картинка будет темная и стремная. Большинство липерсов на максимуме начинают мазать картику и потому требуется очень точная прикладка.
Я бы поискал, что нибудь с более высокой кратностью и большей линзой если собираетесь стрелять от 50 до 100м, если до 50м то коллиматор+ магнифер или призму
По птице габарита голубя коллиматор на 50м нормально , по воронам даже до 70-80м пойдёт . ИМХО .

Obninsk
3-9-2013 20:08 Obninsk
Не знаю что там за палки изображают сетку на липерсах , но на компактном Щ 4.5х20 поллитровую бутылку можно целить абсолютно уверенно на сотке , толщина линий будет в разы тоньше диаметра бутылки .

Сравнили опу с пальцем. Щ по качеству стекла делает липерс влегкую. Да и сетка у него тоньше намного. Для своих денег приятный прицел, на небольшие булочки ставить одно удовольствие.
П.с. Вспомнил! Есть еще Хавке Панорама, стоит в районе 5-6 тыр. Тоже эффект "косоглазия" отсутствует.. . Может мне конечно с ним повезло, но думаю там стекла намного приличный, чем в Липерсах

Стекла там и правда хорошие, причем по картинке панорама намного лучше эклипса.
ОБП
3-9-2013 20:28 ОБП
Хорошо, хорошо, я сам прекрасно знаю, что Липерсы - не вершина оптической индустрии, но в своем ценовом классе и для моих непритязательных задач они меня вполне устраивали и устраивают, у меня есть несколько моделей 2-4 годичной давности.
Выбор "полного" типа 3-9x40, несомненнно, лучше, но по ряду причин мне нужен именно миник, Leapers и ничего другое.

Поэтому еще раз вылез на балкон и сравнил имеющийся сравнительно новый переменник M392AOLWQ с устаревшим постоянником 632AOMDL2 и снова убедился, что новый переменник чище и светлее при той же кратности 6, да и при 9 тоже неплох.
Но прогресс не стоит на месте, и несмотря на сравнительную похожесть этих миников мое сравнение некорректно - переменник M392AOLWQ имеет тонкую 9-точечную сетку, а старый постоянник 632AOMDL2 толстую 6-точечную, и кроме того, переменник при 6x показался мне несколько шире по углу обзора.
Конечно, если бы у меня был новый 9-точечный тонкосеточный постоянник M632AOLWQ, то сам без проблем сравнил бы его с переменником M392AOLWQ, но увы, такого постоянника у меня пока нет.

Поэтому и обращаюсь к липерсоводам за этой консультацией.
А общие рассуждения "липерс гавно, вомз рулез или наоборот" и т.п. мне известны
Поэтому прошу сосредоточиться на этих двух миниках M392AOLWQ и M632AOLWQ.
6-кратный постояник M632AOLWQ пока привлекает внимание теми тремя достоинствами, которые описал выше, и полагаю, что на брыкливой Диане он будет прочнее.

Mixamarket
3-9-2013 20:48 Mixamarket
То есть я про Липерс 6х32 и 3-9х32 распинался за зря?

Ну значит ты сделал выбор, зачем было спрашивать? Купи Липерс и не мучай мозг себе и другим стоит копейки, развалится и не велика потеря, зрение испортишь, за стоимость 30 Липерсов подправишь.. .
Проблемы то в принципе нет, не корову купить собираешься

ADF
3-9-2013 20:58 ADF
ИМХО, вообще не понимаю этих метаний - выбор из двух практически одинаковых калейдоскопов. На охотничьих дистанциях для охоты пригодны оба.
Брать любой, все равно не на всю жизнь ведь покупается.

Хотя, по чесноку, ВОМЗ за теже деньги будет лучше по всем ТТХ.

ОБП
3-9-2013 21:00 ОБП
Не зря, просто ты не понял: Leapers 6x32 - это еще ни о чем не говорит, нужна конкретная модель.
Потому что постоянники 632AOMDL2 и M632AOLWQ - это две больших разницы.
У тебя какой был?

И дело в не корове - если покупаешь штук 5 и ошибесся, то ошибка вылезет на приличную сумму...

ADF
3-9-2013 21:15 ADF
Originally posted by ОБП:
... ших разницы. У тебя какой был?

Не буду врать, буквы не помню. 6х32 - точно

Originally posted by ОБП:
... если покупаешь штук 5 и ошибесся, то ошибка вылезет на приличную сумму...

Все фигня.
Потому, что это хобби, а хобби - это деньги, которые просто расходуются и не возвращаются. Считать копеейки тут бесполезно: ты либо можешь себе купить игрушку и покупаешь, либо не можешь и не покупаешь. И решение принимаешь сам, не спрашивая разрешения у других, не пытаясь переложить на них ответственность за свой выбор.

Mixamarket
3-9-2013 21:19 Mixamarket
"Приличная сумма" у всех разная

Твою приличную сумму, рекомендую потратить на один приличный прицел.
Сорри, я все сказал в посте выше, а разбираться - сие говно, а сие еще больше говно, нет возможности. .. Давно продал и букв не запоминал и не записывал.

Главное - 3-9х32 будет значительно лучше.

ОБП
3-9-2013 22:02 ОБП
Твою приличную сумму, рекомендую потратить на один приличный прицел.
Если бы ты еще подсказал, как один прицел поделить на 5 винтовок
С-Б-А
3-9-2013 22:11 С-Б-А
Скорее всего оба миника сделаны по одинаковой схеме, только в переменнике добавлен механизм изменения кратности. Стекла одинаковые. Всем миникам свойственны недостатки короткофокусной оптики с достаточной кратностью. Было бы просто, давно начали делать укороченные системы. Мне не понравились. Вариант может быть такой, взять переменник, поставить на максимум и забыть. Оба на ППП поплывут.
Mixamarket
3-9-2013 22:18 Mixamarket
Originally posted by ОБП:
Если бы ты еще подсказал, как один поделить на 5 винтовок

Как задан вопрос, такой будет и ответ - переставлять один прицел на пять винтовок и стрелять из той, на которой он установлен на данный момент
Надеюсь все пять винтовок твои и проблем не будет... у тебя же не десять рук.. . надеюсь, что не десять

ОБП
3-9-2013 22:25 ОБП
Я потому и хочу купить несколько штук, чтобы потом после каждой перестановки прицела не париться заново пристрелкой.
С-Б-А
3-9-2013 22:30 С-Б-А
Я потому и хочу купить несколько штук, чтобы потом после каждой перестановки прицела не париться заново пристрелкой.

Не получиться. Добавлю. У миников очень короткая база. Что бывает очень неудобно.
ОБП
3-9-2013 22:38 ОБП
В смысле что не получится?
С-Б-А
3-9-2013 22:43 С-Б-А
В смысле что не получится?

Скорее не получиться переставлять прицелы без пристрелки. Если правильно понял.
ОБП
3-9-2013 22:49 ОБП
Так и я ж про то. Чтобы для 5 винтовок купить 5 прицелов, установить по одному на каждую и больше не париться пристрелками.
maxalexan
3-9-2013 22:53 maxalexan
Так все намного проще. Купи пять разных липерсов, потом обзор напишешь, какой из них хуже.
ОБП
3-9-2013 23:16 ОБП
Хм. При чем тут это? Я совета у знатоков Липерса спрашиваю, чтобы купить и не прогадать, а ты меня обзором нагружаешь.
Но если мне пришлют "пять разных липерсов" для обзору - так и быть, опишу в красках и фотках
олег0165
4-9-2013 00:11 олег0165
Originally posted by ОБП:

чтобы купить и не прогадать,

Хочу сразу Вас расстроить
Решение о покупке ЛЮБОГО Липерса это уже "прогадал"
Купите один нормальный прицел. Остальные четыре винтовки подождут своей очереди
Липерс-мутное,неадекватное,глючное г.... (гадость).
Тратить деньги аж но на пять штук(вместо того что бы купить один Прицел)-глупость.
З.Ы. У меня было несколько(по очереди,то одно не устраивало то другое). Считал их таки прицелами
Пока не посмотрел в действительно Прицел
ОБП
4-9-2013 00:38 ОБП
Расстроили вы меня, однако Ну и какую же замену мини-Липерсу вы видите в этом же ценовом диапазоне?

Да, совсем забыл сказать, почему я так пристрастился к Липерсам.
Все бюджетники, которые мне попадались, были очень скромны по диоптриям, и приходилось одевать очки, чтобы четко ввидеть сетку.
И получалось - даже если хороший прицел, но использование очков портили всю картину.
И лишь Липерсы не поскупились, и сделали такую широкую регулировку диоптрий, что очки не понадобились.
Если не ошибаюсь, у них +/- 4 диоптрии, у остальных вендоров обычно меньше.
Плохо еще и то, что многие производители замалчивают этот важный параметр, и приходится подбирать пригодность окуляра опытным путем.
Вот так я и "попал" на Липерсы...

ADF
4-9-2013 06:52 ADF
До 3-3,5 диоптрий практически у любого прицела окуляр крутится.
Ну а если надо 4 и выше - что сказать, линзы в глаза вставлять надо. Или, лучше, временно отложить покупку прицелов, а деньги отложить на лазерную коррекцию.
олег0165
4-9-2013 13:46 олег0165
Originally posted by ADF:

До 3-3,5 диоптрий практически у любого прицела окуляр крутится.

У некоторых чуть меньше.
Встречал в описании какого то в прошлом "армейца" две единички вот только в "+" или "-" сейчас не упомню. Второй конец "шкалы" был общепринятым. Троечка. Но это и не удивительно. Слепого снайпером в армии не назначат
Originally posted by ОБП:

Если не ошибаюсь, у них +/- 4 диоптрии,

Если не ошыбаюсь то у Липерса та же троечка.

Originally posted by ОБП:

вы видите в этом же ценовом диапазоне?

Вроде же ясно написал. За такую цену нет адекватно работающих и не наносящих вреда здоровью стрелка прицелов. Калейдоскопы есть. Прицелов нет.
К чему опять эти танцы с поиском прицела за три штуки?
Прицелы начинаются от 12-13(если повезёт купить б.у. либо на распродаже) Если нет то от "пятнашки"....
З.Ы. В оптике есть тема по "Щ" 10Х42, чуть ли не "Убийца Таксы называлась. Шыкарно анонсировался! Бурное развитие темы с несколькими покупками!
В итоге к третьей(если не ошыбаюсь) странице всё же народ определился чего таки хочет от этого прицела(стёкла получше,механику адекватную,мил-дот реальный,что бы не ломался и истинно заявленную кратность)на что и было отвечено-покупайте Таксу....
ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!
Всё стоит своих денег. Хотите муляж прицела-пожалуйста, прицел-пожалуйста.
Но и платить придётся как за прицел а не его МГМ....
MadRoy
4-9-2013 14:58 MadRoy
К чему опять эти танцы с поиском прицела за три штуки?
Прицелы начинаются от 12-13(если повезёт купить б.у. либо на распродаже) Если нет то от "пятнашки"....

Кстати, если бы все было так плохо.. . Есть адекватные прицелы стоимостью уже от 5 тыщ - те же Буши Трофи (Филипинские). И стекла неплохие, и не ломаются, и даже возвращаемость кликов есть.. . Но за 5-6 тыщ все равно покупается не Буш Трофи 3-9х40, Вектор Оптикс 10-40х60 (у которого реальная кратность где-то 7-26, да и на тех мылит). Се ля ви.. .

олег0165
4-9-2013 17:03 олег0165
Originally posted by MadRoy:

за 5-6 тыщ все равно покупается не Буш Трофи 3-9х40

Ну за 6 можно и в сторону Никона 4Х32 смотреть. Тонкая сетка и в принципе приемлемая для охоты на полтинник кратность. Хорошые стёкла. Сетка простой крест.....
Но это уже полтора липа да и "неполноценный"(тактических башенок нет и сетка никоплекс)...
Так что чуда как не было так и не случилось
AAK.1771
4-9-2013 17:10 AAK.1771
Прошло через руки 4 Липерса 3-9х32, 3 пользую сейчас постоянно на СО2 винтовках. Сетка толстая попалась только на одном, и то, на 50 м без проблем. Светлые, четкие, глаза на болят, паралакс от 0,3 метра (РЕАЛЬНО!), СТП не плавает при изменении кратности. Сделаны в Китае, привезены из США. Да, один из них до сих пор стоит (не у меня, конечно) на Хачике-155 Торпедо. Жив, однако, каким бы тут г.. ном не мазали Липерсы. Считаю, что за свои деньги вполне адекватный прицел. Да, пробовал 6х32 постоянник - сразу отдал обратно, НАМНОГО хуже 3-9х32. Как - то так...

click for enlarge 1024 X 768 321.1 Kb picture

ОБП
4-9-2013 19:26 ОБП
AAK.1771

Спасибо за поддержку. Я тоже хорошего мнения о Липерсах 3-9х32 M392AOLWQ, потому что такие у меня есть и в целом вполне устраивают.
Поэтому вопрос был лишь о выборе между ним и постоянником M632AOLWQ (которого нет), но тут собрался высший цвет гуру и понеслось
Гуру есть гуру, их хлебом не корми, дай поиздеваться над любителями китайчатины
Ладно, спасибо за участие и соучастие, хотя ответа на конкретный заданный вопрос я так и не получил.
Видимо, тоже ни у кого нет этих обеих моделей - не просто безликие "3-9х32 и 6x32", а именно M392AOLWQ и M632AOLWQ.
Короче (не в обиду сказано) - ни хрена вы в Липерсах не разбираетесь

Я уж не говорю о магазинах - те вывесят типа "Leapers 3-9x32 True Hunter" - и воображают, что этим всё сказано.
Им и невдомек, что есть еще код-идентификатор модели, который очень многое меняет, а когда их спрашиваешь о нем, они просто на ж.. . падают от изумления.

Shershen
4-9-2013 19:44 Shershen
присоединюсь к идее купить один нормальный прицел вместо пяти калейдоскопов.
ибо нормальный вивер на каждой винтовке и нормальные кольца на прицеле позволят не заниматься перепристрелкой.
пристрелять один раз на каждой винтовке.
записать положение маховичков по кликам и счетчику оборотов.
переставлять выставляя пристрелку по этой бумажке.

это может оказаться дешевле.
и это того стоит.

b4now
4-9-2013 20:22 b4now
Но это неинтересно же!
А где поиск? Метания-сравнения?
maxalexan
4-9-2013 20:23 maxalexan
5 одинаковых липерсов на 5 одинаковых винтовок
Mixamarket
4-9-2013 21:34 Mixamarket
Originally posted by ОБП:

Спасибо за поддержку. Я тоже хорошего мнения о Липерсах 3-9х32 M392AOLWQ, потому что такие у меня есть и в целом вполне устраивают.
Поэтому вопрос был лишь о выборе между ним и постоянником M632AOLWQ (которого нет), но тут собрался высший цвет гуру и понеслось
Гуру есть гуру, их хлебом не корми, дай поиздеваться над любителями китайчатины
Ладно, спасибо за участие и соучастие, хотя ответа на конкретный заданный вопрос я так и не получил.
Видимо, тоже ни у кого нет этих обеих моделей - не просто безликие "3-9х32 и 6x32", а именно M392AOLWQ и M632AOLWQ.
Короче (не в обиду сказано) - ни хрена вы в Липерсах не разбираетесь

Я уж не говорю о магазинах - те вывесят типа "Leapers 3-9x32 True Hunter" - и воображают, что этим всё сказано.
Им и невдомек, что есть еще код-идентификатор модели, который очень многое меняет, а когда их спрашиваешь о нем, они просто на ж.. . падают от изумления.

Не, ну ты не прав.. . Голоса все за 3-9х32

А про буковки в прицеле.. . Таки куле на них смотреть, если суммы потраченной на него, не хватит и на половину пообедать в ресторанчике в выходной.

олег0165
4-9-2013 23:05 олег0165
Originally posted by AAK.1771:

Светлые, четкие, глаза на болят, паралакс от 0,3 метра (РЕАЛЬНО!), СТП не плавает при изменении кратности.

А по какой методике всё это определялось? Просто интересно. Особенно минимальная дистанция отстройки паралакса
Originally posted by ОБП:

ни хрена вы в Липерсах не разбираетесь

Я вот много в чом не разбираюсь К примеру в грибах поганках. Мне достаточно знать что они ядовиты,а на сколько один ядовитее другого на собственной шкуре выяснять не собираюсь
Повторюсь: Липерс не тот прицел ради выбора которого нужно "копья ломать". И не только по широчайшему букету глюков но ещо и по тому что предугадать какие из них в данном конкретном прицеле будут представлены просто нереально
Есть брендовые прицелы с "врождёнными" недостатками. Эти недостатки присутствуют во всех прицелах этой модели. Вот тут можно обсуждать подходит либо нет прицел. С Липерсом такая фишка не прокатит. Каждый прицел как человек строго индивидуален
Только одно это должно настараживать и отвергать от покупки
Хотя мне то апсолютно пофиг. Купляйте что хотите. Хождение по собственным граблям наш национальный вид спорта
Для меня Липерс-пройденный этап. Жалко только что для понимания этого пришлось перебрать столько моделей этого производителя.
MadRoy
5-9-2013 08:01 MadRoy
Ладно, спасибо за участие и соучастие, хотя ответа на конкретный заданный вопрос я так и не получил.
Видимо, тоже ни у кого нет этих обеих моделей - не просто безликие "3-9х32 и 6x32", а именно M392AOLWQ и M632AOLWQ.

А ты сам в курсе как расшифровывается этот код? К примеру расшифруй этот: SCP-6245AOMDLTS. По символам - что конкретно заложено в этом коде. А потом так же расшифруй свои коды.

Тогда может дойдет, что нихера там нет ничего интересного в моделях с различными кодами. Отличаются в нюансах.

Непушист
5-9-2013 08:31 Непушист
Нормальный Липерс прицел для бюджетника. Три часа подряд мух на мишени в нем разглядывать не пойдет, для охотничьих задач вполне нормально. Серых с ним ронял на 70 м. только в путь и даже визгунов удавалось. Однажды рассматривал в него подбитую сойку на этой дистанции, минут 15 наверное пялился, глаза живы остались почему-то. Речь о 3-9х40. На Крысе миник стоит, тоже для своих задач нормально, позавчера визгунка взял в башку.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор из двух "народных" миников ( 1 )